Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Dortmund - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

Foto: Dieter Duevelmeier

Foto: Dieter Duevelmeier Kirk Smith Er wird zu Gast sein in der Reihe „Maxhaus Gospel“, der in Berlin lebende, aber aus Chicago stammende Mr. Smith. Neben eigenen Songs wird der Musiker, der gleichzeitig auch leitender Pastor einer Kirche inBerlin ist, auch bekannte Gospel-, Soul- und R&B-Songs singen. 14.12. Maxhaus, Düsseldorf Foto: H. Jung Konzertabend mit dem New Joscho Stephan Quartett Mit Gitarren, Geige und Kontrabass spielt die Band um Joscho Stephan deutsche Weihnachtslieder und Christmas-Swing-Klassiker in neuen Interpretationen. Mitsingen ist dabei unbedingt erwünscht. Im Programm stehen außerdem Eigenkomposition der Band und Gypsy-Klassiker wie „Minor Swing“. 14.12., Medienforum, Essen 70 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ü100 – das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ C. Heiland: Der Heiland ist gekommen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Kaue, 20.00 HERNE ➤ Lioba Albus: Single Bells, Flottmann-Hallen, 20.00 MARL ➤ Carsten Höfer: Der Weihnachtsversteher, Theater, 19.30 Musical & Show ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Club 1: Systemfehler, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen & jungen Erwachsenen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Das „perfekte“ Desaster Dinner, Boulevardtheater, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwarzseher, Stück von Elikem Anyigba, Sebastian Bös, Astrid Meier, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DUISBURG ➤ Endspiel, Schauspiel von Samuel Beckett, Theater, 19.30 ➤ Nussknacker, mit dem Russischen Staatstheater für Oper und Ballett Ufa, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace, von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Tragikomödie, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert – lebens_wege, Werke von Sibelius, Tschaikowsky, mit den Dortmunder Philharmonikern, Gäste: Augustin Hadelich (v), Dmitri Liss (cond), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Concertante, Klavierwerke mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ The Fairy Queen, Oper von Purcell, mit Studierenden der Disziplinen Musik, Theater, Tanz, Gestaltung, Wissenschaft, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 19.30 HAMM ➤ Städtische Musikschule Hamm „Wir warten auf…“, traditionelle Weihnachtslieder, Maximilianpark, 18.00 HATTINGEN ➤ Chor & Orchester der Uni Witten/Herdecke, Werke von Mahler, Dvorak, Henrichshütte, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Weihnachten im Blue Square | Weihnachten als kommerzielles Familienfest, Vortrag von Michael Mauer, Blue Square, 18.00 ➤ Wenn die Sonne verschwindet, Vortrag über „Die Finsternisse des Jahres 2017“, Zeiss- Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ 100 Jahre Russische Revolution | Die Erfindung des Marxismus, Vortrag von Christina Morina, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ➤ Protestantismus und Sozialdemokratie: Geschichte – Programmatik – Biographien, Vortrag von Udo Vorholt / Raum 2.405, Technische Universität, 18.00–20.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema “Advents-, Nikolaus- und Weihnachtsbräuche“, Zeche Carl, 15.00 ➤ Literaturcafé: Was bleibt, Lesung mit Hermann Robusch, Gemeindezentrum, 16.00–18.00 ➤ Notate für eine zukünftige Kunst, Vortrag von Ludger Schwarte, Zeche Zollverein, SA- NAA-Gebäude, 18.00 HAMM ➤ Radbod Liest! – Weihnachtslesung, mit Petra Strassdass, Claudia Eickworth, Ole Arntz, Magnus See, Kulturrevier Radbod, 20.00 MÜLHEIM ➤ Lob der Provinz 2, Helmut Schäfer im Gespräch mit Dietrich Grönemeyer, Theater an der Ruhr, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der kleine Unterschied!, Vortrag von Bernhard Spaan zum Thema „Materie gegen Antimaterie und die Folgen für unser Universum“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen, mit dem Ensemble, ab 4 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhn, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ➤ Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, Hansa Theater, 10.00 ESSEN ➤ Dreimal darfst du dir was wünschen, musikalische Geschichten, ab 3 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 ➤ Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus GELSENKIRCHEN ➤ Moby Dick, Musiktheater nach Melville, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 ➤ Paradieskinder, ägyptischdeutsches Theaterstück, ab 6 J., Consol Theater, 11.