Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Musical
  • Dortmund
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Sucht
  • Weihnachtsmarkt
  • Comedy

T H E A T E R

T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Samstag, 01.12.2018, 20 Uhr GITTE HAENNING UND BAND Meine Freunde, meine Helden, Ihre Gitte! Sonntag, 02.12.2018, 15 Uhr GRENZGANG An den Rändern der Welt Montag, 03.12.2018, 20 Uhr THE DUBLIN LEGENDS - The Dubliners -2018Live Mittwoch, 05.12.2018, 20 Uhr BASTA -InFarbe Donnerstag, 06.12.2018, 20 Uhr GÖTZ ALSMANN - In Rom Samstag, 08.12.2018, 18 &20Uhr TOM GAEBEL &HIS ORCHESTRA ASwinging Christmas! Mittwoch, 12.12.2018, 20 Uhr TOBIAS BECK -Unbox your Life! Donnerstag, 13.12.2018, 20 Uhr PE WERNER -NePrise Zimt Freitag, 14.12.2018, 20 Uhr CAVEWOMAN Praktischr Tipps zur Haltung und Pflege Samstag, 15.12.2018, 20 Uhr PFOTEN HOCH -Unter Puppen! Dienstag, 18.12.2018, 20 Uhr QUADRO NUEVO Das Weihnachtskonzert Mittwoch, 19.12.2018, 19 Uhr DIETER FALK &SOHN Das Weihnachts- und Abschiedskonzert Donnerstag, 20.12.2018, 20 Uhr KONRAD BEIKIRCHER -Sternstunde Samstag, 22.12.2018, 20 Uhr KAY RAY -Wonach sieht´s denn aus?!? Sonntag, 23.12.2018, 20 Uhr STOPPOK Echter Klang statt Fake Noise! UNSERE TIPPS! Donnerstag, 20.12.2018, 20 Uhr MARTIN RÜTTER Freispruch! Mitsubishi Electric Halle Donnerstag, 14.02.2019, 20 Uhr Freitag, 15.02.2019, 20 Uhr HELGE SCHNEIDER Ordnung muss sein! Tonhalle Düsseldorf 02.12. 07.12. 08.12. 14.12. 16.12. 18.12. 19.12. 23.12. 28.12. Masters of Impro Bitte Geschenk mitbringen! Dezember 2018 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Butterwegge &Band +Special Guest: Neuser &Band Gästeliste Geisterbahn Keine Absicht Pt. 2 Best of: ILove Stand Up +Special Guest: Oliver Polak René Steinberg Irres ist festlich –Das Weihnachtsprogramm Benaissa Lamroubal Bennaissance Kay Ray Wonach sieht's denn aus?!? Scheinheiligabend mit Mondo Mashup Soundsystem &Provinztheater Marie Wegener Live mit Band VORSCHAU: 10.01. Anny Hartmann 11.01. LaLeLu ACappella Comedy 14.01. FRONTM3N // Zusatztermin 16.01. Ella Endlich (im SWH) 18.01. GRENZGANG: Australien 62 DEZEMBER 01 HÖHEPUNKTE Samstag 20:00 Uhr MatthiasJung „Chill mal“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 07 08 12 22 27 31 Freitag SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld El Mago Masin „Operation Eselsohr“ 20:00 Uhr € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Spaß.Abende Samstag 20:00 Uhr DIE BUSCHTROMMEL „DieSatirische (Weih-)Nacht“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Mittwoch Herr Schröder „World of Lehrkraft“ 20:00 Uhr € 16,–VVK/18,–AK SCHAU STALL RESTKARTEN! Sonntag 16:30 Uhr it’steatime 16 Die Glühwürmchen S(w)ingingChristmas € 10,– VVK/12,–AK SCHAU Freitag 20:00 Uhr 21 STALL Dancperados of Ireland An authenticshow of Irishmusic, song+dance € 40,–/36,–/32,– VVK 43,–/39,–/35,– AK SCHAU PLATZ Spaß.Abende Samstag ONKelfiSCH 20:00 Uhr „DerWDR2ZugabePur Jahresüberblick" € 19,–VVK/23,–AK keineErm. SCHAU STALL Donnerstag 19:00 Uhr JimButton‘s unplugged-Konzert € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Montag 21:00 Uhr Silvester-Party 80er -90er Classicsmit DJ Kai incl. Mitternachtssnack € 25,– VVK/28,–AK keineErm. SCHAU PLATZ LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de Foto Gorilla Club ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ One Eye Open, Folkrock, Zweistein, 20.00 ➤ Torpus &Art Directors, Singer/Songwriter, Utopiastadt, 20.00 Party DORMAGEN ➤ Nikolaus Metal N8, PinkPanther, 