Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Dortmund - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

Foto: Mihaela Reif

Foto: Mihaela Reif Ruhrpott Metal Meeting Zum dritten Mal findet das Indoor-Metal-Festival statt. Das Line-Up verspricht große Bands wie Testament, Max & Iggor Cavalera und Doro Pesch. Auf der „Flöz-Stage“ spielen Künstler aus Region, wie Wizard und Erazor. Im großen Indoor-Biergarten kann jeder seinen Durst stillen. 8.+9.,Turbinenhalle, Oberhausen 64 Lieblings-Radtouren durch den Kreis Soest 12.12.2017 RECKLINGHAUSEN 09.12.2017 BOCHUM 15.03.2018 ESSEN 23.03.2018 RECKLINGHAUSEN 24.03.2018 BOCHUM 13.04.2018 HAGEN www.tourismus-kreis-soest.de Erradeln Sie z.B. die Lieblings-Radtouren der Salzkönigin aus Bad Westernkotten oder des Jägerken von Soest! Bestellen Sie Ihr kostenloses Radbooklet mit 14 Tourenvorschlägen&Radkarte. Kreis Soest ·Koordinierungsstelle Regionalentwicklung Hoher Weg 1–3 ·59494 Soest ·Telefon 02921 30-3104 info@tourismus-kreis-soest.de UNSERE HIGHLIGHTS 2017 / 18 30.12.2017 RECKLINGHAUSEN 07.01.2018 MÖNCHENGLADBACH 17.01.2018 WUPPERTAL 20.01.2018 SOLINGEN 07.11.2018 RECKLINGHAUSEN 13.11.2018 TROISDORF 15.11.2018 HAMM 16.11.2018 KLEVE TICKETS: www.imVorverkauf.de oder 0209 / 14 77 999 im Ticketcenter: Hagenstraße 15, 45894 Gelsenkirchen und an allen bekannten Vorverkaufsstellen OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. ARNSBERG ➤ Rene Steinberg: Irres ist festlich -das Weihnachtsprogramm, Kulturschmiede, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Hans Werner Olm: Mach fertig!, Zeche Carl, 20.00 ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 ➤ Susan Kent &Franziska Mense-Moritz: Esbrennt der Baum, Das Kleine Theater, 20.00 HAMM ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens!, Maximilianpark, 20.00 MARL ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Theater, 20.00 MOERS ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Festivalhalle,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen: SandraDaVina, Katie Freudenschuss,Rosemie Warth,Fee Badenius,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Frieda Braun: Sammelfieber, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ 1Live Krone, Verleihung des Radio-Awards,Moderation: Klaas Heufer-Umlauf,Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder) inder Weihnachtszeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RHEINBERG ➤ The Elvis Experience, Stadthalle,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Alice, Stückfreinach Lewis Carroll,mit young’n’rotten, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Malalai –Die afghanische Jungfrau von Orléans, transnationales Theaterprojekt nach Schiller, von Robert Schuster &Julie Paucker /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DUISBURG ➤ Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger,mit demTheater Spieltrieb, Theater,19.30 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stückvon Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Schweinachtsmann, Stück nach Felix Janosa &Jörg Hilpert, mitLive-Musik, Gustav- Adolf-Haus, 18.00 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Stück ohne Sinn 17, mit Schüler_innen, Scala11, 18.00 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Old, New,Borrowed,Blue, Ballettmit Choreografien von Bridget Breiner,David Dawson, Jiri Kylian,Uwe Scholz, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Faust, Stückvon Goethe,mit Musik von Jana Reiß/Lutz, Theater, 19.30 ➤ Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,19.