Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Dortmund - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

Foto: Katakomben.Theater

Foto: Katakomben.Theater ClubDates, Worthy Davis Eine Mischung aus Pop und Soul begleitet Worthy Davis mit rauchiger Stimme. Die Karriere des amerikanischen Musikers begann im Gospelchor. In Los Angeles lernte er Größen wie Billy Preston kennen und wirkte später bei Produktionen und Liveauftritten von David Forest und Bobby McFerrin mit. 9.12., Katakomben-Theater, Essen Und sonst DORTMUND ➤ Shiny Toys, mitLimpe Fuchs, Gamut Inc,Dave Adry,Künstlerhaus,20.00 ESSEN ➤ Die Geschichte der Weihnacht(songs), Mitsingkonzert, AlterBahnhof Kettwig,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, gemeinsames Singen mitMitgliedern des Opernensembles undder Theaterleitung /Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier,16.30 HAGEN ➤ Nachtcafé, Thema:Ist denn schonwieder Weihnachten?, Theater,22.30 HATTINGEN ➤ Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 HERTEN ➤ Piero Masztalerz: Was ziehe ich bloß an diese Jahr?, Vernissage mit Live-Comedy und Signierstunde,Hof Wessels, 20.00 MÜLHEIM ➤ Hitlers Hollywood, Dokumentarfilm von RüdigerSuchsland, Theaterstudio 2, 19.30 SCHWERTE ➤ Milonga, Aufder Heide, 21.00 WITTEN ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von MatthiasCoers, mitFilmgespräch, TheCurly Cow, 19.30 ➤ Schrottwichteln, Innenstadt, 16.00–17.00 Sa.09. Konzerte BOCHUM ➤ Any Given Day +ToThe Rats And Wolves, Support: Breathe Atlantis,For IAm King, Zeche,17.30 ➤ Matthias Bergmann Quintett +Caspar van Meel Quintett, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Pedaz, Hip-Hop,Support: Antifuchs,Takt32 /Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Wolf Codera, Weihnachtskonzert, Christuskirche, 20.00 BOTTROP ➤ Sangre Mezclada +Manic Depression, Rock, Heintze, 20.00 DORTMUND ➤ Kai Sichtermann &Funky K. Götzner, Tribute to Rio Reiser & TonSteineScherben, Gast:Martin Paul,balou, 20.00 ➤ Mine &Fatoni, Pop, FZW, 19.00 ➤ Tialda &Sascha feat.Beat- Pakk, Pop-Cover,domicil ➤ Udo,merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller,Hansa Theater,19.30 ➤ Weihnachtskonzerte der Chorakademie, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ Basso vs Stiphaut, Pop, Funk, Die Säule,20.00 ➤ Butterwegge &Band, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Nachtgemacht, Cover,Bolleke, 20.00 ➤ New Orleans Jazz Band Of Cologne, Christmas Jazz, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln, 20.00 ➤ Olli Banjo, Rap,Djäzz, 20.00 ➤ Peter Burschs All Star Band, Grammatikoff, 19.30 ESSEN ➤ Black Sheriff, HardRock, Rock`n`Roll, Freak Show,20.00 ➤ Im Glanz der Vergeblichkeit –Vergnügte Elegien, Chansonabend mit Sebastian Krämer, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,20.00 ➤ Kuult, Pop, Support: DavidPfeffer, AlexanderKnappe, Weststadthalle,20.00 ➤ Sebastian Krämer, Liedermacher, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Strange Affairs, Rock, Bluesrock,Sailor’s Pub,21.00 ➤ Worthy Davis, Jazz, Katakomben-Theater,20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Sackville Street, Lieder ausIrland, Alfred-Zingler-Haus,20.00 HAGEN ➤ J.E.S.!, Benefiz, Acappella, Pop, Rock, Oldies u. a.,EmilSchumacherMuseum,16.00 HALTERN ➤ Battle ofthe Bands, Bandwettbewerb, Trigon, 18.00 HAMM ➤ Que Pasa, Benefiz, Punk, Support:Reisegruppe Hardrock,Kulturrevier Radbod, 20.00 KÖLN ➤ One Eye Open, Alternative- Folk-Rock,CaféBo, 20.00 LÜNEN ➤ Chorkreis Lünen-Lüdinghausen, Weihnachtssingenauf dem Weihnachtsmarkt,Innenstadt, 16.00 ➤ Slidin´ John´s Rockschool + Easy come -easy go+MidnightHeat, Jazz, Bluesrock, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MOERS ➤ Lilou +Vor lauter Stille + Walking onRivers, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Audio imUmschlag, Klangkunst,Neue Musik, Experiment mit PeterEisoldu.a., Theaterstudio2,19.30 OBERHAUSEN ➤ Alex Diehl, Resonanzwerk, 18.30 ➤ Kaizer, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Nikolaut, mitNitrogods, V8Wankers,Nitrovolt,Souldrinker, Supercharger,Kulttempel, 19.15 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mitTestament,Doro, Annihilator, Gloryhammer,DeathAngel,OnkelTom Angelripper,Despair, Phantom Corporation, Universe,Erazor,Wizard, OrdenOgan, Turbinenhalle, 15.30 SCHWERTE ➤ Paranoya +Kruste +Moloch, Punk, Rattenloch, 19.00 WITTEN ➤ John &Voss Band, Instrumental-Reggae,Anarcho-HipHop, Roxi, 20.00 ➤ Singen zum Advent, Buchhandlung Lehmkul, 16.00–17.00 ➤ TomVieth &Friends, Blues, Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Weihnachtskonzert, festliche, weihnachtliche,sakrale Melodien, Saalbau, 17.00 Party BOCHUM ➤ Blitz &Donner, Techno, Projekt X ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ EMP RAWR!, mitLive-Musik von Secrets, OurHollow, Our Home /1st:Core, Nu-Metal, Punkrock, Alternative /2nd: Hip- Hop, Trap,Twerk,Bass /3rd:90s, 2000er,Trashpop,Matrix,22.00 ➤ Erasmus Welcome Party, Untergrund, 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 ➤ University of Salsa, 1st: Salsa all Styles, Bachata, Kizomba u. a. /2nd: Reggaeton, Charts, Latin Hits, Hardys, 22.00 DINSLAKEN ➤ Sneak Peek +Clubstyle, Ku- Ka, 23.00 DORTMUND ➤ Caribbean Fiesta, Reggaeton, Mambo, Dancehall, Live-Percussion u.a.mit DJs Sidney &DJElJefe /Hip-Hop, R&B mit Greekster /3rd: Latin, Charts mit DJs Hup & Leo, Nightrooms, 22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp &Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap, World Beats mit Blockbuster Soundsystem &NasAir, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80smit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Ethos, mitDJs FridayDunard, Fauna Cund Gustoh,Djäzz, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music mit Deckstarr, Flipp,Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80`s Metal Meltdown, 80s MetalClassics,mit DJaneBetty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Dream Baby Dream, „Only Good Music“, Grend, 21.00 ➤ Estarabim –Dünden Bogüne, Psychedelic, 90s, türkische Rock-, Pop-, Latin-, House-Musik u. a., Katakomben-Theater, 23.00 ➤ This isPop Punk, mitDJMarvin, Turock,23.00 HAGEN ➤ DAP –Dubstep and Trap, House, Techno, Dubstep,KuZ Pelmke, 22.30 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Gleis 11, Druckluft, 23.00 ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,KönigCentro, 22.00 ➤ Skaturday Night, Skaand Soul Nighter,Druckluft,22.00 UNNA ➤ Ü50-Party, Rock&Beat der 60- er &70er mitRuud vanLaar,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ 90er Party, mitDJA-Eighty1, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt´n Hallas |Best of Klopp kommt nicht, von/mit Fritz Eckenga, Peter Freiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Carolin Kebekus:Alphapussy, Grugahalle, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 15.00 ➤ GlasBlasSing Quintett: Süßer die Flaschen nie klingen, Zeche Carl, 20.00 ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Christoph Sieber:Hoffnungslos optimistisch, Kaue, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Ralph Ruthe: Shit happens, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen: SandraDaVina, Katie Freudenschuss,Rosemie Warth,Fee Badenius,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Rohrmeisterei, 19.30 WETTER ➤ Duo Zufall stimmt auf Weihnachten ein, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Der Liebe