Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mitdem
  • Comedy
  • Bochum
  • Musical
  • Jazz
  • Neuss
  • Schauspielhaus
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Wuppertal

DEZEMBER 04 07 08 11 13

DEZEMBER 04 07 08 11 13 14 20 31 48 HÖHEPUNKTE Mittwoch Nikita Miller 20:00 Uhr „Auf dem Weg ein Mann zu werden“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Spaß.Abende Samstag 20:00 Uhr René Steinberg „Ach,dufröhliche“ € 18,–VVK/20,– AK SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr Faisal Kawusi „Anarchie” € 25,19VVK/28,–AK SCHAU PLATZ Sonntag 16:30 Uhr it’steatime Vocal Recall „Irgendwas stimmt immer“ € 10,–VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL Mittwoch 20:00 Uhr VORPEREMIERE! Alain Frei „Grenzenlos“ € 22,– VVK/25,–AK SCHAU STALL Freitag 20:00 Uhr GeorgGöbel-Jakobi „Ozzy–Privat und ohne Perücke“ € 18,–VVK/20,–AK SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr TimBecker „Puppenvirus“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr Spaß.Abende Wilfried Schmickler „Kein zurück“ € 22,– VVK/25,–AK SCHAU PLATZ Freitag ONKelfiSCH 20:00 Uhr „DerWDR2Zugabe Pur Jahresüberblick“ € 19,–VVK/23,–AK, k. Erm. SCHAU STALL Montag 21:00 Uhr Silvester-Party Au revoir 2019,Hallå 2020! incl. Mitternachtssnack € 25,– VVK/28,– AK,keine Erm. Einlass ab 30 Jahren SCHAU PLATZ SCHAUPLATZ LANGENFELD GMBH Schaustall Winkelsweg38 Schauplatz Hauptstraße 129 /40764 Langenfeld Info: 02173-794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de Dezember 2019 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Sonntag, 01.12.2019, 19 Uhr BASTIAN BIELENDORFER- Lustig, aber wahr Montag, 02.12.2019, 20 Uhr THE DUBLIN LEGENDS -2019 live in Deutschland Dienstag, 03.12.2019, 20 Uhr DIE TEDDY SHOW -Club tour Mittwoch, 04.12.2019, 20 Uhr KAI MAGNUS STING &DAS SPARDOSEN TERZETT Unter Weihnachtsmännern Donnerstag, 05.12.2019, 20 Uhr Freitag, 06.12.2019, 20 Uhr GÖTZ ALSMANN -…in Rom Samstag, 07.12.2019, 20 Uhr BASTA -InFarbe Sonntag, 08.12.2019, 19 Uhr GITTE HENNING -Still crazy … Montag, 09.12.2019, 20 Uhr KIM WILDE An evening of hits and xmas songs Donnerstag, 12.12.2019, 20 Uhr PEE WEE ELLIS FEAT. CHINA MOSES &IAN SHAW The Spirit of Christmas Freitag, 13.12.2019, 20 Uhr KLAUS HOFFMANN -Aquamarin Samstag, 14.12.2019, 20 Uhr THORSTEN HAVENER -Feuerproben Sonntag, 15.12.2019, 19 Uhr ALFONS -LeBest of Montag, 16.12.2019, 20 Uhr SCHWANENSEE Dienstag, 17.12.2019, 20 Uhr THORSTEN BÄR -Ich seh voll reich aus! Mittwoch, 18.12.2019, 19 Uhr DER DENNIS -Ich seh voll reich aus! Donnerstag, 19.12.2019, 20 Uhr KAY RAY Weihnachten …oder wonach siehts denn aus?!? Samstag, 21.12.2019, 18 Uhr /22Uhr TOM GAEBEL -ASwinging Christmas Sonntag, 22.12.2019, 19 Uhr PE WERNER -NePrise Zimt Montag, 23.12.2019, 20 Uhr STOPPOK -Echter Klang statt Fake Noise! Sonntag, 29.12.2019, 14 Uhr /16Uhr GRENZGANG Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 02.12. SPIELBERGS +STEREOKEYS 03.12. OPEN MIC COMEDY SHOW PUNCHLINE 06.12. 100BLUMEN &GÄSTE ZUSATZTERMIN! 10.12. PRO-PAIN 11.12. DI-RECT 12.12. VONWELT+STEREOGOLD 13.12. EXUMER &GÄSTE 17.12. GOLDMUCKE: THE RIVEN (BLUES ROCK) 21.12. VITJA X-MAS SHOW 13.01. TRISTAN BRUSCH SOLO 15.01. GOLDMUCKE: YUNUS &SUPPORT: DJINJO 25.01. GOLDMUCKE: PICTURES 31.01. PYOGENESIS 05.02. JEREMIAS 08.02. THE BOLLOCK BROTHERS 09.02. LEJO 14.02. MARTY &OLIVIA WILLSON-PIPER 15.02. DIE TOTEN HOSEN PARTY 18.02. CHE SUDAKA tube.tickets.de Foto: Meyer Originals, www.meyeroriginals.com ➤ Mandolinenkonzert, Preisträgerkonzert, Hochschulefür Musik und Tanz, 11.00 Party KÖLN ➤ Colour up your Sunday, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 NEUSS ➤ Salsakitz, Pegelbar, 17.00–23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Hot Shot, Newcomer-Show,Moderation: SaschaKorf/Club, CapitolTheater, 18.30 KREFELD ➤ Katie Freudenschuss:Einfach Compli-Katie!, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Springmaus:Auf die Tanne, fertig, los!, Merry Christmaus, ForumWasserturm, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hennes Bender: Ich hab nur zwei Hände!, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, TheateramSchlachthof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Irmgard Knef: Glöckchen hier –Glöckchen da, Anekdoten, Gedichte, Autobiographischesmit UlrichMichael Heissig, Kom(m)ödchen, 18.00 HILDEN ➤ Wien bleibt Wien, mitDie BergischenSalonlöwen, Altes Helmholtz, 16.