Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen

PROGRAMMAUSZUG

PROGRAMMAUSZUG 15.12.2018-13.01.2019|10:00Uhr | EisSalonRuhr 05.01.2019|15:00Uhr | YAKARI 2 16.01.2019|20:00Uhr | Martin Rütter 12.02.2019|20:00Uhr | Bastille 26.12.2018|19:00Uhr | Eisheilige Nacht 06.01.2019|15:00 Uhr | Das Dschungelbuch 19.01.2019|20:00Uhr | JohannKönig 20.01.2019 | 16:00Uhr | Chinesischer Nationalcircus 15.02.2019 | 20:00Uhr | GHOST 16.02.2019|20:00Uhr | Steven Wilson 06.03.2019 | 20:00Uhr | Game of Thrones 14.04.2019 | 20:00Uhr | Tedeschi Trucks Band Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongressBochum . JHH -JahrhunderthalleBochum . SHW -Stadthalle Wattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid WeitereInfos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de ©Guido Engels Foto: Veranstalter Sa.01. Konzerte BOCHOLT ➤ Swutscher, Indie,Vogelhaus BOCHUM ➤ Doro, Rock, Metal, Zeche,19.00 ➤ Dublin Legends, Christuskirche,20.00 ➤ Julvisor, skandinavische Weihnachtslieder, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Korry Shadwell +Cryptic Lane +GOT-X, im Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Retrogott &Hulk Hodn, Hip- Hop,Rotunde, 21.00 (Einlass) ➤ Silent Harmonies, Mantren, Gongs, Klangschalenmit Rechungpa &Gästen, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Christuskirche,20.00 DINSLAKEN ➤ Los Placebos, Ska, Reggae, Rock Steady,Support: Denglish Punx (Punk, Ska),KuKa, 20.30 DORTMUND ➤ Gerações &Miguel Ramos, Fado,Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Leslie Clio, Pop, FZW,20.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,jiddischerTango,Haus Rode,20.00 ➤ The Urban Turbans, Weltmusik, Balkan-Swing,Reggae,Jazz, subrosa, 19.30 ➤ schwarz/rot Atemgold 09, Latin, Ska, Jazz, Samba, Blues, LangerAugust, 20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 ➤ Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ESSEN ➤ Badland Slingers, Rockabilly, Freak Show,20.00 ➤ Bigband Brassmachine Ruhrgebeat, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Christmas Gospel, ZuZim Bahnhof Borbeck, 19.30 ➤ Debauchery, Death Metal,Turock, 20.00 ➤ Folkwang Akkordeon Woche |Uwaga!, Cover von Tschaikowski,Mozart, Grieg u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Haranni Hurricanes, Rock, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Mukkefukk, NewcomerContest Finale,Weststadthalle, 19.00 ➤ Oldienacht, mitGlitterband, Easybeats, T-Rex, TheRattles u. a.,Grugahalle, 19.30 ➤ Orgel-Matinée zum Advent, Werkevon Bach, Händel u.a., Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ One Eye Open, Folkrock, Oisin Kelly,20.00 ➤ Rock im Schloss, mitBoat People &Voicetoys,Schloss Horst, 20.00 GLADBECK ➤ The Upsetters, Psycho-Country-Blues,Café Stilbruch, 20.00 HAMM ➤ Abarrel offun +Hörsturz + MGV Harmonie Wiescherhöfen, Benefizkonzert, Chormusik, Pop, Pauluskirche,11.15 ➤ Go Music, mitEnsembleVirtuoso,Sylvia González Bolívar(voc), IleniaRomano (voc),Martin Engelien (b), Victor Smolski(g) u. a.,Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.00 (Einlass) KAMEN ➤ Big Lizzy +Tremonia, Tribute to Thin Lizzy +Classic-Rock-& Metal-Cover,Jugendkulturcafe (JKC), 19.30 LÜNEN ➤ Carl Ellis, Benefizkonzert/ Stadtkirche St.Georg, St.Georg- Gemeindehaus MARL ➤ Dead Memory +Käpt’n Panda +Turtle Beach, Alternative, Indie,JuKuZ Hagenbusch MOERS ➤ Xul Zolar Zweisicht, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Irish Coffee, Irish Folk, Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ As ILay Dying, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) Wrestlingkult Live-Wrestling hat Tradition inOberhausen. Logisch, dass das Team von Wrestlingkult deshalb hier seinen großen Jahresabschluss veranstaltet. Mit ihrer Show unter dem Beinamen „King of Kult“ wollen sie ihren