Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Woche

Dezember 2021 - coolibri

  • Text
  • Buehne
  • Filme
  • Yvonne catterfeld
  • Konzerte
  • Titus dittmann
  • Lost places
  • Rheinland
  • Ruhrgebiet
  • Weihnachten
  • Theater
  • Restaurants
  • Essen
  • Musik
  • Streaming
  • Kino
  • Duesseldorf
  • Musical
  • Wuppertal
  • Weihnachtsmarkt
  • Bochum

Foto: Pressefoto

Foto: Pressefoto /Kumpels &Friends Pablo Brooks Pablo Brooks ist 19, kommt aus Düsseldorf und überzeugt schon jetzt viele Zuhörer:innen des Indie-Pops. Seine Singles bleiben alle auf Anhieb im Kopf. Mit „Dear Future Me“ hat er gezeigt, dass er auch große Pianoballaden kann, nun steht mit „Portrait“ schon der nächste Titel inden Startlöchern. Seine Tour umfasst sieben Stopps. Außer in Essen kann man zu seinen Sounds auch inseiner Heimat Düsseldorf dancen. 7.12. Zeche Carl, Essen 50 BONN ➤ Ronja Räubertochter, nach dem Roman vonAstrid Lindgren, ab 5J., Junges Theater, 09.00+11.00 DORTMUND ➤ Kirsas Musik, acappella-Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino,ab4J.,Opernhaus, 11.00 DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J./Große Bühne,Central, 09.30 (Schulvorstellung)+11.45 (Schulvorstellung) ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 (Bühne) GELSENKIRCHEN ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Kinderstück nach dem gleichnamigen Roman von Andreas Steinhöfel, ab8J./Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30+11.30 MOERS ➤ Homberger Kasperbühne, im beheizten Theaterzelt,Kastellplatz,15.00 (bis 19.00 zu jeder vollen Stunde) MÜLHEIM ➤ Mit Geschichten durch die Adventszeit, Advents-Geschichten,ab3J.,Stadtbibliothek im MedienHaus,16.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 DORTMUND ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.00–21.00 HAGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–20.30 HERNE ➤ Cranger Weihnachtszauber, Dergrößtemobile Weihnachts- Themenmarkt Europas,Festgelände,14.00–22.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, 11.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ XXS Kurzfilmfestival, zehn Kurzfilme, mitPreisverleihung, Opernhaus,19.30 RATINGEN ➤ Lebendiger Adventskalender, verschiedene Auftritte von Ratinger Akteuren,Marktplatz, 18.00 Do.09. Konzerte BOCHUM ➤ GlasBlasSing:Süßer die Flaschen nie klingen, frisch verzapfte Weihnachts-Flaschenmusikaus Berlin, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Beatrice Egli, Schlager,Ruhr- Congress,19.00 DORSTEN ➤ Weihnachtskonzert -Himmlische Weihnachten, mitdem FolkwangKammerorchester,St. Marien-Kirche,19.30 DORTMUND ➤ Kamchatka, Stoner-, Hard-, 70s-, Retro- und Psychedelic-Rock, Support: Daily Thompson, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Three Kings and aQueen, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ESSEN ➤ Jan Bierther Trio &Sascha Cohn, Jazz, JuBB E-Werden, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werkevon Liszt, Brahms,u.a., mitneue Philharmonie Westfalen /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Maurizio di Fulvio Quartett, süditalienischer Jazz, EmilSchumacher Museum, 18.00 ISERLOHN ➤ WDR Big Band, APhil Woods Legacy,Parktheater,20.00 KÖLN ➤ The Düsseldorf Düsterboys, Gebäude9,20.30 ➤ Kerstin Ott, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Joy tothe world, Mitsingkonzertmit Simon Halsey,Philharmonie,19.00 LÜNEN ➤ Weihnachten mit Gaby Albrecht, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ Ghost InAMachine meets The Colour Of Desert, Bollwerk 107, 20.00 UNNA ➤ Musik Club –Rock den Nikolaus, mitRockbands derJugendkunstschule /Schalander,Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Mari Kalkun, Baltische Hymnen an die Natur, Die Färberei, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, JunkYard, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Pigor singt. Benedikt Eichhorn muss begleiten, VolumenX,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Keine Leiche ohne Lily (Busybody), Kriminalkomödie in drei Akten, von Jack Popplewell,Komödie,19.30 MEERBUSCH ➤ Simone Solga: Ihr mich auch, Forum Wasserturm, 20.00 WITTEN ➤ Matthias Jung:Abenteuer Pubertät -Sopeinlich kommen wir nicht mehr zusammen!, WerkStadt,20.00 