Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Wochen

Dezember 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Ruhr
  • Sucht
  • Zeche
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Sabine

Foto: Sabine Grosse-Wortmann Dynamo –Junge Tanzplattform Der Nachwuchs tanzt diesmal nicht Eltern und Lehrern auf der Nase herum, sondern auf der großen Bühne. Dynamo ist die junge Tanzplattform für Kinder und Jugendliche inNRW. Zusammen mit Profis schaffen sie eigene Choreografien und führen sie gemeinsam auf. 6.+7.12., Pact Zollverein, Essen 46 THEORIGINAL-SINCE 2006 28.DEZ ‘19•KÖNIGPILSENERARENA Tickets unter: www.ticketmaster.de oder 01806-999 0000 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Ana Popovic 07.12. Programm Dezember 06.12. JAHM! 07.12. Ana Popovic 08.12. Sina Nossa 13.12. Central Park Band 14.12. Ü50 Disko 18.12. Kneipenquiz 21.12. Born to rUN 23.12. Schalander Club Night 24.12. X-Mas Cult Party 25.12. DoppelHerz 28.12. Ü30 Party 31.12. Silvester Party 2019 Silvester PARTY PARTY Live Musik +DJ Live Musik + DJ Di., 31.12. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Danke. Das Lensing Media Hilfswerk bündelt das soziale Engagement vieler Medien in der Region. Inzwischen unterstützen wir mit fast 100.000 €imJahr Bildung und Ehrenamt. Wir möchtenhelfen, wo hier in der Region Hilfegebraucht wird. Helfen Sie mit! lensingmedia.de/hilfswerk DORTMUND ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, HansaTheater,19.30 ➤ Der Trainer muss weg, satirischerRückblick aufdas Sportjahr mit FritzEckenga, Peter Freiberg,Peter Großmann,Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung, ZecheCarl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kai Magnus Sting &das Spardosen Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Kunst gegen Bares, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – organisierte Comedy, Maximilianpark, 20.00 HATTINGEN ➤ Esther Münch: Walli’s wilde Weihnacht, Restaurant Henrichs, 20.00 MOERS ➤ Herbert Knebels Affentheater, Enni Eventhalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Markus Krebs: Pass auf ... Kennste den?, Ruhrfestspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ 1LIVE-Krone, Jahrhunderthalle, 20.15 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Ein Amerikaner in Paris, Musical, Saalbau, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Johanna.Stimmen, Johannavon-Orleans-Projekt,von Michael Lippold und JohannaWieking, Rottstr5Theater,19.30 DUISBURG ➤ Wunschkinder, Schauspiel von LutzHübner und Sarah Nemitz, Glückauf-Halle,20.00 ESSEN ➤ Frank &Rita, zeitgenössischer Tanz,Maschinenhaus,20.00 (Premiere) ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Schneegestöber –Mit Leichenschauern ist zu rechnen, Krimikomödievon IndraJanorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme,19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Augen voller Wahnsinn, Jugendstück von Sanne Vogel,mit BurghofbühneDinslaken,ab14 J.,Parktheater, 10.00+12.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Demokratische Klassenpolitik, Vortrag von Klaus Dörre zur Frage „eine Antwort auf den Rechtspopulismus?“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Ein Jahr und 27 Länder, Reise-Vortrag/Raum 040, VHSim BVZ, 18.30 ➤ Nordische Mythologie, Vortrag/Raum 053, VHSimBVZ, 18.00 ➤ Solo für Kruske, musikalische Krimi-Lesung mit Thomas Anzenhofer/Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Eine gespaltene Nation, Vortragvon Gerald Baars zur Frage: „Wer wirdHerausforderer von DonaldTrump?“, Bürgerhaus, 19.00 DINSLAKEN ➤ Tröste mich mit Äpfeln, Lesungmit Marija Vella,Theater HalbeTreppe,19.00 DORTMUND ➤ Der Ring, Tirzah Haase liestPeterRosenbaum, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,19.00 ➤ Melange der Poesie, Lesung, Literaturhaus,19.30 ➤ Science Slam, Moderation: Simon Hauser,Fachhochschule (Standort Sonnenstr.), 20.00 ➤ Theatersalon 37 –Status quo vadis?, dieAkademie für Theaterund Digitalität berichtet über ihreArbeit /Institut, Schauspielhaus, 19.30 ➤ X-mas Poetry Special, mit BjörnRosenbaum,MaltaKüppers,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Emil Nolde –der Künstler im Nationalsozialismus, Vortragvon Dr.Christian Ring, Lehmbruck Museum, 18.