Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mitdem
  • Comedy
  • Bochum
  • Musical
  • Jazz
  • Neuss
  • Schauspielhaus
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Wuppertal

52 Foto: Kom(m)ödchen

52 Foto: Kom(m)ödchen ➤ Hilfe, die Herdmanns kommen, musikalische Weihnachtsgeschichte mitdem Theater Kontra- Punkt u. a., ab 8J., Tonhalle,17.30 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Weihnachtsgans Auguste, vorweihnachtliches Figurenspiel mit dem Theater Blaues Haus, ab 4J., Spektakulum, 09.45+11.15 KREFELD ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder, 10.30 SOLINGEN ➤ Nimmerland, Stück nach James Matthew Barrie, ab 6J., Theaterund Konzerthaus,09.00 Märkte &Messen BEDBURG-HAU ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Museum Schloss Moyland, 13.00–22.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 17.00–21.00 (mit Eisdisko) ➤ Schwimmen &Chillen, Loungemusik,Cocktails&Lichteffekte, Münster-Therme, 19.00–23.59 KEMPEN ➤ Einfach Singen!, Mitsingkonzertmit RitaWermes,Wolfgang Thier, Haltestelle,20.00 REMSCHEID ➤ Lenneper Weihnachtstreff, mitLive-Musikvon Full Range (Cover, 19.00), Alter MarktLennep,16.00–23.00 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ Sonata Arctica, Support: Edge Of Paradise,TempleBalls, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ ModusMio, mitUfo361, Juju, SummerCem, Azet, Kalim, DJ Salwa Benz,Warsteiner Music Hall ➤ Pee Wee Ellis &Big Band feat.China Moses &Ian Shaw, Blues,Gospel,Soul,Jazz, Funk, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ BigBand Christmas, Landschaftspark Nord, 19.30 DÜSSELDORF ➤ C.A.R.+Neumatic Parlo, Psychedelic Christmas,Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Eavo, Oldschool, Indierock, Reinraum e. V.,22.00 ➤ Filmreife Weihnacht, Filmmusikaus Weihnachtsfilmen mit dem Symphonischen BlasorchesterEssen, Ev.Tersteegenkirche, 18.00 ➤ ISSYfinest, Funk, Soul, Reggae, Latin, Pop, Moni’sFlürchen, 20.00 ➤ Jazz-Line meets Ruhrschrei, acappella, Spektakulum, 20.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 4|Die Nerven, zakk, 20.30 ➤ Midge Ure &Electronica, Stahlwerk ➤ New Hot Club DeRuhr, Gipsy Swing, Groove,Arrangements /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ Stadtklang |Kiyo, Singer/Songwriter,Indiepop, Café Beethoven, 20.00 ➤ The 12 Tenors, Capitol Theater, 20.00 ➤ The Big Christmas Session, Jazzschmiede,20.30 ➤ Vipers, Tribute to Queen, Pitcher, 18.00 (Einlass) ENNEPETAL ➤ Christmas Rock Night, WolvesAtThe Gate,Random Hero, AmongstThe Giants, Sleeping Romance,Death Therapy,October Light, Park 7, Signum Regis, Arson, Haus Ennepetal, 15.00 Florian Schröder Gewohnt scharfzüngig arbeitet Kabarettist Florian Schroeder in seinem obligatorischen Jahresrückblick die vergangenen zwölf Monate auf. Von der großen Politik bis zuden kleinen Dingen des Alltags –Schroeder lässt keinen Stein auf dem anderen und kein Auge trocken. 15.12., Kom(m)ödchen, Düsseldorf ESSEN ➤ 15 Jahre turock, mit 3Überraschungsbands,Turock, 19.30 HILDEN ➤ Festliches Bläserkonzert, mit Posaunenchor,RondoFlautino, Reformationskirche,18.00 KREFELD ➤ Clemens Gutjahr Trio +Expressway Sketches, JKKJubiläum /Rittersaal,Museum Burg Linn, 20.00 ➤ Cuarteto Repentino Ensemble &Anuschka Gutowski, TheaterHintenlinks,19.30 KÖLN ➤ Ad &The Beards, Rock, Blue Shell, 20.00 ➤ Adam Angst, Punkrock, Support: CrisprCas Method, Live Music Hall,19.00 ➤ Clairo, Singer/Songwriter, Kantine,19.00 ➤ FCKR +Shutcombo, Limes, 20.00 ➤ Freedom Sounds Christmas Ball, mitThe Hempolics,Resonators,Smiley&TheUnderclass + OlekaMonday,anschliessend Party:Soul, Ska &Reggae,Gebäude 9, 18.00 ➤ Impala Ray, Indie, Folk, Artheater, 20.00 ➤ Jazz Haus Schule, Loft,14.00 ➤ Kasalla, Gloria,20.00 ➤ New Model Army, Palladium, 19.00 ➤ Odeville, Indierock, Tsunami Club,20.00 ➤ Pauls Jets, Support:RektorBust, Stereo Wonderland,20.00 ➤ Schrottgrenze, Indie, Helios 37, 19.30 ➤ Surfer Joe +The Belharras, Surf, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Yuhuan’s Four, Salon