Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Wochen

Dezember 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Ruhr
  • Sucht
  • Zeche
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

. 44 Foto: Rainer Schimm

. 44 Foto: Rainer Schimm /Messe Essen So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Robert Kusiolek &Elena Chekanova, zeitgenössische Musikaus Polen mitAkkordeon &Live-Elektronik, ED Atelier, 18.00 ➤ The National, Indierock, Ruhr- Congress,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Die Zöllner, Funk, Soul, Rock, Pop, Mythos,19.30 ➤ Druckluft, Akkordeon-Bigband, Stückevon Moriccone,Piazzolla, L. Andersonu.a., Gäste: Rodion Durbinij (tp), Petra Straeten (ob), SusanneGrund (fl), Heilig Kreuz, 17.00 DORTMUND ➤ Jazztage |Chris Potter’s Circuits, domicil, 20.00 ➤ Les Toizettes, Hansa Theater, 17.00 ➤ Nazareth, Hardrock, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Big Bandits, Jazzorchester der UniDuisburg-Essen, Zeche Carl, 17.00 ➤ Julia Kriegsmann Trio, Jazz, Villa Rü,18.00 ➤ Nische, mit Hanna Schörken(voc),JossTurnbull(perc), Maschinenhaus,19.00 LÜNEN ➤ ChorKreis Lünen-Lüdinghausen eV., mitVielsam,MGV CäciliaCapelle,Sound Celebration, Heinz-Hilpert-Theater,17.00 OBERHAUSEN ➤ KC Rebell, Hip-Hop,Turbinenhalle, 20.00 ➤ Night of the Proms, mitAlan Parsons,AlMcKay’sEarth,Wind &FireExperience,Eric Bazilian& Rob Hymanu.a., König-Pilsener- Arena, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ The Moonshiners, Irish Folk, Gustav-Adolf-Kirche,19.00 WITTEN ➤ Adventskonzert, mitGruppen und Solist*innen der Musikschule,HausWitten, 16.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Bodo Bach: Pech gehabt, TheaterOlpketal, 18.00 ➤ Der Trainer muss weg, satirischerRückblickauf das Sportjahr mit FritzEckenga, Peter Freiberg,Peter Großmann,Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 19.00 ➤ Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Fletch Bizzel, 19.00 HERNE ➤ Carsten Höfer:Der Weihnachtsversteher, Kleines Theater, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 ESSEN ➤ Black Out, Tanzshow mit dreidimensionalenProjektionen,Colosseum, 20.00 ➤ Christmas kreativ Projekt, Gemeindezentrum, 13.00 ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Methodisch inkorrekt!, Wissenschaftsshow mitReinhard Remfort &Nicolas Wöhrl, Weststadthalle, 19.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand-Malerei-Show,Zeche Schlägel &Eisen,15.00 ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 Essen Motorshow Automobile Begeisterung: Bei der Essen Motor Show können Auto-Fans alles bestaunen, was die PS-Welt an Besonderheiten zu bieten hat. 500 Aussteller stellen Sportwagen, Tuning &Lifestyle, Motorsport und Classic Cars aus, während spannende Sondershows für Abwechslung sorgen. bis 8.12., Messe Essen OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Antoine de Saint-Exupéry, Schauspiel, Rezitation mitBarbara Kleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Casasola –Ein Roadtrip, Einpersonenstück vonMartina Bracke&MarcoRudolph,Wohnzimmer im Piepenstock,18.00 ➤ Der Widersacher, Stücknach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,18.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 ➤ Springmaus, Impro-Theater, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,19.00 ➤ Üçü bir arada, Schauspiel von Yunus EmreGümüs in türkischer Sprache,Theater,19.30 ESSEN ➤ Acquisition –Körperschaft, Choreographie von William Forsythe,Museum Folkwang ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,18.00 HAGEN ➤ Götterfunken, Hommagean Schiller,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Peer Gynt, Ballett nach Grieg, mitBallettder Tatarischen Staatsoper Kasan, Ruhrfestspielhaus,18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ London Symphony Orchestra &Janine Jansen, Werke von Bruch, Tschaikowsky, mitGianandrea Noseda(cond), Konzerthaus,18.00 ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart, J.C.F.Bach, C.P.E. Bach, Bartók, mit Sinfonietta Köln, Cornelius Frowein (cond), Aurel Dawidiuk(org), Konzerthaus,11.