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier,11.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Parzival (to go), Stück von Tankred Dorst, mitdem D’dorfer Schauspielhaus,Melanchthonkirche,18.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 18.00 ➤ Schwejk, Stück nachJaroslav Hasek, Schauspielhaus,16.00 ➤ Snipes Funkin‘ Stylez –Finale, Urban Dance Battle,Moderation: Takao Baba, tanzhaus nrw, 14.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 18.00 NEUSS ➤ Schöne Bescherungen, Komödie vonAlanAyckbourn, ab 12 J.,RheinischesLandestheater, 14.00 REMSCHEID ➤ Das Kunstseidene Mädchen, Stückvon IrmgardKeun, mit Actor’sStudio,Rotationstheater, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus, StößelsKomödie, 11.00+12.15+18.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stücknach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Beethoven Pastorale, Werke von Tschaikowsky,Poulencu.a. mit Sinfonieorchester der Robert-Schumann-HS &Solisten, Tonhalle, 18.00 ➤ Das Symphonische Palais, Werkevon Ravel, Enescu, Franck mitEmilianPiedicuta (v), Shuri Tomita (p), Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Die Walküre, Oper vonRichard Wagner,Opernhaus,15.00 ➤ Weihnachtssingen, Werkevon Britten, Händel mitKinderorchesterder Tonhalle,Junger KammerchorD’dorfu.a., Tonhalle, 11.00 KLEVE ➤ Deutsche und internationale Weihnachtslieder, Schützenhaus Kellen,16.30 ➤ Le double, mitAnne Maria Wehrmeyer (v)&JuliusSchepansky (acc),Kleine Evangelische Kirche,18.00 LEVERKUSEN ➤ Tobie Miller, Bach-Bearbeitungen fürDrehleier,Schloss Morsbroich, 11.00 MONHEIM ➤ Venice Baroque Orchestra & Avi Avital, Aula am Berliner Ring,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von Offenbach, Theater, 16.00 NEUSS ➤ Johann Sebastian Bach – Magnificat, Zeughaus,18.00 SOLINGEN ➤ 2. Kammerkonzert –Die fünf Celli, Werkevon Albinoni, Wagner u. a.,Walzer,Bossa Nova,mit Mitgliedernder BergischenSymphoniker,Kunstmuseum,18.00 WUPPERTAL ➤ Tonleiter |Vierzehn Arten den Regen zu beschreiben, Werkevon Berio,Debussy,Dun, Ligeti, Takemitsuu.a.mit Ulrike Nahmmacher(v), Nora Niggeling (va) u. a.,SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Alan Bennett: Die souveräne Leserin, musikalische Lesungmit MarenKroymann (Rezitation) &YvonneGesler (Klavier), Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Edvard Munch und Friedrich Nietzsche, mit dem Philosophen Georg Herzberg, K20, 15.00 ➤ Elvis Forever, mitBlindfish Pete (voc/g) und Klaus Grabenhorst (g), Neusser Tor, 11.00 ➤ Kulturherbst |Erzählkunst von Silke Höttges, Geschichten, CaféduKräh,15.00 ➤ Kulturherbst |Heinrich Heine: Ich bin der Sohn der Revolution, Lesung mit Moritz Führmann, zakk, 11.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Weihnachtslesung mitIngrid Wanske, Joachim Meurer u. a., Theater an der Luegallee,11.30+16.00 ➤ Theodor Fontane: Effi Briest, dialogischeLesung und Reflexion mitSigridAbendroth & Wolfgang Keuter,Hochschule Düsseldorf,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schwarze Flamme, Lesung und Diskussion, Chapeau Kultur, 19.