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Der „Mischehe“-Transport aus Essen 1944, Vortragvon H. Walter Kern,AlteSynagoge, 19.00 ➤ Die AfD und die gefährlichste Spendenaffäre der Republik, Diskussion, Correctiv-Buchladen, 19.00 ➤ Impulse: Ctrl-X –atopography of waste, Gesprächsrunde, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Literatürk |Mehr als eine Heimat –Wie ich Deutschsein neu definiere, Lesung und Gespräch mitAli Can,Grend, 19.00 ➤ RuhrFutur &Gäste –(Über- )Lebensgeschichten des Holocaust, Lesung &Gesprächmit MaximLeo &Ruth-AnneDamm, VHS,18.30 HAGEN ➤ Charles Dickens:Ein Weihnachtslied inProsa, mit AchimBrock,CaféFachwerk, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Mixed-Race Wonderwoman, Lesung mit Mithu Sanyal, AKA 103, 20.00 WITTEN ➤ Global Social Witnessing, Dialog mit Erik Marquardt zu den Themen „Flüchtlingspolitik, Journalismus, Global SocialWitnessing,Empathieetc.“ /Raum 1.181, Universität Witten/Herdecke, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., TheaterTraumbaum,10.00 ➤ Ruhrliteraten im Quadrat | Weihnachtslesung der Kinder-Schreibwerkstatt, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,10.00+12.00 DUISBURG ➤ Der Zauberer von Oz, nach LymanFrank Baum, ab 6J., Theater, 09.00+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nach Paul Maar und Susanne Opel-Götz / Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 10.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück,ab7J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Songs &Lyrics by..., Konzertund Talkformat mitMax Kühlem, Gäste: Nic Koray, Melissa Muther, Oval Office Bar,20.00 DORTMUND ➤ Große Weihnachtsfeier, mit Tanzgruppe Golden Swingings,Singkreisdes DKHu.a., Dietrich-Keuning-Haus,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ➤ Teilhabe an Gesellschaft – Das Persönliche Budget, Wanderausstellung, Vorträge und öffentliche Podiumsdiskussion, Universitätsbibliothek, 09.00–19.00 HERNE ➤ 2. Herner Benefiz-Rudelsingen, Flottmann-Hallen, 19.30 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Blues Junkies, Frein’sEvent Location, 20.00 ➤ Faded Funk &Friends, Funk, Soul,Jazz, Hip-Hop,House,Rock, Goldkante,21.00 ➤ Hemingway’s Whiskey, Michaelkirche, 20.00 ➤ Midge Ure &Electronica, RuhrCongress, 20.00 ➤ Pohlmann, Akustik, Singer/Songwriter, Pop, Rotunde, 20.00 16. Nov 2019 bis 3.Mai 2020 neanderthal.de ©Gallo Römisches Museum ➤ Psycho Village, Support: Tuphead,Radionative,Fatal Rumor Of Gravity, Why Amnesia, Between Decisions /Rockpalast, Matrix,18.30 ➤ Skassapunka, Ska, Punk,Die Trompete, 20.00 BOTTROP ➤ Mitch Keller, Nina DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: Fred Ape, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von EdithPiaf,CharlesTrenet u. a.,mit BarbaraKleyboldt(voc)&NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Georg Gräwe, Piano-Jazz, EvingerSchloss,20.00 ➤ Reggatta de Blanc, Tribute to ThePolice, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Steel City Rollers, Garage, Blues, Rock’n’Roll, subrosa, 20.00 ➤ The Mundorgel Project, Pauluskirche,20.00 ➤ The Rockin‘ Blues Soul, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ Whispering Sons, Post Punk, FZW,19.00 DUISBURG ➤ Andreas Diehlmann Band, Bluesrock, Steinbruch, 20.00 ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson,Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes,Die Säule, 20.00 ➤ Sinnfrei, Support: Jungfrau Männlich Deluxe,2FingerBreit, Punk, Djäzz, 20.45 ESSEN ➤ Angelika Milster, Ev.Kirche Katernberg(Bergmannsdom) ➤ Flash Forward, Indiepop, Alternative Rock, Turock, 20.00 ➤ Newtown Neurotics +Violent Instinct, Punk, Don’tPanic, ca. 20.30 ➤ Twist feat. Martin Breuer, Rock, Soul, Pop, Grend, 20.00 ➤ WeststadtJam, mitOpener, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Louisa &Band, Country,Pop, Wohnzimmer,20.00 ➤ Nasim Kholti, Singer/Songwriter, GleisX, 19.30 HAMM ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Jessica Gall, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 