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ausreden –Zuhören!, Diskussion zum Thema „Reichtum verpflichtet,aberwozu?–Eigentum und Vergesellschaftung“mit Sonia Seymour Mikich,Gäste:Julia Friedrichs,Harald Schumann u. a. /Foyer,Schauspielhaus,11.30 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Leise rieselt’s, musikalisch-literarischesWeihnachtsprogramm mit Raphael Dirsus &RolandRiebeling, CaféSchrader, 11.00 ➤ Schöne Bescherung, satirische Weihnachtstextemit LiteraturRaumDortmundRuhr,StadtundLandesbibliothek, 11.00 ESSEN ➤ Die Straße war immer für mich da, Lesung mit Frank Kruschatalias „Frankie Machine“, Goldbar,20.00 ➤ Globista entdeckt die Welt: Himalaya –Gipfel, Götter, Glücksmomente, Reise-Reportage,FunkeMedienhaus,17.00 ➤ Künstlergespräch, mit Julian Röder, Kunstverein Ruhr,12.00 UNNA ➤ Winterlesung, mit Gisela Habekost, Heinz-Josef Bischoff,TagesstrukturzentrumRe.mise, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Familie –Nussknacker und Mausekönig, mit Jörg Schade (Sprecher) &Ensemble Prisma, Musikforum, 11.00 ➤ Der Aufstand der Anständigen, Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 16.00 (mit Spiel- und Bastelangebot) ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., TheaterTraumbaum, 15.00 ➤ Kinderblicke, Kurzfilmemit Live-Vertonungdurch die Zuschauer*innen, Theater48, 15.00 ➤ Pinoccio –neu geschnitzt, Stücknach Carlo Collodi, mitDie Truffaldinos,Rottstr5Theater, 14.00 ➤ Prinzessin Kröte, mitFigurentheater DaisyBlau,ab4J., Theaterder Gezeiten, 16.00 ➤ Schöne Bescherung!, mit Zauberer Urs Jandl, Zauberkasten, 16.00 ➤ Silence –oder wie ich aus dem Fenster klang, Musiktheaterstück frei nach Ideenvon John Cage,ab5J.,PrinzRegent Theater, 11.00 ➤ Weihnachtsmusical, Lukaskirche DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstückvon Stefan Keim,Depot, 16.00 ➤ Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mitHohnsteinerFiguren, ab 5J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Sieben auf einen Streich 3.0, Stück von PeterFutterschneider,mit TheatervereinHeiterkeit, Alte Schmiede,15.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,11.00+15.00 DUISBURG ➤ Die Kartoffelsuppe, Stückvon HelgaSchaus und Marcel Cremer, ab 6J., Kom’ma,15.00 ➤ Glück Auf!, ab 8J., Theater, 15.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Wolfgang AmadeusMozart,ab6 J.,Theater,11.00 ESSEN ➤ Michel in der Suppenschüssel, Stück nach Lindgren, ab 4J., MädchengymnasiumBorbeck, 15.00 ➤ Peter Pan und die verlorenen Kinder, Stücknach Barrie, ab 6J., Studio-Bühne,15.00 ➤ Rabatz unterm Weihnachtsbaum, Konzertmit Thomas Meyer, Heribert Feckler u. a.,ab6 J.,RWE Pavillon,11.00 ➤ Stromer, Stück nachClaude K. &Sarah V. Dubois,mit CompagnieToit Végétal, ab 6J./Casa, Schauspiel,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hänsel und Gretel, Stückfrei nach den BrüdernGrimm,mit TheaterPreziosa, ab 3J., Max- Planck-Gymnasium, 15.