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den Brüdern Grimm, mit Musik von Andreas Reukauf / Großes Haus, Theater, 09.00+11.30 HAMM ➤Gegenüber, Theaterstück, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Hubertus, der eigensinnige Weihnachtsbaum, mit dem pappmobil Figurentheater, ab 5 J., Tigerpalast, 10.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket MÜLHEIM ➤ Vorlesegeschichten, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, ab 6 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Geist, Pfarrheim St. Joseph, 09.00 ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst DUISBURG ➤ Kneipenquiz, Bolleke, 20.00 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 15.00–20.00 ➤ Lebenskönnerschaft - Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst, Filmgespräch mit Marcus Minten, Medienforum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber – Jesus Christ Superstar, öffentliche Probe mit Infos zu Stück, Regieteam, Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERTEN ➤ Das MitSingDing – Alle singen hit!, Glashaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Duo Melodie, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Pflück dir eine Karte, Innenstadt, 10.00–18.00 Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Faira & Gine Été, Singer/Songwriterinnen, atelier automatique, 19.30 ➤ Itchy, Punkrock, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Copacabanana-Festival, mit Venerea (Melodycore), DxBxSx (Punkrock), The Vageenas (Punk), StrgZ (New Wave, Garage, Punk), Gedrängel (Punk), Organa (Hardcore), Dr. Dosenbier (Punk), FZW, 17.30 ➤ The Kings´s Parade, Soul, Pop, Motown-Blues (GB), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Benny & Joyce, Moderation: Andy Pilger / Kneipe, Grammatikoff ➤ PianoTubaTecho, Support: Getier, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Ali Claudi & Jan Bierther Quartett, Jazz, Jugendzentrum Werden ➤ Gypsy meets Christmas, Gypsy Swing, mit dem New Joscho Stephan Quartett, Medienforum, 19.30 ➤ Robert Forster, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sundown, Singer/Songwriter, Cover, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Korsika, mit A Filetta, Theater an der Ruhr, 20.00 ➤ Syrische Musik & Folklore, mit Fadi Mousa, Leith Alamir Tamer, Quamar Alsha, Heidi Hoh, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Mickie Krause, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ The Hirsch Effekt, Artcore, Support: PeroPero, Druckluft, 20.00 ➤ Trailerpark, König-Pilsener- Arena, 20.00 UNNA ➤ The Copper Tones, Soul, Rock, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 ➤ Mattias Engling: Nichtsdestowenigertrotz, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, Hansa Theater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Matthias Reuter: Glühwein- Spezial, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Markus Barth: sagt wer?, Zeche Carl MARL ➤ Michael Mittermeier: Wild, Theater, 20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner: Messias, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Niederrheinhalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Heute Nacht mit Helge, Late Night Show mit Helge Salnikau zum Thema „Was ist Wahrheit?