Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Musical
  • Dortmund
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Sucht
  • Weihnachtsmarkt
  • Comedy

Foto: Anne de Wolf Kay

Foto: Anne de Wolf Kay Ray Kay Rays Auftritte sind nichts für schwache Nerven. Wer also ein Problem mit political incorrectness und tiefschwarzem Humor hat, braucht gar nicht weiterlesen. Denn bei ihm bekommen alle was ab, ohne Rücksicht auf Verluste. Macht euch gefasst auf einen mitunter verstörenden, aber wahnwitzigen Abend! 22.12., Savoy Theater, Düsseldorf Foto: Bettina Stöß Hänsel und Gretel Das Märchen von Hänsel und Gretel gehört mittlerweile fast schon zum Kulturgut und wer die Geschichte nicht kennt, der sollte das schleunigst ändern! Am besten im Opernhaus Wuppertal, denn dort läuft eine fantastische Inszenierung der ungebrochen populären Märchenoper. Einfach den Brotkrümeln folgen. 23.12., Opernhaus Wuppertal REMSCHEID ➤ Jim Rockford Band, Soul, Weihnachtssongs, Klosterkirche Lennep, 20.00 WESEL ➤ Walter Salas Humara & Band, Support:AdVanderveen, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Meschuggene Mischpoche: Bagels,Borscht und Bulbes, JiddischeLieder,Bandfabrik, 20.00 ➤ SON &YouSilence +Bird, Doppelkonzert, Indie,Pop,Utopiastadt,20.00 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Back to the 80s, Popder 80er, Wave mit VDE, DJsAlex,Elmar &MajorTom/Club,zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ➤ Friday Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Porno Al Forno, XXXmas-Party, Schlösser QuartierBohème, 21.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave, Independent, zakk, 23.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro,Open Format Music mitKilleX & Friends,Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ 40up, Kantine, 22.00 ➤ Gourski &Friends, Drum & Bass, Dubstep /Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Herz an Herz, 80er, 90er,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative,Herbrands, 22.00 ➤ Rote Liebe, mitMarcelDettmann, Rebecca VonKalinowsky, Mosch, Gewölbe ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Tanzklub Ost, mitHimbeerhans &FXGold, Gebäude9,23.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die letzter 16er Party im Butan -XMas Special, ab 16 J. , Butan, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit John Doyle,Henning Schmidtke, Ben Schmid und Don Clarke, Moderation: Sascha Korf,Capitol Theater, 20.00 MEERBUSCH ➤ Tobias Mann: Chaos, Forum Wasserturm,19.00 NEUSS ➤ Rathauskantine –Die Weihnachtsgeschichte, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 LANGENFELD ➤ Danceperados ofIreland, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical vonEricIdleund John Du Prez, Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilm von Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater,16.00+20.00 ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, Central,20.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ NachtCentrale |Fest der Liebe in Zeiten des Hasses, mitSchauspielstudent*innen, Central, 22.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Central,19.30 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nachGoethe,ab14J., FabrikHeeder,19.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel vonEngelbertHumperdinck (Musik) und Adelheid Wette (Libretto), Theater, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Lächeln amFuße der Leiter, nach der Novelle von HenryMiller,BIS,20.00 NEUSS ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Weltuntergangsrevue,RheinischesLandestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödie vonJean Stuart, TalTon- Theater, 20.00 ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 ➤ Nightradio2: Plugged In!, mitStefanWalz, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper vonMozart, auf Italienisch mit deutschenÜbertiteln,Opernhaus, 19.30 ➤ Schumann@Heine:Musikalisches Intermezzo, vorweihnachtlicherViolinabend, Robert- Schumann-HS, 19.30 Vortrag &Lesung GEVELSBERG ➤ Gevelsberg objektiv betrachtet, Bildvortrag vonGünterLintl, FilmrissKino, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 F RSCHERLABOR Archäologie Bodenschätze enträtseln 24. NOV 2018 bis 5.MAI 2019 neanderthal.de WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., TheateramEngelsgarten, 16.