20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 12+1 London xAkulee, silq Club,22.00 ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Cookies &Cream, House, Charts,Hip-Hop,R&B,Nachtresidenz, 23.00 ➤ Die 2000er Remmidemmi Party, Pop, Chartsmit DJ Jan, Stahlwerk, 22.00 ➤ Henry’s Party, Pop, House, Charts,Queenz, 23.00 ➤ Lollipop, Dance, Hip-Hop,R&B, Rudas Studios,22.00 ➤ One Night in Goa, mitDJane AbraKathabraund SonGoa, Club Basement,23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, Queer, Straight, NotSure: Indiemit Alex Reitinger&Pol, Techno mitSkippo &HelgaP., Artheater,23.00 ➤ Club Heart Broken, Future Beats, Hip-Hop,R&B /Studio 672, Stadtgarten,23.00 ➤ Club Party, Open Air,Kantine, 22.00 ➤ Good Times –Good Music – Good Memories, 90er &2000- er Skatepunk, Punkrock,Lotta, 22.00 ➤ Hush Hush, Hip-Hop,Afrotrap, R&B, FutureBeats, BootyBass, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Remember the Future, mit Manpower, Shumi, Bryan Kessler, Gewölbe ➤ Take Me Out, Indierock, Tsunami Club,23.00 ➤ That’s 80s –Hit Music, Pop, New Wave,Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. mit DJsElvis &Frank, Luxor, 23.00 ➤ Thats 80s, Pop, Wave,Classic Rock u. a.,Luxor,23.00 ➤ Vinyl Vibes, 60er &70er Funk, Soul, Latin, Jazz mitDJKarsten John, Roxy,23.00 ➤ Ü40, in der Halle,Herbrands, 21.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 REMSCHEID ➤ 30 Jahre Deja-Vu, Club Deja- Vu WUPPERTAL ➤ Best ofSamstags Butan, 1st: Charts,ClubHits,Party Classic/ 2nd: 2000er /3rd:Trashcamp, 90er,Pop /4th: Rock,Alternative, Butan, 22.00 ➤ Salsa-Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro,Industrialu.a., Underground,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles was du denkst, Ruhr- Congress,20.00 DINSLAKEN ➤ Philipp Steimel: Romeo & Julia -frei nach Wilhelm Shakepeare, Theater Halbe Treppe,19.30 DORMAGEN ➤ Jens Neutag:Mit Volldampf, Kulturhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bademeister Schaluppke:10 Jahre Unterm Zehner, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ➤ Peggy O. und Michael Sorg: Advent, Musikkabarett/24Lieder und Gedichte,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –Sie sagt ihm, welche, KaBARettFlin, 20.00 KREFELD ➤ Bernd Stelter:Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Seidenweberhaus, 20.00 LANGENFELD ➤ Die Buschtrommel:Die Satirische (Weih-) Nacht, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Das Wetter von Morgen, Comedy &Kabarett, mitMarkWelte,Conny Crumbach, Cornelia Pistorius, Harald Sack Ziegler und Leo Leowald,Kulturausbesserungswerk,20.00 MOERS ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich –Das Weihnachtsprogramm, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Onkel Fisch: Der WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy, Trash und Musik, TheateramSchlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, König-Pilsener-Arena, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 ➤ Sarg niemals nie, Musical, Tal- TonTheater,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Universum II–Preparing for Defense, Performance mit Lukas Und, FFT Juta,20.