“, Prinz Regent Theater, 20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 LÜNEN ➤ 1000 Jahre PoP-Musik, Revue mit der Musikschule, Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stück frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Christuskirche, 20.00 ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Stück nach Charles Dickens, mit dem TID-Ensemble, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Kulturen Karussel, Schattentheater, Studio-Bühne, 17.00 ➤ La vie en rose, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Sophia, der Tod und ich, Stück nach Thees Uhlmann / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Stück ohne Sinn 17, mit Schüler_innen, Scala11, 18.00 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ The Suitcase – Verloren in Moers: #2 - Der Unfall, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WITTEN ➤ Der Hutsalon, Improtheater, Innenstadt, 18.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Barockkonzert, mit dem Kammerensemble der Duisburger Philharmoniker, Theater, 19.00 ESSEN ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Bruckner / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon | Kontra 10, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon | KontraEröffnung, Folkwang-Universität, 13.00 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon | KontraKonzert I, Folkwang-Universität, 16.30 HAGEN ➤ Anna Kritsina & Burkhard Schaeffer, Sonaten für Klavier & Violine von Beethoven, Emil Schumacher Museum, 18.00 HOLZWICKEDE ➤ Freude schöner Weihnachtstrubel, mit Armin Fischer (p), Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das kleine Handbuch für angehende Raumfahrer, Lesung mit Bergita & Urs Ganse, Die Trompete, 19.00 ➤ Hörsaal-City | Klimawandel vor der Tür: Jeder kann etwas tun, Vortrag von Lothar Franken über Umweltunterricht für Kinder, Blue Square, 18.00 ➤ Literarisches Quartett, Bücherschau der literarischen Gesellschaft / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Mord im Planetarium | Ausgelöst, Krimihörspiel aus der WDR-Reihe „Task Force Hamm“, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Science Slam, Moderation: Rainer Holl / Großer Hörsaal A101, Fachhochschule (Standort Sonnenstr.), 20.00 DUISBURG ➤ Pistors Fussballschule, Gäste: Armin Lehmann und Burkhard Hupe, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Die „wahre“ Einsichtsmeditation, Vortrag von Thomas Hamann zur Frage: „Was hat der historische Buddha wirklich gelehrt?“, Zentrum Freier Buddhismus, 19.00 HAGEN ➤ Hart wie Marmelade, Lesung mit Kai Hawaii, KuZ Pelmke, 20.00 KAMEN ➤ Häusliche Gewalt, Vortrag von Kriminalhauptkommissarin Bettina Dresselhaus, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 LÜNEN ➤ Fröhöliche Weihnacht – überall?, Satirisches mit Sabine Paas, Alte Kaffeerösterei, 19.00 ➤ Lese-Bistro, offene Bühne für Lesungen, Lükaz, 19.30–21.00 WITTEN ➤ Unterm Pusenkoff, Vortrag von Detlef Thierig zum Thema „Ähnlichkeit in der bildenden Kunst“, Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen, mit dem Ensemble, ab 4 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem Turbo Prop Theater, Fletch Bizzel, 10.00 ESSEN ➤ Dreimal darfst du dir was wünschen, musikalische Geschichten, ab 3 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 ➤ Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus GELSENKIRCHEN ➤ Moby Dick, Musiktheater nach Melville, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 ➤ Paradieskinder, ägyptischdeutsches Theaterstück, ab 6 J., Consol Theater, 11.00 GLADBECK ➤ Pinocchio, Musical, ab 4 J., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 16.00 HAMM ➤ Gegenüber, Theaterstück, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Vorlesegeschichten, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 UNNA ➤ Mama Muh feiert Weihnachten, Theaterstück nach Jujja Wieslander & Sven Nordqvist, Stadthalle, 15.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, Café Treibsand, 19.00 DORTMUND ➤ Jauchzet, frohlocket!, mit Jochen Malmsheimer & Uwe Rössler und sein Tiffany-Ensemble, Konzerthaus, 20.00 ➤ Kunst & Punsch, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Radler’s Seeligkeit, Lieder und Geschichten zu 200 Jahren Fahrrad, mit Günter Gall, VHS Steinsche Gasse, 18.00 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 15.00–20.00 ➤ Mario-Kart-Nacht, Südrock, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 Fr.15. Konzerte AHLEN ➤ Kapelle Petra, Schuhfabrik, 20.00