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss,Theater,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 WITTEN ➤ Der Hutsalon, Improtheater, Innenstadt, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 2–patriotisch, humoristisch, folkloristisch, Werkevon Johan Wagenaar,HKGruber,Dvórak, Gast:Jeroen Berwaerts (tp), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus,19.30 ➤ Kammerkonzert, Werke von Mozart, Haydn, Elgar,OrchesterzentrumNRW,19.30 DUISBURG ➤ 4. Philharmonisches Konzert: Die Stimme der Natur, mitden DuisburgerPhilharmonikern,Werke von Strauss,Mozart, Beethoven, Mercatorhalle,20.00 ➤ Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten op.109, op.110, op.111, mitJonathan Zydek, HisakoKawamura, HenriSigfridsson,Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater,19.30 ➤ Essener Gitarrenduo, klassisch, spanisch, romantisch, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ The Fairy Queen, Oper von Purcell,mit Studierendender Disziplinen Musik, Theater,Tanz,Gestaltung, Wissenschaft, Folkwang-Universität,19.30 HAGEN ➤ Anna Kritsina &Burkhard Schaeffer, Sonaten fürKlavier &Violinevon Beethoven, Emil Schumacher Museum,18.00 ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke/Großes Haus,Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Rotunde,20.00 ➤ Neue Fenster zum Universum |Interstellarer Wasserstoff –Vom Urknall zu den Sternen, Vortragvon Ralf-Jürgen Dettmar ,BlueSquare,18.00 ➤ Wildnis Kanada, Vortragzum Thema „Unterwegs aufdem West Coast Trail“/Clubraum, VHS im BVZ,18.00 DORTMUND ➤ 100 Jahre Russische Revolution |Sentimentale Reise, Vortrag von Olga Radetzkaja Werk und Leben von Viktor Schklowskij, Mahnund Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ➤ Stadtgespräche |Kurioses und wertvolles, Dortmunderinnen und Dortmunder präsentierenihreSammlungen, MKK – Museum fürKunst-und Kulturgeschichte, 18.00 ➤ X-Mas Poetry Special, mit BjörnRosenbaum, Christofer mit F, Radio Bart, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Moderation:Jason Bartsch /Saal, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Dummheit als Weg, musikalische Lesungmit RockoSchamoni, mitTex Strzoda u. a.,Zeche Carl, 20.00 ➤ Vom„Judenstaat“ zum Staat der Juden, Vortrag von L. JosephHeid,Alte Synagoge,19.00 HAMM ➤ Lebensraum Indien –Skizzen einer Reise -Nordindien, Bildervortragmit Michael Bertelt, VHS,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nachLena Hesse,ab3J./Theater Unten, Schauspielhaus, 09.30+11.30 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit,mit demEnsemle,ab5J., Theater Traumbaum, 10.00 DINSLAKEN ➤ Eine schöne Bescherung oder Das verlorene Schmusetier, Figurentheater, Dachstudio Stadtbibliothek,15.30 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Stückvon Stefan Keim, Depot,20.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhnnach CharlesPerrault, ab 6J., Kinder-und Jugendtheater, 10.00+12.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater, FletchBizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 10 J.,Theater,09.00+11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Moby Dick, Musiktheater nachMelville, Musiktheater im Revier,09.30 ➤ Paradieskinder, ägyptischdeutsches Theaterstück, ab 6J., Consol Theater,11.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den BrüdernGrimm, mitMusik von AndreasReukauf /Großes Haus,Theater,10.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpott, nach UdoWeigelt,ab5J., Flottmann-Hallen, 10.00 MÜLHEIM ➤ Vorlesegeschichten, StadtbibliothekimMedienHaus,16.30 ➤ ZwischenStücke |Fünf Gramm Glück, Lesung mit Thilo Reffert,ab7J., Stadtbibliothek im MedienHaus,13.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater,09.30+11.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a.,Stadtteil Steele,11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, Zentrum Altenberg, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, AGuy Called Criz +Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Feierabendsalon, miti Edy Edwards&Brigitte Vollenberg, Bibliothek im Dortmunder U, 18.00 ➤ Kunst &Punsch, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 HATTINGEN ➤ Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 HEMER ➤ Haben Sie´s heilig?, Szenen, Lieder& Gedichte mit Stefan Keim, Café Poggel, 18.30 HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund Matthias Schneider,Flottmann-Hallen, 19.30 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ Clan Of Xymox, Future Pop, Support: Dynastie, Palais Ideal /Rockpalast, Matrix, 19.30 ➤ Forced To Mode, Tribute to Depeche Mode,Matrix,20.00 ➤ Hundreds, Pop, Support: Joco, Christuskirche, 20.00 ➤ The Cashbags, Tribute to Johnny Cash, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ The Heart Beats, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ The Ricochets, Psychobilly, +Aftershow-Party /studio 108, Bahnhof Langendreer, 21.