Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Musical
  • Dortmund
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Sucht
  • Weihnachtsmarkt
  • Comedy

X-MAS Geschenkideen

X-MAS Geschenkideen Dirty Dancing - DasOriginal Live On Tour Endlich wird derSommer ‘63 im Holiday Resort Kellerman’s wieder lebendig! Über 50 Songs, darunter „(I’ve Had) The Time ofMy Life“, untermalendie leidenschaftliche Liebesgeschichte zwischen Frances„Baby“Houseman und Johnny Castle und sorgen für Gänsehaut pur! 31.01. -10.02.2019, CapitolTheater Düsseldorf Tickets: 01 805/20 01 www.dirty-dancing-tour.de Soy de Cuba Daskubanische Tanzmusical Erleben Sie Kuba pur! Mit feurigen Tänzen, gefühlvollen Gesangseinlagen undeinerbewegenden Liebesgeschichte führt „Soy de Cuba“ Sie auf eine unvergessliche Reise mitten indas Herz Havannas. 04.04.2019, TheateramMarientorDuisburg 05.04.2019, CapitolTheater Düsseldorf 16.04.2019, Colosseum TheaterEssen 22.04.2019- 23.04.2019, Konzerthaus Dortmund www.soydecuba.de THRILLER -LIVE DieMagie Michael Jacksons „THRILLER –LIVE“ feiert das Phänomen Micha- el Jackson und würdigt mit einer grandiosen Show seine größten Hits und seinen unverwechselbarenTanzstil. Hautnah und packend in Szene gesetzt, erleben Sie die Highlights einer grandiosen Karriere. 08.01.2019 - 13.01.2019, CapitolTheater Düsseldorf 01.02.2019-- 03.02.2019, Colosseum TheaterEssen 06.02.2019, König-Pilsener ArenaOberhausen www.thriller-live.de Arielle, die Meerjungfrau Disney in Concert Zum 30-jährigen Jubiläumkommtder legendäre Kinofilm erstmals auf Großbildleinwand mit großem Orchester indie Konzertsäle. Freuen Sie sich auf die unvergesslich schöne Liebesgeschichte und die Oscar-prämierte Musik mit Songs wie „Unter dem Meer“. 20.04.2019, Konzerthaus Dortmund 21.04.2019, Philharmonie Essen www.bb-promotion.de Geneses Europas größte GenesisTribute Show 16.02.19 -Gronau, Bürgerhalle 11.04.19 -Paderborn, Paderhalle 12.04.19 -Coesfeld, Bürgerhalle 16.04.19 -Siegen, Siegerlandhalle 17.04.19 -Bielefeld, Stadthalle 18.04.19 -Osnabrück, Lagerhalle 11.05.19 -Mönchengladbach, Kaiser-Fr.-Halle 17.05.19 -Hamm, Kurhaus Bad Hamm 18.05.19 -Ratingen, Stadthalle 22.11.19 -Krefeld, Seidenweberhaus Ticketsanallen bekannten VVK-Stellen Online: www.eventim.de www.geneses.de ADVERTORIAL Foto: Karsten Jahnke Konzertdirektion Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trash mitRemiDany &Friends,Schickimicki,22.00 ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Elektro Swing Party, Charleston und Elektro-Swing mit D’Jammeh /Club, zakk, 23.00 ➤ Freaqz –Part 2,mitDJs Bytgen und Sanders, silq Club,22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ➤ Friday Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50,Rock,Soul, 70s, Discofox, Dancefloor,Reggae, Rock‘n’Roll mitDJIngwart,zakk, 19.00 KÖLN ➤ ANight with female:pressure, Experimental, Electronic, IDM, Noisemit Loraine James (live), Donna Maya (live),DJs Monibi, Meryem Erkus,Waltraud Blischke, Stadtgarten, 22.00 ➤ Bart, aber herzlich, Lotta, 22.00 ➤ Klubnacht, mitButch, Jonathan Kasper,Gewölbe ➤ One More Time, 2000er Pop, Hip-Hop,R&B,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Ska, Reggae,Soul, Gebäude 9, ca. 23.00 ➤ Soul Kitchen, Rock, Punk, Indie, Alternative,Herbrands, 22.00 WUPPERTAL ➤ Sound of the Sun Closing, Goa, Tech House/auf 4Floors, Butan, 22.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Mercatorhalle DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARettFlin,20.00 ➤ Mathias Richling: Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Özgür Cebe: PlaCEBEeffekt, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand-up, mitOliver Polaku.a., Moderation: Heino Trusheim,Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück!, Schauplatz, 20.