Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Tagen

Dezember 2021 - coolibri

  • Text
  • Buehne
  • Filme
  • Yvonne catterfeld
  • Konzerte
  • Titus dittmann
  • Lost places
  • Rheinland
  • Ruhrgebiet
  • Weihnachten
  • Theater
  • Restaurants
  • Essen
  • Musik
  • Streaming
  • Kino
  • Duesseldorf
  • Musical
  • Wuppertal
  • Weihnachtsmarkt
  • Bochum

46 Mi.01. Konzerte

46 Mi.01. Konzerte BERGKAMEN ➤ Sparkassen Grand Jam | Christian Bleiming &Christian Rannenberg, Thorheim, 20.00 BOCHUM ➤ Tatort Jazz –Play and Smile!, mit der Tatort Jazz Hausband,Gast: AndreasWahl (git), Kunstmuseum,20.00 DATTELN ➤ Stefan Stoppok, Echter Klang stattFakeNoise,Lutherkirche, 20.00 DORTMUND ➤ Malstrom, in der Parzelleim Depot, Depot, 20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Klangkosmos NRW |Mari Kalkun, Baltische Hymnen an dieNatur,Jazzschmiede, 20.30 ➤ Lewsberg, Kassette,20.00 HALTERN ➤ Musik ImRömermuseum: Kiyohiko Kudo, Römermuseum, 18.00+20.00 KÖLN ➤ Jonas &Jaki, Jazz, Improvisation mitLionelLoueke(g) u. a.,Jaki, 20.00 ➤ Ayron Jones, Luxor, 20.00 ➤ Kummer, Palladium, 20.00 ➤ Dans les arbres, mitChristian Wallumrød (p), IngarZach(dr), Ivar Grydeland(g), Xavier Charles (cl), Stadtgarten,20.00 OBERHAUSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker:innen, Musikkabaretttrifft Klassik, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Paul Millns, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ soundtrips NRW |Florian Stoffner, Gäste: Maria Portugal (dr) &Carl Ludwig Hübsch (tba), Ort e. V.,20.00 Comedy &Co. BONN ➤ Martin Zingsheim: normal ist das nicht, Kabarett,Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ René Steinberg:Ach, du fröhliche..., Weihnachtsprogramm,Kom(m)ödchen,20.00 HERNE ➤ Lioba Albus:Single Bells, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy,Quater 1, 20.00 MEERBUSCH ➤ Lars Reichow: Ich!, Forum Wasserturm,20.00 WITTEN ➤ Jochen Malmsheimer: Ermpftschnuggn trødå!, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen B. Hausmann:Krisbaum, Kriskind, Krisdekrise, Historische Stadthalle, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Die Schöne und das Biest, vonLucyKirkwood und Katie Mitchell, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 DUISBURG ➤ The Spirit of Freddie Mercury, „The Live Experience“ mit Hits vonMercuryund Queen, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 20.00 WALTROP ➤ The Johnny Cash Show, Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hunger, Stückvon Knut Hamsun,mit OliverMöller,PrinzRegent Theater,19.30 BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater, 19.30 DORTMUND ➤ 5G–Die Rückkehr der Superheld*innen, eine Stückentwicklung /imStudio,Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Identitti, Stück von MithuSanyal /Kleines Haus,Schauspielhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Gold, Musiktheater von Leonard Evers, ab 4J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,09.30 LÜNEN ➤ 25 km/h, Komödie nach dem Film vonOliver Ziegelbalg und Markus Goller,Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Lyriks ... von Unendlichkeit umarmt, Wortkonzertmit Subbotnik und dem Ensemble des Theaterander Ruhr, ab 13 J., Theaterander Ruhr, 18.00 WUPPERTAL ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, TheateramEngelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle,19.30 REMSCHEID ➤ Bergische Symphoniker, 2. Meisterkonzert, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ FZW Poetry Slam #87, Poetry Slam, Mod.:SandraDaVina& Jean-PhilippeKindler,FZW,20.00 ESSEN ➤ Micky Beisenherz: Apokalypse &Filterkaffee, Lesung, Weststadthalle, 20.00 ➤ Leticia Wahl:Duhast die Wahl, Slam &Stand-up /inder Kaue,Zeche Carl,20.00 KÖLN ➤ In sich hinein spüren, Vortrag von Christiane Lange zu ‚Die Bildwelten der Maria Lassnig‘, Käthe Kollwitz Museum, 18.30 LÜNEN ➤ Unser aller Heiligen –Als der Himmel über dem Ruhrgebiet noch bevölkert war, Werner Bergmann liestaus seinemBuch, Ev.Stadtkirche St.Georg, 17.00 ➤ Erinnerungskultur, Vortrag von Frau Dr.Ellen Markgraf,Museumder Stadt,17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Treibhausgasgehalt der