Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mitdem
  • Comedy
  • Bochum
  • Musical
  • Jazz
  • Neuss
  • Schauspielhaus
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Wuppertal

44 Foto: J.Ritters

44 Foto: J.Ritters So.01. Konzerte BOCHUM ➤ The National, Indierock, Ruhr- Congress,20.00 DORTMUND ➤ Jazztage |Chris Potter’s Circuits, domicil, 20.00 ➤ Nazareth, Hardrock, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ElphCellisten, Klassik, Jazz u. a., Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Philipp Rohmer „Mycelium“ feat.Kornelius Heidebrecht, FFTKammerspiele,20.30 ➤ Trionova, Poplounge,Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth, 19.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KREFELD ➤ Himmelgeist, Session,Jazzkeller,15.00 KÖLN ➤ Afrikanische Hirtennacht, Klänge &Gesänge, Lutherkirche Südstadt, 17.00 ➤ Amilli, Soul,Yuca, 19.00 ➤ Chamber Remix Cologne, Solisten des Cölner Barockorchester,LiveRemix: Udo Moll, Kunsthaus Rhenania,17.00 ➤ Die Gastgeber, Popsongsund Geschichten, Lichtung,17.00 ➤ Feeder, Rock, Luxor, 20.00 ➤ Hauptmann, Stadtfeld, Helm &Klein, SalondeJazz, 20.00 ➤ Kuhl un de Gäng, Volksbühne am Rudolfplatz, 17.00 ➤ London Brass, Philharmonie, 20.00 ➤ Philipp Braemswig Trio, Jazz, ABS Club,19.30 ➤ Sabine Kühlich &Laia Genc, Swing, Stadtgarten, 18.00 ➤ Sights &Sounds, Punk, Helios 37, 20.00 ➤ The Planetoids, Support: Spiegelblick, Tigermilch, Tsunami Club,20.00 NEUSS ➤ Gasandji, Jazz (voc), Kulturkeller,19.00 ➤ Go Music’s Magic Christmas, mitMartin Engelien, Victor Smolski u. a.,OkieDokie,19.00 OBERHAUSEN ➤ KC Rebell, Hip-Hop,Turbinenhalle, 20.00 ➤ Night of the Proms, mitAlan Parsons,AlMcKay’sEarth,Wind &FireExperience,Eric Bazilian& Rob Hymanu.a., König-Pilsener- Arena, 18.00 RATINGEN ➤ Neue Philharmonie goes Pop, 70s,Stadttheater,18.00 REMSCHEID ➤ Kai Heumann &Joscho Stephan, Gypsy Swing, Latino-Gitarre, Klosterkirche Lennep, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Ballroom Sündikat, Advents-Jazzmatinee, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ➤ Adventskonzerte, polnische Weihnachtslieder,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 17.00 ➤ Alpenklezmer, Bandfabrik, 20.00 ➤ Sax for Fun, weihnachtliche Musik mit dem WuppertalerSaxophonorchester e. V.,Gemarker Kirche,18.00 ➤ Till Brönner, Weihnachts-Jazz, Historische Stadthalle Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Savoy,19.00 ➤ Manes Meckenstock & die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Kurhaus, 16.00 ➤ Mike &Aydin:North-South Divide, auf Englisch, Theatermuseum, 18.00 ➤ Moritz Netenjakob: Das UFO parkt falsch, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Radu Isac, aufEnglisch, Em Pöötzke, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Das rote KrokodilimKunstwerk, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Es war einmal anWeihnachten ..., mitCarolineKiesewetter &Patrik Fichte/Club, Capitol Theater, 18.00(Premiere) ➤ Golden Girls, Travestie,Jazzschmiede,17.00 ➤ Magischer Zirkel –Kaum zu glauben!, Zauberkunst mit Jean Olivier, Ergie Wäggedawn, Theateratelier Takelgarn, 18.00 ESSEN ➤ Methodisch inkorrekt!, Wissenschaftsshow mitReinhard Remfort &Nicolas Wöhrl, Weststadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Die 3Liköre –It’s Christmas Time, Kulturfabrik,19.00 ➤ Symphonic Christmas and Dance, vorweihnachtliche Konzertgala mit Bayer-Symphoniker Krefeld-Uerdingen, Ballettschule ReginaZindel,Frauenchor der KlingenstadtSolingen, Seidenweberhaus,17.00 MONHEIM ➤ Der Zauberer von OZ, Musical mitder städtischen Musikschule,VHS,16.00 WUPPERTAL ➤ Carmen und ihr Swing Kabarett, Café Ada,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nachMichael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,16.