Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Herne
  • Zeche
  • Sucht
  • Ruhr

KALENDER Goldroger

KALENDER Goldroger 18.12.,FZW Dortmund 43

. 44 Foto: Rainer Schimm /Messe Essen So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Robert Kusiolek &Elena Chekanova, zeitgenössische Musikaus Polen mitAkkordeon &Live-Elektronik, ED Atelier, 18.00 ➤ The National, Indierock, Ruhr- Congress,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Die Zöllner, Funk, Soul, Rock, Pop, Mythos,19.30 ➤ Druckluft, Akkordeon-Bigband, Stückevon Moriccone,Piazzolla, L. Andersonu.a., Gäste: Rodion Durbinij (tp), Petra Straeten (ob), SusanneGrund (fl), Heilig Kreuz, 17.00 DORTMUND ➤ Jazztage |Chris Potter’s Circuits, domicil, 20.00 ➤ Les Toizettes, Hansa Theater, 17.00 ➤ Nazareth, Hardrock, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Big Bandits, Jazzorchester der UniDuisburg-Essen, Zeche Carl, 17.00 ➤ Julia Kriegsmann Trio, Jazz, Villa Rü,18.00 ➤ Nische, mit Hanna Schörken(voc),JossTurnbull(perc), Maschinenhaus,19.00 LÜNEN ➤ ChorKreis Lünen-Lüdinghausen eV., mitVielsam,MGV CäciliaCapelle,Sound Celebration, Heinz-Hilpert-Theater,17.00 OBERHAUSEN ➤ KC Rebell, Hip-Hop,Turbinenhalle, 20.00 ➤ Night of the Proms, mitAlan Parsons,AlMcKay’sEarth,Wind &FireExperience,Eric Bazilian& Rob Hymanu.a., König-Pilsener- Arena, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ The Moonshiners, Irish Folk, Gustav-Adolf-Kirche,19.00 WITTEN ➤ Adventskonzert, mitGruppen und Solist*innen der Musikschule,HausWitten, 16.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Bodo Bach: Pech gehabt, TheaterOlpketal, 18.00 ➤ Der Trainer muss weg, satirischerRückblickauf das Sportjahr mit FritzEckenga, Peter Freiberg,Peter Großmann,Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 19.00 ➤ Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Fletch Bizzel, 19.00 HERNE ➤ Carsten Höfer:Der Weihnachtsversteher, Kleines Theater, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 ESSEN ➤ Black Out, Tanzshow mit dreidimensionalenProjektionen,Colosseum, 20.00 ➤ Christmas kreativ Projekt, Gemeindezentrum, 13.00 ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Methodisch inkorrekt!, Wissenschaftsshow mitReinhard Remfort &Nicolas Wöhrl, Weststadthalle, 19.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand-Malerei-Show,Zeche Schlägel &Eisen,15.00 ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 Essen Motorshow Automobile Begeisterung: Bei der Essen Motor Show können Auto-Fans alles bestaunen, was die PS-Welt an Besonderheiten zu bieten hat. 500 Aussteller stellen Sportwagen, Tuning &Lifestyle, Motorsport und Classic Cars aus, während spannende Sondershows für Abwechslung sorgen. bis 8.12., Messe Essen OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Antoine de Saint-Exupéry, Schauspiel, Rezitation mitBarbara Kleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Casasola –Ein Roadtrip, Einpersonenstück vonMartina Bracke&MarcoRudolph,Wohnzimmer im Piepenstock,18.00 ➤ Der Widersacher, Stücknach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,18.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 ➤ Springmaus, Impro-Theater, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,19.00 ➤ Üçü bir arada, Schauspiel von Yunus EmreGümüs in türkischer Sprache,Theater,19.30 ESSEN ➤ Acquisition –Körperschaft, Choreographie von William Forsythe,Museum Folkwang ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,18.00 HAGEN ➤ Götterfunken, Hommagean Schiller,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Peer Gynt, Ballett nach Grieg, mitBallettder Tatarischen Staatsoper Kasan, Ruhrfestspielhaus,18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ London Symphony Orchestra &Janine Jansen, Werke von Bruch, Tschaikowsky, mitGianandrea Noseda(cond), Konzerthaus,18.00 ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart, J.C.F.Bach, C.P.E. Bach, Bartók, mit Sinfonietta Köln, Cornelius Frowein (cond), Aurel Dawidiuk(org), Konzerthaus,11.