Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Musical
  • Dortmund
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Sucht
  • Weihnachtsmarkt
  • Comedy

Foto: Apollo Varieté

Foto: Apollo Varieté Legends of Entertainment Eine Hommage an legendäre Stars, die Showgeschichte geschrieben haben. Artisten aus aller Welt schlüpfen in die Rollen bekannter Künstler und wecken Erinnerungen an schillernde Filmstars, gefeierte Musiker und fantastische Entertainer. Mit atemberaubenden Tanz- und Gesangseinlagen und mitreißender Live-Musik. 28.12., Apollo Varieté, Düsseldorf Foto: Stephanie Erler AfroLatin Dance Days Gala Seit 30 Jahren werden während der AfroLatin Dance Days die Vielfalt der Tanz- und Musikkulturen Afrikas und Lateinamerikas gefeiert. Zum Jubiläum präsentieren mehr als ein Dutzend Tänzerinnen und Tänzer verschiedenste Tanzstile von Salsa, über afro-brasilianischen Tanz und Tango Argentino bis zuSabar und Afro HipHop. 29.12., tanzhaus nrw, Düsseldorf 72 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 15.00+17.00 ➤ Vomalten Teddy unterm Tannenbaum, Stückmit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum, 11.30+15.00 KREFELD ➤ Auch Schafe müssen schlafen, Theaterstück von Anna Brass,ab3J., Fabrik Heeder, 16.00 ➤ Der Sängerkrieg der Heidehasen, Theater,15.00 METTMANN ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Humperdinck, Kulturvilla,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Opernach Otfried Preußler, ab 5 J.,Theater,15.00 NEUSS ➤ Kalif Storch, Familienstückvon Wilhelm Hauff, ab 5J., RheinischesLandestheater,14.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von GüntherWeißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 Do.27. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Mono &Nikitaman, Pop, zakk, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ J.B.O., Fun-Metal,Zeche Carl, 20.00 ➤ New York Gospel Stars, EvangelischeKirche Katernberg, 20.00 HAAN ➤ Mars, Pop, Rock, Fienchen’s Kajüte HEILIGENHAUS ➤ Albie Donnely’s Supercharge, Blues,Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Jazz-Session, Opener:Metablocker,Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ 5vor12, Folk, Acoustic /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) LANGENFELD ➤ Jim Button’s, Schaustall,19.00 WUPPERTAL ➤ Sem Seiffert, Folk,Rock, swane café, 20.00 Party X-Mas Bowling-Brunch 26. DEZEMBER 10 UHR KÖLN ➤ All Clowns are Bastards, mit Die Alte OmaAngst&Die Achsel desBösen,Lotta,21.00 ➤ Marcel Janovsky, Gewölbe Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 HILDEN ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Der Saal–Haus Witt, 19.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Barmer Bahnhof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical vonEricIdleund John Du Prez, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Disney OnIce, König-Pilsener- Arena,18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Russian Circus on Ice: Alice im Wunderland, Eisshow, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilm von Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht mit Musik von Kurt Weill, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von RobertNorth, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Art Talk, Kunst im Gespräch, Kunsthalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poeterey, Poetry Slam, Projekt 42,20.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schöne und das Biest –Das Musical, mit Theater Liberi, Robert-Schumann-Saal, 16.00 ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab6J., Theater am Engelsgarten, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ Still Counting, Tribute to Volbeat, Zeche,20.00 DORMAGEN ➤ Soul Glow, Kulturkirche,20.00 DÜSSELDORF ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ The Voice of Germany –Live in Concert, ISSDome,19.30 HAAN ➤ Henderson, Cover,Fienchen’s Kajüte KLEVE ➤ New York Gospel Stars, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Marie Wegener &Band, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Chilly Gonzales, Philharmonie, 20.00 ➤ Gerry Lee &The Wanted Men +Smith And Williams, Americana,Sonic Ballroom, 21.30 WUPPERTAL ➤ Haynrich, Rock, Kontakthof, 19.00 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Bass und Bässer –Open Format Special, Hip-Hop, Deutschrap, Bass, Mashups mit der Bass Connection Crew &Kurtis Flow, Schickimicki, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits,Charts und Classixmit DJ Alex /Club: Rock mitDJMajorTom(ab 23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ➤ Friday Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Ilove 90s Party, Trashpop,Eu- rodance,Chart-Klassiker,Bravo- Hits,Kuschelrock, Club 134, 22.00 ➤ Take Me Out Düsseldorf, Indierock, Cube, 23.00 KÖLN ➤ Brexit means Brexit, Lotta, 22.00 ➤ Goosebumps, Trap,Hip-Hop, New School mit TheSavage,DJ A-Yo,Pretty B, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Small Things, Rock, Indie, Punk, Alternative Punk /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Spinnin Sessions Cologne, Bootshaus,22.00 ➤ Topic Drift, mitVictor, Fadi Mohem (live) u. a.,Gewölbe WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kröhnert XXL:großes Parodistenkino, Kom(m)ödchen, 20.00 MEERBUSCH ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn oder als das Würstchen Huppsi machte, Forum Wasserturm,19.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Barmer Bahnhof,18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Show mit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Disney OnIce, König-Pilsener- Arena,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 KREFELD ➤ Die Hamletmaschine, Stückvon Heiner Müller,Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Michael Grosse liest Heinrich Heine, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Tosca, Oper von Puccini, Opernhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hamlet, Oper von Ambroise Thomas,auf Französisch, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 ➤ Werther, Opervon Massenet, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 ➤ Jahresabschlussgeneralhauptversammlung, Musik, Lesung, Impro, Subsol, 20.00 Sa.29. Konzerte BOCHUM ➤ Electric Light Orchestra, Rock, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Al Bano und Romina Power, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Emp3 Jam, Pop, Soul, Fusion, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango,Gypsy,Swing, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 HAAN ➤ Spectrum, Cover,Fienchen’s Kajüte KÖLN ➤ Beyond w/ Bernhardt, Avantgarde-Jazz, Loft, 20.30 ➤ Chilly Gonzales, Philharmonie, 20.00 ➤ Jamaram, Hip-Hop,Reggae, Ska, Dub, R&B,Stadtgarten, 21.30 ➤ Memoria, R&B, ClubBahnhof Ehrenfeld, 18.00 (Einlass) ➤ Thomas Godoj, Deutschrock, Kantine, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, RedBox OBERHAUSEN ➤ Nacht der Helden, mit Heldmaschine, Stahlmann, Maerzfeld, Apron, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Punk Im Pott, mit Schmeisig, Los Fastidios, Beatmartin, ZSK, Wegbier, Knorkator, Swiss und die Anderen, Borderpaki, Wlde Zeiten, Die Shitlers, Zeitkonsum, Der Butterwege, Turbinenhalle, 15.30 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Dancing Queenz XL, Pop, House,Gay Classics mitDJEisbaer,Queenz, 22.00 ➤ Noemie Black –Ladies Night, mitJuleschka,Cosima, Ave Maria und SuzeGrun, Club Basement,22.00 ➤ Parlour Gang &Plezier, mit DJs Parlour Gang,Sophietje,DominikSudolund Glasersfeld, Cube,23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ➤ Sweet Monkeys, R&B, Hip- Hop,Trap, Rudas Studios,23.00 KÖLN ➤ 8.0 –Inthe Air Tonight + Oldschool Floor, 80er–2000er, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ 90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ➤ Brigadistaksounds, Punk, Rock, Ska, Hip-Hop,Lotta,22.00 ➤ Club Party, Open Air,Kantine, 22.00 ➤ Depeche-Mode-Party, Songs vonDM&Synthpop, EBM,Futurepop,80er mitDJElvis,Live MusicHall, 22.00 ➤ Ehrenfeld Reggae/Dancehall-Night, im Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rheinrhythmik, mitMolly,Julian Bomm, Isabell,Gewölbe NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ All Night long, mitDJRavi, Underground, 20.