LÜNEN ➤ Gaby Albrecht &Gäste, traditionelle&neue Weihnachtslieder,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 ➤ Vielsam, Querbeet u. a., Ev. Stadtkirche St.Georg, 19.00 MOERS ➤ Pulsar Trio, Jazz, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ali Claudi/Jörg Seidel/Jan Bierther, Jazz, Fabrik K14, 20.30 ➤ Feel Fine, Funk, Soul, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mitKataklysm, Insomnium, Whitechapel, TheBlack Dahlia Murder,Fleshgod Apocalypse, Dyscarnate,Turbinenhalle,17.30 ➤ Unzucht +Wolfskull, Kulttempel, 20.00 UNNA ➤ Jahm!, Indiepop,Rock/Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Motown Goes Christmas, mitEuro-StudioLandgraf,Saalbau, 20.00 ➤ Rapcember, mitWitten Untouchable, PTK &Tayler,Memo-X, EL9Six&DJ Loopeytunez & 59Einheit, JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ Take me out, Indie-Hits,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ 80s New Wave &Pop, FZW, 22.30 ➤ Herzbeben, Single-Party, 80- er, 90er, aktuelle Charts, Fox, 20.00 ➤ Off The Hook, 1st: Disco, (Tech) House mit Filippo Palermo, Soner Catalbas,RobertFernys/2nd: Tech House,Technomit Sergej Pribytkov, S.N.D.R.,Kevin Mey, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Pop, Classics,Charts,querbeet mit Soeren Spoo,Max Berkenbusch u. a.,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Musikbox, Rock undPop der 70er,80erund 90er,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er Party, auf2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ Badaaboom, Technomit Nadim Bhatti, Sven Sievertu.a., Loca71, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ➤ Kunstbaden |Argentinische Tango Nacht, mitDJDaniele Donzelloaus,Stadtbibliothek Gildehof,20.00

Foto: Rhein-Konzerte OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Mikrokosmos, (Minimal) Techno,(Tech)House,Disco,Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nikolaus-Party, Live-Musik mit Captain Twang (Surf, Garage, Blues) +Wichteln, Tombolau.a., Creative OutlawsClub Comedy &Co. DORTMUND ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, Hansa Theater,19.30 ➤ Der Trainer muss weg, satirischerRückblick aufdas Sportjahr mit FritzEckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Lioba Albus:Single Bells, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ➤ Die Kettwichte: Lachen am Limit, Alter BahnhofKettwig, 19.30 ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis, Emscher-Lippe-Halle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Ole Lehmann: Homofröhlich, Saalbau,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Die Magier 2.0, Zaubershow, Grammatikoff,20.00 ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ein Amerikaner in Paris, Musicalnach George &Ira Gershwin, mitEuro-Studio Landgraf, in deutscher Sprache,Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Misery, Stück nach Stephen King,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Werkstatt Schauspiel, Szenen ausder Klassik mitStudierenden des2.Jahrgangs Schauspiel / Black Box, FolkwangTheaterzentrum, 19.00 DORTMUND ➤ Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&DirkBaumann nachDostojewski,Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 ESSEN ➤ Benefiz, Stück von Ingrid Lausund, Rü-Bühne,20.00 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel,19.30 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage, 20.00 ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Stück von Rainer V. Larm, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Monument 0.6: Heterochronie /Palermo 1559–1920, Performancevon Eszter Salamon, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Tanz mit dem Tod, Komödie mit dem PartumTheater, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ➤ VariO, Indoor-Straßentheater, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück vonCamus, Schlosstheater,19.30 (mit Nachgespräch) OBERHAUSEN ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 (Premiere) WITTEN ➤ Schneegestöber, Abschlussaufführungdes Theaterkurses Bühnenluft, WerkStadt,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Arthur