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 ➤ Eva und Adam, Stück vonJulianeHendes &Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Heisenberg, Stückvon Simon Stephens,Central, 19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Water Will (in Melody), Choreografie: LigiaLewis,tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ Hilde,der Baum brennt, Weihnachtssatire von PeterGutowski ,Theater Hintenlinks, 19.30 MEERBUSCH ➤ Wir sind Weihnachten, mit dem Improvisationstheater Springmaus,Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdön Horvàth, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Choreografie-Werkstatt, junge Choreografen stellensichvor /Studio, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Weltuntergangsrevue,Rheinisches Landestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mit dem TheaterWIR, Stadttheater,15.00 WUPPERTAL ➤ Die Glasmenagerie, Stück von TennesseeWilliams, Theater am Engelsgarten, 19.30 Locas in Love –Wintergala X Seit zehn Jahren laden Locas in Love jedes Jahr zur Wintergala und feiern ihr ganz eigenes Adventsfest. Zelebriert wird das Jubiläum dort, woalles anfing –imAlten Pfandhaus. Freut euch auf einen vielleicht nicht ganz so besinnlichen, dafür aber umso spezielleren Abend zwischen Krach und Stille. 9.12., Altes Pfandhaus, Köln Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Musik imAdvent, mit dem Knabenchor Höselu.a., Neanderkirche,18.00 LANGENFELD ➤ Adventskonzert, Kammermusikmit TheChambers, Schaustall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Luisa Miller, Oper vonVerdi, Opernhaus,19.30 (Premiere) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Forum Junge Heine Forschung, neue Arbeitenüber Heinrich Heine, Vorträge und Diskussionen, Heinrich-Heine-Institut, 11.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Lesungmit Ingrid Wanske, Joachim Meurer,Wilfried Pennekamp, Harfenbegleitung: Angela Koppenwallner,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Trouver la porte, mit der Ballettcompany der HHU &musikalischer Begleitung, Haus der Universität, 18.00+20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Elvis und der Mann mit dem roten Mantel, Geschichten, ab 4J./in der Kinder- und Jugendbibliothek, Zentralbibliothek, 12.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel vonHumperdinck, ab 8J., Opernhaus,18.00 HILDEN ➤ Leseabenteuer, mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann +Spiel-oder Bastelaktion, Stadtbücherei, 11.30 KREFELD ➤ Der Sängerkrieg der Heidehasen, Theater,17.00 LANGENFELD ➤ Mein Freund Wondruschka, Musiktheater, ab 6J., Schauplatz, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Peter Pan, Märchentheater, Bayer Erholungshaus, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Opernach OtfriedPreußler,ab5 J.,Theater,12.15 ➤ Der kleine Sternputzer, ab 4 J.,Das Blaue Haus,15.30 WUPPERTAL ➤ Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 GOCH ➤ Weihnachtsmarkt, Kloster Graefenthal, 12.00–21.00 HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 08.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum Pax Christi, 11.00–20.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Forstgarten, 15.00–21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst und Handwerk im Advent, Schloss Rheydt VELBERT ➤ Weihnachtsmarkt, mit Kinderprogramm &Live-Musik, Villa Wewersbusch, 13.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Navidad, Dietrich-Keuning- Haus,15.00–18.00 (Kinder- und Bühnenprogramm)+18.30 (Weihnachtsfeier) KREFELD ➤ Gästeliste Geisterbahn, Podcast von Nilz Bokelberg, Markus Herrmannund Donnie O’Sullivan, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00+20.00 So.09. Konzerte DORTMUND ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, mitKinderchören, Jugendmädchenchor,Sinfonischem Chor der Chorakademie, Konzerthaus,11.00+16.