Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Wochen

Dezember 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Ruhr
  • Sucht
  • Zeche
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

50 Foto: Jens Hauer

50 Foto: Jens Hauer Di.10. Konzerte BOCHUM ➤ The Toasters, Ska, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Namika, Hip-Hop,Support: Noah Levi,FZW,20.00 ➤ The Sonic Dawn, Psychedelic Rock, subrosa,20.00 ESSEN ➤ Denkodrom Dezember Disaster, mit DasBehälter, altemitte,20.00 ➤ The Fellows, Oldies, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ➤ Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Mark Brenken &Lina Knörr, Jazz, AKA 103, 20.00 ➤ Municipal Waste +Toxic Holocaust +Enforcer +Skeletal Remains, Kulttempel,18.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Podium Musikschule, Rathaus,18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung 2019, mitLisa Catena, Sarah Hakenberg, Dagmar Schönleber, Robert Griess, Cabaret Queue,19.30 OBERHAUSEN ➤ Kai Magnus Sting und das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz HAGEN ➤ Faust, Stückvon Goethe,mit Musikvon Jana Reiß, Theater, 19.30 ➤ Harold und Maude, Komödie vonColin Higgins,Theater,19.30 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,10.00 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., Stück von Kleist, mit dem Theater Oberhausen, St. Marien, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Leipzig, Werkevon Wagner, Schumann, Brahms,mit Benedetto Lupo(p), Yang Yang (cond), Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Krippenblues, Lesung mit Frank Goosen, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Meisterwerke der Antike | Wie man wirklich liebt: Ovids Liebeskunst, Vortrag von Susanne Aretz,BlueSquare, 18.00 ➤ Neolithische Pyrotechnologien, Vortragvon ÜnsalYalçin, Haus der Archäologien,18.00 DORTMUND ➤ Die Spur führt inden Christstollen, Kurzgeschichten &Gedichten mit Martin Bross,ASpeiselokal im Burghof, 19.00 ➤ Thema Literatur, JulianBarnes‘ „Vom Ende einer Geschichte“, Moderation: Margarete Brinkmann, Transfer.Bücher und Medien, 19.00 Starlight Express Und sie rollen und rollen und rollen: Seit über drei Jahrzehnten fährt der Starlight Express durch Bochum. Das Rollschuh-Musical von Andrew Lloyd Webber wurde zum 30. Jubiläum modernisiert und ist seitdem mit neuen Songs, Laser-Effekten und noch mehr Rollschuh-Power am Start, 11.12., Starlight-Express-Theater, Bochum ➤Watt’n Hallas |Liebeserklärungen, Lesung mitWladimirKaminer, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ESSEN ➤ Afrofuturismus: race,Temporalität,Immersion, Vortrag von HenrietteGunkel/Raum 2.13,CampusWelterbe Zollverein (Quartier Nord), 18.00 ➤Differenz_gestalten |Afrofuturismus, Vortrag von Henriette Gunkelüber„Race,Temporalität,Immersion“/Raum2.13, Folkwang Campus Zollverein,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤HerrNiemandund Frau Anderswo, Stück über Armut, Obdachlosigkeit undGerechtigkeit,ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ➤ Der Zauberer von Oz, Theaterstück, ab 6J., St.Ursula Realschule,16.00 DORTMUND ➤ ElaEisbär und dieZaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical,Hansa Theater, 10.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+17.00 DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Engelbert Humperdinck, ab 8J., Theater, 11.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheatervon Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ➤ Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Planet der Hasen, Lesungmit Tina Müller, ab 9J., Stadtbibliothek im MedienHaus,11.00+13.30 OBERHAUSEN ➤Ritter Rostfeiert Weihnachten, mit dem Gartenthater Oberhausen, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang Special, BestofProgrammmit Wintertönen, Haus Spitz,19.30 ➤ Open Stage, mitStudierenden der RUB, MusischesZentrumder RUB, 19.00 DUISBURG ➤ Sing Sang, derMit-Sing-Abend mitShanai, Steinbruch, 19.30 ➤ Singen mit Anja Lerch, das große Weihnachtssingen, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,20.