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 18.00 Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke SO / 1. DEZ 2019 / 18.00UHR Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de Aus der Mitte der Gesellschaft Die Mittelschicht. Die stabile Mitte der Bevölkerung. Das Rückgrat der Gesellschaft. Oder etwa nicht? Gekonnt seziert das Vier-Personen-Stück „Aus der Mitte der Gesellschaft“ die Irrungen und Wirrungen des Otto-Normalverbrauchers, seine Angst vor wachsender sozialer Ungleichheit und die sich daraus ergebenden Probleme –und Lösungen? 1.12., Theater am Schlachthof, Neuss ©Jean-Marc Turmes ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 18.00 KLEVE ➤ De Queen van et Queekendärp, Komödie mitder KAB Spielschar Materborn, Joseph- Beuys-Gesamtschule,18.00 LEVERKUSEN ➤ Ach,diese Lücke, diese entsetzliche Lücke, Stückvon Joachim Meyerhoff,mit Metropoltheater München, Bayer Erholungshaus,18.00 NEUSS ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Stückvon MarcBecker, TheateramSchlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater, 19.00 ➤ Ein Mann mehr ist noch zu wenig, Komödie vonFlorian Battermann, StößelsKomödie, 14.00+18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert, Werkevon Haydn u. a. mit den D’dorferSymphonikern&Solsiten, Moderation: René Heinersdorff,Tonhalle, 16.30 ➤ Musik imAdvent, Werke von Bach mit Mitgliederndes Jugendsinfonieorchestersder Tonhalle, Chor derNeanderkircheu. a.,Neanderkirche, 11.00 ➤ Neue Düsseldorfer Hofmusik, vorweihnachtlichesWandelkonzertimCorps de Logis, Schloss Benrath, 18.00 ➤ Samson et Dalila, Opervon Lemaire, Opernhaus, 18.30 KEMPEN ➤ Ensemble Dudecim (org), Paterskirche,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Kammerkonzert –Kontraste, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Theater,11.00 ➤ Operngala, Werkevon Verdi mitSolist*innendes Musiktheaterensembles,Niederrheinische Sinfoniker u. a.,Theater,18.00 NEUSS ➤ Neusser Kammerorchester &Solisten, Zeughaus,18.00 REMSCHEID ➤ 2. Kammerkonzert –Die 5 Celli, Werkevon Albinoni, Wagner u. a. mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 11.00 SOLINGEN ➤ Sternstunden im Advent, Werkevon Mozart, Brixi, Schumann u. a. mit der Chorgemeinschaft Aufderhöhe 1892 e. V., Theater- und Konzerthaus,16.00 WUPPERTAL ➤ Die Hochzeit desFigaro, Oper vonMozart, Opernhaus,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Burghart Klaußner, Gespräch, Moderation: Thomas Irmer, Schauspielhaus,18.00 ➤ Grenzgang |Culture Curry: Auf den Spuren der Liebe durch Indien, Reise-Reportage von ChristinaFranzisket,Palais Wittgenstein, 18.00 ➤ Grenzgang |Inseln des Nordens:Abenteuer am Polarkreis, Reise-Reportage von KerstinLangenberger &OlafKrüger, Palais Wittgenstein, 14.00 ➤ Kulturherbst |Literarischer Salon, gemeinsam lesen,Haus Spilles,16.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Weihnachtslesung mitIngrid Wanske, Joachim Meurer u. a., Theater an der Luegallee,11.30+16.