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ B.A.P, K-Pop, Mitsubishi Electric Halle,19.00 ➤ Carolyn Walsh, traditionelleirische Weihnachtslieder, amerikanischer Weihnachtsswing u. a. (IRL),Komödie,11.00 ➤ Kallen’s Birthday Jam, Caféà Gogo,19.00 ➤ Nils Landgren &Band, Jazz, Johanneskirche,16.30+20.00 ➤ Phil Minton &Polyfolie, Kunstraum, 19.00 ➤ Sir Matze &sein Knecht Petrus, Christmas &Jazz, Em Pöötzke, 12.00–15.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 HAAN ➤ Peter Weisheit Band, Ev.Kirche,18.00 HILDEN ➤ Cantus Dei St. Cäcilia, St. Jacobus KÖLN ➤ Cluster Quartet, Salon de Jazz ➤ Fortuna Ehrenfeld, Gebäude 9, 20.30 ➤ Göksel, Club Volta, 20.00 ➤ Marta Warelis &Etienne Nillesen &Nicola L. Hein, Avantgarde-Jazz, Loft, 20.30 ➤ Starlite Motel, Jazz, Stadtgarten, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Alegrías Guitar Trio, Klassik, Filmmusik, Folk, Schloss Morsbroich, 11.00 REMSCHEID ➤ Les Searle’s Meisterswingers, Teo-Otto-Theater,16.00 ➤ Offenes Singen, mitdem Lenneper Bläserensemble,Ev. Stadtkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ➤ Dreams Divine, Gospel,Traditionals,Pop,Soul, swanecafé, 17.30 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,16.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever Fun Skihalle,15.00–20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Barbara Kuster: Süßer die Kuster nie klingelt, Kom(m)ödchen, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Simon Stäblein: Heul doch, TIGTheater im Gründungshaus, 19.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy,Trashund Musik, TheateramSchlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Luise- Albertz-Halle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00

Foto: Veranstalter KLEVE ➤ The Johnny Cash Show, Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Sarg niemals nie, Musical, Tal- TonTheater,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,14.00+17.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 14.00+18.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Central, 18.00 ➤ The Odd Couple, Komödie von Neil Simon, mitEnglish Theatre Düsseldorf,Komödie,14.00 ➤ b.37, Tanzstückevon Binet/Horecna/Sucheana, Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 18.00 KREFELD ➤ Antigone, Tragödievon Sophokles,Theater,19.30 ➤ Hilde,der Baum brennt, Weihnachtssatire von PeterGutowski ,Theater Hintenlinks, 17.00 ➤ Wünsch dir was,wenn Tante Polly kommt, Komödical von Thomas Hover,Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Bühnenfassung von Ulrich Cyran /Studio, Theater, 11.15 (Matinee) WUPPERTAL ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mass, Musiktheater von LeonardBernstein, mit den D’dorfer Symphonikern, dem Jugendchor der Akademiefür Chor und Musiktheater u. a.,Tonhalle, 11.00 ➤ Uni goes Opera, mitDaria Muromskaia,Maria Carla Pino Cury und Andrés Sulbarán, Moderation: Stephen Harrison, Opernhaus, 11.00 KLEVE ➤ Akkordeon Orchester Bedburg-Hau, Schützenhaus Kellen, 16.30 LEVERKUSEN ➤ Peter Mönkediek &Michael Porr, Werkefür Orgel und Trompete, von Bach, Händel u. a.,Bielertkirche,17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Festliche Operngala, Theater, 18.00 ➤ Omnitah (p), Friedenskirche, 15.00 NEUSS ➤ Weihnachtskonzert, Werke von Corelli,Bach, Haydn,Mozart, mitder Deutschen KammerakademieNeuss,Zeughaus,18.00 WUPPERTAL ➤ 2. Familienkonzert, mitAuszügen aus Sergej Prokofjews Cinderella, Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung &Gespräch, zakk, 11.00 ➤ Rolfrafael Schröer zum 90. Geburtstag, Lesung Rolfrafael Schröe und Weggefährten, Heinrich-Heine-Institut,11.00 ➤ Siegfried Lenz (1926-2014), Lebenund Werk mitKlausGrabenhorst, Miteinander –Wohnen in Verantwortunge.V., 11.