Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Dortmund - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

X-MAS Geschenkideen Anna

X-MAS Geschenkideen Anna Maria Kaufmann Anna Maria Kaufmann und die Russische Kammerphilharmonie präsentieren beim großen Neujahrskonzert die bekanntesten Highlights der Filmmusik und Andrew Lloyd Webber Musicals. 08.01.2018, Tonhalle, Düsseldorf 09.01.2018, RuhrCongress, Bochum www.eventim.de JAMES LAST ORCHESTRA Gastgeber Joja Wendt The Happy-Sound Tour 2018 Das Original James Last Orchester wird im Frühjahr 2018 erstmals wieder auf große Tournee gehen und das Publikum mit den schönsten und beliebtesten Hits von James Last begeistern. Auf der Bühne wird Joja Wendt als Gastgeber durch die Konzertabende führen. Der Happy Sound von den 1960er Jahren hat Generationen einer ganzen Gesellschaft geprägt. 08.05.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 09.05.2018 - Köln, LANXESSarena Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de Ute Lemper Stadtkind: eine Musikreise zwischen Berlin, Paris, New York. Ute Lemper lässt den Berliner Charme, die bezaubernden französischen Chansons und das musikalische Amerika aufleben. 04.01.2018, Philharmonie, Essen www.eventim.de MARKUS KREBS mit „Permanent Panne“ live unterwegs Humor muss Panne sein! Dies wird Markus Krebs auch in seinem dritten Live-Programm unter Beweis stellen. Ein Comedian, der es wie kaum ein anderer versteht, mit herrlich schrägen Doppeldeutigkeiten und genialem Wortwitz eine Lachsalve nach der anderen zu produzieren. Er plündert in seinem eigenen Leben und findet ständig aufs Neue absurde Situationen und Anekdoten. 18.04.2018 - GREFRATH, Eissport- und Eventpark 22.04.2018 - DORTMUND, Westfalenhallen 22.09.2018 - ESSEN, Grugahalle Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.planb-tickets.de/markuskrebs oder www.eventim.de Bestell-Hotline 01806-570 070 (0,20 € / Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 € / Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) ÖZCAN COSAR findet „ Du hast dich voll verändert!“ Özcan hat sich immer wieder „voll verändert“, denkt laut darüber nach und erzählt von seinem bisherigen beruflichen Werdegang: Vom gewitzten Barkeeper über die bodenständige Zahnarzthelferin (kein Witz!), dem coolen DJ, ambitionierten Sportlehrer und begnadet guten Breakdancer bis hin zum inzwischen mehrfach preisgekrönten Comedian! 14.01.2018 - ESSEN, Weststadthalle 09.03.2018 - SOEST, Alter Schlachthof 28.11.2018 - DORTMUND, FZW Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.planb-tickets.de sowie www.eventim.de Bestell-Hotline 01806-570 070 (0,20 € / Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 € / Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) ORCHESTRA ADVERTORIAL Foto: Na Young Lee Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Schweinachtsmann, Theater,Otto-Hahn-Gymnasium, 18.30 DORTMUND ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 16.00 ➤ KinderUni |Das „Goldene Wunder“ und wie die Restauratoren das Gold retteten, St. Petri, 16.00 ➤ Kinderkonzert zuBachs Weihnachtsoratorium, mit dem Dortmunder Bachchor an St. Reinoldi &Orchester,Gesangssolisten, St.Reinoldi,18.00 DUISBURG ➤ Der kleine Wassermann, Live-Hörspiel nachOtfried Preußler,ab4J., Theater,11.00 ESSEN ➤ Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm,Maschinenhaus GELSENKIRCHEN ➤ Moby Dick, Musiktheater nachMelville, Musiktheater im Revier,09.30 ➤ Paradieskinder, ägyptischdeutsches Theaterstück, ab 6J., Consol Theater,11.00 HALTERN ➤ Jahresabschlussparty, ab 6J., Trigon, 16.00–18.00 www.Romantischer- Weihnachtsmarkt.net HAMM ➤ Gegenüber, Theaterstück, ab 4 J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, Party für11–14 J., mitCharts,Black, House,Lükaz, 18.30–22.00 ➤ Kinderdisco, mitAnimationsprogramm,Lükaz, 16.30–18.00 MÜLHEIM ➤ Vorlesegeschichten, Stadtbibliothek im MedienHaus,16.