Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mitdem
  • Comedy
  • Bochum
  • Musical
  • Jazz
  • Neuss
  • Schauspielhaus
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Wuppertal

12 Kurse 13.12. bis

12 Kurse 13.12. bis 15.12.2019 Farbrausch 2.1.-5.1.20 Schauspiel Kinder 2.1.-6.1.20 Malerei 2.1.-6.1.20 Zeichnen 2.1.-6.1.20 Arbeiten mit Ton Marc Andrä, Lampe, 2019 Städt. Galerie 72. Jahresausstellung Kunst aus Neuss 8.12.2019 bis12.1.2020 Eröffnung am 8.12.2019 um 11.30 Uhr 42 Künstler*innen aus Neuss zeigen Positionen aus ihrer aktuellen Arbeit: Ada Blochwitz, Anja Maria Strauß, Annu Koistinen, BirgittVerbeek, Brigitte Baldauf,Brigitte Hempel- Schanzenbach, Christa Schöppel, Gisa Rosa, Gudrun Schuster,Hans- Peter Menge, Hartmut Grosser, HeikeWalter,HeribertMünch, HOLT, Ildefons Höyng,Janina Brauer,Jennifer López Ayala, Johannes López Ayala, Jürgen Holitschke, JürgenStodt, Jutta Dunkel, Katharina Lichtenscheidt, Maria Gilges,Martin Anand, Martin Hensel, MarcAndrä, Michael Bode- Wohlfahrtstätter,Michael Rintelen, Nanja Gemmer,Peter Müller,Ralf Gemein, Reiner Clemens,Renate Linnemeier,RolfGeissler,Rüdiger Hempel, Simon Evertz,Simone Klerx, Thomas Graics, Tilman Neubert,Ursula Küppers, Ute Langanky, Willy Leenen Mo. bis Fr. 15 -18Uhr, Sa. und So. 12 –18Uhr, geschlossen 24.12. bis 26.12.2019, 31.12.2019 und 1.1.2020 Eintritt frei! Öffnungszeiten Verwaltung Mo.bis Fr.9–17Uhr www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456Neuss Foto: Janick Zebrowski ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ BilderBuchZwerge, Stadtbücherei, 15.00–17.00 HEILIGENHAUS ➤ Charlotte und die Weihnachtsgans, mitdem Seifenblasen Figurentheater,ab3J., Der Club,16.00 KREFELD ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder, 10.30 MONHEIM ➤ Mampf!, Klang- und Tanzperformance,Friedenskirche, 09.00+11.00 NEUSS ➤ Hotel Winterschlaf, Bildergeschichtevon Thomas Krüger, Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 ➤ Urmel ausdem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater,18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Adventsfeier, Theatermuseum, 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Millionen Momente voller Glück, Spielfilm vonAlbert Alarr, +Diskussion, Frauenberatungsstelle, 19.00 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Midge Ure &Electronica, RuhrCongress, 20.00 ➤ Psycho Village, Support: Tuphead,Radionative,Fatal Rumor Of Gravity, Why Amnesia, Between Decisions /Rockpalast, Matrix,18.30 DORTMUND ➤ Whispering Sons, Post Punk, FZW,19.00 DUISBURG ➤ Andreas Diehlmann Band, Bluesrock, Steinbruch, 20.00 ➤ Sinnfrei, Support: Jungfrau Männlich Deluxe,2Finger Breit, Punk, Djäzz, 20.45 DÜSSELDORF ➤ 100blumen, Support: Static Means, Selfie mitStalin, TheTube,20.00(Zusatzkonzert) ➤ Avishai Cohen, Modern Jazz, Tonhalle, 20.00 ➤ Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Fischbacher /Sasse /Brandenburg /Nussbaum, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ Götz Alsmann:... in Rom, Savoy, 20.00 ➤ Heimat ist da, wo der Pfeffer wächst, Liederabend mit Hanna Werth und Philipp Alfons Heitmann, am Klavier: Roland Miosga, Schauspielhaus,20.30 ➤ Konrad Küchenmeister, Drum’n’Bass,Reggae,Dub,Dub Step, Hip-Hopu.a., Hotel Friends, 20.00 ➤ Stadtklang |Roxopolis, Alternative, Soulrock, Max Brown MidtownHotel, 20.00 ➤ Tarantino, Rock, Kostbar, 20.00 KÖLN ➤ Alexandra Naumann & Band, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Altin Gün, türkischerFolk,Psychedelic Rock, Funk, KulturbunkerMülheime.V. ➤ Blutjungs +Mad Woosch, Limes,20.00 ➤ Face Up! +Anti Anti Anti, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Guildo Horn &die Orthopädischen Strümpfe, Gloria, 20.00 ➤ Holocene, InSide Café, 20.00 ➤ Keimzeit, im Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Keinepanik +Merlin’s Way + Jailbait, BlueShell,20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mitFriedemannWeise,Emily´s Giant & Phyllis,Jaki, 20.00 ➤ Lugatti &9ine, Hip-Hop,Luxor, 20.00 ➤ Night ofthe Proms, mitAlan Parsons,AlMcKay’sEarth,Wind &FireExperience,Eric Bazilian& Rob Hymanu.a., Lanxess Arena, 20.00 ➤ Serious Klein, Hip-Hop,Yuca, 18.30 (Einlass) ➤ Synth City, anschließend Aftershowparty,TsunamiClub, 20.00 16. Nov 2019 bis 3.Mai 2020 neanderthal.de ➤ Umse, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ VonWelt +Stereogold, Rock, Artheater,19.30 ➤ Yuna, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Die Tsaziken, Gesangsensemble,Kulturausbesserungswerk, 20.00 MOERS ➤ Pulsar Trio, Jazz, Bollwerk107, 20.00 MONHEIM ➤ Nikolaus-Punk, mitThore Wittenberg, Eddy Edge,Der Butterwegge,Sojus7,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Basta, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 ➤ TomGaebel&His Orchestra, Swing,Kaiser-Friedrich-Halle,20.00 NEUSS ➤ Cufurelli, Jazz, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mitKataklysm, Insomnium, Whitechapel,The Black Dahlia Murder,Fleshgod Apocalypse, Dyscarnate,Turbinenhalle,17.30 SOLINGEN ➤ Chamegu &Silvia Droste, Jazz, Ev.Kirche Wald, 20.00 ➤ De Ramönsche +Metallion Stallions, Cobra, 20.00 ➤ Jazz- und Blues-Session, mitJaguarBluesband, Gasthaus Schaaf, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Blues,Metamorphose Café, 20.00 UNNA ➤ Jahm!, Indiepop,Rock/Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Abends mit Beleuchtung, Pop-Swing, Rock‘n’Roll,Freigeist, 20.00 ➤ Jack Slammer &Buckets N Joints, Rock (IL), Rockschicht WERMELSKIRCHEN ➤ Grandsheiks, Tribute to Zappa, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Go Music’s Magic Christmas, mitMartin Engelien, Victor Smolski u. a.,Temple of Art, 18.00 ➤ Latin Connection, Bandfabrik, 20.00 ➤ Russkaja, Support: Paddlecell, LCB,20.00 Party ©Gallo Römisches Museum DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 coolibri präsentiert Antifuchs Kurz vor Jahresende gibt es noch ein echtes musikalisches Highlight. Nachdem sie mit ihrem Debütalbum „Stola“ ein erstes Ausrufezeichen setzen konnte, legt Antifuchs direkt mit einer zweiten Platte nach. Und pünktlich zum Release von „Love, Weed &Mittelfinger“ geht die Rapperin aus Flensburg auch auf kleine aber feine Club-Tour. 7.12., Veedel Club, Köln ➤ Linelight Party, mitDJs VDE & Jan, zakk,22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 KÖLN ➤ 80er/90er, mit DJ René, Live Music Hall,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bruk Out, Dancehall, Reggae, Afrobeats, Soca, Yuca,23.00 ➤ Trashpop, 1st: Pohlmannstyle, Jan3000 /2nd: Jeff Smart, FX Gold,Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 WUPPERTAL ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen, Underground, 22.00 ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Was Frauen wollen ..., KaBARett Flin,20.00 ➤ Murzarellas Music-Puppet- Show, TheateratelierTakelgarn, 20.00 MONHEIM ➤ Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Aula am Berliner Ring, 20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Fischer &Jung: Der Messias, Kulturhalle,20.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, TheateramSchlachthof,20.00 SOLINGEN ➤ Nessi Tausendschön: Frustschutz, Theater-und Konzerthaus,20.00 Musical &Show REMSCHEID ➤ Aus Spaß verkleidet, Travestiemit Ham&Egg, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Ein rätselhafter Schimmer, Zeitreiseindas Berlin der1920er, mitRobert Nippoldt&Trio Grössenwahn, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nach Orwell, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Zerbrochne Krug, Lustspiel vonHeinrich vonKleist, Schauspielhaus,20.00 ➤ Eve of Destruction |no apocalypse not now, Performance von Ariel Efraim Ashbel u. a., FFT Kammerspiele, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Gross Tanzen |Story Water, Choreographie: emanuel gat dance, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ➤ Urban Dance Festival – Funkin‘ Stylez, Festivaleröffnung mit DJ Akin, Central, 21.