Atmosphäre, Vortragvon Prof. Dr.Otto Klemm (Klimatologie, Universität Münster)/Hörsaal, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Schreie am Rande der Stadt, Stefan Barz liest aus seinem Kriminalroman, Bürger- Bahnhof Vohwinkel, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut, Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., TheaterTraumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Piratenmolly Ahoi! Vom Mädchen, das auszog Seemann zu werden, Stückvon Eva-MariaStüting,ab6J., Fletch Bizzel, 10.00 ➤ 2. Babykonzert Mini, von 0 bis2J. ,OrchesterzentrumNRW, 09.30+11.00 DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, Stückvon CharlesDickens, ab 6J./Große Bühne,Central, 09.30 (Schulvorstellung)+11.45(Schulvorstellung) HALTERN ➤ Emil imSchnee, Bilderbuchkino,Stadtbücherei, 16.00–16.45 MOERS ➤ Homberger Kasperbühne, im beheizten Theaterzelt,Kastellplatz,15.00 (bis 19.00 zu jeder vollen Stunde) MÜLHEIM ➤ Mit Geschichten durch die Adventszeit, Advents-Geschichten,ab3J.,Stadtbibliothek im MedienHaus,16.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 DORTMUND ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.00–21.00 HAGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–20.30 HERNE ➤ Cranger Weihnachtszauber, Dergrößtemobile Weihnachts- Themenmarkt Europas,Festgelände,14.00–22.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, 11.00–21.00 Und sonst BOTTROP ➤ Parasite, Filmvorführung, Hof Jünger, 19.30 KÖLN ➤ Other Writers Need to Concentrate, Selim Özdogan und Simone Scharbert stellen ihre Perspektive und ihreTexte vor, Mod.:SibyllaVricic Hausmann, Literaturhaus,19.30 RATINGEN ➤ Lebendiger Adventskalender, verschiedene Auftritte von Ratinger Akteuren,Marktplatz, 18.00 Do.02. Konzerte BOCHUM ➤ Spätschicht |Doyou know it’s Christmas?, Mitsing- Event mit MusikerInnen der Bochumer Musikschule /imAtrium, Deutsches Bergbau-Museum, 18.30 DATTELN ➤ Royal Squeeze Box +Ricardo Marinello, Tributeto Queen,Lutherkirche,20.00 DORTMUND ➤ Danny Bryant &Bigband, Bluesrock, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Swinging Funfares & Friends, Weihnachtskonzert, Ev. Klarenbachkirche,19.30–21.30 GRONAU ➤ DanaMaria, in der Turbine, Rock- und Popmuseum, 20.00 HAGEN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Nina Dahlmann Quartett, EmilSchumacherMuseum,18.00 KÖLN ➤ Murder ByDeath, Indierock, Luxor,20.00 ➤ Soniq New Folk Songs, Jazz, Folk, Improvisation, Stadtgarten, 20.00 KREFELD ➤ Höhner Weihnacht, Seidenweberhaus,19.30 MOERS ➤ My Ugly Clementine, Bollwerk107, 20.00–22.00 WIPPERFÜRTH ➤ GlasBlasSing, Weihnachts-Flaschenmusik ausBerlin, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Clara Haskil Trio, mitNina Reddig (vl), KajanaPacko(vc)& FilLiotis (p),Immanuelskirche, 20.00 ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Weihnachtenmit Guildo,LCB,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Night Wash, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 Foto: Johnny Baumgärtel DUISBURG ➤ Jens Neutag: Allein -ein Gruppenerlebnis, Centrum Westende,20.00–21.45 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Keine Leiche ohne Lily (Busybody), Kriminalkomödie in drei Akten, von Jack Popplewell,Komödie,19.30 ISERLOHN ➤ René Steinberg:Ach, du Fröhliche ..., Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Escht Kabarett –Non stop Bethlehem, 3Künstler im 15 Minuten Takt,Mod.:Bühnenköbes Christian, BürgerzentrumEngelshof,20.00 ➤ Boing! Comedy Club, Quater 1, 20.00 ➤ Jürgen B. Hausmann:Krisbaum, Kriskind, Krisdekrise, Tanzbrunnen, 20.00 MEERBUSCH ➤ Lars Reichow: Ich!, Forum Wasserturm,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ WDR 2Copacabana Live: Klingt interessant, isses aber nich, Ebertbad, 20.00 PULHEIM ➤ Punchline, Open Mic-Comedy- Show,Mod.:Mel Jamini,Gleis 1, 19.15 Musical &Show DORTMUND ➤ Die Schöne und das Biest, vonLucyKirkwood und Katie Mitchell, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 DÜSSELDORF ➤ hoppla,wir spielen noch – Eine Relevanz-Revue, von und mit dem Theater der Klänge /Theatersaal, Künstlerverein Malkasten, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 20.00 REMSCHEID ➤ Ham &Egg:Aus Spaß verkleidet, Travestie-Show,Rotationstheater,20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, einefröhliche Komödie mitCordula Hein, Thorsten Strunk und SandraWickenburg, Depot, 20.00 ➤ Der Platz, nachdem Roman von Annie Ernaux, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Volksfeind for Future, Stücknach Henrik Ibsen,von LotharKittstein /GroßesHaus, Schauspielhaus,19.30 (Blauer TagimSchauspielhaus) ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach „Tschick“ von Wolfgang Herrndorf/Kleines Haus, Schauspielhaus,20.00 ➤ Sneak Review, Gianni Sarto zeigt Videos eigenerProduktionen, TheaterLabor TraumGesicht e.V.,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Gold, Musiktheater von Leonard Evers, ab 4J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab 14 J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00+19.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ Be my Guest, Performance, KunsthafenimRhenania,20.00 MÜNSTER ➤ Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstückvon OlivierSylvestre,ab12J./Kl.Haus, Theater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Im Strudel der Wahrheit, mit dem jungen Börsenensemble, Die Börse, 19.30 (Premiere) Oper &Klassik DORTMUND ➤ WDR Happy Hour, mit dem WDRSinfonieorchester,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle,19.30 MONHEIM ➤ Auryn Quartett, Abschiedskonzert, Aula am Berliner Ring, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Wortklub Dortmund, Thomas Koch trifft Ella CarinaWerner undJürgen Wiebicke;musikalische Begleitung: Fake Funkster, domicil,19.30 ESSEN ➤ Tape Sessions, öffentliche Vorträge von Studierenden zu Themen der Integrativen Komposition,Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Gönn.Dir.Geschichten, junge Schreibtalentepräsentieren ihre Texte, ab 12 J.,Literaturhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Lesung mit Ensemblemitgliedern des Schauspiel Wuppertals,CityKirche Elberfeld,17.00 Für Kinder BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, von Astrid Lindgren, ab 5J., Junges Theater, 09.00+11.00 DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J./Große Bühne,Central, 09.30 (Schulvorstellung)+11.45 (Schulvorstellung) MOERS ➤ Homberger Kasperbühne, im beheizten Theaterzelt, Kastellplatz,15.00 (bis 19.00 zu jeder vollen Stunde) MÜLHEIM ➤ Mit Geschichten durch die Adventszeit, Advents-Geschichten,ab3J.,Stadtbibliothek im MedienHaus,16.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 DORTMUND ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.00–21.00 GOCH ➤ Weihnachtsmarkt, Kloster Graefenthal, 16.00–21.00 HAGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–20.30 HERNE ➤ Cranger Weihnachtszauber, Dergrößtemobile Weihnachts- Themenmarkt Europas,Festgelände,14.00–22.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, 11.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Nur ein einfaches Paar Schuhe?, Dr.Elena Gómez Sánchez, Forschungsbereich Materialkunde,DeutschesBergbau-Museum, 12.15 HERNE ➤ Online // Man(n) wird nur einmal 60!, Krimi-online-Spaß über ZOOM(www.theater-herne.de),Kleines Theater, 19.00 RATINGEN ➤ Lebendiger Adventskalender, verschiedene Auftritte von Ratinger Akteuren,Marktplatz, 18.00 SOLINGEN ➤ Im Rudel Singen, mitTobias Sudhoff,Cobra, 19.30 The Cashbags: The Johnny Cash Show 18 Jahre ist es bereits her, dass der legendäre Johnny Cash im Alter von 71Jahren verstorben ist. Doch seine Songs besitzen derartigen Legendenstatus, dass sie allgegenwärtig scheinen. Das deutsche Quintett „The Cashbags“, bestehend aus den „The Tennessee Three“, Robert Tyson als Johnny Cash und Valeska Kunath als June Carter Cash zaubern zwei Stunden lang 50s-Feeling mit all seinen Hits. Weitere Shows: Detmold, Haltern am See. 3.12. Forum, Hückeswagen WUPPERTAL ➤ cine:ort |Aretha Franklin: Amazing Grace, Dokumentarfilm von Sydney Pollack(USA, 2018), Ort e. V.,20.00 Fr.03. Konzerte BOCHUM ➤ Sammy Vomacka Trio, Jazz, Standards,Bebop,Cooljazz, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Africa Meets Europe, Adventliche Klänge aus Afrika undaus Europa, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ➤ Fee Badenius, Singer/ Songwriterin,Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Nachgewürzt on Tour & Band, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ The Doors InConcert, Tribute to ..., Musiktheater Piano,20.30 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt(voc), Niclas Floer (p), Roto Theater,19.30 DUISBURG ➤ Africa Meets Europe, Adventliche Klänge aus Afrika undaus Europa,St. Ludger Neudorf,20.00 DÜSSELDORF ➤ Weihnachten mit Freunden, Konzertfür denFreundeskreis und alleOpernfreunde,mit den Düsseldorfer Symphonikern, MarieJacquot(cond),Opernhaus, 19.00 ESSEN ➤ Woman, Musical Combo: Der RockPopSoul-Abend der Musical- &Jazzstudierenden /PinaBausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, mit dem MiR- Ensemble/Foyer großes Haus, Musiktheater im Revier,16.30 ➤ Captain Future meets Iron Man, Sonderkonzert, mit neue Philharmonie Westfalen,Rasmus Baumann (cond), Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | hellway2high big band, the music of CountBasie and GordonGoodwin,Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ➤ Jazz Fazz Bigband, Bigband- Klassiker, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Songlines, mitCage, Jaki, 20.00 ➤ Haluk Levent, AnadoluRock, Tanzbrunnen, 20.00 MONHEIM ➤ Naturally 7, Rock, Pop&U-Musik, AulaamBerliner Ring, 20.00 OBERHAUSEN ➤ BRB Organ Trio, feat. WolfgangRoggenkamp,Fabrik K14, 19.30 SCHWERTE ➤ Hinz &Kunz Album Release Jam!, mitHinz&Kunz, Prezident &DrunknMasters, Sbk Basement,Stevo159&Orange Field ,Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ➤ The Rebell Tell Band, Schlagerbilly,Cobra, 20.00 ➤ On Fire, Swinging Christmas mit den BergischenSymphoniker, Theater- und Konzerthaus,20.00 WESEL ➤ Liz &Taylor, Jazz, Soul,Café Vesalia, 19.30 Party ESSEN ➤ First Friday, Housemusicby Picco_B.,CARLO Café-Bar,21.00 ➤ 80er/90er Party, Kult-Party auf zwei Floors,Zeche Carl,22.00 KÖLN ➤ Defrost, Techno, Rave,Trance mit MamaSnake, Vivian Koch undAinoDJ, Jaki, 23.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Kathrin-Türks-Halle,20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Ingrid Kühne: Okay,mein Fehler!, Kabarett, Stadthalle Walsum,20.00 DÜSSELDORF ➤ Reiner Kröhnert: Die größte Rettung aller Zeiten, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Keine Leiche ohne Lily (Busybody), Kriminalkomödie in drei Akten, von Jack Popplewell, Komödie,19.30 HAGEN ➤ Mensch bleiben! Die kleine große Welt des Adolf Tegtmeier, von Jürgen von Manger, Theater an der Volme, 19.30 MÜLHEIM ➤ Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz, Ringlokschuppen, 20.00 UNNA ➤ Nicole Staudinger: Vonjetzt auf Glück, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 DÜSSELDORF ➤ hoppla,wir spielen noch – Eine Relevanz-Revue, von und mit dem Theater der Klänge /Theatersaal, Künstlerverein Malkasten, 20.00 ➤ Christmas Chaos, mitRea Garvey, Sasha und Michael Mittermeier, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 HERNE ➤ Das Geheimnis der gestohlenen Zeit, Wintershowdes Circus Schnick-Schnack, Circuszelt, 19.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 HÜCKESWAGEN ➤ The Cashbags, TheJohnny Cash Show,Forum, 20.00 KÖLN ➤ Kölner Weihnachtscircus, An der Zoobrücke, 15.30 (Partnertag)+19.30 (Partnertag) REMSCHEID ➤ Ham &Egg:Aus Spaß verkleidet, Travestie-Show,Rotationstheater,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Reigen, Schauspiel von Arthur Schnitzler,Prinz Regent Theater, 19.30 BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Strawinsky!, Ballettmit Choreografien von Xin Peng Wang und EdwardClug, Opernhaus, 19.30 ➤ Der Platz, nachdem Roman von AnnieErnaux, Schauspielhaus,19.30 ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez/im Studio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt/Kleines Haus, Schauspielhaus, 11.00 (Schulvorstellung)+20.00 ➤ Kleiner Mann –was nun?, Stückvon HansFallada /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ➤ Ernte? Hilfe!, Stückmit rumänischenErntearbeiterund Stadt:Kollektiv /Unterhaus, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett in vier Akten vonBen VanCauwenbergh nach Marius Petipa &Lew I. Iwanow,Musik von Tschaikowski,Aalto-Theater,19.30 ➤ Tür auf, Tür zu...., Stück von Ingrid Lausund /TAB Theater, Forum Billebrinkhöhe, 20.00–22.00 ➤ Ab durch die Mitte, Die Nacht der lachenden Toten, Grend, 20.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00