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater,09.30+11.30 OER-ERKENSCHWICK ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Musical,Stadthalle RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a.,Stadtteil Steele,11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Der Weg ins Leben, Vorführung des Spielfilms „Der Wegins Leben“ von Nikolai Wladimirowitsch Ekk, mit Diskussion, Blue Square, 17.00 DUISBURG ➤ Familiendisco, mit verschiedenen Aktionen, Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, gemeinsames Singen mit Mitgliedern des Opernensembles und der Theaterleitung /Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier, 16.30 GLADBECK ➤ It´s Now OrNever, Dean Luthmannerzählt von ElvisPresley, singtund spielt, Restaurant Lezginka, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Quiz, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Silent Punch, Planetariumsvorführung mit Live-Musik (Acoustic Crossover-Folk),Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ Waffeln backen mit Weihnachtsliedern, Innenstadt, 15.00–18.00 Sa.16. Konzerte AHLEN ➤ Kapelle Petra, Schuhfabrik ➤ Kapelle Petra, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Ballytobin Gathering, irische, schottische unddeutsche Advents- und Weihnachtsmusik, Folk, Ludwig-Steil-Haus-Verein, 18.30 ➤ Beyond The Black, Symphonic Metal, Support: KobraAnd The Lotus,BeastInBlack, Matrix, 19.30 ➤ Impala Ray, Folk, Support: WalkingOnRivers /studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Jörg Hegemann Trio, Boogie Woogie, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Spielbann, Gothic Rock /Rockpalast,Matrix,20.00 BOTTROP ➤ WTFboom +Ten Skies High+ Keep Off The Grass, Rock, Heintze, 20.00 DORTMUND ➤ Bass&Arts +The Tierheims +Phonautics, Rock,Langer August,20.00 ➤ Broilers, Punkrock, Westfalenhallen,20.00 ➤ Patrick Stanke besinnlich, HansaTheater,19.30 DUISBURG ➤ Chris(t)mas, Weihnachtslieder u. a. in fünfSprachen,mit Chris Kramer,HeikeMeering,NinaZaborowski &Niclas Floer,Friemersheim Dorfkirche,17.00 ➤ Fools Errant, Rock,Blues,Metal, Parkhaus Meiderich, 20.15 ➤ Friedemann, Support: Andre Sinner, Djäzz, 20.00 ➤ Power Age Live, Tribute to AC/AC, Anne Tränke, 20.00 ➤ Smith &Weston, Singer/Songwriter /Saal, Grammatikoff ESSEN ➤ Alternative Rock Night, mit IceCream At TheAligator Park, Tonsil Hockey,NinetyFour X, Südrock,19.00 ➤ Carl deWey &The Steel Mill Band, Rock`n`Roll, Sailor’sPub, 21.00 ➤ Chamber-Jazz, mit GeorgDybowski (g), MatthiasKeidel (sax), Fritz Roppel (b), Bürgermeisterhaus,20.00 ➤ Feliz Navidad, spanischen& südamerikanischeWeihnachtslieder,Schloß Borbeck, 16.00 ➤ Glam ‚n‘ Sleaze X-Mas Bash, mitLoveshocks,SassySociety, Support: Inadream, Don’tPanic, 19.00 ➤ Jamie Clarke`s Perfect, Folkabilly-Rock, Support: 24/7 Fucked Ups, Freak Show,20.00 ➤ Le Fly, Rap, Rock, Rumba, Reggae,Zeche Carl ➤ Mia Julia, DeltaPark, 18.00 (Einlass) ➤ Rudy Radu, Cover,Pop,Rock, Panoptikum, 20.00 ➤ Turock Geburtstag –13Jahre Turock, Gut, Gutalax, Diaroe, Stillbirth u. a.,anschließendParty ,Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Red House, Bluesrock, Alfred- Zingler-Haus Younee: My Piano Mit drei Jahren begann die aus Südkorea stammende Younee Klavier zu spielen. Heute ist sie eine international erfolgreiche Komponistin, Sängerin und Interpretin. Bei ihren Stücken kennt sie keine stilistischen Grenzen und mischt Genres, sodass jede Komposition ihren eigenen Charakter gewinnt. 15.12., Domicil, Dortmund HATTINGEN ➤ Weihnachtskonzet, mitSchülerinnen &Schülern allerJahrgangsstufen, Gymnasium Holthausen, 18.00 HERNE ➤ Gospelprojekt Ruhr, Weihnachtskonzert, Kulturzentrum, 16.30+19.30 HERTEN ➤ Christina Rommel, Pop, Glashaus,19.30 LÜNEN ➤ Birdie +Nettwork, Party-Hits aus 40 Jahren Rock- und Popgeschichte, Hansesaal,20.00 MOERS ➤ The Picturebooks, Support: TheLoranes,Bollwerk 107, 20.00 ➤ The Wisseltangmatta, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Next-Generation-Rock, mit Will I. B.,Freeway u. a.,Feldmannstiftung, 20.30 ➤ Untergang Festival, Punk, AZ, 17.00 (Einlass) ➤ Weihnachtskonzert der Musikschule, Stadthalle OBERHAUSEN ➤ Eisbrecher +Clawfinger, Turbinenhalle,ca. 20:00 ➤ White Christmas in Concert, König-Pilsener-Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Zauberlehrling, Rock, SchwarzerAdler,20.00 SCHWERTE ➤ Thorsten Trelenberg &Michael Breckis, Jazz &Poesie, WerkstattGalerie Javana, 16.00 UNNA ➤ Godewind, Pop, Folk, Stadthalle,20.00 ➤ Rockin´ for aFree World, Coversongs mit Unnaer Bands,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy –Christmas Special, Indie,Rock u. a., mit TheEvergreen Donkey,NRT, Levee Break, Deafnuts&Helldecker,Treff°,18.00 ➤ Metal for Mercy, mitThe Evergreen Donkey,NRT,Levee Break, Deafnuts, Helldecker, WerkStadt, 18.00 Party BOCHUM ➤ #Guuurls, 1st: Charts,Lieblingslieder /2nd: 90s,2000er /3rd: Black, Latin, Hip-Hop,Matrix, 22.00 ➤ Bday Bash, 1st: Charts,House, Mash-up /2nd: Black Music, Zeche,22.30 ➤ Campus Club, Charts,Lieblingslieder,Untergrund, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode,The Cure, TheSmiths, Die Trompete, 23.00 ➤ Kalakuta Records, Evebar, 22.00 ➤ Lagoona, Goa,Projekt X ➤ My Generation, College Rock, Indie /Rockpalast,Matrix,22.00 ➤ Underground Shelter, House mitLarse,Colkin, DCHM,Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, TheBest of African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Blackout, Metal querbeet mit DJane Kris,DJTorsten, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Bumaye, Dancehall,Reggaetonmit Balou, Simo,Manu /auf 3Floors, Nightrooms,22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock& Alternative /2nd: Elektro,Trash, Charts,FZW,23.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech House, Deep House,Techno,HerrWalter, 23.00 ➤ The Golden Era ofHip-Hop &Funk, 90s Hip-Hop,Breakbeats, Funky Tunes mit dem Wolf &Soul Trippin´Crew, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90s,Charts,Party-Classics mitKateBoss u. a. /Saal, Grammatikoff, 23.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Carsten, Folk, Punk, Rock`n`Roll, Freak Show,ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ➤ Eisdisco, Disco,Charts,Pop / Eislaufbahn, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 20.00 ➤ Lindy Hop Advents-Party, Elektroswing,Zeche Carl, 20.00 ➤ Südrock Disco, mit dem DJ- Team des Bahnhof Süd, Südrock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HAMM ➤ Engel Reloaded-Party, 80s, 90s,Kulturrevier Radbod, 22.00 HERDECKE ➤ Cocktailnights, Charts,80s, 90s,BlueJay,21.00 MÜLHEIM ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Franky´s am Güterbahnhof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party.Floors: Indie(tronic) vs.Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rockbzw.Funk/Soul u. a.,Druckluft,22.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,KönigCentro, 22.00 ➤ VNV Nation Christmas, Kulttempel, 21.00 WITTEN ➤ Zone 30@weekend, Charts, Dance Classics, Rock, Indie,Wave,Worldmusic, Funk, Soul mit DJ Jeschu,WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Jess Jochimsen: Vier Kerzen für ein Halleluja, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Esther Münch:Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Lamettaleuchten –Schräges zum Fest, Theater HalbeTreppe, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 16.45+20.45 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt´n Hallas |Akte X-mas, Weihnachtsrevue,Fritz-Henßler- Haus,20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,15.00 ➤ Spice Boys –Boygroup Comedy, Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ Ham &Egg: Sahnestücke Deluxe, Hasper Hammer, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder)inder Weihnachtszeit,Zeiss-Planetarium, 15.45 DORSTEN ➤ Scrooge –das Musical zu Weihnachten, mitdem EnsembleOff Broadway Players, Gemeinschaftshaus Wulfen,19.00 DORTMUND ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Sound of Music Chor, Musical- &Weihnachtsmelodien, Katakomben-Theater, 19.30 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 MARL ➤ Musicals inConcert, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30