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Advents-Lesung, Theater am Schlachthof, 16.00 WIPPERFÜRTH ➤ Leseplatz |Die Erbschaft, Lesungmit Karin Nagelschmidt, Platz16, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 16.00 Foto: Stereokeys ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,16.00 ➤ Hieronymus, Tanzstück mit pulk fiktion nach dem Bilderbuch „Bosch“ von Thé Tjong-Khing, ab 6J., FFT Juta, 16.00 ➤ Hokuspokus, Zaubershow,Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Kleine Monster |Forever, Choreographie: Tabea Martin, tanzhaus nrw, 17.00(Physical Introduction, 16.00) ➤ Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspakete, Weihnachtskrimi, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+14.00+16.00 GEVELSBERG ➤ Fritzi Benders Zwergenlala, mitKarlotta und Herr Kauz,Filmriss Kino, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Flohmarkt, DerClub, 12.00 KREFELD ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder, 16.00 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Sterne singen –Flöckchen klingen, Konzert,für 3–6J., Schloss Morsbroich, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Weihnachtsroncallino, mit Kindern desInstituts Impuls,ab3 J.,BIS,15.00 NEUSS ➤ Lotta kann fast alles, Weihnachtsgeschichte mitMusik, ab 5 J.,Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 REMSCHEID ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Klosterkirche Lennep, 15.00 ➤ Die Frau vom Fischer und der Fischer selber, Komödienach Grimm, vonKatrinLange,WTT,16.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Der kleine Lord, Stück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6 J., Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Igel Ignatz und das Weihnachtswunder-Wupp, Schnipsel-Kino, ab 4J., LCB, 11.00+12.00 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 15.00(Pemiere) Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Mampf, veganer Adventsbasar, zakk, 12.00 ➤ eat&Style, Genussmesse, Areal Böhler, 11.00–18.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg,10.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, ParkplatzMetro, 11.00–18.00 RATINGEN ➤ allerHand, Weihnachtsmarkt, LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00–18.00 WIPPERFÜRTH ➤ Weihnachtsmarkt, mit Unterhaltungsprogramm, Landgut Stüttem, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Adventssingen, mit Ensemble, Klaus-Lothar Peters (p), Publikum, Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Artwalk Show, Kunst-Zauber im Wald, Kulturbahnhof Gerresheim,14.00 ESSEN ➤ Next Level –Festival for Games, mitPerformance,Installationen u. a.,Zeche Zollverein, 10.00–18.00 MONHEIM AMRHEIN ➤ Better Sex? Die HIV-Diagnose und ihre Konsequenzen, Vortrag, Gespräch undAusstellung zum Welt-Aids-Tag,Mack- Pyramide,16.00 NEUSS ➤ Gang durch den Advent, mit Beiträgen des Kinder-und Jugendchorsder Musikschule, Stadtbibliothek, 15.00 RATINGEN ➤ Adventsleuchten, Stadtfest mitOpen-Air-Kino, Winter-Olympiade,Adventsbastelwerkstattu. a.,Innenstadt,13.00–19.00 Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ Philipp Poisel, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Spielbergs, Alternative Rock (NW), Support: Stereokeys,The Tube,21.