Lust,der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel &Gästen /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Apassionata, Pferde-Show, Westfalenhallen,15.00+20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Ruhrpott-Revue, Advents-Special,Zeche Carl, 17.00 HAGEN ➤ In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda /Großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ➤ 2. Wanne-Eickeler Weihnachtsgala, mitder TrixiBallett- und MusicalschuleNRW u. a.,Kulturzentrum, 18.00 ➤ Vario, Varieté mitTrapezartistik, Musikcomedy, Musik und Figurentheater u. a.,Flottmann-Hallen, 20.00 LÜNEN ➤ Musical Night, mitder Set Musical Academy,Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Night Of The Jumps, König- Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz AHLEN ➤ Provinz Jugendtheaterfestival, Schuhfabrik, 15.45 ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Luthers wilde Schwestern, Stückvon Natalja Abendstern& Lieselotte Wertwörth,Thomaszentrum ➤ Rückkehr, Solo- Stück von/mit Rico Großer, Thealozzi, 20.00 ➤ Sternenmomente, interaktiver Theaterabend mit Bonnie und Bonnie im Kleid,Thealozzi, 20.00 ➤ The Humans.Eine amerikanische Familie, Stückvon Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach CharlesDickens,mit demTID-Ensemble,Depot,20.00 DUISBURG ➤ bash, von Neil Labute,mit Spieltrieb,Theater,19.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen!, Krimikomödie,Rü-Bühne, 20.00 ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Das Steimel und sein Matschke, Improtheater, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Das beste aller möglichen Leben, Stückvon Noah Haidle, Schauspiel, 19.00 ➤ Fröhliche Weihnachten,Mr. Scrooge!, Stücknach Dickens, Studio-Bühne,16.00 ➤ Große Freiheit Nr. 7,Stück nach dem Film von Helmut Käutner, Theater Courage, 20.00 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Schauspiel,19.30 ➤ Schwanensee inStützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Reformhaus Lutter, Revue von/mit Dominique Horwitz / Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 66

Foto: OnAir Family Entertainment Cinderella –das Popmusical Der Märchenklassiker von Cinderella, der guten Fee und der bösen Stiefmutter wird neu und poppig modern inszeniert. Hier fliegt die Fee mit einem Navi ein und die Taube ruckedigurrt mit Starallüren. Ein Musical für die ganze Familie über wahre Freundschaft, Liebe und den Glauben an das Gute. 8.-10.12., Colosseum Theater, Essen Foto: Theater KontraPunkt Hilfe, die Herdmanns kommen Die Herdmann Geschwister gehören zu Weihnachten. Das Theater Kontrapunkt verwandelte das Kinderbuch in ein Bühnenstück. 10.12. Ibachsaal, Düsseldorf PROGRAMMAUSZUG HAGEN ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll,Hasper Hammer,16.00 ➤ Der Messias, Weihnachtskomödievon PatrickBarlow /Lutz, Theater,19.30 ➤ Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,20.00 LÜNEN ➤ Show-Wochenende, Tanzshow,mit Schüler-innen, Lükaz, 11.00 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ König Ubu –AmKönigsweg, Stücknach Alfred Jarry &Elfriede Jelinek,Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Amok, von Emmanuel Carrère, Theater,19.30 ➤ Antigone, nach Sophokles,Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Stücknach CharlesDickens,Theater am Fluss,16.