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ 2. Familienkonzert: Hänsel und Gretel, Moderation: Juri Tetzlaff,Theater,11.00 ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stücknach Preußler, ab 5J., Theater,17.00 ➤ Der junge mit dem Koffer, Theaterstück,ab10J./Lutz, Theater,15.00 HERNE ➤ Der Weihnachtsroboter, Hip-Hop-Tanztheater,ab4J., Flottmann-Hallen, 15.00 ➤ Familiensonntag, mitWeihnachtsbasarund Aktionen,LWL- Museum fürArchäologie,ab 11.00 Foto: Freedom to Roam, Erik Boomer ➤ Weihnachten geht anders, Theatermit pappmobil,ab4J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ➤ William Goldtaler der Zweite, Theaterstück,ab5J., Glashaus,16.00 MOERS ➤ Die Reise nach Brasilien, Theaterstück vonDaniil Charms, ab 5J., Kath. JugendheimSt. Barbara, 15.00(Premiere) MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, mit dem Gartenthater Oberhausen, Theaterander Niebuhrg, 11.00+15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Adventsmarkt, Zeche Hannover,14.00–18.00 ➤ Schallplatten-Börse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 HAGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, WestfälischesFreilichtmuseum, 11.00–21.00 HAMM ➤ Weihnachtsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 13.00–20.00 HERTEN ➤ Hochzeitsmesse, Schloss, 11.00–18.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsbasar, Hansesaal, 11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Adventsmarkt, Museum Temporär,10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ ARTventMarkt, In HostelVeritas, 11.00–17.00 ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Revierpark Vonderort, 11.00–16.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Singende Trinkhalle, Mitsingkonzertmit Tom&Kerry Orchestra,Motto: Seemannslieder, Trinkhalle, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Martin F.Risse &MGV Singmanntau, Adventszelt, 11.00 ESSEN ➤ Next Level –Festival for Games, mitPerformance,Installationen u. a.,Zeche Zollverein, 10.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Licht an, offene Ateliers &Galerien, Galeriemeile Ückendorf, 12.00–18.00 HATTINGEN ➤ Blankensteiner Weihnachtsmarkt, MarktplatzamStadtmuseum HERNE ➤ Strünkeder Adventsfest, Stände,Live-Musik u. a.,Schloss Strünkede,14.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Nito Torres Mitsingabend, Ebertbad, 19.00 ➤ Schmachtendorfer Nikolauslauf, Bambinilauf(400m), Schülerwaldläufe (1200 & 1500m), Volkslauf (5 &10km), Walking&NordicWalking(5 km), Sportanlage am Buchenweg, 09.30–15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Adventssingen, MGV ConcordiaGrullbad, Kindergarten- und Schulchöre, Liederkranz, St.JosephKirche,16.30 SCHWERTE ➤ Expo Schwerte, mit lokalen Künstler*innen, Altes Rathaus, 11.00–17.00 Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ Philipp Poisel, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Akkordeon Café, mitDuo Leinen los!,Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, altemitte,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tresohr Sessions, Indie-Jazz mitTobiasHeld &Ensemble,TresohrStudios, 20.00 ➤ Trettmann, Turbinenhalle, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bochumer Improtheater Session, Moderation: Marcel Schäfer,Hardys,20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stückvon Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Drachenläufer, Stücknach Khaled Hosseini,mit demWestfälischenLandestheater,Stadthalle, 09.15 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang |Inseln des Nordens –Abenteuer am Polarkreis, Reise-Reportage von KerstinLangenberger &OlafKrüger, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Peru:Abenteuer inder Wüste und inden Anden, Lichtbildvortrag/Clubraum,VHS im BVZ,18.30 ➤ Wat liest du gerade?, Lesung, Diskussion zum Thema „Lieblingsbücher“,Ü55,StadtbüchereiWattenscheid, 15.00 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de DORTMUND ➤Austern in Prag, Lesung mitRichardSwartz, Literaturhaus,19.30 ESSEN ➤ Literatürk |Guinea –Heimat ohne Menschenrechte?, im CaféCentral, Schauspiel, 20.00 ➤ Politischer Salon, ZumThema „Guinea–Heimat ohne Menschenrechte?