Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Dezmber 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Oper
  • Hagen

68 Foto: Veranstalter

68 Foto: Veranstalter ➤➤Unzucht, Dark Rock,Matrix, 20.00 DATTELN ➤ Spontan, Abschiedskonzert, Rock-Pop-Coverband, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Chase Atlantic, Alternative Rock, Pop, Indie, FZW,20.00 ➤ Cypress Hill, Hip-Hop,WarsteinerMusicHall, 19.00 ➤ Reza Askaris Trio Roar, New Jazz, domicil, 20.00 ➤ The Pink Floyd Club Experience |Look ahead –Beatbattle, Live-Musik &Party,Oma Doris ➤ Tombstoned Fest Winter, Thrash- &BlackMetal mit Aura Noir,Ultha, Obliteration,Vorbid, Morast,JunkYard, 18.00 DUISBURG ➤ Alte Weihnachtslieder in neuem Gewand, mit Les Saxosythes, St.Joseph, 19.30 ➤ Teddy King, AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon, Weltmusik, Folk, Klassik, Folkwang-Universität, 10.00 ➤ Jamie Clarke’s Perfect, Folkabilly Rock, Freak Show,20.00 ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tipps für Wilhelm, Indiepop, Wohnzimmer HAGEN ➤ Big Lizzy +Tremonia + Kunstblut, Tribute to Thin Lizzy +Classic-Rock-&Metal-Cover + Cover,Kultopia,20.00 ➤ Sait bereit, weihnachtliche Musikfür Geige,Bratsche,Klavier,Max-Reger-Musikschule, 18.00 HALTERN ➤ Ruhrpott Reggae Jam, mit Jamaram, Support: 12° Ost (Rock),Trigon, 20.00 HATTINGEN ➤ Weihnachtskonzert, mit Schülernaller Jahrgangsstufen, Gymnasium Holthausen, 19.00 HERNE ➤ Gospelprojekt Ruhr e.V., Kulturzentrum,19.30 HERTEN ➤ Zucchini Sistaz, Swing,Schlager,Weihnachtslieder, Glashaus, 20.00 KAMEN ➤ Reinhard, merkwürdigeWeihnachtslieder, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 MÜLHEIM ➤ 7Jahre Untergang, mit Alarmsignal,MyTerror,Inkasso- Moskau, Schwach, Alien Fight Club,Abriss,Sportsgeist,AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Driven By Impact +Mediokrist +Pit Of Doom + Tombstone, Druckluft, 20.00 ➤ Peter Heppner, Indiepop, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Matthias Fechner, TomTornados Wohnzimmer,20.00 WESEL ➤ Meine Zeit &Friends, Pop, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤ B.B.Riders, Blues,Funk, Soul, Gast:Malte Wollenburg (g), Maschinchen Buntes,20.00 Party AHLEN ➤ Alles was tanzt, mitDJane Julle &Marvin, Schuhfabrik, 22.00 BOCHUM ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDarkWave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ University ofSalsa, Salsa, Bachata,Merengue mitDJs Manú & Eddy,BahnhofLangendreer, 22.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Best of Charts &Party-Classics, mitDJs Andi Franke &Doni, Bierhaus Stade ➤ Disco der Lebenshilfe, Party fürMenschenmit Beeinträchtigungen, mit Schlagern, Rock, aktuellen Hits,Dietrich-Keuning- Haus,19.30–22.00 Jamaran Für Weltoffenheit und Respekt, gegen Intoleranz und Abschottung –solautet das Statement der Platte „Freedom Of Screech“ von Jamaran. Darin mischen sie Reggae, Ska und Dub mit bouncigem Oldschool-Hip-Hop, R’n’B und Latin. Bunt und voller Energie heizen die acht Jungs dem Publikum bei ihren Konzerten gehörig ein. 15.12, Bollwerk 107, Moers ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave, Minimal,80er, FZW,23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 14 Jahre Turock, Alternative, Crossover,Rock, Metal u. a., mit DJ Dirk &DJChriZZ, Turock, 23.00 ➤ Folk, Punk, Rock’n’Roll, mitDJCarsten,Freak Show, ca. 22.00 (nachdem Konzert) MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, 60er bis 2000er mit DJaneRather, Altstadtschmiede, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 ➤ Sascha Gutzeit: Weihnachten mit Kommissar Engelmann, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORTMUND ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 www.Romantischer- Weihnachtsmarkt.net 