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Advents-Lesung, Theater am Schlachthof, 16.00 SOLINGEN ➤ Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortragzur Münzkunde,Schloss Burg, 10.30 WIPPERFÜRTH ➤ Leseplatz |Weihnachtskatastrophen mit Litron 67, Lesungmit Frank Merken, Platz16, 18.00 WUPPERTAL ➤ Miss Fairytale, Märchenerzählungen fürErwachsene,LCB, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner,ab6J., Central, 15.00+17.00 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 16.00 ➤ Ox und Esel, Krippenspiel von Norbert Ebel,ab6J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Pinocchio, Musical nach Carlo Collodi, mit dem Theater Liberi, ab 4J., Capitol Theater, 15.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’sApolloVarieté, 10.30 Emily Welther In der Performance-Installation „Ohne Time“ geht Choreografin Emily Welther gemeinsam mit dem Musiker-Duo Daniel Brandl und Giuseppe Mautone sowie der Videokünstlerin Barbara Schröer der Frage nach, wie wir Zeit wahrnehmen und wie sich diese Wahrnehmung im Zuge der Digitalisierung verändert hat. 10.12., Kulturbunker, Köln ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 GEVELSBERG ➤ Weihnachtsgans Auguste, mitPapperlapupp Figurentheater, FilmrissKino,11.00 KEMPEN ➤ Wolferls Reisen, Musiktheater mit Sheila Arnoldund UtaJacobi, Paterskirche,15.00 KREFELD ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Die Schöne und das Biest, musikalisches Stück mitdem WestfälischenLandestheater,ab 6J., Forum, 15.00 ➤ Meins wird deins, musikalischesStück mit Theater Monteure,für 3–8J., Bayer Erholungshaus,16.00 MEERBUSCH ➤ Schneefrieds glühender Weihnachtswunsch, mit PuppenbühneBauchkribbeln, ab 3J., Jugendzentrum Oase,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Prinzessin Dodo im Märchenschloss, clowneskes Erzähltheater vonund mitDiana Drechsler,ab4J.,BIS,16.00 NEUSS ➤ Das Wassergespenst, von Harrowby Hall, szenische Lesung mitMarek Wander Wrobel und Patrick Schad,ab4J., Kulturkeller,11.00+14.00+16.00 ➤ Gang durch den Advent, mit der Musikschule Neuss, ab 10 J., Rheinisches Landestheater, 11.00 ➤ Lotta kann fast alles, Weihnachtsgeschichte mitMusik, ab 5 J.,Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus,16.00 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 12.00+15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ New Heritage, Festival für Manufakturprodukte,Areal Böhler, 09.00–18.00 ➤ Radschlägermarkt, Trödel & Antiquitäten, Blumengroßmarkt- Hallen, 11.00–17.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg,10.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 NEUSS ➤ Designerkram, Unikate, Kunst &Design, Gare du Neuss, 11.00–18.00 REMSCHEID ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Klosterkirche Lennep,11.00 SOLINGEN ➤ Mädchenklamotte, Flohmarkt, Theater- und Konzerthaus, 11.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik,11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Veganachtsmarkt, DieBörse, 12.00 Und sonst DORTMUND ➤ German Comic Con, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Adventssingen, mit Ensemble, Klaus-Lothar Peters (p), Publikum, Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Watt... schon widder bald Weihnachten?, Texteund Liedervon Hotte Jungbluth, BIS, 11.00 WUPPERTAL ➤ Unterdings, Kunstschaffende ausverschiedenen Spartenstellensichvor,KuKuNa-Atelier, 15.00 Mo.09. Konzerte DUISBURG ➤ Axel Fischbacher Quartett, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BBF, Bigband-Sound, Em Pöötzke, 20.00 ➤ Kim Wilde, Hits&XmasSongs, Savoy,20.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 4|Element Of Crime, zakk,20.30 ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Bergkirche,20.00 KÖLN ➤ Corey Harper, BlueShell, 21.