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ausreden –Zuhören!, Diskussion zum Thema „Reichtum verpflichtet,aberwozu?–Eigentum und Vergesellschaftung“mit Sonia Seymour Mikich,Gäste:Julia Friedrichs,Harald Schumann u. a. /Foyer,Schauspielhaus,11.30 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Leise rieselt’s, musikalisch-literarischesWeihnachtsprogramm mit Raphael Dirsus &RolandRiebeling, CaféSchrader, 11.00 ➤ Schöne Bescherung, satirische Weihnachtstextemit LiteraturRaumDortmundRuhr,StadtundLandesbibliothek, 11.00 ESSEN ➤ Die Straße war immer für mich da, Lesung mit Frank Kruschatalias „Frankie Machine“, Goldbar,20.00 ➤ Globista entdeckt die Welt: Himalaya –Gipfel, Götter, Glücksmomente, Reise-Reportage,FunkeMedienhaus,17.00 ➤ Künstlergespräch, mit Julian Röder, Kunstverein Ruhr,12.00 UNNA ➤ Winterlesung, mit Gisela Habekost, Heinz-Josef Bischoff,TagesstrukturzentrumRe.mise, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Familie –Nussknacker und Mausekönig, mit Jörg Schade (Sprecher) &Ensemble Prisma, Musikforum, 11.00 ➤ Der Aufstand der Anständigen, Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 16.00 (mit Spiel- und Bastelangebot) ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., TheaterTraumbaum, 15.00 ➤ Kinderblicke, Kurzfilmemit Live-Vertonungdurch die Zuschauer*innen, Theater48, 15.00 ➤ Pinoccio –neu geschnitzt, Stücknach Carlo Collodi, mitDie Truffaldinos,Rottstr5Theater, 14.00 ➤ Prinzessin Kröte, mitFigurentheater DaisyBlau,ab4J., Theaterder Gezeiten, 16.00 ➤ Schöne Bescherung!, mit Zauberer Urs Jandl, Zauberkasten, 16.00 ➤ Silence –oder wie ich aus dem Fenster klang, Musiktheaterstück frei nach Ideenvon John Cage,ab5J.,PrinzRegent Theater, 11.00 ➤ Weihnachtsmusical, Lukaskirche DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstückvon Stefan Keim,Depot, 16.00 ➤ Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mitHohnsteinerFiguren, ab 5J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Sieben auf einen Streich 3.0, Stück von PeterFutterschneider,mit TheatervereinHeiterkeit, Alte Schmiede,15.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,11.00+15.00 DUISBURG ➤ Die Kartoffelsuppe, Stückvon HelgaSchaus und Marcel Cremer, ab 6J., Kom’ma,15.00 ➤ Glück Auf!, ab 8J., Theater, 15.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Wolfgang AmadeusMozart,ab6 J.,Theater,11.00 ESSEN ➤ Michel in der Suppenschüssel, Stück nach Lindgren, ab 4J., MädchengymnasiumBorbeck, 15.00 ➤ Peter Pan und die verlorenen Kinder, Stücknach Barrie, ab 6J., Studio-Bühne,15.00 ➤ Rabatz unterm Weihnachtsbaum, Konzertmit Thomas Meyer, Heribert Feckler u. a.,ab6 J.,RWE Pavillon,11.00 ➤ Stromer, Stück nachClaude K. &Sarah V. Dubois,mit CompagnieToit Végétal, ab 6J./Casa, Schauspiel,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hänsel und Gretel, Stückfrei nach den BrüdernGrimm,mit TheaterPreziosa, ab 3J., Max- Planck-Gymnasium, 15.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ 2. Familienkonzert: Hänsel und Gretel, Moderation: Juri Tetzlaff,Theater,11.00 ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stücknach Preußler, ab 5J., Theater,17.00 ➤ Der junge mit dem Koffer, Theaterstück,ab10J./Lutz, Theater,15.00 HERNE ➤ Der Weihnachtsroboter, Hip-Hop-Tanztheater,ab4J., Flottmann-Hallen, 15.00 ➤ Familiensonntag, mitWeihnachtsbasarund Aktionen,LWL- Museum fürArchäologie,ab 11.00 Foto: Freedom to Roam, Erik Boomer ➤ Weihnachten geht anders, Theatermit pappmobil,ab4J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ➤ William Goldtaler der Zweite, Theaterstück,ab5J., Glashaus,16.00 MOERS ➤ Die Reise nach Brasilien, Theaterstück vonDaniil Charms, ab 5J., Kath. JugendheimSt. Barbara, 15.00(Premiere) MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, mit dem Gartenthater Oberhausen, Theaterander Niebuhrg, 11.00+15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Adventsmarkt, Zeche Hannover,14.00–18.00 ➤ Schallplatten-Börse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 HAGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, WestfälischesFreilichtmuseum, 11.00–21.00 HAMM ➤ Weihnachtsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 13.00–20.00 HERTEN ➤ Hochzeitsmesse, Schloss, 11.00–18.