14. Dez. -16. Dez. (3. Advent) 21. Dez. -23. Dez. (4. Advent) 42653 Solingen-Gräfrath DUISBURG ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Mercatorhalle ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Akte X-Mas, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Ham &Egg: Sahnestücke Deluxe, Hasper Hammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Frau Jahnke hat ganz schlimm Feminismus, mit Roar,SarahBosetti, Liza Kos, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Carolin Kebekus, neues Programm, Ruhrfestspielhaus,20.00 UNNA ➤ Hennes Bender: Alle Jubeljahre, Lindenbrauerei,19.30 WESEL ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Niederrheinhalle Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Weihnachts-Schlager, StadthalleWattenscheid DORTMUND ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Die Schöne und das Biest, Rheinhausenhalle, 16.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00 HAGEN ➤ Guildo Horn –Die Weihnachtsshow, Theater,19.30 HERNE ➤ Vario, Kleinkunst,mit mit elabö, Andy Snatch undThe Four Shops, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤WasSie schon immerüber Weihnachtenwissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WITTEN ➤ Der Nussknacker, Breakdance-Show mit Da Rookies, Saalbau, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 ➤ Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demTID-Ensemble, geeignet fürKinderab8J.,Depot, 20.00 ➤ After Life, Stück vonThorsten Bihegue,mit dem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitationmit Barbara Kleyboldt,RotoTheater, 19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Metropolis, Live-Animationsfilm nachThea vonHarbou, mit demEnsemble Sputnic/Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Pulp Fiction, Stücknach QuentinTarantinosSpielfilm, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Rü-Bühne,19.30 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Wir sind die Neuen, mitder KomödieamKurfürstendamm, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-MarieKoltès, mitdem TheaterOberhausen, Druckluft, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Die Feuerzangenbowle, Komödie vonHeinrichSpoerl&WilfriedSchröder, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Lilian Akopova, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 ➤ Martin Brödemann, Werke von Pachelbelu.a., Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 ESSEN ➤ Händel und Gretel, mitdem EnsembleBrasssonanz,Zeche Zollverein, ArealA,Schacht12, 20.00 Foto: Karsten Jahnke Konzertdirektion GELSENKIRCHEN ➤ Königskinder, Oper vonHumperdinck, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ PsychopathINNEN –Psychologie des weiblichen Bösen, Vortragvon Lydia Benecke, Grammatikoff,19.00 ESSEN ➤ Italia magica –eine literarische Spurensuche, mitPaola Barbon &FriederikeTiefenbacher, Museum Folkwang, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Pütt hat mich ausgespuckt, Ralf Richter liest Herbert Berger,Flora, 20.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit RalfRichter,Flora, 20.00 GLADBECK ➤ Mordsadvent, DeanLuthmann liest Krimis,mit musikalischerBegleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 HAMM ➤ Weihnachtliche Lesung, musikalische Lesung mit Birgit Hempel-B., CBBM, LaMaison, 19.00 HEMER ➤ Morgen, Kinder,wirds nichts geben, humoristische Lesung mitChristoph Rösner, CaféPoggel,18.