Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Dortmund - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

KULTUR- UND

KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Stoppok 10.12. Programm Dezember 01.12. Rock den Nikolaus 02.12. Ana Popovic 03.12. Tim Boltz 05.12. Ohrwurmsingen 08.12. Philip Simon 09.12. Ü50 Disko 10.12. Stoppok Solo + Gast 16.12. Rockin‘ for a free world 20.12. Akte X-Mas 21.12. Lucas Newman 23.12. Welcome Home Party 24.12. X-Mas Cult Party 25.12. DoppelHerz Silvester PARTY Live Musik + DJ Sa., 31.12. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna FAST WIE IM ECHTEN LEBEN Leonie-Reygers-Terrasse 44137 Dortmund www.museumostwall.dortmund.de Produktpartner: LIVE IM DIETRICH- KEUNING-HAUS 03.12.17 15.12.17 13.01.18 24.01.18 InHouse - zwei Welten unter einem Dach Eine interkulturelle Tanzperformance unter der Leitung von Monica Fotescu-Uta Talk im DKH zum Thema Bosnien und Herzegowina - 22 Jahre nach Dayton Anschließend Konzert mit Miso & Sandi von „The Old Bridge“ (Mitglieder von „Mostar Sevdah Reunion“) Ruhrpott Skaexplosion Line Up: Bad Manners (UK) The Offenders (IT/D) Buster Shuffle (UK) The Hacklers (IRL) Los Placebos (D) Frieda Braun „Rolle vorwärts“ Leopoldstr. 50-58 · 44147 Dortmund Tel. 0231/50-251 45 – Fax 50 -260 19 https://www.facebook.com/DietrichKeuningHaus MUSEUM OSTWALL IM DORTMUNDER U 14.NOVEMBER 2017 BIS 4.MÄRZ 2018 Andreas Langfeld, o. T., 2016 (aus der Serie Status, 2013) | Gestaltung: www.laborb.de Foto: Klaus Reinelt ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitMusikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a.,Stadtteil Steele,11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Frank Zappa Memorial Day, 8Stunden Frank-Zappa-Videos, Zappa-Raritäten, in Anwesenheit von ZappasCatering-Mann, IdiotsRecords,11.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 2: Raum für Licht –Geburt, Musikprogrammvon Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Di.05. Konzerte DORTMUND ➤ Sequana Swing Jazzband, Jazz der 20er-und 30er-Jahre(F), Storckshof, 19.30 ➤ The Godfathers, Rock‘n’Roll (GB), Support: 24ours, FZW, 20.00 DIENSTAG, 05.12. um 19.00 Uhr KOnzertMEDitation Klang und Stille mit Michael Gees und dem Ensemble Zukunftsmusik DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impromit Brenda Boykin(voc),Andy Pilger (dr) u. a.,CaféSteinbruch, 20.00 LÜNEN ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 WITTEN ➤ Die Piraten, Musik für die Sinne, Innenstadt, 18.00–21.00 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. AM ABEND INS BOCHUM ➤ Gute Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider &Gästen, Zeche Hannover, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hagen Rether:Liebe, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ➤ Swing Ding Weihnachtsshow, Passmanns,20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz CONSOL THEATER BOCHUM ➤ Royal Opera House live im Kino |Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, UCI, 20.15 ➤ Tschick, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Prinz RegentTheater, 19.30 ➤ Wir müssen reden, Stück von LauraNaumann /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino |Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, UCI, 20.15 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Schweinachtsmann, Stücknach Felix Janosa &Jörg Hilpert, mitLive-Musik, Stephanuskirche,18.00 HALTERN ➤ Only lovely people, Stücke nach RoaldDahl, mit der Theater-AG,Schulzentrum, 19.00 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn,Theater am Stiftsplatz, 19.30 WETTER ➤ Once Upon aTimewarp, Stückmit demKoffertheater, Stadtsaal Oper &Klassik DORTMUND ➤ Baiba Skride &Friends, Werke fürStreichquintettvon Mozart, Brahms, BrettDean, Konzerthaus,20.00 ➤ Kammerkonzert, mitden OZM Soloists,Wohnstift Augustinum, 19.30 DUISBURG ➤ Forum für Junge PianistInnen, mitDoyeon