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Lesungmit Ingrid Wanske, Joachim Meurer,Wilfried Pennekamp, Harfenbegleitung: AngelaKoppenwallner,Theater an der Luegallee,11.30+16.00 LEICHLINGEN ➤ Wir können nicht alle wie Berta sein, Lesung mit Eva Mattes, Bürgerhaus Am Hammer, 19.30 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Texte zur Weihnachtszeit mit Markus Andrae &Melanie Arnold, Theater am Schlachthof, 16.00 SOLINGEN ➤ Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortragzur Münzkunde,Schloss Burg, 10.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Ox und Esel, Stückvon Norbert Ebel,ab6J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,15.00+17.00 ➤ Schneefrieds glühender Weihnachtswunsch, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 GEVELSBERG ➤ Knubbel mit Nase, Figurentheater,ab3J., FilmrissKino, 11.00 HAAN ➤ Teddybärentag, NeuerMarkt KAMP-LINTFORT ➤ Der Froschkönig, Theaterstück der bühne 69 e.V.,Janusz- Korczak-Schule,11.00+15.00 KREFELD ➤ Der Sängerkrieg der Heidehasen, Theater,11.00 ➤ Oh wie schön ist Panama, nach Janosch, ab 8J., Fabrik Heeder,16.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Theater Blaues Haus,15.00 LANGENFELD ➤ Mein Freund Wondruschka, Musiktheater, ab 6J., Schauplatz, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Peter Pan, Märchentheater, Bayer Erholungshaus,15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Sternputzer, ab 4 J.,Das Blaue Haus,11.00+15.30 ➤ Weihnachten mit Prinzessin Dodo, Theater, ab4J., BIS, 16.00 NEUSS ➤ Ein Gespenst unterm Weihnachtsbaum, Stückvon Judith Binias nachOscarWilde,ab5J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 ➤ Kalif Storch, Familienstück von Wilhelm Hauff,ab5J., RheinischesLandestheater,15.00 SOLINGEN ➤ Kinder-Weihnachtsfest, mit Kasperle,Kreativwerkstatt, Theaterstück „Aladino trifft den Weihnachtsmann“(15.00), Weihnachtsmann-Besuch, Schloss Burg, 10.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Zilly und Zingaro.Schöne Bescherung, Schnipselkino,ab 4J., LCB,11.00+12.00 Märkte &Messen GOCH ➤ Weihnachtsmarkt, Kloster Graefenthal, 11.00–18.00 HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum PaxChristi, 11.00–20.00 KLEVE ➤ Nikolausmarkt, Canisiushaus Donsbrüggen, 11.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Forstgarten, 15.00–21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst und Handwerk imAdvent, Schloss Rheydt NEUSS ➤ Designerkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Tina Teubner und Ben Süverkrüp – Stille Nacht bis es kracht Beim Weihnachtsfest kann so einiges schief gehen. Das falsche Geschenk, die Christbaumkugeln vergessen –doch wie lässt sich der weihnachtliche Super-GAU vermeiden? Vorbereitung! In ihrem Programm „Stille Nacht bis es kracht“ spielt Tina Teubner alle Eventualitäten durch und präsentiert humorvolle Lösungen. 10.12., Kom(m)ödchen, Düsseldorf REMSCHEID ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Klosterkirche Lennep,11.00–18.00 VELBERT ➤ Weihnachtsmarkt, mit Kinderprogramm &Live-Musik, Villa Wewersbusch, 13.