Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen

72 Foto: Fletch Bizzel

72 Foto: Fletch Bizzel ESSEN ➤ Marilyn’s Army +Cosmoprolet, Indie, Grend, 21.00 LÜNEN ➤ Swing in den Heiligabend, Lükaz, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachtskonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 14.00+18.00 Party BOTTROP ➤ Weihnachtsgala mit Christian Polus, Lokschuppen, 19.00 HERDECKE ➤ Christmas-Party, Charts,80s, 90s,BlueJay,18.00 UNNA ➤ Welcome Home Party, Rock, Charts u. a.,mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Sascha Korf: Morgen Kinder wird’s was geben, Cabaret Queue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen: Süßer die Vögel nie singen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show,ParkplatzEder Westfalenhallen,11.00+16.00+20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stück nachdeSade,Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demTID-Ensemble, geeignet fürKinderab8J.,Depot, 16.00+20.00 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Orlando, Stück nach Virginia Woolf /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater, 16.30 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,17.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bachtage |Händel: Messiah, ,Christuskirche,17.00 ➤ Silent Night –Classic Night, mit den Bochumer Symphonikern, Musikforum, 15.00+19.00 DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi,Opernhaus,18.00 ➤ Rolando Villazón &Carrie- Ann Matheson, Lieder ausItalien &Spanien, Konzerthaus, 18.00 Weihnachten bei den Schmuddels Etwas absurd und kultig zählt diese Puppen-Komödie zu den alljährlichen Klassikern der Weihnachtszeit. Die Schmuddels, das sind ein Besen, eine Bürste und ein strubbeliger Moppel, die inihrem Kelleridyll auf Weihnachten hinfiebern. Und das inklusive Einkaufsrausch, Christbaum und dem Christkind höchstpersönlich. 24.12., Fletch Bizzel, Dortmund DUISBURG ➤ Die Fledermaus, Operettein drei Akten vonJohannStrauss, Theater, 19.30 HAGEN ➤ Adventskonzert, Werkevon Vivaldi /GroßesHaus, Theater, 18.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Humorvolle Weihnachtslesung, mit Thomas Glup, Theater im Rathaus,11.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh: Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, PrinzRegent Theater,16.00 ➤ Weihnachtswald, Theater,ab4 J.,Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ Charles Dickens´ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mitMusik,ab5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus,11.00 ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ➤ Yakari 2–Geheimnis des Lebens, Musical von Thomas Schwab,Westfalenhallen,15.00 DUISBURG ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,15.00 ➤ Kleine Menschen –Große Helden, vonRenate Frisch, Anja Klein undStephanie Lehmann, ab 5J., Kom’ma,15.00 ➤ Ox und Esel, von Norbert Ebel, mitdem Kom’ma Theater,ab5J., Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 14.30 ➤ Die Lustigen Abenteuer des kleinen Weihnachtsbaumes, Theaterstück vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,15.00 ➤ Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Irgendetwas stimmt hier nicht“, ab 6J., Museum Folkwang, 15.00 ➤ Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren, Gymnasiuman der Wolfskuhle,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Nussknacker-Traum, Ballett, ab 8J., Musiktheater im Revier,16.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ SingAlong, Bach-Choräle & Weihnachtsgeschichten,Kulturraum Melanchthonkirche,11.