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Biermann & Friends, Theater HalbeTreppe, 19.30 ➤ Solomons Kosmos, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORSTEN ➤ Batomae &Band, Support: Bloggerin Jana Crämer,Das Leo DORTMUND ➤ Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter,Pauluskirche, 20.00 ➤ Russkaja, Ska, Balkan-Beats, FZW,20.00 ➤ The Copper Tones, Soul, Rock, Americana, Folk, Bluegrass (USA), HausRode,20.00 ➤ Zimma Orkestra, Klezmer, ConcordiArt, 19.30 DUISBURG ➤ Christian Willisohn/Christian Christl/Christian Noll, Blues, Boogie Woogie, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Musik For The Kitchen, Cover, Weihnachtslieder,Ev. Kirche Rumeln, 18.00 ➤ Peter Burschs All Star Band, Grammatikoff, 19.30 ESSEN ➤ Gurr, Garagerock, Pop, Wave, Postpunk, Support: Shame, Hotel Shanghai ➤ Ina Müller, Grugahalle, 20.00 ➤ Sedaa, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Threshold +Damnation Angels +Day Six, Metal,Turock, 19.30 ➤ Twist, Rock, Grend, 20.00 ➤ WDR Big Band &Viktoria Tolstoy, Jazz /Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Johnson McCloud &The Dobbies, Wave, Support: Monographic, KuZ Pelmke, 20.00 HERDECKE ➤ Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson(tp,voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Werner-Richard-Saal, 20.00 HERTEN ➤ Les Brünettes, ACappella, Glashaus,20.00 ISERLOHN ➤ Ben Becker, Parktheater LÜNEN ➤ Weihnachten mit Gaby Albrecht, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Einar Stray Trio, Druckluft, 20.00 ➤ Illegale Farben, Alternative, Indie, Support: Liebe.Frau.Gesangsverein., Druckluft, 20.00

Foto: Carolin Kebekuss ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mit Max &Igor Cavalera, Overkill,Insomnium, Wolfheart, Savage Messiah, DesertedFear,Onkel Tom, Universe,Turbinenhalle, 15.30 ➤ Sacarium, atributetoMetallica, Resonanzwerk,19.00 RHEINBERG ➤ Glam Bam, 70er, SchwarzerAdler, 20.00 WERL ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode,Kraftwerk, 20.00 WETTER ➤ B3, Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Andrew Murphy, Reggae, Blues,Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Figur Lemur, Pop, Roxi, 20.00 ➤ Hod Jam, mitWitten Untouchable,El9six,Mistah Niceu.a., JZ Famous, 20.00 Party BOCHUM ➤ 2000er Party, Untergrund, 23.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial /2nd: Mittelalter, NDH /3rd: 80s, 90s, New Wave /4th: Minimal Techno, Industrial, Matrix, 22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Onscure, Techno, Projekt X ➤ The Ricochets –Aftershow- Party, mitDJConny,Bahnhof Langendreer,ca. 23.00 (nach demKonzert) ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal,(Post)Hardcore/Rockpalast,Matrix,22.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Klang Area 59, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ King Kong Kicks, Indie,Dance, Pop, Elektro,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Muchachos, Dancehall, Afrobeats, Moombaton, R&B mit DJSimo, Beatbaer, D-Rama /auf 3Floors, Nightrooms, 22.00 ➤ Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Ü-Party Tremonia, mitDJRuud vanLaar,Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ➤ Run di Riddim, Dancehall, Reggae, Afrobeatsmit Poolshark Soundmachine,Selector Robin, Baba Su,23.