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 20.00 KREFELD ➤ Bulette mit Weissbier – Fassbrause mit Kraut, mit Liedern, Texten und Gedichten der1920erund 1930er Jahre, TheaterHintenlinks,19.30 MOERS ➤ Die Pest, Stück vonCamus, Schlosstheater,19.30(mitNachgespräch) MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück mit dem Ensemble, BIS,19.30 NEUSS ➤ Schöne Bescherungen, Komödie vonAlanAyckbourn, ab 12 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Die Schöne und das Biest, Ballettmit Musik von Tschaikowsky,mit demRumänischen Staatsballett Fantasio,Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus, StößelsKomödie,20.00 ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 ➤ Madre Tierra, interaktive Tanz-Musik-Performancemit MariaBasel &Janneth Wegener, Loch, 20.00 ➤ Revolution –Alles wird gut, multimediales Stückvon Brachland Ensemble,Die Börse,20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von Offenbach, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Gesualdo Six, Festtagsmusik, Quirinus-Münster WUPPERTAL ➤ Dozentenkonzert, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Studientage III:„Die Gesellschaft und die Entdeckung der Unsichtbaren“, zweitäge Veranstaltung mit Peter Wirtz und Jutta Czapski/Tag1:Einführung(19.00–21.45) /Tag 2: Übungen,Vertiefung,Gespräch (10.00–18.00), Anmeldung unter s.stott@fakt21.de, fakt 21 Kulturgemeinschaft gGmbH DÜSSELDORF ➤ Als Der Kaiser ein Gott war, Lesung mit JulieOtsuka, +Gespräch, HeineHaus,19.30 KREFELD ➤ Liebeserklärungen, Lesung mit Wladimir Kaminer,Kulturfabrik, 20.00 ➤ Weil jeder Tag besonders ist, mitErfolgstrainer Biyon Kattilathu, Seidenweberhaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung / Studio,Theater,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 KREFELD ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder, 10.30 RADEVORMWALD ➤ Pumuckl zieht das große Los, Stückvon EllisKaut,mit Burghofbühne Dinslaken, ab 4J., Bürgerhaus,09.00+11.00 Märkte &Messen GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg,14.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 17.00–21.00 (mit Eisdisko) ➤ Kulturherbst |Wie es früher war, als der Nikolaus kam?, gemeinsames Singen, Vortragen von Gedichten und Geschichten, AWOZentrum Plus Unterbilk, 14.00 ➤ Und jetztein Quiz!, mitChristine Brinkmann undZooey,zakk, 20.00 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mitTobias Sudhoff,Cobra,19.30 WUPPERTAL ➤ Christian Knust +Anna Overbeck, Vernissagemit Live- Musikder Künstler,Creme Eis Filiale zum Ölberg, 19.30 Sa.07. Konzerte BOCHUM ➤ Celtic Spirit, traditionelle irische Musik&Poems zur Weihnachtszeit, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ 10cc, ArtRock, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.30 ➤ Coal Black +Substry +Toothless Smile +Bool, Rock,Alternative,Parkhaus Meiderich, 19.00 DÜSSELDORF ➤ 100blumen, Elektro-Punk, Support: MyTerror, Jodie Faster,The Tube,20.00 ➤ 100blumen, Support: MyTerror, Jodie Faster,The Tube,20.00 ➤ Basta, acappella, Savoy,20.00 ➤ Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin,Herr Noil Weinbar,20.00 ➤ Heidi Bayer’s Virtual Leak, Jazzschmiede,20.30 ➤ Lieblingsplatte Vol. 4| 2raumwohnung, Elektropop, zakk, 20.30 ➤ Rogers, Punkrock, Stahlwerk, 20.00 ➤ The John Porno Punk Explosion, Pogo,Pitcher,19.00 ➤ Three Kings And AQueen, GeorgDerk’sswingendesWeihnachtsquartett mit Christine Schröder(voc) /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 HAAN ➤ Dancin‘ Rooster, Rockin‘ RoosterClub, 20.30 HEILIGENHAUS ➤ Neuser/Butterwegge/Zimmermann, Singer/Songwriter, Der Club,20.00 HILDEN ➤ Dreiklang, acappella, traditionelle und moderne