Musical &Show BONN ➤ Bauchgesänge und andere Ungereimtheiten, Murzarellas Music-Puppet-Show,Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ Die Schöne und das Biest, vonLucyKirkwood und Katie Mitchell, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 DÜSSELDORF ➤ hoppla,wir spielen noch – Eine Relevanz-Revue, von und mit dem Theater der Klänge /Theatersaal, Künstlerverein Malkasten, 20.00 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Kölner Weihnachtscircus, An der Zoobrücke, 15.30(Partnertag)+19.30 (Partnertag) LEVERKUSEN ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe undAlan J. Lern/ GroßerSaal, Forum, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ LiebeMachtKampf – MachtKampfLiebe - KampfLiebeMacht, mit Schauspielstudierenden des 2. Jahrgangs /Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 18.00 BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater, 19.30 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, die Weihnachtsgeschichte nachCharles Dickens,Depot, 20.00 ➤ Zwischen zwei Stürmen, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht, mitMusik von Hanns Eisler /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt /Kleines Haus, Schauspielhaus, 20.00 HERNE ➤ Karlsson vom Dach, mit thea- terkohlenpottHerne,Flottmann- Hallen, 09.00–10.15+11.00–12.15 WUPPERTAL ➤ Waisen, Stückvon Dennis Kelly, TheateramEngelsgarten, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Meisterstücke 2, Werke von Richard Strauss,Bruch & Tschaikowski /GroßerSaal, Musikforum, 20.00 ESSEN ➤ Die vier Grobiane, Opervon ErmannoWolf-Ferrari, Folkwang-Universität, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Die Zauberflöte, Oper in zwei Aufzügen vonMozart, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Kniefall von Warschau – Persönlich gesehen, Podiumsdiskussion mitReinhardGrätz und Rüdiger Goldmann /Eichendorff-Saal, Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ESSEN ➤ Johannes Floehr: Ich bin genau mein Humor, Slam /inder Kaue,Zeche Carl,20.00 KERKEN ➤ Impressionen aus dem wilden südlichen Afrika, Vortrag von Paul Kornacker (Olympus), 19.00 WUPPERTAL ➤ Slam Börse, Poetry Slam, Mod.: RalphMichael Beyer&Wilko Gerber,Die Börse,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Kirsas Musik, acappella-Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino,ab4J.,Opernhaus, 11.00 DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J./Große Bühne,Central, 09.30 (Schulvorstellung)+11.45 (Schulvorstellung) GELSENKIRCHEN ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Kinderstücknach demgleichnamigen Roman von AndreasSteinhöfel,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,09.30+11.30 HALTERN ➤ MAKERDAY -kreativ: Schneekugeln, fürKinder von 6-9J., Stadtbücherei, 15.30–17.00 MOERS ➤ Homberger Kasperbühne, im beheizten Theaterzelt,Kastellplatz,15.00 (bis 19.00 zu jeder vollen Stunde) MÜLHEIM ➤ Mit Geschichten durch die Adventszeit, Advents-Geschichten,ab3J.,Stadtbibliothek im MedienHaus,16.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 DORTMUND ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.00–21.00 HAGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–20.30 HERNE ➤ Cranger Weihnachtszauber, Dergrößtemobile Weihnachts- Themenmarkt Europas,Festgelände,14.00–22.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, 11.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Kack &Sachgeschichten – Der Podcast mit Klugschiss, Live Podcast,FZW,20.00 HERNE ➤ Rudelsingen, Flottmann-Hallen, 19.30 RATINGEN ➤ Lebendiger Adventskalender, verschiedene Auftritte von Ratinger Akteuren,Marktplatz, 18.00 Fr.10. Konzerte BOCHUM ➤ Inswingtief, Swing, Worldmusic, BochumerKulturrat e. V., 20.00 ➤ Tango Nuevo, mit Pia Marai Hauser (fl) &Thorsten Töpp (git), Ev.PauluskircheInnenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Boppin`B, Rock‘n’Roll,Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Let us agree (we are different), Ein Konzert-Projektfür Vielfalt und Menschenrechte, Liebfrauenkirche,19.30 ➤ Tango Nuevo, mit Pia Marai Hauser (fl) und Thorsten Töpp (git), St.Ludger Neudorf, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Swinging Funfares & Friends, Weihnachtskonzert, Kirche St.Maximilian, 