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Konzertmeditation, Consol Theater, 19.00 HERTEN ➤ Das Mitsingding, Glashaus, 19.30 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ Garten Freede, mitDie Freedes &Gästen, +Feuershow,Performance u. a.,Rotunde, 20.30 ➤ Tatort Jazz |Karlos Boes & TOJ Hausband, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ➤ Expressway Sketches, Surf, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Thees Uhlmann &Band, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Molly Hatchet, Turock, 20.00 ➤ Wolf Coderas Weihnachtskonzert, mitSamuelG.Mpungu, Benedikt Stehle &Mirko van Stiphaut,Erlöserkirche,20.00 HAGEN ➤ Nachtcafé, mitTerrastic,Theater, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Abramowicz, Punkrock, Support: Wilderlife,Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Club 30, querbeet mitDJUwe Meyer, Strobels,19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Heinz: Verschollen im Weihnachtsstollen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Lioba Albus:Single Bells, Cabaret Queue, 19.30 HAMM ➤ NightWash, mit Friedemann Weiseu.a., Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Flottmann-Hallen,20.00 SCHWERTE ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Rohrmeisterei, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 HAMM ➤ The Rock-Christmas-Show, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schöne neue Welt, Stücknach Huxley,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ➤ ImproShow, mitden Theaterpartisanen/Studio,Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 ESSEN ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Krabat, Stücknach Otfried Preußler,mit Ensemble Toboso, ab 12 J.,Maschinenhaus, 09.00+11.30 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Vonder Wiege bis zur Bahre –Formulare, Formulare, Rü- Bühne,20.00 HAGEN ➤ Die Dauercamper, Komödie, Theaterander Volme, 19.30 Foto: Nilüfer Kemper OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Leipzig, Werkevon Wagner, Schumann, Brahms,mit Benedetto Lupo(p), Yang Yang (cond), Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ 6. SlamHellen, Mod.:Marco Jonas Jahn, HofJünger, 19.30 ➤ Der Handel im Wandel, Vortrag, HochschuleRuhrWest, 18.00 DORTMUND ➤ Die Eisenbahn-Zulieferbetriebe aus Dortmund, Vortrag von RolfSwoboda, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Eure Heimat ist unser Albtraum, Lesung&Diskussionmit Hengameh Yaghoobifarah, Nadia Shehadeh, Enrico Ippolito, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ➤ Rembrandt und seine Zeit, Vortragvon Christoph Driessen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Auf ein Bier, Live-Podcastzum Thema„Games“ mit André Peschke, JochenGebauer, Sebastian Stange,Weststadthalle, 20.00 ➤ Erzählcafé, mitBrigitte Böcker zum Thema „Advents- und Weihnachtsbräuche“, Zeche Carl, 15.00 HAMM ➤ Weihnachtslesung, mit Petra Strassdass &Claudia Eickworth, Moderation: Daniel Kipper, Kulturrevier Radbod, 20.00 HATTINGEN ➤ Leuchtende Weihnachten, Lesung mit LarsAlbrecht &Harry Michael Liedtke/Singender Weihnachtsbaum,Kirchplatz, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Kopernikus-Mythos, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ➤ Keär Mann, is dat lecka!, Vortragvon PeterKracht über „Eine kulinarische Reise durch diewestfälische Kücheund zu den Geheimnissendes Brauwesens“,Nicolaihaus,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Himmelskinder-Weihnacht, zurGeschichte von WolframEicke, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.00 ➤ Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut, Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., TheaterTraumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, Hansa Theater, 10.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, interaktivesTheater,ab4J., Kom’ma,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheatervon Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ➤ Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 HATTINGEN ➤ Ein Brüderchen für Lilly, Lesungmit Petra E. Schumann / Frau Holle, Kirchplatz,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Olchis feiern Weihnachten +Dr. Brumm feiert Weihnachten, digitales Bilderbuchkino, Stadtbibliothek,16.00 WITTEN ➤ Pippi feiert Weihnachten, Stücknach Lindgren, Saalbau, 15.