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock,Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop,Indie, mitMissSayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, SalsaMerengue, Bachatamit DJ Carlos,Katakomben-Theater,23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) LÜNEN ➤ Stern &Schnuppe, für Menschenmit Handicap,mit Partyhits,Disco,Charts,Lükaz, 18.30–22.30 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrativeDisco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Timeout –Turntables on!, Deephouse mit DJ Auri Pequea, Eckstein,22.30 UNNA ➤ Game of Party –Winter is Coming, Schülerparty,Lindenbrauerei, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Bülent Ceylan:Kronk, Ruhr- Congress,20.00 ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, in studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, Hansa Theater,19.30 ➤ Lioba Albus:Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt´n Hallas |Best ofKlopp kommt nicht, von/mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Kai Spitzl:Systemfehler – Globalisierung, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Gudrun Höpker und Buurmann: Höpker und Buurmann haben Krach, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 ➤ Niko Formanek: Gleich Schatz!, Zeche Carl, 20.00 AM ABEND INS GELSENKIRCHEN ➤ Michael Hatzius: Echstasy, Kaue,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |NightWash live, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen: SandraDaVina, Katie Freudenschuss,Rosemie Warth,Fee Badenius,Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Philip Simon:Anarchophobie, Lindenbrauerei,19.30 WITTEN ➤ Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert, WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 HAMM ➤ Der kleine Lord, nach dem Roman vonBurnett, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz CONSOL THEATER FREITAG, 08.12. um 20.00 Uhr – Premiere lichterloh! Die etwas andere Weihnachtslesung des Consol Theaters auch am: Sa, 16.12. um 20.00 Uhr ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Krieg, Stück vonRainaldGoetz, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Malalai –Die afghanische Jungfrau von Orléans, transnationales Theaterprojekt nach Schiller, von Robert Schuster &Julie Paucker /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 Carolin Kebekus: Alphapussy Alphapussy ist das Soloprogramm von Carolin Kebekus, in dem sie schonungslos und charmant ihre Sicht der Welt preisgibt. Dabei setzt sie ein Zeichen für die Stärke von Frauen. Für ihre Auftritte erhielt die Komikerin unter anderem schon vier Mal den deutschen Comedypreis und zuletzt auch die 1LiveKrone. 9.12., Grugahalle, Essen ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann /Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von PeterTschaikowsky,Choreographie:Benjamin Millepied,Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger,mit demTheater Spieltrieb, Theater,19.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen!, Krimikomödie,Rü-Bühne, 20.00 ➤ Candlelight und Liebestöter, Komödie von S. Misiorny und T. Müller ,Das Kleine Theater,20.00–22.00 ➤ Charlys Tante, Komödie von BrandonThomas,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Harry,hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie, Theater Courage,20.30 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Wie im Himmel, Stück nach KayPollak /Großes Haus,Theater,19.30 ➤ Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HALTERN ➤ Only lovely people, Stücke nach RoaldDahl, mit der Theater-AG, Schulzentrum, 19.00 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn,Theater am Stiftsplatz,19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie,Mondpalast,20.