Kim, Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Folkwang Akkordeonwoche |Uwaga!, Werkevon Bach, Mozart, Tschaikowski u. a. in eigenen Bearbeitungen, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Nemanja Radulovic (v) & Russische Staatskapelle Moskau, Werkevon Tschaikowsky,Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Händel,Vivaldi, Rameau, Pachelbelmit demPhilharmonischenOrchester Hagen&Midori Seiler (v), Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Von Berlin nach Nürnberg, Vortrag von Felix vom Endt, Trinkhalle, 19.00 ➤ Experimental Archaeometallurgy and Mining Archaeology, Vortragvon Simon Timberlake, in englischerSprache /Hörsaal im Hausder Archäologien, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 ➤ Grenzgang |Südafrika –Von Kapstadt zum Krügerpark, Reise-Reportage vonDirk Bleyer /Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Lieblingsmärchen, mitdem MärchenerzählkreisNarramus, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Vonder Willkommenskultur zur Notstandsstimmung, Vortragvon ReginaWamper zum Thema „Der Fluchtdiskursin deutschen Medien“ /studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Weihnachten im Blue Square |Herzgesunde Küche in der Weihnachtszeit, Vortragvon Shoma Berkemeyer, Blue Square, 18.00 BÖNEN ➤ Kunst und Liebe, Vortrag von Gisela Luther-Zimmer über NikideSaint Phalle und Jean Tinguely,KulturzentrumAlte Mühle, 19.00 DINSLAKEN ➤ Harpunen der späten Altsteinzeit aus Dinslaken, stadthistorischerVortrag, Dachstudio Stadtbibliothek,19.00 DORTMUND ➤ Afghanistan –ein sicheres Herkunftsland?, Vortrag von Friederike Stahlmann, AWO Interkulturelles Zentrum, 18.00 ➤ Alle Jahre wieder, JoeBausch liestLieblingstexte &Gedichte, LWL-Klinik, 19.00 Hagen Rether Rücksichtslos enttarnt der Kabarettist die Eitelkeit der Mächtigen und den Lobbyismus. Dabei erzählt er vom ungeahnten Nutzen von Klischees und von Sensationen, die nur mediale Ablenkungsmanöver sind. Romantisch klingt dabei höchstens das Piano, trotzdem lautet der Titel seines Programms „Liebe“. 5.12., Ebertbad, Oberhausen ESSEN ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte &Über den Anstand inschwierigen Zeiten, Lesung mit Axel Hacke, Medienforum, 19.30 ➤ Endlos sind jene Meere, musikalische Lesungmit Peter-Maria Anselstetter&BlaueJungs e. V., Theater Courage,20.00 05.12. Südafrika BOCHUM Bahnhof Langendreer ➤ Psychologie des künstlerischen Schaffens, Vortrag& Diskussion mit BertramMüller über Schaffenskrisen,Blackouts, Folkwang-Universität,18.30 ➤ Wie süß sind die denn?!, Poetry Slam mit SandraDaVina, Florian Wintels,Piet Weber, Weststadthalle, 19.00 VIERSEN ➤ Starke Frauen –Starke Bücher, Lesung mit Birgit Kelle, Mayersche Buchhandlung, 19.00 Für Kinder LIVE BOCHUM ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stückzuden Themen Inklusion undBlindheit, mitdem Ensemle,ab5J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Märchenvon Andreas Gruhn,ab 6J., Kinder-und Jugendtheater, 10.00+12.00 ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier nach Carolls „Alice im Wunderland“,ab8J./ Operntreff, Opernhaus,11.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 10 J.,Theater,18.00 ESSEN ➤ Nikolausstrumpf-Nähen, ab 7J., Rathaus Galerie, 13.00–19.00 ➤ Petrosinella, lass Dein Haar herunter!, Oper, ab 3J., Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 10.00+12.00 ➤ Ronja und die Weichnachtshexe, musikalischesMitmachstück,mit Lila Lindwurm, ab 3J., Katakomben-Theater, 10.00+11.15 GELSENKIRCHEN ➤ Paradieskinder, ägyptischdeutsches Theaterstück, ab 6J., Consol Theater,11.00 ➤ Teufels Küche, Kochoper von Moritz Eggert /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,09.30 HAGEN ➤ König Drosselbart, Märchen nach den BrüdernGrimm, mit Musik von Andreas Reukauf,Theater,09.00+11.30 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichtemit pappmobil, ab 5J., Tigerpalast, 10.