Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen

60 KONZERTE

60 KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR DEZ 01 04 05 Leslie Clio Retro-Soul-Pop in Perfektion Das Lumpenpack die Rückkehr der Konfettiritter FZW Poetry Slam #54 der größte regelmäßige Slam in NRW 06 Teesy auf Tones Tour 2018 Guildo Horn 07 &Die Orthopädischen Strümpfe Copacabanana Festival mit: TV Smith, Snareset,u.v.a. Chase Atlantic elektro-R´n´B-Pop 13 14 15 Imminence Metalcore 16 Gregor Meyle &Band Singer/Songwriter 20 Fewjar Support: Miirtek &Marti Fischer Honigdieb X-Mas Party plus Aftershowparty 26 JAN 15 16 FZW Indie Night Thom Artway, Evelinn Trouble Rhonda Northern Soul,Pop 17 WIZO Support: Heideroosjes 18 The Rock´n´RollWrestling Bash R´n`R-Wrestling-Comedy 20 Eunique Rap 22 Namika Que Walou Tour 2019 23 JeremyLoops Folk &Pop 24 FEB Fünf Sterne Deluxe Flash II -Jetzt flasht´s richtig 07 Dendemann HipHop /Rap Moop Mama Brass Band 08 09 TomBeck Singer/Songwriter 10 Motorama ManyNights Tour 2019 Mark Forster 12 ausverkauft! 17 Glasperlenspiel Pop 18 19 PARTYS DEZ 01 08 14 15 21 22 25 31 Heinz RudolfKunze Schöne Grüße vomSchicksal Tour Philipp Poisel 10 JahreClub Tour 2018/19 Firestarter Rock, Indie &Alternative 30+ too old to die young Dortmunds größte regelmäßige Ü30 Rabenschwarze Nacht die Partyfür die schwarze Szene 90er &2000er Party Hits Hits Hits +Lasershow 80s NewWave&Pop 80s Special Alles 90er Show Party und Live! Die FZW X-MasParty I´m dreaming of aloud X-Mas! FZW Silvester 2018/2019 Party auf allen Floors&Biergarten www.fzw.de FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT SO 02 |Tino Bomelino SO 02 |Stoppok Solo feat. Tess Wiley DI 04 |Basler ballert DI 04 |NightWash MI 05 |Bastian Bielendorfer DO 06 |Christian Ehring SA 08 |Willy Nachdenklich DI 11 |Svavar Knútur MI 12 |Marvin Game DO 13 |Ingo Oschmann DO 13 |Flo Hayler SO 16 |BIG BANDits DO 20 |Dave Davis FR 21 |Butterfahrt 5 SA 22 |Blumfeld DO 27 |J.B.O. PARTYS SA 01 |Nachttanz FR 07 |80er/90er Party – Geburtstags-Spezial SA 15 |Lindy Hop Adventsparty MO31 |Silvester auf CARL. VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:31.10.2018 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen AUSVERKAUFT zechecarlessen konzerte +theater +bildung + Sa 1.12. DJ-Team Diamant 5,- Do 6.12. Val’N’Tin Sa 1.12.20:00 •So2.12. 17:00 •Fr7.12. 20:00 Voll verstopft EinesanitäreKomödie // 19,- Sa 8.12.20:00 •So9.12. 17:00 // 19,- Butterkuchen vonKai Magnus Sting Fr 14.12. 20:00•Sa15.12.20:00• So 16.12. 17:00 Freunde der italienischen Oper // 19,- Sa 22.12. 20:00 •So23.12.17:00 // 15,- Zwei Witwen bei Lets Dänz Do 27.12. 20:00 •Fr28.12.20:00 // 18,- Dinner im Freudenhaus „Dinnerfor one“auf Ruhrpott Kneipe live, frei Fr 7.12. Kultrekorder +Gäste 7,-/9, Do 13.12. Wolf Wiedemann Sa 15.12. DreamParty Kneipe live, frei frei Do 20.12. Brösèl plays Dylan Kneipe live, frei So 23.12. Marilyn’s Army +Gäste 8,-/10, Mo 31.12. Kneipe live: DJ Marque Silvesterparty ab 20 Uhr 10,-/13, So 30.12. 17:00 // 19,- Ein seltsames Paar DieneueProduktion Foto: Christoph Wolff GELSENKIRCHEN ➤ Licht an, offene Ateliers &Galerien, GaleriemeileÜckendorf, 12.00–18.00 UNNA ➤ offene Begehung, Zentrumfür Internationale Lichtkunst, 12.00–17.00 Mo.03. Konzerte DORTMUND ➤ Akkordeon-Café, Folk mit Volks,Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Monday Night Session, mit OpenerBand und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mit wechselnden Bands,Südrock, 21.00 ➤ Starfighters &Friends, Jazz, Meat,20.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Höhner Weihnacht, Stadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Herbert Christ &His Rhythm Kings, Jazz, Boente,15.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Der Trainer muss weg, DeutschesFußballmuseum, 20.00 HAGEN ➤ Lars Reichow: Wunschkonzert –Best ofKlaviator, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Todunter Lametta, mitKai Magnus Sting und JochenBusse, JochenMalmsheimer,Cathleen Gawlich, Markus Paßlick, Uwe Rössler, Henning Venske, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Auf ein Neues, Komödievon AntoineRault,Stadthalle Walsum, 20.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |All about Nothing, Stückvon/mit pulk fiktion, ab 12 J.,Theater an der Ruhr,11.