19.30–21.30 ➤ Gitte Haenning: Still crazy, Jazz, Soul,Swing, Savoy,20.00 ESSEN ➤ The Pariah +The Narrator + Elwood Stay, Jahresabschlussshow, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, mit dem MiR- Ensemble/Foyer großes Haus, Musiktheater im Revier,16.30 HERTEN ➤ The Servants, X-Mas Rock-Party,Schnitzelhaus Christ, 20.00 KÖLN ➤ Freedom Sounds Christmas, mitMaroon Town +FrauDoktor +The OriginaTorsfeat. MS Wallace +Joe Scholes,anschließendSka, Reggae und Soul mit dem Freedom Sounds DJ-Team und Gästen,Gebäude 9, 18.00 ➤ Songlines, mitGirlWoman, Jaki, 20.00 ➤ WDR Big Band, APhil Woods Legacy,Philharmonie,20.00 LANGENBERG ➤ Grillmaster Flash, Support: Im Taxi rauchen, KGBKulturGüter- Bahnhof,20.00 MEERBUSCH ➤ Joscho Stephan &Band, feat. Josef Götz,Gypsy Swing, Forum Wasserturm,20.00 RHEINBERG ➤ Roger Wade,Franck L.Goldwasser &Christian Rannenberg, Blues, to hoop,20.30 UNNA ➤ Music Monks, Tribute to Seeed &Peter Fox/Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WESEL ➤ Festus &The Rheingeister, Jazz, Latin,Soul, Café Vesalia, 19.30 WITTEN ➤ Figur Lemur +Jason Pollux +Mona M., WerkStadt,20.00 Party KÖLN ➤ Précey, feat. DJ Mell G, Lena M und ttyfal, Jaki, 23.00 WITTEN ➤ Harder Nights Party, Electro- House,WerkStadt,23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Yasemin Sakallioglu: Dogru koca nasil secilir, RuhrCongress,20.30 ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Pigor singt. Benedikt Eichhorn muss begleiten, VolumenX,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Keine Leiche ohne Lily (Busybody), Kriminalkomödie in drei Akten, von Jack Popplewell, Komödie,19.30 LEVERKUSEN ➤ Anny Hartmann –Schwamm drüber? Der besondere Jahresrückblick, Agam-Saal, Forum,19.30 MONHEIM ➤ Florian Schroeder: Schluss jetzt, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 NEUSS ➤ NightWash, Stand-Up at its best,Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Mirja Boes &Die Honkey Donkeys:Heute Hüund morgen auch!, Cobra, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 DÜSSELDORF ➤ hoppla,wir spielen noch – Eine Relevanz-Revue, von und mit dem Theater der Klänge /Theatersaal, Künstlerverein Malkasten, 20.00 ESSEN ➤ Rette die Operette -mit Alaaf imAbseits!, Drei karnevaleske Kerle singen zwei Operetten zum Preis eines Fußballtickets, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Die X-MAS Revue 2021, mit lustigen Texten, englischenWeihnachtsliedern und Anekdoten, von und mitDario Weberg, Theaterander Volme,19.30 HERNE ➤ GAIA –Sane again?, Neuer Zirkus/Physical Theatre, Flottmann-Hallen,20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Kölner Weihnachtscircus, An der Zoobrücke, 15.30 (Partnertag)+19.30 (Partnertag) LÜNEN ➤ Musical Night, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Geister, Live-Hörspiel /Planetarium, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ LiebeMachtKampf – MachtKampfLiebe -Kampf- LiebeMacht, mit Schauspielstudierenden des 2. Jahrgangs / Black Box, Folkwang Theaterzentrum,18.00 BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater, 19.30 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, die Weihnachtsgeschichte nachCharles Dickens,Depot, 20.00 ➤ Strawinsky!, Ballettmit Choreografien von Xin Peng Wang und EdwardClug, Opernhaus, 19.30 ➤ Antoine de Saint-Exupéry, Schauspiel, Rezitation mitBarbara Kleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Zwischen zwei Stürmen, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Leben und Zeit des Michael K., nach dem Roman von J. M. Coetzee, von Lara Foot & Handspring Puppet Company, In Englisch, Afrikaans und Xhosa mit deutschen Übertiteln /Großes Haus, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ernte? Hilfe!, Stückmit rumänischenErntearbeiterund Stadt:Kollektiv /Unterhaus, Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Wand, Stück nach dem Roman von Marlen Haushofer,als Monolog /Kleines Haus,Schauspielhaus, 20.00 (Öffentliche Probe/ Voraufführung) ESSEN ➤ Tür auf,Tür zu ...., Stückvon Ingrid Lausund /TAB Theater,Forum Billebrinkhöhe,20.