de Jazz, 20.00 MEERBUSCH ➤ Joscho Stephan &Matthias Strucken, ForumWasserturm, 20.00 MOERS ➤ Götz Alsmann...inRom, Enni Eventhalle,20.00 MONHEIM ➤ Manfred Mann’s Earth Band, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Phunkguerilla &Cosmo Klein, Funk, Soul, Pop, TIG TheaterimGründungshaus,20.00 MÜLHEIM ➤ Untergang, mitBluttat, Pestpocken,Endlich schlechteMusik & ESA, SunsflowersofDeath, Kotzreiz,1982, AZ, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Amon Amarth, König-Pilsener-Arena, 19.00 SOLINGEN ➤ FiVe LiVe +The Mindfulness, Cover u. a.,Benefiz, Cobra, 20.00 ➤ The New Avengers, Benefiz, 60s,Rock, Pop, Gasthaus Schaaf, 20.30 WUPPERTAL ➤ 50 Jahre Woodstock, Acoustic mitWolf Wiedemann, Die Färberei, 19.30 ➤ Merain, Weihnachtsmusik aus aller Welt,Immanuelskirche, 20.00 ➤ Mr.Hurley &Die Pulveraffen, LCB,20.00 ➤ One Eye Open, Folkrock, Zweistein, 20.00 ➤ Philip Zoubek Trio, Jazz, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Henry’s, fürLGBT, Queenz, 23.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er, danach K1- Afterhour, für LGBT, K1-Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Sweet Heaven, Nachtresidenz, 23.00 KREFELD ➤ E-Motion, 2years anniversary, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Hush Hush, mitBurnaBoy,Lethal Bizzle &Casper Nyoves,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Small Things, Rock,Indie, Punk, Alternative Punk, Yuca, 23.00 ➤ That’s 80s, Pop, NewWave, Punk u. a. mit DJsElvisund Frank ,Luxor,22.00 ➤ Thats 80s, DJs: Elvisund Frank, Luxor,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hejo’s Kultpalast, Rock,Soul und Pop(Vinyl),Messajero, 23.00 VIERSEN ➤ Trashdance, Rockschicht,22.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Party, Salsa,Merengue, Bachata mit Francesco, Die Börse, 22.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, aktuelleCharts,Partyklassiker mitDJGünni,Die Börse,21.00 ➤ Underground in Darkness, IndustrialMetal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial, Gothic Metal,EBM, Gothrock, Underground,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz!, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Thorsten Havener:Feuerproben, Savoy,20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble,KaBARettFlin, 20.00 GREVENBROICH ➤ Lisa Eckhart:Die Vorteile des Lasters, Pascal-Gymnasium, 20.00 KREFELD ➤ Die Buschtrommel:Die Satirische (Weih-)Nacht, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Spaß.Abende |Tim Becker: Puppenvirus, Schaustall, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück, Schauplatz, 20.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, Film-Musical,TiC-Atelier, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, mitNeil McGarry(in Englisch),Theatermuseum, 16.00+19.30 ➤ Antigone, Stück von Sophokles, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der Nussknacker, Ballettu.a. mit der Linksrheinischen Compagnie, Choreographie: Slavek Muschka, Tonhalle,19.30 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Double Bill, Performancemit Arbeiten von Céline Bellut &Kollektiv ZOO,tanzhausnrw,19.00 (mit DeutscherGebärdensprache) ➤ Henry VI&Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30(Premiere) ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 16.00+19.30 Foto: The Hydden ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie von Gilles Dyrek, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Ännie, Stückvon Thomas Melle, mit OnlyAsk Valery!, ab 14 J., FFT Juta,19.00 HILDEN ➤ Heilig Abend, Thriller von Daniel Kehlmann, mitEuro-Studio Landgraf, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater,19.30 NEUSS ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Stückvon MarcBecker, TheateramSchlachthof,20.00 ➤ White Rabbit, red Rabbit, Stück von Nassim Soleimanpour, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus, StößelsKomödie,20.