Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen

64 SA 1.

64 SA 1. Dezember 2018, 19 Uhr Sound for Children SA 2. Dezember 2018, 20 Uhr Essen Elma Dersem Çık ! FR 7. Dezember 2018, 20 Uhr World Impro DO 13. Dezember 2108, 20 Uhr Thomas Hufschmidt CLUBDATES: Deborah Woodson &Gregor Hilden Band FR 14. Dezember 2018, 20 Uhr Leyla`yı Sevmek DI 18. Dezember,19Uhr Bühne für Interkultur FR 21. Dezember 2018, 20 Uhr Transaesthetics Trio feat. Irini Bratti, AndreasHeuser und Uri Bülbül SA 22. Dezember 2018, 22 Uhr KARA KEDI “Rock’n NOEL” Live on Stage: MAKAS MO 24. Dezember 2018, 22.30 Uhr REMBETIKO-Griechisch-türkische Live Musik zwischen Orient und Occident MI 26. Dezember,20Uhr Jazz for people meets Transaesthetics Trio Oriental Jazz im Katakomben Theater MO 31. Dezember 2018, ab 22 Uhr Yılbaşı Özel Mansur Ark canlı ve Estarabim Parti Jeden Mittwoch! 20 Uhr! “Jazz for the PeoPle” Jeden freitag ab 23 Uhr! fIeSta De SalSa www.katakomben-theater.de Dein Style. Dein Look. Dein Veritas. Von kuscheligen Schals über schicken Schmuck bis hin zur stylischen Handtasche: Wir haben die passenden Accessoires zur kalten, aber auch festlichen Jahreszeit. Und damit Duan denFeiertagenimperfekt abgestimmten Outfit glänzt,schenkenwir Dirschon jetzt20%Rabatt aufDeinenEinkauf. 20 % Rabatt auf Deinen Einkauf * * Gültigvom 01.–24.Dezember 2018. Nicht kombinierbar mitanderenAktionen. GEGENÜBER JAKO-O 2 500000 901980 04.12.2018 „Rudi Dutschke -Die Biographie“ Gespräch mit demJournalisten Ulrich Cahussy Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 10.12.2018 „Wir werden erwartet“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Ulla Hahn Eintritt: 16,00 a •19.30 Uhr 13.12.2018 „59 Minuten Weihnachten-Zwischen Jazz,Choralund Kulturen“ Ein Konzertabend mit der Formation Ufermann&Hayat Chaoui Eintritt: 15,00 a •19.30 Uhr 18.12.2018 „Gebet als Selbstgespräch -Gebet und Koan als BeziehungzuGott in mir“ Präsentation des letzten Buches des Zen Meisters P. Johannes Kopp SAC (1927 -2016). Lesung mit Prof. P. Paul Rheinbay SAC, Vallendar Eintritt: frei •bitte anmelden •19.30 Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 Dezember 2018 auch als ePaper Mach’sdochselbst! Autoren imSelbstverlag STADTMAGAZINfür Bochum Wiesieht’s dennhier aus? Müllkonzepte imRuhrgebiet Schwing dieKufen! Eislaufbahnen in der Region FÜR PERSPEKTIVWECHSLER PERSPEKTIVWECHSLER veritas_de SHOPPING special dernächste erscheint am 19. Dezember veritasDE Foto: Marcel Kohnen DORTMUND ➤ Das letzte Bad, Einpersonenstück nach Beckett, mitMarkus Kiefer,Depot, 20.00 ➤ Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von CurtGoetz, mitdem Ensemble, RotoTheater,19.30 ➤ Der Messias, Weihnachtskomödie von/mit dem Fischer und Jung Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 ➤ realReality, Stück von Anna Kpok, Vorbestellung erforderlich /Studio, Schauspielhaus, 16.00+18.00+20.00 DUISBURG ➤ Happybox, Science FictionTheater,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchenvon Jennifer Hülsen,Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie vonArthurLovegrove,Das KleineTheater, 20.00 ➤ ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ St.Pauli-Blues, Stück von Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 ➤ Weihnachtsmann 2.0, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ Take aWalk on the Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoorsu.a., Theater, 19.30 ➤ Theater im Karree, Es weihnachtet sehr!,Sparkassen-Karree, 11.