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz, 20.00 ➤ James Leg, Psychedelic Punk, Soul, Rock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Mono, Support: Jo Quail, Gebäude 9, 20.00 ➤ Noah Guthrie, Singer/Songwriter, Countra, +Support, Stadtgarten, 20.00 ➤ Projecz :Beam, Loft,20.30 OBERHAUSEN ➤ Xavier Naidoo, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Adventskonzert der Bundeswehr, Beyenburger Klosterkirche,19.30 ➤ EnChor, Popchor der Bergischen Musikschule, Stößels Komödie, 19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Pitcher,20.00 ➤ Pause &Alich: Fritz und Hermann packen aus, Kom(m)ödchen, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Volker Diefes:Smart ohne Phone, Restaurant Vita Moderna, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Die Theatersoap, mit Thiemo Hackel und Ensemble,Staffel 2,Pilotfolge, Junges Schauspielhaus, 19.00+20.30 ➤ Was ihr wollt, Stücknach Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Adventskonzert, mitBlechbläserensemble des Reservistenmusikzuges Niederrhein,Chor Caminando,Beyenburger Klosterkirche,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Bert Brecht und Paul Dessaus: Lukullus-Oper, kommentierte Lesung zur Kunstpolitik der frühen DDR mit Katja Schlenker, Winfrid Halder, Gerhart- Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Kulturherbst |Schaurig schöne Geschichten, Märchenabend fürErwachsene mit Achim Brock, Bücherei Garath, 20.00 ➤ Rassismuskritik und politische Bildung, Vortragvon KarimFereidooni /Geb.05., Etg. 1, Raum 001, HochschuleDüsseldorf, 19.00

Foto: Nina Schöner ➤ Sakari lernt,durch Wände zu gehen, Lesung mitJan C. Wagner,Staatskanzlei NRW, 19.00 ➤ Wenn es passiert ist …und nicht vorbeigeht ..., EttaHallenga über Frauengewalt,Frauenberatungstelle,18.30 KREFELD ➤ Montagslesungen |Riesengroß und doch so klein + Gedichte, Lesung mit Carina Cavallo, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, dieWeihnachtsgeschichte mal anders, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 10.30+16.00 KEVELAER ➤ Der gestiefelte Kater, Musical,Konzert-und Bühnenhaus, 09.00+11.00 KREFELD ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Opernach OtfriedPreußler,ab5 J.,Theater,10.00+11.45 ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stückvon Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Die Schöne und das Biest, musikalisches Stückmit dem WestfälischenLandestheater,ab 6J., Forum, 09.30 WUPPERTAL ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 10.00+12.30+18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Offener Adventskalender, mit den Südsingers,Freizeitstätte Garath, 17.00 KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingabendmit KerstinBrixund Yorgos Ziavras / Glasfoyer,Theater, 19.00 Di.10. Konzerte DORTMUND ➤ Namika, Hip-Hop,Support: Noah Levi,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, mit Sebastian Gahler (p), Matthias Bergmann (flg-hrn),ConradNoll(b) und Michael Knippschild (dr),Jazzschmiede,20.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 4|Element Of Crime, Pop, zakk, 20.30 ➤ Pro-Pain, Crossover aus HC und Metal (USA), Supports: Darkrise &Olten,The Tube,20.00 KÖLN ➤ Boat, Loft,20.30 ➤ Boris, Gebäude9,20.30 ➤ Freund, Barinton, 20.00 ➤ Marco Mengoni, Italo-Pop, CarlswerkVictoria ➤ Numenorean +Gaerea, Black Metal, Helios37 ➤Olivia Trummer &Hadar Noiberg, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Otto Normal, Indiepop, Yuca, 20.00 ➤ Sham 69 +Eventuell, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Sternal, Grenadier &Burgwinkel, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Young Gods, Industrial Rock, Luxor,20.00 ➤ Tragedy Ann &Moonfruits, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Xavier Naidoo, Lanxess Arena NEUSS ➤ Städtische Musikschule, Gesangsabend Popund Jazz, Romaneum, 19.30 RATINGEN ➤ HörBänd, acappella, Stadttheater, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, House,Elektro, Dancefloor Sounds mitDJAXLNT, Rudas Studios,20.