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy, Trash und Musik, TheateramSchlachthof, 20.00 VELBERT ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Alldiekunst WESEL ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Niederrheinhalle WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, BürgerBahnhof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It´s Showtime, Comedy, Zauberei und Entertainment mit Charlie Martin, Komödie, 20.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 Theater &Tanz DORMAGEN ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel nach VickiBaum,mit dem Rheinischen Landestheater Neuss,Norbert-Gymnasium, 20.00 DUISBURG ➤ Blumenstraße, Theatersoap, Kulturwerkstatt, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Cavewoman, Solostückmit HeikeFeist ,Savoy,20.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 8J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 19.30(Premiere) ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Wenn die Wolken sosind wie heute, Stück vonJudith Martin,mit demEnsemble Only askValery, FFTKammerspiele, 11.00+19.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 KREFELD ➤ Die Abenteuer von TomSawyer und Huckleberry Finn, nach MarkTwain,ab10J., Fabrik Heeder, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Meister und Margarita, Stücknach Michail Bulgakow, Theater, 19.30 NEUSS ➤ NippleJesus, Stück von Nick Hornby /Theatercafé Diva, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Orchestre Philharmonique de Radio France, +Sol Gabetta (vc), Werke von Dukas, Weinberg u. a., Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Glass,Barberund Mozart, Seidenweberhaus,20.00 NRW Juniorballett SA / 15.DEZ 2018 / 19.30UHR ERHOLUNGSHAUS Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de ©Bettina Stöß coolibri präsentiert Cypress Hill Im letzten Jahr war die Latin-Rap-Band noch auf großer Jubiläums-Tour. Jetzt zieht es sie wieder raus auf die großen Bühnen, diesmal mit neuem Album im Gepäck. „Elephants On Acid“ heißt die Platte und erschien nach sechs Jahren Studioarbeit im August. Die Songs schließen ganz an den bekannten Sound der Band an. 14.12., Warsteiner Music Hall, Dortmund WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 ➤ Luisa Miller, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Machu Picchu, die verlorene Stadt der Inkas, Bildvortrag vonKlaus-PeterHeussler,Nuevo Sol, 20.00 KREFELD ➤ Die Macht des Gesanges, einSoloabend mit Michael Grosse,Fabrik Heeder,20.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Olaf,der Elch, Figurentheater mit Theater Zitadelle, ab 4J., Kulturhalle,11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Weihnachtsbäckerei, Stück mit dem Theater TomTeuer,ab4 J.,Spektakulum, 09.30+11.00 ENNEPETAL ➤ Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, Theater,Reichenbach-Gymnasium, 15.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, ForumPax Christi, 14.00–19.00 www.Romantischer- Weihnachtsmarkt.net 14. Dez. -16. Dez. (3. Advent) 21. Dez. -23. Dez. (4. Advent) 42653 Solingen-Gräfrath REMSCHEID ➤ Lenneper Weihnachtstreff, Weihnachtsmarkt, mit Bühnenprogramm: Tanzetage (ab 16.20), Kinderkonzert (ab 17.00), Live-Musik von Van Anderen (Cover, ab19.00), Alter Markt Lennep SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 (Einlassbis 20.00) Und sonst DÜSSELDORF ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa- Show-Gruppe der UniDüsseldorf, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00–23.59 HAAN ➤ Karaoke-Night, Fienchen’sKajüte KEMPEN ➤ Einfach Singen!, Mitsingkonzert, mitRitaWermesund