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdön Horvàth, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Vis Motrix, Tanzstück von/mit CocoonDance, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Die Feuerzangenbowle, Komödie vonHeinrichSpoerl&WilfriedSchröder, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ➤ 25 Jahre Abrakadabra, Best of,Saalbau, 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Humperdinck, mitden Bochumer Symphonikern, Musikforum, 18.00 ➤ Konzerte imThürmer-Saal | Janina Fialkowska, Klavierwerkevon Mozart, Schumann, Chopin,Folkwang Theaterzentrum,20.00 DORTMUND ➤ Bach: Magnificat D-Dur + Kantate 61, mit Kreiskantorei Dortmund, EnsembleSt. Georg Lünen, Gesangssolisten, Wolfgang Meier-Barth (cond),St. Reinoldi,18.00 DUISBURG ➤ Die Fledermaus, Operettein drei Aktenvon Johann Strauss, Theater, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mit dem EssenerBachchor u. a., Erlöserkirche,18.00 ➤ Der Freischütz, Oper vonWeber, Aalto-Theater,19.00 ➤ L’Enfant et les sortilèges + L’Heure espagnole, zwei Kurzopernvon Ravel, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Königskinder, Oper vonHumperdinck, Musiktheater im Revier, 19 30 HAGEN ➤ Cantigonae, Werkevon Brahms, Rutteru.a., Gäste: Neele Jacobsen,Anna-Christine Heymann, Ana-MariaDafova, Evangelisch-reformierte Kirchengemeinde,17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kaffee- und Kuchenkonzert, mit dem Jugendsinfonieorchester Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus,16.00 ➤ Oratorio de Noël, Werke von Händel, Saint-Saëns,mit Kammerchor Recklinghausen,Solisten,Neue Philharmonie Westfalen,Christuskirche,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das kommunistische Manifest, Stefan Hunstein liest Marx, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.30 ➤ Die Bücherschau, mit Ralph Köhnen und FriederikeWießner, Prinz Regent Theater,20.00 HERNE ➤ New Generation Jazz Poetry Slam, Moderation:JuleWeber, Flottmann-Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ Die Katze lässt das Mausen nicht, Lustspiel vonJohnnie Mortimer&BrianCooke, mitdemOhnsorg-Theater,Parktheater, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Frantz Wittkamp, Dichterlesung, Burg Vischering, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ VonObenDrüber und Unten- Drunter, mit Theater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab5 J.,HalloDu-Theater,16.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstückvon Stefan Keim,Depot,20.00 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Flohmarkt, Kleidung, Spielzeug, Dietrich-Keuning-Haus,10.00 DUISBURG ➤ Der kleine Wassermann, Theater nachOtfried Preußler, ab 4 J.,Theater,15.00 ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,15.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Die große Wörterfabrik, Tanztheater,ab5J., Maschinenhaus,16.00 ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater von Mariela Rossi, ClaudiaMaurer, Heide Urban, Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 17.00 ➤ Pippi Langstrumpf in Taka- Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren, Katakomben- Theater, 14.00+16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der gestiefelte Kater, Puppentheater von PeterFrancesco Marino,ab5J., Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 5J., Theater, 11.00 ➤ Rumpelstilzchen, mit Theater am Hammer,HasperHammer, 16.00 HERNE ➤ Trixis Tabaluga lädt zu seiner Traumreise, mit der Trixi- Ballett- undMusicalschule NRW, Kulturzentrum,18.00 MARL ➤ Frau Holle, Weihnachtsmärchennach den BrüdernGrimm, Theater, 14.30+17.30 WE YOU Grease –das Musical Bei Grease handelt es sich wohl um die bekannteste Hommage an die High-School-Zeit der 50er Jahre, die Jim Jacobs und Warren Casey damals bei ein paar Bieren zusammentrugen. Seit 45 Jahren begeistert das Musical nun schon ein riesen Publikum. Erst am Broadway, dann in den Kinos und nun wieder auf der Theaterbühne. 8.-12.12., Colosseum Theater, Essen Märkte &Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Kunsthandwerkermarkt, mit Live-Musik vom ShantyChor Castrop-Rauxel(11–13 Uhr) und denZimtsternen(15–18 Uhr), Schminkstand fürKinder (12–17 Uhr), ,Altstadt,11.00–19.