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Händel:Messiah, mitNeander-Sinfonietta, Chor derNeanderkirche,Sebastian Klein, Neanderkirche,20.00 ➤ Kulturherbst |Koreanischer Mütterchor, traditionelle und bekannte Lieder aus aller Welt, St. Anna-Stift, 15.30 ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky &Ravel, ab 12 J., Opernhaus,19.30 ➤ The armed man: Mass for peace, Friedensmessevon Karl Jenkins mit dem Unichor der HHU, Stephanuskirche,18.00 RATINGEN ➤ Eliot Quartett, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 VELBERT ➤ Essener Projektchor e.V., Werkevon Saint-Saëns,Bach, St. MarienKirche,19.00 WUPPERTAL ➤ Beethoven bei uns, Werkefür Flöte, CremeEis Filiale zum Ölberg,18.00 ➤ La Bohème, Opervon Puccini, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bewegung inder neoliberalen Stadt, Vortrag, Diskussion u. a. mit Margit Mayer,Agentur für urbane Unordnung, FFT Kammerspiele, 16.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 4|Gibt es einen deutschen Pop-Kanon?, Podiums-Talk mitMax Dax, Miguel Passargeu.a., Moderation:PhilippHolstein, zakk, 19.45 MÖNCHENGLADBACH ➤ Theodor Fontanes Weihnachten, Lesung mit Rosemarie Weber und MichaelNowack/ Studio, Theater,18.45 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Advents-Lesung, Theater am Schlachthof, 16.00 WUPPERTAL ➤ Mitmach-Vorlese-Nachmittag zuWeihnachten, Bandfabrik, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’sApolloVarieté, 10.30 ➤ Vorlesezeit, für 4–7 J.,Bücherei Benrath, 10.30 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Wenn Glühwürmchen morsen, Lesung mit Ralph Caspers und UlfK., ab 6J., Zentralbibliothek, 16.00 KEVELAER ➤ Unendliche Geschichten, Märchenlesung, NiederrheinischesMuseum, 15.30 KREFELD ➤ Conni –Das Schul-Musical, Seidenweberhaus,15.00 NEUSS ➤ Schneewittchen –Das Musical, mit dem TheaterLiberi, ab 4 J.,Stadthalle, 15.00+17.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 15.00 Märkte &Messen BEDBURG-HAU ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Museum Schloss Moyland, 11.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 ➤ Wintermarkt, kreative Geschenkideen, Lebenshilfe-WerkstattamSüdpark, 09.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ meet+talk, Neues, Fragen, Antworten, Diskussion u. a.,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Weihnachtslieder, Advent- Mitsingkonzert mitMaria Benyumovaund demOpernchor,Theater, 17.00 REMSCHEID ➤ Lenneper Weihnachtstreff, mitShowvon Tepel’sTanz Etage (17.00),Weihnachtsbaumversteigerung (17.45), Live-Musik von Maurice AllenLee &Friends (19.00),Alter Markt Lennep, 15.00–23.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Avantasia, SymphonicRock, RuhrCongress, 19.00 DÜSSELDORF ➤ In the Bleak Midwinter, englische Chormusikzur Advents-& Weihnachtszeit, mitdem Clara- Schumann-Kammerchor,St. Antoniuskirche Oberkassel,16.00 ➤ New Orleans Jazz Band of Cologne, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–13.00 ➤ Resonanz, Jazz, Neanderkirche, 18.00 ➤ The Latin Soul of the Berlin Philharmonic, Klassik, Jazz, südamerikanischer Tanz, Robert- Schumann-Saal,17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KÖLN ➤ Bishop Briggs, Indierock,Alternative,Soul, Kantine,20.00 ➤ Chamber Remix Cologne, Kunsthaus Rhenania,17.00 ➤ Duerer, im Yard Club,Kantine, 20.00 ➤ Jazz Haus Schule, Loft,14.00 ➤ Jazzhausschule, Winterfest / und Jaki,Stadtgarten, 10.30 ➤ Kasalla, Gloria, 20.00 ➤ Kjetil Muledid Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Locas in Love –Wintergala, Indierock, Support: Doe Bed, Rahmenprogramm:DJJLü,Altes Pfandhaus, 15.00 ➤ Matthias Strukken, MiltJackson Project, ABSClub,19.30 The Hydden Zu ihrem ersten Auftritt in Köln können The Hydden natürlich nicht mit leeren Händen kommen. Im Gepäck hat die musikalische Two-Man-Army daher ihr neues Album „Vagabond Songs“, das wie schon sein Vorgänger „Anthems For The Wild And Hungry“ schnörkellose Rockmusik im Reinformat bietet. 