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 2–patriotisch, humoristisch, folkloristisch, Werkevon Johan Wagenaar,HKGruber,Dvórak, Gast:Jeroen Berwaerts (tp), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Bach zur Weihnachtszeit, Werkevon Bach, Durante,mit derKreiskantorei Dortmundu. a., St. Reinoldi,18.00 ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ 63. Weihnachtskonzert der Essener Polizei, Werkevon Händel,Reimann u. a.,Philharmonie,19.00 ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Aalto-Theater,18.00 ➤ Matinéen zum Advent, Orgelwerkevon Muffat, Buxtehude, Bachu.a., mitStudierenden, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 ➤ Nora von Marschall, Werke fürHarfe von C.P.E. Bach, Liszt, Renié, Tournier,Bürgermeisterhaus,17.00 ➤ The Fairy Queen, Oper von Purcell,mit Studierendender Disziplinen Musik, Theater,Tanz,Gestaltung, Wissenschaft, Folkwang-Universität,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Kaffee- und Kuchenkonzert, mitdem Jugendsinfonieorchester Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus,16.00 SOEST ➤ Soldan, Alter Schlachthof, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Schnittchen &Polemik, politischerDiskurs,Rosa Strippe e. V., 18.00 HAMM ➤ Der Elefantenmensch, Live-Hörspiel mit Trickfilmprojektion, Kurhaus Bad Hamm, 19.00 WITTEN ➤ Sagentage |Poetry-Lesebühne, TheCurly Cow, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hermann und der Maulwurf Wunderbar, ab 4J., HalloDu- Theater,16.00 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater vonMartinavan Boxen, ab 10 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 ➤ Robin Hood, Stückmit den Truffaldinos,Rottstr5Theater, 14.00 DINSLAKEN ➤ Schneewittchen, Theater,Otto-Hahn-Gymnasium, 15.30 DORTMUND ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Frohe Weihnachten,kleiner Eisbär, Theaterstück fürKinder/ Studio, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, Mitmach-Stück vonMariëllevan Sauers, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Cinderella, Pop-Musical mit Loonau.a., Colosseum, 14.00+18.00 ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 ➤ Schneeweißchen und Rosenrot –frisch gebacken, Märchen der Brüder Grimm, mit der Essener Volksbühne,Katakomben-Theater,13.00+15.00 ➤ Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm,Maschinenhaus GELSENKIRCHEN ➤ Teufels Küche, Kochoper von Moritz Eggert /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,16.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den BrüdernGrimm, mitMusik von AndreasReukauf /Großes Haus,Theater,11.00 HALTERN ➤ Mose,ein echt cooler Retter, Musical,Blickpunkt Sythen HAMM ➤ Präsentation der Kinder- TheaterWerkstatt, ab 9J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater,16.00 LÜNEN ➤ Merry Lükaz, Party ab 14 J.,Lükaz, 19.30–23.30 MARL ➤ Kalif Storch, Weihnachtsmärchen, Theater, 14.30+17.30 Märkte &Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Himmlische Advent rund um die Kirchen der Altstadt, mit Deko, Stoff- und Holzarbeiten, Schals,Mützen, Kinderspielzeug,Schmuck u. a.,Altstadtmarkt DORTMUND ➤ Art for Christmas, Atelier Anschnitt,14.00–18.00 ➤ German Comic Con, Comic, Manga, Anime, Zeichner,Kino, TV,Stars,Games,Cosplay,Costume,Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Nikolausmarkt, Kunst +Design, mit Kinderprogramm,Kulinarischem, Hafenchor u. v. m., Binnenschifffahrtsmuseum, 14.00–18.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Interzone Perceptible | Ins Herz, elektronische Live-Musik zu Joe Mays Stummfilm „Asphalt“, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ KeineZombiesUntermWeihnachtsbaum, Grindhouse- Trash-Videoabend, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Trapped by Law, Dokumentarfilm von Sami Mustafa, im Anschluss Gespräch mitden Protagonisten, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ dichter:leben –Poesie trifft Musik, mitThorsten Trelenberg &Michael Bereckis,Langer August,19.30 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 10.00–22.00 ➤ Richard Alexander Heckert, Vernissagemit PopAmok Space Kuhu.a., Artishocke, 