“ /CaféCentral, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mobile Computing –Technische Grundlagen, Web-Vortragvon Michael Beigl, Bildungszentrum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kirchen und Kelten, Vortragvon Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., TheaterTraumbaum,10.00 European Outdoor Film Tour In Zeiten der Flugscham bleibt manch Weltenbummler zuhause. Um das Fernweh zu stillen, bringt die „European Outdoor Film Tour“ die große, weite Welt auf die Leinwand: Outdoorsportund Abenteuerfilme aus 15 Ländern und von über 300 Locations zeigen atemberaubende Skiabfahrten und traumhafte Strände. 2.-4.12., Lichtburg, Essen ➤ Prinzessin Kröte, mitFigurentheater DaisyBlau,ab4J., Theaterder Gezeiten, 18.00 ➤ Silence –oder wie ich aus dem Fenster klang, Musiktheaterstück frei nach Ideenvon John Cage,ab5J.,PrinzRegent Theater, 17.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DUISBURG ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Wolfgang AmadeusMozart,ab6 J.,Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende,Consol Theater, 11.00 HATTINGEN ➤ Ein Brüderchen für Lilly, Lesungmit Petra E. Schumann / Frau Holle, Kirchplatz,16.00 HERNE ➤ Spielarten |Besuch aus Tralien, Stück mittheaterkohlenpott, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 WITTEN ➤ Morgen, Findus,wird’s was geben, mit Kindertheater Richter, ab 3J., WerkStadt,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Disturbing the Peace, Dokumentarfilmvon Stephen Apkon, Andrew Young, Marcina Hale +Gesprächmit HeikeBuschmann, PeterGoldstein, Auslandsgesellschaft, 19.00 HATTINGEN ➤ Mike Gromberg, Text &Musik /Singender Weihnachtsbaum, Kirchplatz,18.30 OBERHAUSEN ➤ Rudelsingen, Ebertbad, 19.30 Di.03. Konzerte BOCHUM ➤ Cassandra Steen, Soul, Pop, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Alex von Schlippenbach Trio, Freejazz, Impro,domicil, 20.00 ➤ Die. Jazz |Charlestown Jazzband, Storckshof,19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ➤ JAM, Pop, Rock, Swing, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Mache dich auf und werde Licht, Jazz, mitSchüler*innen, Christuskirche Altendorf,19.00 ➤ The Starfighters & Friends, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ➤ Tua, Hip-Hop,Zeche Carl,20.00 OBERHAUSEN ➤ Brutality Will Prevail +Dagger Threat +Mass Worship, +Support, Kulttempel, 20.00 ➤ Clutch, Rock, Support: Graveyard, Turbinenhalle,19.30 ➤ Go Music’s Magic Christmas, mitMartin Engelien, Victor Smolski u. a.,Gdanska, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder, mit Achim Brock, CaféBlickpunkt,19.00 Musical &Show ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Eine Stunde Ruhe, Stück vonFlorian Zeller,Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ The Influencer, theatralesHörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen,Theater Courage,20.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 HAMM ➤ Die Marquise von O., Stück von Kleist,mit dem Theater Wahlverwandte, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Monteverdi:Marienvesper, Chorund Orchesterdes Collegium VocaleGent,Philippe Herreweghe(cond), Gesangssolisten, Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Weltreisender in Sachen Bier, Vortrag von Sebastian Sauer, Trinkhalle, 19.00 ➤ Es werde Licht, Vortrag von HartmutSchröterüber „Das Licht in der Malerei“, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Herkunft, Lesung