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Savoy, 20.00 KEMPEN ➤ Pe Werner, ForumSt. Hubert, 20.00 KÖLN ➤ Adventsblasen, mitAdrian Thessenvitz (g), JanBlikslager (b), FabioCimpeanu(dr) u. a., Stadtgarten, 20.00 ➤ Bury Tomorrow, Metalcore, Live Music Hall, 19.30 ➤ Chynna, Yuca, 19.00 ➤ Lennart Allkemper 4tett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Pablo Held meets ..., Jazz, Loft, 20.30 ➤ Ruel, Kantine,20.00 ➤ Sofi Tukker, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ The National, Indierock, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Trettmann, Turbinenhalle,19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Gäste: Timur Turga, Mazi, Toby Käp, LarissaMagnus &Max Limper, Pitcher,20.00 ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin, Kom(m)ödchen, 20.00 REMSCHEID ➤ Jörg Knör:Der Jahresrückblick! Das warsmit den Stars 2019!, Rotationstheater,20.00 Musical &Show MONHEIM ➤ Der Zauberer von OZ, Musical mitder städtischen Musikschule,VHS,16.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach „Tschick“ von Wolfgang Herrndorf, Schauspielhaus, 19.30 Spielbergs +Stereokeys Fantastische Musik gibt es demnächst im Tube zu erleben. Und das sogar im Doppelpack! Aus Oslo kommt die Indie-Rock-Band Spielbergs vorbei und bringt ihr erstes Album „This Is Not The End“ mit. Supported werden sie dabei von den etwas alternativeren Stereokeys (Foto) aus dem Sauerland. 2.12., Tube, Düsseldorf ➤ God is not enough, Klubpräsentation, Junges Schauspielhaus,19.00 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Gauthier Dance, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Elisabeth Leonskaja &Jerusalem Quartett, Werkevon Mozart, Schulhoff und Dvoràk, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Gesangsklassen, Lieder,Arien, Duette,Ensembles,Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Gesetze des Karma und das Rad des Schicksals, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, 20.00 ➤ Kulturherbst |Woher die Babys kommen, Kurzgeschichten und Gedichtevon JürgenAmbros,BüchereiFlingern, 10.00 ➤ Literatur und Stille /Silence is golden, Gespräche und Musikmit Verena Meis, PhilippHolstein, Zentralbibliothek, 20.00 KREFELD ➤ Kulturwerkstatt Technik, Vorträge und Diskussionen, Südbahnhof,18.00 ➤ Montagslesungen |Morgengrauen, Lesungmit Marion Feldhausen, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,11.00 ➤ Hieronymus, Tanzstück mitpulk fiktion nach dem Bilderbuch „Bosch“ von ThéTjong- Khing,ab6J.,FFT Juta,10.00 ➤ Kleine Monster |Forever, Choreographie: Tabea Martin, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspakete, Weihnachtskrimi, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Fiftyfifty: Weihnachts-Charity, Weihnachtsfest,zakk, 18.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang Special, Best of Programmmit Wintertönen, Schlösser Quartier Bohème,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrixund YorgosZiavras /Eingangsfoyer,Theater,19.00 Di.03. Konzerte BOCHUM ➤ Cassandra Steen, Soul, Pop, Christuskirche,20.00 BURSCHEID ➤ Nazareth, Classic Rock, Mega- Fon, 20.00 DORTMUND ➤ Alex von Schlippenbach Trio, Freejazz, Impro,domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ➤ JAM, Pop, Rock, Swing, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Klassik Radio Pops Orchestra, Filmmusik, Soundtracksmit Nic Raine(cond),Tonhalle, 20.00 ➤ Trance, Metal,Pitcher, 18.00 (Einlass) KEMPEN ➤ Pe Werner, ForumSt. Hubert, 20.00 KÖLN ➤ Brennan Savage, Rap,Support: DrippinSoPretty, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 ➤ Choker, Veedel Club ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson,Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes,King Georg, 20.00 ➤ Jimmy Giuffre Night, mit Lucian Ban &Alex Simu, Theo Jörgensmann &Albrecht Maurer, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Mark Lanegan Band, Gebäude 9, 20.30 ➤ Mr.Shirazy, Yuca, 19.00 ➤ Odd Beholder, Dreampop,Die