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang Special, BestofProgrammmit Wintertönen, Haus Spitz,19.30 ➤ Music vs. Gaming, Live-Musik von Endgegner,Tronimal+Gaming Lounge mitFlipperautomaten&Oldschool-Konsolen, Dampfgebläsehaus, 18.00 ESSEN ➤ Lausch Lounge, weihnachtliche Geschichten,Musik, Schauspiel, Grend, 20.00 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ Heart ofGold Vol. 2, Sampler Release-Party mitGirl And The Fox, ModernMoondog Projects, Unteranderem Max, +Sauhund DJ-Set, Goldkante ➤ The KutiMangoes, Afrojazz, Bahnhof Langendreer DORTMUND ➤ Copacabanana Festival, The Briefs(Powerpop),MayTheForce- BeWithYou(HC), Snarg (Nintendocore) Bad Mojos (Punk),Aureole Of Ash(Powerviolence), Samantha Jones (Punk),FZW,18.30 DUISBURG ➤ Cassenberg goes Christmas, Die Säule, 19.00 ➤ Miwata, Pop, Reggae,Dancehall ,Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Das Konzertinder Weihnachtszeit, mitDirk Benner Showband,Benny &Joyce,Folkwang Kammerorchester,Christiane Linke(Sopran), Stefan Lex (Tenor), DerChor!,Rafael Cortes(Flamenco) u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ Sons Of Sounds, Heavy Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Swinging Christmas, mitdem Choral-Jazz-Trio Bielefeld, Medienforum,19.30 ➤ Traditional Irish Session, Grend, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Mem Ararat &Friends, Theater an der Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ The Voice Of Germany, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Wucan, Support: Motorowl, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Motown goes Christmas, mitEuro-StudioLandgraf,Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Musik Club, mitHemmingway’s Whiskey,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Paul Messinger &Jeremy Haire, Singer/Songwriter, Americana, Spatzund Wal, 20.00 Party DUISBURG ➤ Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, RuhrCongress,20.00 AChristmas Carol Keiner hustet somitleiderregend wie Tiny Tim. Doch das kranke Kind seines Mitarbeiters kann das Herz des geizigen Geldverleihers Scrooge nicht erweichen. Was der Junge nicht schafft, das vollbringen drei Geister, die ihm kurz vor Weihnachten erscheinen –und ihn völlig verändert zurücklassen. Das TiD-Ensemble bringt den Charles Dickens’ Klassiker ineiner abgedrehten Inszenierung auf die Bühne, bei der live Kekse gebacken werden. 13.-15., 20.-23.+26.12., Depot Dortmund DORTMUND ➤ Lioba Albus:Single Bells, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Bembers: Kaputt oder was?, ZecheCarl, 20.00 HALTERN ➤ Haltern amSee lacht, Moderation: Freddy Allerdisse,Lea- Drüppel-Theater,20.00 MARL ➤ Atze Schröder: Echte Liebe, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Rohrmeisterei, 20.00 WITTEN ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Der kleine Prinz, vonAntoine de Saint-Exupéry, unter den Sternen, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ JazzSpace –Nils Landgren, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HAGEN ➤ Guildo Horn –Die Weihnachtsshow, Theater,19.30 HAMM ➤ The Rock-Christmas-Show, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Murmel Murmel, Stücknach Dieter Roth, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurenceYoung /Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Heilig Abend, vonDanielKehlmann, Theater,19.30 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.00(öffentliche Probe) ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,mit Ensemble Toboso, ab 12 J.,Maschinenhaus, 09.00+11.30 HAGEN ➤ Frieders fürchterliche Flitterwochen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 LÜNEN ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Zweimal Dichterliebe, Werke von Schumann, Christian Jost, mitPeter Lodahl (Tenor),Daniel Heide (p), EnsembleHorenstein, Christian Jost(cond),Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehárs, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Burghart Klaußner, Gespräch, Moderation: Thomas Irmer/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Die Macht der Computer – Algorithmen und Populismus, Vortrag/Raum 1012,VHS im BVZ, 18.30 ➤ Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Von der Schatzgräberei zur Archäologie, Vortragvon Aydin Abar über „Gegenwart und Zukunft der Vergangenheit“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Advent,Advent,die Zeche brennt, Kurzkrimis mit Margit Kruse, musikalische Begleitung: Norbert Labatzki, Stadt-und Landesbibliothek, 18.00 ➤ Enjoy Complexity #2, Vortrag von Marie