19.00 HAGEN ➤ Adventssingen, im Café, Theater, 16.00 ➤ James Bond –Forever, mit Musik, Tanz, Anekdoten, Sparkassen-Karree, 11.00 HATTINGEN ➤ Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 LÜNEN ➤ WinterWunderWelt, mitLive- Musik von Björnvan Andel, Innenstadt, 15.00 MÜLHEIM ➤ Magic Dolphin Apocalypse, Performance, Konzert, Party mit SteveDix,MarockBierlej, Jibel Jay, OlegBorisov,JinnKnopf,Jin. Jang Cliqq,Lennman, C2,Gowner,P-Rex, TBSTR, Dc Got, AZ, 19.00 ➤ RepairCafé, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30–13.30 WITTEN ➤ Christa Menting-Segschneider, Midissagemit Poetry Lesebühne,The Curly Cow, 19.00 ➤ Felix Springorum, Finissage mit Live-Musik, Ateliergalerie Mimas,20.00 ➤ Norbert Dähn, Vernissage, Aktfotografie,Benno’sBrauhaus, 18.00 ➤ Sagentage, Innenstadt, 18.00–21.00 So.10. Konzerte BOCHUM ➤ Steve’n’Seagulls, Polka Metal, Zeche,20.00 BOTTROP ➤ Jazz Night, mitThomas Hufschmidt &Band, WorthyDavis, Lokschuppen, 19.00 DINSLAKEN ➤ Open Stage, YukonSaloon, 19.00 DORSTEN ➤ Kelpie, deutsche Weihnachtslieder,Johanneskirche,19.00 ➤ Swinging X-Mas, mitder Big- Band Dorsten,VHS,19.00 DORTMUND ➤ Barpiano imSalon, Jazz mitMartin Linke, Grüner Salon, 19.00 ➤ Christmas Time, Werkeaus Klassik, weihnachtliche Pop-Arrangements, mitden Jungen Vokalisten &Sounding People, Ev. Kirche Sölde,19.30 ➤ Ukulelencafé –Weihnachten in Ukulelien, Fritz-Henßler- Haus,15.00 DUISBURG ➤ Peter Burschs All Star Band, Grammatikoff, 18.00 ➤ Schlagzeugschüler_innen, Djäzz, 16.00 ➤ Trionova, Jazz /Kneipe,Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra, Schauspiel, 19.00 ➤ Swingin` Christmas, Jazz, Swing /Aalto-Cafeteria, Aalto- Theater,20.00 FRÖNDENBERG ➤ Thomas Weber, Weihnachts- Konzert, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gitarrenschule da capo, Winterkonzertmit Rock,Pop,Klassik, Flora ➤ Magic Touch, weihnachtliche Cover,Benefiz zugunsten der KinderkrebshilfeEifel, Schloss Horst, 19.00 GLADBECK ➤ Best ofGospel: Sisters and Brothers, mit LeratoSebele, Deborah Woodson, DavidB.Whitley u.a.,Christuskirche,16.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Sinmara +Sortilegia +Almyrkvi +II, Helvete, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Advents- undWeihnachtskonzert, mitSingkreis Chor der Freude,Saxophonquartett Quarttetattoos,Gustav-Adolf-Kirche,17.00 ➤ Adventskonzert, mit dem KammerchorRecklinghausen,KircheHl. Familie Speckhorn, 17.00 ➤ Haardchor im Vest, Chorkonzertmit Pop, Rock, Jazz, Blues, Gospel, Klassik u. a.,Matthäus- Haus-Hochlar,17.00 SELM ➤ Hört den Klang –Lieder zur Einstimmung auf das Fest, mit demMGV UnionBork, Kinderchor St.Stephanus,St. Stephanus,17.00 UNNA ➤ Stoppok feat.Tess Whiley, Liedermacher, Folk, Rock,Akustik /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 19.00 WITTEN ➤ Weihnachtskonzert, festliche, weihnachtliche,sakrale Melodien, Saalbau, 16.00 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata,Bachatango,balou, 19.30–23.00 ESSEN ➤ Advents-Tanzcafé, mitLive- Musik von Danny Haidt, Zeche Carl, 14.30–18.00 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro,Kulttempel,19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Vocal Recall: Ein Lärm, der deinen Namen trägt, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 18.00 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Watt´n Hallas |Best ofKlopp kommt nicht, von/mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Fritz-Henßler-Haus,12.00 ESSEN ➤ Die Kettwichte: Weihnachtsspecial, Alter BahnhofKettwig, 16.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Stadthalle,19.