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Amateurfunkmarkt, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 WESEL ➤ Kunst-Weihnachtsmarkt, Scala Kulturspielhaus, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tag der offenen Tür, Ottilie- Schoenewald-Weiterbildungskolleg, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Navidad, Dietrich-Keuning- Haus,15.00–18.00 (Kinder- und Bühnenprogramm)+18.30 (Weihnachtsfeier) ➤ Tai Chi –QiGong, Meditations-Workshop, Anmeldung unter 0231-534525-0 oder www.kobi.de, Depot, 13.00–17.00 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Buer meets Food &Beats, Streetfoodmarkt, Domplatte Buer,12.00–22.00 HAGEN ➤ Adventssingen, im Theatercafé, Theater,16.00 HATTINGEN ➤ Wichteln für Hattinger Vorschulkinder, Stadtbibliothek, 10.00–19.00 So.09. Konzerte DORSTEN ➤ Swinging X-Mas, mitder Big Band Dorsten, VHS,19.00 DORTMUND ➤ 40 Jahre „Jugend jazzt“, mit dem JugendJazzOrchester NRW &Gastsolisten, Opernhaus, 11.00 ➤ Paint, Singer/Songwriter,Pop (USA), Labsal, 19.00 ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, mitKinderchören, Jugendmädchenchor,Sinfonischem Chor der Chorakademie, Konzerthaus,11.00+16.00 DUISBURG ➤ Erisy Watt, Bolleke, 20.00 ➤ Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Winterkonzert, mit Musikschüler*innen, Flora, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Six Feet Under +Incite + Disquiet +Tornado +Mecalimb, Helvete,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advents- und Weihnachtskonzert, mitSingkreis Chor der Freude, SaxophonquartettPottsax,Peter Bötticher(cond),Gustav-Adolf-Kirche, 17.00 ➤ Thomas Hanz, Advent-Matinée derDeutsch-FranzösischenGesellschaftRE, Altstadtschmiede,11.00 UNNA ➤ Christian Schnarr, christlicheLieder, geistliche Musik, Kinorama Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Bruno „Günna“ Knust: Volle Breitseite, Altstadt, 11.00 DORTMUND ➤ Der Trainer muss weg, DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,Roto Theater, 18.00 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue,19.00 ESSEN ➤ Carmela de Feo, Stratmanns, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Luise- Albertz-Halle, 20.00 SOEST ➤ Willy Nachdenklich: Nachdenkliche Sprüche mit Bilder, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Vera Deckers:Probleme sind auch keine Lösung, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Grease –Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Colosseum, 15.00 ➤ Hans Albers: Ja das Leben!, Seemannslieder &Anekdoten mit Peter-MariaAnselste,Theater Courage,16.00 HERNE ➤ Magic Ratzfatz, Akrobatik, Jonglage &Comedy, mitdem ZirkusRatz, Flottmann-Hallen, 15.30 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show, Revuepalast Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Kassandra, Stücknach Christa Wolf,mit demJugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück vonAndreas Marber,mit Bianka Lammert,Fletch Bizzel, 19.00 DUISBURG ➤ Kain, von Friedrich Koffka,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /TheaterFreudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino,Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödievon Jan- FerdinandHaas,Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 18.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Stück von Eberhard Möbius,mit demWestfälischen Lan-destheater,ab6J., Parktheater, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Alles wegen Neptun?!, Ruhrgebietskomödie vonRita Bode, mit dem WIP-Theater, Gdanska, 18.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ➤ Die Feuerzangenbowle, Komödie vonHeinrichSpoerl&WilfriedSchröder, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Humperdinck,mit den Bochumer Symphonikern, Musikforum, 16.00 ➤ Ilios-Ensemble, Kunstwerkstatt am Hellweg,16.00