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Notre-Dame deParis /Lead me, Choreografien von Giuseppe Spotaund FabioLiberti /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Karlsson vom Dach, mitthea- terkohlenpottHerne,Flottmann- Hallen, 10.00–11.15 ➤ Der Petersilien-Mörder, Kriminalkomödievon JürgenSeifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Antigone –Ein Requiem, Stückvon Thomas Köck, Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Impro 005 –Weihnachtsshow, Kreativ-Haus,20.00 ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht, Stück nach dem Roman von ÉdouardLouis /Kl. Haus,Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Meisterstücke 2, Werke von Richard Strauss,Bruch & Tschaikowski /GroßerSaal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag, mitPia Marai Hauser (Querflöte) und Thorsten Töpp (g), St. Petri, 13.00 ESSEN ➤ Flötentöne aus dem Hause Bach, Werke von Bach, Müthel &Kirnberger /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Say it with Music!, Soloabend mit AnkeSieloff(voc), Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) LÜNEN ➤ Kleines Konzert zur Marktzeit, mitTomokoKitamura an der Orgel, Ev.Stadtkirche St.Georg, 11.45–12.00 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Ladies Crime Night, KrimiLesungmit Schuss!, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 ESSEN ➤ Fredrich rastet aus, Lesung und Gespräch mitKatapult-Gründer BenjaminFredrich, LeseRaum Akazienallee, 19.30 REMSCHEID ➤ Wolf Haumann: Der mit dem Wolf tanzt, Talkshow,Rotationstheater,20.00 Für Kinder BONN ➤ Die Surfguards –Nur das eine Leben /7 +Online, von MoritzSeibert, ab 12 J.,Junges Theater,10.00+19.30 DÜSSELDORF ➤ Der überaus starke Willibald, Stückvon Willi Fährmann, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00(Schulvorstellung) LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 MOERS ➤ Homberger Kasperbühne, im beheizten Theaterzelt,Kastellplatz,15.00 (bis 19.00 zu jeder vollen Stunde) MÜLHEIM ➤ Mit Geschichten durch die Adventszeit, Advents-Geschichten,ab3J.,Stadtbibliothek im MedienHaus,16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, Gescichte,ab6J. /Planetarium, Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 DORTMUND ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.00–22.00 HAGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–21.00 HERNE ➤ Cranger Weihnachtszauber, Dergrößtemobile Weihnachts- Themenmarkt Europas,Festgelände,14.00–22.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, 11.00–21.00 ➤ Ratinger Hüttenzauber, Rathausvorplatz, 12.00–20.00 SOLINGEN ➤ Weihnachtsmarkt auf Schloss Burg, SchlossBurg, 11.00–21.00 VELEN ➤ Waldweihnachtsmarkt, Landgut Krumme, 11.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ 23.Bochumer Knappentag, traditionelleBergparade vom Europaplatz zur Propsteikirche, DeutschesBergbau-Museum, 17.30 DORTMUND ➤ Escape Room –Wer rettet die Medien vorm Wasser?, Anmeldung für4-6 Spieler unter: escapebib@stadtdo.de.,Stadtund Landesbibliothek, 20.00 RATINGEN ➤ Lebendiger Adventskalender, verschiedene Auftritte von Ratinger Akteuren,Marktplatz, 18.00 WUPPERTAL ➤ Rapid Motel, einepost-fiktive Kino-Musik-Maschine,Loch, 20.00 Sa.11. Konzerte BOCHUM ➤ Kornblum-Familie, Klangreise, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 BONN ➤ Cat Ballou, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Götz Alsmann:L.I.E.B.E, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Alli Neumann, Pop, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Circus-Probst, RevierparkNienhausen, 19.00 HAGEN ➤ Soultrax &Cheap Tequila, Blues und Soul Night,Werkhof Kulturzentrum,20.00 KÖLN ➤ Freedom Sounds Christmas, mitThe Beat From Palookaville + Itensified+TheMightyMocambos +Moskovskaya+Mondo Mashup,anschließendSka, Reggae und Soul mit dem Freedom SoundsDJ-Team und Gästen, Gebäude 9, 19.00 ➤ Philipp Brämswig Trio, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Johnossi, Live Music Hall, 19.30 ➤ Fuchsthone Orchestra, Electronica, Jazz, Stadtgarten, 20.00 MOERS ➤ Blackout Problems, Dark Warm Up Show,Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Klassik und House mit DJNek Tarios und dem Rapper Fillie Granata, Bazzar Rösterei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Schluff Jull, West Coast, Creative Outlaws Club,20.00 REMSCHEID ➤ Die Sweethearts: Swing Glöckchen Swing, Weihnachtskonzert &Sketche,Rotationstheater,20.00