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtssingen auf Schalke, mit Ben Zucker, Nelson Müller u. a.,Veltins-Arena HAGEN ➤ Adventssingen, im Theatercafé, Theater,16.00 WE YOU Mo.24. Konzerte DORTMUND ➤ Stille Nacht –Heilige Nacht, Benefiz, Opernhaus,14.00 Party BOCHUM ➤ Holy Beatz, HipHop,Dancehall, Elektro, Bahnhof Langendreer, 23.59 DORTMUND ➤ African Christmas Party, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Heiligabend-Party, Grotte: Pop, Charts/Mitte:Classics, Party-Hits /Rittersaal: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Oma Anne’s bohr du Fröhliche, AnneTränke, 21.00 ➤ Rock around the Christmas Tree, Bolleke, 20.00 ESSEN ➤ Rock-o-la –X-mas Special, 50er bis 90er Rock &Metal mit DJ Otti, Freak Show,23.00 MOERS ➤ Xmas Rock, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Area 51, Alternative, Indietronics,Wave, Punk, 80er,AZ, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Heiligabend –Special, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Stille Nacht?, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ X-mas Loading, Eckstein, 10.00–14.30 RHEINBERG ➤ Christmas Dance, Schwarzer Adler, 21.30 UNNA ➤ X-Mas Cult Party 2018, 1st: Charts2nd: 90s3rd: R`n`B,Lindenbrauerei Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show,ParkplatzEder Westfalenhallen,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,14.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Weihnachtswald, Theater,ab4 J.,Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel, 11.00+15.00 DUISBURG ➤ Ox und Esel, von Norbert Ebel, mitdem Kom’ma Theater,ab5J., Kom’ma,11.00 ESSEN ➤ Die Lustigen Abenteuer des kleinen Weihnachtsbaumes, Theaterstück vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,11.00 Di.25. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins‘ Swinging Christmas, ,Christuskirche, 17.00 Party AHLEN ➤Weihnachtsfaltenwurf, mit DJ FrankMöller,Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Les Girl Holy Special, Bahnhof Langendreer,23.00 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, AfricanMusic, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Cosmotopias Weihnachtssause, Funk, 60er Soul, u. a. / auf2Floors, Großmarktschänke, 23.00 Foto: Christian Kleiner ➤ Die FZW X-Mas Party!, Charts 2018, 90er,Rock u. a.,FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Burn The City, Indie, Elektropop,Hip-Hopmit Dom&Lietz, Grammatikoff,23.00 HAMM ➤ San Miguel-Party, Kulturrevier Radbod, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Weihnachts-Special, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ X-Mas Mayhem, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) UNNA ➤ DoppelHerz –X-Mas Party, Charts,Partyhitsu.a., Lindenbrauerei,22.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show,ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits vonWolfgang Petry,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater, 18.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Die Fledermaus, Operettein drei Akten vonJohann Strauss, Theater, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Alle Jahre wieder, Theater, ab 6J., Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 15.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Nussknacker-Traum, Ballett, ab 8J., Musiktheater im Revier,16.00 HAGEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 5J., Theater, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DUISBURG ➤ Jupp Götz -Weihnachtssolo, ein Abend zum Mitsingen, Steinbruch, 20.00 Mi.26. Konzerte BOCHUM ➤ Eisheilige Nacht, mitSubway To Sally, Versengold, Russkaja undPaddy &The Rats, Ruhr- Congress,19.00 ➤ Eisheilige Nacht, mitSubway To Sally, Versengold, Russkaja undPaddy &The Rats, Matrix, 19.00 ➤ New York Gospel Stars, Christuskirche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ 47. Weihnachts-Jazz, 5Bühnen mitModernJazz, Dixie,Funk, Soul, NewJazz u. a.,Opernhaus, 11.00–14.00 ➤ Honigdieb, Rock, Support: Leberek, Miss Me On Friday,FZW, 20.00 ➤ Pilspicker Jazzband, Happy Jazz, Storckshof,15.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ The Metropol Jazzmen, Jazz, Swing u. a.,Wirtshaus zum Purzel,14.00–17.30 Party BOCHUM ➤ 90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤Die SpecialParty –Weihnachten!, 90er,2000er u. a.mit Philipp Bückleu. a.,Oma Doris,23.00 ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 LÜNEN ➤ Funk Fatal, Funk, Soul, Hip- Hop,Lükaz, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Kent &Mense- Moritz: Es brennt der Baum, Altstadt, 19.