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Engelbert Humperdinck, ab 8J., Theater, 18.00 ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,17.00 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und StadtteilbibliothekSpeldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortragvon Christian Pokall,ab6J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Printenbuhrg –Weihnachtsmarkt, Theaterander Niebuhrg, 16.00–20.30 Und sonst DORTMUND ➤ Alles neu,Liebe, Late-Night- Herzblatt-Show /Institut,Schauspielhaus, 22.00 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, Singen & Weihnachtsgeschichten,mit dem MiR-Ensemble,Musiktheater im Revier, 16.30 HAGEN ➤ Weihnachtliches Mitsingen, Markuskirche,19.30 HATTINGEN ➤ Weihnachtsbenefiz, mitLesung, Musik u. a. zugunsten des KinderhospizWitten, ModelaBekleidung, 16.00 MENDEN ➤ Weihnachten im TAZ, mit der Mendener Schaubühne,Theater am Ziegelbrand, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Farben einer Nacht, mitVeronika Maruhn &JörgMaria Welke (Rezitation), ZoëKnoop (Konzertharfe), WolfgangBischof(Vortrag),Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ➤ Milonga –Tango Salon, Auf der Heide,20.00 WITTEN ➤ Royal Opera House live im Kino |LaBayadère, Ballett von Ludwig Minkus(Musik) &Natalia Makarova(Choreografie), HausWitten,19.00 Sa.15. Konzerte AHLEN ➤ Cartoon, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Boppin‘ B, Rock‘n’Roll /Rockpalast, Matrix,21.00 ➤ Feuerschwanz, Mittelalter- Rock, Matrix, 20.00 ➤ Jörg Hegemann Trio, Boogie- Woogie,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Lyambiko, Weihnachtshits in Akustik-Pop- &Jazz-Versionen, Christuskirche,20.00 DINSLAKEN ➤ Aligaga +Der weiße Panda, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Chilly Gonzales, Konzerthaus, 20.00 ➤ Imminence, AlternativeRock, Metal, FZW,19.30 ➤ Kevin Hays‘ New Day Trio, Bebop, Folk, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Fools Errant, Parkhaus Meiderich,20.00 ➤ Powerage, atributetoAC/DC, AnneTränke, 20.00 ➤ Weihnachten mit Vicky Leandros, Herz-Jesu-Kirche Neumühl, 20.00 ESSEN ➤ 14 Jahre Turock, mitSpasm, Rectal Smegma, Birdflesh,Turock, 19.30 ➤ Cocky Joe, Tribute to JoeCocker,Sailor’sPub,21.00 ➤ Fisch &Oldrik, Country,Pop, Punk, Folk, Freak Show,20.00 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon, Weltmusik, Folk, Klassik, Folkwang-Universität, 10.30 ➤ Rafael Cortes &Friends Weihnachtsspezial, Flamenco u. a. /Residenzsaal,SchloßBorbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Still Collins, Tribute to ..., Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Alle Jahre wieder, mit Instrumentalist*innender Musikschule Hagen,Sparkassen-Karree, 11.00 ➤ medlz, acappella, Markuskirche,19.00 HATTINGEN ➤ Weihnachtskonzert, mit Schülerinnen&Schülernaller Jahrgangsstufen,Gymnasium Holthausen, 18.00 HERNE ➤ Gospelprojekt Ruhr e.V., Kulturzentrum,16.30+19.30 LÜNEN ➤ Refuge, Metal,Lükaz, 20.00 MOERS ➤ Jamaram, Support: Mondo MashUp Soundsystem, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ 7Jahre Untergang, mitToxoplasma,Kaput Krauts, Curb Stomp, Kackschlacht,Loser Youth, StackHumans,Dismalfucker, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Ankerkette +Bakali +Intrepid, ZentrumAltenberg,20.00 ➤ Antlers +Essenz +Häxenzijrkel, Helvete,20.00 SOEST ➤ Richie Arndt`s Winterblues feat.Lisa Mills, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy –Christmas Special, AlternativeRock, Metal u. a.,mit Deafnuts,Motozombie, Tumulus, WalzWerk&FatalRumor of Gravity,Treff°,18.00 ➤ Springfield, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 coolibri präsentiert Cypress Hill Im letzten Jahr war die Latin-Rap-Band noch auf großer Jubiläums-Tour. Jetzt zieht es sie wieder raus auf die großen Bühnen, diesmal mit neuem Album im Gepäck. „Elephants On Acid“ heißt die Platte und erschien nach sechs Jahren Studioarbeit im August. Die Songs schließen ganz an den bekannten Sound der Band an. 14.12., Warsteiner Music Hall, Dortmund ➤ Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Best of Charts &Party-Classics, mitDJs Andi Franke &Doni, Bierhaus Stade ➤ DJ Vibrella &Friends, 1st: Global, Funk, Soul, Jazz, Electroswing u. a. /2nd: Jazz, domicil, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Glücksrad, mit Philipp Bückle &Soeren Spoo, Oma Doris, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mitTimmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ The Golden Era of Hip Hop &Funk, 90er Hip-Hop,Funky Tunes,New School mit dem Wolf, DJ SuperKlep &DJCeeriouz, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90er,Trash,Classics, Charts,Grammatikoff,23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 77-Punk, New Wave,Indie, mitDJMarcdeBurgh, Freak Show,ca. 22.00(nachdem Konzert) ➤ Dream Party, mitDJBlack Sheep, Grend, 21.00 ➤ Eisdisco, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Mischanlage [C70], 20.00 ➤ Lindy Hop Adventsparty, mit Live-Musik von TheKalishnikovs, Zeche Carl, 20.00 ➤ Smag Sundance Family&Friends, mitEDM, Electro, House u. a.,mit Gestörtaber Geil,DJMicky Markowitz u. a., DeltaPark, 22.00 ➤ Südrock Disco, Rockquerbeet, Südrock, 23.00 HAMM ➤ Engel Reloaded-Party, 80s, 90s, Kulturrevier Radbod, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Ballermann Party, Turbinenhalle, 17.00 ➤ Bang!, Queer-Party,Floors: Indie(tronic) vs.Popkultur,Techno, Punk- &Indie-Rock u. a.,Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, RuhrCongress,20.00 ➤ Esther Münch:Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Lamettaleuchten: Schräges zum Fest, Theater HalbeTreppe, 19.30 DORTMUND ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue,20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.00 DUISBURG ➤ Blind Date -ein Liederabend, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ René Steinberg: Irres ist festlich, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAMM ➤ Paul Panzer: Glücksritter – vom Pech verfolgt, Westpress Arena,20.00 HERNE ➤ Bernard Paschke: Der Tag des jüngsten Gesichts, Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ 25 Jahre Schuppen |Frau Jahnke hat ganz schlimm Feminismus, Poetry Slam, Kabarett, Performancemit Roar,SarahBosetti,Liza Kos, Ringlokschuppen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Ruhrpott-Revue, Weihnachtsspecial,ZecheCarl, 17.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,ZecheSchlägel &Eisen,19.00 ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ Nicolai Friedrich, Zaubershow, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+20.00 ➤ White Christmas, mitTom Gaebel, MariaLevin, Alexander Klaws u. a.,König-Pilsener-Arena, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 ➤ Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demTID-Ensemble, geeignet fürKinderab8J.,Depot, 20.00 ➤ Freaks! –Get Ready for a Horror Show, mitdem Jungen EnsembleKulturbrigaden,ab16 J.,Fletch Bizzel, 20.00 (Premiere) ➤ Theodor Fontane –Ein Leben inder Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Zerline, Einpersonenstück nach HermannBrochs „Die Erzählung der Magd Zerline“,mit Marlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchenvon Jennifer Hülsen,Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Pulp Fiction, Stücknach QuentinTarantinosSpielfilm,Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 HAGEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödievon Patrick Barlow /Lutz, Theater, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Die Feuerzangenbowle, Komödie vonHeinrichSpoerl&WilfriedSchröder, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ➤ Romeo und Julia, Ballettvon Prokofjew,mit Compagnie Fantasio, Saalbau,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy All In1,Werkevon Bartók,Beethoven /Kleiner Saal , Musikforum, 18.00