16.12., MTC, Köln ➤ Micky Krause, Pop, Schlager, Luxor,20.00 ➤ Mo-Torres, unplugged, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Stefanie Schrank, Neo-Kraut- Pop, Altes Pfandhaus,20.00 LEICHLINGEN ➤ Queenz of Piano, Barock, Klassik, Pop, Rock, Filmmusik, Schloss Eicherhof, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Omnitah, Friedenskirche, 15.00 NEUSS ➤ Climax Band Cologne, Jazz, Drusushof,12.30 REMSCHEID ➤ Christmas Rocks, Rock- & Pop-Cover mitFrameworkund demLenneper Bläserensemble, Ev.Stadtkirche Lennep,19.00 ➤ Danilo Vujovic-Trio, Jazz, Rotationstheater,20.00 ➤ Pe Werner, KlosterkircheLennep,17.00 SOLINGEN ➤ Oana Catalina Chitu, rumänische Weihnachtslieder, Theaterund Konzerthaus,17.00 Party KÖLN ➤ Lindy Hop, SwingDance, Sonic Ballroom, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Alfons: Le Best Of, Savoy, 20.00 ➤ Florian Schroeder: Schluss jetzt!, im Club,Capitol Theater, 18.00 ➤ Konrad Beikircher: Sternstunde, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Masters ofImpro, Kulturfabrik, 19.00 WIPPERFÜRTH ➤ Onkel Fisch:Der WDR2 Zugabe Pur Jahresrückblick, Alte Drahtzieherei,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Irish Harp Orchestra & Dance Company, Irish Christmas,Tonhalle, 18.00 ➤ One Night of Tina, Tina-Turner-Show mit Sharon Ballard,CapitolTheater,19.00 VIERSEN ➤ Golden Girls –Herzerfrischend, Travestieshow,Freigeist, 17.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, Film-Musical,TiC-Atelier, 11.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, mitNeil McGarry (in Englisch), Theatermuseum, 16.00+19.30 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 18.00 ➤ Was ihr wollt, Stücknach Shakespeare, Schauspielhaus, 18.00(anschließend Publikumsgespräch) ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Stückvon MarcBecker, TheateramSchlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus, StößelsKomödie,14.00+18.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater, 19.00 WE YOU Oper &Klassik DORTMUND ➤ Einsam wandelt dein Freund im Frühlingsgarten, Werke von Beethoven u. a.,mit Judith Hoffmann (Sopran),Desar Sulejmani (p), Bley&Sohn Geigenbaumeister,11.00 DÜSSELDORF ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mit JSOder Tonhalle,Kantorei derLutherkirche,Tonhalle,17.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Kirill Gerstein (p), Werke von Gershwin, Rachmaninow und Sibelius,Tonhalle, 11.00 ➤ Kulturherbst |Symphonisches Jugendblasorchester, mit der Clara-Schumann-Musikschule,ZentrumplusUnterrath, 11.00 KREFELD ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi,Theater,19.30 LEVERKUSEN ➤ Jauchzen Dir Ehre, Werkevon Bach, Mendelssohn u. a. mit Buccinate Deo (Blechbläserensemble),Michael Porr (org),Christuskirche,17.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werkevon Händel, Roth u. a.,Zeughaus,18.00 ➤ Gang durch den Advent, Romaneum, 15.00 WUPPERTAL ➤ Beethovenliederabend, mit MitchHeinrich (voc) und ChristophIacono (p), Loch, 18.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, mitStudierenden der Hochschule für Musik &Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 125 Jahre Fortuna, Lesung mit Michael Bolten, +Gespräch, Kassette,18.30 ➤ Nippon Performance Nights |Der Detektiv-Bericht, künstlerischeRecherche von Yuichiro Tamura, Hotel Nikko, 15.00+18.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer u. a., Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 ➤ Stollen –Staunen und Stille, Wolfgang Keuter über dieWirkung der Methode Slow Acting, HochschuleDüsseldorf, 16.00 ➤ Theodor Fontane, mitKlaus Grabenhorst, Miteinander– Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Advents-Lesung, Theater am Schlachthof, 16.00 SCHWELM ➤ AChristmas Carol, Weihnachtsmärchen &Harfenmusik mitTom Daun, HausMartfeld, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,15.00 ➤ Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner,ab6J., Central, 15.00+17.00 ➤ Die Reise zum Weihnachtsmann, Kinder-Zauber-Krimi mit Guido Hoehne, ab 4J., zakk, 14.00+16.00 ➤ Fug und Janina, Weihnachtslieder, Mitmachkonzert, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Hilfe, die Herdmanns kommen, musikalische Weihnachtsgeschichtemit dem TheaterKontra-Punkt u. a.,ab8J., Tonhalle, 16.00+18.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel, ab 8J., Opernhaus,18.00 ➤ Ich bin Pinguin, Theaterstück vonWeraMahne,ab4J.,FFT Juta,16.00 (Premiere) ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’sApolloVarieté, 10.30 ➤ Schwanenrufe, Werkevon Sibelius mitD’dorfer Symphoniker, ab 9J., Tonhalle, 11.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00