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show,ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 ➤ Total paranormal Weihnachtsshow, Zaubershow mitDer Große Pilloso, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits vonWolfgang Petry,Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00 ➤ Disney Die Schöne und das Biest, Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,ZecheSchlägel &Eisen,19.00 ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demTID-Ensemble, geeignet fürKinderab8J.,Depot, 17.00 ➤ Am Boden, Stückvon George Brant /Studio, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns,19.00 Carmen Flamenco Georges Bizets Carmen zählt zuden weltweit beliebtesten Opern. Choreograf Rafael Aguilars kreierte zusammen mit dem Ballett Teatro Español eine verführerische Inszenierung der dramatischen Geschichte. Mit klassischem Tanz und traditionellem Flamenco erzählen sie von der Protagonistin Carmen und dem Sergeanten Don José. 27.-30.12., Konzerthaus, Dortmund HAGEN ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nachdem Märchenvon CharlesPerrault /Großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,17.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Königskinder, Oper vonHumperdinck, Musiktheater im Revier, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hänsel und Gretel, Theater, Thealozzi, 16.00 ➤ Robinson &Angelika: Der Küchenkrimi, Zauberkasten, 16.00 DORTMUND ➤ Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus,11.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 14.30 ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Schallplatten- Börse, mitSchallplatten, CDsu. a.,Westfalenhallen, 11.00–16.00 Und sonst AHLEN ➤ Karaoke-Gala, Schuhfabrik, 21.00 Schallplatten &CD- Börse 26.12. Dortmund Westfalenhalle 30.12. Oberhausen Revierp. Vonderort 11-16 Uhr DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 Do.27. Konzerte CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Susan Kent & Friends, Christmas-Rock, Altstadt, 19.00 DORTMUND ➤ Sean Reeves &Friends, Irish Folk, CabaretQueue,20.00 ➤ The Silver Beatles, Tribute to ...,Storckshof,20.00 ESSEN ➤ J.B.O., Fun-Metal,ZecheCarl, 20.00 ➤ New York Gospel Stars, EvangelischeKirche Katernberg, 20.00 UNNA ➤ Mark Bennett, Folk, Pop, Rock, Spatzund Wal, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show,ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 ➤ Nussknacker onIce, Westfalenhallen,20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits vonWolfgang Petry,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ Disney Die Schöne und das Biest, Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena,18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Russian Circus onIce:Alice im Wunderland, Eisshow, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Philosophie im Boudoir, StücknachdeSade,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Carmen Flamenco, mitBallet Teatro Español de Rafael Aguilar, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Die Schöne und das Biest, Theater, 17.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Dinner mit Blutwurst, „Dinner forOne“auf Ruhrpott/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ [ungefähr gleich], Stück von Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel,19.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Der Freischütz, Oper vonWeber, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gespräch mitlokalen Prominenten, Anne Tränke, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hänsel und Gretel, Theater, Thealozzi, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Song Slam, Moderation:Jason Bartsch, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00