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1. Konzert Wiener Klassik, Werkevon Beethoven, Joseph Wölfl, mitden Dortmunder Philharmonikern, JulianPflugmann (p), Konzerthaus,19.00 ESSEN ➤ Folkwang Akkordeon Woche |Jose María Sanchez- Verdu (acc), Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Sinfoniekonzert –Anachronismus, Werkevon Ravel, Poulenc, Strawinsky, Prokofjew, mit der Neuen Philharmonie Westfalen &Christian Rieger (hrps), Musiktheater im Revier, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Grenzgänge –Kammermusikalische Porträts, Klavierwerke von Sibelius,Kai Nieminen, SelimPalmgren,Einar Englund, Bach, Bartók, mit VirvaGaram, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Jules Verne -eine Welt der Zukunft?, Vortragvon Bettina Full,Blue Square, 18.00 ➤ Die Wissensmacher: Wissenschaft &Social Media, mit Jonathan Fockeund Maximilian Doeckel, Blue Square,16.15 DORTMUND ➤ Menschenrechte müssen durchsetzbar sein, Vortrag von AndreasZumach, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ An den Rändern des Horizonts, Reise-Vortragvon Markus Mauthe,Astra &Luna Kino, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Katalonien:Das andere Spanien oder eigene Nation?, Vortragvon Stefan Roggenbuck, Bildungszentrum, 19.00 WITTEN ➤ War Marx ein „Rot-Grüner“ ?, Vortragvon ReinhardLoske, Haus Witten, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nach Charles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de ➤ Romeo &Zeliha, Musiktheater von Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Opernwerkstatt: Die Fledermaus, Theater, 18.00 ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm, Lichtburg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 3: Ein Licht –Einheit, Musikprogrammvon Klaus Martin Rösler,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WESEL ➤ Quiz im Scala, Quizabend, Scala Kulturspielhaus,19.30 WITTEN ➤ Benefiz-Rudelsingen, mitDavid Rauterberg&Matthias Schneider,Saalbau,19.30 Di.04. Konzerte BOCHUM ➤ Spock’s Beard and The Flower Kings, Progressive Rock, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Das Lumpenpack, FZW, 20.00 ➤ Herbert Christ &His Rhythm Kings, 20er-&30er-Jahre-Jazz, Storckshof,19.30 DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Detlef Neuls, Singer/Songwriter, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Akkordeon Woche |Abschlusskonzert, mit Preisverleihung, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Mache Dich auf und werde Licht!, Jazz &Chormusik, Bürgerhaus Oststadt, 19.00 pulk fiktion: All about Nothing Wie ist es, in einer Welt des Überflusses nichts zu haben? Damit hat sich die Performancegruppe pulk fiction intensiv auseinandergesetzt. Mithilfe von Sprache, Tanz, Zeichnungen, Projektionen, Musik und O-Tönen geben sie einen weitgreifenden Einblick in die Sichtweisen von Kindern und Jugendlichen in Armut. 3.12., Theater an der Ruhr, Mülheim OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit Ensemble Virtuoso,Sylvia GonzálezBolívar(voc), IleniaRomano (voc),Martin Engelien (b), Victor Smolski(g) u. a.,Gdanska, 19.30(Einlass) Party DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Der Trainer muss weg, DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Lioba Albus: Single Bells, TheaterOlpketal, 20.00 ESSEN ➤ Mario Basler:Basler Ballert, Weststadthalle, 20.00 ➤ Nightwash, mit ArchieClapp, Amjadu.a., Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück!, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 HAMM ➤ Die Magier, Illusionsshow,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ Dynamo Spezial, Junge Tanzplattform NRW, PACT Zollverein OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Simon Daubhäußer, Orgelwerke von Bach,Widor,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Forum für Junge PianistInnen, mitDarya Varlamova(v) & Jonathan Zydek (p), Folkwang- Universität,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 4. Sinfoniekonzert –Anachronismus, Werkevon Ravel, Couperin, Poulenc, Strawinsky, Prokofjew,mit Christian Rieger (cemb), NeuePhilharmonie Westfalen,Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie, Vortragzur Bierkultur,mit ChristianZwanzger,Trinkhalle,19.00 ➤ Feuersteingewinnung und Beilklingenproduktion am Lousberg inAachen, Vortrag von Daniel Schyle,ArchäologischesInstitut, 18.