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck,11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Advents Bowling-Brunch, BowlingWorld,10.00 ➤ Advents-Revue, mitAkustik- DuoLéger,Jongleur Giocomo, Benrather Kinderballettder Ballettschule Rabimow,Bürgerhaus Reisholz, 16.00 Schallplatten &CD- Börse Düsseldorf WBZ am Hbf 9.12. ➤ Adventssingen, mitEnsemble und Publikum,Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤Tanztee, Freizeitstätte Garath,15.00 ➤ Zweiklang! –Magie des Orients, mitBruno Ganz(Rezitation) &Delian Quartett, Robert- Schumann-Saal, 17.00 KÖLN ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00 MONHEIM ➤ Advents Bowling-Brunch, BowlingWorld,10.00 NEUSS ➤ Gang durch den Advent, ab 10 J.,RheinischesLandestheater, 11.00 Mo.10. Konzerte BOCHUM ➤ Wolf Biermann, Pamela Biermann &das neue Zentralquartett, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Andreas Kümmert, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Die Grenzgänger, Jazz, Folk, Rock,Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BigBand Friends, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 3| Kreidler, Postrock, Ambient, zakk, 20.30 KÖLN ➤ Alexander von Schlippenbach Trio, Avantgarde-Jazz, Loft,20.30 ➤ AllThat Remains, Metalcore,Melodic DeathMetal, Luxor, 20.00 ➤ Allan Rayman, Singer/Songwriter/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Anna Depenbusch, Singer/Songwriter,Kulturkirche, 20.00 ➤ Denzel Curry, Hip-Hop,Kantine,20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ➤ Miya Folick, Folkrock, Indierock, Blue Shell,21.00 OBERHAUSEN ➤ EinAbend mitNOA, Charity Konzertfür Oberhausener Kinderprojekteund Waisenhäuser in Saporoshje/Ukraine, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ➤ Adventskonzert der Bundeswehr, Beyenburger Klosterkirche,19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, zu Gast: Thomas Schmidt, Kevin Ray,Alexandra Schilleru.a., Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Stille Nacht –Bis es kracht, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ The Odd Couple, Komödie von Neil Simon, mitEnglish Theatre Düsseldorf,Komödie,20.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mass, Musiktheater von LeonardBernstein, mit den D’dorfer Symphonikern, dem Jugendchor der Akademie für Chor und Musiktheater u. a.,Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Sophie Pacini, Klavierwerke von Chopin, Liszt, R. Schumann, HistorischeStadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Art Talk, Kunst im Gespräch, Kunsthalle, 15.00 ➤ Schaurig schöne Geschichten, Märchenabend fürErwachsene, mitAchim Brock, Bücherei Garath, 20.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Die Märchen, Marita Wenzel liest Oscar Wilde, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 SOLINGEN ➤ Ramones –Eine Lebensgeschichte, Lesung mitFlo Hayler, Waldmeister,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Ich mach dich gesund, sagte der Bär, musikalische Lesung nachJanosch,ab 4J., Junges Schauspielhaus, 17.00 ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,09.30 ➤ Die größte Gemeinheit der Welt, Stückvon DirkLaucke, ab 8J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Elvis und der Mann mit dem roten Mantel, Geschichten, ab 4J./in der Kinder-und Jugendbibliothek, Zentralbibliothek, 14.30 KEVELAER ➤ Zwerg Nase, Musical, Konzertund Bühnenhaus,09.00+11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Weihnachten mit Prinzessin Dodo, Theater,ab4J., BIS, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Zilly und Zingaro.Schöne Bescherung, Schnipselkino,ab 4J., LCB,09.30+11.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum PaxChristi, 14.