WolfgangThier,Haltestelle,20.00 Sa.15. Konzerte BOCHUM ➤ Boppin‘ B, Rock‘n’Roll /Rockpalast, Matrix,21.00 ➤ Feuerschwanz, Mittelalter- Rock, Matrix, 20.00 ➤ Lyambiko, Weihnachtshits in Akustik-Pop- &Jazz-Versionen, Christuskirche,20.00 DINSLAKEN ➤ Aligaga +Der weiße Panda, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Chilly Gonzales, Konzerthaus, 20.00 ➤ Imminence, AlternativeRock, Metal, FZW,19.30 DUISBURG ➤ Fools Errant, Parkhaus Meiderich,20.00 ➤ Powerage, atributetoAC/DC, AnneTränke, 20.00 ➤ Weihnachten mit Vicky Leandros, Herz-Jesu-Kirche Neumühl, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Abstürzende Brieftauben, Fun-Punk, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ➤ Captain Bilk, Punk,Rock, The Tube,19.30 ➤ Emp3, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Fräulein Swing, Swing der 20- er,30er,50er/Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Kreator +Dimmu Borgir, Thrash Metal, Support: Hatebreed +Bloodbath,Mitsubishi ElectricHalle, 18.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 3|Ruhrpott AG, Hip-Hop,anschließend Party,zakk, 21.00 ➤ Notios Anemos, griechische Musik, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Ski King, Rock, Rockabilly, Country,Pitcher,20.00 ➤ The Big Christmas Session, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ 14 Jahre Turock, mitSpasm, Rectal Smegma, Birdflesh,Turock, 19.30 ➤ Fisch &Oldrik, Country,Pop, Punk, Folk, FreakShow,20.00 HAAN ➤ One Night Stand, Rock-Cover, Fienchen’sKajüte KÖLN ➤ All About +Dylans Dreams, Bluesrock +Tributeto... /Yard Club,Kantine,19.30 ➤ Blaine L. Reininger, Post Punk, Alternative,MTC ➤ Jazz Haus Schule goes Loft, Jazzbands und Ensembles,Loft, 15.00 ➤ Karoshi, Support: Knattertones, Molly Punch, Gebäude 9, 20.00 ➤ Kasalla, Gloria,20.00 ➤ Montreal, Punkrock,Live Music Hall ➤ New Model Army +Triggerfinger +Gold, Palladium, 19.00 ➤ Night Of The Proms, mit Bryan Ferry,Tim Bendzko, Milow, ThePointer Sisters, John Miles,PetritCeku u. a.,Lanxess Arena,20.00 ➤ Robert Landfermann Quintett feat.Jim Black, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Intersphere, Alternative, Indie, Luxor,19.30 ➤ The Solid Studs, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom,22.00 ➤ Tim Anders, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 MOERS ➤ Jamaram, Support: Mondo MashUp Soundsystem, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Maximale Besinnung, Sojus 7, 19.30 MÜLHEIM ➤ 7Jahre Untergang, mit Toxoplasma,Kaput Krauts, Curb Stomp, Kackschlacht,Loser Youth, StackHumans,Dismalfucker, AZ, 17.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ Green Ink Machine, Cover, Support: S.G.P, Kultshock, 20.00 SOLINGEN ➤ Farfarello, Folk, Jazz, Rock,Cobra, 20.30 VIERSEN ➤ Schluff Jull, Rockschicht, 20.30 WUPPERTAL ➤ Bourbon Street, 26th anniversaryChristmasParty,LCB,20.00 ➤ Patrick Stanke: Role of my life, Kontakthof, 19.30 ➤ Punch’n’Judy +Ingrimm + Off Limits +Rich Kid Rebellion, Underground,19.00

Foto: KollektiveMusikZentrale Party DORMAGEN ➤ Back to the roots, mitFriedel, Pink Panther,20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule,Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Bass zum Morgengrauen, R. Gassenhauer&Anika’sBday, Club Basement,23.00 ➤ Candy, Dance, R&B, House, RudasStudios,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJEisbaer, Queenz,23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ➤ Snapback, Hip-HopVibes, Black Musicmit DJs Kimbo &Tam-R, Nachtresidenz, 23.00 HAAN ➤ Dancin‘ Rooster, Rockin‘ RoosterClub, 20.30 KREFELD ➤ E-Motion, mitDJleShuuk, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ➤ Go Go Crazy, 60er–80er Pop& Party-Punk mit Kitty Atomic& Miss