Foto: Martin Kaufhold ESSEN ➤ Dart WM2019, PublicViewing, Grugahalle, 18.30 Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ Still Counting, Tribute to Volbeat, Zeche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Susan Kent & Friends, Christmas-Rock, Altstadt, 19.00 DORTMUND ➤ Beyond, improvisierende Jazzband live remixedvon Friederike Bernhardt, domicil,20.00 ➤ Sean Reeves &Friends, Irish Folk, Cabaret Queue, 20.00 HERNE ➤ Jola Wolters, Chansons,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Schirenc plays Pungent Stench +Carnation +Theotoxin, +Irdorath, Helvete, 19.00 WITTEN ➤ Cheap Tequila, Rock’n’Roll, Blues,MaschinchenBuntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Best of Charts &Party-Classics, mitDJs Dirk Neuenfels& Brainstorm, BierhausStade ➤ La Candela, Salsa Cubana, Timba, Son, Reggeaton, AfroBeats, domicil,23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone, mitDJUli Watusi & Gast, Freak Show,20.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Alte Mädchen: Denn sie ticken besser!, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits vonWolfgang Petry,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00 Der Fall der Götter Das Stück von Hans Peter Litscher lehnt sich an den Film „Die Verdammten“ aus dem Jahr 1969 an. Esgeht umdie Industriefamilie von Essenbeck, die Eigentümer eines Stahlwerk-Imperiums ist. Nach dem Reichstagsbrand verliert sich diese im Streit um Machtansprüche und den Erhalt des Familienunternehmens. 29.12., Grillo-Theater, Essen ➤ Disney Die Schöne und das Biest, Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Paris imAugust, Chansons von EdithPiaf &Barbara, Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Disney OnIce, König-Pilsener- Arena, 18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Carmen Flamenco, Tanztheatermit BalletTeatro Español de Rafael Aguilar,Konzerthaus, 20.00 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte&Alexandre de La Patellière,Fletch Bizzel,20.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Buddy –The Buddy Holly Story, von Alan Janes,Theater, 19.30 ESSEN ➤Chaos aufSchlossHaversham, Komödie von Claus Helmer, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeemAhmed, Stratmanns, 20.00 ➤ Dinner mit Blutwurst, „Dinner forOne“auf Ruhrpott/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou, mit dem Ensemble Sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,mit demRussischenNationalballett, RuhrCongress,20.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Sandsteingewinnung imKönigreich Meroe,Sudan, Vortragvon Brigitte Cech, ArchäologischesInstitut,18.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpelerklären Bergbau, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Alle Jahre wieder, Theater, ab 6J., Schauspielhaus,17.00 ➤ Hänsel und Gretel, Theater, Thealozzi, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Dschungelbuch –Das Musical, ab 4J., Ruhrfestspielhaus, 16.00–18.00 (inkl. 20 Minuten Pause) ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon ChristianPokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Unliederabend, mitChristoph Iacono &Mitch Heinrich, Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 ESSEN ➤ Dart WM2019, PublicViewing, Grugahalle, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Musik imSternenzelt, Musikprogramm, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 Sa.29. Konzerte BOCHUM ➤ Electric Light Orchestra, Rock,Christuskirche,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Menuone, Pop, Rock, Altstadt,19.00 DORTMUND ➤ Al Bano und Romina Power, Westfalenhallen, 20.00 ➤ The Pink Floyd Club Experience |Nguyen Le, Cover von „The Dark Side of the Moon“, domicil,20.00 ESSEN ➤ Ancient Halo, Sailor’sPub, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Nacht der Helden, mitHeldmaschine, Stahlmann, Maerzfeld, Apron, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Punk ImPott, mit Schmeisig, Los Fastidios, Beatmartin, ZSK u. a., Turbinenhalle, 15.30 (Einlass) SOEST ➤ 5kleine Jägermeister, atributetoDie TotenHosen, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Unknown Blues Band, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Riff, 23.00 ➤ Indie 2018, Pop, Indie-Rock, Shoegaze,Indiepop,Goldkante, 21.00 DORTMUND ➤ Best of Charts &Party-Classics, mitDJs Dirk Neuenfels& Brainstorm, BierhausStade ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall,African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Nice up!, Dancehall,Reggae, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Fever, mitDJPoolsharkSoundmachine,Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics/3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Golden