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Die Schöne und das Biest, Stückvon Lucy Kirkwood &Katie Mitchell, Theaterander Ruhr,11.00 ➤ Vorlesegeschichten, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater,09.30+11.30 ➤ Nachts, Theater,ab4J., Theater, 09.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitMusikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a.,Stadtteil Steele,11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst DATTELN ➤ Ist das Leben nicht schön?, Spielfilmvon Frank Capra,ab6 J.,Bücherwurm,19.30 DORTMUND ➤ Mit Rute, Sack und Nüssen, weihnachtliche Lieder &satirische Textevon Scheibner bisLoriot, mitTirzahHaase,CaféBlickpunkt,19.00 ESSEN ➤ Weltenbummler &Meisterdiebe, Abenteuer-Hörspiel, Zeche Carl, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, in der Kellerbar, Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ Keinmal werden wir noch wach, böse Lieder &Geschichten mit Thomas Eicher, Bastian Kopp, Café Fachwerk, 19.00 HATTINGEN ➤ Eröffnung des Museums, HeimatvereinBügeleisenhaus, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musik von Wolle,Kloster Saarn, 14.30 UNNA ➤ Jingle Hell:Weihnachten feiern –und trotzdem glücklich sein, Lyrik,Satiren, Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst,zib –Stadtbibliothek, 19.00 ➤ Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp, Lindenbrauerei, 19.30 Mi.06. Konzerte BERGKAMEN ➤ Theresa Burnette &Grand Jam Allstars, Gaststätte Almrausch, ca. 20:00 BOCHUM ➤ DIO, Metal,Matrix,20.00 ➤ JazzBar, mitRawsomeDelights /Kaffebar im Mensafoyer, Ruhr- Universität,18.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff, 20.00 ➤ Tatort Jazz |Swing- &Bebob-Christmas-Special, mit Natalie Hausmann (sax) u. a., Bahnhof Langendreer, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Spliff, Mythos DORTMUND ➤ Electric Groove, Jazz mitJochenSchrumpf (g), Jens Handreka (b), Martin Siehoff(dr), Ratskeller Aplerbeck, 20.00 62

Foto: WDR/Annika Fußwinkel 1Live Krone Wer ist die beste Band, der beste Künstler, der beste Liveact? Was ist das beste Album, die beste Single? Bei der 1Live Krone kann jeder im Vorhinein über ein Voting mitentscheiden. Nominiert sind unter anderem Kraftklub, Alle Farben und Clueso. Moderiert wird die Preisverleihung von Klaas Heufer-Umlauf. 7.12., Jahrhunderthalle, Bochum 08.12.17 Köln LANXESS arena DUISBURG ➤ Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson(tp,voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Die Säule,20.00 ➤ The Dorf &Umland, Utopian Beats, Krautrock,Jazz,Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 LÜNEN ➤ TomGaebel &His Orchestra, Swing,amerikanische Weihnachts-Evergreens,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs …imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Matthias Schweighöfer, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Marlene &Stefan, Bar-Jazz der 40er-bis 60er-Jahre mitGesang &Kontrabass, TomTornados Wohnzimmer,20.00 SOEST ➤ B-Shock, Blues,Alter Schlachthof,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71,20.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, mitMartin Bender und Chronis,KuZ Pelmke, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Küster &Voltz: Die Knaller des Jahres, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Nachtschnittchen –Nikolaus- Spezial, mitHelmut Sanftenschneider,Gäste: DuoThekentratsch, ÖzgürCebe,Andi Steil, Hansa Theater,19.30 ESSEN ➤ Esther Münch:Wallis wilde Weihnacht, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 HAGEN ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ ENNI Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Matthias Reuter:Glühwein- Spezial, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Markus Barth:Sagt wer?, Stadthalle,20.00 SELM ➤ Bernd Stelter:Wer heiratet teilt sich die Sorgen,die er vorher nicht hatte, Bürgerhaus,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schauspiel Werkstatt, Szenen