Stereo,Gebäude9,23.59 ➤ Go-Between, Indie,Wave,70s Punk,Lotta,22.00 ➤ Gods &Monsters XL, Techno, Tech-House, Dubstep,Bootshaus, 23.00 ➤ Pauls Club Party, mitLive-Musikund DJ /inder Eventhalle, Herbrands,21.00 ➤ Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, GlobalBass,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Salsa Perfecta, Club Volta, 21.00 ➤ Swingmania, Electro-Swing, Herbrands,22.00 ➤ Treibstoff Klub, mitJohannes Heil,MarcelJanovsky,Leolo Lozone, Gewölbe ➤ Ü30 Nachtaktiv, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Ü40, Rock, Pop, Charts, Dance, Luxor,22.30 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 SOLINGEN ➤ Timba caliente, Salsa, mit DJs JuanPa, Miguel &QuBa, Vibes Dance &Events, 22.00 WUPPERTAL ➤ 2000 &Great, 1st: 2000er Hits, Pop, Charts/2nd:Dancehall, Reggae /3rd: House,Elektro,Butan ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, RuhrCongress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Lamettaleuchten: Schräges zum Fest, Theater HalbeTreppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARettFlin,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ Martin Reinl &Carsten Haffke: Pfoten Hoch!, Puppen-Comedyshow, Savoy,20.00 ➤ Pfoten hoch! –Unter Puppen, Savoy,20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Grünkohl &Pinkel, Haus Kleinlosen, 19.00 ➤ Sia Korthaus:OhPannenbaum –wie schräg hängt dein Lametta, Südbahnhof, 20.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy,Trash und Musik, TheateramSchlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Kattwinkelsche Fabrik,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Himmel über Paris, Stück von Lothar Kittstein,Theater,18.00 NEUSS ➤ Der Nussknacker, Breakdance-Show mit Da Rookies, Stadthalle OBERHAUSEN ➤ White Christmas, mitTom Gaebel,Maria Levin, Alexander Klaws,Jens Sörensen, Royal ChristmasOrchestra, TheAfro- GospelVoices,König-Pilsener- Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Rockin‘ around the Xmas tree, Teo-Otto-Theater, 15.00+19.00 WUPPERTAL ➤ The Elvis Xperience -Las Vegas Christmas Show, mitden Roll Agents, Palazio,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Paradies, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Wenn die Wolken so sind wie heute, Stück vonJudith Martin,mit demEnsemble Only askValery, FFTKammerspiele, 19.00 ➤ b.37, Tanzstückevon Binet/Horecna/Sucheana, Opernhaus, 19.30 HILDEN ➤ Stille Nacht –ein Lied geht um die Welt, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mord im Orient-Express, Ballettmit Szenen nachAgatha Christie u. a.,mit demNRW Juniorballett, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mitvorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Tawle –AmKopf des Tisches, Einpersonenstück vonJulia-HudaNahas,ab15J., RheinischesLandestheater,20.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mit dem Theater WIR, Stadttheater,15.00 WUPPERTAL ➤ Alle Jahre wieder, mit dem B7 Improtheater,Die Börse,20.00 ➤ Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödie vonJean Stuart, TalTon- Theater,20.00 ➤ Der Feuervogel /Die Frühlingsweihe, Puppentheater nach Ballettenvon Strawinsky, MüllersMarionettentheater, 19.30 ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Nirse González (g), Musik bei Kerzenschein,Werke vonBach u. a.,Neanderkirche, 18.00 ➤ Universitätsorchester der HH-Universität, Werkevon Beethoven u. a.,Haus der Universität, 19.00 ➤ Weihnachtskonzert, mit dem Polizei-Chor,dem D’dorferMädchen- undJugendchor,Camerata Louis Spohr u. a.,Tonhalle,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hamlet, Oper vonAmbroise Thomas,auf Französisch, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Gus-Anton-Kammerchor, Schloss Burg, 17.00 Blaine L. Reininger Mit Blaine L. Reininger gibt sich inKöln demnächst ein echtes Urgestein des New Wave die Ehre. Bekannt wurde er mit der Post-Punk-Band Tuxedomon, mit der ermittlerweile seit über 40 Jahren Musik macht. Nebenbei ist Reininger auch solo unterwegs und hat mit The Blue Sheep erst kürzlich ein neues Album rausgebracht. 