Girls:Herrliche Damen, Zauberkasten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Alte Mädchen: Denn sie ticken besser!, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die große Heinz-Erhardt- Show, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ➤ Aschenputtel –Das Musical, Westfalenhallen, 15.00 ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits vonWolfgangPetry,Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Disney Die Schöne und das Biest, Colosseum, 14.30+19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HERNE ➤ Aaron: Schlaf mit mir, Hypnose-Show,Kleines Theater,20.00 Foto: Veranstalter HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,ZecheSchlägel &Eisen,19.00 ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena, 10.30+14.30+18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Carmen Flamenco, mit Ballet Teatro Español de Rafael Aguilar, Konzerthaus,20.00 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte&Alexandre de La Patellière,Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ➤ Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti,Schauspiel, 19.30 ➤ Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater ➤ The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 19.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky,mit demStaatlichenRussischenBallettMoskau, Ruhrfestspielhaus,19.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Die Fledermaus, Operettein drei Akten vonJohannStrauss, Theater,19.30 HAGEN ➤ Rusalka, Märchenopervon Dvorak, Theater,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Hänsel und Gretel, Theater, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 18.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 HAGEN ➤ Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab 5J./Lutz, Theater,15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 ESSEN ➤ Dart WM2019, PublicViewing, Grugahalle, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Biathlon World Team Challenge, Veltins-Arena So.30. Konzerte BOCHUM ➤ Tangerine Dream, Zeiss-Planetarium, 20.00+22.00 ➤ Urban Urtyp |Thomas Anzenhofer, Christuskirche, 19.00 DUISBURG ➤ Alexx Marone &Volker Kamp, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ New York Gospel Show, Philharmonie,19.00 OBERHAUSEN ➤ Jaya The Cat, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Punk Im Pott, mitDritte Wahl, El Fisch u. a.,Turbinenhalle, 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Männerchor Eintracht Gutenberg &Gemischter Chor Herten, Weihnachtskonzert, St. Markus, 17.00 RHEINE ➤ Ann Doka, Country,Pop,Johannesgemeinde,20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Onkel Fisch: Der WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Stratmanns,19.00 OBERHAUSEN ➤ Alte Mädchen:Denn sie ticken besser!, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, Zauber-Show,Westfalenhallen, 13.00+18.00 ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen,11.00+16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits vonWolfgang Petry,Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Disney Die Schöne und das Biest, Colosseum, 13.30+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HERNE ➤ Aaron: Schlaf mit mir, Hypnose-Show,Kleines Theater,18.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,ZecheSchlägel &Eisen,15.00 OBERHAUSEN ➤ !Live fast, get old!, Rock`n´Roll-Show mitJürgen Sarkiss,Theater,19.30 ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena, 12.00+16.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤CarmenFlamenco, Tanztheater mitBalletTeatro Español de Rafael Aguilar,Konzerthaus,15.00 ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, von Lee Hall, Theater,19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 15.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend,17.00 HAGEN ➤ Move on, Ballett mitChoreographienvon Cayetano Sotou. a.,Theater,15.00 Anis &Zauber Kunstausstellungen, Workshops und jede Menge vegane Produkte. Seit November findet der Wintermarkt „Anis &Zauber“ statt und wer bis jetzt noch nicht da war, sollte die letzte Chance nutzen. Denn zwischen den Verkaufsbuden finden sich auf dem Markt auch Speisen aus der veganen Küche mit überwiegend regionalen Zutaten. 