Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Herne
  • Zeche
  • Sucht
  • Ruhr

Foto: Tomas Rodriguez

Foto: Tomas Rodriguez ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,20.00 ➤ Kunst, Stücknach Yasmina Reza, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Casasola –Ein Roadtrip, Einpersonenstück vonMartina Bracke&MarcoRudolph,Wohnzimmer im Piepenstock,18.00 ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel,Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Ach du lieber Himmel, Stück mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,15.00 ➤ Benefiz, Stück von Ingrid Lausund, Rü-Bühne,18.00 ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stück von Magnus Sting /TheaterFreudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödie nach Mark Twain, mit JanPhilip Keller,Linda Klein, Ruhrturm,11.00 ➤ Dornröschen, Ballett nach Tschaikowski,Aalto-Theater, 18.00 ➤ Ein Mörderischer Unfall, Stück von EdwardTaylor,Das Kleine Theater,15.00 ➤ Frank &Rita, zeitgenössischer Tanz, Maschinenhaus,18.00 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Molière, Theater Courage, 18.00 ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Weihnachtsvorstellung des Fachbereichs Tanz, mit Schüler*innen derFolkwangMusikschule,Weststadthalle, 15.00 HAGEN ➤ Winter,Wucher,Wunderpapa, Komödie vonIndra Janorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme, 15.00+18.00 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,16.00 ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgang Herrndorf, Theater,18.00 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 WITTEN ➤ Schneegestöber, Abschlussaufführungdes Theaterkurses Bühnenluft, WerkStadt,15.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Geschichtenkarawane, mit André Wülfing,Theater 48,18.00 BOTTROP ➤ New Generation Poetry Slam, Moderation: Yannick Steinkellner,Kulturzentrum August Everding,19.00 DUISBURG ➤ Horst Naumann, Texterund um Weihnachten vonWilde, Waggerl, Kästner,Hüsch u. a.,Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Die Straße war immer für mich da, Lesung mit Frank Kruschatalias „Frankie Machine“, Goldbar,20.00 HAGEN ➤ Weil jeder Tag besonders ist, mitErfolgstrainer BiyonKattilathu, Stadthalle, 18.00 MÜLHEIM ➤ Goldenes Peru, Bildvortrag von Karl-Wilhelm Specht,Feldmannstiftung, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ …und wenn auch, morgen ist alles im Wind …, Lesung mit Harfenmusik, Textevon und über Fontane,mit RenateHeuser, MonikaWischnowski,Stadtbibliothek,17.00 SCHWERTE ➤ Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,Rohrmeisterei, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Aufstand der Anständigen, Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Die Himmelskinder-Weihnacht, zurGeschichte von WolframEicke, Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 11.00 (mit Spiel- und Bastelangebot) ➤ Herr Niemand und Frau Anderswo, StücküberArmut,Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., TheaterTraumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ➤ Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 5J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Pottpauli, Open Stage, Kunstfabrik, 14.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |1+1 =Viele, Konzertmit Thomas Hacking&Jürgen Saalmann, domicil,16.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,15.00+17.00 DUISBURG ➤ Zwei Monster, Stückvon Gertrud Pigor, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Herr Klangmann auf der Suche nach Musik, Konzert, Zeche Carl, 11.00 ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach CorneliaFunke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 14.30+17.00 ➤ Peter Pan und die verlorenen Kinder, Stück nach Barrie, ab 6J., Studio-Bühne, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, Consol Theater, 11.00 ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 11.00+15.00 HAGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stücknach Preußler,ab5J., Theater,17.00 HALTERN ➤ Weißt du noch Weihnachten, Theaterstück mitden Clownixen, ab 4J., Lea- Drüppel-Theater,11.