Foto: Stadt Düsseldorf Spotlight Der im Frühjahr 2016 gegründete Verein Düsseldorf Lyric Opera hat es sich zur Aufgabe gemacht, jungen Musikern aus dem Bereich der klassischen und modernen Vokalmusik eine Plattform zu bieten. Die Konzertreihe Spotlight bietet den aufstrebenden Talenten die perfekte Gelegenheit, sich einem breiten Publikum zu präsentieren. 18.12., Bürgerhaus Salzmannbau, Düsseldorf Foto: Matt Beard Photography /Live Nation coolibri präsentiert Cirque du Soleil: „Totem“ Der Cirque du Soleil begeistert seine Fans seit über 30 Jahren mit atemberaubenden Shows und einer faszinierenden Mischung aus halsbrecherischer Artistik, spektakulärer Theaterkunst und mitreißender Livemusik. Mit ihrem Programm „Totem“ kommen sie nun endlich auch wieder nach Deutschland. 19.12.-2.2., Glasmacherviertel, Düsseldorf ➤ Wie das Weihnachtshörnchen die Welt rettet, mitPuppenbühneBauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum,11.30+15.00 KEVELAER ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Theaterstück,Konzert-und Bühnenhaus,15.00 KREFELD ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Opernach OtfriedPreußler,ab5 J.,Theater,11.00 ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stückvon Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder, 16.00 ➤ Fröhliche Weihnachten, Clowntheater mitDianaDrechsler &Birgitta Gutsch, ab 4J., FabrikHeeder,16.00 METTMANN ➤ Aschenputtel, Märchender Brüder Grimm, mitTheater LaboratoriumOldenburg, Kulturvilla, 11.00+15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Des Kaisers neue Kleider, Stück von Bruno Winzen,ab5J., Theater,11.00 NEUSS ➤ Lotta kann fast alles, Weihnachtsgeschichte mitMusik, ab 5 J.,Theater am Schlachthof, 11.00+15.00+17.00 ➤ Nussknacker und Mausekönig, mit Pindakaas Saxophon- Quartett und Frank Dukowski, ab 6J., RheinischesLandestheater, 11.00+15.00+17.15 REMSCHEID ➤ Peterchens Mondfahrt, Märchenstück vonPhilipp Löhle, nach Gerdt vonBassewitz,WTT, 16.00 SOLINGEN ➤ Nimmerland, Stück nach James Matthew Barrie, ab 6J., Theaterund Konzerthaus,15.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus,16.00 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 12.00+15.00 Märkte &Messen BEDBURG-HAU ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, MuseumSchloss Moyland, 11.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 NEUSS ➤ Adler-Spielzeugmarkt, Stadthalle, 11.00–16.00 ➤ Trödelmarkt, Kirmesplatz Hammer Landstraße, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 ➤ Wintermarkt, kreative Geschenkideen, Lebenshilfe-WerkstattamSüdpark, 11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Adventssingen, mitEnsemble, Klaus-Lothar Peters (p), Publikum, Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 ➤ Beethoven bei uns, Video- Präsentation und Lesung zum Auftakt des Beethoven-Jubiläums 2020,BBK-Kunstforum, 15.00–17.30 ➤ Grenzgang |Schottland: Highlands &Islands, Reise- Repoprtage mit Erik Peters,CineStar,17.30 ➤ Kulturherbst |Weihnachten in Lied und Wort, mitMitgliedern desSängerensembles und des Opernchores, Opernhaus, 11.