Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Wochen

Dezember 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Ruhr
  • Sucht
  • Zeche
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

03.12.2019 Oliver Steller spricht und singt Robert Gernhardt „hell &schnell“ Eintritt: 15,00 a •19.30 Uhr 12.12.2019 „Swinging Christmas“ Ein Konzertabend mit dem Choral-Jazz-Trio Bielefeld Eintritt: 15,00 a •19.30 Uhr 28.01.2020 „Lichter der Hoffnung –Menschlichkeit in Zeiten des Holocausts“ Ein Konzert anlässlich des Holocaustgedenktages am 27. Januar 2020 Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 30.01.2020 „Auf dem Seil“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Terézia Mora Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 COOLIBRISINCE 1983 DASSZENE-&KULTUR-MAGAZIN Foto: Judith Lorenz ➤ Dream Party, Pop&Rock der 70er–90er,Partyhits mit DJ Black Sheep, Grend, 21.00 ➤ Houseelujah, Deep House,Future House u. a.,Kreuzeskirche, 22.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. mit DJ AlexxBotox, ZecheCarl, 22.00 ➤ Turock’s Trash Pop, 80- er–2000er mitDJLars Vegas,Turock, 23.00 HAGEN ➤ Rockpalast Revival, Werkhof Kulturzentrum,20.00 HAMM ➤ Studio xAlfred-Fischer-Halle, Techno mit Amelie Lens, Farrago,Regal, Henning Baer, Alfred-Fischer-Halle,22.00 MÜLHEIM ➤ Kiss MeGoodbye, 80er Aftershowparty,Ringlokschuppen OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, ZentrumAltenberg, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Voltz &Küster: Die Knaller des Jahres 2019, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der Trainer muss weg, satirischerRückblick aufdas Sportjahr mit FritzEckenga, Peter Freiberg,Peter Großmann,Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Lioba Albus:Single Bells, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal DUISBURG ➤ Irmgard Knef: Glöckchen hier,Glöckchen da, Die Säule, 20.00 ➤ Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zuwerden, Explorado Kindermuseum, 20.00 HAGEN ➤ Stille Nacht allerseits!, Satirischesmit Horst Lappöhn(voc, g),Helmut Besten(vc), Udo Hartlmaier(p), Villa Post,19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Markus Krebs: Pass auf ...kennste den?, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Servus Peter, HommageanPeterAlexander,StadthalleWattenscheid, 19.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Wrestlingkult, Zentrum Altenberg, 17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stücknach Ellis,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Kann das weg, oder ...?, improvisierter Jahresrückblick mit DieHottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stückenach Michel Houellebecq,Schauspielhaus,18.00 ➤ Werkstatt Schauspiel, Szenen ausder Klassik mit Studierenden des2.Jahrgangs Schauspiel / Black Box, FolkwangTheaterzentrum, 19.00 DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ➤ Helden wie wir, Einpersonenstück von/mitAndreas Beck, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödie nach Mark Twain, mit JanPhilip Keller,Linda Klein, HistorischesGemeindehaus,19.30 ESSEN ➤ Benefiz, Stück von Ingrid Lausund, Rü-Bühne,20.00 ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stück von Magnus Sting /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Frank &Rita, zeitgenössischer Tanz,Maschinenhaus,20.00 ➤ Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage, 20.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Monument 0.6: Heterochronie /Palermo 1559–1920, Performance von Eszter Salamon, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödievon Jan- FerdinandHaas, DasKleine Theater, 20.00 HAGEN ➤ Faust, Stückvon Goethe,mit Musikvon Jana Reiß, Theater, 19.30 ➤ Winter,Wucher,Wunderpapa, Komödie vonIndra Janorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HALTERN ➤ RatzFatz.weihnachten, Impro, Lea-Drüppel-Theater,20.