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 NEANDERTHAL MUSEUM SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 (Einlassbis 20.00) Und sonst KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Öffentliche Begegnungsstätte,17.00 WUPPERTAL ➤ Poesie und Musik, CaféPegah, 19.00 ➤ Rockpalast -Geschichten, Lesung mit Musikvom Erfinder des Rockpalast,Kontakthof, 20.00 Sa.22. Konzerte BOCHUM ➤ The Night Flight Orchestra, Support: Black Mirrors,Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Walking On Rivers, Folk, JunkYard, 19.00(Einlass) DUISBURG ➤ So Blue, Anne Tränke, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Brass Band Berlin, Weihnachtskonzert fürdie ganzeFamilie, Tonhalle,20.00 ➤ Druck +Keune/Schneider, , Subsol, 20.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Massendefekt, Punk, Mitsubishi Electric Halle,19.00 ➤ Peter and the Test Tube Babies, Support: DickYork&The Originals, Hausder Jugend, 20.00 ➤ Smoke Blow, Hardcore,zakk, 20.30 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Stahlwerk, 20.00 () ESSEN ➤ Blumfeld, Zeche Carl, 20.00 ➤ Botticelli Baby, Jazz u. a.,Südrock, 21.00 ➤ Revocation +Archspire + Soreption +Rivers OfNihil, Extreme Metal,Turock,19.30 HAAN ➤ Hector Morton &Friends, Tribute to BobMarley, Fienchen’s Kajüte ➤ TomDaun, Weihnachtslieder für Harfe,Freie Waldorfschule Gruiten, 16.00 HILDEN ➤ Kerzenschein und Lichterglanz, St. Konrad KEMPEN ➤ Juliacum Brassers, Haltestelle, 19.30 KÖLN ➤ Marvin Game, Hip-Hop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Radioactive Toys +TRGGR, Hardcore, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Sulphur Aeon +Chapel of Disease, Club Volta, 19.30 ➤ Sweet Billie, Lichtung, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mia Julia, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Stoppok solo feat. Tess Wiley, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Jim Rockford Band, Soul, Weihnachtssongs, Klosterkirche Lennep, 20.00 SIEGBURG ➤ Zeltinger Band, Rock, Kubana SOLINGEN ➤ John Diva’s American Christmas, Glam Metal, Cobra,20.30 WUPPERTAL ➤ Agenda +Crownfall, Underground ➤ Candle Light X-Mas, improvisiertesWeihnachtskonzert, swane café, 18.00 ➤ Christmas Carols, mitJonas David (tr) und ArielChen (p), weihnachtliche Textevon CamillaNowogrodzki, FeGVohwinkel, 18.00 ➤ Farbrausch-Tanzfest, mit Odessa-Projekt, DieFärberei, 20.30 ➤ Primrose Hill, IrishFolk, Domhan, 20.30 ➤ Sofa, Indie,Utopiastadt,20.00 Party DORMAGEN ➤ Erste Pinkmas Party, Pink Panther,20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Bhaggy Revival Reloaded, Dance, R&B,Housemit DJ Tapesh, Rudas Studios,22.00 ➤ Dancing Queenz XL, Pop, House,Gay Classics mitDJEisbaer,Queenz, 22.00 ➤ Funky Christmas, R&B, House u. a. mit DJsAndré Fossen& Crash, CaféBotschaft, 22.00 ➤ K1-Holy-AfterHour, für Schwule,Lesben &Friends,K1- Club,04.00 ➤ Porno Al Forno, XXXmas-Party, Schlösser QuartierBohème, 21.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ➤ Sleepwalker Night, u. a. EBM, Synthpop,Futurepop,Neue Deutsche Härte mitDJElvis, Club134, 23.00 ➤ Sweet Heaven, House,R&B, Hip-Hop mitResident-DJs Desert &Meines,Nachtresidenz, 23.00 KÖLN ➤ Don’t tell Dad, 1st: 60er–80er, Hip-Hop,Disco,RockClassicsu. a. /2nd:Indie,Post Punk, Emo Classics u. a. mitEla undFiete / 3rd: GameZonemit Nintendo-& Atari-Konsolen, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Geh Tanzen, Funk, Soul, Hip- Hop,House,World /Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ La Bella Notte Italiana, Kantine,22.00 ➤ Mash it up, Electronica u. a. /Studio 672,Stadtgarten, 23.30 ➤ My Dear, mitEllen Alien, Denis Stockhausen, Gewölbe ➤ Rockpalast, Luxor, 22.00 ➤ The Spirit ofSmoking Joe, Tribute to JoeStrummer&The Clash mitHolq,Lotta,22.