Foto: Anja Furrer Panda Lux Aufgeschoben ist nicht aufgehoben: Panda Lux holen im Dezember ihre Live-Termine für ihr bereits im September 2020 erschienenes Album „Fun Fun Fun“ nach. Elfmal suchen die Schweizer die deutschen Bühnen auf. Nach „Versailles“ handelt es sich um die zweite LP der Gruppe. Umdem ganzen noch frischen Wind on top zuverpassen, kam Mitte November die neue Single „Blumen“, die selbstredend auch auf der Setlist stehen wird. 10.12. Utopiastadt, Wuppertal RHEINBERG ➤ Breezy Rodio feat.Quique Gomez, ChicagoBlues, to hoop, 20.30 SOLINGEN ➤ The Juicy Souls, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Jazz-Nacht, mit Jane Franklin, Maurizio di Fulvio u. a.,zib – Stadtbibliothek, 19.00 WESEL ➤ Daniel Gardenier, Oldies aus Rock und Pop, Café Vesalia, 19.30 WITTEN ➤ Feuerwasser +Triggerfish + Skybows, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ Bourbon Street, Rock,Special Guest: Ballroom Blitz,LCB,20.00 ➤ One Eye Open, Folkrock, Zweistein, 20.00 Party DORTMUND ➤ Eurodance, 90er &2000erPop, Trash, Boygroups mit Philipp, MatsGrawunder,Sören Kruber / auf 2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ 30+ Too Old ToDie Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus30Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall and Africanmusic, Maquina Loca, 23.00 ESSEN ➤ Reiter Party Vol. 1, powered by DirkJerke, CARLOCafé-Bar, 19.00 ➤ Night Lounge, CARLOCafé- Bar, 21.00 ➤ Eisdisco, Schlittschuhlaufenzu Disco-Klassikernaus drei Jahrzehnten, UNESCO-WelterbeZollverein-Eisbahn, 20.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, Queer, Straight, Not Sure,Rock’n’Roll, Artheater,23.00 UNNA ➤ Ü50 Disko, Kühlschiff: Querbeet durchdie 70er/80er mitDJHugo Müller /Foyer: ZweiterTanzbereichmit aktueller Musik von DJ Andy Müller,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ 90er Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ➤ TooOld To Die Young, Ü-40- Party,Die Börse, 21.00 ➤ WupperVinyl, 80er,Pop&Wave, IndieClassics /Roter Salon, Die Börse, 21.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ 10.NRW Kleinkunstpreis, Bühne Pepperoni, 18.30 BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Jochen Malmsheimer &Tiffany Ensemble: Frohjauchzet, Frohlocket!, Kathrin- Türks-Halle, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Keine Leiche ohne Lily (Busybody), Kriminalkomödie in drei Akten, von Jack Popplewell,Komödie,16.00+19.30 SOEST ➤ Benni Stark: Stark amLimit, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Rüdiger Hoffmann: Best of, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &Ulrich Rasch: Talfahrt 2021, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté- Show, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 DÜSSELDORF ➤ hoppla,wir spielen noch – Eine Relevanz-Revue, von und mit dem Theater der Klänge /Theatersaal,Künstlerverein Malkasten, 20.00 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Kölner Weihnachtscircus, An derZoobrücke, 15.00+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater,19.30 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, die Weihnachtsgeschichte nachCharles Dickens,Depot, 20.00 ➤ Zwischen zwei Stürmen, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Wand, Stück nach dem Roman von MarlenHaushofer,als Monolog /Kleines Haus,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Trauer ist das Ding mit Federn, Stückvon Max Porter/ Kleines Haus,Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ Mutter Courageund ihre Kinder, Stückvon Bertolt Brecht, Musikvon Paul Dessau /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Eine schrecklichschöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Antigone –Ein Requiem, Stück von Thomas Köck, Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Impro 005 –Weihnachtsshow, Kreativ-Haus, 20.00 ➤ Der Geldkomplex, Nach dem Roman von Franziska zu Reventlow,von Felicia Zeller /Kleines Haus,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Fiskus, Stück von Felicia Zeller,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Sehnsucht. Ein barockes Pasticcio, mitWerkenvon Broschi,Händel, Monteverdi, Porpora,Purcell u. a.,Opernhaus, 19.30 ➤ Dortmunder Bachchor, Weihnachtsoratorium, St.Reinoldi, 