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, KaBARettFlin,20.00 LEVERKUSEN ➤ Onkel Fisch: Der WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Scala Club,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die große Heinz-Erhardt- Show, RuhrCongress,20.00 DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Otello darf nicht platzen (Lend me aTenor), Musical vonPeter Sham und Brad Carroll, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Disney OnIce, König-Pilsener- Arena,10.30+14.30+18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ AfroLatin Dance Days – Gala, Salsa, afro-brasilianischer Tanz, Afro Hip-Hop u. a., Moderation: Carlinhos Batá, anschließend Party mit DJ &Live-Musik von Pape Samory Seck, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel von Kleist, Central, 20.00 ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie, 17.00+20.00 ESSEN ➤ Tanzhommage anQueen, Choreografievon BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater ➤ The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 19.00 KREFELD ➤ Schwester von, vonLot Vekemans, mitEstherKeil/Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Choreografie-Werkstatt, junge Choreografen stellensichvor /Studio,Theater,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel vonHumperdinck, ab 8J., Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Guten Tag, liebe Nacht!, Stück vonAliceQuadflieg, mit Theater in der Kiste, ab 3J. /Studiobühne II, Fabrik Heeder, 16.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von GüntherWeißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 So.30. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Thomas Anzenhofer, Christuskirche,19.00 DUISBURG ➤ Alexx Marone &Volker Kamp, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Marquito’s Funk Orchestra feat.Ufo Walter, Funk-Jam, Café àGogo, 19.00 ESSEN ➤ New York Gospel Show, Philharmonie,19.00 KÖLN ➤ The Busters, Ska, Helios 37, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Punk ImPott, mitDritte Wahl, El Fisch, Knochenfabrik, Wochenendgesellschaft,FuckinFaces, Zwakkelmann, Emscherkurve 77, STRG Z, Eisenpimmel, E-Aldi, Rasta Knast, Zaunpfahl, Terrorfett, Vertikal, Paranoya, Schmeisig, Turbinenhalle,14.00 WUPPERTAL ➤ Encounters, Soul,Jazz,Pop, swanecafé, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,16.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00–20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und EndaWalsh, Schauspielhaus,18.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Show mit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Disney OnIce, König-Pilsener- Arena,12.00+16.00 WUPPERTAL ➤ The Rocky Horror Show, Musicalvon RichardO‘Brien, Opernhaus,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 16.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, Central,18.30 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie, 14.00+18.00 ➤ The Odd Couple, Komödie von Neil Simon, mit English Theatre Düsseldorf, Komödie, 14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nachtvariationen /Für meine Tochter /Boléro, Ballettabend von RobertNorth,Theater, 19.30 ➤ Novecento -Die Legende vom Ozeanpianisten, Stückvon AlessandroBaricco, mitAdrian Linke, Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Maria Stuarda, Opervon Donizetti, Opernhaus,15.00 KREFELD ➤ LiedGut, Theater,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Guten Tag, liebe Nacht!, Stück vonAliceQuadflieg, mit Theater in der Kiste, ab 3J. /Studiobühne II, Fabrik Heeder, 16.00 Mo.31. Konzerte MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,18.00 SOLINGEN ➤ Silvesterkonzert der Bergischen Symphoniker, Werke von Offenbach u. a.,Theater-und Konzerthaus,16.00+18.30 Party DORMAGEN ➤ Silvester, PinkPanther,20.00