Rimbaud: Gedichte und Briefe, Lesung mitJens Harzer /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Lyriknacht, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Studientage III: „Die Gesellschaft und die Entdeckung der Unsichtbaren“, zweitäge Veranstaltungmit Peter Wirtz und Jutta Czapski/Tag1:Einführung (19.00–21.45) /Tag 2: Übungen,Vertiefung,Gespräch (10.00–18.00), Anmeldung unter s.stott@fakt21.de, fakt21KulturgemeinschaftgGmbH ➤ Tutto Boccaccio: Intrighi, fatti di cronaca ed´amore!, Erzählkunstmit Antonella Simonetti, Gemeindehaus an der Pauluskirche,17.00 DORTMUND ➤ Bis ans Ende,Marie, Lesung mit BarbaraRieger,Literaturhaus, 19.30 HAGEN ➤ Jaques Offenbach –Meister des Vergnügens, Lesung mit HeikoSchon, Theater,18.30 HATTINGEN ➤ Ein Lebkuchenmann zur Nikolausfeier!, Lesung&Weihnachtsfeier mit Petra E. Schumann, Kaffeeklatschbei Ela, 15.00 ISERLOHN ➤ Der kleine Lord, MichaelDreesen erzählt &spielt, Gaststätte Pollmeier, 19.00 KREFELD ➤ Liebeserklärungen, Lesung mit Wladimir Kaminer,Kulturfabrik, 20.00 ➤ Weil jeder Tag besonders ist, mit Erfolgstrainer Biyon Kattilathu, Seidenweberhaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ respect4you –New Generation Slam, Stadtbibliothek, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 19.00 ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Der kleine Wassermann, Theater nachOtfried Preußler,ab4 J.,Theater,11.00 Nikita Miller –Comedy Tiefe und Authentizität: Eigentlich sind das keine typischen Begriffe, um einen Comedian zu beschreiben. Auf Nikita Miller treffen sie dennoch zu: Seine Alltagssatire erzählt Geschichten, die pointiert den Finger in die Wunde legen –und nach dem Sinn des Lebens fragen. 7.12., Explorado Duisburg GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 11.00 (Premiere) HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück,ab7J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege.ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitJörgBausch&Nikolausbesuch ausdem Hubschrauber,Kaiser-Otto-Platz, 11.00–20.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Feuerwerk 2.0, mitKinderfeuerwerk (19.30), Turmfeuerwerk (20.30) +Kulinarisches u. a., Westfalenpark GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, mitdem Ensemble/Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier,16.30 HATTINGEN ➤ Weihnachtsfeier, Benefiz für das Kinderhospiz Witten mitLesungvon Petra E. Schumann und Manuela Klumpjan, Live-Musik vonBernd Czaja, Modenschau u. a.,ModelaBekleidung, 16.00 LÜNEN ➤ Tango-Salon, mit DJ,Kunst- Café, 20.00 Sa.07. Konzerte BOCHUM ➤ Celtic Spirit, traditionelleirische Musik&Poems zur Weihnachtszeit, Christuskirche, 20.00 ➤ SPH Music Masters, Viertelfinale /Rockpalast, Matrix,17.00 ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Kunstmuseum,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Captain Hook &The Gang feat.Chrissi Bee, Funk, Soul, JZ Trafo,20.00 DORTMUND ➤ Brother Grimm &Band, Shoegazer, Drone, Blues,subrosa, 20.00 ➤ Hordengrölen, Hardrock-Mitsingabend, mitLive-Musik von RocksCrossing,Dietrich- Keuning-Haus,20.00 ➤ Hot ‚n‘ Nasty, Bluesrock,Blue Notez Club,20.00 ➤ The Doors In Concert, Tribute to ..., Musiktheater Piano,20.30 ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, Konzerthaus, 18.00 ➤ schwarz/rot Atemgold 09, Langer August,20.00 DUISBURG ➤ 10cc, ArtRock, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.30 ➤ Coal Black +Substry +Toothless Smile +Bool, Rock,Alternative, Parkhaus Meiderich, 19.00 ➤ Mustafa Zekirov &Gäste, eine musikalische Balkan-Reise, Lokal Harmonie,20.00 ESSEN ➤ Charthits, mit Sandra, Gibson Brothers, Backstreet’s Back, ModernTalkingReloaded, Benjamin Boyce,Fun Factory, GeierSturzflug, Fancy,Layzee, Grugahalle, 19.30 ➤ Mr.Blue, Country, Rockabilly, Rhythm‘n’Blues,Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Red Cups, CollegeRock, Südrock, 21.00 ➤ Rolling Blues Boys, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Ryker’s +Tausend Löwen Unter Feinden +Empowerment +Eyes OfTomorrow + Behind This Wall, Hardcore, Don’t Panic, ca. 19.00 ➤ WDR Big Band, Christmas Songs, Zeche Zollverein, 