Foto: brainpool BOTTROP ➤Trompetenklänge von Wien bis New York, mitWerkenvon Karl Pilss,EricEwazen, Ludwig vanBeethoven u.a. ,Hof Jünger, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Dreiklang –Teil 3, Werkevon Würthner,Piazzolla,Anderson u. a.,mit derAkkordeon-Bigband Druckluft, Heilig Kreuz, 17.00 DORTMUND ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.00 DUISBURG ➤ Otello, von GiuseppeVerdi, Theater,15.00 ➤ „En blanc etnoir“ zum 100. Todesjahr von Claude Debussy, Werkefür Klavier,Folkwang-Universität, 16.00 ESSEN ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mit dem Essener Bachchor u. a., Erlöserkirche,17.00 ➤ Konzert zur Weihnachtszeit, mitdem Verein Cardellinou.a., Schloß Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Musiktheater von Bernstein, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Mozart auf der Reise nach Prag, Werkevon Dvorak, Mörike, Mozart,Hans-Sachs-Haus, 11.15 WITTEN ➤ Dvorák: Requiem, mitMyung-HeeHyun (Sopran)u.a., Universität Witten/Herdecke, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ein Gast. Eine Stunde, Gespräch,mit Norbert Lammert und Wolf Biermann,Schauspielhaus, 11.30 ➤ PsychopathINNEN –Psychologie des weiblichen Bösen, Vortragvon Lydia Benecke, Bahnhof Langendreer,19.00 BOTTROP ➤ New Generation Poetry Slam, Moderation: Yannick Steinkellner,KulturzentrumAugust Everding,19.00 DORTMUND ➤ Nuova migrazione italiana in Germania, Vortragvon Edith Pichler,Auslandsgesellschaft, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung &Gespräch, zakk, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Schneesturm, Michael vanAhlen liest Puschkin, musikalische Begleitung: Tatjana Eihof (p), JakobEihof (Domra), Altstadtschmiede, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Alle Jahre wieder, Theater, ab 6J., Schauspielhaus,16.00 ➤ Heavy Saurus, Metal- und Rockmusik-Show,Matrix,15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Theater, Thealozzi, 16.00 ➤ VonObenDrüber und Unten- Drunter, mitTheater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab5 J.,HalloDu-Theater,18.00 DINSLAKEN ➤ Schorschi ist wieder da, Theater Halbe Treppe,15.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ➤ Charles Dickens´ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mitMusik,ab5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 15.00+17.00 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,FletchBizzel, 11.00+15.00 DUISBURG ➤ A-Saite bis Zupfen, Kinderkonzert, Theater,11.00 ➤ Die Kartoffelsuppe, Theater, ab 6J.,Kom’ma, 15.00 ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,15.00 ➤ Müllmaus, mitdem Kom’ma Theater,ab3J., Pulp, 15.00 ➤ Pia-Nino-Band, Konzert,Explorado Kindermuseum,16.00 ESSEN ➤ Carla Fledermaus: Auf den Spuren der Bergleute, Konzert, mitdem Ensemble Ruhr,ab 4J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 14.30 ➤ Die große Wörterfabrik, Tanztheater, ab 5J., Maschinenhaus,15.00 ➤ KinoEulen –Wilde Träume, internationaleKurzfilme,ab4J., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 ➤ Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren, Katakomben- Theater,14.00+16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der gestiefelte Kater, Puppentheater von PeterFrancesco Marino,ab5J., Musiktheaterim Revier,14.00 ➤ Tanzfest Hoppe-Tosse, mit Kinder-und Jugendgruppen im Altervon 3bis 17 Jahren, Schalker Gymnasium, 15.00+17.30 HAGEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 5J., Theater,14.00+17.00 ➤Rumpelstilzchen, mit Theateram Hammer,Hasper Hammer,16.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Figurentheater mit pappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 MARL ➤ Frau Holle, Weihnachtsmärchennachden BrüdernGrimm, Theater,14.30+17.30 MOERS ➤ Elisa und die Schwäne, Stück von Catharina Fillers,ab5J., Kath. Jugendheim St.Barbara, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, ab 2J., Theater, 11.00 ➤ Heidi, Stück nach JohannaSpyri, Theater,11.00+15.00 RECKLINGHAUSEN ➤Hänsel und Gretel, Oper vonHumperdinck,mit TheaterDetmold, Ruhrfestspielhaus,18.00 RHEINBERG ➤ Hänsel und Gretel, mit dem Niederrhein Theater,Stadthalle, 16.00 Märkte &Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Kunsthandwerkermarkt, mit Live-Musik von Dan Moses (11–13 Uhr) undden Dixie Tramps (15–18 Uhr),Altstadt, 11.00–19.00 DORTMUND ➤ Kunst und Punsch –Adventsgestöber, Markt mitFotografie, Malerei, Grafik, Depot, 15.00–18.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 WESEL ➤ Kunst-Weihnachtsmarkt, Scala Kulturspielhaus, 12.00–18.