Foto: Paul Marc Mitchell, EMI Classics DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi,Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Die Fledermaus, Operettein drei Akten vonJohannStrauss, Theater,19.30 ESSEN ➤ Festliches Weihnachtskonzert, Werkevon Mozart, Händel, Bach u. a.,Philharmonie, 19.00+19.30 ➤ High Potential Classix, mit derNordwestdeutschenPhilharmonie,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ La Bohème, Opervon Puccini, Aalto-Theater,19.00 ➤ Orgelkonzert, Werkevon Buxtehude,Bachu. a.,St. Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 HAGEN ➤ Simon Boccanegra, Oper von Verdi, Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Händel:Der Messias, mit der Neue Philharmonie Westfalen u. a.,St. Viktor,18.00 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera |LaTraviata, Oper von Verdi, Alter Schlachthof, 19.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Vogelzug, Reisevortragvon Manfred Hoffmann,Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HAGEN ➤ Da hat’s ander Türe gepocht?, Heitereszum Advent mitPeter Schütze, Café Fachwerk, 19.00 MÜLHEIM ➤ 25 Jahre Schuppen |Silent University Ruhr, Vortrag&Podiumsdiskussion zum Thema „Partizipatorische Raumplanung fürausgegrenzteStadtteile“, Ringlokschuppen, 17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Boffski –Leseschau mit ein Besuch aussen Himmel, LesunginRuhrdeutsch mitOlaf Manke, Zur Langen Theke, 20.00 UNNA ➤ Das Mädchen aus der 1.Reihe, Lesung &Konzert, mitJana Crämer &Batomae, Lindenbrauerei, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Der Weihnachtstannenmantelbaum, vonRainerBesel frei nach Hans ChristianAndersen, ab 6J., Theater, 15.00 ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,15.00 ESSEN ➤ Children and Other Radicals, Performance von Oblivia, ab 10 J., PACT Zollverein, 15.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Kleine Menschen Lachen, Forschungstheater,ab4J./Heldenbar,Schauspiel,15.00 ➤ Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren, Gymnasium Werden, 15.00 HAGEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 5J., Theater,10.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater,16.00 MÜLHEIM ➤ 25 Jahre Schuppen |Ourstory, Theater mit KGI, ab 9J., Ringlokschuppen, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Drei Farben, eine experimentell-medialePerformance, ab 2J., Theater,15.00 ➤ Sterntaler, Märchenaufführung nach Grimm,RevierparkVonderort Märkte &Messen BOCHUM ➤ Yard Designmarkt, Rotunde, 12.00–19.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DUISBURG ➤ Trafo, Tonband &Technik, Königsgalerie HERTEN ➤ Artvent, Kunsthandwerk, Zeche Ewald, 14.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Printenbuhrg –Weihnachtsmarkt, Theaterander Niebuhrg, 14.00–20.30 Und sonst BOCHUM ➤ Die Nacht –Echochamber, Live-Visualsmit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.00 DORTMUND ➤ Adventssingen, Opernhaus, 11.00 ➤ Expertenrunde, Quizabend, subrosa, 19.00 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 DUISBURG ➤ Politisches Frühstück, Thema: Aufstehen -eineneue linke Sammlungsbewegung, Steinbruch, 14.00 ESSEN ➤ Lasst uns Weihnachtslieder singen, Mitsingkonzert, Grugahalle, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kristy McPistol, Doublefeature vomFilmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 ➤ Traditionelles Weihnachtssingen, mitdem Bergwerksorchester Consolidation, Schloss Horst, 17.00 HAGEN ➤ Adventssingen, im Theatercafé, Theater,16.00 HAMM ➤ Artvent Atelieretage, mit Weihnachtsmarkt, Kulturrevier Radbod, 13.00–18.00 HATTINGEN ➤ Wichteln für Hattinger Vorschulkinder, Stadtbibliothek, 10.00–19.00 MENDEN ➤ Weihnachten imTAZ, mit der Mendener Schaubühne,Theater am Ziegelbrand, 20.00 So.16. Konzerte BOCHUM ➤ Christian Schnarr, christliche Lieder,geistliche Musik, Union Kino ➤ Wolf