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsbasar, Hansesaal, 11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Adventsmarkt, Museum Temporär,10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ ARTventMarkt, In HostelVeritas, 11.00–17.00 ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Revierpark Vonderort, 11.00–16.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Singende Trinkhalle, Mitsingkonzertmit Tom&Kerry Orchestra,Motto: Seemannslieder, Trinkhalle, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Martin F.Risse &MGV Singmanntau, Adventszelt, 11.00 ESSEN ➤ Next Level –Festival for Games, mitPerformance,Installationen u. a.,Zeche Zollverein, 10.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Licht an, offene Ateliers &Galerien, Galeriemeile Ückendorf, 12.00–18.00 HATTINGEN ➤ Blankensteiner Weihnachtsmarkt, MarktplatzamStadtmuseum HERNE ➤ Strünkeder Adventsfest, Stände,Live-Musik u. a.,Schloss Strünkede,14.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Nito Torres Mitsingabend, Ebertbad, 19.00 ➤ Schmachtendorfer Nikolauslauf, Bambinilauf(400m), Schülerwaldläufe (1200 & 1500m), Volkslauf (5 &10km), Walking&NordicWalking(5 km), Sportanlage am Buchenweg, 09.30–15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Adventssingen, MGV ConcordiaGrullbad, Kindergarten- und Schulchöre, Liederkranz, St.JosephKirche,16.30 SCHWERTE ➤ Expo Schwerte, mit lokalen Künstler*innen, Altes Rathaus, 11.00–17.00 Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ Philipp Poisel, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Akkordeon Café, mitDuo Leinen los!,Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, altemitte,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tresohr Sessions, Indie-Jazz mitTobiasHeld &Ensemble,TresohrStudios, 20.00 ➤ Trettmann, Turbinenhalle, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bochumer Improtheater Session, Moderation: Marcel Schäfer,Hardys,20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stückvon Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Drachenläufer, Stücknach Khaled Hosseini,mit demWestfälischenLandestheater,Stadthalle, 09.15 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang |Inseln des Nordens –Abenteuer am Polarkreis, Reise-Reportage von KerstinLangenberger &OlafKrüger, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Peru:Abenteuer inder Wüste und inden Anden, Lichtbildvortrag/Clubraum,VHS im BVZ,18.30 ➤ Wat liest du gerade?, Lesung, Diskussion zum Thema „Lieblingsbücher“,Ü55,StadtbüchereiWattenscheid, 15.00 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de DORTMUND ➤Austern in Prag, Lesung mitRichardSwartz, Literaturhaus,19.30 ESSEN ➤ Literatürk |Guinea –Heimat ohne Menschenrechte?, im CaféCentral, Schauspiel, 20.00 ➤ Politischer Salon, ZumThema „Guinea–Heimat ohne Menschenrechte?“ /CaféCentral, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mobile Computing –Technische Grundlagen, Web-Vortragvon Michael Beigl, Bildungszentrum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kirchen und Kelten, Vortragvon Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., TheaterTraumbaum,10.00 European Outdoor Film Tour In Zeiten der Flugscham bleibt manch Weltenbummler zuhause. Um das Fernweh zu stillen, bringt die „European Outdoor Film Tour“ die große, weite Welt auf die Leinwand: Outdoorsportund Abenteuerfilme aus 15 Ländern und von über 300 Locations zeigen atemberaubende Skiabfahrten und traumhafte Strände. 2.-4.12., Lichtburg, Essen ➤ Prinzessin Kröte, mitFigurentheater DaisyBlau,ab4J., Theaterder Gezeiten, 18.00 ➤ Silence –oder wie ich aus dem Fenster klang, Musiktheaterstück frei nach Ideenvon John Cage,ab5J.,PrinzRegent Theater, 17.