16.00+19.30 DÜSSELDORF ➤ Weihnachtsoratorium –Szenen einer schlaflosen Nacht, Werkevon Bach, mitAxel Kober (cond),Chorder Deutschen Oper am Rhein, 14 Solisten der Düsseldorfer Symphoniker,Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Matinee-Orgelmusik und Blechbläser zum Advent, mit Studierendender Orgelklasse von Prof.RolandStangier &dem FolkwangBlechbläserensemble, Basilika St.Ludgerus Werden, 11.30 ➤ Die vier Grobiane, Opervon Ermanno Wolf-Ferrari,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Weihnachtskonzert -Himmlische Weihnachten, Werke von Tschaikowski u. a. mit dem FolkwangKammerorchester, Ticketsunter: 0201 /230034, Villa Hügel, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jauchzet, frohlocket!, Weihnachtsoratoriumvon Bach,mit Werken von Orff,Pärt, u.a.,mit Opernstudio NRW, MiR Opernchor, MiR Opernensemble, MiR Puppentheater,NeuePhilharmonie Westfalen /Großes Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 MÜNSTER ➤ Last Paradise Lost, Rockoper von Günther Werno, Andy Kuntz, Stephan Lill &Johannes Reitmeier, Englisch mit deutschen Übertiteln /Foyer, Theater, 11.30 WUPPERTAL ➤ Die Zauberflöte, Oper in zwei Aufzügen von Mozart, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung SOEST ➤ BördeAutoren, Lesung /Gaststätte,Alter Schlachthof,17.00 WITTEN ➤ Der weiße Song, Mark Daniel liest, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtslesung, Für die ganze Familie,mit Thomas Braus, CityKirche Elberfeld, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Weihnachten inder Krachmacherstraße, mitBoSy&Theresa Denhoff /Kleiner Saal, Musikforum, 11.00+14.00 ➤ Prinzessin Kröte, Figurentheater, ab 4J., Theater der Gezeiten, 15.00 BONN ➤ Die Surfguards –Nur das eine Leben /7 +Online, von MoritzSeibert, ab 12 J.,JungesTheater,15.00+18.30 DORTMUND ➤ Kirsas Musik, acappella-Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino,ab4J., Opernhaus, 15.00 ➤ 1. Babykonzert Maxi, OrchesterzentrumNRW,10.30–11.00 DUISBURG ➤ Grrrls, Stückvon UtaBierbaum, ab 11 J.,Kom’ma, 18.00 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Der überaus starke Willibald, Stückvon Willi Fährmann, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 16.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen von Belinda Ley,Kleines Theater,16.00 MOERS ➤ Homberger Kasperbühne, im beheizten Theaterzelt,Kastellplatz, 12.00 (bis 19.00 zu jeder vollen Stunde) MÜLHEIM ➤ Daniel Ernesto Müller:Praktisch Galaktisch, ab 6J., Ringlokschuppen, 16.00 Märkte &Messen BIELEFELD ➤ Afrika Advent Markt Bielefeld, Kunsthandwerk, Kleider & kulinarische Köstlichkeiten, Ravensberger Spinnerei, 10.00–20.00 BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 DORTMUND ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.00–22.00 ➤ Trödelmarkt, Technische Universität,07.00–14.00 DÜLMEN ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, bis19.12.2021 HAGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–21.00 HERNE ➤ Cranger Weihnachtszauber, Der größte mobile Weihnachts- Themenmarkt Europas,Festgelände,12.00–22.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, 11.00–21.00 ➤ Ratinger Hüttenzauber, Rathausvorplatz, 12.00–20.00 SOLINGEN ➤ Weihnachtsmarkt auf Schloss Burg, SchlossBurg, 11.00–21.00 VELEN ➤ Waldweihnachtsmarkt, Landgut Krumme, 11.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Adventsmarkt, Musikalisch, kreativ,lecker, Immanuelskirche, 12.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Lichtkunst, Westfalenpark, 17.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Sparda´s JUNGE NACHT, Kunst,Musik und Party,Kunstpalast,20.00–02.