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen: SandraDaVina, Katie Freudenschuss,Rosemie Warth,Fee Badenius,Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder)inder Weihnachtszeit,Zeiss-Planetarium, 14.45 BOTTROP ➤ Swing Glöckchen Swing, Revue,Hof Jünger,17.00 DORTMUND ➤ Apassionata, Pferde-Show, Westfalenhallen,15.00 ➤ Es weihnachtet wieder, Weihnachtsshow mit dem Ensemble, Hansa Theater,17.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté,14.00+17.00 ➤ Ruhrpott-Revue, Advents-Special,Zeche Carl, 17.00 HERNE ➤ Zirkus Ratz Fratz, Weihnachtsgala, Flottmann-Hallen, 15.30 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,Zeche Schlägel &Eisen, 15.00+19.00 LÜNEN ➤ In 80 Tagen um die Welt, Musical,Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz AHLEN ➤ Provinz Jugendtheaterfestival, Schuhfabrik, 15.45 BOCHUM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater,19.30 ➤ König Ubu, Stück vonAlfred Jarry,mit demTheater Gegendruck /Halle, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach CharlesDickens,mit demTID-Ensemble, Depot, 16.00 ➤ Der Nussknacker, Ballettvon PeterTschaikowsky,Choreographie: Benjamin Millepied,Opernhaus,18.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programmmit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel (sax),Roto Theater,18.00 ➤ Matinée Oriental Latin Afro, Workshowder Kursgruppen,Ensembles &Gästen, balou, 11.30 ESSEN ➤ Briefe anden Vater, Stück nachKafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Candlelight &Liebestöter, Komödie von SabineMisiorny & TomMüller,Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,17.00 ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,15.00+18.30 ➤ Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler,mit demTheater 8Frauen,Grend, 17.00 ➤ Fröhliche Weihnachten,Mr. Scrooge!, Stücknach Dickens, Studio-Bühne,15.00 ➤ Große Freiheit Nr.7,Stück nachdem Film von Helmut Käutner,Theater Courage,18.00 ➤ Weihnachtsmann 2.0, Komödie vonNadeem Ahmed,Stratmanns,19.00 HAGEN ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll,Hasper Hammer,16.00 ➤ Drei Frauen im Schnee, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn,Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 17.00 LÜNEN ➤ Show-Wochenende, Tanzshow,mit Schüler-innen, Lükaz, 11.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater,18.00 SCHWERTE ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Stücknach CharlesDickens,Theater am Fluss,16.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Matinee imAdvent, mit dem städtischen Kinderchor, Kulturzentrum August Everding, 11.00 DUISBURG ➤ Der Nussknacker, mitStudierenden der Klavierklassen,Folkwang-Universität,16.00 ➤ Meisterkurs Imogen Cooper, Abschlusskonzert/Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 11.00 ➤ Weihnachten in Lied und Wort, Gedichte&Textemit Wolfram Boelze+Live-Musik, Theater,11.00+15.00 ESSEN ➤ 63. Weihnachtskonzert der Essener Polizei, Werkevon Händel,Reimann, Bellini, Schubertu.a., Gäste: EssenerDamenchor,Frauenchor Hochdahl 1942, Bergische Symphoniker /Alfried KruppSaal, Philharmonie,15.00+19.30 ➤ Essener Madrigalchor, Werke aus der Renaissanceu.a,Alte Kirche Altenessen, 17.00 02.12.2017| 21:00 Uhr | Caught in the Act ERÖFFNUNG 14.12.2017 | 17:00 Uhr 14.12.2017 - 14.01.2018| EisSalon Ruhr 22.12.2017| 20:00 Uhr | Gregor Meyle 08.01.2018| 19:30 Uhr | The Voice of Germany 08.12.2017| 20:00 Uhr | Bülent Ceylan 15.12.2017| 20:00 Uhr | Dieter Nuhr 23.12.2017| 21:00 Uhr | SILA 26.12.2017| 19:00 Uhr | EISHEILIGE NACHT 2017 13.01.2018| 20:00 Uhr | CELTIC RYTHMS OF IRELAND 18./24.+25.02./| 11:00 Uhr | 11. Historischer Jahrmarkt 03.+04.03.2018 10.03.2018 | 18:00 Uhr | BIG GAME 2 06.04.2018 | 20:00 Uhr | Katrin Bauerfeind Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum . SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02