20.00 GLADBECK ➤ TomGaebel &His Orchestra, Swing, Mathias-Jakobs-Stadthalle,20.00 HAGEN ➤ Theater im Karree, Adventssingen,mit dem Chor des Theaters Hagen,Sparkassen-Karree, 11.00 MOERS ➤ Mo-City-Blues, Bluesrock, Rock‘n’Roll, Bahnhof Hülsdonk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Irish Coffee, Irish Folk, Kloster Saarn, 19.30 ➤ Wrackspurts +DrDreck + Molly Punch, Fuzz,Garage Punk,HeavyPop,Sadcore,Makroscope,20.00 OBERHAUSEN ➤ Boris, Doom,Drone,Support: Årabrot,Druckluft,19.00 ➤ Nikolaut, mitPhil Campbell & TheBastardSons,Zodiac, Hardbone,City Of Thieves, Kulttempel, 18.30 ➤ Rocket Riders +Big JAnd His Hot Rod Gang, Rock‘n’Roll,Crowded House, 20.30 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mitQueensrÿche,BattleBeast, Kissin‘ Dynamite,Entombed A.D., CarnivoreA.D., TheIronMaidens, Necrophobic, Debauchery, Okilly Dokilly,Turbinenhalle,17.30 ➤ Trijahnity, Reggae, Support: Lan Netty /Café, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pilspicker Jazzband, Boente, 12.00–15.00 ➤ Rockorchester Ruhrgebeat, Ruhrfestspielhaus,20.00 SCHWERTE ➤ Noisy Night, mitRockWell, TheGoodOld Blues Boys,Not Bad,Basementnine,Auf derHeide,19.00 UNNA ➤ Ana Popovic, Blues, Support: Michael vanMerwyk/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ 8Jahre Goldene Zeiten, 1st: Hip-Hop, 90s Rap,Classics mitSchänz, Andi Teller u. a. / 2nd: Trap,Cloudrap, Turnup,Dancehall, Afrotrap, Reggae mit Booty Carrell, DJ Ruffie u. a.,Rotunde,22.00 ➤ Final Fantasy, Mainstage Records Showcase, Matrix, 22.00 ➤ Goldene Zeiten, Old School Hip-Hop, Deutschrap,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ 44&more, Rock, Pop, Beat, Funk, Soul aus den letzten vier Jahrzehnten /auf 2Floors,domicil, 21.00 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Endlich erwachsen, Ü30-Party, OmaDoris,23.00 ➤ Rammstein Tribute Party, Rammstein-Songs,NuMetal, Rock u. a. mit DJsLukenukem, Andy Robl, FZW, 23.00 ➤ Sweet Dreams –My 80s Mixtape, 1st: 80er Disco, Rap, Popmit DJ Super Klep,Der Wolf /2nd:80er NewWave,Post Punk, Rock mitKathi Pfau &BjoernHering, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Trash, Grunge,Britpop,Hip-Hop,Techno u. a.,Old Daddy,22.00 ➤ Monkey Cave 60s Club, Sixties Underground Sounds,Djäzz, 21.30 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics/3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Best of90`s Disco-Special, Südrock, 23.30 ➤ DJ Budze &Cookie Coroas, Rock‘n’Roll,Rockabilly,Freak Show,22.30 X-MAS Geschenkideen DIE NACHT DER MUSICALS „Die Nacht der Musicals“ kombiniert aktuelle Produktionen mit den großen Musicalklassikern. Mit dabei: Tanz der Vampire, Mamma Mia, König der Löwen, Greatest Showman, Phantom der Oper, Cats, uvw. 02.01.2020 Essen 19.01.2020 Düsseldorf 06.03.2020 Dortmund 09.03.2020 Duisburg Weitere Infos unter www.asa-event.de NIGHT OF THE DANCE Night of the Dance, die Tanzshow der Superlative, ab Dezember 2019 auf Tournee. Die schönsten Tanz- und Akrobatikszene im Stile von: Riverdance, Lord ofthe Dance, STOMP, Dirty Dancing, Feet of Flames, Cirque du Soleil, uvw. 31.12.2019 Mönchengladbach 23.01.2020 Meschede 28.01.2020 Duisburg Weitere Infos unter www.asa-event.de DAS PHANTOM DER OPER Die Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm auf Grundlage des Romans von Gaston Leroux. 06.01.2020 Krefeld 08.01.2020 Mönchengladbach 10.02.2020 Dortmund 18.02.2020 Meschede Weitere Infos unter www.asa-event.de THE SPIRIT OF FREDDIE MERCURY The Spirit of Freddie Mercury begeistert mit seinen einzigartigen Kompositionen aus Rock und Theatralik. 24.01.2020 Mönchengladbach 28.01.2020 Essen 11.02.2020 Wuppertal 01.03.2020 Düsseldorf Weitere Infos unter www.asa-event.de THE KING OF QUEEN Die Stimme –Das Gefühl –Die Leidenschaft Live Experience featuring: Mercuryrealtribute. Ab Januar 2020 auf großer Tournee! Freddie Mercury, war einer der schillerndsten Rocksänger und Persönlichkeiten der Musikgeschichte. Weltweit füllte er die größten Stadien mit seinen Kompositionen aus Rock und Theatralik. 17.03.2020 Duisburg Weitere Infos unter www.asa-event.de ADVERTORIAL

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02