Wohngemeinschaft ➤ Remo Drive, Indierock, Powerpop,Blue Shell, 21.00 ➤ Sarah McCoy, Jazz Noire,Blues, Stadtgarten, 20.00 ➤ Shantel &Bucovina Club Orkestar, Gloria, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard (sax) &Uwe Oberg (p), Gäste:Achim Tang (Bass) undSimon Camatta (dr), Loft, 20.00 ➤ Stake, MTC, 20.00 ➤ The Shivas, Rock‘n’Roll (USA), SonicBallroom, 21.00 ➤ To Gaze Upon Us, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ TomSchilling &The Jazz Kids, Chanson,Indie,Rock, Jaki, 20.00 ➤ Tonbandgerät, Indiepop, unplugged, Kulturkirche,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, House,Elektro, Dancefloor Sounds mitDJAXLNT, RudasStudios, 20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party / auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Kulturhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 3. Open Mic, Comedy Show Punchline,Moderation: Mel Jamini,The Tube,19.30 ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter!, zakk,20.00 ➤ Sybille Bullatschek:Ihr Pflägerlein kommet!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Tedros Teclebrhan:Die Teddy Show, Savoy,20.00 REMSCHEID ➤ Jörg Knör:Der Jahresrückblick! Das wars mit den Stars 2019!, Rotationstheater, 20.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ Chippendales, Historische Stadthalle, keine Zeitangabe Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie von Gilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder,19.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von Edward Albee, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe, ab 14 J.,Rheinisches Landestheater,20.00

Foto: Alex Lake /Twoshortdays coolibri präsentiert OMD Seit ihrer Gründung 1978 haben OMD die elektronische Musik maßgeblich mitgeprägt. Und auch kommerziell konnten sie mit Singles wie Enola Gay oder Joan Of Arc große Erfolge feiern. Zu ihrem 40. jährigen Bandjubiläum sind sie auf ausgedehnter Welttournee, bei der sie unter anderem in Düsseldorf Halt machen. 5.12., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf CASSANDRA STEEN 03.12.19 /BOCHUM, CHRISTUSKIRCHE WHISPERING SONS 06.12.19 /DORTMUND, FZW CLUB FLASH FORWARD 06.12.19 /ESSEN, TUROCK AMON AMARTH 14.12.19 /OBERHAUSEN, KÖNIG-PILSENER-ARENA Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Argumente und Argumenationen, Vortragvon Thomas Gil, Heinrich-Heine-Institut, 18.30 ➤ Klimawandel und Ich |Finanzen &Banken, Vortragvon LarsKürzinger,Heinrich-Heine- Universität,16.30 ➤ Kulturherbst |Lucia-Fest und weihnachtliche Bräuche der Welt, Erzählungen,AWO ZentrumPlus Rath, 15.00 ➤ Vonder Revolution zur Übernahme, Vortragvon Ilko- SaschaKowalczuk,Zentralbibliothek,20.00 KREFELD ➤ Retroperspektiv, Vorträge und Diskussionen, Südbahnhof, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Hieronymus, Tanzstück mitpulk fiktionnach dem Bilderbuch „Bosch“ von ThéTjong- Khing, ab 6J., FFT Juta,10.00 ➤ Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspakete, Weihnachtskrimi, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus,18.00 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 18.