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30–13.30 RATINGEN ➤ Lebendiger Adventskalender, verschiedene Auftritte von Ratinger Akteuren,Marktplatz, 18.00 So.12. Konzerte BOCHUM ➤ Rage, Special Guest:Bonded & Manimal, Zeche,19.00 BONN ➤ Cat Ballou, Pantheon, 14.30+20.00 BOTTROP ➤ Das andere Weihnachtskonzert -Raggle Taggle Gypsies, musikalischeReise in das weihnachtlicheIrland, HofJünger, 17.00 ➤ Mike Toole, Singer/Songwriter ChristmasTour, Kulturkirche Heilig-Kreuz, 19.00 DINSLAKEN ➤ Jazz in Dinslaken, Slowfox - „Melodic Avantgarde“auf höchstem Niveau,Ledigenheim Lohberg, 18.00–20.30 DÜSSELDORF ➤ 17. Advents-Revue, mitdem Musik-Theater Herrencrême,Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Evi Niessner, Chansons, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Götz Alsmann:L.I.E.B.E, Savoy,20.00 HAMM ➤ Ingenium Ensemble &Chor Cantate ‚86, Weihnachtskonzert/imFestsaal, Maximilianpark, 18.00 KAMEN ➤ Celloherbst amHellweg | Quartetto Libertango, Weihnachtstango,Haus Heeren,18.00 KÖLN ➤ Black Midi, Gebäude9,20.00 ➤ Paul Heller invites Tenor Summit Vol. 2, Stadtgarten,18.00 OBERHAUSEN ➤ Wildes Holz: Alle Jahre wilder, Acoustic,Ebertbad, 19.00 RHEINBERG ➤ Christmas Jazz, mit Judy Rafat, to hoop,19.00 SPROCKHÖVEL ➤ 59 Minuten Weihnachten, mitder Formation Ufermann, Ev. Kirche Herzkamp, 17.00 WUPPERTAL ➤ Der Menschenrechte-Chor: Sing for Participation, Chorkonzert, Die Börse, 17.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Keine Leiche ohne Lily (Busybody), Kriminalkomödie in drei Akten, von Jack Popplewell,Komödie,14.30+18.00 HAGEN ➤ Mensch bleiben! Die kleine große Welt des Adolf Tegtmeier, vonJürgenvon Manger, Theater an der Volme, 18.00 KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show,Varieté Et Cetera, 10.15(Einlass- Brunch-Show 12 Uhr)+17.15 (Einlass-Abendbüffet -Show 19 Uhr) ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Ruhrpott-Revue: Hömma! Ist denn schon widda Weihnacht?!, Eine Weihnachts-Revue /inder Kaue,Zeche Carl, 17.00 HERNE ➤ Zirkus Ratzfatz, Kinder-und Jugendzirkus der Goethe-Schule Bochum, Flottmann-Hallen, 15.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,19.00 KÖLN ➤ Kölner Weihnachtscircus, An derZoobrücke, 14.00+18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Tatortreiniger –Das freie Wochenende, Schauspiel von Mizzi Meyer, Regie: Magz Barrawasser,Prinz Regent Theater, 18.00 (Premiere) BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater,18.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, die Weihnachtsgeschichte nachCharles Dickens,Depot, 16.00 ➤ Die göttliche Komödie III: Paradiso, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,18.00 ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt u. Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ➤ La Chemise Lacoste, Stück von Anne Lepper /Studio,Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Lenz, Stück von GeorgBüchner, Monolog mit Jonas Friedrich Leonhardi /Kleines Haus,Schauspielhaus, 16.00 ➤ Leben und Zeit des Michael K., nach demRoman vonJ.M. Coetzee, von Lara Foot &HandspringPuppetCompany, In Englisch, Afrikaans und Xhosa mit deutschen Übertiteln /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Tür auf,Tür zu ...., Stückvon Ingrid Lausund /TAB Theater,ForumBillebrinkhöhe,18.00–20.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ The Perfect Match, Körpertheater von KimchiBrot Connection und studiobühneköln, Parktheater, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Der Weihnachtsroboter, Hip- Hop-Tanztheaterstück,ab6J./ GroßerSaal, Forum, 15.00 LÜNEN ➤ Don Camillo zu dritt, Stück nach „Mondo-Piccolo Don Camillo“ von Giovannino Guareschi, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Momo, Schul- und Familienstück,ab6J.,Theater an der Ruhr,16.00 MÜNSTER ➤ De swatte Kumelge, Komödie vonPeter Shaffer,Übertragung ins münsterländerische Plattvon Hannes Demming/kl.Haus,Theater,17.00 REMSCHEID ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, nach CharlesDickens,mit demWestdeutschenTourneetheater,Teo-Otto-Theater,17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 5:AmSamowar, Werkevon Schostakowitsch &Tschaikowski /Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Weihnachtskonzerte: Akkordeonmusik zum Advent, Solo- und Kammermusikfür Akkordeon /kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Orpheus inder Unterwelt, Operette von JacquesOffenbach /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 LEVERKUSEN ➤ Gestillte Sehnsucht, Werke von Brahms,Bridgeund Piazzolla,mit Juliane Wenzel (Mezzosopran), Christian Friedrich (viola), Tanja Tismar(p), Schloss Morsbroich, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland |Der neue Orpheus, Ruhrfestspielhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ 4. Sinfoniekonzert: Commedia dell’arte, Werkevon