Foto: J. Quast DUISBURG ➤ Silvester-Party, Grotte: Pop, Charts, Party-Classics/Mitte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Rittersaal:Rock, Alternative,Nu- Metal +Buffet, Pulp,20.00 ➤ Silvesterparty, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Candy Silvester, Dance, R&B, House mit DJsTeddy-O&Snake, Rudas Studios,21.30 ➤ Club BouiBoui, Rock, Pop, Hip-Hop, Elektromit DJ Michael Silent, Boui Boui Bilk, 23.59 ➤ Finishing Move, Hip-Hop, Rock,Trash,Pop,Elektromit dem Schickimicki Allstar Team, Schickimicki, 22.00 ➤ Happy New Year, Big Bang Sylvester Party,Queenz, 22.00 ➤ Mumienschieben, mit DJ Manes,Sparrow’sLounge,21.00 ➤ Noche delaSalsa deluxe, auf mehreren Floors, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Silvester 90‘s Unlimited Party, mitDJJan &Gästen, Stahlwerk,21.00 ➤ Silvester àGogo, Café àGogo,22.00 ➤ Silvester-Party XXL, Specials &Aktionen, anschließend „NewYear AfterHour“/fürSchwule, Lesben &Friend, K1-Club, 16.00 ➤ Silvester-Party, mitDJs Laki, Maze,Kunstkerle,Phil Phader, TMSN,meand all hotel, 20.00 ➤ Silvester-Party, mitDJPlattenunterhalter,Central, 23.00 ➤ Silvester-Session, mitLive- Musik, Party auf 2Floors (Classics,House,R&B)+Buffet, Capitol Theater, 19.00 (mit Dinner und Live-Acts)+21.30 (Party) ➤ Silvester, Best-Of-Mix von Party Classics,90er&2000erHits, aktuelleCharts,Black&Houseu. a.,SchlösserQuartier Bohème, 22.00 ➤ The Golden Twenties Silvester, mitDJund Live-Act +Buffet, SeifenfabrikDr. Thompson’s, 19.00 (Einlass) ➤ best ofzakk, zakk, 22.00 KÖLN ➤ Carlswerk Silvester, mitAdana Twins, DominikEulberg, Fjaak, Odoyle,Offergeld &Adrian Gaspar,CarlswerkVictoria, 22.00 ➤ Carlswerk Silvester, mitDavidHasert, Sandilé, JeremyReinhard, NielsFreidelu.a., ClubVolta,22.00 ➤ Long Island Club, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Rutschparty, Genussschlucker mitDJFunky Fun-Mann &MC Hanky, Lotta,22.00 ➤ Silvester Clash, 1st: Rock Classics,80er,Hip-Hop,Disco /2nd: 50er,60er,Indie,Brits,Soul, Mod-Sounds ,Gebäude 9, 22.00 ➤ Silvester-Party, mitAndréGalluzzi, SebastianHabben, Gewölbe ➤ Silvester-Party, Die Bastei, 20.00 ➤ Silvester-Party, Flora, 21.00 ➤ Silvester-Party, 80er bis aktuell,Kantine,21.00 ➤ Silvester-Party, Newschool Hip-Hop, R&B, Trap,Oldschool Classics,2000ermit der Hush HushCrew,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Silvester-Party, Stadtgarten, 23.00 ➤ Silvester, mitBuffet, Party,Feuerwerk,Herbrands,18.00 ➤ Silvester, Bootshaus, 21.00 ➤ Tanz unter den Glocken, querbeet mitDJMicman, Lutherkirche Südstadt,21.00 ➤ Trash Island, Luxor,23.00 LANGENFELD ➤ Silvester-Party, 80er,90er mit DJ Kai, Schauplatz, 21.00 NEUSS ➤ Gesellschafts-Tanzparty, RheinischesLandestheater,ca. 21.30 ➤ Silvester-Party, Jever Fun Skihalle, 18.00 ➤ Silvester-Party, mitNatalie Grant, Elvis-Show,Italo Boys, 2Night-Band +Gala-Buffet, Mitternachtssnack, HolidayInn, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Silvester mit Freunden, mit DJsGünni &Ron Laas /auf 2 Floors, Die Börse,21.00 ➤ Silvester-Party, mitDinner, Live-Musik, swane café, 19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Geister,die ich rief XI, Zauberschowmit Sven F. Heubes &Gästen, FFTKammerspiele, 18.30+21.30 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,20.00 Flohmarktszene Seit 41 Jahren Der Partylöwe Völlig unvermittelt erhält Gisberth Storch die Chance auf einen Karrieresprung: eine Einladung zur Cocktailparty des Ministers. Wenn er seinen Vorgesetzten mit Humor zuunterhalten weiß, steht einer Beförderung nichts mehr imWege. Eigentlich kann nichts mehr schiefgehen... 31.12., Theater- und Konzerthaus Solingen ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Show mit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 15.00 ➤ Mademoiselle Chanel, Solo- Musical mit Inez Timmer, KaBARettFlin,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical von Eric Idleund John Du Prez, Theater,18.00 ➤ Silvester-Blues-Revue, „Die Entstehung derRockmusik“in Bildern, Geschichten undmit Live-Musik, anschließend Party mitBlues &Rock der 60er-und 70er-Jahre +Buffet, TIGTheater im Gründungshaus,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, Zauber-Show,König-Pilsener-Arena, 18.00 RATINGEN ➤ Die russische Weihnachtsrevue, mit dem EnsembleIvushka, Stadttheater,19.30 REMSCHEID ➤ Schneekönigin, mitdem Russian Circus on Ice,Teo-Otto-Theater, 15.00+19.00 WUPPERTAL ➤ The Rocky Horror Show, Musicalvon RichardO‘Brien, Opernhaus,15.00+20.