HeleneAnschütz,Thema: „Reflektionen des Digitalen in Kunstund Gesellschaft“ /Institut, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Stadtgespräche im Museum |Helden der Arbeit –Malocher,Proletarier, Lohnempfänger, Vortragvon Karl Lauschke, MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ➤ Watt’n Hallas |LMBN Lesebühne, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Tape Sessions, Vortragvon ChristianDückerzum Thema „WiePlug-ins die Musik verändern. Neue Recording-Philosophien und wasdahinter steckt“ / Kammermusiksaal, Folkwang- Universität,19.30 ESSEN ➤ Das Jahr der Aufbrüche, Vortragvon Hans Schippmann, Stadtarchiv, 18.00 ➤ WestStadtStory TeamSlam, Weststadthalle, 19.00 HERNE ➤ Befreiungsschlag –Der Weg aus der Gewalt, Lesung mit Stefan Gemmel,Alter Wartesaal im Bahnhof, 13.00 WITTEN ➤ Energie und Gesellschaft: Fusion oder Spaltung?, Vortragvon Daniela Berglehn und Stipendiat*innen/Raum CON- TEG007,UniversitätWitten/Herdecke, 17.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, Musical, ab 4J., Stadthalle Wattenscheid, 16.00 ➤ Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut,Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., TheaterTraumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, Hansa Theater, 10.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,10.00+12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ➤ Am Faden entlang, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 WITTEN ➤ Pinocchio, Musical mit Live- Musik, ab 6J., Saalbau,16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Jukka-Pekka Saraste, Ergebniss-Präsentationdes Lead!- Workshops,Orchesterzentrum NRW, 19.30 ➤ Winterfest, u. a. mitPräsentation der Jahresgaben,Dortmunder Kunstverein, 18.00

Foto: Rhein-Konzerte ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ E-X-E Festival, mitFrozenPlasma, In StrictConfidence,Xotox, Reaper,Kiew,Any Second, Synthattack,Reichsfeind, Angels & Agony,Unterschicht,Orange Sector, Matrix, 18.30 ➤ Ray Wilson &Band, Rock, Christuskirche,20.00 DORSTEN ➤ Advents- &Weihnachtsmusik, zum Mitsingen, mit Reingard Limberg(Sopran), Rodion Dubirnyj (tp),Flöten-Ensemble,Chor derMusikschule,Eugen Kayser (org), Ursulinenkirche,19.00 DORTMUND ➤ 15 Jahre Funk Your Head Up, Hip-Hopmit Hinz &Kunz, Inferno.79,Kopfschuss &Heideck, Rapsport, Yuto u.a.,Aftershowparty mitMax Gyver,Rekorder, 19.00 ➤ Eine Frau, ein Cello und 500 Jahre Musik, mit Johanna Stein, Visuals: Jörg Rost, Alte Kirche Wellinghofen, 20.00 ➤ EvilMrSod, Folkrock, Country, Blues,subrosa,20.00 ➤ Florian Hoefner Trio, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Haudegen, Acoustic Deutschrock, Pauluskirche,20.30 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt(voc), Niclas Floer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Musik im Advent, mitChören, Musikgruppen, Solisten aus dem DortmunderNorden,Dietrich- Keuning-Haus,19.00 ➤ Paul Messinger &Jeremy Haire, Singer/Songwriter, Americana, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ Stinger, Hardrock, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Wako, Nordic Jazz, Evinger Schloss, 20.00 DUISBURG ➤ Betrayers ofBabylon, Djäzz, 20.00 ➤ Friday live, mitGentle Bandits, AnneTränke, 20.00 ➤ Guitarra!, im kleinen Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Meinhard Siegel Trio, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Morlockk Dilemma, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Bad Nenndorf Boys +Saturday’s Heroes, Ska-Punk, Punkrock, Don’t Panic, ca. 20.30 ➤ Dote, Indiepop,Support: Generationzweiu.a., Weststadthalle, 19.30 ➤ Teesy, Rap,Rhythm‘n’Blues, Soul, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frink +Hand Jam Two, Akustik-Rock, Wohnzimmer,20.00 HAGEN ➤ Gib 8, acappella, AllerWeltHaus ➤ Wohnzimmerhelden reloaded, Rockbands der Musikschule,Max-Reger-Musikschule, 18.00 HALTERN ➤ André George &The Rootz Revival, Roots Reggae (Eigenes &Cover), Trigon HERNE ➤ Gospel Projekt Ruhr, Kulturzentrum, 19.30 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session – Christmas Special, Opener: Blues Junkies,Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 ➤ Tierra Negra, Pop, Flamenco, Glashaus, 20.00 MARL ➤ Angelika Milster, geistliche &traditionelle Weihnachtslieder, Pop, Musical, Erlöserkirche, 20.00 MOERS ➤ Butterwegge +Klee, Bollwerk107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Untergang, mitFliehende Stürme;F*cking Angry,HCBaxxter, Scherben, Supabond,Frontex, Metzer58, AZ, 17.00 OBERHAUSEN ➤ KrawallBrüder, Support: Haymaker, Pöbel &Gesocks,Charge 69,Wilde Jungs,Turbinenhalle, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Skyline, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ Weihnachtskonzert der Musikschule, mitWeihnachtsliedersingenimAnschluss,Christuskirche,18.00 UNNA ➤ Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, 1st: Elektro, EBM, IDM, Future Pop mit DJ Torben /2nd: Mittelalter, NDH /3rd: 80er–2000er, New Wave / 4th: Nu Metal, (Post)Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott –Christmas Aftershow-Party, Stadthalle, 22.45 DORTMUND ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, R&B,MaquinaLoca, 23.00 ➤ Raw, 1st: Rock, Alternative, Crossover,NuMetal,Punkrock/ 2nd: Hardcore, Metal(core),FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Gasolina Latina, Reggaeton u. a. mit DJsGloria, Maiquino,Indie,21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 15 Jahre turock, Alternative, Crossover,Rock, Metal mitDJ ChriZZ, Turock,23.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrativeDisco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ 80s Pop &Wave, Kulttempel, 22.00 ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 HERNE ➤ Carsten Höfer:Der Weihnachtsversteher, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Paris imAugust, Chansons von Edith Piaf und Barbara/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Guildo Horn –Die Weihnachtsshow, Theater,19.30 ➤ Johnny Cash –IWalk the Line, Revue,Theaterander Volme, 19.30 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 Faisal Kawusi: Anarchie 1,92 Meter geballte Anarchie: Faisal Kawusi, der sympathische Afghane von nebenan, hat sein neues Soloprogramm „Anarchie“ genannt. Selbstironisch und mit viel schwarzem Humor setzt sich Kawusi mit Klischees und Rassismus auseinander. Anecken ist ihm dabei ein Vergnügen. 14.12., Theater am Marientor, Duisburg OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 ➤WasSie schon immer über Weihnachtenwissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WITTEN ➤ Der Gala-Abend des Musicals, Saalbau,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤Fahrenheit451, Stücknach Ray Bradbury,Rottstr5Theater,19.30 ➤Hysterikon, Stück von Ingrid Lausund mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 ➤ Iwein: eine Aventüre und noch mehr, Stück nachHartmannvon Aue,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤Murmel Murmel, Stücknach Dieter Roth, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demEnsemble,Depot, 20.00 ➤ Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&DirkBaumann nachDostojewski,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Die Lüge, Komödievon Florian Zeller,mit TheaterLaien e. V., Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Go for Good IV.No. First the place, Performance mit dem FolkwangTanzstudio,Zeche Zollverein, Areal B, Direktion,19.00 ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler, mitEnsemble Toboso, ab 12 J.,Maschinenhaus,19.00 ➤ Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 (Premiere) ➤ Schlafzimmergäste, Stückvon Alan Auyckbourn, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Stück von Sabine Musiorny& TomMüller,Das KleineTheater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Les Noces /Sacre, Choreografien vonMauroBigonzettiund Ivgi &Greben,mit Musik vonStrawinsky, Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Einige Nachrichten an das All, vonWolframLotz, Theater, 19.30 ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ London Philharmonic Orchestra &Beatrice Rana, Werkevon Prokofiew,Schostakowitsch, mitVladimir Jurowski (cond), Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Science Slam, BlueSquare, 18.30 DORTMUND ➤ Dortmund Underground Literatur, Lesung mit Christofer mit F, Gimmick,Krasstexta&Typo, LangerAugust,20.00 ➤ New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Open Stage,Kinderund Jugendtheater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lichterloh!, szenische Weihnachtslesung von„Das letzte Schaf“nach UlrichHub,mit der Volxbühne, Consol Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Poetry Slam, Ringlokschuppen RECKLINGHAUSEN ➤ Und die Sterne begannen zu brennen, weihnachtliche Erzählungen mitJessica Burri (Sopran, Dulcimer),Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Bach: Weihnachtsoratorium –Kinderkonzert, mitDortmunderBachchor,Christian Drengk (cond), St. Reinoldi,18.