15.12., MTC Club, Köln WUPPERTAL ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Léhar, Opernhaus, 19.30 ➤ Dozentenkonzert, Werke von Prokofjew,Enescu, Sarasate und Saint-Saens,Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 ➤ Werther, Opervon Massenet, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Erscheinung Gottesinder Literatur, Lesungmit Petervon Kapri, musikalische Begleitungvon Uwe Schaale,Kultureck OttoZwo,17.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Lesungmit Ingrid Wanske, Joachim Meurer,Wilfried Pennekamp, Harfenbegleitung: AngelaKoppenwallner,Theater an der Luegallee,15.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Texte zur Weihnachtszeit mitMarkus Andrae &MelanieArnold,Theater am Schlachthof,16.00 WUPPERTAL ➤ Kurt Nagel, Punk-Lesung, Utopiastadt,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ RitterRost feiert Weihnachten, Roncalli’sApollo Varieté, 10.30 KREFELD ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,ab4J., Seidenweberhaus,15.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine schwarze Fisch, nach einer Erzählungvon Samad Behrangi, Theater am Engelsgarten, 18.30 (Premiere) Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 08.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum PaxChristi, 11.00–20.00 REMSCHEID ➤ Lenneper Weihnachtstreff, Weihnachtsmarkt, mitLive-Musik vonAndy Lee (Rock‘n’Roll, ab 19.00), Alter Markt Lennep,15.30 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 (Einlassbis 19.00) WUPPERTAL ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck,11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.30 ➤ Met Opera |LaTraviata, Oper nach Verdi /Live-Übertragung aus der MetropolitanOpera (NY), CineStar,19.00 RATINGEN ➤ Ein Weihnachtsschmaus, Nina Hoger liest Böll, Kästner,Begleitung auf der Harfe: Ulla van Daelen, Medienzentrum, 20.00 WUPPERTAL ➤ Artist in Residence, Abschlussabend mit Löwentanz, Ort e. V.,20.00 So.16. Konzerte BOCHUM ➤ Wolf Maahn, Zeche, 20.00 BONN ➤ The Soft Machine, Harmonie, 19.00 DORTMUND ➤ Gregor Meyle &Band, Singer/Songwriter,FZW,20.00 DUISBURG ➤ No Noise, AnneTränke, 17.00 ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Angelo Kelly and Family, Mitsubishi ElectricHalle, 18.00 ➤ Kozmic Blue, Folkrock, Café à Gogo,19.00 ➤ Michael Jansen, Piano Impromptus,EmPöötzke, 16.00–19.00 ➤ New Orleans Jazz Band Of Cologne, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz,11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Big Bandits, Jazz, Zeche Carl, 17.00 HILDEN ➤ Die Bergischen Salonlöwen, russische Volksmusik, Filmmusik, klassische Musik,Altes Helmholtz, 16.00 KÖLN ➤ Annie Bloch +Carlito, Indie, Folk, Blues,Lichtung,20.00 ➤ Clemens Orth Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Gisela Berndt, Lichtung, 16.00 ➤ Jazz Haus Schule goes Loft, Jazzbands und Ensembles,Loft, 15.00 ➤ Kasalla, Gloria,20.00 ➤ Paul Heller &WolfgangHaffner, Jazz, Stadtgarten,20.30 ➤ Peter Heppner, Indiepop, Live Music Hall ➤ Sons Of An Illustrious Father, Folk, MTC, 20.00 ➤ The Queen Kings, Tribute to Queen& FreddieMercury,Kantine,20.00 LANGENFELD ➤ Die Glühwürmchen, Weihnachstlieder, Klassik, Swing,Kulturzentrum, 16.