Maahn, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Gregor Meyle &Band, Singer/Songwriter,FZW,20.00 DUISBURG ➤ American Xmas, Theater, 11.00+15.00 ➤ No Noise, AnneTränke, 17.00 ➤ Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Big Bandits, Jazz, Zeche Carl, 17.00 ➤ Essen Jazz Orchestra, Jazz / Casa,Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtskonzert, Musiktheater im Revier,14.00+18.00 HAMM ➤ Weihnachtskonzert, Tine Thing Helseth&tenThing und Cantate`86, Maximilianpark, 18.00 HATTINGEN ➤ Weihnachtskonzert, mit Schülerinnen&Schülern aller Jahrgangsstufen, Gymnasium Holthausen, 17.00 HERNE ➤ Gospelprojekt Ruhr e.V., Kulturzentrum,15.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Night Of The Proms, mit Bryan Ferry, Tim Bendzko u. a., König-Pilsener-Arena, 18.00 Tine Thing Helseth &tenThing Die Norwegerin Tine Thing Helseth zählt zuden führenden Trompeterinnen ihrer Generation. Mit ein paar Freundinnen gründete sie 2007 das Blechblasensemble tenThing, das schnell international bekannt wurde. So traten sie bereits beim Schleswig-Holstein Musik Festival oder den BBC Proms auf. 16.12., Maxipark, Hamm RECKLINGHAUSEN ➤ MGV Liederkranz, Weihnachtskonzert, St.Michael, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 18.00 ➤ Liza Kos: Was glaub‘ ich, wer ich bin?, BahnhofLangendreer, 19.00 BOTTROP ➤ Comedy imSaal, mitThorsten Bär, Daniel Helfrich,Agnes van Bürk, Kammerkonzertsaal, 19.00 HERNE ➤ Carsten Höfer:Weihnachtsversteher, Kleines Theater, 19.30 WITTEN ➤ Pupaff-Günna-Feller-Emmi &Willnowsky-La Signora, Benefiz,Saalbau, 11.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Ruhrpott-Revue, Weihnachtsspecial, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,17.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen,15.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,17.00 ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Prinz Regent Theater, 18.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demTID-Ensemble, geeignet fürKinderab8J.,Depot, 16.00 ➤ Freaks! –Get Ready for a Horror Show, mit dem Jungen EnsembleKulturbrigaden, ab 16 J.,FletchBizzel, 19.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalischesProgramm mitBarbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel(sax), Roto Theater,18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 15.00+19.00 DUISBURG ➤ Dr Nest, von Familie Flöz, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, TheaterimRathaus, 18.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie Irina Suhorukowa-Zaborska, Folkwang-Musikschule, 16.30 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /TheaterFreudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky,mit demSt. PetersburgFestival Ballet,Colosseum, 18.00 ➤ Weihnachtsmann 2.0, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das erste Wunder vom Jesuskind, Komödie nach nach DarioFo, Flora, 18.00 ➤ Der Messias, Weihnachtskomödievon Patrick Barlow /Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödievon Patrick Barlow /Lutz, Theater,18.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,17.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mitvorschlag:hammer, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Die Feuerzangenbowle, Komödie vonHeinrichSpoerl&WilfriedSchröder,Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mit dem EnsembleBochum Barock u. a.,Kulturraum Melanchthonkirche,18.00 ➤ BoSy Matinée 2, Werke von Bartók,Beethoven, Mozart, Musikforum, 11.00 ➤ Lilian Akopova, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg, 16.00 ➤ Schubert: Die Winterreise, mit Mirko Roschkowski,Streichquartett BoArts/Kirche, Musikforum, 18.00 DUISBURG ➤ Die Welt der Miniaturen, Werken von Gluck, Paganini, Massenet, Wieniawski, Kreisler u. a., Folkwang-Universität, 16.