Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Musical
  • Dortmund
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Sucht
  • Weihnachtsmarkt
  • Comedy

Foto: Chris Gonz Der

Foto: Chris Gonz Der Nanny Im Kino feierte „Der Nanny“ bereits große Erfolge. Der Film über den Bauunternehmer Clemens und die Aushilfsnanny Rolf begeisterte ein Millionenpublikum. Obdas Theater an der Köauch so viele Menschen erreicht, darf bezweifelt werden. Aber qualitativ wird sich die Adaption nicht vor dem Original verstecken müssen. 16.12., Theater an der Kö, Düsseldorf Foto: Ovation Events Der Nussknacker Ein Sprichwort besagt: „Besser einmal gesehen als hundert Mal gehört“. Wie wahr! Vor allem imFalle einer so bekannten Geschichte wie der des Nussknackers. Tschaikowskys musikalische Umsetzung ist weltberühmt, doch erst in Verbindung mit der begeisternden Choreografie entfaltet sie ihr ganzes Potenzial. 17.12., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 68 KÖLN ➤ wXw Shotgun, Wrestling, Club Bahnhof Ehrenfeld, 17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nachOrwell,Central, 16.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab8J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie, 14.00+18.00 ➤ Peer Gynt, Stück nachIbsen, mit D’dorferJugendlichen, Central, 18.30 (Premiere) ➤ The Odd Couple, Komödie von Neil Simon, mit English Theatre Düsseldorf, Komödie, 14.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödievon Ron Hutchinson / Studio, Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödie vonJean Stuart, TalTon- Theater, 18.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Symphonische Palais, mitYuryBondarev (v)&Gabriele Leporatti (p), Werkevon Glinka, schumannu.a., Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Opernhaus, 18.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, +DragosManza(v) &Stephan Mai (v,cond),Werke vonHaydn u. a.,Moderation: ChristianEhring, Tonhalle,16.30 ➤ Weihnachten in Lied und Wort, mitMitgliederndes Sängerensembles und Stefan Wilkening, Opernhaus,11.00 RATINGEN ➤ Festliches Weihnachtskonzert, mit dem Ratinger Kinderund Jugendchor, mitStreichquintett und Klavierbegleitung, Stadthalle, 17.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik amKlavier | Mzia Jajanidze, Werke von Bach, Schubert, Chopin, Mozart, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Kurtág, Bartók, Brahms,Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, mitStudierenden der Hochschule für Musik&Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Karl Marx:Was bleibt –und warum?, Lesungmit RolfBecker,zakk, 11.00 ➤ Literaturtage |Poesieschlachtpunktacht, Moderation: PamelaGranderath&Markim Pause,zakk, 20.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Lesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp, Harfenbegleitung: Angela Koppenwallner, Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 LEVERKUSEN ➤ „... dass ich außer Gott nur Dir gehöre“, Andrea Sawatzki &Christian Berkel lesen Briefe vonFreya&Helmuth James von Moltke, BayerErholungshaus, 18.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Texte zur Weihnachtszeit mit Markus Andrae &Melanie Arnold, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Die Reise zum Weihnachtsmann, Zauberkrimi mit Guido Hoehne,ab4J., zakk, 14.00+16.00 ➤ Ox und Esel, Stückvon Norbert Ebel,ab6J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Pink for Girls and Blue for Boys, Tanzstückvon Tabea Martin, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Prinzessin Dodo –Weihnachten im Märchenschloss, Märchen-Clown-Theater,Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’sApollo Varieté, 10.30 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 15.00+17.00 KEVELAER ➤ Benjamin Blümchen –Weihnachten mit Törööö, Theaterstück,Konzert- und Bühnenhaus, 15.00 KREFELD ➤ Der Sängerkrieg der Heidehasen, Theater,11.00+15.00 ➤ Oh wie schön ist Panama, nach Janosch, ab 8J., Fabrik Heeder,16.00 ➤ Pettersson und Findus – Das schönste Weihnachten überhaupt, Film von A- li Samadi Ahadi, ab 6J., Fabrik Heeder, 10.30 METTMANN ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Humperdinck, Kulturvilla,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Opernach