Foto: Guido Karp Thundermother Schweden kann seit eh und je hervorragenden Pop, das steht außer Frage. Aber dass die Skandinavier:innen auch Hard-Rock können und das sogar mit einer reinen Girlband, dürfte überraschen. Dabei spielen Thundermother bereits seit über einem Jahrzehnt zusammen. Das letzte Album „Heat Wave“ aus 2020 konnte inDeutschland sogar die Top 10 knacken. Sängerin Guernica und ihre Ladies kommen neben Bochum auch nach Köln. 5.12. Matrix, Bochum HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab 14 J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 20.00 ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ Be my Guest, Performance, Kunsthafen im Rhenania, 20.00 MÜLHEIM ➤ Judas, Stück von Lot Vekemans, Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Impro 005 –Weihnachtsshow, Kreativ-Haus, 20.00 ➤ Der Geldkomplex, Nach dem Roman von Franziska zu Reventlow,von Felicia Zeller /Kleines Haus,Theater,19.30 ➤ Faust, 1. Teil, vonChristoph Mehler /Großes Haus,Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Im Strudel der Wahrheit, mit dem jungen Börsenensemble, Die Börse, 19.30 ➤ B7 Improtheater:Alle Jahre wieder, DieBörse,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag, mitDr. Hans- Joachim Heßler (org) und Birdy Steppuhn (Schlagwerk),St. Petri, 13.00 ISERLOHN ➤ Philharmonie Südwestfalen, Werkevon Handel,Debussy, Tschaikowsk u. a.,Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Fantastereien, mitdem WDR Sinfonieorchester,Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung CASTROP-RAUXEL ➤ Schräge Weihnacht, Autorenlesung mit Gerd-Matthias Hoeffchen, Christuskirche,17.00 DUISBURG ➤ Lydia Benecke: PsychopathINNEN, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Vonunikal bis unlimitiert. Werte des Fotografischen, Internationales Symposium Fotografie, Zeche Zollverein, SANAA- Gebäude, ab 10.30 Uhr RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch / Planetarium, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SELM ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, nach Dickens, Live-Hörspiel mit Christoph Tiemann & dem Theater „ex libris“, Bürgerhaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Panamahut der Steine, Lese- Performance/Buchvorstellung von MitchHeinrich, Loch, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Weihnachtsbäckerei, Musical mit Musik von Rolf Zuckowski, RuhrCongress, 14.30+17.30 BONN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, von Astrid Lindgren, ab 5J., Junges Theater,09.00+11.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 MOERS ➤ Homberger Kasperbühne, im beheizten Theaterzelt,Kastellplatz, 15.00 (bis 19.00 zu jeder vollen Stunde) MÜLHEIM ➤ Mit Geschichten durch die Adventszeit, Advents-Geschichten,ab3J., Stadtbibliothek im MedienHaus,16.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 DORTMUND ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.00–22.00 GOCH ➤ Weihnachtsmarkt, Kloster Graefenthal, 16.00–21.00 HAGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–21.00 HERNE ➤ Cranger Weihnachtszauber, Der größte mobile Weihnachts- Themenmarkt Europas,Festgelände,14.00–22.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, 11.00–21.00 ➤ Ratinger Hüttenzauber, Rathausvorplatz, 12.00–20.00 VELEN ➤ Waldweihnachtsmarkt, Landgut Krumme, 11.