Foto: David Rasche BERGKAMEN ➤ Moshcircus +May The Force BeWith You, + Schlachtung +Boysets, JZ Yellowstone, 20.00 BOCHUM ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen,Zeche,20.00 ➤ Girl And The Fox, Support: Nudiste, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ohrenfeindt, Rock‘n’Roll / Rockpalast, Matrix, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Open-Stage, Opener: Meeting-Band, Café Q, 20.00 DATTELN ➤ Dattelner Musik-Nacht, unplugged mit Thomas Godoj, The RoyalSqueeze Box, Stadthalle, 20.00 DORSTEN ➤ Chris(t)mas, Weihnachtslieder u. a. in fünfSprachen,mit Chris Kramer,HeikeMeering,NinaZaborowski &Niclas Floer,Johanneskirche,19.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste:DreckPäck(Country, Blues, Bluegrass),Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Fritz Kalkbrenner, Phoenixhalle ➤ Up And About +Blackout Area, Benefiz, Rock, Hip-Hop, subrosa, 19.30 ➤ Westernhagen, Westfalenhallen,19.00 ➤ Younee, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ 24/7 Fucked Ups +Clarkes Perfect, Record Release Show, Djäzz, 20.00 ➤ Michael Mikolaschek (org), St.Joseph, 19.30 ➤ Miwata, Singer/Songwriter / Saal, Grammatikoff, 20.00 ➤ Teddy King, Tribute to Elvis, AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ Music 4Water, Punk,Folk, Metalmit NorthAlone und WTF?BOOM!, Weststadthalle, 20.00 ➤ Mutz, Folk, Singer/Songwriter, Freak Show,20.00 ➤ Riccardo Doppio &Gäste, Rock, Pop, Flamenco,Alte Kirche Altenessen, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Chaplin, Wohnzimmer ➤ Maya Fadeeva Band, Jazz, Consol Theater,20.00 ➤ Still Collins, Tribute to ..., Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Theater, 19.30 HATTINGEN ➤ Weihnachtskonzet, mitSchülerinnen &Schülern allerJahrgangsstufen, Gymnasium Holthausen, 19.00 HERNE ➤ GospelprojektRuhr, Weihnachtskonzert, Kulturzentrum, 19.30 MOERS ➤ The Hirsch Effekt, Support: Pero Pero,Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Untergang Festival, Punk, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Bushido, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Jan Bierther &Jörg Seidel, Jazz, Fabrik K14 ➤ Jürgen Drews &Band, Turbinenhalle,19.00 (Einlass) ➤ Tim Neuhaus &Band, Singer/Songwriter,Druckluft,20.00 WESEL ➤ Meine Zeit &Friends, KARO Jugendzentrum,19.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Circle Pit –Lebe laut!, Punk, Hardcore,Metal, Alternative Rock mit DJ Volker Velten, Rotunde,22.30 ➤ Eistreff Revival Party, Eisbahn-Party mit80s-Pop,Charts, Jahrhunderthalle, 18.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Strom, Dark Tech, Projekt X ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop&Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Camp, Queer-Party mitDJInternational &DJane Madam Cafard, FZW,23.00 ➤ Geile Zeit, 2000er mit Stephan Hellwig, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Lightz on –Neon is Flashing, elektronische Tanzmusik, R&B, 90s mitDJSimo, Ruz-B,Stinson &Romano /auf 3Floors, Nightrooms,22.00 ➤ Querbeat, Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Manni Guitar, Metal,Hardrock,Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Fiesta deSalsa, SalsaMerengue,Bachatamit DJ Carlos,Katakomben-Theater,23.00 ➤ Hide &Seek, Elektro, mitFelix Kröcher,Reinier Zonneveld u. a., WestendClub, 22.00 ➤ Turock Geburtstag –13Jahre Turock, Crossover,Rock, Metal, mitDJs Saxnot, Crizz,Dirk, Turock,23.00 HERNE ➤ Bi Time, fürPaareund Singles (m/w), gay,trans,biwelcome,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic,Druckluft,23.00 ➤ Nachtflug, 90s,House,Dance, Pop, Charts,KönigCentro,22.00 ➤ VNV Nation Christmas, Kulttempel, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Anna Mateur:Protokoll einer Disco, in studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Dieter Nuhr:Nur Nuhr, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Armin Fischer: Freude schöner Weihnachtstrubel, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, Hansa