aus der deutschen Klassik, mit Studierenden des 2. Jahrgangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz RegentTheater, 19.30 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Weihnachtsmann 2.0, Komödie vonNadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 ➤ Wortkomplott, Improtheater- Show, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Komödie im Dunkeln, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten 1,2,4&6,mitLes Musiciens du Louvre u. a.,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ 4. Philharmonisches Konzert: Die Stimme der Natur, mit den Duisburger Philharmonikern, Werke von Strauss, Mozart, Beethoven, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Akkordeonwoche |Abschlusskonzert, mit PreisträgerInnen, Studierendender Klassen Mie Miki &HeidiLuosujärvi, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Purcell –Ayres for the Theatre, Werkevon Purcell mit dem La SferaArmoniosa Orchestra &Johannette Zomer (Sopran) /Alfried KruppSaal, Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Tosca, Opervon Puccini/Großes Haus,Theater,19.30 HAMM ➤ Hollywood Heights, Werke von Korngold u. a., mit dem amatis Trio, Schloss Heessen, 19.30 MÜLHEIM ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Rossini, Schumann, Mendelssohn, mit der PhilharmonieBaden-Baden, JudithKubitz (cond), Stadthalle,20.00 WITTEN ➤ Best ofNRW, Werke von Händel, Couperin, Schmelzer, Corelli u.a., mit Tabea Seibert (fl) &Ada Tanir (hrp), Haus Witten, 19.30 ➤ Nikolauskonzert, mitHelge Antoni&Studierenden, UniversitätWitten/Herdecke, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Einheit in der Vielfalt?, Vortragvon Christoph Schuck zur „Rolle desProtestantismus und anderer konfessioneller MinderheiteninIndonesien“ /Raum 2.405, Technische Universität, 18.00–20.00 ➤ Poetry Slam, Moderation:Jason Bartsch &Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Poetische Werkstatt Ruhrort, Geschichten undGedichte mitErichCarl, Helmut Klemp u. a.,Bezirksbibliothek Rheinhausen,19.30 ➤ Schimmi liest Krimi –Lesung mit Verhör!, mitGastautorin Annette Wieners, Zum Hübi, 19.00 ➤ Zum Weihnachtsfeste das Allerbeste, Geschichten und Gedichte, BezirksamtRheinhausen, 17.00 ESSEN ➤ Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Zeche Carl, 20.00 ➤ Literaturcafé –Wir lesen vor, Vergnügliches &Besinnlichesmit Sara Ruge &Tania Vollmer,Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 ➤ Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Plasma im Sonnensystem, Vortrag von Horst Fichtner, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stückzuden Themen Inklusion und Blindheit,mit demEnsemle,ab5J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Stückvon Stefan Keim, Depot,20.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhnnach CharlesPerrault, ab 6J., Kinder-und Jugendtheater, 10.00+12.00 ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier fürvier Instrumentalisten &dreiSänger,nach LewisCarolls„AliceimWunderland“,ab8J./Operntreff, Opernhaus,11.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 10 J.,Theater,09.00+11.30 ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Moby Dick, Musiktheater nachMelville, Musiktheater im Revier,09.30 ➤ Paradieskinder, ägyptischdeutsches Theaterstück, ab 6J., Consol Theater,11.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den BrüdernGrimm, mitMusik von AndreasReukauf /Großes Haus,Theater,09.00+11.30 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpott, nach UdoWeigelt,ab5J., Flottmann-Hallen, 10.00 ➤ Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichtemit pappmobil, ab 5J., Tigerpalast, 10.00 LÜNEN ➤ St.Nikolaus kommt zum Preußenhafen, Nikolauszug, Preußenhafen, 16.00 MARL ➤ Die Schneekönigin, Märchenballett,Theater,18.00 MOERS ➤ Nur ein Tag, von Martin Baltscheit, Theater ,Kath. Jugendheim St.Barbara, 15.