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Campusnacht, 1st:Charts, Club Hits,PartyClassic/2nd: Black Music, Dancehall /3rd: Trash, 90er,Schlager/4th:Indie, Alternative,Rock, Butan ➤ Milonga Special, mitDJAxel Vandenabeele,Die Börse,21.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Ü30 Christmas-Party, Schlager, Oldies, 80er &90er Disco, Pop, Rock, R&B, Soul, Salsa, House, Elektro /auf 4Floors, Historische Stadthalle, 20.00–04.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ➤ Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Savoy,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit John Doyle,Henning Schmidtke, Ben Schmid und Don Clarke, Moderation:SaschaKorf, Capitol Theater, 20.00 HILDEN ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachts-Frustschutz, Altes Helmholtz,19.00 LANGENFELD ➤ Onkel Fisch: Der WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Schaustall, 20.00 MEERBUSCH ➤ Tobias Mann: Chaos, Forum Wasserturm,19.00 NEUSS ➤ Rathauskantine –Die Weihnachtsgeschichte, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 19.30 ➤ Frühlings Erwachen, Stück vonFrankWedekind, Central, 20.00 KREFELD ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von RobertNorth, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Deine Liebe ist Feuer, Stückvon Mudar Alhaggi /Theatercafe,Theater,20.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mit dem TheaterWIR, Stadttheater,15.00 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm/ Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Night ofthe Proms, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Maria Stuarda, Opervon Donizetti, Opernhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Luisa Miller, Oper vonVerdi, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Stollen und Plätzchen, Lesungmit Ingrid Wanske, Joachim Meurer,WilfriedPennekamp, Harfenbegleitung: Angela Koppenwallner,Theater an der Luegallee,15.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Texte zur Weihnachtszeit mitMarkus Andrae &MelanieArnold, Theater am Schlachthof,16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Ox und Esel, Stückvon Norbert Ebel,ab6J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’sApollo Varieté, 10.30 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 16.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Stückvon von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 16.00 KEMPEN ➤ Weihnachtskonzert, mit Juliacum Brassers, Haltestelle,16.30 NEUSS ➤ Ein Gespenst unterm Weihnachtsbaum, Stück von Judith Binias nachOscar Wilde,ab5J., TheateramSchlachthof, 11.00+15.00 ➤ Oh,wie schön ist Panama, StücknachJanosch,ab4J./Studio, RheinischesLandestheater, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 08.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 (Einlassbis 19.00) Und sonst DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.30 ➤ Schola der Neanderkirche & Sebastian Klein (cond), offenes Singen bei Kerzenschein, Neanderkirche,15.00 (für Kinder und Familien)+18.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 18th Anniversary, Wrestling, Turbinenhalle, 15.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper – Weihnachts-Späschel, von/mit Dörteaus Heckinghausen,LCB,20.00 So.23. Konzerte BOCHUM ➤ Die Komm’Mit Mann!s, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Extrabreit, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Angelo Kelly &Family – Irish Christmas, Westfalenhallen, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central,18.00 ➤ Könich Kallen Syndrom, Garagen-Rock, CaféàGogo, 19.00 ➤ Sir Matze &His Swinging Reindeer, Christmas Jazz, Em Pöötzke, 12.00–15.00 ➤ Stoppok, Liedermacher,Folkrock, Blues,Savoy,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Sessionmit Gregory Gaynairu.a., Destille,20.00 ENNEPETAL ➤ New York Gospel Stars, Haus Ennepetal, 15.00 ESSEN ➤ Marilyn’s Army +Cosmoprolet, Indie,Grend, 21.00 HILDEN ➤ Weihnachtskonzert, mit dem Chor ´84, Stadthalle KREFELD ➤ Scheinheiligabend, mitMondoMashupSoundsystem &Provinztheater,Kulturfabrik,20.00 MONHEIM ➤ Christmas Rock, Sojus 7, 20.00 REMSCHEID ➤ Jim Rockford Band, Soul, Weihnachtssongs, Klosterkirche Lennep, 20.00 VIERSEN ➤ Ranzig, Cover, Rock,Rockschicht,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Groove Ahead, Soul-,Funk-, Pop-Cover,KattwinkelscheFabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ K1-Holy-AfterHour, für Schwule,Lesben &Friends,K1- Club,04.00 ➤ Night before Christmas, für Schwule,Lesben &Friends,K1- Club,16.00 KÖLN ➤ Pow Pow meets Rebels Cologne, Dancehall, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00–20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 NEUSS ➤ Rathauskantine –Die Weihnachtsgeschichte, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater,14.00+17.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater, 16.30 KREFELD ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck (Musik) und Adelheid Wette (Libretto), Theater, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Meister und Margarita, StücknachMichail Bulgakow, Theater, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ TAO-Chor, Weihnachtsoratorium von Bach, Stephanuskirche, 17.00 KÖLN ➤ Les Saxosythes, Kammerchor, Loft, 16.00 RATINGEN ➤ Weihnachtskonzert der Stadt Ratingen, Werkevon Britten, Fauré, Mendelssohn u. a., mit dem KammerchorRatingen, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ 2. Orgel-Akzent, weihnachtliche Musik fürOrgel, Sopran & Trompete,Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper vonHumperdinck, Opernhaus,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Stollen und Plätzchen, Lesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp, Harfenbegleitung: Angela Koppenwallner, Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Texte zur Weihnachtszeit mitMarkus Andrae &MelanieArnold, Theater am Schlachthof,16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel vonHumperdinck, ab 8J., Opernhaus,15.00 ➤ Ox und Esel, Stückvon Norbert Ebel,ab6J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’sApollo Varieté, 10.30 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 15.00+17.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Stückvon von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Schneefrieds glühender Weihnachtswunsch, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 ERKRATH ➤ Die Schneekönigin, Theater, ab 6J., Theater Anderswo, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Sternputzer, ab 4J., Das Blaue Haus, 11.00+15.30 70

Foto: Lindsay Best NEUSS ➤ Ein Gespenst unterm Weihnachtsbaum, Stück von Judith Binias nach Oscar Wilde, ab5J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00+17.00 REMSCHEID ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Musical, Teo-Otto-Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz, von GüntherWeißenborn,ab4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 (Einlass bis 19.00) Und sonst DÜSSELDORF ➤ Adventssingen, mitEnsemble und Publikum,Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Weihnachtssingen, deutsche Weihnachtslieder, rheinische Klassiker und internationale Evergreens fürdie ganzeFamilie, Merkur Spiel-Arena, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtssingen auf Schalke, mit Ben Zucker, Nelson Müller u. a.,Veltins-Arena WUPPERTAL ➤ Al Watan meets Aeham Ahmad, Konzertund Lesung, swane café, 17.30 ➤ Die Barmer Küchenoper – Weihnachts-Späschel, von/mit Dörteaus Heckinghausen,LCB,18.00 Mo.24. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Monique’s X-Mas-Singing, Café àGogo,12.00 Party DORMAGEN ➤ Stille Nacht, PinkPanther, 22.00 DUISBURG ➤ Heiligabend-Party, Grotte: Pop, Charts /Mitte:Classics, Party-Hits /Rittersaal: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Oma Anne’s bohr du Fröhliche, Anne Tränke, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Holy Night –Party I, für Schwule,Lesben &Friends,K1- Club,16.00 ➤ Jesus Birthday Bash, Hip-Hop, Rock,Trash,Pop,Elektromit DJ Rockaholic, Schickimicki, 23.00 ➤ Thank God It’s Xmas, Queenz, 22.00 ➤ Xmas AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 KREFELD ➤ Alle Jahre wieder ..., Kulturfabrik, 23.00 KÖLN ➤ Christmas-Party, Kantine, 22.00 ➤ Holy President, mit Shumi, Gewölbe ➤ Shaking Christmas Tree, mit Rednosed Rolf,Lotta,23.00 MOERS ➤ Xmas Rock, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Area 51, Alternative, Indietronics,Wave,Punk, 80er,AZ, 23.00 WUPPERTAL ➤ Highlige Nacht, 1st: Charts, Pop, 90s /2nd: Alternative,Rock, Indie/3rd:RareFunk, Soul, Hip- Hop /4th: Techno, Elektro, House ,Butan, 22.00 Musical &Show GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,14.00 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 14.00 Theater &Tanz KREFELD ➤ Hilde,der Baum brennt, Weihnachtssatire von PeterGutowski ,Theater Hintenlinks, 17.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Christmette, mitMitgliedern desJugendsinfonieorchestersder Tonhalle, Scholader Neanderkirche &Sebastian Klein(cond), Werkevon Bach u. a.,Neanderkirche,23.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Art Talk, Kunst im Gespräch, Kunsthalle, 15.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Wir pfeifen auf den Gurkenkönig, Familie Kaluza-Heyer liestChristine Nöstlinger,Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 MEERBUSCH ➤ Väterchen Frost, ForumWasserturm,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Es klopft bei Wanja inder Nacht, ab 5J., DasBlaue Haus, 11.00+13.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, ab 11.00 Di.25. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins‘ Swinging Christmas, mit EngelbertWrobelsSwing Societyfeat.Shaunette Hildabrandt ChrisHopkins, Rolf Marx,IngmarHeller,Oliver Mewes,Christuskirche, 17.00 Party DUISBURG ➤ Burn The City, Indie, Elektropop,Hip-Hop mitDom &Lietz, Grammatikoff,23.00 DÜSSELDORF ➤ Holy Night –Party II, für Schwule,Lesben &Friends,K1- Club,16.00 ➤ Mandanzz X-mas Special, 1st:Charts,Dance,Classics mit Felix Jackson&Miss Mo /2nd: Techno, Tech House mit Addicted &Jesko/3rd: ChristmasClassics ,Stahlwerk, 23.00 ➤ Thank God It’s Xmas, Queenz, 22.00 ➤ Xmas AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 KREFELD ➤ X-Mas, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Christmas Groove 2018, Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Feines Tier, mitDetmold, PhilippFein, Lazaros,Gewölbe ➤ Marjinal, türkische Party /inder Eventhalle,Herbrands ➤ The Nightmare after Christmas, Lotta,22.00 ➤ Toka Toka, Reggaeton,Afrobeat,Dancehall,Trap, Hip-Hop u. a.,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 Blue Man Group Angefangen hat alles inNew York City, in einem kleinen Club imEast Village. Dort begann die Erfolgsgeschichte der Blue Man Group, die sich mittlerweile zueinem globalen Phänomen entwickelt hat. Weltweit begeistern die Blaumänner ihr Publikum mit einem einzigartigen Mix aus Performance, Zirkuseinlagen und Musik. 26.12., Musical Dome Köln ➤ Ärztliche Weihnachten, Songs von DieÄrzte &80- er–2000er Rock, Luxor,23.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Show mit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgang Herrndorf, Central,18.30 ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 18.00 ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,18.00 KREFELD ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck (Musik) und Adelheid Wette (Libretto), Theater, 18.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 2. Chorkonzert, mitdem Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel vonHumperdinck, ab 8J., Opernhaus,18.