Otfried Preußler, ab 5 J.,Theater,15.00+17.00 ➤ Die Salzprinzessin, ab 5J., Das Blaue Haus,11.00+15.30 ➤ Mary Poppins, Film vonRobert Stevenson, ab 6J., BIS,15.00 NEUSS ➤ Conni –das Schul-Musical, Stadthalle, 14.00 ➤ Ein Gespenst unterm Weihnachtsbaum, Stück von Judith Binias nachOscar Wilde,ab5J., TheateramSchlachthof, 11.00+15.00+17.00 ➤ Wie wir inBullerbü Weihnachten feiern, mitdem TheaterRadelrutsch, ab 6J., RheinischesLandestheater, 11.00+15.00+17.15 WUPPERTAL ➤ Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 ➤ Der kleine schwarze Fisch, nach einer Erzählungvon Samad Behrangi, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater amEngelsgarten, 15.00 ➤ Luise schwebt, musikalische Erzählung, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, ForumPax Christi,11.00–20.00 REMSCHEID ➤ Lenneper Weihnachtstreff, Weihnachtsmarkt, mit Bühnenprogramm: Live-Musik von Honigmut (Singer/Songwriter,ab 13.15),Chor Bona Voce (ab 15.00),Weihnachtsbaumauktion (15.30), Mitsingkonzert (16.30), Alter Markt Lennep, 13.00–18.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 (Einlassbis 19.00) WUPPERTAL ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Advents Bowling-Brunch, BowlingWorld, 10.00 ➤ Zweiklang! –Erika, oder: Der verborgene Sinn des Lebens, Suzanne von Borsodyliest Elke Heidenreichs Erzählung,musikalische Begleitung: Trio Amanti della Musica, Robert-Schumann-Saal,17.00 MONHEIM ➤ Advents Bowling-Brunch, BowlingWorld, 10.00 Mo.17. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos NRW |Jyotsna Srikanth, klassischekarnatische Rezitals (IND), MarinaRünthe, 20.00 DÜSSELDORF ➤ RSH goes Pöötzke, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ American Music –Chicago, mitBruceCollings u.a., Studio des EnsembleMusikfabrik,20.00 ➤ Bermooda, RootsReggae, Rock, Pop/Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Erdmöbel, Kulturkirche,20.00 ➤ Prada Meinhoff, Elektro-Punk, Blue Shell ➤ Subsonica, Alternative Rock, Synthrock (I), Kantine, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Watch, Ebertbad, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jahresrückblick, u. a. mit Michael Ulbts,MüroBakar,Jurivon Stavenhagen, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ➤ Matthias Reuter: Glühwein- Spezial, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ SEK: Die Populistenjäger, Kom(m)ödchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gabi Köster: Sitcom, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Mercator-Weihnachtsshow, Musical- &Weihnachtssongs, Mercatorhalle DÜSSELDORF ➤ Akte X-Mas, Weihnachtsrevue mitKatinka Buddenkotte,Charlotte Brandi, FritzEckenga,Sandra Da Vina u. v. m.,Moderation: Thomas Koch,zakk, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nachOrwell,Central, 19.30 ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ➤ Merry Christmaus, Sketche, Lieder und Improvisationenmit Springmaus,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky,mit demSt. PetersburgFestival Ballet, Mitsubishi ElectricHalle, 19.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ Paradies, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ The Odd Couple, Komödie von Neil Simon,mit English Theatre Düsseldorf,Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ chor:D, Winter-und Weihnachtslieder, Kö-Bogen, 19.00 WUPPERTAL ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Kurtág, Bartók, Brahms, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Mandolinenabend, Studierende spielen Werkeaus mehreren Jahrhunderten, Hochschulefür Musikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Art Talk, Kunst im Gespräch, Kunsthalle, 15.00 ➤ Jenseits von Cool Japan, Vortragvon IwabuchiKoichi,anschließendDiskussion /injapanischerSprache mit deutscher Übersetzung,Hausder Universität, 18.00 ➤ Matrjonas Hof, Waldemar Hooge liest Alexander Solschenizyn,indeutscherund russischer Sprache,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Lesungmit Ingrid Wanske, Joachim Meurer,WilfriedPennekamp, Harfenbegleitung: Angela Koppenwallner,Theater an der Luegallee,19.