Adventsmusik aus aller Welt, St. Jacobus,18.00 KREFELD ➤ Go Music’s Magic Christmas, mitMartin Engelien, Victor Smolski u. a.,Stadtwaldhaus,19.00 KÖLN ➤ Antifuchs, Rap,Veedel Club, 20.00 ➤ Eisfabrik, Dark Electro, Futurepop,Luxor,19.00 ➤ Eskimo Callboy, Metalcore, Trancecore, Palladium ➤ Guildo Horn &die Orthopädischen Strümpfe, Gloria, 16.00+21.00 ➤ JPD, Subway ➤ Lari Luke, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 ➤ Martin Tingvall, Altes Pfandhaus ➤ Night ofthe Proms, mitAlan Parsons,AlMcKay’sEarth,Wind &FireExperience,Eric Bazilian& Rob Hymanu.a., Lanxess Arena, 20.00 ➤ Ra Ra Riot, Psychedelia, New Wave,Punk, Helios 37,20.00 ➤ Raptus +Sperm8, Punkrock, Limes,20.00 ➤ Rhiannon Giddens &Francesco Turrisi, Kulturkirche, 20.00 ➤ Rock’n’Roll Wrestling Bash, Carlswerk Victoria, 17.00 ➤ Sertab Erener, Pop, Tanzbrunnen, 21.00 ➤ The Empire Strikes +Stacy Crowne, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Unholy Passion Fest, mitUltha &Friends, Gebäude9,18.00 ➤ Árstíðir, Klassik, Progressive Rock,Jaki, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stadtklang |BBThomaz, Akustik Soul, R&B,chaplinsunderground, 21.00 ➤ Tierra Negra &Band, +Support, ForumWasserturm,20.00

Bildrechte: Theater Liberi, Foto: Klaus Lefebvre MONHEIM ➤ Pe Werner, BürgerhausBaumberg, 20.00 MÜLHEIM ➤ Wrackspurts +DrDreck + Molly Punch, Fuzz,Garage Punk,HeavyPop,Sadcore,Makroscope,20.00 OBERHAUSEN ➤ Boris, Doom,Drone,Support: Årabrot,Druckluft,19.00 ➤ Rocket Riders+Big JAnd His Hot Rod Gang, Rock‘n’Roll, Crowded House, 20.30 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mitQueensrÿche,BattleBeast, Kissin‘ Dynamite,Entombed A.D., CarnivoreA.D., TheIronMaidens, Necrophobic, Debauchery, Okilly Dokilly,Turbinenhalle,17.30 ➤ Trijahnity, Reggae,Support: LanNetty/Café, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ The Juicy Souls, Disco,70s,Cobra, 20.00 ➤ Unplugged Tunes XXII – Winter Nights, mit NikNovakovic, Mario VanVelsen, Miri& Dom,BundT,CVJM, 18.00–22.00 UNNA ➤ Ana Popovic, Blues, Support: Michael vanMerwyk/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Mangelhaft, Platz16 WUPPERTAL ➤ Fossile 3,Jazz, Loch,20.00 ➤ Sing for Human Rights –Der Menschenrechte-Chor, Die Börse,19.30 ➤ Ulla Krah-Ensemble, mitBerliner Liedernder 20er Jahre,Bandfabrik,20.00 ➤ WfW-Big Band, Die Färberei, 19.30 Party DUISBURG ➤ Monkey Cave 60s Club, Sixties Underground Sounds,Djäzz, 21.30 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Happy Birthday, Specials, Live Acts&Überraschungen zum 10- jährigen Jubiläum, Rudas Studios, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er, danach K1-Afterhour,für LGBT,K1-Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, ab 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Liebemachen, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rockgarden Classics, Rock, Grunge,Crossover,Metal, Live Music Hall,23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom,23.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 MONHEIM ➤ Montown Club Night, Funk, Soul, Disco u. a.,Sojus7,20.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, Indie,Metal, Rock mit DJaneKerstin,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mit DJsFlo,Ravi, Underground, 20.00 ➤ Salón de Salsa, Salsa, Bachata, Mambo,Timba,Merengue,Cumbia mit DJsCarlos SL,JuanPa, LCB,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARett Flin, 20.00 ➤ Reis Against The Spülmachine:Die fitteste Band der Welt, Stadtmuseum, 20.00 ➤ Tobias Mann: Chaos, Freizeitstätte Garath, 20.00 HILDEN ➤ Lachen hilft!, Benefiz fürKinder in Lateinamerika mit Heinz Allein, AngriffderWeihnachtsmänner, KabarettWG, Area 51, 20.00 KLEVE ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Aydin &Mike: UN –Unvereinte Nationen, Südbahnhof, 20.00 ➤ Mirja Regensburg, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Schauplatz, 20.00 ➤ René Steinberg: Ach, du fröhliche, Schaustall,20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Bernd Stelter:Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende, Kulturhalle,20.