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Die Schöne und das Biest, Stückvon Lucy Kirkwood &Katie Mitchell, Theaterander Ruhr,11.00 ➤ Vorlesegeschichten, Stadtbibliothek im MedienHaus,16.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater,09.30+11.30 ➤ Nachts, Theater,ab4J., Theater, 09.30 WITTEN ➤ Alles Weihnachten mit dem Kleinen Raabe Socke, Theaterstück mitMusik, ab 4J., Saalbau, 15.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst BOTTROP ➤ Der Schatz der Sierra Madre, Film,FSK: ab 12 J. ,Hof Jünger,19.30 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Spass beiSaite, Anne Bax liestund AnikaAuweiler singt, Zentralbibliothek, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kost.Probe –Jesus Christ Superstar, Einblicke in denProbenalltag&Wissenswertesrund um Stück und Inszenierung /Großes Haus,Musiktheater im Revier,17.45 HATTINGEN ➤ Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsfeier AWO-Kreisverband Herne, mitLive-Musik von Walter Wysny undKlaus Chittka,Show-und Tanzgarde Herne‘89, Weihnachtsgeschichten/-lieder u. a.,Kulturzentrum, 14.00 LÜNEN ➤ Nikolaus-Singen mit Carl Ellis, Mitsingkonzert, Lükaz, 17.30–19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Weihnachtssingen am Brunnen, Innenstadt,17.30–18.30 Do.07. Konzerte AHLEN ➤ Pete Alderton, Schuhfabrik, 20.00 DORTMUND ➤ Jan Akkerman &Band, Rock, Jazz, Blues,domicil,20.00 ➤ KMN Gang, Hip-Hop,FZW, 20.00 ➤ Komparse, Indie, Elektro,Pop, subrosa, 20.00 ➤ PUR, Westfalenhallen DUISBURG ➤ David Thomas &The CIA, Funk, Soul u. a. /Kneipe,Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Blues &More –The Session, Opener: Bluegasm,Südrock, 21.00 ➤ Dr.Mojo, Blues,Grend, 20.00 ➤ Götz Alsmann ... in Rom, im AlfriedKrupp Saal, Philharmonie,20.00 OBERHAUSEN ➤ Luk &Fil, Hip-Hop, Gäste: Negroman, knowsum,Nepumuk & Tufu,Druckluft,20.00 ➤ Royal Christmas Gala, mitSarahBrightman, Gregorian,Mario Frangoulis,Narcis,König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ➤ Klaus Hoffmann, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Jann Tholen, Indiepop,Spatz undWal, 20.00 ➤ Laika lebt!, Rock, Indie, Lindenbrauerei,20.00 ➤ Singer/Songwriter-Contest, Lindenbrauerei WITTEN ➤ Nordgarden, Singer/Songwriter,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mitDJPeter,Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 24.11.2017 / Lingen, Emslandarena 02.12.2017 / Düsseldorf, ISS Dome (ZUSATZKONZERT) 16.12.2017 / Dortmund, Westfalenhalle 10.12.2017 / Münster, Halle Münsterland Mit: TRETTMANN 20.12.2017 / Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle Mit: WHILE SHE SLEEPS, COUNTERPARTS 30.01.2018 / Köln, Palladium SELIG 03.12.2017 / Münster, Skaters Palace ANY GIVEN DAY & TO THE RATS AND WOLVES 09.12.2017 / Bochum, Zeche TRAILERPARK 10.12.2017 / Münster, Halle Münsterland ITCHY 14.12.2017 / Bochum, Zeche KADAVAR 22.12.2017 / Münster, Sputnikhalle ROGERS 26.01.2018 / Münster, Sputnikhalle PRINZ PI 08.03.2018 / Dortmund, FZW 187 STRASSENBANDE 08.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle 09.03.2018 / Münster, Halle Münsterland 18.03.2018 / Köln, Palladium TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 09.12.17 Köln LANXESS arena 29.01.18 Köln Palladium 02.02.18 Dortmund Westfalenhalle 06.02.18 Köln LANXESS arena 22.02.18 Köln LANXESS arena 25.02.18 Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle 27.02.18 Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle 26.02.18 Düsseldorf ISS Dome 28.02.18 Dortmund Westfallenhalle 02.03.18 Oberhausen König-Pilsener Arena 13.03.18 Köln LANXESS arena 16.03.18 Oberhausen König-Pilsener Arena 08.04.18 Köln Palladium 28.04.18 Köln LANXESS arena 27.05.18 Aachen Franz 23.10.18 Köln Gloria 09.06.18 Köln LANXESS arena 12.06.18 Gelsenkirchen VELTINS Arena CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf, Mobilfunkpreise max. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de 63

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02