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Weihnachtsgeschichten amKamin +Weihnachten ganz wunderbar, Annettevan Rüth und Achim Gehring lesen Ursula Richter und Wolf-Dieter Stubel, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei,18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Pink for Girls and Blue for Boys, Tanzstückvon Tabea Martin, tanzhaus nrw, 10.00 KLEVE ➤ Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, Stadthalle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., TheateramEngelsgarten, 12.30+18.00 ➤ Luise schwebt, musikalische Erzählung,Alte Feuerwache, 16.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, ForumPax Christi,14.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Adventssingen, mit Ensemble und Publikum, Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Café Eden |Weltreise Kuba, JungesSchauspielhaus,16.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater,17.00 REMSCHEID ➤ Ohrwurmsingen, Mitsingkonzert, Klosterkirche Lennep,19.30 Di.18. Konzerte DUISBURG ➤ Andreas Schleicher, Singer/Songwriter, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Collys Rock’n’Roll-Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Quadro Nuevo, Weihnachtskonzert, Savoy,20.00 KEVELAER ➤ New York Gospel Stars, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KÖLN ➤ Charlotte Gainsbourg, Gloria, 20.00 ➤ Erdmöbel, Kulturkirche,20.00 ➤ Toietmoi, Lichtung, 20.00 SOLINGEN ➤ Das Dynamische Duo, Schloss Burg, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Bildungszentrumder IG Metall, 19.30 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Thilo Seibel: Schon rum ...?, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KREFELD ➤ Benaissa Lamroubal: Bennaissance, Kulturfabrik,20.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Bandfabrik, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Mercator-Weihnachtsshow, Musical- &Weihnachtssongs, Mercatorhalle DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Show mit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser, Markus Steinackerund Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Otello darf nicht platzen (Lend me aTenor), Musical vonPeter Sham und Brad Carroll, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, DieBörse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Düsseldorf first!, Stück von MiriamTscholl, mitParteimitgliedern, Lokalpolitikernu.a., Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ God’s little Shop of Horror, Terror and Error, Puppen- und 3D-Schattenspielmit halfpast selberschuld, Theatermuseum, 20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Symphoniker & Jesko Sirvend (cond), Tonhalle,18.00 ➤ Le Nozze di Figaro, Oper von Mozart,Opernhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Alte Heimat –neue Heimat, Abschlussfeier der SCHREIB-BAR mitEinblickenindie Werkstattarbeitund Lesung, Zentralbibliothek,16.30 ➤ Islam und Moderne, Vortrag von Bassam Tibi, Haus der Universität,19.00 ➤ Karussell, Lesung und Gespräch mit AutorInnen und HerausgeberInnen, Zentralbibliothek, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Pink for Girls and Blue for Boys, Tanzstückvon Tabea Martin, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Rosa-Luise und die verschwundenen Weihnachtspäckchen, mitdem Figurentheater Seifenblasen, ab 3J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 WUPPERTAL ➤ Der kleine schwarze Fisch, nach einer Erzählungvon Samad Behrangi, Theater am Engelsgarten, 18.30 ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., TheateramEngelsgarten, 10.00+12.30+18.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, ForumPax Christi,14.