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party /auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Enissa Amani:Krassismus, CapitolTheater,20.00 ➤ Mathias Richling, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Toby Käp &Timur Turga: Ungesehen und unerhört – 116% witzig, TheateratelierTakelgarn, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, mitIngo Oschmann,TobiFreudenthal, Mod.:LarsHohlfeld, Deli-Café Kniffte,20.00 KREFELD ➤ Ilove Stand Up –Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Henry VI &Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Raub der Sabinerinnen, Komödievon Franz und Paul von Schönthan, Theater,19.30 ➤ Der Todund das Mädchen, Stück von ArielDorfmann /Studio, Theater,19.30 NEUSS ➤ Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe,ab14J., Rheinisches Landestheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ AlleJahre wieder…, Adventskonzertmit der Clara-Schumann-Musikschule,Bücherei Wersten, 17.00 KREFELD ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werke von Strawinsky,Dorman und Haydn,Einführung (19.15), Seidenweberhaus,20.00 SOLINGEN ➤ 5. Philharmonisches Konzert –Himmlisch russisch, Werke von Schostakowitsch, Glière, Tschaikowski mitBergische Symphoniker,Xavier de Maistre (harp),Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Klimawandel und Ich |Umweltrecht, Vortragvon Charlotte Kreuter-Kirchhof,Heinrich-Heine-Universität, 16.30 ➤ Unter Elchen, Texte, Lieder, Wortspektakel mit der D’dorfer Lesebühne,Zentralbibliothek, 18.30 WUPPERTAL ➤ Driving Home for Chrismas –Hoffentlich ist Stau!, szenische Weihnachtslesungmit Oliver Fleischerund Daniel Andone, Stößels Komödie, 19.00 ➤ Heimatland: Erde, Vortrag von Stephan Mögle-Stadel, Café Pegah,19.00 ➤ Slam Börse, Poetry Slam mit Christian Gottschalk, Ina Stollewerk, FlorianStein, Tobias Reinartz,Lisa Appelhans,Justus Becker,Die Börse,19.30 Springmaus Ein unvorbereitetes Weihnachtsfest mit absurden Überraschungen und Wendungen –was bei vielen Familien Schweißausbrüche auslösen würde, ist hier Programm. Denn die legendäre Improvisationstheatergruppe Springmaus stellt das Weihnachtsgeschehen auch indiesem Jahr wieder komplett auf den Kopf. 11.12., Freizeitstätte Garath, Düsseldorf Für Kinder DORMAGEN ➤ Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspäckchen, mitdem Seifenblasen-Figurentheater Meerbusch, ab 3J., Kulturhalle,11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Fee und der Hase, Kaspermärchen, ab 4J., Bücherei Derendorf,15.00 ➤ Die Weihnachtsgans Auguste, Theater mit Puppen, ab 4J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, dieWeihnachtsgeschichte mal anders, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 10.30+16.00 KREFELD ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder, 10.30 METTMANN ➤ Der Miesepups, Ein-Personen- Stück nachKirsten Fuchs,mit BurghofbühneDinslaken,ab4J., Neandertalhalle, 09.00+11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus,10.00+12.30 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Mod.:Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 LEICHLINGEN ➤ Weihnachtssingen, mit Jan Drükeund Harald Stein, Ev.Kirche Witzhelden, 19.00 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ Tatort Jazz |Karlos Boes & TOJ Hausband, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ➤ Expressway Sketches, Surf, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Thees Uhlmann &Band, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Di-rect, Rock (NL), TheTube, 20.