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, WerkStadt,11.00–15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klang und Stille, Tagesretreat zum Entspannenund Energie auftanken, Anmeldung unter 0231-534525-0 oder www.kobi.de,KOBIseminare, 10.00–17.00 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Re-Cover Weihnachtsspecial, Mitsingkonzert, AlterBahnhof Kettwig, 17.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik vonRicky G. Kunze,ZecheCarl, 14.30 GELSENKIRCHEN ➤ Buer meets Food &Beats, Streetfoodmarkt,Domplatte Buer, 12.00–20.00 Faisal Kawusi Mit seinen afghanischen Wurzeln und ein paar Kilos mehr auf den Hüften kennt Faisal sich mit Vorurteilen bestens aus. Die Frage: „Ist das sein Bauch oder ein Bombengürtel?“, hat ernicht nur einmal gehört. Inseinem Programm „Glaub nicht alles, was du denkst!“, berichtet er selbstironisch von seinen Erlebnissen. 9.12., Luise Albertz Halle, Oberhausen HATTINGEN ➤ Familiennachmittag im Stadtmuseum, Thema: Weihnachtsduftund Sternenglanz, Stadtmuseum Blankenstein, 15.00–17.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, mitdem EnsembleBühnenluft, Ballonfee u.a.,WerkStadt,14.00–18.00 ➤Stille Nacht, die Geschichte des Weihnachtsliedesmit Live-Musik von Euro-Studio, Saalbau, 17.00 Mo.10. Konzerte BOCHUM ➤ Wolf Biermann, Pamela Biermann &das neue Zentralquartett, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Andreas Kümmert, Musiktheater Piano,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Die Grenzgänger, Jazz, Folk, Rock,Die Säule, 20.00 ➤ Dutch Swing College Band, Hotel Duisburger Hof, 19.00 ESSEN ➤ sol mayor, Jazz, Tango,Klezmer, Meat,20.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Abend mit NOA, Benefiz für Oberhausener Kinderprojekte und Waisenhäuser in Saporoshje/Ukraine, Ebertbad, 19.00 WITTEN ➤ Jukebox, interaktiverKonzertabend, mit Live-Band, MaschinchenBuntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Moritz Neumeier &Till Reiners: Schund und Asche – die Chaos-Gala, Cabaret Queue, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stefan Keim &Leslie Sternenfeld: Drei Monarchen mit dem Weihrauchfass, Hotel Maritim,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Improtheater Session, Kultur- Café, 20.00 DUISBURG ➤ Kalif Storch, Stücknach Wilhelm Hauff,Theater,18.00 ISERLOHN ➤ Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Stück von Eberhard Möbius, mitdem Westfälischen Lan-destheater,ab6J., Parktheater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Shakespearetango, mitdem Theaterensemble von Studio 7& Tänzernvon Todo Tango,Auf der Heide, 20.00 UNNA ➤ Wir sind die Neuen, Komödie nach dem Film vonRalfWesthoff, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 4. Philharmonisches Konzert, Werkevon Martinuu.a., mit den Dortmunder Philharmonikern, AlexandreTharaud (p), Konzerthaus, 18.30(öffentliche Probe) ESSEN ➤ Klassik Lounge, mitdem Kreisler Duou.a., Schauspiel, 20.00 ➤ L’Enfant et les sortilèges + L’Heure espagnole, zwei Kurzopernvon Ravel, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Nelson Mandela und sein Traum vom freien Südafrika, Vortragvon Claudia Drawe,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Am Ende der Welt liegt Duisburg amMeer, Lesung mit Sascha Pranschke, Haus Schulte-Witten, 17.00–19.00 ➤ Auf der Suche nach dem verlorenen Klang, Vortrag von Michael Stegemann, OrchesterzentrumNRW,18.30 ➤ Mit anderen Augen, Lesung mit Fabian Sixtus Körner,LCC, 19.00 ESSEN ➤ Wir werden erwartet, Lesung &Gespräch mit Ulla Hahn,Medienforum,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Auf die Sonne ausgerichtet?, Vortragvon BurkardSteinrückenüber „Die Sonne in Kirchenund KapellenWestfalens“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Könnt‘ ich einen Zipfel dieser Welt erst packen, literarischesPorträtder jüdischenDichterin GertrudKolmar, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der gestiefelte Kater, Puppentheater von PeterFrancesco Marino,ab5J., Musiktheater im Revier,09.30 HERNE ➤ Lindbergh, die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Theater, ab 5J., Flottmann-Hallen, 09.00+11.00 MARL ➤ Frau Holle, Weihnachtsmärchennachden BrüdernGrimm, Theater,09.00+11.