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mit den Grubis unter Tage, DeutschesBergbau-Museum, 11.15 DORSTEN ➤ Nachtwächterrundgang, Stadtinfo, 19.00 HAMM ➤ Offenes Singen und Musizieren, Advents- und Weihnachtslieder, Pauluskirche, 17.00 RATINGEN ➤ Lebendiger Adventskalender, verschiedene Auftrittevon Ratinger Akteuren,Marktplatz, 18.00 SOLINGEN ➤ Burgleuchten 2021, Schloss Burg, 17.00–22.00 Sa.04. Konzerte BOCHUM ➤ Duet for Two, Hommage an Astor Piazzolla,BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Nina Dahlmann Quartett, Kunstmuseum,19.00 DORTMUND ➤ Metallica Symphonic Tribute, FZW, 20.00 ➤ Toby zMonachium, Schlager, FZW,20.00 ➤ The Rumjacks, Musiktheater Piano,20.30 DÜSSELDORF ➤ TomGaebel &His Orchestra, AswingingChristmas, Savoy, 18.00+22.00 ESSEN ➤ Woman, Musical Combo: Der RockPopSoul-Abendder Musical- &Jazzstudierenden /PinaBausch Theater,Folkwang-Universität, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Rockpalast Revival Party, mit Members und Guests, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Gospel ‚n Fun, GospelMusik zur Marktzeit,Pauluskirche, 11.15 HERNE ➤ Rawsome Delight &Michael Schumacher, WintertimeSongs &Stories,CaféSchollbrockhaus, 20.00 KÖLN ➤ Big Mike Colonia, Gebäude9, 20.30 ➤ Goldsby-Nuss-Nuss, Jazz mit Benyamin Nuss (p), Ludwig Nuss (trombone), John Goldsby (double bass) ,Jaki, 20.00 ➤ Harald Grosskopf &Axel Heilhecker, Luxor,20.00 LÜNEN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | The Outta Space Crew, Jazzclub,21.00 MEERBUSCH ➤ Tierra Negra, Flamenco,Forum Wasserturm,20.00 MÜNSTER ➤ Harriet Lewis &Gregor Hilden Organ Trio, Soul &Blues, HotJazz Club,20.00 ➤ legato m-OMagnum Mysterium, Überwasserkirche, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Flowerpornos, Indie,Creative OutlawsClub,20.00 REMSCHEID ➤ On Fire!, SwingingChristmas mitBergische Symphoniker,Teo- Otto-Theater,19.30 RHEINBERG ➤ Electric Vodooland, Tribute to Jimi Hendrix, Support: ZenTrip, to hoop,20.00 SCHWERTE ➤ No Limits No Control, mit Mono No Aware,LetzteAusfahrt Leben, Bass+Tarts,PersonsUnknownund Krummhörens Kuhlen, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | hellway2high big band, the music of Count Basie and GordonGoodwin,Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Ana Popovic, Blues/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Naked, Oldiesaus Rock und Pop, Café Vesalia, 19.30 WUPPERTAL ➤ Sax For Fun, Weihnachtskonzert, Immanuelskirche, 19.30 Party DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ESSEN ➤ Night Lounge, CARLOCafé- Bar, 21.00 ➤ Nachttanz, Dunkelparty auf Carl, Zeche Carl, 22.00 KÖLN ➤ Tom-TomClub, feat. Danny Dolce&Cliff,Jaki, 23.00 MOERS ➤ High5 Soundclash, Bollwerk 107, 22.00 WITTEN ➤ Ü100, pfundiges Tanzvergnügen, WerkStadt,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Voltz &Küster: Die Knaller des Jahres, SatirischerJahresrückblick, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ KÖronabahn mit Kö&Co., Comedyinder Rheinbahn, BergischerLöweamGrafAdolf Platz, 14.00–15.15+16.00–17.15+18.- 00–19.15 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Keine Leiche ohne Lily (Busybody), Kriminalkomödie in drei Akten, von Jack Popplewell,Komödie,16.00+19.30 MÜLHEIM ➤ Nightwash, Stadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers -Dream & Fly, Magie-Show,Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ hoppla,wir spielen noch – Eine Relevanz-Revue, von und mit dem Theater der Klänge /Theatersaal,Künstlerverein Malkasten, 20.00 ➤ Christmas Chaos, mitRea Garvey,Sasha undMichael Mittermeier, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Frank!, Schauspiel-Revue mit IndraJanorschke&Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Geheimnis der gestohlenen Zeit, Wintershowdes Circus Schnick-Schnack, Circuszelt, 13.30+19.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Kölner Weihnachtscircus, An derZoobrücke, 15.00+19.30 REMSCHEID ➤ Ham &Egg:Aus Spaß verkleidet, Travestie-Show,Rotationstheater,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Reigen, Schauspiel von Arthur Schnitzler,Prinz RegentTheater, 19.30 ➤ Antigone.Ein Requiem/ Die Politiker, Stückvon Thomas Köck/ Wolfram Lotz, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater,19.30 DORTMUND ➤ Das Abschiedsdinner, von und mit dem freien TheaterkollektivaustroPott, Dortmunder U, 19.30 ➤ Der Platz, nachdem Roman von Annie Ernaux, Schauspielhaus,19.30 ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez /imStudio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ LVepar De –Eine Verblendung, Theaterstück vonKopierwerk undKom’ma-Theater, Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nibelungen. Kriemhilds Rache, nachFriedrichHebbel, vonStephan Kimmig /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Stückvon Rainer Werner Fassbinder /Kleines Haus,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett in vier Akten vonBen VanCauwenbergh nach Marius Petipa &Lew I. Iwanow,Musik von Tschaikowski, Aalto-Theater,19.00 ➤ Ab durch die Mitte, Die Nacht der lachendenToten, Grend, 20.