Fans deutlich machen, dass Wrestling nicht einfach eine Sportart ist, sondern ein echter Kult. 1.12., Zentrum Altenberg, Oberhausen ➤ Beatrice Egli, König-Pilsener- Arena,19.00 ➤ Desaster +Dark Oath, +Support, Helvete, 19.00 ➤ Die Grenzgänger –100 Jahre Novemberrevolution, FabrikK14, 18.00 ➤ Tubeless Tomand the Coal Cats +Creeping Haze, Rock‘n’Roll,Rockabilly,Crowded House,20.30 ➤ Türchen’n’Bierchen, Rock mit Broken Blessing, Masters änd Commander,Tinitussis, Se Bummtschaks,Die Huppie Fluppies,ZentrumAltenberg,18.00 UNNA ➤ The Queen Kings, Tribute to Queen, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Matt Pless, Singer/Songwriter, TheCurly Cow,19.30 ➤ Männerchor Lyra Witten, Gäste:Christiane Linke, Pomp- A-Dur, Saalbau, 16.00 Party BOCHUM ➤ 7Jahre Goldene Zeiten, Hip- Hop,Rap,auf 2Floors,Rotunde, 23.59 ➤ Boys, mitDJs U-Go-Boy und N3O, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, 80er, 90er,2000er,Trashpop, Wave / auf 3Floors,Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ 44&more, mitDJs Vibrellaund Firestarter/auf 2Floors,domicil, 21.00 ➤ 80s &90s –WeJust Wanna Have Fun!, 80s Floor:Pop,Disco mitMax Gyver &Der Wolf /90s Floor:Pop,Rock, Girl- & Boy-Groups mitKärr&David Curtis,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Best ofCharts &Party-Classics, Bierhaus Stade ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st:Rock, Alternative /2nd: Elektro,Trash,Charts u. a.,FZW,23.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Polterriesen, Techno, Techhouse mitSir Poison,B-Tek, The M.C.,DO-BO Villa,23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Weihnachtsfeier,Grammatikoff ESSEN ➤ Adventsparty, mitdem DJ- Team Diamant, Grend, 21.00 ➤ Nachttanz, 1st:EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80er,Wave,Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ➤ Rock‘n’Roll-Party, mitDJOlli, Freak Show,ca. 22.00 (nachdem Konzert) ➤ Südrock Disco, Rockquerbeet, Südrock, 23.00 ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas,Turock, ca. 23 Uhr (nachdem Konzert) HAMM ➤ Subsumus, mitDJs Klanglos, Björn, Marvin Karuzo, Bastian Polle,Kulturrevier Radbod,22.00 MÜLHEIM ➤ Queer.Life.Duisburg |Genderterror, Indie, Wave,80er,AlternativeRock, Elektro,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Metanoia, 1st: Techno mitIrakli, Cloven,Glasersfeld /2nd: House mit Phil2 b2b Tamaa, Telerhythm b2b Treamol, Lana Mutker/3rd:Future Beats, Gay Anthemsmit Malugi,DCHM, Druckluft,23.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock,Charts, SchwarzerAdler,21.00 SOEST ➤ Zappelparty, mitDJMarkus , Alter Schlachthof,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Haus Spitz, 19.00 ➤ Frank Grischek: Der kann das, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 16.30+20.45 ➤ Owielacht!, mithenning Schmidtke, Hildegart Scholten, Marco Weißenberg, Moderation: MosesW., Wichern, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann:Pathologisch, Stratmanns,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Carmela de Feo: Wünsch Dir was, Kaue,20.00 HATTINGEN ➤ Bernd Gieseking: Ab dafür! Der satirische Jahresrückblick, Altes Rathaus, 20.00 MARL ➤ Vince Ebert:Zukunft is the future, Theater,20.00 Romantischer Weihnachtsmarkt Niederrheinisches Freilichtmuseum www.Romantischer- Weihnachtsmarkt.net 30. Nov. -02. Dez. (1. Advent) 07. Dez. -09. Dez. (2. Advent) 47929 Grefrath bei Kempen MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 WESEL ➤ Johnny Amstrong: Gnadenlos, ScalaKulturspielhaus, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DINSLAKEN ➤ Holger Glang: Die andere Welt, Theater HalbeTreppe, 19.30 DORTMUND ➤ Cavalluna –Welt der Fantasie, Pferdeshow mitReitkunst, Akrobatik, Tanz und Musik, Westfalenhallen,15.00+20.00 DUISBURG ➤ 26.Orientalisches Tanzfestival