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater,09.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, mitHermann Suttorp,Lindenbrauerei,19.30 Di.11. Konzerte BOCHUM ➤ Collegium Vocale &Instrumentale, Werkevon Bach, Homilius,Christuskirche,20.00 ➤ Jake Shane, Singer/Songwriter, Americana, Goldkante, 20.00 DORTMUND ➤ Eugenia Olevska &Miroslaw Tybora, russische,ukrainische,finnische Musik mit Domra &Akkordeon, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Dutch Swing College Band, Hotel Duisburger Hof, 19.00 ➤ Himmlische Harfe, Weihnachtskonzertmit Ulla vanDaelen &Andy Pilger,Steinbruch, 20.00 ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 ➤ Mid Of March, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Svavar Knutur, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken &Mickey Neher, AKA 103, 20.00 X-MAS Geschenkideen Disney in Concert Für „Wonderful Worlds“ werden die Macher von „Disney in Concert“ eine brandneue Show entwickeln, die alle Zuschauer bereits im kommenden Jahr in die schönsten musikalischen Filmwelten der Disney Meisterwerke eintauchen lässt. Mit dabei sind erneut das Hollywood-Sound-Orchester sowie bekannte Topsolisten, die live auf der Bühne performen werden. 17.02.2019KönigPilsener ARENA, Oberhausen Ticketsunter www.eventim.de FAISAL KAWUSI geht mit „Anarchie“ aufTour Er ist und bleibt der sympathische Afghane von nebenan:Faisal Kawusi. Der 26-jährige Comedian startet imFebruar 2019 mit seinem zweiten Soloprogramm „Anarchie“ durch. Darin nimmt Faisal kein Blatt vor den Mund und setzt sich auf seine charmante Art und Weise mit den Dingen auseinander, die er tagtäglich selbst erlebt. 29.03.2019Dortmund -Westfalenhalle 3A 11.04.2019 Osnabrück -OsnabrückHalle 12.04.2019 Paderborn -Paderhalle Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unterwww.planb-ticketsoder www.eventim.de Ticket-Hotline:01806-570 070(0,20 €/Anruf) (0,20 €/Anruf inkl. MwStaus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus denMobilfunknetzen) HERR SCHRÖDER - Der beste Comedian unter den Lehrern Herr Schröder,vom Staatgeprüfter Deutschlehrer und Beamter mit Frustrationshintergrund, lässt uns in seinem Live- Programm „World of Lehrkraft“ hinter die ockerfarbene Fassade eines Pädagogentums blicken, das somodern und dynamisch ist wie ein 56k-Modem. 11.01.2019 Soest-Alter Schlachthof 12.04.2019 Schwerte -Rohrmeisterei 17.11.2019 Marl -Theater 20.11.2019 Dortmund -Fritz-Henßler-Haus Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unterwww.planb-ticketsoderwww.eventim.de Ticket-Hotline:01806-570 070(0,20 €/Anruf) (0,20 €/Anruf inkl. MwStaus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwStaus den Mobilfunknetzen) DER TOD „Zeitlos“ -das 3. DeathComedy-Programm Egal, wann und wohin ER auch kommt, von IHR ist immer zu wenig da. Deshalb wird eshöchste Zeit über die Zeit zureden, findet der Tod. Inseiner neusten Show widmet sich der Sensenmann der absoluten Mangelware der Menschheit und versucht herauszufinden,obEwigkeitdenn wirklich immer erstrebenswert sein sollte. 26.04.2019 Essen-ZecheCarl 21.09.2019 Münster-Kap.8 22.09.2019Bochum -BahnhofLangendreer 17.11.2019 Dortmund -Fritz-Henßler-Haus Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unterwww.planb-ticketsoder www.eventim.de Ticket-Hotline:01806-570 070(0,20 €/Anruf) (0,20 €/Anruf inkl. MwStaus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus denMobilfunknetzen) KINGS OF FLOYD ATRIBUTE TO PINK FLOYD 01.12.18 Fabrik,Coesfeld 02.12.18 Stadthalle, Datteln 11.01.19 Steinhof,Duisburg 12.01.19 Rohrmeisterei, Schwerte 01.02.19 Live Club Barmen,Wuppertal Ticketsanallen bek.Vorverkaufsstellen www.reservix.de ADVERTORIAL 65

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02