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Figurentheater mit pappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 MARL ➤ Das Dschungelbuch, Weihnachtsmärchen, Theater, 14.30+17.30 MOERS ➤ Die Reise nach Brasilien, Theaterstück von Daniil Charms, ab 5J., Kath. JugendheimSt. Barbara, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, mitdem GartenthaterOberhausen, Theaterander Niebuhrg, 11.00+15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vivaldi:Die vier Jahrszeiten, Familienkonzert mitder Neuen Philharmonie Westfalen, ab 5J., Bürgerhaus Süd, 11.00 WITTEN ➤ Die Schneekönigin, Musical nach Andersen, Saalbau, 17.00 Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne Heutzutage ist Verzicht der wahre Luxus. Martin Zingsheim findet, dass viele Menschen heute nicht nur auf Fleisch, Laktose oder Religion verzichten, sondern vor allem auf eine eigene Meinung. Der Comedian und Hobbypsychologe möchte die Perspektive von Verschwendern und Asketen wieder geraderücken. 9.12., Theater Hagen Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flowmarkt, Design,Handgemachtes,Second Hand,Vintage, Streetfood, Musik, Rotunde, 11.00–16.00 BOTTROP ➤ Nikolausmarkt, Cyriakus- Kirchplatz,11.00–19.00 DORTMUND ➤ Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 ➤ Flohmarkt, Don’t Panic, 13.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsbasar, Lagerbestände,Kellerfunde,LWL-Museum fürArchäologie,11.00–18.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 13.00–20.00 ISERLOHN ➤ Trödel total, Städtischer Saalbau Letmathe,11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Afghanistan 1969, Super8- Film mitLive-Musik von Cosimo Erario (g), Bassem Hawar(Djoze), Alessandro Palmitessa (cl, sax), Daud Khan Sadozai (Robab), Endstation Kino,17.30 DORTMUND ➤ Adventssingen, Opernhaus, 11.00 ➤ German Comic Con, Westfalenhallen ➤ La Tombolata diNatale, Auslandsgesellschaft, 16.00 DUISBURG ➤ Singen mit Anja Lerch, das große Weihnachtssingen, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,19.00 ESSEN ➤ Advents-Tanzcafé, mit Live- Musik von RickyG.Kunze,Zeche Carl,14.30–18.00 ➤ Flamingos wunderbarer Tanzsalon, u. a. mitLive-Musik von Marla,Mondrian, 15.00 ➤ Re-Cover Weihnachtsspecial, Mitsingkonzert, AlterBahnhof Kettwig, 16.30 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 ➤ Zwischen Publikum und Bühne, Workshop: Vermittlungsformate für die FreieSzene,Anmeldung: born@maschinenhaus-essen.de,Maschinenhaus, 14.00–21.00 HERNE ➤ Hin und Herbert, jungeKunst aus verschiedenen Bereichen, Alter WartesaalimBahnhof,13.00 Mo.09. Konzerte BOCHUM ➤ At The Gates, Metal, Zeche DORTMUND ➤ The Flower Kings, Artrock, Progrock, Support: Iamthemorning, Rikard Sjöblom,MusiktheaterPiano,20.00 DUISBURG ➤ Axel Fischbacher Quartett, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Denkodrom Dezember Disaster, mit MachtKrach feat. Simon Camatta,altemitte,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mike Peter Bigband, Zentrum Altenberg, 19.30 ➤ Xavier Naidoo, König-Pilsener-Arena, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. HAGEN ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo: Wünsch dir was –LaSignoras Weihnachtsshow, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,10.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Powerpoint-Karaoke, spontane 5-Minuten-Vorträge,Hardys, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neue agile und kooperative Arbeitsformen, Web-Vortrag von AndranikTumasjan, Bildungszentrum, 19.00 HATTINGEN ➤ Die Neue kommt zu Weihnachten, Lesung mit Petra E. Schumann /Singender Weihnachtsbaum, Kirchplatz, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Supernovae, Sonne und Mond –Energiewende aus dem All?, Vortragvon Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Dank der modernen Medizin, Vortrag von Hans Jürgen Heppner zum Thema „Wir werden immer älter. Aber wie bleiben wir gesund? –Neue Wege“, Haus Witten, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 12.00 ➤ Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut, Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., TheaterTraumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ESSEN ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach CorneliaFunke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 09.30 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HATTINGEN ➤ Die Weihnachszeitretter, mitUndine Klipstein /FrauHolle, Kirchplatz,16.00 MARL ➤ Das Dschungelbuch, Weihnachtsmärchen, Theater, 09.00+11.