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, Hansa Theater, 10.00+17.00 ➤ KinderUni |Das „Goldene Wunder“ und wie die Restauratoren das Gold retteten, St. Petri,16.00–16.45 ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper nach Humperdinck, Aalto- Theater,19.30 HAMM ➤ Am Faden entlang, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortragvon Christian Pokall,ab6J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DORTMUND ➤ Siehst du das Licht?, MitsingkonzertadventlicherLieder mit Manuela Cyganek, Markus Ehrhardt,Linda &Christian Hoge, St. Ewaldi,19.30 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, mitdem Ensemble/Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier,16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Open Stage, Musikaller Stile, Poetry,Comedyu.a., Musikschule,18.00 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ Gypsymachine, Gitarrenduo, Q1 –Eins im Quartier,20.00 ➤ Sonata Arctica, Support: Edge Of Paradise,TempleBalls, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Iiro Rantalas „My Finnish Calendar“, Jazz, Impro, domicil, 20.00 ➤ Modus Mio, mitUfo361, Juju, Summer Cem,Azet, Kalim, DJ SalwaBenz, Warsteiner Music Hall ➤ Pee Wee Ellis &Big Band feat.China Moses &Ian Shaw, Blues,Gospel,Soul,Jazz, Funk, Konzerthaus,20.00 ➤ Sean Rowe, Singer/Songwriter, Support: StephGrace, subrosa, 19.30 X-MAS Geschenkideen MÄRCHENHAFTES ABENTEUER Die altbekannte Geschichte erstrahlt in neuem Glanz: Seien Sie bereit für ein spannendes Abenteuer rund um Freundschaft, Liebe, vergiftetes Obst und einen gestohlenen Zaubertrank. Erleben Sie jetzt dieses Highlight für die ganze Familie live: 22.12., Mülheim a.d.Ruhr., Stadthalle 23.12., Hattingen, Henrichshütte 26.12., Marl, Theater 05.01., Essen, Colosseum Theater Tickets und Infos unter: www.theater-liberi.de MARKUS KREBS Größer, schneller, weiter: Wenn das Erzählen von Witzen eine Superkraft ist, dann ist Markus Krebs der dazugehörige Superheld. Mütze und Sonnenbrille in Schwarz sind sein Heldencape, Ruhrpott-Charme seine Geheimwaffe im Kampf gegen schlechte Laune. 07.05.2020 HAGEN -Stadthalle 09.05.2020 LINGEN -EmslandArena 05.11.2020 DORTMUND -Westfalenhalle 20.11.2020 HALLE/Westf. -Gerry Weber Stadion Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.planb-tickets.de oder www.eventim.de Bestell Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) ABDELKARIM Abdelkarim hat sich oft gefragt, was er eigentlich ist: ein deutscher Marokkaner oder ein marokkanischer Deutscher? Mittlerweile weiß er es: Er ist ein Deutscher gefangen im Körper eines Grabschers. Erist der „Staatsfreund Nr. 1“! 12.12.2019 SCHWERTE -Rohrmeisterei 19.12.2019 SOLINGEN -Cobra 09.01.2020 ESSEN -Weststadthalle 26.03.2020 KLEVE -Stadthalle 03.04.2020 DORTMUND -Fritz-Henßler-Haus Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.planb-tickets.de/abdelkarim oderwww.eventim.de Bestell Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) TAHNEE Nach kurzer Pause ist sie zurück und präsentiert sich inihrem zweiten Bühnenprogramm gewohnt bescheiden: TAHNEE ist VULVARINE. Welche Assoziation einem dabei auch immerzuerst in den Kopfschießen mag, an der Realität geht sie meilenweit vorbei. 21.03.2020 MÜNSTER -Kap. 8 22.03.2020 DORTMUND -FZW 18.09.2020 MARL -Theater 27.11.2020 SOEST -Stadthalle Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.planb-tickets.de oder www.eventim.de Bestell Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) EHRLICH BROTHERS DAS PERFEKTE WEIHNACHTSGESCHENK „Dream & Fly“ wird das größte Magie-Spektakel, das jemals für eine Tour produziert wurde. Andreas und Chris Ehrlich werden mit noch nie dagewesenen Illusionen die größten Arenen rocken! Jetzt wirdesnoch größer,noch spektakulärer! 03.01. +06.02.20 Oberhausen 04.01 +05.01.20 Köln 09.02. +23.05.20 Dortmund 15.02. +19.09.20 Düsseldorf Tickets an allen bekannten VVK Stellen und unter www.ehrlich-brothers.com ADVERTORIAL 51

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02