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortragzum Thema„AESOP@TU Dortmund: eine Uni–ein Buch“,St. Reinoldi,19.30 ➤Gangster Blues, Lesung mitJoe Bausch, LWL-Klinik,19.00 ESSEN ➤ Convenience.Konsumwelt als kleines Gefühl, Vortrag von Heinz Drügh, KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00 ➤ Rudi Dutschke –Die Biografie, Lesung &Gespräch mit Ulrich Chaussy, Medienforum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Fieberwahn –Wie der Fußball seine Basis verkauft, Vortragvon Christoph Ruf,Bildungszentrum, 19.00 HERTEN ➤ Literaturdschungel, Weihnachtsgedichte &-geschichten, Glashaus, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Himmelskinder-Weihnacht, mitWolframEicke, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nach Charles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ➤ Romeo &Zeliha, Musiktheater von Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der gestiefelte Kater, Puppentheater von PeterFrancesco Marino,ab5J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ➤ Das hässliche Entlein, MärchennachAndersen, ab 5J., Kulturbahnhof(HeliosTheater), 15.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 Und sonst DATTELN ➤ Brassed Off, Spielfilm vonMark Herman,ab12J., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ Frank Zappa Memorial Day #25, u. a. mit Maggi (Zappa Catering),Live-Musikvon ChatoSegerer,anschließend Party, Idiots Records,11.00–19.00 ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm, Lichtburg, 20.00 SOEST ➤ Ohrwurmsingen, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Keinmal werden wir noch wach, böse Lieder &Geschichtenmit ThomasEicher&Bastian Kopp,zib –Stadtbibliothek, 19.00 Mi.05. Konzerte BOCHUM ➤ Add One, Jazz, acappella, Cover /Studio108, BahnhofLangendreer,20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 ➤ Serum 114, Punkrock,Zeche, 20.00 ➤ Vonda Shepard, Support: Batomae,Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Jamroulette, offene Groove- Session mitFunk, Rap,Soul, Jazz, domicil,21.00 ➤ Till Brönner &Dieter Ilg, Jazz, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Jazz, Noise,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 42, Impro mit Vilde &Inga, Gast: Johannes Nebel (b), Goethebunker, 20.00 HAMM ➤ Pop-Gospel-Chor-Projekt, Weihnachtslieder,Pauluskirche, 19.00 HERNE ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Volks-, Kirchen- und Adventslieder, Matthäuskirche, 19.00 ➤ Zucchini Sistaz, Swing, Chansons, Weinachtslieder,Flottmann-Hallen,20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00

Foto: Robert Grischek OBERHAUSEN ➤ The Travoltas &The Hawaiians, Surf-Punk (NL), Druckluft,20.00 SOEST ➤ Zinnober, Alter Schlachthof, 20.00 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo, CaféDurchblick, 19.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Heinz:Verschollen im Weihnachtsstollen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der Trainer muss weg, DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal,19.30 ESSEN ➤ Bastian Bielendorfer:Lustig, aber wahr!, Zeche Carl, 20.00 ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Stratmanns,20.00 MOERS ➤ Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tina Teubner: Stille Nacht bis eskracht!, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Mathias Tretter: Pop, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Rohrmeisterei, 19.30 WERNE ➤ Die Bullemänner: Schmacht!, Kolpinghaus,20.00 WITTEN ➤ Markus Barth:Haha….Moment, was?, WerkStadt,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ White People’s Problems / The Evil Dead, Stück nach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.00 DORTMUND ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErichKästner,Fletch Bizzel,20.00 ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,19.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, von Lee Hall, Theater,19.30 ESSEN ➤Die Hauptstadt, StücknachRobert Menasse,Schauspiel,19.30 ➤ Dynamo Spezial, Junge Tanzplattform NRW, PACT Zollverein ➤ Tschick, nachWolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel, 19.