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück vonCamus, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ 1989: The Great Disintegration, Performance mit andcompany&Co,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,16.00 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehárs, Aalto-Theater, 19.00(Premiere) Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Charles Dickens –Eine Weihnachtsgeschichte, szenische Lesung mitCarsten Bülow, HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ Auguste Renoir –Unportraitiste dans la nature, Vortragauf Französisch, Deutsch- Französisches Kulturzentrum, 19.00 MÜLHEIM ➤ Silent University Ruhr, Vortrag/Diskussion:„Sensibilisierung –Stoppt sexuelle Gewalt„,De- Zentrale,16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Martin Pfeiffer, Konzert, Ruhr-Park, 11.00+13.00+15.00+17.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstückvon Stefan Keim,Depot, 20.00 ➤ Nikolausfest, Mitsingkonzert mit Schulchor, Selfie-Raum, Jung-Zauberer Magic Freddi,Quizmit Christofermit F, Benefiz-Weihnachtsbasar,Kulinarisches, Karl-Müchler-Schule, 11.00–15.00 Jesus Christ Superstar Sonst kennen wir ihn als Randgestalt im weihnachtlichen Krippenspiel oder als Holzfigur am Kreuz. Ein Musical macht Jesus zum Superstar: Die biblische Passionsgeschichte wird zum opulenten Rock-Opernspektakel, das schon in den 1970er- Jahren den Nerv der amerikanischen Hippie-Bewegung traf. 8.12., Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen DUISBURG ➤ Der kleine Wassermann, Theater nachOtfried Preußler, ab 4 J.,Theater,15.00 ESSEN ➤ Familientreff &Vorlesespaß, Lesung auf Deutsch& Französisch, ab 4J., Deutsch- Französisches Kulturzentrum, 10.30–12.30 ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach CorneliaFunke, ab 6J./Grillo,Schauspiel,16.00 ➤ Peter Pan und die verlorenen Kinder, Stücknach Barrie, ab 6J., Studio-Bühne,16.00 ➤ Prinzessin Grenzenlos, Märchenvon PeterFutterschneider, ab 6J., Das KleineTheater,15.00 ➤ Ritter Rost und das Einhorn, musikalische Lesung mitJörgHilbert,Museum Folkwang, 15.00 HAGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J., Theater,11.00+14.00+17.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 MARL ➤ Das Dschungelbuch, Weihnachtsmärchen, Theater, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤Ritter Rostfeiert Weihnachten, mit dem Gartenthater Oberhausen, Theater an der Niebuhrg,16.00 SCHWERTE ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00–11.45 WITTEN ➤ Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, mit Rieser Puppenbühne,Haus Witten, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitAnna-Maria Zimmermann, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 HERNE ➤ Weihnachtsbasar, Lagerbestände,Kellerfunde,LWL-Museum fürArchäologie,11.00–18.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ German Comic Con, Westfalenhallen ➤ Weihnachtslieder zum Mitsingen, Galeria Kaufhof, 17.00–17.45 ➤ World Darts Gala, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Politisches Frühstück |Kreativer Sozialismus, Steinbruch, 14.00–16.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–22.00 HAMM ➤ 30 Jahre Helios Theater, mit Familienvorstellung „Holzklopfen“ (16.00) und verscheidenen Performances,Vorträgen u. a.,+ Live-Musik von wirhattenwasmit- BJÖRN(21.00), Kulturbahnhof (Helios Theater), ab 16.00 HERNE ➤ Hin und Herbert, junge Kunst aus verschiedenen Bereichen, Alter WartesaalimBahnhof,13.00 MÜLHEIM ➤ Tanzkaraoke, mitOliviaHyunsinKim, Ringlokschuppen OBERHAUSEN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, 20.00 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Fröhliche Weihnacht überall ..., internationaleWeihnachtslieder u. a.,mit Philharmonischem ChorBochum,BoSyBrass,Musikforum, 20.00 ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Christuskirche,20.00 DINSLAKEN ➤ Peter Autschbach +Samira Saygili Duo, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORSTEN ➤ BigBand Dorsten, VHS, 19.00 DORTMUND ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ➤ Big Bandits, Jazz, Grammatikoff, 18.00 ➤ Drei, Improvisierte Musik,Lokal Harmonie,16.00 ➤ Lutzemanns Jazzkapelle, BrauhausUrfels,12.00–15.00 ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Denkodrom Dezember Disaster, mit Kramthes&JXEnde und Freund*innen, altemitte, 20.00 ➤ Konzert zur Weihnachtszeit, mitdem Verein Cardellino& Schüler*innen, Schloss Borbeck, 18.