mit Sasa Stanisic /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Touristische Flugreisen in Zeiten des Klimawandels, Vortragvon Paul Sebastian Ruppel über „Kulturpsychologische Betrachtungen“, +Diskussion, Blue Square, 18.15 ➤ Wie wir die Welt sehen | Räumliche Orientierung – Können wir einen Magnetsinn lernen?, Vortrag von Peter König, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder, Lesung mit JoeBausch, LWL-Klinik, 19.00 ESSEN ➤ Das große Ganze –Runde Sachen? Das Ganze inTextund Buchform, Vortragvon Julika Griem, KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00 ➤ Differenz_gestalten |Fortwährende Eingriffe, Vortrag von Martin Dannecker über „Vier JahrzehnteHIV und AIDS“ /Raum 2.13,Folkwang Campus Zollverein, 18.00 ➤ Fortwährende Eingriffe – Vier Jahrzehnte HIV und AIDS, Lesung und Diskussion mitMartin Dannecker /Raum 2.13,CampusWelterbe Zollverein (Quartier Nord), 18.00 ➤ Im Zeichen des Lammes – Fragwürdigkeiten eines traditionsreichen Symbols, Vortragvon HeikeBaranzke, Ruhr Museum, 18.00 ➤ hell&schnell, musikalische Lesungmit Oliver Steller, Medienforum,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Spielraum der Demokratie, Podiumsgespräch zu 60 Jahren MiR mit Frank Schmitz, Alexandra Apfelbaum, Daniel Schmidt, Clemens Arens, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ➤ Literaturdschungel – Schöne Bescherung, Lesung mit dem Förderverein, Glashaus, 19.00 MARL ➤ Schrille Nacht,gräuliche Nacht, Lesung mit Cornelius Demming,Theater,19.30 UNNA ➤ VomHimmel hoch,da kommt nichts mehr, satirischenTexte &Lieder mit Kriszti Kiss,Dieter Treeck,zib –Stadtbibliothek, 19.00

0,20 €/ANRUF INKLUSIVE MWST.,MOBILFUNKPREISE MAX. 0,60 €/ANRUF INKLUSIVE MWST. Foto: Klaus Zinnecker Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ➤ Iggy Poltergeist und das beste Geschenk, Puppentheater, ab 4J., Stadtbibliothek, 15.00+17.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+15.00 DUISBURG ➤ Der Zauberer von Oz, nach LymanFrankBaum, ab 6J., Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nach Paul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 HAMM ➤ Olaf,der Elch, mitdem Theater Zitadelle, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum hilft!, Fest für hilfsbedürftige Menschen, mit Live-Musik, Rotunde,18.00 ➤ Open Stage, mitStudierenden der RUB, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 ESSEN ➤ Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage,Soul Hellcafé, 20.00 Mi.04. Konzerte BOCHUM ➤ Boskopia, Jazz mitPhilipp, Hardys, 20.00 DORTMUND ➤ The Black Elephant Band, Support: Travels &Trunks, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Julika Elizabeth, Singer/Songwriter,Grammatikoff,20.00 ➤ Reza Askaris „Roar“, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Matze Rossi &Tex, Zeche Carl, 20.00 ➤ The Empire Strikes +Stacy Crowne, Rock‘n’Roll,Don’t Panic, ca. 20.30 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mitNew,Stadtbibliothek im MedienHaus,19.00 (Einlass) Party DORTMUND ➤ Club 30, querbeet mitDJUwe Meyer,Strobels, 19.00 DUISBURG ➤ Die Ärzte vs.Die Toten Hosen, OldDaddy,22.00 ESSEN ➤ Dance after work, Clubsounds, mitKevon Hathor u. a., HeavensDoorClub, 20.00 WE YOU Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sia Korthaus:OhPannenbaum,wie schräg hängt dein Lametta, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der Trainer muss weg, satirischerRückblick aufdas Sportjahr mit FritzEckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann,Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Helmut Sanftenschneider: Weihnachtsspecial, Hansa