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Stadthalle, 20.00 Musical &Show MÖNCHENGLADBACH ➤ Mwie Magie, Zaubershow mitLeonhard Aha, ChapeauKultur,19.00–22.00 REMSCHEID ➤ Aus Spaß verkleidet, Travestiemit Ham&Egg, Rotationstheater,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nach Heine, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,19.30 ➤ Eve of Destruction |noapocalypse not now, Performance von Ariel Efraim Ashbel u. a.,FFT Kammerspiele,20.00 ➤ Groove,Klang &Körper, Tanz- und Musikperformance, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nachMichael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner,Schauspielhaus,20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ➤ Parzival (to go), Stück von Tankred Dorst, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Melanchthonkirche, 19.30 (Premiere) ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Unsere kleine Stadt, Stück von Thornton Wilder,Fabrik Heeder, 19.30 MOERS ➤ Die Pest, Stück vonCamus, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück mit dem Ensemble, BIS,19.30 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater,19.30 NEUSS ➤ All das Schöne, Monologvon Duncan Macmillan, ab 10 J. /Foyer,RheinischesLandestheater, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,StößelsKomödie,20.00 ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater,20.00 Pinocchio –Das Musical Die berühmte Geschichte der lebenden und häufig nicht ganz ehrlichen Holzpuppe Pinocchio und seinen Freunden einmal ganz anders –als Musical mit rasanten Choreografien, die mit vielen tollen Eigenkompositionen quer durch Pop, Rock, Soul und Chanson unterlegt sind. Für Kinder abvier Jahren. 8.12., Capitol Theater, Düsseldorf Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Chorrage der Polizei Düsseldorf e.V., mit Live- Band, Gäste: Eigelstein Brass, Lüdenscheider Männerchor e.V., Robert-Schumann-Saal, 19.00 ➤ Knabenchor Hösel &Toralf Hildebrandt, Advents- und Weihnachtsmusik alter und neuer Meister,Neanderkirche, 18.00 ➤ Kulturherbst |Melodien in der Adventszeit, Opernwerke, Weihnachtsliederu.a.mit Tiina- Maria Enckelmann (voc), Heikki Kilpeläinen (voc)&Karl-Magnus Enckelmann (p,v), Palais Wittgenstein, 16.00 REMSCHEID ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mit Heinrich-Schütz-Kantorei, Bergische Symphoniker u. a.,Lutherkirche,18.00 WUPPERTAL ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Thema: Wundertüte,Destille,17.00 GEVELSBERG ➤ Mit Licht geschrieben, Lesungmit GünterLintl, Filmriss Kino,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Macht des Gesanges, deutscheBalladen mit Michael Grosse, Theater,20.00 NEUSS ➤ Weihnachtsland –Tagebücher von David Sedaris, Lesungmit TomGerber,Café Diva, 21.00 ➤ Zimt und Zunder, Advents-Lesung, Theater am Schlachthof, 16.00 SOLINGEN ➤ Flussrauschen, Krimi-Lesung mit Lilian Muscutt+Live-Musik von RobinGraff &AndreasMerten, Waldmeister,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel, ab 8J., Opernhaus,18.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’sApolloVarieté, 10.30 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 KREFELD ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Opernach OtfriedPreußler,ab5 J.,Theater,17.00(Premiere) LEVERKUSEN ➤ Das platte Kaninchen, Stück mit dem Consol Theater, ab 4J., Bayer Erholungshaus,14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der wunderliche Weihnachtsmann, mitPuppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Dinea Gastronomie,11.00 ➤ Des Kaisers neue Kleider, Stück von Bruno Winzen,ab5J., Theater,12.30 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, Kleidung,Spielzeug, Bücher,LCB, 10.00–14.00 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ New Heritage, Festival für Manufakturprodukte, Areal Böhler, 09.00–18.00 ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg,14.00–21.