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, BIS,20.00 ➤ Sing mit, PublicSingingmit Johannes Brand, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Mi.04. Konzerte DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Joy Wellboy, R’n’B,Trip-Hop, New-Wave und Pop, Kassette, 20.00 ➤ Mayo Velvo, weihnachtlicherLiederabend, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Pulkkinen/Räss/Sadovska, Globalklang, Jazzschmiede, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Echoes Of Swing, mitColinT. Dawson,Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,Oliver Mewes,Der Club, 20.00 KREFELD ➤ TomGaebel &His Orchestra, Seidenweberhaus,20.00 KÖLN ➤ Alexander von Schlippenbach Trio, Loft,20.30 ➤ Latin Session –Descarga, mitMarcando &Friends, Barinton, 21.00 ➤ Prateek Kuhad, Singer/Songwriter,Yuca, 19.00 ➤ Quantic, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 ➤ Robert Forster, Singer/Songwriter,Gebäude 9, 20.00 ➤ Ruts DC, Support: TheBackyard Band, Helios 37,20.00 ➤ Shacke One &MCBomber, Gloria, 20.00 ➤ Substation +We Are Wolf +New Gravity, Blue Shell, 20.00 ➤ Sugar Candy Mountain, Psychedelic Rock,Bumann &Sohn, 19.00 ➤ The Steve Hillage Band & Gong, Kantine, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Ort e. V.,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Dirty 2Hours, Hip-Hop,Mashup,House, Reggae,Charts,Oh Baby Anna, 21.00–23.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,ChiliRoyal, ca. 20.00 ➤ Studentenparty, Fachschaften Sportund SoWi, DieBörse,22.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich!, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Carmela De Feo: Wünsch dir was, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Savoy, 20.00 ➤ The Fuck Hornisschen Orchestra, zakk, 20.00 LANGENFELD ➤ Spaß.Abende |Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zu werden, Schaustall,20.00 MOERS ➤ Enni Comedy Salon, mit Christian Schulte-Loh, Johannes Flöck, ÖzgurCebeund Robert Alan, Bollwerk 107, 20.00 REMSCHEID ➤ Jörg Knör:Der Jahresrückblick! Das warsmit den Stars 2019!, Rotationstheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 LEVERKUSEN ➤ Ein Amerikaner in Paris, Musicalvon George und IraGershwin, mitEuro-Studio Landgraf, Forum,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nachMichael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theaterander Luegallee, 20.00 ➤ Peer Gynt, StücknachIbsen, mit Jugendlichen, Schauspielhaus,20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder,10.30+19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 ➤ Tschick, Stücknach Wolfgang Herrndorf /Studio,Theater,20.00 Oper &Klassik KEMPEN ➤ Tobias Feldmann &Muriel Razavi, Paterskirche,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Fragen statt Antworten!, neue Blickeauf die Sammlung, K20,18.00 ➤ Mutige Reise ins Unbekannte?, Vortragzu„Kreativität in der Wissenschaft“, Maxhaus, 18.00 ➤ Vererbte Wunden – Kriegstraumata, Bücher im Gespräch, Gerhart-Hauptmann-Haus, 15.00 WUPPERTAL ➤ tell your story. erfolgreich zweifeln, mitSlam-Poet Patrick Salmenund PeterGust, Utopiastadt, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ Drei Schweinchen und der Weihnachtswolf, mit Seifenblasen Figurentheater,ab3J., Museum Villa Erckens,15.00 HILDEN ➤ Nachts. Warum Erwachsene so lange aufbleiben müssen, Stück nach Katharina Grossmann-Hensel, mitBurghofbühne Dinslaken, ab 4J., Altes Helmholtz, 10.00+16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Des Kaisers neue Kleider, Stück von Bruno Winzen,ab5J., Theater,10.00+11.45 ➤ Rumpelstil, Weihnachtskonzert, zum Mitmachen mit Taschenlampen, Kaiser-Friedrich- Halle,18.