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ➤ Fußball MML, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ klang.text.ruhr. |Christian Krumm &Pep Ventura, Zentralbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 DEZEMBER 2019 SO 01 |Big Bandits DI 03 |TUA MI 04 |Benni Stark MI 04 |TVNOIR Konzerte mit |Matze Rossi &Tex DO 05 |Suchtpotenzial DO 05 |Adam Angst DO 12 |Bembers FR 13 |Teesy SA 14 |Rüdiger Hoffmann SO 15 |Wildes Holz DI 17 |NightWash DO 19 |Jean-Philippe Kindler SA 21 |Dutch |Swing College Band PARTYS FR 06 |80er/90er Party SA 07 |Nachttanz SA 14 |Lindy Hop Adventsparty FR 20 |Ruhrpott Disco – |inklusive Party DI 31 |Silvesterauf CARL. VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:06.11.2019(Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen zechecarlessen konzerte +theater +bildung + Do 5.12. Take Two Kneipe live, frei Fr 6.12. TWIST feat. Martin Breuer So 1.12.17:00 •So29.12.17:00 // 19,- Di 31.12. 18:00 // 29,- DerRuhrfaust Koproduktion mitdem SchauspielEssen Fr 6.12.20:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot Sa 7.12.20:00 •So8.12. 17:00 // 19,- Butterkuchen –man steckt nich’ drin Fr 13.12. •Sa14.12.jew.20:00•So15.12.17:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper Fr 20.12. 20:00 // 19,- Voll verstopft Ruhrgebietskomödie vonSigi Domke Konzert14,-/17,- Sa 7.12. Die Dream Party frei Do 12.12. Traditional Irish Session Kneipe live, frei Do 19.12. Val’N’Tin Kneipe live, frei So 22.12. Marilyn's Army + Television Sect Sa 21.12. GREND Slam Poetry 12,-/14,- Konzert8,-/10,- FLETCHBIZZEL Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de So. 01.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ So. 01.12., 19 Uhr DFB MUSEUM DER TRAINER MUSS WEG: „DIE EINZIGARTIGE SPORTREVUE“ So. 01.12., 19 Uhr KAI MAGNUS STING &DAS SPARDOSEN-TERZETT: „UNTER WEIHNACHTSMÄNNERN“ Di. 03. -Fr. 06.12., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „ALLE JAHRE WIEDER“ WEIHNACHTS-SPECIAL-IMPRO-SHOW Mi. 04., 10 Uhr +So. 08.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ Mi. 04. -07.12., 20 Uhr DFB MUSEUM DER TRAINER MUSS WEG: „DIE EINZIGARTIGE SPORTREVUE“ Sa. 07., 20 Uhr +So. 08.12., 19 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER RECHTE AUSERWÄHLTE“ Mi. 11., 10 Uhr +So. 15.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ Fr. 13., 20 Uhr +So. 15.12., 19 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DREI MÄNNER IM SCHNEE“ Sa. 14. +Sa. 21.12., 20 Uhr STEFAN KEIM &LESLIE STERNENFELD: „DREI MONARCHEN MIT DEM WEIHRAUCHFASS“ Mi. 18., 10 Uhr +Sa. 21. +So. 22.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ Fr. 20.12., 20Uhr LUKAS HEINSER &FRIEDRICH KÜPPERSBUSCH: „LUCKY &FRED –DIE GALA“ Di. 24.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ DEZEMBER Fr. 27. +28.12., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER VORNAME“ 49

50 Foto: Jens Hauer Di.10. Konzerte BOCHUM ➤ The Toasters, Ska, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Namika, Hip-Hop,Support: Noah Levi,FZW,20.00 ➤ The Sonic Dawn, Psychedelic Rock, subrosa,20.00 ESSEN ➤ Denkodrom Dezember Disaster, mit DasBehälter, altemitte,20.00 ➤ The Fellows, Oldies, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ➤ Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Mark Brenken &Lina Knörr, Jazz, AKA 103, 20.00 ➤ Municipal Waste +Toxic Holocaust +Enforcer +Skeletal Remains, Kulttempel,18.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Podium Musikschule, Rathaus,18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung 2019, mitLisa Catena, Sarah Hakenberg, Dagmar Schönleber, Robert Griess, Cabaret Queue,19.30 OBERHAUSEN ➤ Kai Magnus Sting und das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz HAGEN ➤ Faust, Stückvon Goethe,mit Musikvon Jana Reiß, Theater, 19.30 ➤ Harold und Maude, Komödie vonColin Higgins,Theater,19.30 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,10.00 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., Stück von Kleist, mit dem Theater Oberhausen, St. Marien, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Leipzig, Werkevon Wagner, Schumann, Brahms,mit Benedetto Lupo(p), Yang Yang (cond), Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Krippenblues, Lesung mit Frank Goosen, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Meisterwerke der Antike | Wie man wirklich liebt: Ovids Liebeskunst, Vortrag