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, ab 11.00 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 Mi.26. Konzerte BOCHUM ➤ Eisheilige Nacht, mitSubway To Sally, Versengold, Russkaja undPaddy &The Rats, Ruhr- Congress,19.00 ➤ Eisheilige Nacht, mitSubway To Sally, Versengold, Russkaja undPaddy &The Rats, Matrix, 19.00 ➤ New York Gospel Stars, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Honigdieb, Rock, Support: Leberek, Miss Me On Friday,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mr.SaxoPete &Friends, Crossover,Fusion,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater,20.00 HILDEN ➤ Cantus Dei St.Cäcilia, St. JosefsKrankenhaus KÖLN ➤ Die Schwarzen Schafe +Keine Ahnung +Kommando Marlies, Punkrock, SonicBallroom, 21.00 WUPPERTAL ➤ Mad Marek and Friends, swane café,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Holy Night –Party III, für Schwule,Lesben &Friend, K1- Club,16.00 ➤ Xmas AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends, K1-Club, 04.00 KÖLN ➤ All night long, mitMarcus Worgull,Gewölbe ➤ Freak Party, 1st: Dance, Pop, R&B, Disco, Funk u.a.mit Gloria Viagra, Aleks Djor /2nd: Hose, Elektro mit DJMatthew Black, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Show mit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,18.00 ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel von Kleist, Central, 18.30 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,18.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Opernhaus, 18.30 ➤ Festliches Weihnachtskonzert, mit demChorder Landesregierung, der rumänischen Staatsphilharmonie „DinuLipatti“SatuMare u. a.,Tonhalle, 18.00 ➤ erstKlassik!, Werkevon Mozart, Schubert, Franck, mit Schumann Quartett, BenjaminMoser (p), Robert-Schumann-Saal, 17.00 REMSCHEID ➤ Romantische Weihnachten, Werkevon Humperdinck, Reger, Wolf,mit Hae Min&Johannes Geßner,Ev. Stadtkirche Lennep, 17.00 ➤ Weihnachtskonzert der Bergischen Symphoniker, Teo- Otto-Theater,18.00 SOLINGEN ➤ Weihnachtskonzert der Bergischen Symphoniker, Theater- und Konzerthaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, Opernhaus,16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Art Talk, Kunst im Gespräch, Kunsthalle, 15.00 COOLIBRI AUSLAGESTELLEN Der coolibri ist bereits vergriffen und Ihr wisst nicht, woIhr ihn bekommen könnt? Wir präsentieren Euch für die unterschiedlichen Gebiete jeweils unsere Top-3-Auslagestellen. Falls dennoch mal alle coolibri-Magazine in Eurer Nähe vergriffen sind, könntet Ihr ganz bequem alle Ausgaben als E-Paper lesen –sowohl auf unserer Website, als auch auf Euren Handys und Tablets. Besucht einfach: webkiosk.coolibri.de. Eine weitere bequeme Möglichkeit ist ein coolibri-Abo. Dann kommt er immer pünktlich ins Haus geflattert.Weitere Informationen über unser Abo sowie das Bestellformular findet Ihr unter www.coolibri.de/abo.html. Einfach das Bestellformular ausfüllen und abschicken. Das Abonnement läuft automatisch nach einem Jahr aus.* BOCHUM -TOP 3 coolibri Ehrenfeldstr. 34 44789 Bochum Bermuda Filmtheater / Union Kino Kortumstr. 16 44787 Bochum Vinery Luisenstr. 10 44787 Bochum DORTMUND -TOP 3 Transfer -Bücher und Medien An der Schlanken Mathilde 3 44263 Dortmund Fruchtbare Erde Saarlandstr. 62 44139 Dortmund Gaststätte Masterpiece Brackeler Hellweg 148 44309 Dortmund HAMM, UNNA, HAGEN -TOP 3 Hagen-Info Körnerstr. 27 58095 Hagen Brauhaus Drei Linden Lange Straße 71 44532 Lünen Stadtbücherei Hamm Platz der deutschen Einheit 1 59063 Hamm GELSENKIRCHEN, HERNE, RECKLINGHAUSEN -TOP 3 Parkbad Süd Am Stadtgarten 20 44575 Castrop Saturn Bahnhofstr. 48 45879 Gelsenkirchen LWL Museum für Archäologie Europaplatz 1 44623 Herne OBERHAUSEN, DUISBURG, MÜLHEIM -TOP 3 NOW-Club Sparkasse Oberhausen Wörthstr. 3 46045 Oberhausen Pro Biomarkt Stapeltor 6 47051 Duisburg Mayersche Buchhandlung Hohe Straße 20-22 46483 Wesel ESSEN -TOP 3 Kulturzentrum Grend Westfalenstr. 311 45276 Essen EVAG AG Kundencenter Berliner Platz 45127 Essen Unperfekthaus Friedrich -Ebert -Str. 18-20 45127 Essen DÜSSELDORF, WUPPERTAL -TOP 3 Café Relaxx Friedrich-Ebert-Straße 88 42103 Wuppertal FUCHSJAGD Gumbertstr.181 40229 Düsseldorf Filmmuseum Black Box Schulstr. 4 40213 Düsseldorf *Möchtet Ihr selber eine coolibri-Auslagestelle werden? Dann meldet Euch unter vertrieb@coolibri.de 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02