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schlittenfahrt, mitAndrea Kaiser (voc) undManfredHeinen (p), BIS,11.00 NEUSS ➤ Papa Joe’s Jazzmen, Drusushof,12.30 OBERHAUSEN ➤ Night OfThe Proms, mit Bryan Ferry,Tim Bendzko, Milow, ThePointer Sisters, John Miles,PetritCeku u. a.,König-Pilsener-Arena, 18.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtsklub Süd, swane café, 17.30 Party DÜSSELDORF ➤ Advent-Star-Day, XmasChillout fürSchwule, Lesben & Friends,K1-Club,16.00 KÖLN ➤ Palms, mitBeesmut Soundsystemu.a., Gewölbe,ab16.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever Fun Skihalle,15.00–20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andreas Rebers: Weihnachten mit Onkel Andi, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Grünkohl &Pinkel, Haus Kleinlosen, 19.00 ➤ René Steinberg: Irren ist festlich, Kulturfabrik,20.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy, Trash und Musik, TheateramSchlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Die Börse, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Culture Club, mitden Kultur(r)etten,Jazzschmiede, 19.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 14.00+18.00 X-MAS Geschenkideen Das zauberhafte Eisfestival DISNEYONICE Erleben Sie Auftritte mit Kreisch-Garantie, wenn die Lieblinge Ihrer Kinder über das Eis schweben und lassen Sie sich von der Textsicherheit überraschen, mit der die Kleinen die schönsten Disney Songs lautstark mitsingen und ihre märchenhaften Helden anfeuern. In Disney On Ice Das zauberhafte Eisfestival verzaubert Eiskönigin Elsa aus dem zweifach Oscar prämierten Film „Die Eiskönigin –Völlig unverfroren“ die Zuschauer! 27.-30.12.2018Oberhausen, König-Pilsener-Arena Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Giorgio Moroder The Celebration Of The ´80s Tour 2019 Der legendäre Musikproduzent Giorgio Moroder kündigt seine erste Live-Tournee in Europa an. Mit mehreren Academy und Grammy Awards ausgezeichnet wurde Moroder von vielen als der Disco-Pate odersogar als Urgründer der elektronischen Tanzmusik gepriesen. Nun begibt ersich im April und Mai 2019 im zarten Alter von 78 Jahren auf eine 15 Städte umfassende Europatournee mit drei Terminen in Deutschland. Sa,13.04.2019- Düsseldorf, MitsubishiElectric HALLE Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Die spektakuläreBasketballshow für die ganze Familie THE HARLEM GLOBETROTTERS Nach der jüngsten Tournee angesagter denn je, kehren die coolen Ausnahmeathleten im kommenden Jahr für vierzehn Shows nach Deutschland zurück! In der neuen Show präsentieren die Harlem Globetrotters im März 2018 sportliche Höchstleistungen gepaart mit rasend komischen Slapstickeinlagen. Ob Basketballfan oder nicht, die erfolgreichste Familiensportshow der Welt reißt einfach jeden mit! 16.03.2019Düsseldorf, ISSDome Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de Heartbeat Die neue Showvon den Produzenten von Riverdance! Heartbeat of Home, die langerwartete neue Show nach Riverdance feiert 2019 auf den deutschen Bühnen Premiere. Diese Show der Superlative verbindet auf energetische Art und Weise irischen, lateinamerikanischen und afro-kubanischen Tanz auf Weltklasseniveau und macht in zwölf deutschen Städten und in Zürich halt. Fr.08.02.2019- Oberhausen, König-Pilsener ARENA Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de The Beach Boys -NOW AND THEN - ONE NIGHT ALL THEHITSTOUR 2019 Aus einfachen Verhältnissen im kalifornischen Hawthorne stammend, sind THE BEACH BOYS eine internationale Sensation geworden. Ihre Klassiker reisenimmernoch um dieganze Welt und erzeugen überall „Good Vibrations“. THE BEACH BOYS haben bis heute Fun, Fun, Fun und ein Ende ist nicht inSicht. 02.07.2019 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de ADVERTORIAL

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02