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser QuartierBohème,20.00 ➤ Südsingers, offenes Weihnachtssingen, Freizeitstätte Garath, 17.00 X-MAS Geschenkideen Das Phantom der Oper Die Nacht der Musicals Bei Die Nacht der Musicals werden in einer über zweistündigen Show die größten Highlights und bekanntesten Hits der Musical-Topseller präsentiert. Original-Darsteller und Top-Solisten der Szene, unterstützt von zahlreichen Profi-Tänzern, bieten beste Unterhaltung auf höchstem Niveau. 06.01.19,Duisburg • 14.01.19,Iserlohn • 18.01.19,Dortmund • 27.01.19,Hamm • 07.02.19,Düsseldorf • 11.03.19,Recklinghausen • 26.03.19,Wuppertal • 30.03.19,Mönchengladbach Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen im Internet unterwww.dienachtdermusicals.de ASATicket-Hotline: 01806-570 066(0,20€/Anruf) (*aus demdeutschen Festnetz, Mobilfunkpreise max. 0,60 €/Anruf) Night of the Dance ab Dezember 2018 auf großer Tournee Wer sich einen Überblick verschaffen möchte, wasinder Welt desTanzes derzeit angesagtist, derist beiNight of theDancegenau richtig.Ab Dezemberist die Show mitdem brandaktuellen Programm `Irish Dance Revolution` auf Tournee durch ganz Deutschland und Österreich. 13.01.2019,Hamm 25.01.2019,Mönchengladbach 10.02.2019, Recklinghausen Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen im Internet unterwww.nightofthedance.de ASATicket-Hotline:01806-570 066(0,20€/Anruf) (*aus demdeutschen Festnetz, Mobilfunkpreise max. 0,60 €/Anruf) St.Petersburg Festival Ballet SCHWANENSEE Es ist das bekannteste Ballett überhaupt und für viele Menschen der Inbegriff hoher klassischer Tanzkunst: „Schwanensee“, aus der Feder des Komponisten Peter I. Tschaikowsky. Es ist eineunsterblicheGeschichte von der Macht der wahren Liebe,vom jungen Prinzen Siegfried, der sich in die Schwanenprinzessin Odette verliebt und sie vom Banndes bösen Zauberers Rotbart befreien will, die das St. Petersburg Festival Ballet in opulenten Bildern erzählt. 12.01.19 Mercatorhalle, Düsseldorf Ticketserhältlich an allen bekanntenVVK-Stellen, unterwww.ruhrticket.de,www.eventim.de oder Ticket-Hotline 0201-8046060 AFRIKA! AFRIKA! AFRIKA! AFRIKA! präsentiert in der neuen Show einmal mehr den Spagat zwischen künstlerischer Gegenwart und traditionsreichem Erbe vom „Kontinent des Staunens“. Aufgrund des triumphalen Erfolges und der ungebremsten Nachfrage geht die Erfolgsshow 2019 erneut auf Tournee. 14.03. -16.03.19 CapitolTheater,Düsseldorf 09.04.19 KönigPilsener ARENA,Oberhausen 18.04.-21.04.19 - Colosseum Theater, Essen Ticketsunter www.eventim.de ADVERTORIAL ab Januar 2019 wieder auf großerTournee Eine grandiose Aufführung des wohl beliebtesten Musicals. Begleitet von einem großen Orchester und beeindruckenden Darstellern, die mit gesanglichem und schauspielerischem Talent überzeugen. Anmutige Balletttänzer, einprägsame Melodien und modernste Licht- und CENTRAL MUSICAL COMPANY Tontechnik verwandeln die Musicalaufführung in ein Highlight für jede Altersgruppe. 03.01.2019,Wuppertal 04.02.2019, Duisburg 08.02.2019, Dortmund Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen im Internet unterwww.dasphantomderoper.com Roman: Gaston Leroux ASATicket-Hotline: 01806-570 066(0,20€/Anruf) (*aus demdeutschen Festnetz, Mobilfunkpreise max. 0,60 €/Anruf) Die Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm Die erfolgreichste Musicalgala! TANZ DER VAMPIRE · FROZEN · ROCKY KÖNIG DER LÖWEN · ELISABETH · CATS · UVM. IRISH DANCE REVOLUTION MUSIC BY: Riverdance -Michael Jackson Ed Sheeran -Lord ofthe dance u.v.m.

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02