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 4| faUSt, Krautrock, zakk, 20.30 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Sebastian Gahler meets Hannah Köpf, Christmas Special,Steinway-Haus, 19.30 ➤ Stadtklang |Quentin Moore, Akustik, Funk, R&B,Bar „The View“, 20.00 ESSEN ➤ Molly Hatchet, Turock,20.00 KÖLN ➤ 11redearth +Sons Of Sounds +The Messersmith, Blue Shell,20.00 ➤ AKing’s Christmas, mitThe King’s Singers, NDR Radiophilharmonie,Philharmonie,20.00 ➤ Ari Lennox, Soul, R&B, Gloria, 20.00 ➤ Denzel Curry, Hip-Hop,CarlswerkVictoria ➤ Kleister +Sonja Katharina Mross, Rap,Beatbox /Club, Lichtung, 21.00 ➤ Leona, Barinton, 20.00 ➤ Liam Mc Cormak, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ My Baby, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 ➤ Panteón Rococó, Ska, Rock, Punk, Cumbia, Kantine, 21.00 ➤ Shlomoh, Hip-Hop,Electro, Witch House, Luxor,20.00 ➤ Solo Piano Night, Walter Fischbacher vs.ClemensOrth, Salon de Jazz, 20.00 ➤ The Sonic Dawn +The Manana People, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Trio Abstrakt, Loft,20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Preisträger Jugend musiziert, Studio,Theater,19.00 OBERHAUSEN ➤ Abramowicz, Punkrock, Support: Wilderlife, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Barth/Roemer, Swing, Ragtime,Jazz,Latin, Pop, HausEifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Schwarzes Haus im Unterhaus, mit Musik, Tanz, DJ-Set undguten Vibes,Schauspielhaus, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kurt Knabenschuh &Otiz: Wer ist der Boss?, Theateratelier Takelgarn,20.00 ➤ Mathias Richling, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Springmaus:Auf die Tanne fertig, los, Freizeitstätte Garath,20.00 JÜCHEN ➤ Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, Gesamtschule, 20.00 LANGENFELD ➤ Alain Frei:Grenzenlos, Schaustall,20.00 (Vorpremiere) MEERBUSCH ➤ Christoph Sieber:Mensch bleiben, ForumWasserturm, 20.00 REMSCHEID ➤ Springmaus:Auf die Tanne, fertig, los!, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Dave Davis: Genial verrückt!, Cobra, 20.00 ➤ Nightwash live XXL, Theaterund Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, KattwinkelscheFabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Mayo Velvo &Thomas Möller, Weihnachtspotpourri, Jazzschmiede, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Karussell der Erinnerung, Stück von TheaterKunst- Köln e.V.,Erinnerungsort Alter Schlachthof, 18.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nachMichael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ERKRATH ➤ Harold und Maude, Komödie vonColin Higgins,mit Theatergastspiele Fürth,Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Bühnenfassung von Ulrich Cyran /Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 COMING SOON ADVERTORIAL EHRLICH BROTHERS DAS PERFEKTE WEIHNACHTSGESCHENK „Dream & Fly“ wird das größte Magie-Spektakel, das jemals für eine Tour produziert wurde. Andreas und Chris Ehrlich werden mit noch nie dagewesenen Illusionen die größten Arenen rocken! Jetzt wirdesnoch größer,noch spektakulärer! 03.01. +06.02.20 Oberhausen 04.01 +05.01.20 Köln 09.02. +23.05.20 Dortmund 15.02. +19.09.20 Düsseldorf Tickets an allen bekannten VVK Stellen und unter www.ehrlich-brothers.com HOLIDAYONICE SUPERNOVA Ajourney to the stars. Die neue HOLIDAY ONICE Produktion SUPERNOVA nimmt das Publikum mit auf eine fantastische Reise von der Erde in eine ferne Galaxie. Eine energiegeladene Show mit bildgewaltigen Settings und effektvollen Wow-Momenten. 02.01. -05.01.2020 Mitsubishi Electric HALLE, Düsseldorf Ticket-Hotline: 0211 -8997733 Infos unter www.mitsubishi-electric-halle.de NANDOU Endlich gastiert der Cirque Bouffon auch mit seiner Show „nandou“ in Gelsenkirchen. Clowns, Luftakrobaten, Körperkünstler und musikalische Virtuosen garantieren ein herzberührendes Erlebnis für Jung und Alt. 1. -26.4.2020 Gelsenkirchen Am Musiktheater im Revier (MiR) www.cirque-bouffon.com Jetzt im Kino oder unter shop.cinestar.de *Kino-Gutschein wahlweise für 10 €, 15 €, 25 €oder 50 € Verschenke Kinospaß und Schokogenuss im Set! schon ab 12,90€ Perfektes Weihnachtsgeschenk: Kino-Gutschein* ab10€mit Lindt Vollmilch Schokolade in süßer Geschenkverpackung. Do |5.Dezember |20:00Uhr STEFANIE BOLTZTRIO– MIDWINTER TALES Schulstraße11·40213 Düsseldorf·Tel.02119010252 | www.maxhaus.de 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02