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Volksweisen,Balladen, Matthäuskirche,15.00 ➤ Sacred Reich, Thrash Metal, Turock, 20.00 HERNE ➤ Weihnachtskonzert, mit dem Posaunenchor des CVJM Herne, zum Mitsingen, LWL-Museum für Archäologie,18.00 MOERS ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Residenz des Improvisers, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dødheimsgard +Bölzer + Blaze of Perdition, Helvete, 18.00 ➤ Luciano, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Sidhu Moosewala, Turbinenhalle, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advents- und Weihnachtskonzert, mitSingkreisChorder Freude &SaxophonquartettPottsax,Gustav-Adolf-Kirche, 17.00 ➤ Chormusik zum Advent, Kirche Hl. Familie Speckhorn, 17.00 UNNA ➤Sina Nossa, Fado,Klassik, Jazz, Pop/ Kühlschiff,Lindenbrauerei,18.00 Party OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark,Alternative,Elektro,Kulttempel, 19.00 Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Bruno „Günna“ Knust: Klare Kante, Adventszelt, 11.00 DORTMUND ➤ Stefan Keim &Leslie Sternenfeld: Drei Monarchen mit dem Weihrauchfass, Café Begegnung, 11.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DORTMUND ➤ Es weihnachtet wieder, Show,HansaTheater,17.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Musiktheater im Revier, 18.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand-Malerei-Show,Zeche Schlägel &Eisen,15.00 48

Foto: Tomas Rodriguez ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,20.00 ➤ Kunst, Stücknach Yasmina Reza, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Casasola –Ein Roadtrip, Einpersonenstück vonMartina Bracke&MarcoRudolph,Wohnzimmer im Piepenstock,18.00 ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel,Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Ach du lieber Himmel, Stück mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,15.00 ➤ Benefiz, Stück von Ingrid Lausund, Rü-Bühne,18.00 ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stück von Magnus Sting /TheaterFreudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödie nach Mark Twain, mit JanPhilip Keller,Linda Klein, Ruhrturm,11.00 ➤ Dornröschen, Ballett nach Tschaikowski,Aalto-Theater, 18.00 ➤ Ein Mörderischer Unfall, Stück von EdwardTaylor,Das Kleine Theater,15.00 ➤ Frank &Rita, zeitgenössischer Tanz, Maschinenhaus,18.00 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Molière, Theater Courage, 18.00 ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Weihnachtsvorstellung des Fachbereichs Tanz, mit Schüler*innen derFolkwangMusikschule,Weststadthalle, 15.00 HAGEN ➤ Winter,Wucher,Wunderpapa, Komödie vonIndra Janorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme, 15.00+18.00 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,16.00 ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgang Herrndorf, Theater,18.00 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 WITTEN ➤ Schneegestöber, Abschlussaufführungdes Theaterkurses Bühnenluft, WerkStadt,15.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Geschichtenkarawane, mit André Wülfing,Theater 48,18.00 BOTTROP ➤ New Generation Poetry Slam, Moderation: Yannick Steinkellner,Kulturzentrum August Everding,19.00 DUISBURG ➤ Horst Naumann, Texterund um Weihnachten vonWilde, Waggerl, Kästner,Hüsch u. a.,Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Die Straße war immer für mich da, Lesung mit Frank Kruschatalias „Frankie Machine“, Goldbar,20.00 HAGEN ➤ Weil jeder Tag besonders ist, mitErfolgstrainer BiyonKattilathu, Stadthalle, 18.00 MÜLHEIM ➤ Goldenes Peru, Bildvortrag von Karl-Wilhelm Specht,Feldmannstiftung, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ …und wenn auch, morgen ist alles im Wind …, Lesung mit Harfenmusik, Textevon und über Fontane,mit RenateHeuser, MonikaWischnowski,Stadtbibliothek,17.00 SCHWERTE ➤ Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,Rohrmeisterei, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Aufstand der Anständigen, Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Die Himmelskinder-Weihnacht, zurGeschichte von WolframEicke, Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 11.00 (mit Spiel- und Bastelangebot) ➤ Herr Niemand und Frau Anderswo, StücküberArmut,Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., TheaterTraumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ➤ Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 5J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Pottpauli, Open Stage, Kunstfabrik, 14.