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Tag der Migranten, Kulturprogramm, zakk, 11.00 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 CollegeNight Düsseldorf: Mi. ab20Uhr Monheim: Di. ab20Uhr WUPPERTAL ➤ Karaoke-Abend, swanecafé, 20.00 ➤ Wildes Herz, Film vonCharly Hübner,Alte Feuerwache,19.30 Mi.19. Konzerte DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dieter Falk &Sons, Pop, Rock, Klassik &Jazz, Savoy,19.00 ➤ Qban Soul, kubanische Musik, Latin, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Spotlight, Lieder ausOper, Operette,Musical mitMeghan Behiel (p), Julia Coulmas(Sopran), Ani Tsartsidze(Sopran)u. a.,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.30 ➤ Ulrich Tukur &Die Rhythmus Boys, Swing-Klassiker, deutscheSchlager,Eigenkompositionen, Tonhalle, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, im Café, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühnefür Akustik-Musik, ZecheCarl, 20.00 HILDEN ➤ New York Gospel Stars, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Klaeng –Die Serie, mitKiki Manders (voc), Jonathan Ihlenfeld Cuñado (b), Julia Hülsmann (p) u. a.,Stadtgarten,20.00 ➤ Klangkosmos NRW |Jyotsna Srikanth, klassischekarnatische Rezitals (IND), Domforum,19.30 ➤ Stereogold, Indierock, -pop, Sonic Ballroom,21.00 ➤ Steuerfreimoney, mitAcht- Vier,TaiMo,Stanley /Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 SOLINGEN ➤ Das Dynamische Duo, Schloss Burg, 20.00 Party KÖLN ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20 Uhr Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Roger Stein: Penetrant besinnlich, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Springmaus:Merry Christmaus, Freizeitstätte Garath, 20.00 KREFELD ➤ Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Kulturfabrik, 20.00 REMSCHEID ➤ Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung 2018, mit Robert Griess, Lisa Catena, Sebastian Schnoy &Nils Heinrich ,Klosterkirche Lennep, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Show mit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Otello darf nicht platzen (Lend me aTenor), Musical vonPeter Sham und Brad Carroll, Theater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Do you feel the same?, Stück von/mit von Projekt.il, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ God’s little Shop of Horror, Terror and Error, Puppen- und 3D-Schattenspiel mithalf past selberschuld, Theatermuseum, 20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 HAAN ➤ Christgeburtspiel, FreieWaldorfschule Gruiten,20.00 KREFELD ➤ Freispielsachen, Fabrik Heeder, 10.30+19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Bühnenfassung von Ulrich Cyran /Studio,Theater, 20.00(Premiere) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Bergische Symphoniker, Werkevon Brahms und R. Schumann, Robert-Schumann-HS, 19.30 ➤ Maria Stuarda, Opervon Donizetti, Opernhaus,19.30 HAAN ➤ Festliche Kammermusik zur Weihnachtszeit, mit Musikschüler*innen, Forum, 19.00

Foto: Guido Engels Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Nicht nur zur Weihnachtszeit, Gedichteund Lieder mit Klaus Grabenhorst (voc, g) & Werner Kappes (g), Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Open Space |Aufbruch in die Moderne, Lesungzur Ausstellung „museum global“,K20, 19.00 ➤ Ringvorlesung |Sammlung Philara Düsseldorf, zu Gast: Katharina Klang, Moderation: Prof.Dr. UlliSeegers, Heinrich- Heine-Universität, 10.30 ➤ So kann Weihnachten beginnen!, Lesung mit Max Goldt, zakk, 20.00 ➤ Sr.Emilie Schneider –selig oder sperrig für Düsseldorf?, Gespräch, mitThomas Vollmer,Maxhaus,18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspäckchen, mitdem Seifenblasen Figurentheater,ab3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,09.45+11.45 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Stück von von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 09.00+11.00 ➤ Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 HILDEN ➤ Kamishibai, japanisches Papiertheater,ab3J., Stadtbücherei LEICHLINGEN ➤ Der Löwe und die Maus, mit dem Theater Guck Mal, ab 5J., Kinder-und JugendzentrumBalkerAue,15.00 REMSCHEID ➤ Peterchens Mondfahrt, Theater, ab 5J., Teo-Otto-Theater, 17.00 WUPPERTAL ➤ Brummel,das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,10.30+16.00 ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 08.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum PaxChristi, 14.