von Susanne Aretz,BlueSquare, 18.00 ➤ Neolithische Pyrotechnologien, Vortragvon ÜnsalYalçin, Haus der Archäologien,18.00 DORTMUND ➤ Die Spur führt inden Christstollen, Kurzgeschichten &Gedichten mit Martin Bross,ASpeiselokal im Burghof, 19.00 ➤ Thema Literatur, JulianBarnes‘ „Vom Ende einer Geschichte“, Moderation: Margarete Brinkmann, Transfer.Bücher und Medien, 19.00 Starlight Express Und sie rollen und rollen und rollen: Seit über drei Jahrzehnten fährt der Starlight Express durch Bochum. Das Rollschuh-Musical von Andrew Lloyd Webber wurde zum 30. Jubiläum modernisiert und ist seitdem mit neuen Songs, Laser-Effekten und noch mehr Rollschuh-Power am Start, 11.12., Starlight-Express-Theater, Bochum ➤Watt’n Hallas |Liebeserklärungen, Lesung mitWladimirKaminer, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ESSEN ➤ Afrofuturismus: race,Temporalität,Immersion, Vortrag von HenrietteGunkel/Raum 2.13,CampusWelterbe Zollverein (Quartier Nord), 18.00 ➤Differenz_gestalten |Afrofuturismus, Vortrag von Henriette Gunkelüber„Race,Temporalität,Immersion“/Raum2.13, Folkwang Campus Zollverein,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤HerrNiemandund Frau Anderswo, Stück über Armut, Obdachlosigkeit undGerechtigkeit,ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ➤ Der Zauberer von Oz, Theaterstück, ab 6J., St.Ursula Realschule,16.00 DORTMUND ➤ ElaEisbär und dieZaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical,Hansa Theater, 10.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+17.00 DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Engelbert Humperdinck, ab 8J., Theater, 11.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheatervon Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ➤ Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Planet der Hasen, Lesungmit Tina Müller, ab 9J., Stadtbibliothek im MedienHaus,11.00+13.30 OBERHAUSEN ➤Ritter Rostfeiert Weihnachten, mit dem Gartenthater Oberhausen, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang Special, BestofProgrammmit Wintertönen, Haus Spitz,19.30 ➤ Open Stage, mitStudierenden der RUB, MusischesZentrumder RUB, 19.00 DUISBURG ➤ Sing Sang, derMit-Sing-Abend mitShanai, Steinbruch, 19.30 ➤ Singen mit Anja Lerch, das große Weihnachtssingen, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,20.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Konzertmeditation, Consol Theater, 19.00 HERTEN ➤ Das Mitsingding, Glashaus, 19.30 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ Garten Freede, mitDie Freedes &Gästen, +Feuershow,Performance u. a.,Rotunde, 20.30 ➤ Tatort Jazz |Karlos Boes & TOJ Hausband, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ➤ Expressway Sketches, Surf, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Thees Uhlmann &Band, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Molly Hatchet, Turock, 20.00 ➤ Wolf Coderas Weihnachtskonzert, mitSamuelG.Mpungu, Benedikt Stehle &Mirko van Stiphaut,Erlöserkirche,20.00 HAGEN ➤ Nachtcafé, mitTerrastic,Theater, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Abramowicz, Punkrock, Support: Wilderlife,Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Club 30, querbeet mitDJUwe Meyer, Strobels,19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Heinz: Verschollen im Weihnachtsstollen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Lioba Albus:Single Bells, Cabaret Queue, 19.30 HAMM ➤ NightWash, mit Friedemann Weiseu.a., Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Flottmann-Hallen,20.00 SCHWERTE ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Rohrmeisterei, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 HAMM ➤ The Rock-Christmas-Show, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schöne neue Welt, Stücknach Huxley,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ➤ ImproShow, mitden Theaterpartisanen/Studio,Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 ESSEN ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Krabat, Stücknach Otfried Preußler,mit Ensemble Toboso, ab 12 J.,Maschinenhaus, 09.00+11.30 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Vonder Wiege bis zur Bahre –Formulare, Formulare, Rü- Bühne,20.00 HAGEN ➤ Die Dauercamper, Komödie, Theaterander Volme, 19.30 Foto: Nilüfer Kemper OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Leipzig, Werkevon