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Sandra Da Vina &MarkimPause,zakk, 20.00 ➤ Projekt Echo: Shaking D’haus, Musik und Spoken Word von LGBTQI+ Künstler*innen, Schauspielhaus, 17.00 GEVELSBERG ➤ Weihnachtsliedersingen, mit RudisDudel Rudel,FilmrissKino, 15.00 REMSCHEID ➤ Lenneper Weihnachtstreff, mitLive-Musikvon Familienchor bona voce (15.00), Chandeliers (Akustikpop,16.30), +Weihnachtsbaumversteigerung (15.30), AlterMarkt Lennep, 13.00–19.00 Mo.16. Konzerte DORTMUND ➤ 1. Konzert für junge Leute –Poetry Slam Concert, mit Sebastian 23, Bas Böttcher, Theresa Hahl, Artur Fast (Live-Painter), Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Riah Knight, Jazz, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Jazz-Session, Kulturbahnhof Gerresheim,20.00 KÖLN ➤ Diamond D+Large Professor +AG+Sadat X, Yuca, 19.00 ➤ Envy, Support: Svalbard, Gebäude 9, 20.30 ➤ Henge +ICHI, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Hilde, Loft,20.30 ➤ Kasalla, Gloria, 20.00 ➤ Micky Krause, Pop, Schlager, Luxor,20.00 ➤ Moving Krippenspielers Int., Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Yonii, Hip-Hop,Rap,Club Volta, 20.00 MONHEIM ➤ Weihnachtskonzert, mit Bruce Kapusta(tp), Altstadtfunken Monheim1928e.V., Pfarrkirche St.Gereon,19.30 NEUSS ➤ Theaterchor, ab 12 J.,RheinischesLandestheater,17.00 REMSCHEID ➤ Four Fiddlers, Ev.Luther-Kirchengemeinde,19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Gäste: Sonja Zabolitzk, Djavid, Tobi Freudenthal und TimJonas,Pitcher, 20.00 ➤ Tina Teubner: Stille Nacht bis eskracht, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kleine Monster |L’Âge d’or, Tanzstück vonÉricMinh Cuong Castaing /Shonen, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Ännie, Stückvon Thomas Melle, mit OnlyAsk Valery!,ab14J., FFT Juta,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Kirill Gerstein (p), Werke von Gershwin, Rachmaninow undSibelius,Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Emma Schützmann, Hochschule fürMusikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Max Goldt liest, zakk, 20.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Weihnachtslesung mitIngrid Wanske, Joachim Meurer u. a., Theater an der Luegallee,19.00 KLEVE ➤ In fernem Land,unnahbar euren Schritten, Vortrag von Sabine Sonntag,Kolpinghaus,19.30 KREFELD ➤ Montagslesungen |Der Pfau, Jennifer Morscheiser liestIsabel Bogdan, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 ➤ Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fabienne van Straten &Dirk Stasikowski, Comedylesung, Stößels Komödie, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 10.00 ➤ Ich bin Pinguin, Theaterstück von Wera Mahne,ab4J., FFT Juta,10.00 ➤ Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspakete, Weihnachtskrimi, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Schwanensee, Ballettmärchen mitdem Kids forClassicTheater Kiel,ab4J, Savoy,16.30 SOLINGEN ➤ Nimmerland, Stück nach James Matthew Barrie, ab 6J., Theater- und Konzerthaus, 09.00+12.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 10.30 ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 10.00+12.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Café Eden |#Roma4Life:ein Abend für Demokratie, Vortragund Workshop, anschließendRomnjaJazz,JungesSchauspielhaus, 17.00 ➤ Opernwerkstatt: Ipuritani, Opernhaus,17.00 Di.17. Konzerte BOCHUM ➤ Seniorenkonzert, Weihnachtlichesmit den BoSy,RuhrCongress, 16.00 DÜSSELDORF ➤ IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motown, Restaurant Zweigleisig, 20.30 ➤ Jake Shane, Pop, Kostbar, 20.00 ➤ PHIA, Alternative,Pop (AUS), Hotel Friends,19.00 ➤ The Riven, Blues Rock (S), The Tube,20.30 KÖLN ➤ BLVTH, elektronische Musik, Yuca, 20.00 ➤ Bombus, Heavy Metal, Luxor, 20.00 ➤ Conni Trieder Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Coudoux, Giw,Held &Lukasheva, Stadtgarten, 20.00 ➤ Erdmöbel, Alternative, Indie, Kulturkirche ➤ Kasalla, Gloria, 20.00 ➤ Painkiller Party +Banquo, Blue Shell, 20.00 ➤ Shantih Shantih, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Sounds Wrong Feels Right, mitWeasel Walter (dr), Matt Nelson (sax), TimDahl (g), Alex Ward (g), Jaki,20.00 WUPPERTAL ➤ Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihreLieblingslieder, TiC-Atelier,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, House,Elektro, Dancefloor Sounds mitDJAXLNT, Rudas Studios,20.