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Nicht nur zur Weihnachtszeit, Gedichte&Liedermit Klaus Grabenhorst& Werner Kappes, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 Do.20. Konzerte DORTMUND ➤ Fewjar, Pop, Support: Miirtek& Marti Fischer, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Gospel Singers, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ein Wintermärchen, deutsche Weihnachtslieder, mitdem ZürcherKammerorchester,Elisabeth Breuer (Sopan),Daniel Hope(v), Albrecht Mayer(ob), HeikeMakatsch (voc, Rezitation), Tonhalle, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ locallygrown, weihnachtliche Evergreens,Theatermuseum, 21.30 ESSEN ➤ Hank VonHell, Rock, Turock, 19.30 ➤ Kneipe live, Cover,Folk, Blues mit Brösel Goes Dylan, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos NRW |Jyotsna Srikanth, klassische karnatische Rezitals (IND), Bleckkirche, 20.00 HAAN ➤ Schank, Folk, Fienchen’sKajüte KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 ➤ Vega, Hip-Hop,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Basta X-Mas, Gloria, 20.00 ➤ Chul-Min Yoo&Sarah Tsehaye, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Danju, Hip-Hop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Danju, Hip-Hop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Herman Brood’s Wild Romace, feat. DanyLademacher &David Hollestelle,Support: 1Mega, Blue Shell,21.00 ➤ Kid Simius, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Lex van Someren &Band, Lutherkirche Südstadt,19.00 ➤ Reza Askari Group, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Tashi Wada Group feat.Julia Holter, Gewölbe LEVERKUSEN ➤ Stoppok, Liedermacher, Folkrock, Blues, Scala Club, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk107, 20.00 VIERSEN ➤ Höhner Weihnacht, Festhalle, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei! special, mitSpecial GuestAfro Acoustics, swane café, 20.00 Party KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dub,Lotta,21.00 ➤ Business orPleasure, mitPhilipp Jondo,Ole &Magnus,Gewölbe, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Konrad Beikircher: Sternstunde, Savoy, 20.00 ➤ Martin Rütter: Freispruch, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Vera Deckers:Wenn die Narzissten wieder blühen, Ka- BARettFlin, 20.00 KÖLN ➤ Akte X-Mas, Comedia WIPPERFÜRTH ➤ Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 KREFELD ➤ Weihnachtscircus, Sprödentalplatz, 15.00+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee, 20.00 Martin Rütter –Freispruch Martin Rütter lebt The German Dream –vom Hundetrainer zum Comedy-Star. Doch auch auf der Bühne vergisst er seine Wurzeln nicht. Kein Wunder also, dass sich auch inseinem neuen Programm „FREISPRUCH!“ wieder alles um des Menschen besten Freund dreht. Nichts für Katzenfreunde, für Hundeliebhaber aber umso mehr! 20.12., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤ God’s little Shop of Horror, Terror and Error, Puppen- und 3D-Schattenspielmit halfpast selberschuld, Theatermuseum, 20.00 ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ Peer Gynt, Stück nachIbsen, mit D’dorferJugendlichen, Central, 20.00 ➤ Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nachGoethe,ab14J., FabrikHeeder,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Choreografie-Werkstatt, junge Choreografen stellensichvor /Studio, Theater, 20.00 ➤ Das Lächeln amFuße der Leiter, nach der Novellevon Henry Miller, BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödie vonJean Stuart, TalTon- Theater,20.00 Oper &Klassik LEVERKUSEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operettevon EduardKünneke, mit dem LandestheaterDetmold, Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Roy Black Power, Verena Meis über Performanceund Politik in derBonner Republik, FFT Juta, 19.00 KREFELD ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, Michael Opheldersund JürgenLorenzen lesen ,Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lesershow, Slam Poetry,Weihnachtsgeschichten mitMarkim Pause,Marco Jonas Jahn, DietlindFalk &Christian Hirdes,Krypti,20.00 NEUSS ➤ DonnersTag, Johannes Schwelmliestaus seinemneuesten Roman, KulturforumAlte Post,19.00 WUPPERTAL ➤ Porno Slam, DieBörse,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel vonHumperdinck, ab 8J., Opernhaus,18.