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gold, Musiktheater von Leonard Evers, ab 4J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,16.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Il canto s’attrista,perché?, Antiker Thrillernach Aischylos, vonSalvatore Sciarrino, Bayer Erholungshaus,19.30 MONHEIM ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, von Patrick Barlownach Charles Dickens,Aula am Berliner Ring, 19.30 MÜNSTER ➤ Impro 005 –Weihnachtsshow, Kreativ-Haus, 20.00 ➤ Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstück von OlivierSylvestre,ab12J./Kl.Haus, Theater, 15.00 ➤ Candide, Comic Operettanach dem Romanvon Voltaire,von LeonardBernstein, Englisch mit deutschen Übertiteln /Großes Haus,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Faust, Tragödievon Goethe, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Extra: Draußen vom Walde… Geschichten und Gedichte vom Weihnachtsbaum, Tschaikowskis„Der Nussknacker“bearbeitet für Blechbläser und Percussionvon AndreasN.Tarkmann /Großer Saal,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Toccata 2, Orgelkonzert,Mercatorhalle, 16.00 ESSEN ➤ Matinee-Orgelmusik zum Advent, Orgelmusik aus vier Jahrhunderten, Basilika St.Ludgerus Werden, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Jauchzet, frohlocket!, Weihnachtsoratoriumvon Bach,mit Werken von Orff,Pärt, u.a.,mit Opernstudio NRW,MiR Opernchor, MiR Opernensemble, MiR Puppentheater,NeuePhilharmonie Westfalen /Großes Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 (Premiere) KÖLN ➤ Fantastereien, mitdem WDR Sinfonieorchester,Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Vonunikal bis unlimitiert. Werte des Fotografischen, Internationales Symposium Fotografie, Zeche Zollverein, SANAA- Gebäude, ab 10.15 Uhr Für Kinder BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, von Astrid Lindgren, ab 5J., Junges Theater,15.00+18.00 DORTMUND ➤ Kirsas Musik, acappella-Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino,ab4J., Opernhaus, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Mann,der eine Blume sein wollte, mitdem Jungen Schauspiel Düsseldorf,ab4J., StädtischeGesamtschule Stettiner Str.,16.00 ➤ Ox und Esel, Krippenspiel von NorbertEbel, ab 6J., Theatermuseum, 16.00 LÜNEN ➤ Magie der Elemente, Balletaufführungmit derBallettschule Bargele,ab3J.,Heinz-Hilpert- Theater,17.00 MOERS ➤ Homberger Kasperbühne, im beheizten Theaterzelt,Kastellplatz, 12.00 (bis 19.00 zu jeder vollen Stunde) Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–21.00 DORTMUND ➤ Kunst in der Kaue, Kunst- & Kunsthandwerkermarkt, BildungszentrumHansemann, 11.00–17.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.00–22.00 ➤ Trödelmarkt, Technische Universität,07.00–14.00 DÜLMEN ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, bis19.12.2021 DÜSSELDORF ➤ Kunst-BAZAR imStudio art-KG inFriedrichstadt, Galerie/Studio art-KG, 14.00–17.00 GOCH ➤ Weihnachtsmarkt, Kloster Graefenthal, 12.00–21.00 HAGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–21.00 HERNE ➤ Cranger Weihnachtszauber, Der größte mobile Weihnachts- Themenmarkt Europas,Festgelände,12.00–22.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Marktplatz, 11.00–21.00 ➤ Ratinger Hüttenzauber, Rathausvorplatz, 12.00–20.00 VELEN ➤ Waldweihnachtsmarkt, Landgut Krumme, 11.00–20.00 Und sonst BONN ➤ Offene Bühne Rheinland, BlindDate mitKünstlern, Mod.:Florian D. Schulz, Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ Frank Zappa Memorial Day #28, mitRaritätenverkauf u. a., IdiotsRecords, 10.