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgang Herrndorf, Central,19.30 ➤ Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von Matthias Schweighöfer, Theater an der Kö, 16.30+19.30+22.30 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee, 17.00+21.00 Dezember 2018 auch als ePaper Veranstaltungstermine in derJanuar-Ausgabe 2019 bis zum 10.12. 2018• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /937 37 -97 Mach’sdochselbst! Autoren imSelbstverlag Wiesieht’s dennhier aus? Mü lkonzepte imRuhrgebiet SchwingdieKufen! Eislaufbahnen in der Region STADTMAGAZINfür Bochum FÜR PERSPEKTIVWECHSLER PERSPEKTIVWECHSLER der nächste ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 16.00+19.15+22.30 ➤ Silvestergala mit dem Ballett am Rhein, Opernhaus, 19.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Central,21.00 ERKRATH ➤ Der dressierte Mann, Komödievon Johnvon Düffel, Theater Nero,20.00 NEUSS ➤ Foxtrott auf dem Drahtseil, Musiktheater von Monique Latour &Lena Schuler,Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik, Rheinisches Landestheater,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Beethoven: Symphonie Nr. 9, mit dem Neuen Orchester, dem Chorus Musicus Köln, Yeree Suh (voc) u. a.,Tonhalle,19.00 KREFELD ➤ Die Faschingsfee, Operette in drei Akten,Theater,17.00 LEVERKUSEN ➤ Silvesterkonzert, Werkevon Bernstein,Piazzolla,Schostakowitsch, u. a.,mit denBayer-Philharmonikern&AlexejGerassimez(perc),Forum, 17.00 MEERBUSCH ➤ Alexander Yakovlev, Klavierwerke von Beethoven &Liszt,ForumWasserturm,17.00 NEUSS ➤ Händel:Messiah, mitVokalensembleCantus,Barockensemble Sonare, Quirinus-Münster, 21.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Jim Knopf und die Wilde 13, LydiaDomhoff liestMichaelEnde, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von Günther Weißenborn,ab4J., MüllersMarionettentheater, 19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kassette statt Böller, Kassette,18.00 KREFELD ➤ Music-Box, musikalischesTheaterprogramm mit Büfettund anschließenderSilvesterparty,TheaterHintenlinks,19.00 SHOPPING special erscheint am 19.Dezember Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&CoKG• Ehrenfeldstraße 34 •44789 Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum• Telefon: 0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97 (Redaktion)• Fax: 0234/93737-99 (Anzeigen) Geschäftsführung JosefJasper Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann Fabian Paffendorf Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Büro Düsseldorf-Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,MichaelAndreas, Ruth Willems,Angela Reigers, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737-77 Fax: 0234/93737-97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Stefanie Straub Kunst@coolibri.de Vertrieb Kerstin Reigers, KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Spilker Telefon: 0234/93737-23 Grafik CROC Design Titelfoto:Ruhrtourismus Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,0211/38466-11 Ruhrgebiet JohannesTaube,0234/93737-67 ManuelaPeterkord,0234/93737-82 Christa Sielhorst, 02330/73314 JessicaSalas,0234/93737-12 Christine Czwalina, 0234/93737-58 Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0234/93737-37(tägl.8-13Uhr) Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi, Tossia Corman Telefon: 0211/3838466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0234/93737-79 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0234/93737-33 Druck edsDruckservice Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet Es gilt dieAnzeigenpreisliste Nr.34• gültigab1.1.2018 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisen istkostenlos undohneGewähr.Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte undFotos wirdkeine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigung vonredaktionellen Beiträgen undAnzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung desVerlags. AWA2016: 412000 Leser erhältlichauchals ePaper und als App Folgt unsauf 73

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02