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DUISBURG ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Wolfgang AmadeusMozart,ab6 J.,Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende,Consol Theater, 11.00 HATTINGEN ➤ Ein Brüderchen für Lilly, Lesungmit Petra E. Schumann / Frau Holle, Kirchplatz,16.00 HERNE ➤ Spielarten |Besuch aus Tralien, Stück mittheaterkohlenpott, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 WITTEN ➤ Morgen, Findus,wird’s was geben, mit Kindertheater Richter, ab 3J., WerkStadt,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Disturbing the Peace, Dokumentarfilmvon Stephen Apkon, Andrew Young, Marcina Hale +Gesprächmit HeikeBuschmann, PeterGoldstein, Auslandsgesellschaft, 19.00 HATTINGEN ➤ Mike Gromberg, Text &Musik /Singender Weihnachtsbaum, Kirchplatz,18.30 OBERHAUSEN ➤ Rudelsingen, Ebertbad, 19.30 Di.03. Konzerte BOCHUM ➤ Cassandra Steen, Soul, Pop, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Alex von Schlippenbach Trio, Freejazz, Impro,domicil, 20.00 ➤ Die. Jazz |Charlestown Jazzband, Storckshof,19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ➤ JAM, Pop, Rock, Swing, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Mache dich auf und werde Licht, Jazz, mitSchüler*innen, Christuskirche Altendorf,19.00 ➤ The Starfighters & Friends, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ➤ Tua, Hip-Hop,Zeche Carl,20.00 OBERHAUSEN ➤ Brutality Will Prevail +Dagger Threat +Mass Worship, +Support, Kulttempel, 20.00 ➤ Clutch, Rock, Support: Graveyard, Turbinenhalle,19.30 ➤ Go Music’s Magic Christmas, mitMartin Engelien, Victor Smolski u. a.,Gdanska, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder, mit Achim Brock, CaféBlickpunkt,19.00 Musical &Show ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Eine Stunde Ruhe, Stück vonFlorian Zeller,Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ The Influencer, theatralesHörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen,Theater Courage,20.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 HAMM ➤ Die Marquise von O., Stück von Kleist,mit dem Theater Wahlverwandte, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Monteverdi:Marienvesper, Chorund Orchesterdes Collegium VocaleGent,Philippe Herreweghe(cond), Gesangssolisten, Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Weltreisender in Sachen Bier, Vortrag von Sebastian Sauer, Trinkhalle, 19.00 ➤ Es werde Licht, Vortrag von HartmutSchröterüber „Das Licht in der Malerei“, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Herkunft, Lesung mit Sasa Stanisic /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Touristische Flugreisen in Zeiten des Klimawandels, Vortragvon Paul Sebastian Ruppel über „Kulturpsychologische Betrachtungen“, +Diskussion, Blue Square, 18.15 ➤ Wie wir die Welt sehen | Räumliche Orientierung – Können wir einen Magnetsinn lernen?, Vortrag von Peter König, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder, Lesung mit JoeBausch, LWL-Klinik, 19.00 ESSEN ➤ Das große Ganze –Runde Sachen? Das Ganze inTextund Buchform, Vortragvon Julika Griem, KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00 ➤ Differenz_gestalten |Fortwährende Eingriffe, Vortrag von Martin Dannecker über „Vier JahrzehnteHIV und AIDS“ /Raum 2.13,Folkwang Campus Zollverein, 18.00 ➤ Fortwährende Eingriffe – Vier Jahrzehnte HIV und AIDS, Lesung und Diskussion mitMartin Dannecker /Raum 2.13,CampusWelterbe Zollverein (Quartier Nord), 18.00 ➤ Im Zeichen des Lammes – Fragwürdigkeiten eines traditionsreichen Symbols, Vortragvon HeikeBaranzke, Ruhr Museum, 18.00 ➤ hell&schnell, musikalische Lesungmit Oliver Steller, Medienforum,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Spielraum der Demokratie, Podiumsgespräch zu 60 Jahren MiR mit Frank Schmitz, Alexandra Apfelbaum, Daniel Schmidt, Clemens Arens, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ➤ Literaturdschungel – Schöne Bescherung, Lesung mit dem Förderverein, Glashaus, 19.00 MARL ➤ Schrille Nacht,gräuliche Nacht, Lesung mit Cornelius Demming,Theater,19.30 UNNA ➤ VomHimmel hoch,da kommt nichts mehr, satirischenTexte &Lieder mit Kriszti Kiss,Dieter Treeck,zib –Stadtbibliothek, 19.00

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02