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party / auf 2Floors, ElPapagayo Club, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Herrencreme:Vier Männer im Schnee, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Thorsten Bär: Der Bär ist los!, Savoy, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 90,1 lacht, mitMaxi Gstettenbauer, Ben Schmid, Miss Allie, Özgür Cebe,TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U. Rasch: Talfahrt, Kontakthof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Akte x-mas, Weihnachtsrevue mit Katinka Buddenkotte,Charlotte Brandi, FritzEckenga u. a.,Moderation: Thomas Koch, zakk, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,19.00 ➤ Fight Club, Stücknach Chuck Palahniuk,Schauspielhaus,19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kleine Monster |L’Âge d’or, Tanzstück vonÉricMinh Cuong Castaing /Shonen, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 METTMANN ➤ Nussknacker, mit Moscow ClassicBallett, Neandertalhalle MÖNCHENGLADBACH ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Studio,Theater, 20.00 NEUSS ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von Edward Albee, ab 16 J.,Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ X-Mas-Contemporary, mit Unitedberlin,DietrichHenschel (voc),Tonhalle, 20.00 KLEVE ➤ Ensemble IZefirelli, Mr.HändelimPub,Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Boris Godunow, Oper von Mussorgskij, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Frisch gepresst |Frühling in Utrecht, Lesung mitJulia Trompeter,Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Klimawandel und Ich |Klimawandel und Mobilität, Thorsten Koska referiert, Heinrich-Heine-Universität, 16.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Ich bin Pinguin, Theaterstück von Wera Mahne,ab4J., FFT Juta,09.00+11.00 ➤ Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspakete, Weihnachtskrimi, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 KREFELD ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle,ab 5J., Fabrik Heeder, 09.00+11.00 SOLINGEN ➤ Nimmerland, Stück nach James Matthew Barrie, ab 6J., Theaterund Konzerthaus,09.00+15.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei, 16.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 Mi.18. Konzerte DORTMUND ➤ Goldroger, Hip-Hop,FZW ➤ Götz Alsmann...inRom, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ German Brass, Tonhalle, 20.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Stadtklang |BBThomaz, Akustik, Soul, R&B,CaliEats, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Blues,Kurklinik Königsfeld, 19.30 HILDEN ➤ New York Gospel Stars, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Erdmöbel, Alternative,Indie, Kulturkirche ➤ Gren Bartley, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Herman Brood’s Wild Romace, feat. Dany Lademacher &David Hollestelle,Blue Shell, 21.00 ➤ Latin Session –Descarga, mitMarcando &Friends, Barinton, 21.00 ➤ Smash Into Pieces, Alternative Rock, Pop, Support: Aphyxion, MTC, 20.00 ➤ The The T.C.H.I.K, Yuca,19.00 ➤ Turn, Jazz, Loft, 20.30 ➤ abstrakt.club, mitSebastian Gille(sax,elec), Pablo Giw(tp, elec) u. a.,Jaki, 20.00 SOLINGEN ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode,Cobra,20.30 WUPPERTAL ➤ Florian Walter, Neuer Kunstverein e. V.,20.00 ➤ Krippenspiel, Jazz mitden Multiinstrumentalist*innen Matthias Schriefl, Michl Engl, Kalle Mathiesen u. a.,Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Dirty 2Hours, Hip-Hop,Mashup,House, Reggae,Charts,Oh Baby Anna, 21.00–23.