Wagner, Schumann, Brahms,mit Benedetto Lupo(p), Yang Yang (cond), Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ 6. SlamHellen, Mod.:Marco Jonas Jahn, HofJünger, 19.30 ➤ Der Handel im Wandel, Vortrag, HochschuleRuhrWest, 18.00 DORTMUND ➤ Die Eisenbahn-Zulieferbetriebe aus Dortmund, Vortrag von RolfSwoboda, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Eure Heimat ist unser Albtraum, Lesung&Diskussionmit Hengameh Yaghoobifarah, Nadia Shehadeh, Enrico Ippolito, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ➤ Rembrandt und seine Zeit, Vortragvon Christoph Driessen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Auf ein Bier, Live-Podcastzum Thema„Games“ mit André Peschke, JochenGebauer, Sebastian Stange,Weststadthalle, 20.00 ➤ Erzählcafé, mitBrigitte Böcker zum Thema „Advents- und Weihnachtsbräuche“, Zeche Carl, 15.00 HAMM ➤ Weihnachtslesung, mit Petra Strassdass &Claudia Eickworth, Moderation: Daniel Kipper, Kulturrevier Radbod, 20.00 HATTINGEN ➤ Leuchtende Weihnachten, Lesung mit LarsAlbrecht &Harry Michael Liedtke/Singender Weihnachtsbaum,Kirchplatz, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Kopernikus-Mythos, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ➤ Keär Mann, is dat lecka!, Vortragvon PeterKracht über „Eine kulinarische Reise durch diewestfälische Kücheund zu den Geheimnissendes Brauwesens“,Nicolaihaus,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Himmelskinder-Weihnacht, zurGeschichte von WolframEicke, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.00 ➤ Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut, Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., TheaterTraumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, Hansa Theater, 10.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, interaktivesTheater,ab4J., Kom’ma,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheatervon Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ➤ Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 HATTINGEN ➤ Ein Brüderchen für Lilly, Lesungmit Petra E. Schumann / Frau Holle, Kirchplatz,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Olchis feiern Weihnachten +Dr. Brumm feiert Weihnachten, digitales Bilderbuchkino, Stadtbibliothek,16.00 WITTEN ➤ Pippi feiert Weihnachten, Stücknach Lindgren, Saalbau, 15.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang Special, BestofProgrammmit Wintertönen, Haus Spitz,19.30 ➤ Music vs. Gaming, Live-Musik von Endgegner,Tronimal+Gaming Lounge mitFlipperautomaten&Oldschool-Konsolen, Dampfgebläsehaus, 18.00 ESSEN ➤ Lausch Lounge, weihnachtliche Geschichten,Musik, Schauspiel, Grend, 20.00 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ Heart ofGold Vol. 2, Sampler Release-Party mitGirl And The Fox, ModernMoondog Projects, Unteranderem Max, +Sauhund DJ-Set, Goldkante ➤ The KutiMangoes, Afrojazz, Bahnhof Langendreer DORTMUND ➤ Copacabanana Festival, The Briefs(Powerpop),MayTheForce- BeWithYou(HC), Snarg (Nintendocore) Bad Mojos (Punk),Aureole Of Ash(Powerviolence), Samantha Jones (Punk),FZW,18.30 DUISBURG ➤ Cassenberg goes Christmas, Die Säule, 19.00 ➤ Miwata, Pop, Reggae,Dancehall ,Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Das Konzertinder Weihnachtszeit, mitDirk Benner Showband,Benny &Joyce,Folkwang Kammerorchester,Christiane Linke(Sopran), Stefan Lex (Tenor), DerChor!,Rafael Cortes(Flamenco) u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ Sons Of Sounds, Heavy Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Swinging Christmas, mitdem Choral-Jazz-Trio Bielefeld, Medienforum,19.30 ➤ Traditional Irish Session, Grend, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Mem Ararat &Friends, Theater an der Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ The Voice Of Germany, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Wucan, Support: Motorowl, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Motown goes Christmas, mitEuro-StudioLandgraf,Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Musik Club, mitHemmingway’s Whiskey,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Paul Messinger &Jeremy Haire, Singer/Songwriter, Americana, Spatzund Wal, 20.00 Party DUISBURG ➤ Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, RuhrCongress,20.00 AChristmas Carol Keiner hustet somitleiderregend wie Tiny Tim. Doch das kranke Kind seines Mitarbeiters kann das Herz des geizigen Geldverleihers Scrooge nicht erweichen. Was der Junge nicht schafft, das vollbringen drei Geister, die ihm kurz vor Weihnachten erscheinen –und ihn völlig verändert zurücklassen. Das TiD-Ensemble bringt den Charles Dickens’ Klassiker ineiner abgedrehten Inszenierung auf die Bühne, bei der live Kekse gebacken werden. 