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater,18.00 ➤ Festliches Weihnachtskonzert, Werkevon Mozart, Händel, Bach u. a.,mit dem Polizeichor Essen, dem Frauenchor Hochdahl 1942,JürgenKursawa(org) u. a. ,Philharmonie, 15.00 ➤ Michael Goldort, Werkefür Gitarre, Kreuzer,18.00 HAGEN ➤ 4. Kammerkonzert, Werke von Purcell, Telemann, Berlioz u.a.,Kunstquartier, 11.30 HÜNXE ➤ Sophie Pacini, Klavierwerke von Chopinu.a., SchlossGartrop, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1, 3, 6), Propsteikirche St.Peter,16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Fremde.Die Angst. Die Neugier, Podiumsdiskussion, mitStephan Grünewald u. a., Schauspielhaus,11.30 ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan PhilippZymny,Sebastian 23,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Killer, Kerzen, Currywurst, HerbertKnorr liest ausKrimis, CaféBlickpunkt, 16.30 ➤ Mit dem Käfer um die Ostsee, multimedialer Reisevortrag von Maik Günther, Sweet Sixteen Kino im Depot, 11.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12,11.30 ➤ Bühnenbild und Bühnenräume, Vortragvon Christina Vollmert, Museum Folkwang,14.00 ➤ Humorvolle Weihnachtslesung, mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,11.30 ➤ Moritz Götzen +Silvana Mammone, musikalischerVortrag, Maschinenhaus,19.00 HAGEN ➤ Da hat’s ander Türe gepocht?, Heitereszum Advent mitPeter Schütze, Café Fachwerk, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Miss Marple, Lesung mit ElkePistors, Peschkenhaus,16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hänsel und Gretel, Theater, Thealozzi, 16.00 COOLIBRI AUSLAGESTELLEN Der coolibri ist bereits vergriffen und Ihr wisst nicht, woIhr ihn bekommen könnt? Wir präsentieren Euch für die unterschiedlichen Gebiete jeweils unsere Top-3-Auslagestellen. Falls dennoch mal alle coolibri-Magazine in Eurer Nähe vergriffen sind, könntet Ihr ganz bequem alle Ausgaben als E-Paper lesen –sowohl auf unserer Website, als auch auf Euren Handys und Tablets. Besucht einfach: webkiosk.coolibri.de. Eine weitere bequeme Möglichkeit ist ein coolibri-Abo. Dann kommt er immer pünktlich ins Haus geflattert.Weitere Informationen über unser Abo sowie das Bestellformular findet Ihr unter www.coolibri.de/abo.html. Einfach das Bestellformular ausfüllen und abschicken. Das Abonnement läuft automatisch nach einem Jahr aus.* BOCHUM -TOP 3 coolibri Ehrenfeldstr. 34 44789 Bochum Bermuda Filmtheater / Union Kino Kortumstr. 16 44787 Bochum Vinery Luisenstr. 10 44787 Bochum DORTMUND -TOP 3 Transfer -Bücher und Medien An der Schlanken Mathilde 3 44263 Dortmund Fruchtbare Erde Saarlandstr. 62 44139 Dortmund Gaststätte Masterpiece Brackeler Hellweg 148 44309 Dortmund HAMM, UNNA, HAGEN -TOP 3 Hagen-Info Körnerstr. 27 58095 Hagen Brauhaus Drei Linden Lange Straße 71 44532 Lünen Stadtbücherei Hamm Platz der deutschen Einheit 1 59063 Hamm GELSENKIRCHEN, HERNE, RECKLINGHAUSEN -TOP 3 Parkbad Süd Am Stadtgarten 20 44575 Castrop Saturn Bahnhofstr. 48 45879 Gelsenkirchen LWL Museum für Archäologie Europaplatz 1 44623 Herne OBERHAUSEN, DUISBURG, MÜLHEIM -TOP 3 NOW-Club Sparkasse Oberhausen Wörthstr. 3 46045 Oberhausen Pro Biomarkt Stapeltor 6 47051 Duisburg Mayersche Buchhandlung Hohe Straße 20-22 46483 Wesel ESSEN -TOP 3 Kulturzentrum Grend Westfalenstr. 311 45276 Essen EVAG AG Kundencenter Berliner Platz 45127 Essen Unperfekthaus Friedrich -Ebert -Str. 18-20 45127 Essen DÜSSELDORF, WUPPERTAL -TOP 3 Café Relaxx Friedrich-Ebert-Straße 88 42103 Wuppertal FUCHSJAGD Gumbertstr.181 40229 Düsseldorf Filmmuseum Black Box Schulstr. 4 40213 Düsseldorf *Möchtet Ihr selber eine coolibri-Auslagestelle werden? Dann meldet Euch unter vertrieb@coolibri.de 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02