30.12., Münzstaße, Duisburg HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast,17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bachtage |Goldbergvariationen, Werkevon Bach &DiRosa,Ruhr-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Zigeunerbaron, vonJohann Strauß, Ruhrfestspielhaus, 15.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Jazz in Essen |Eine Weihnachtsgeschichte, musikalisch-szenische Lesung,Schauspiel, 20.00 Für Kinder ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Opervon EngelbertHumperdinck, Aalto- Theater,15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,15.00 Märkte &Messen HALTERN ➤Modellbahntage, Seestadthalle,11.00–16.00 OBERHAUSEN ➤Schallplatten-Börse, RevierparkVonderort, 11.00–16.00 Und sonst ESSEN ➤ Dart WM2019, PublicViewing, Grugahalle, 18.00 Mo.31. Konzerte BOCHUM ➤ Silvesterkonzert, Filmmusik mitden BoSy,Moderation: Jörg Thadeusz, Musikforum, 16.30+20.00 ISERLOHN ➤ Viva Voce –Eslebe die Stimme, Silvester-Gala, Parktheater,21.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,18.00 Party AHLEN ➤ Silvester-Party, Schuhfabrik, 19.00 BOCHUM ➤ Happy New Yeah!, Hip-Hop, TechHouse u. a., Rotunde,22.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Silvester 2018, Dance,Charts, R&B, Hip-Hop /auf 2Floors, Bahnhof Langendreer,21.00 ➤ Silvester-Party, mitDJVolker, Kolpinghaus Höntrop ➤ Silvester-Party, Live-Musik, Charts,Danceu.a./auf 4Floors, Prater ➤ Silvester-Party, mitDJ&Buffet, Haus Oveney,19.00 ➤ Silvester-Party, Schauspielhaus,23.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Silvester-Party, Wartburginsel DORTMUND ➤ Afrikanische Sylvester-Party, Maquina Loca, 23.00 ➤ Silvester-Party, mit Natalie Grant u.a., Hotel Lennhof, 19.00 ➤ Silvester-Party, Live-Musik mit DieWohnzimmerband u. a., 19.00 ➤ Silvester-Party, Evergreens, Party-Classics u. a.,Bierhaus Stade,20.00 ➤ Silvester-Party, Musikder letzten40Jahre,21.00 ➤ Silvester-Party, Charts, Classics u. a. /alle Floors, FZW,21.00 ➤ Silvesterflug in das Jahr 2019, mit DJ Thorsten u. a.,Hotel Lennhof,20.00 DUISBURG ➤ Silvester-Party, Pop, Black Music, Rock u. a. /auf 3Floors, Pulp,20.00 ➤ Silvesterparty, Anne Tränke, 20.00 ➤ Websters Silvester-Sause, mitDJSound Express Live Brauhaus Webster,19.30 ESSEN ➤ Silvester Party, 80su.a., Soul Hellcafé, 21.00 ➤ Silvester Party, Südrock,22.00 ➤ Silvester auf Carl, 80s,90s, Charts u. a.,Zeche Carl,21.30 ➤ Silvester-Party, mitNatalie Grant u. a.,19.00 (Einlass) ➤ Silvester-Party, mitDJMarque,Grend, 20.00 ➤ Silvester-Party, Glamrock,Metal, Punk mitDJAndy Brings, Freak Show,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Silvester-Party, mitBlues-Brothers-Show u. a.,Hotel Maritim, 19.00(Einlass) LÜNEN ➤ Amoro Mio Silvester Party, Lükaz, 20.00 MOERS ➤ Silvester-Party, mitDJAPO, CaféDel Sol, 19.30 MÜLHEIM ➤ Silvester-Party, mitLive-Musik von DieMusikakademie,Sierra Nevada OBERHAUSEN ➤ Ebertbad tanzt in2019, Constanze Jung &Band, Ebertbad, 20.00 ➤ Silvester-Party, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Silvester-Party, Theater,21.00 Welcome 2019 31.12. www.henrichs-restaurant.de (Industriemuseum Henrichshütte) Werksstraße 31-33 • Hattingen RECKLINGHAUSEN ➤ Boentes Silvester-Party, Boente ➤ Subergs Silvester-Party, Ruhrfestspielhaus,19.00 ➤ Ü30 Silvester-Party, Charts, Discofox u. a. /auf 4Floors, Ruhrfestspielhaus,20.00 RHEINBERG ➤ Silvester-Party, Hits und Oldies,Schwarzer Adler, 20.00 SOEST ➤ Silvester Sause im Schlachthof, Discofox, Schlager,Partyhits, Charts,Alter Schlachthof,21.00 UNNA ➤ Silvester Party 2018, mit Live-Musik,DJArt.Worker, Daniel Gardenier,Lindenbrauerei,22.00 WITTEN ➤ Silvester Party, WerkStadt, 21.00 Comedy &Co. HAGEN ➤ Schwarzblond:Silvesterrevue, Hasper Hammer, 19.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., ParkplatzE der Westfalenhallen, 16.00+20.00 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02