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Voices IV: Bereden väg för Herran, mit dem Mädchenchor am EssenerDom, Dom, 19.30 WITTEN ➤ Württembergische Philharmonie Reutlingen, Werke von Barber,von Weber,Tschaikowsky, Saalbau, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Europa aktuell –Der Runde Tisch Europa, Diskussion /VHS, Haus derGeschichtedes Ruhrgebiets, 19.00–20.30 DORTMUND ➤ 29. Dortmunder Science Slam, Großer HörsaalA101, Fachhochschule (Standort Sonnenstr.), 20.00 ➤ Das minoische Kreta, Vortrag von StamatisLymperopoulos über „Kultur und Geschichte der Minoer“,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Der minimalistische Dunkelbunt-Abend –Wie viele Dinge brauchen wir wirklich?, Talk, Bier-CaféWest, 19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch &Jan PhilippZymny, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Marlow, Lesung mitVolker Kutscher, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 HAGEN ➤ Wie wir uns bewegen werden, Vortragvon Michael Schreckenberg,Fernuniversität,18.00 KAMEN ➤ Pulsschlag:Chancen &Risiken digitaler Gesundheit, Vortragvon Thomas Kostera &Marcus Rottmann, Severinshaus,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Tierkreissternbilder und ihre Mythen, Vortragvon KarstenMüller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Improkids, Improvisationstheatervon Kindernzwischen9und 13 J.,Blue Square,17.30 DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus,17.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,FletchBizzel, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der gestiefelte Kater, Puppentheater von PeterFrancesco Marino,ab5J., Musiktheaterim Revier,09.30+11.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stück nach JohannaSpyri, Theater,09.30+11.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Als wir träumten, Spielfilm von AndreasDresen,mit Diskussion,Melanchthonsaal,19.30 coolibri präsentiert Scooter „How Much Is the Fish?“ –Immer ein und dieselbe Frage, die Antwort haben wir noch nicht. Tatsächlich feiern Scooter bereits ihr 25-jähriges Bandbestehen und schließen mit zusätzlichen Shows an ihre vergangene Jubiläumstour an. Hyper! Hyper! Dass die Halle toben wird, ist hier auf alle Fälle sicher. 6.12., Westfalenhalle, Dortmund ➤ Blick inden Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz,19.30 BOTTROP ➤ Pettersson und Findus –Das schönste Weihnachten überhaupt, Spielfilm vonAli Samadi Ahadi,o.A., HofJünger,19.30 DORTMUND ➤ Der Party-Karaoke-Mittwoch, mitDJBrainstorm, Bierhaus Stade ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm,Lichtburg,20.00 HERNE ➤ Weihnachtsfeier der AWO Herne, mitLive-Musik, Tanzshows u. a.,Kulturzentrum, 14.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk107, 20.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 Do.06. Konzerte AHLEN ➤ Pete Alderton, Singer/Songwriter /Kneipe, Schuhfabrik,20.00 BOCHUM ➤ Marshall &Alexander, Klassik, Pop, Christuskirche, 20.00 ➤ Schlakks,Opek &Razzmatazz, Hip-Hop, Bahnhof Langendreer ➤ Superior HipHop Session, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Grand Jam onHendrix, mitNicky Gebhard, Jürgen Dahmen, MarkusConrad u. a.,domicil, 20.00 ➤ Scooter, Westfalenhallen,20.00 ➤ Teesy, Support: NKSN, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Echoes Of Swing, mitColinT. Dawson,Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes,Die Säule, 20.00 ➤ Hartmann, Steinbruch, 20.00 ➤ Sonja LaVoice, Soul,Jazz,Pop / Kneipe, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Kneipe live, Christmas Swing & Jazz mitVal’N’Tin, Grend, 20.00 HAGEN ➤ PopClassics im neuenGewand, mit MartinRösner (p)und Jonas Liesenfeld (v)/Konzertsaal, Max-Reger-Musikschule,18.00 LÜNEN ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Henk, Gdanska, 20.00 ➤ Leoniden, Indierock, Support: I Love YouHoney Bunny,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ The Lark And The Loon, Singer/Songwriter (USA),Spatzund Wal, 20.00 WERNE ➤ Blues 66, Acoustic-Duo,Baumhove Hotel Am Markt,20.00 Party DORTMUND ➤ Nikolaus-Party, mitDJDirk Neuenfels,Bierhaus Stade Comedy &Co. BOCHUM ➤ Idil Nuna Baydar: Ghettolektuell, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, mitRobert Griess,NilsHeinrich, Sebastian Schnoy und Lisa Catena, Cabaret Queue,20.00 DUISBURG ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr, Tagungszentrum DerKleinePrinz, 20.00 ➤ Matthias Reuter:Glühwein- Spezial, BG Klinikum, 20.00 ESSEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Dario Webergs: Hagen. Das Tor. Eine Sauerlandgeschichte, Theater an der Volme