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Savoy, 20.00 ➤ Liza Kos: Was glaub ich,wer ich bin?, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Manes Meckenstock &die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Fuchs im Hofmann’s, 20.00 ➤ Nizar: Witzkommando, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Die Feisten: Junggesellenabschied, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Friedemann Weise: Bingo – Drei Akkorde,die Wahrheit und andere Lügen, Südbahnhof,20.00 REMSCHEID ➤ Schlachtplatte –die Endabrechnung, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U. Rasch: Talfahrt, Bandfabrik,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend mit Christiane Reichert,Wolfgang Eichler (p), Theater an der Luegallee,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kurz vor Kollaps, Stück des Looterse.V., Theatermuseum, 20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Bunbury oder die Kunst ernst zu sein, Komödievon Oscar Wilde, mit Burghofbühne Dinslaken,Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 LANGENFELD ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,mit dem RussischenKlassischen Staatsballett, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Raub der Sabinerinnen, Komödievon Franz und Paul von Schönthan, Theater,19.30 ➤ Der Todund das Mädchen, Stück von ArielDorfmann /Studio, Theater,20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Impro-Duell, mit demJugendclub Spielstarter,Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von Edward Albee, ab 16 J.,Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,StößelsKomödie,19.00 ➤ Alle Jahre wieder, Impromit B7, DieBörse,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOpern, Operetten und Musicals,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 ➤ Ipuritani, von Vincenzo Bellini, Opernhaus,19.30(Premiere) KEMPEN ➤ Musica antica eviva, mitLos Temperamentos,Paterskirche, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Weihnachtsjedöns –alle Johr widder, Mundart-Lesung mit Monika Voss &Michael Carleton(p), Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 MONHEIM AMRHEIN ➤ Wir (er)schaffen das!, Vortrag &Gespräch zum Thema „Narrative zur Migration zwischenFaktenund Fake News“, Mack-Pyramide,19.30 WUPPERTAL ➤ Weihnachtslesung, CremeEis Filiale zum Ölberg,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspakete, Weihnachtskrimi, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Weihnachtliche Märchenstunde, französische Weihnachtsgeschichten,für 4–6 J.,Institut Français,16.30 KLEVE ➤ Petterson kriegt Weihnachtsbesuch, Theater,ab3J., Stadthalle, 15.30 KREFELD ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle, ab5J., Fabrik Heeder, 09.00+11.00 REMSCHEID ➤ Die Schneekönign, Oper von EstherHilsberg,nach Hans Christian Andersen,ab5J.,Teo-Otto- Theater,10.00+17.00 SOLINGEN ➤ Nimmerland, Stück nach James Matthew Barrie, ab 6J., Theaterund Konzerthaus,09.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 10.30 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Stille Nacht,heilige Nacht, Gesprächmit André Uzulis,Maxhaus,18.00 ➤ Tag der Migranten, Frühstück undKulturprogramm, zakk, 11.00 ➤ Vinylpredigt |Von Wäldern und Bäumen, mitHaruSpecks, Ev.Christuskirche,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Café BISquit,20.00 ➤ SingAlong, mitTobias Sudhoff, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Do.19. Konzerte BOCHUM ➤ Herman van Veen, Weihnachtskonzert, mitEdith Leerkes (g), Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Feine Sahne Fischfilet, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Höhner, Weihnachtskonzert, Tonhalle, 19.30 ➤ Palazzo &Friends, Cover, Akustik,Hühnerstall,20.00 ➤ Slimgirl Fat, Dark-Pop,zakk, 20.00 ➤ Stadtklang |Fenner, SongwriterIndiepop, HausMassenberg, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitRyan Carniaux (tp), MikeRoelofs (kb), Stefan Rademacher(b) +Jasper van Hulten (b), Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Ami, Singer/Songwriterin,Artheater,20.00 ➤ Fatoni, Hip-Hop,Gloria, 20.00 ➤ Felix Langemann, Jazz (p), Harrys New York Bar,19.00 ➤ Lari Luke, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 ➤ Nick Mitdemkopf, Support: Fubu, Tsunami Club,21.00 ➤ Old Men Group, Beat,Blue Shell,21.00 ➤ Repercussion, feat. Max Kotzmann, Philharmonie,20.00 ➤ Sean Taylor, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Stefan Schönegg’s Enso, Loft, 20.30 ➤ Steve Beresford, Stadtgarten, 20.00 53

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02