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |1+1 =Viele, Konzertmit Thomas Hacking&Jürgen Saalmann, domicil,16.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,15.00+17.00 DUISBURG ➤ Zwei Monster, Stückvon Gertrud Pigor, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Herr Klangmann auf der Suche nach Musik, Konzert, Zeche Carl, 11.00 ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach CorneliaFunke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 14.30+17.00 ➤ Peter Pan und die verlorenen Kinder, Stück nach Barrie, ab 6J., Studio-Bühne, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, Consol Theater, 11.00 ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 11.00+15.00 HAGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stücknach Preußler,ab5J., Theater,17.00 HALTERN ➤ Weißt du noch Weihnachten, Theaterstück mitden Clownixen, ab 4J., Lea- Drüppel-Theater,11.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Figurentheater mit pappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 MARL ➤ Das Dschungelbuch, Weihnachtsmärchen, Theater, 14.30+17.30 MOERS ➤ Die Reise nach Brasilien, Theaterstück von Daniil Charms, ab 5J., Kath. JugendheimSt. Barbara, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, mitdem GartenthaterOberhausen, Theaterander Niebuhrg, 11.00+15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vivaldi:Die vier Jahrszeiten, Familienkonzert mitder Neuen Philharmonie Westfalen, ab 5J., Bürgerhaus Süd, 11.00 WITTEN ➤ Die Schneekönigin, Musical nach Andersen, Saalbau, 17.00 Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne Heutzutage ist Verzicht der wahre Luxus. Martin Zingsheim findet, dass viele Menschen heute nicht nur auf Fleisch, Laktose oder Religion verzichten, sondern vor allem auf eine eigene Meinung. Der Comedian und Hobbypsychologe möchte die Perspektive von Verschwendern und Asketen wieder geraderücken. 9.12., Theater Hagen Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flowmarkt, Design,Handgemachtes,Second Hand,Vintage, Streetfood, Musik, Rotunde, 11.00–16.00 BOTTROP ➤ Nikolausmarkt, Cyriakus- Kirchplatz,11.00–19.00 DORTMUND ➤ Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 ➤ Flohmarkt, Don’t Panic, 13.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsbasar, Lagerbestände,Kellerfunde,LWL-Museum fürArchäologie,11.00–18.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 13.00–20.00 ISERLOHN ➤ Trödel total, Städtischer Saalbau Letmathe,11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Afghanistan 1969, Super8- Film mitLive-Musik von Cosimo Erario (g), Bassem Hawar(Djoze), Alessandro Palmitessa (cl, sax), Daud Khan Sadozai (Robab), Endstation Kino,17.30 DORTMUND ➤ Adventssingen, Opernhaus, 11.00 ➤ German Comic Con, Westfalenhallen ➤ La Tombolata diNatale, Auslandsgesellschaft, 16.00 DUISBURG ➤ Singen mit Anja Lerch, das große Weihnachtssingen, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,19.00 ESSEN ➤ Advents-Tanzcafé, mit Live- Musik von RickyG.Kunze,Zeche Carl,14.30–18.00 ➤ Flamingos wunderbarer Tanzsalon, u. a. mitLive-Musik von Marla,Mondrian, 15.00 ➤ Re-Cover Weihnachtsspecial, Mitsingkonzert, AlterBahnhof Kettwig, 16.30 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 ➤ Zwischen Publikum und Bühne, Workshop: Vermittlungsformate für die FreieSzene,Anmeldung: born@maschinenhaus-essen.de,Maschinenhaus, 14.00–21.00 HERNE ➤ Hin und Herbert, jungeKunst aus verschiedenen Bereichen, Alter WartesaalimBahnhof,13.00 Mo.09. Konzerte BOCHUM ➤ At The Gates, Metal, Zeche DORTMUND ➤ The Flower Kings, Artrock, Progrock, Support: Iamthemorning, Rikard Sjöblom,MusiktheaterPiano,20.00 DUISBURG ➤ Axel Fischbacher Quartett, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Denkodrom Dezember Disaster, mit MachtKrach feat. Simon Camatta,altemitte,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mike Peter Bigband, Zentrum Altenberg, 19.30 ➤ Xavier Naidoo, König-Pilsener-Arena, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. HAGEN ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo: Wünsch dir was –LaSignoras Weihnachtsshow, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,10.