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Wie willst du leben?, ein Projekt von Simone Thoma und Markus Schlappig, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Jochen Malmsheimer,Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, ein vorweihnachtliches Adventssingen, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Lebendiger Adventskalender, verschiedene Auftritte von RatingerAkteuren, Marktplatz, 18.00 SOLINGEN ➤ Burgleuchten 2021, Schloss Burg, 17.00–22.00 So.05. Konzerte BOCHUM ➤ Thundermother, Rock, Matrix, 20.00 DORSTEN ➤ BigBand Dorsten, VHS, 19.00 DORTMUND ➤ Hamburg Blues Band & Chris Farlowe, Bluesrock, Soul, Psychedelic, Gäste: Chris Farlowe (voc),Reggie Worthy(b), Krissy Matthews(g) u. a.,Musiktheater Piano,20.30 ➤ Celloherbst am Hellweg | Streichquartett La Finesse, Beethoven meetsAC/DC, WarsteinerMusic Hall,18.00 HOLZWICKEDE ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Nikolaus-Jazzmatinee, mitGreenOnions, hellway2high bigband+NinaDahlmann Quartett,Emscherquellhof, 12.00 KÖLN ➤ Mila Mar, Crossover,Artheater, 19.30 ➤ Emiliano Sampaio &CCJO, Jazz, Stadtgarten, 18.00 MÜNSTER ➤ legato m-OMagnum Mysterium, Hl. Kreuz, 17.00 RHEINBERG ➤ boogie@to hoop, Boogie Woogie,Blues &Vaudeville, mit Cristian Christl (p) &Christian Noll (harp), to hoop,19.00 SCHWERTE ➤ Scrooge –Eine Weihnachtsgeschichte, Klingendes Literaturstück nach der Erzählungvon Charles Dickens,mit Ensemble „LesDeux“ &Ruhrstadt Orchester, Rohrmeisterei,17.00 SOEST ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Triple Trouble Trio, Brasserie Lamäng, 11.00 WUPPERTAL ➤ Noche Latina mit Rumba Gitana, Flamenco,Gipsy &Rumba Andalucia, Die Börse,19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Carl Josef: The Hype Is The Wheel, RuhrCongress,18.00 BONN ➤ Pause &Alich: Fritz und Hermann packen aus, Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 18.00 DÜSSELDORF ➤ KÖronabahn mit Kö&Co., Comedyinder Rheinbahn, BergischerLöweamGrafAdolf Platz, 14.00–15.15+16.00–17.15+18.- 00–19.15 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Keine Leiche ohne Lily (Busybody), Kriminalkomödie in drei Akten, von Jack Popplewell, Komödie, 14.30+18.00 ➤ Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar,20.00 MEERBUSCH ➤ Improvisationstheater Springmaus: Auf die Tanne, fertig, los! Wir sind Weihnachten!, Forum Wasserturm, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Matthias Reuter:Glühwein- Spezial, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 10.15(Einlass- Brunch -Show12Uhr)+17.15 (Einlass-Abendbüffet -Show 19 Uhr) DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers -Dream & Fly, Magie-Show,Westfalenhallen, 13.00+18.00 DÜSSELDORF ➤ hoppla,wir spielen noch – Eine Relevanz-Revue, von und mitdem Theater der Klänge /Theatersaal,Künstlerverein Malkasten, 19.00 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOPVarieté, 18.00+21.00 ➤ Rette die Operette -mit Alaaf imAbseits!, Drei karnevaleske Kerle singen zwei Operetten zum Preis eines Fußballtickets, Theater Courage, 18.00 HAGEN ➤ Die X-MAS Revue 2021, mit lustigen Texten, englischenWeihnachtsliedern und Anekdoten, von und mit Dario Weberg, Theaterander Volme, 18.00 HERNE ➤ Das Geheimnis der gestohlenen Zeit, Wintershowdes Circus Schnick-Schnack, Circuszelt, 15.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,19.00 KÖLN ➤ Kölner Weihnachtscircus, An derZoobrücke, 14.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Wir, Kinder der Sonne, Drama nach MaximGorki, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Antigone.Ein Requiem/ Die Politiker, Stückvon Thomas Köck/ Wolfram Lotz,Schauspielhaus,19.00 BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater,18.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, einefröhliche Komödie mitCordulaHein,Thorsten Strunkund Sandra Wickenburg, Depot, 16.00 ➤ Berlin Skandalös, ein wilder Tanz durch die 20er Jahre, Opernhaus,15.00+20.00 ➤ Früchte des Zorns, Stücknach John Steinbeck, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare/Großes Haus,Schauspielhaus,16.00 ➤ Gott, Stück vonvon Ferdinand von Schirach /Kleines Haus, Schauspielhaus,18.00 ESSEN ➤ Tür auf,Tür zu ...., Stückvon Ingrid Lausund /TAB Theater,ForumBillebrinkhöhe,18.00–20.00 HERNE ➤ Karlsson vom Dach, mitthea- terkohlenpottHerne,Flottmann- Hallen, 16.00–17.15 ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 47

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017