HAMM ➤ Frau Jahnke hat eingeladen: Ma gucken wer kommt, Maximilianpark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Frank Goosen: Krippenblues, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Kabarett mit Matthias Reuter ”GLÜHWEIN-SPEZIAL -DAS WEIHNACHTSPROGRAMM“ 06.12.2018 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de UNNA ➤ Arnd Zeigler:Die wunderbare Welt des Fußballs, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ El Mago Masin:Operation Eselohr, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser&Nico Rabenald, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Antony and Cleopatra, Stück von Shakespeare, Live-Übertragung aus der Royal Shakespeare Company,MetropolisKino, 20.00 ➤ White People’s Problems / The Evil Dead, Stück nach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.00 (zum letztenMal) DORTMUND ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErichKästner,Fletch Bizzel,20.00 ➤ realReality, Stück von Anna Kpok, Vorbestellung erforderlich /Studio, Schauspielhaus, 19.00+21.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, von Lee Hall, Theater,19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, TheaterimRathaus, 19.30 (Premiere) ➤ Dynamo Spezial, Junge Tanzplattform NRW, PACT Zollverein ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ➤ Weihnachtsmann 2.0, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 ➤ [ungefähr gleich], Stück von Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00(Premiere) HAGEN ➤ Wie eseuch gefällt, Komödie von Shakespeare, Theater,19.30 HAMM ➤ Lou, Stück über das Leben von Louise Straus-Ernst, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19 00 X-MAS Geschenkideen Das zauberhafte Eisfestival DISNEYONICE Erleben Sie Auftritte mit Kreisch-Garantie, wenn die Lieblinge Ihrer Kinder über das Eis schweben und lassen Sie sich von der Textsicherheit überraschen, mit der die Kleinen die schönsten Disney Songs lautstark mitsingen und ihre märchenhaften Helden anfeuern. In Disney On Ice Das zauberhafte Eisfestival verzaubert Eiskönigin Elsa aus dem zweifach Oscar prämierten Film „Die Eiskönigin –Völlig unverfroren“ die Zuschauer! 27.-30.12.2018Oberhausen, König-Pilsener-Arena Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Giorgio Moroder The Celebration Of The ´80s Tour 2019 Der legendäre Musikproduzent Giorgio Moroder kündigt seine erste Live-Tournee in Europa an. Mit mehreren Academy und Grammy Awards ausgezeichnet wurde Moroder von vielen als der Disco-Pate odersogar als Urgründer der elektronischen Tanzmusik gepriesen. Nun begibt ersich im April und Mai 2019 im zarten Alter von 78 Jahren auf eine 15 Städte umfassende Europatournee mit drei Terminen in Deutschland. Sa,13.04.2019- Düsseldorf, MitsubishiElectric HALLE Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Die spektakuläreBasketballshow für die ganze Familie THE HARLEM GLOBETROTTERS Nach der jüngsten Tournee angesagter denn je, kehren die coolen Ausnahmeathleten im kommenden Jahr für vierzehn Shows nach Deutschland zurück! In der neuen Show präsentieren die Harlem Globetrotters im März 2018 sportliche Höchstleistungen gepaart mit rasend komischen Slapstickeinlagen. Ob Basketballfan oder nicht, die erfolgreichste Familiensportshow der Welt reißt einfach jeden mit! 16.03.2019Düsseldorf, ISSDome Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de Heartbeat Die neue Showvon den Produzenten von Riverdance! Heartbeat of Home, die langerwartete neue Show nach Riverdance feiert 2019 auf den deutschen Bühnen Premiere. Diese Show der Superlative verbindet auf energetische Art und Weise irischen, lateinamerikanischen und afro-kubanischen Tanz auf Weltklasseniveau und macht in zwölf deutschen Städten und in Zürich halt. Fr.08.02.2019- Oberhausen, König-Pilsener ARENA Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de The Beach Boys -NOW AND THEN - ONE NIGHT ALL THEHITSTOUR 2019 Aus einfachen Verhältnissen im kalifornischen Hawthorne stammend, sind THE BEACH BOYS eine internationale Sensation geworden. Ihre Klassiker reisenimmernoch um dieganze Welt und erzeugen überall „Good Vibrations“. THE BEACH BOYS haben bis heute Fun, Fun, Fun und ein Ende ist nicht inSicht. 02.07.2019 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de ADVERTORIAL

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02