Zimmermann,Piazzolla &Strawinsky,Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Die Zauberflöte, Operinzwei Aufzügen von Mozart, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Stopp und Stille! –Resilienz in schwierigen Zeiten, Vortragvon WolfgangKeuter über: „dieWirkung derMethode Slow Acting“,TheaterLabor TraumGesicht e.V.,16.00–18.00 MOERS ➤ Ehrensache, Lesung mit Burak Yilmaz, Bollwerk 107, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Prinzessin Kröte, Figurentheater, ab 4J., Theater der Gezeiten, 15.00 ➤ Weihnachtswald, EinunterhaltsamesStück darüber,was Weihnachten ausmacht,ab4J., Theater Traumbaum, 15.00 BONN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, nach dem Roman von Michael Ende,ab5J., Junges Theater,15.00 DORTMUND ➤ Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mitMusik, ab 5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 DUISBURG ➤ Grrrls, Stückvon UtaBierbaum, ab 11 J.,Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J./Große Bühne,Central, 14.30+17.00 ➤ Seraphina und die magischen Geheimnisse der Weihnacht, Zaubertheater, 14.00 ESSEN ➤ KinoEulen, Internationale Kurzfilme, ab 4J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Kinderstücknach demgleichnamigen Roman von AndreasSteinhöfel,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,16.00 HAMM ➤ Der Elefant im dunklen Haus, Spiel derWorte und Bilder,ab6J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen von Belinda Ley,Kleines Theater, 15.00+17.00 ➤ Hubertus, der eigensinnige Weihnachtsbaum, mit dem pappmobil Figurentheater, ab 4J., Tigerpalast,11.00 ISERLOHN ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, mitder Burghofbühne Dinslaken, ab 5J., Parktheater,15.00 KÖLN ➤ Kommissar Krächz in der Steinzeit, mitdem Blechbläserquartett des WDR Sinfonieorchesters, ab 3J., WDR-Funkhaus, 11.00+15.00 MOERS ➤ Homberger Kasperbühne, im beheizten Theaterzelt,Kastellplatz, 12.00 (bis 19.00 zu jeder vollen Stunde) MÜLHEIM ➤ Daniel Ernesto Müller:Praktisch Galaktisch, ab 6J., Ringlokschuppen, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Dschungelbuch, Familienkonzertfür Kinder ab 4J., Ruhrfestspielhaus,11.00–12.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, mitBastelaktionen, Kinderkino,Holzwerkstattu.a., WerkStadt, 13.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Schnipsel-Kino: Lieselotte Weihnachtskuh, von Alexander Steffensmeier, ab 4J., LCB, 11.00+12.00+13.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 DORTMUND ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 HAGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–20.30 HERNE ➤ Cranger Weihnachtszauber, Dergrößtemobile Weihnachts- Themenmarkt Europas,Festgelände,12.00–22.00 KÖLN ➤ Kinder- und Familienflohmarkt, von „TanteAstrid“ e.V., Task, 11.00–14.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, 11.00–21.00 ➤ Ratinger Hüttenzauber, Rathausvorplatz, 12.00–20.00 SOLINGEN ➤ Weihnachtsmarkt auf Schloss Burg, SchlossBurg, 11.00–21.00 VELEN ➤ Waldweihnachtsmarkt, Landgut Krumme, 11.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Adventsmarkt, Musikalisch, kreativ, lecker, Immanuelskirche, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Nikolaus macht Überstunden, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–16.00 ➤ Ein Gast. Eine Stunde, Norbert Lammert im Gespräch mit Joachim Gauck,Schauspielhaus, 11.30–12.30 DORTMUND ➤ KuuKu –Kunst und Kulinarisches, Kunstdomäne, 15.00–18.00 ➤ Winterleuchten, Lichtkunst, Westfalenpark, 17.00–20.00 KÖLN ➤ Hauptsache Arbeit?, in Erinnerung an den Filmemacher Konstantin Faigle (1), OdeonKino, 11.30 RATINGEN ➤ Lebendiger Adventskalender, verschiedene Auftritte von Ratinger Akteuren, Marktplatz, 18.00 Mo.13. Konzerte KÖLN ➤ Udo Moll &Gudrun Barenbrock, superflat,Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kerstin Ott, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 Comedy &Co. BONN ➤ Pause &Alich: Fritz und Hermann packen aus, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Willy Astor: Der Jäger des verloren Satzes, Savoy, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo ist La Signora:Allein unter Geiern, Ebertbad, 20.00 51

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017