13.-15., 20.-23.+26.12., Depot Dortmund DORTMUND ➤ Lioba Albus:Single Bells, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Bembers: Kaputt oder was?, ZecheCarl, 20.00 HALTERN ➤ Haltern amSee lacht, Moderation: Freddy Allerdisse,Lea- Drüppel-Theater,20.00 MARL ➤ Atze Schröder: Echte Liebe, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Rohrmeisterei, 20.00 WITTEN ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Der kleine Prinz, vonAntoine de Saint-Exupéry, unter den Sternen, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ JazzSpace –Nils Landgren, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HAGEN ➤ Guildo Horn –Die Weihnachtsshow, Theater,19.30 HAMM ➤ The Rock-Christmas-Show, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Murmel Murmel, Stücknach Dieter Roth, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurenceYoung /Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Heilig Abend, vonDanielKehlmann, Theater,19.30 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.00(öffentliche Probe) ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,mit Ensemble Toboso, ab 12 J.,Maschinenhaus, 09.00+11.30 HAGEN ➤ Frieders fürchterliche Flitterwochen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 LÜNEN ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Zweimal Dichterliebe, Werke von Schumann, Christian Jost, mitPeter Lodahl (Tenor),Daniel Heide (p), EnsembleHorenstein, Christian Jost(cond),Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehárs, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Burghart Klaußner, Gespräch, Moderation: Thomas Irmer/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Die Macht der Computer – Algorithmen und Populismus, Vortrag/Raum 1012,VHS im BVZ, 18.30 ➤ Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Von der Schatzgräberei zur Archäologie, Vortragvon Aydin Abar über „Gegenwart und Zukunft der Vergangenheit“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Advent,Advent,die Zeche brennt, Kurzkrimis mit Margit Kruse, musikalische Begleitung: Norbert Labatzki, Stadt-und Landesbibliothek, 18.00 ➤ Enjoy Complexity #2, Vortrag von Marie HeleneAnschütz,Thema: „Reflektionen des Digitalen in Kunstund Gesellschaft“ /Institut, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Stadtgespräche im Museum |Helden der Arbeit –Malocher,Proletarier, Lohnempfänger, Vortragvon Karl Lauschke, MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ➤ Watt’n Hallas |LMBN Lesebühne, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Tape Sessions, Vortragvon ChristianDückerzum Thema „WiePlug-ins die Musik verändern. Neue Recording-Philosophien und wasdahinter steckt“ / Kammermusiksaal, Folkwang- Universität,19.30 ESSEN ➤ Das Jahr der Aufbrüche, Vortragvon Hans Schippmann, Stadtarchiv, 18.00 ➤ WestStadtStory TeamSlam, Weststadthalle, 19.00 HERNE ➤ Befreiungsschlag –Der Weg aus der Gewalt, Lesung mit Stefan Gemmel,Alter Wartesaal im Bahnhof, 13.00 WITTEN ➤ Energie und Gesellschaft: Fusion oder Spaltung?, Vortragvon Daniela Berglehn und Stipendiat*innen/Raum CON- TEG007,UniversitätWitten/Herdecke, 17.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, Musical, ab 4J., Stadthalle Wattenscheid, 16.00 ➤ Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut,Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., TheaterTraumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, Hansa Theater, 10.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,10.00+12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ➤ Am Faden entlang, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 WITTEN ➤ Pinocchio, Musical mit Live- Musik, ab 6J., Saalbau,16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Jukka-Pekka Saraste, Ergebniss-Präsentationdes Lead!- Workshops,Orchesterzentrum NRW, 19.30 ➤ Winterfest, u. a. mitPräsentation der Jahresgaben,Dortmunder Kunstverein, 18.00

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02