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ German Comic Con, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ meet+talk, Neues, Fragen, Antworten, Diskussion u. a.,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Räuber Rock &Christmas, kölschesMitsingkonzert, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Christuskirche,20.00 DINSLAKEN ➤ Peter Autschbach +Samira Saygili Duo, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Academy Gospel Singers, weihnachtliches Gospelkonzert, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 17.30 ➤ Celia Vich &Gregory Gaynair, Jazz, Chansonund Tango, Destille,17.00 ➤ Gitte Haenning &Band, Hits, Jazz Standards, Savoy, 19.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 4|Palais Schaumburg, Post NDW, zakk, 20.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Sacred Reich, Thrash Metal, Turock, 20.00 HILDEN ➤ Großes Adventskonzert, mit Ev.Chor, Kinderkantorei, Friedenskirche,17.00 KÖLN ➤ Ana Popovic, Blues, Club Volta, 20.00 ➤ Chris James, Dance,Electronic, Jaki,20.00 ➤ EOS Kammerorchester, feat. IngridLaubrock, Stadtgarten, 18.00 ➤ Frida, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Gashi, Hip-Hop,Gebäude9, 20.00 ➤ Haiyti, Hip-Hop,Rap,Luxor, 20.00 ➤ Hobo Johnson &The Lovemakers, Hip-Hop,MTC, 20.00 ➤ Max &Iggor Cavalera, Metal, Support: Healing Magic, Kantine,20.00 ➤ Roger Hanschel &String Thing, Jazz, Altes Pfandhaus, 18.00 ➤ Skillet, Christian Rock, CarlswerkVictoria, 20.00 LANGENFELD ➤ It’s TeaTime |Vocal Recall, Kulturzentrum,16.30 NEUSS ➤ Höhner, Stadthalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Luciano, Turbinenhalle,20.00 UNNA ➤ Sina Nossa, Fado,Klassik, Jazz, Pop/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Arjan VanderLinde &Wietze Koning, Rock, Pop, Americana, Haus Eifgen,18.00 WUPPERTAL ➤ Adventskonzert, mit Jonas Jacob (tr) und Ariel Chen (p), Ev. Gemeinde Vohwinkel, 18.00 ➤ Loeillet Ensemble, Kammermusik, Bandfabrik, 17.00 X-MAS Geschenkideen DIE NACHT DER MUSICALS „Die Nacht der Musicals“ kombiniert aktuelle Produktionen mit den großen Musicalklassikern. Mit dabei: Tanz der Vampire, Mamma Mia, König der Löwen, Greatest Showman, Phantom der Oper, Cats, uvw. 02.01.2020 Essen 19.01.2020 Düsseldorf 06.03.2020 Dortmund 09.03.2020 Duisburg Weitere Infos unter www.asa-event.de NIGHT OF THE DANCE Night of the Dance, die Tanzshow der Superlative, ab Dezember 2019 auf Tournee. Die schönsten Tanz- und Akrobatikszene im Stile von: Riverdance, Lord ofthe Dance, STOMP, Dirty Dancing, Feet of Flames, Cirque du Soleil, uvw. 31.12.2019 Mönchengladbach 23.01.2020 Meschede 28.01.2020 Duisburg Weitere Infos unter www.asa-event.de DAS PHANTOM DER OPER Die Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm auf Grundlage des Romans von Gaston Leroux. 06.01.2020 Krefeld 08.01.2020 Mönchengladbach 10.02.2020 Dortmund 18.02.2020 Meschede Weitere Infos unter www.asa-event.de THE SPIRIT OF FREDDIE MERCURY The Spirit of Freddie Mercury begeistert mit seinen einzigartigen Kompositionen aus Rock und Theatralik. 24.01.2020 Mönchengladbach 28.01.2020 Essen 11.02.2020 Wuppertal 01.03.2020 Düsseldorf Weitere Infos unter www.asa-event.de THE MICHAEL JACKSON TRIBUTE LIVE EXPERIENCE Remember the Time Choreographie: Michael Jackson-Choreograph La Velle Smith Jr. Noch einmal die größten Hits von Michael Jackson und den Jackson Five in einer spektakulären Bühnenshow erleben. Ab Januar 2020 gastiert The Michael Jackson Tribute Live Experience in ganz Deutschland. 19.03.2020 Krefeld Weitere Infos unter www.asa-event.de ADVERTORIAL

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02