Fofto: franzgrosse Kommunikation Cinderella On Ice Es ist eines der beliebtesten Märchen der Welt, die Geschichte vom Aschenputtel, die nun als opulent-magisches Eismusical zusehen sein wird. Phantastische Szenen umrahmen dabei die Kernhandlung des herzerwärmenden Märchens, das, wie wunderschön, gut ausgeht. Gefühlskino! 15.+16.12. ISS Dome, Düsseldorf Foto: Ü30Wuppertal.de Christmas Party Von wegen besinnlich: In dem historischen Gemäuer versorgen angesagte DJs und Künstler auf vier verschiedenen Floors die Partygänger mit Sound. Von Schlager, Oldies, 80er- und 90er Disco-Hits, über Pop, Rock und Soul, wird bis House und Electro für jeden etwas dabei sein. 16.12. Historische Stadthalle, Wuppertal ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+20.00 WITTEN ➤ Ivushka, russische Weihnachtsrevue,Saalbau, 17.00 Theater &Tanz BOCHOLT ➤ Die Weihnachtsgeschichte, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stücknach AkiKaurismäki, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Orestie, Stückvon Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Rückkehr, Solo-Stückvon/mit Rico Großer,Thealozzi, 20.00 ➤ Sommernachtstraum, musikalisch-szenische Aufführung nach Motiven von Shakespeare, mitMusik von Mendelssohn, Lutherhaus Stiepel, 18.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach CharlesDickens,mit demTID-Ensemble, Depot, 20.00 ➤ Biedermann und dieBrandstifter +Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch &Ray Bradbury, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) DUISBURG ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater,Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen!, Krimikomödie,Rü-Bühne, 18.00 ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, Stücknach Dickens, Studio-Bühne,19.00 ➤ Fußball –Frauen –Ferde, Komödie,Grend, 20.00 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Schauspiel von Jean-Paul Sartre, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ In einem Tiefen dunklen Wald, modernes Märchen von Paul Maar und Rainer Lewandowski, Studio-Bühne, 16.00 ➤ Reservoir Dogs, Stücknach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ballett.hautnah, öffentliches Training mit dem Ballett im Revier /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,10.00 ➤ Der Messias, Weihnachtskomödievon PatrickBarlow /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödievon PatrickBarlow /Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,20.00 LÜNEN ➤ Komma Lecka beim Advent, Improtheater,mit demArte Flessibile-Ensemble,Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ Future Perfect Club, Stück von Jascha Sommeretal., Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Ya Kebir, mitCollective Ma´louba, auf arabischmit deutschen Übertiteln,Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Schimmelmanns –Verfall einer Gesellschaft, vonMario Salazar,Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Stücknach CharlesDickens,Theater am Fluss,16.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Concerto 1: Presepio – Eine italienische Weihnacht, Werkevon Vivaldi, Zavateri u. a., Gast:Francesca Aspromonte (Sopran),Musikforum, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Angeluskonzert, Orgelwerke mitChristian Vorbeck, St.Lambertus, 12.00 DORTMUND ➤ Bach: Weihnachtsoratorium –Auszüge aus allen Teilen, mitdem Dortmunder Bachchor an St.Reinoldi &Orchester,Gesangssolisten, St.Reinoldi, 16.00+19.30 ➤ Dortmunder Musikverein & Philharmoniker, Werkevon Bach, Händel,Pauluskirche, 19.30 ➤ Junge Wilde –Rising Stars, Konzerthaus,17.00 ➤ Meisterkonzert Pinchas Zukerman, Orchesterzentrum NRW, 13.00 ➤ Meisterkonzert, Werkevon Schostakowitsch, Bach, Vivaldi, mitPinchasZukerman (cond, v), Amanda Forsyth(vc),Angela Cheng (p), OZMSoloists, OrchesterzentrumNRW,13.00 DUISBURG ➤ Das Rheingold, Opervon Wagner,Theater,19.30 ESSEN ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mitdem Essener Bachchor u. a., Erlöserkirche,18.00 ➤ Christmas Carols, Werkevon Händel,Stanley,Lawson u. a. mit Knabenchor Hannover,London Brass,Philharmonie, 18.00 ➤ Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |KontraFinale, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |KontraKammer, Folkwang-Universität,16.30 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |KontraSonata, Folkwang-Universität,13.00 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |Meisterkurs mit Niek de Groot, Folkwang-Universität, 10.30–12.30 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |Meisterkurs mit Pierre Emmanuel deMaistre, Folkwang-Universität, 10.30–12.30 ➤ Herzogenberg: Die Geburt Christi, mitdem Essener Projektchore.V., Reformationskirche,18.00 ➤ Matinéen zum Advent, Orgelwerke von Muffat, Buxtehude, Bach u. a., mit Studierenden, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 HAGEN ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner,Theater,19.30 (zum letzten Mal) SCHWERTE ➤ Bach: Weihnachts-Oratorium Teil I-III, Werkevon Bach, St. Viktor,19.00 WETTER ➤ HeartChoir’s –Christmas Carol, Chormusik, Stadtsaal, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bauernjäger, Krimilesung mitArneDessaul, Bestattungen Fritz ➤ Weihnachten in der Villa Stein, Hörspiel/Lesung von & mit Jule Vollmer, musikalische Begleitung: von Elmar Dissinger (p), Haus Oveney, 19.00 DUISBURG ➤ Lagerfeuer:Abenteuer Vesparicana, Reisevortragvon Alexander Eischeid, Café Steinbruch, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Humorvolle Weihnachtslessung, mitThomas Glup, Theater im Rathaus,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lichterloh!, szenische Vorweihnachtslesung von/mit Andrea Kramer und André Wülfing, Consol Theater, 20.00 MOERS ➤ Jürgen Bosbach: Harte Zeiten, Rezitation undMusik, Bollwerk 107, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bo-Ton|Musikschule, Mitsingkonzert, Musikforum, 15.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stückvon LucyKirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 17.00 ➤ Hermann und der Maulwurf Wunderbar, ab 4J., HalloDu- Theater,16.00 ➤ KiRaKa Andromeda |Der große Lord, Hörspiel von Raymond A. Scofield, ab 8J., Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. /Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 DORTMUND ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär, Theaterstück für Kinder /Studio, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Stücknach Paul Maar, mit Theater 36,ab6J., Wichern, 18.00 DUISBURG ➤ Der kleine Wassermann, Live-Hörspiel nach Otfried Preußler, ab4J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Schneeweißchen und Rosenrot –frisch gebacken, Märchen der Brüder Grimm, mit der Essener Volksbühne, Frida-Levy-Gesamtschule, 15.00 ➤ Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den BrüdernGrimm, mitMusik von AndreasReukauf /Großes Haus,Theater,11.00 HATTINGEN ➤ Let´s dance, Weihnachtsshow von Jasmins Tanzstudio,Henrichshütte,16.30 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a.,Stadtteil Steele,11.00–20.00 HAMM ➤ Artvent, Kunst-Weihnachtsmarkt, Kulturrevier Radbod, 14.00–19.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst ESSEN ➤ 66 Kinos, Dokumentarfilm von Philipp Hartmann+Gesprächmit demFilmemacher, Filmstudio im Glückaufhaus, 19.30 ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 10.00–20.00 ➤ Familien machen Oper, Aalto-Theater,14.00 ➤ Reviermünzbörse, Zeche Carl, 10.00–14.00 GELSENKIRCHEN ➤Traditionelles Weihnachtssingen, mitdem Bergwerksorchester Consolidation, Schloss Horst, 17.00 HAGEN ➤ Adventssingen, im Café, Theater, 16.00 HERNE ➤ Jazz meets Slam!, Kombination aus Poetry Slam und Jazz Session, Flottmann-Hallen, 20.00 LÜNEN ➤ Lüner Weihnachtsfackelschwimmen, beleuchteteFlöße aufder Lippe, anschließend: Feuerwerk,BrückeKurt-Schumacher-Str.,17.30 73

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02