Theater,19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich!, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Benni Stark: #kleider.lachen.leute., Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Esther Münch: Walli’s wilde Weihnacht, Restaurant Henrichs,20.00 MARL ➤ Carsten Höfer:Der Weihnachtsversteher, Theater, 19.30 MOERS ➤ Enni Comedy Salon, mit Christian Schulte-Loh, Johannes Flöck, ÖzgurCebeund Robert Alan, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können, WerkStadt, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Judas, Stück von Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musik vonRoland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,19.00 DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,16.00+19.30 HAGEN ➤ Frieders fürchterliche Flitterwochen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ DNA und Populationsgenetik, Vortrag von Joachim Burger, Haus der Archäologien, 18.00 ➤ Science Slam, Wissenschaftler*innenerzählen vonihrer Forschung /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der Geschmack von Lebertran, Lesung,LangerAugust, 19.00 ➤ Die Geschichte des Bieres, Vortrag von Stamatis Lymperopoulos über „Das Bier in der Politik und Wirtschaft Griechenlands seit dem 19.Jahrhundert bis heute“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jan PhilippZymny,JasonBartsch, FZW, 20.00 Olaf, der Elch Sein Geweih ist viel zu groß. Schon als kleiner Elch eckt Olaf damit überall an. Als ihm eine seiner Schaufeln abbricht, steht seine Karriere als Weihnachtselch vor dem Aus. Doch auch davon lässt sich Olaf nicht unterkriegen. Theaterfans ab vier Jahren können Olaf auf seinem Abenteuer begleiten. 3.12., Kulturbahnhof, Hamm ESSEN ➤ Geschlechterfragen, Gespräch mitThomas Meinecke& Esther Hausmann,Buchhandlung Proust, 20.00 ➤ Poetry Slam, in der Heldenbar, Schauspiel, 20.00 ➤ Weil jeder Tag besonders ist, mitBiyon Kattilathu, Weststadthalle, 20.00 ➤ Welt-WerkStadt, Gesprächsplattform mitwechselndenGästen, WerkStadt GELSENKIRCHEN ➤ Kaffeeklatsch mit Hilsdorf, der Regisseur erzählt „Theater- Geschichten“ aus seinerArbeit am MiR/Foyer GroßesHaus, MusiktheaterimRevier,16.00 HAGEN ➤ Persönliches Budget –Mehr als Geld, Podiumsdiskussion, mitHubertHüppe,Annette Schmidt u. a., Fernuniversität, 18.00 HAMM ➤ Mit dem Fahrrad von Hamm um die Welt, Bildvortrag vonMathisBiermann, VHS HATTINGEN ➤ Weihnachtsgeschichten, Lesungmit Werner Zapp &Renate Habets/Singender Weihnachtsbaum,Kirchplatz, 18.30 HEMER ➤ Charles Dickens:Ein Weihnachtslied inProsa, mit Achim Brock, CaféSona, 19.00 HERNE ➤ New Generation Poetry Slam, Moderation: Rebecca Heims, Hot Juengerbistro, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Blaue Punkt unter der Lupe, Vortrag vonAndreasRienow über „Erdbeobachtung mit Satellitenbildern, ISS-Videos und Augmented Reality“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Improkids, Teilnehmer*innen präsentieren ihre Workshop-Ergebnisse,BlueSquare,17.30 BOTTROP ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Film,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DUISBURG ➤ Der Zauberer von Oz, nach LymanFrankBaum, ab 6J., Theater, 09.00+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nach Paul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück,ab7J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 ➤ Dschungelbuch –das Musical, Kurhaus Bad Hamm,16.00 HATTINGEN ➤ Winter,Weihnacht &Genuss, mitPetra E. Schumann / Frau Holle,Kirchplatz,16.00 HERNE ➤ Der Weihnachtsroboter, Hip-Hop-Tanztheater,ab4J., Flottmann-Hallen, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 6J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gundermann, SpielfilmvonAndreasDresen, +Diskussion, Melanchthonsaal,19.30 ➤ Klang im Quadrat |Weihnachtssingen, mit dem Chor VoxNobile,BlueSquare, 18.00 ➤ Schöne Aussichten, Programmvorstellungmit Felix Hilse, Musikforum,19.00 ➤ Wolfgang Niedecken trifft Frank Goosen, Benefiz,Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Frank Zappa Memorial Day #26, mitLive-Musik von Chato Segerer +Raritätenverkauf u. a., IdiotsRecords, 11.00–19.00 ➤ JazzLab –Synergie #7, Impro, Installation, Performance, Text, Visuals, domicil, 20.00 HAGEN ➤Teilhabe an Gesellschaft –Das Persönliche Budget, Wanderausstellung, Vorträge und öffentlichePodiumsdiskussion, Universitätsbibliothek, 09.00–20.00 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Heimspiel #9, Indiepop,Folk u. a. mit Aniyo Kore,GirlAnd The Fox, Janou, Rotunde,20.00 ➤ Shacke One &MCBomber, Matrix,19.00 ➤ Superior Hip-Hop Session, mit Satán, Dikkn&Buze, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Altin Gün, türkischerFolk,Psychedelic Rock,Funk, Konzerthaus,20.00 ➤RaulMidón, Soul, Jazz,lateinamerikanische Musik, domicil,20.00 ➤ Talentschuppen, Offene Bühne,Opener:Jaana Redflower Trio (60er &70er Rock, Blues),subrosa, 19.00 ESSEN ➤ 20 Jahre RockPopSchule, Folkwang-Musikschule,19.00 ➤ Adam Angst, Punkrock, Support: TheDeadnotes, Zeche Carl, 20.00 ➤ Essener Gitarrenduo, Mariengymnasium, 20.00 ➤ Frontm3n, Acoustic-Cover von TheHollies,Sweet,10cc, Cliff Richard,Roy Orbinson u. a.,Weststadthalle, 19.30 ➤ Leeroy Stagger &Band, Americana,Roots-Rock, JugendzentrumWerden, 20.00 ➤ Substation, Trancecore, Support: Ladder In TheTights, A CrownOfEntrails, Don’t Panic, 19.30 ➤ Take Two, Rock-Cover,Grend, 20.00 HAGEN ➤ Plattform musikalische Vielfalt, offene Musiksessions, Aller- WeltHaus,19.00 ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Villa Post,20.00 MOERS ➤ Sarah Lesch, Liedermacherin, Bollwerk 107, 20.00 UNNA ➤ Musik Club:Rock den Nikolaus, im Schalander, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Blues Junkies Christmas Special, Blues, Rock, MaschinchenBuntes, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, Bahnhof Langendreer,20.00 26.01.20 Oberhausen -Turbinenhalle 28.01.20 Dortmund -FZW 08.02.20 Köln -Carlswerk Victoria 06.02.20 Dortmund -Westfalenhalle 22.02.20 Dortmund -Westfalenhalle 13.03.20 Köln -Palladium 23.03.20 Köln -LANXESSarena 02.05.20 Oberhausen -König-Pilsener-ARENA 21.10.20 Düsseldorf-Mitsubishi Electric HALLE 31.10.20 Köln -LANXESSarena 03.11.20 Dortmund -Westfalenhalle 04.11.20Köln -LANXESS arena 09.12.20 Köln -LANXESSarena 11.12.20 ZUSATZSHOW +12.12.20Dortmund -Westfalenhalle TICKETS: 01806-570000 / WWW.EVENTIM.DE DIETER BOHLEN DIE MEGA TOURNEE LIVE MIT BAND 06.03.2020 –Oberhausen, König-Pilsener-ARENA SAXON -4OTH ANNIVERSARY CASTLES &EAGLES TOUR 07.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE PAPA ROACH & HOLLYWOOD UNDEAD EUROPEAN TOUR 2020 16.03.2020 –Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE SYMPHONIC FLOYD DAS KONZERTERLEBNIS 01.05.2020 –Düsseldorf,ISS Dome 15.05.2020 –Dortmund, Westfalenhalle KISS END OF THE WORLD TOUR 2020 14.06.2020 –Dortmund, Westfalenhalle JUDASPRIEST 50 HEAVY METAL YEARS 24.06.2020 –Oberhausen, König-Pilsener-ARENA THEANALOGUES LET IT BE: ABBEY ROAD 2020 10.10.2020 –Düsseldorf, MitsubishiElectric HALLE JOJA WENDT STARS ON 88 PART II 13.11.2020 –Tonhalle Düsseldorf 18.11.2020 –Konzerthaus Dortmund ZUCCHERO D:O:C:WORLDTOUR 28.11.2020 –Düsseldorf, ISS Dome Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket-Hotline: www.handwerker-promotion.de NACHHOLTERMIN KARTEN BEHALTEN IHRE GÜLTIGKEIT 45

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02