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Powerpoint-Karaoke, spontane 5-Minuten-Vorträge,Hardys, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neue agile und kooperative Arbeitsformen, Web-Vortrag von AndranikTumasjan, Bildungszentrum, 19.00 HATTINGEN ➤ Die Neue kommt zu Weihnachten, Lesung mit Petra E. Schumann /Singender Weihnachtsbaum, Kirchplatz, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Supernovae, Sonne und Mond –Energiewende aus dem All?, Vortragvon Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Dank der modernen Medizin, Vortrag von Hans Jürgen Heppner zum Thema „Wir werden immer älter. Aber wie bleiben wir gesund? –Neue Wege“, Haus Witten, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 12.00 ➤ Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut, Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., TheaterTraumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ESSEN ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach CorneliaFunke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 09.30 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HATTINGEN ➤ Die Weihnachszeitretter, mitUndine Klipstein /FrauHolle, Kirchplatz,16.00 MARL ➤ Das Dschungelbuch, Weihnachtsmärchen, Theater, 09.00+11.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ➤ Fußball MML, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ klang.text.ruhr. |Christian Krumm &Pep Ventura, Zentralbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 DEZEMBER 2019 SO 01 |Big Bandits DI 03 |TUA MI 04 |Benni Stark MI 04 |TVNOIR Konzerte mit |Matze Rossi &Tex DO 05 |Suchtpotenzial DO 05 |Adam Angst DO 12 |Bembers FR 13 |Teesy SA 14 |Rüdiger Hoffmann SO 15 |Wildes Holz DI 17 |NightWash DO 19 |Jean-Philippe Kindler SA 21 |Dutch |Swing College Band PARTYS FR 06 |80er/90er Party SA 07 |Nachttanz SA 14 |Lindy Hop Adventsparty FR 20 |Ruhrpott Disco – |inklusive Party DI 31 |Silvesterauf CARL. VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:06.11.2019(Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen zechecarlessen konzerte +theater +bildung + Do 5.12. Take Two Kneipe live, frei Fr 6.12. TWIST feat. Martin Breuer So 1.12.17:00 •So29.12.17:00 // 19,- Di 31.12. 18:00 // 29,- DerRuhrfaust Koproduktion mitdem SchauspielEssen Fr 6.12.20:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot Sa 7.12.20:00 •So8.12. 17:00 // 19,- Butterkuchen –man steckt nich’ drin Fr 13.12. •Sa14.12.jew.20:00•So15.12.17:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper Fr 20.12. 20:00 // 19,- Voll verstopft Ruhrgebietskomödie vonSigi Domke Konzert14,-/17,- Sa 7.12. Die Dream Party frei Do 12.12. Traditional Irish Session Kneipe live, frei Do 19.12. Val’N’Tin Kneipe live, frei So 22.12. Marilyn's Army + Television Sect Sa 21.12. GREND Slam Poetry 12,-/14,- Konzert8,-/10,- FLETCHBIZZEL Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de So. 01.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ So. 01.12., 19 Uhr DFB MUSEUM DER TRAINER MUSS WEG: „DIE EINZIGARTIGE SPORTREVUE“ So. 01.12., 19 Uhr KAI MAGNUS STING &DAS SPARDOSEN-TERZETT: „UNTER WEIHNACHTSMÄNNERN“ Di. 03. -Fr. 06.12., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „ALLE JAHRE WIEDER“ WEIHNACHTS-SPECIAL-IMPRO-SHOW Mi. 04., 10 Uhr +So. 08.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ Mi. 04. -07.12., 20 Uhr DFB MUSEUM DER TRAINER MUSS WEG: „DIE EINZIGARTIGE SPORTREVUE“ Sa. 07., 20 Uhr +So. 08.12., 19 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER RECHTE AUSERWÄHLTE“ Mi. 11., 10 Uhr +So. 15.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ Fr. 13., 20 Uhr +So. 15.12., 19 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DREI MÄNNER IM SCHNEE“ Sa. 14. +Sa. 21.12., 20 Uhr STEFAN KEIM &LESLIE STERNENFELD: „DREI MONARCHEN MIT DEM WEIHRAUCHFASS“ Mi. 18., 10 Uhr +Sa. 21. +So. 22.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ Fr. 20.12., 20Uhr LUKAS HEINSER &FRIEDRICH KÜPPERSBUSCH: „LUCKY &FRED –DIE GALA“ Di. 24.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ DEZEMBER Fr. 27. +28.12., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER VORNAME“ 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02