Theater,19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt´n Hallas |Akte X-mas, Weihnachtsrevue,Fritz-Henßler- Haus,20.00 DUISBURG ➤ Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Ewgenij Petrosjan: Scherz nach Scherz, Lighthouse, 19.00 ➤ Spice Boys –Boygroup Comedy, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Michael Mittermeier:Wild, Hans-Sachs-Haus,20.00 HAGEN ➤ Ham &Egg: Sahnestücke Deluxe, Hasper Hammer, 20.00 ➤ Stille Nacht Allerseits, satirisches Weihnachtsprogramm mit Die Neuen Anonymen Volksweisen, AllerWelt- Haus, 20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner: Messias, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ ATribute toJohnny Cash, Auszügeder Musikshow,Rotunde,20.00 coolibri präsentiert Fritz Kalkbrenner Obwohl Alben in der Zeit von individuellen Playlists gerade in der elektronischen Szene untergehen, hat Fritz Kalkbrenner sein viertes Soloalbum rausgebracht. Und das ganz bewusst. „Grand Départ“ soll als Gesamtkunstwerk wirken und knüpft an die gewohnten Technobeats und melodischen Klänge des Künstlers an. 15.12., Phoenixhalle, Dortmund ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel &Gästen /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 LÜNEN ➤ 1000 Jahre PoP-Musik, Revue mit derMusikschule, Heinz-Hilpert-Theater,19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHOLT ➤ Die Weihnachtsgeschichte, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Club 1: Systemfehler, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen&jungen Erwachsenen/ Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit demVollplaybackTheater,Christuskirche, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach CharlesDickens,mit demTID-Ensemble, Depot, 20.00 ➤ Antoine de Saint-Exupéry, Schauspiel,Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, DasKleine Theater,20.00 ➤ Arsen und Spitzenhäubchen!, Krimikomödie,Rü-Bühne, 19.00 ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stückvon Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Das beste aller möglichen Leben, Stückvon Noah Haidle, Schauspiel, 19.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.30 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Schauspiel,19.30 ➤ La vie en rose, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Reservoir Dogs, Stücknach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 HAMM ➤ Ein Stück von mir, transkulturelles Theaterprojekt,Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ The Suitcase –Verloren in Moers:#2-Der Unfall, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Future Perfect Club, Stück von Jascha Sommeretal., Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Amok, von Emmanuel Carrère, Theater,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Stücknach CharlesDickens,Theater am Fluss,19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus,19.30 ➤ Ludwig &Barbara, Werke von Debussy,Schönberg, Berg, Gershwin,mit Barbara Hannigan (Sopran, cond),Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Hisako Kawamura (p) &Georg Kjurdian (p), Werkevon Beethoven und Chopin,Mercatorhalle, 19.00 ➤ Maria Stuart, vonGuy Joosten, Theater,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werkevon Bruckner /Alfried KruppSaal, Philharmonie,20.00 ➤ DuoBalKan feat.Bettina Castaño, Klassik&Flamenco, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |KontraModern, Folkwang-Universität,13.00 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |KontraTanz, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |Meisterkurs mit Niek de Groot, Folkwang-Universität, 11.00–12.30 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |Meisterkurs mit Pierre Emmanuel deMaistre, Folkwang-Universität, 14.30–16.30 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |KontraBarock, Folkwang-Universität,10.00 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon |KontraKonzert II, Folkwang-Universität,16.30 ➤ High Potential Classix, mit Folkwang-Studierenden&Nordwestdeutsche Philharmonie,Folkwang-Universität,19.30 ➤ Kleines