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 10.00+12.30+18.00 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ TKKG –Das unheimliche Dorf, Live-Hörspiel mit den Originalsprechern,Tonhalle, 19.30 REMSCHEID ➤ Ohrwurmsingen, mitHermann Suttorp,Klosterkirche Lennep, 19.30 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Shacke One &MCBomber, Matrix,19.00 DORTMUND ➤ Altin Gün, türkischerFolk,Psychedelic Rock,Funk, Konzerthaus,20.00 ➤ Raul Midón, Soul, Jazz, lateinamerikanische Musik,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Götz Alsmann:... in Rom, Savoy, 20.00 ➤ Lino Piano, Cover,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ OMD, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Stadtklang |Stunde Zehn, Indie-Songwriter-Pop,LVR-Klinikum, 19.00 ➤ Stefanie Boltz Trio, Gospel, Jazz, Maxhaus, 20.00 ➤ Swinging Funfares & Friends, Weihnachtskonzert, Ev. Klarenbachkirche,19.30 ➤ Warpath, Support: Imperfection, Pitcher,18.00(Einlass) HILDEN ➤ Stadtklang |BBThomaz, Akustik, SongwriterPop,Trüffelschwein, 20.00 KEMPEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson,Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,Oliver Mewes,Haltestelle KREFELD ➤ Jazzattack, mitMartinSasse (p), AxelFischbacher (g), Nico Brandenburg(b), AdamNussbaum (dr),Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Alli Neumann, Pop, Helios 37, 20.00 ➤ Cass. &Gianni Brezzo, Round #6,Philharmonie,21.00 ➤ Dan Reed Network, Rock, Funk, Gebäude9,20.00 ➤ Duncan Laurence, Luxor, 20.00 ➤ Ensemble DRA, Loft,20.30 ➤ Goldroger, Hip-Hop,Yuca, 19.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Jesse Marchant, Singer/Songwriter,Blue Shell, 21.00 ➤ John Boy Bandit, Support:Into This,1Mega,Tsunami Club, 20.00 ➤ Mahalia, R&B,Soul,Stadtgarten, 20.00 ➤ Mojo Makers, Blues /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Namika, Pop, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ So This Is Christmas, acappella mitOnair,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ The Faim, Pop, Alternative, Kantine,20.00 MOERS ➤ Sarah Lesch, Liedermacherin, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Andrea Kaiser &Lichterfest-Chor, Kulturküche, 19.30 ➤ Sabine Kühlich &Laia Genc, Jazz /Theaterbar, Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Scott Ritcher, Wohnzimmer, 20.00 UNNA ➤ Musik Club:Rock den Nikolaus, im Schalander, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Advents Jazz Session, mit WeihnachtsKlubSüd, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ Schlippenbach-Trio, Alexander von Schlippenbach (p), Evan Parker (sax),Paul Lytton(dr), Ort e. V.,20.00 ➤ Wohnzimmerkonzert, mitFrère,Support: Joscha David Mohs, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Startup for the Weekend, R&B,House, Charts, Partyhits, Kuhstall,ab17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, Bahnhof Langendreer,20.00 DÜSSELDORF ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich!, Tonhalle, 20.00 ➤ Frank Fischer: Meschugge, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Sia Korthaus:OhPannenbaum –wie schräg hängt dein Lametta, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Matthias Jung:Chill mal, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MOERS ➤ Herbert Knebels Affentheater, Enni Eventhalle,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Storb:Radioaktiv, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Springmaus:Auf die Tanne, fertig los!, Das rote Krokodilim Kunstwerk,20.30 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Theater am Schlachthof,20.00 (Premiere) REMSCHEID ➤ Konrad Beikircher: 400 Jahre Beikircher, KlosterkircheLennep,20.00 SOLINGEN ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Cobra, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ 1LIVE-Krone, Jahrhunderthalle, 20.15 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, Schauspielhaus,19.30 ➤ Gross Tanzen |Story Water, Choreographie: emanuel gat dance,tanzhausnrw,20.00(anschließendGespräch) ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ New World, Abend über Amerika, Trump und dieLiebe von Frederik Tidén &Ensemble, Schauspielhaus, 20.30 ➤ Parzival (to go), Stück von Tankred Dorst, mitdem D’dorfer Schauspielhaus,Melanchthonkirche,19.00 (öffentlicheProbe) ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 GREVENBROICH ➤ White Rabbit, red Rabbit, Stück von Nassim Soleimanpour, Museum Villa Erckens,20.00 KREFELD ➤ Unsere kleine Stadt, Stück von Thornton Wilder,Fabrik Heeder, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück mit dem Ensemble, BIS,19.30 REMSCHEID ➤ Shockheaded Peter, Junk- Oper nach Motiven aus „Der Struwwelpeter“,ab14J., Teo-Otto-Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Anton Rubinstein Akademie, Weihnachtskonzertmit Studierenden, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Arash Rokni, Klavierwerkevon Bach, Mossolow,Rameau u. a., Robert-Schumann-Saal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Die Weihnachtshexe, Märchen und Lieder mit Elke Seifert &Peter Reynolds (g), ElkeS-Art-Salon, 16.00 ➤ Kulturherbst |Verabredet mit Ursula Ehemann, weihnachtliche Lesung mit Musik, zentrumplus Caritas Wersten, 16.00 ➤ Tomás Kafka, Abend mitdem tschechischenDiplomaten,Übersetzer undSchriftsteller,LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Verabredet mit… Ursula Ehemann, Heiteres,Besinnlichesund Musikalisches, zentrum plus Caritas Wersten, 16.00 GREVENBROICH ➤ LeseLust, mit Stefan Pelzer- Florack, Stadtbücherei, 18.00–20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 FEINE SAHNE FISCHFILET 19.12.19 /DORTMUND, WESTFALENHALLE BROTHERS OF METAL &ELVENKING 10.01.20 /OBERHAUSEN, KULTTEMPEL GLORYHAMMER 18.01.20 /OBERHAUSEN, TURBINENHALLE 1 ABOWIE CELEBRATION 20.01.20 /DÜSSELDORF, ZAKK TOM BECK 23.01.20 /BOCHUM, ZECHE ASP 24.01.20 /OBERHAUSEN, TURBINENHALLE 1 ADEL TAWIL 24.01.20 /OBERHAUSEN, KÖNIG-PILSENER-ARENA KOPFECHO 31.01.20 /DÜSSELDORF, ZAKK LEJO 08.02. /ESSEN, TEMPLEBAR ·09.02. /DÜSSELDORF, THE TUBE MISTER MISERY 14.02.20 /BOCHUM, ROTUNDE MARKO HIETALA SUPPORT: WHEEL 16.02.20 /OBERHAUSEN, TURBINENHALLE 2 ERIK COHEN 20.02.20 /DORTMUND, FZW CLUB ENGST 23.02.20 /DÜSSELDORF, ZAKK HALLE KUULT 27.02.20 /BOCHUM, ZECHE MYRATH 08.03.20 /OBERHAUSEN, KULTTEMPEL KATJA KRASAVICE 08.03.20 /OBERHAUSEN, TURBINENHALLE 2 MOKA EFTI ORCHESTRA FEAT. SEVERIJA 09.03.20 /ESSEN, LICHTBURG FINCH ASOZIAL 11.03.20 /OBERHAUSEN, TURBINENHALLE 1 B-TIGHT 13.03.20 /DORTMUND, FZW CLUB · 14.03.20 /DÜSSELDORF, THE TUBE JOHANNES OERDING 13.03.20 /OBERHAUSEN, KÖNIG-PILSENER-ARENA MR. IRISH BASTARD -ST. PATRICK´S DAY 13.03.20 /ESSEN, TUROCK BONSAI KITTEN 14.03.20 /ESSEN, DON´T PANIC · 28.03.20 /DÜSSELDORF, THE TUBE FOREVER AMY 21.03.20 /DÜSSELDORF, ZAKK · 30.03.20 /ESSEN, LICHTBURG MEISTER DER PHANTASTIK -MARKUS HEITZ, BERNHARD HENNEN &KAI MEYER 23.03.20 /BOCHUM, CHRISTUSKIRCHE · 24.03.20 /DÜSSELDORF, SAVOY THEATER MOSES PELHAM 26.03.20 /BOCHUM, ZECHE MAX GIESINGER 27.03.20 /DÜSSELDORF, MITUSBISHI ELECTRIC HALLE RADIO HAVANNA 27.03.20 /DÜSSELDORF, ZAKK CLUB CONCERTTEAM NRW INFOS &TICKETS UNTER WWW.CONCERTTEAM.DE

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02