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödie von Tom Müller, Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stück vonIbsen, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Stück nach CharlesDickens,Theater am Fluss,19.00 WETTER ➤ Dinner für Spinner, Komödie , Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Mirandolina, Komödie von Carlo Goldoni,mit Mariella Ahrensu.a., Saalbau, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 2–patriotisch, humoristisch, folkloristisch, Werkevon Johan Wagenaar,HKGruber,Dvórak, Gast: JeroenBerwaerts (tp), Musikforum, 20.00 BOTTROP ➤ Bottroper Klavierquintett, spielt Werkevon Vivaldi und Schubert, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DUISBURG ➤ Capella Palestrina, Chorkonzert, St.Joseph, 19.30 ESSEN ➤ ... und wieder wird esWeihnachten, Musik zur Weihnachtszeit, Malteserstift St. Bonifatius,16.00 ➤ Klassenabend Kammermusik, Folkwang-Universität,19.30 ➤ La Bohème, Opervon Puccini, Aalto-Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart/Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Adventskonzert, mitSchüler_innen der Sing- und der Musikschuleder Ev.Kirchengemeinde Hamm, Pauluskirche,16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wäre esschön? Es wäre schön!:Mein Vater Rudolf Herrnstadt, Lesung und Gespräch mitIrinaLiebmann, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ New Generation Slam, U20 Poetry Slam, OpenStage,Kinderund Jugendtheater,20.00 ESSEN ➤ Cpt.Latin &die Logonauten auf der Suche nach dem Goldenen Beat, musikalischer Portry Slam, mit Christofer mit F &RadioBart, EMO,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lichterloh!, szenische Vorweihnachtslesung von/mit Andrea Kramer und André Wülfing, Consol Theater,20.00 GLADBECK ➤ Mordsadvent, musikalische Krimi-Lesung mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka,20.00 KAMEN ➤ Verzerrte Sichtweisen: Syrer bei uns, Lesung mit Kristin Helberg, mitDiskussion,Kath. Gemeindezentrum, 20.00 MÜLHEIM ➤ NSU Prozess, Podiumsdiskussion, AZ,19.00 OBERHAUSEN ➤ Gebrauchsanweisung für Populisten, Lesung mit Heribert Prantl, Evangelische Christuskirche,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1000 Sterne über Recklinghausen, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse,ab3J./Theater Unten,Schauspielhaus, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Märchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 16.00 ➤ KinderUni |…wo sich Fuchs und Hase Gute Nacht sagen, Vortragvon Christopher Kreutchen, Technische Universität im Dortmunder U, 16.00 ESSEN ➤ Cinderella, Pop-Musical mit Loona u. a.,Colosseum, 16.00 ➤ Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus GELSENKIRCHEN ➤ Moby Dick, Musiktheater nach Melville,Musiktheater im Revier,16.00 ➤ Paradieskinder, ägyptischdeutsches Theaterstück, ab 6J., Consol Theater,11.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den Brüdern Grimm,mit Musik von AndreasReukauf /Großes Haus,Theater,10.00 MÜLHEIM ➤ Bunter Adventsnachtmittag, mitdem AWO-Spielmobil, Schulund Stadtteilbibliothek Speldorf, 14.00–17.00 ➤ Vorlesegeschichten, StadtbibliothekimMedienHaus,16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Bücherflohmarkt, alteund aktuelle Bilder-, Kinder- und Jugendbücher,Jugendstil, 12.00–16.30 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitMusikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a.,Stadtteil Steele,11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 ’18 präsentiert in der Stadthalle 15.12.17 (vvk läuft) dattelner musik-nacht unplugged mit thomas godoj «v-stärker aus! 2017“ 16.01. (vvk läuft) 14. dattelner varieté-nacht herr niels & gäste 14.02. (vvk läuft) rené marik «zehage» 21.02. (vvk läuft) kaya yanar preview „ausrasten für anfänger“ 27.02. (vvk läuft) till brönner & dieter ilg „nightfall“-tour 21.03. (vvk läuft) matze knop «diagnose dicke hose» 22.03. (vvk ab 06.12.) wilfried schmickler «das letzte» 20.04. (vvk ab 12.12.) manfred mann´s earth band 15.05. (vvk läuft) salut salon «liebe» www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 / 107 - 357 vvk: cts-eventim · bilettix · www.imvorverkauf.de DAS FENSTER ZUM CODE Wahrnehmung und Illusion im Postdigitalen Zeitalter 2.12.17 bis 14.1.18 Künstlerhaus Dortmund www.kh-do.de GRILLSPASS AUS DER KISTE Es weihnachtet! Die Zeit des Schenkens bricht an. Unsere BBQ-Buddies und wir sind heftig in Geberlaune! Check unser Gewinnspiel auf Facebook! Es warten 5 hochwertig bestückte Boxen. facebook.com/ruhrgebeef ueberblick.de MEDIEN 65

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02