Podium, musikalische Darbietungenvon Schüler_innen verschiedenerAusbildungsbereiche und -stufen/Aula,Folkwang-Musikschule, 18.00 WETTER ➤ HeartChoir’s –Christmas Carol, Chormusik, Stadtsaal, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Drei gegen Willi, Live-Podcast vonDennis Herrmann, Nils Kreutinger,Daniel Stock, Evebar, 20.00 ➤ Rotwein ist für alte Knaben eine von den besten Gaben, Günter Trunz liestWilhelm Busch, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Science Slam Biodiversity, junge Wissenschaftler_innen zum Thema „Biodiversitätsforschung“, Blue Square, 18.00 BOTTROP ➤ 2. Kirchhellener Poetry- Slam, Moderation:Marco Jonas Jahn, HofJünger,19.30 DORTMUND ➤ 22 Jahre nach Dayton, Gespräch zum Thema „Bosnien und Herzegowina“, anschließend Konzertmit Miso &Sandi,Dietrich-Keuning-Haus ➤ Geschichten von Bord mit Käpt´n Kalle, Herr Walter, 19.30 ESSEN ➤ Die Lesung mit der Glückskatze, mit Gabriele, Pluskota, Andreas Niggemeier, Gabriele Auth, (Autoren), Live-Musik mit Maria Chirkova (Singer/Songwriterin), Café Konsumreform, 19.00 ➤ Kunst +–Schule =?,Vortrag von Corinna Höngesberg, Kunsthaus,19.30 ➤ Slamassel #64, Poetry Slam mit Jonas Scheiner, Der Bartflüsterer, Sven-Eric Jansen, Oscar Malinowski u. a., EMO, 20.00 HAGEN ➤ Poety Slam mit Katze, KuZ Pelmke, 19.30 ISERLOHN ➤ Jingle Hell: Weihnachten feiern –und trotzdem glücklich sein, Lyrik, Satiren, Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Gaststätte Pollmeier, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Best ofPoetry Slam, Ringlokschuppen, 20.00 X-MAS Geschenkideen DISNEY ON ICE Fantastische Abenteuer Die Fans erwartet eine glanzvolle Welt des Zaubers von Disney live auf dem Eis, in der Lightning McQueen, Hook und das Team von Disney/Pixar’s Cars mit rasanten Stunts und Wettrennen über das Eis rasen. Szenen aus Arielle, die Meerjungfrau bringen die Zuschauer zum Staunen, wenn Arielle in ihr Unterwasserreich eintaucht. Buzz Lightyear, Woody und Jessie erleben die waghalsigsten Abenteuer aus Disney/Pixar’s Toy Story 3. Außerdem werden die Zuschauer in die winterliche Welt von Arendelle eingeladen, um die Schwestern Anna und Elsa aus Disney’s Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren, zu besuchen. 22. - 25.02.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de Die Verdi-Nacht Das Schönste aus der unerschöpflichen Fülle großartiger Ouvertü¬ren, Arien und Duetten präsentiert von Cristian Lanza, Star-Solisten, Chören und dem Milano Festival Orchester. 15.02.2018, Tonhalle, Düsseldorf www.eventim.de THE HARLEM GLOBE TROTTERS Die spektakuläre Basketballshow für die ganze Familie Eine beeindruckende Teamgeschichte und sensationelle Live-Auftritte machen sie weltberühmt! Ihre furiosen Internetvideos werden millionenfach geklickt, grandiose Korbtreffer bescheren ihnen jedes Jahr aufs Neue haufenweise Eintragungen ins Guinness Buch der Rekorde. Sie sind Kult und unerreicht! Die Rede ist von der bekanntesten Basketballtruppe der Welt, den legendären Harlem Globetrotters. 24.04.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 25.04.2018 - Köln, LANXESSarena Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de St. Petersburg Festival Ballet DER NUSSKNACKER Das vielleicht schönste Ballettmärchen aller Zeiten! Eine Feerie von Schönheit, Eleganz und Anmut - getanzt vom weltberühmten St. Petersburg Festival Ballet. 20.01. - Duisburg, Mercatorhalle | 15.00 Uhr 24.01. - Marl, Theater | 19.00 Uhr 25.01. - Bochum, RuhrCongress | 19.00 Uhr www.ruhrticket.de www.eventim.de oder Ticket-Hotline 0201 - 804 60 60 St. Petersburg Festival Ballet SCHWANENSEE Märchenhafte Romantik und Anmut pur mit dem Weihnachtsklassiker, der Generationen überdauert. SCHWANENSEE wird getanzt vom weltberühmten St. Petersburg Festival Ballet 17.01., Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 18.01., Mülheim, Stadthalle, 20.00 19.01., Essen, Colosseum, 19.30 20.01., Duisburg, Mercatorhalle, 19.30 www.ruhrticket.de www.eventim.de oder Ticket-Hotline 0201 - 804 60 60 ADVERTORIAL

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02