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,09.45+11.45 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Stück von von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 HEILIGENHAUS ➤ Rabe Socke –alles gebacken, Theater,ab2J., DerClub, 16.00 HILDEN ➤ Die Schneekönigin, Stück nach Andersen,Stadthalle, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, ab 5J., DasBlaue Haus, 16.00 NEUSS ➤ Kalif Storch, Familienstück von Wilhelm Hauff,ab5J., RheinischesLandestheater,15.00 WUPPERTAL ➤ Brummel,das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,10.30 ➤ Große Oper Klein: Hänsel und Gretel, Märchenspiel von EngelbertHumperdinck, gekürzte Fassungfür Schulen ab 1. Klasse, Opernhaus,11.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Video Box 7.3, erotische Videos aus dem Archiv der Stiftung imai kommentiert von Anne Schülke, Haus derUniversität, 19.00 HAGEN ➤ Weihnachts-Singen, Mitsingkonzert, Stadthalle,19.00 ➤ Weihnachtssingen, Mitsingkonzert, Stadthalle,19.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 Fr.21. Konzerte AACHEN ➤ Stoppok, Liedermacher, Folkrock, Blues, Franz, 20.00 BOCHUM ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Zeche,20.00 DORMAGEN ➤ Ganztagshelden, Rock, Pop, Pink Panther,21.00 DÜSSELDORF ➤ Capitano, Indie, Pop, TheTube, 20.00 ➤ Feine Sahne Fischfilet, Punk, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ➤ Höhner Weihnacht, Tonhalle, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Midnight Ramblers, Rock, Jubiläumskonzert, Südrock, 21.00 GREVENBROICH ➤ X-Mas unplugged, mitPoint Nemo,Sound of Sunset,Catwalk ThepPank +Clara Krum undJillian Kuhn, CaféKultus,20.00 KÖLN ➤ André Nendza, Jazz, Loft, 20.00 ➤ Bergener &Friends, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ➤ Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Extrabreit, Gebäude9,20.30 ➤ Kicker Dibs, Indierock, Lichtung, 20.00 ➤ Markus Reinhardt Ensemble &Rumba Gitana, Flamenco, Swing, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Pinhani, Alternative Rock,Club Volta, 21.00 ➤ The Crimson Ghosts, Horrorpunk,Support: Mutant Reavers, Sonic Ballroom,21.30 ➤ Three Fall’s, Jazz, Funk, Afrobeat, Soul, Stadtgarten, 20.00 ➤ WDR 5Weihnachten –Ohdu schräge Weihnachtszeit!, mit Pigor &Eichhorn(Kaberett, Chanson), Schlag auf Schlag Band, WDRFunkhausorchester, Rasmus Baumann(cond) u. a., WDR-Funkhaus,20.00 LEICHLINGEN ➤ Les Searles Meisterswingers, Bürgerhaus Am Hammer, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Alle Farben &Friends, Turbinenhalle,22.00 ➤ Die Apokalyptischen Reiter, Support: DesertedFear,Cypecore, Turbinenhalle, 19.30 ➤ Kaffkönig, Rock, Druckluft, 20.00 ➤ Punkabend imDruckluft, Druckluft, 20.00 X-MAS Geschenkideen Joe Bonamassa Sein einzigartiger Triumphzug geht weiter. Im Mai 2019 kommt der Blues Rock Star wieder nach Deutschland,imGepäck seinneues Top3 Album ‚Redemption‘. Spaß und Leidenschaft, Professionalität und Visionen, dies alles bringt der Grammy-nominierte Superstar des zeitgenössischen Bluesrocks scheinbarmühelos unter einen Hut. Live in Concert sowie auf CD oder Vinyl begeistert Bonamassas charismatische Stimme, so wie sein einzigartiges Gitarrenspiel. 14.05.19Mitsubishi Electric Halle,Düsseldorf Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen und unter: www.reservix.de HOLIDAYONICE SHOWTIME Das große Jubiläum von HOLIDAY ON ICE bietet Anlass, um die außergewöhnliche Erfolgsstory in einer atemberaubenden Show auf dem Eis spektakulär zu inszenieren und einen Blick in die Zukunft zu werfen. WELTKLAS- SE-ENTERTAINMENT: Ice Performance mit Wow-Effekt. 03.01. bis06.01.2019 Mitsubishi Electric HALLE,Düsseldorf Ticket-Hotline: 02 11 -8997733 Infos unterwww.mitsubishi-electric-halle.de METROPOLITANOPERA DIE NEUE SAISON2018/19 cinestar.de JetztTickets sichern! KINGS OF FLOYD ATRIBUTE TO PINK FLOYD 01.12.18 Fabrik,Coesfeld 02.12.18 Stadthalle, Datteln 11.01.19 Steinhof,Duisburg 12.01.19 Rohrmeisterei, Schwerte 01.02.19 Live Club Barmen,Wuppertal Ticketsanallen bek.Vorverkaufsstellen www.reservix.de Die Udo Jürgens Show Eine Hommage an den Grand Seigneurs der deutschen Unterhaltungsmusik ist „Die Udo Jürgens Show“, mit Stimmwunder Martin Schmitt als furioser Pianist am weißen Flügel, begleitet von einem Live Orchester. Di., 19.03.2019, Bochum, RuhrCongress Do., 21.03.2019, Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle ADVERTORIAL 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02