Europas, mitGala-Shows, Contest BellyDancer of the World, Messe&Basar,Rheinhausenhalle ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Christmas Soul, Weihnachtsgala mitMax Mutzke, Stefanie Heinzmannu.a., im Anschluss Party,Colosseum, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klein Zaches,genannt Zinnober, Musiktheaterstücknach E. T. A. Hoffmann,Musiktheater im Revier,19.30 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen,19.00 ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz AHLEN ➤ Provinz IX, Jugendtheaterfestival, Schuhfabrik, 16.00 BOCHUM ➤ Alle wieder Jahre, Improtheatermit den Hottenlotten,Thealozzi, 20.00 ➤ American Psycho, Stücknach Ellis, Rottstr5Theater, 19.30 Foto: Rainer Schimm, Messe Essen ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück nachRoddy Doyle,PrinzRegent Theater,20.00 (Premiere) ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Drei Männer imSchnee, Stücknach ErichKästner,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Tartuffe, Stück von Moliere, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DUISBURG ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,Theater,15.00 ESSEN ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ➤ Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchenvon Jennifer Hülsen,Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Helden: tot, Theatermonolog, von Aless Wiesemann, Raphael Batzik, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Stützstrumpfkiller, Komödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ➤ Tanzhommage anQueen, Choreografievon Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater ➤ The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HAGEN ➤ Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Mutter auf Abwegen –Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie vonIndra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 ➤ Werte Mitbürger*innen, Stück von &mit Ensemble Rangarang, Flottmann-Hallen, 19.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stück von und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das siebte Kreuz, vonAnna Seghers,Theater,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ 3. Festliche Konzert, Benefiz zum Welt-AIDS-Tag,mit den BochumerSymphonikern, Musikforum DORTMUND ➤ Annette Dasch &Fauré Quartett, Werkevon Brahms, Mahler, Wagner,Konzerthaus, 20.00 ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Otello, vonGiuseppe Verdi, Theater,19.30 ESSEN ➤ Cowboys &Aliens, Werkefür Zupfinstrumente, Folkwang-Musikschule, 17.00 ➤ Gli eredi sfacciati di Bach – VomFuturismus zum Neoklassizismus, Werkevon Casella, Malipierou.a., Museum Folkwang, 16.00 HAGEN ➤ Rusalka, Märchenopervon Dvorak, Theater,19.30 HAMM ➤ La Chapelle Sauvage &Irene Carpentier, Werkevon Herzogenbergu.a., Christuskirche,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Internationale Orgelmatinee, Werke von Bach, Scarlatti, Franck, Improvisationen, mit Giampaolo di Rosa, Propsteikirche St. Peter, 12.00 Essen Motorshow Beiüber 500Ausstellern findetsichauf der Messein Essenetwas fürjeden Auto-Liebhaber.Zusätzlich gibt’sInfosüberdie neuestenTrends. In diesem Jahr zeigendie VeranstalterdazueineSondershow mitsportlichenCabrios. 1.-9.12., Messe Essen Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Sozialdemokratischer Anarcho-Syndikalismus,anarchosyndikalistische Sozialdemokratie?, Vortrag&Buchvorstellung mitWerner Portmann über die„Geschichteeiner kurzen verwunderlichenAllianz“, LangerAugust, 19.00 ESSEN ➤ Bücher für den Weihnachtsbaum, Präsentation aktueller Sachbücher,Der CORRECTIV Buchladen, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Alle Jahre wieder, Theater, ab 6J., Schauspielhaus,18.00 ➤ Rumpelstilzchen, mit derMarionettenbühne Hurleburlebutz, ab 4J., Rudolf-Steiner-Schule, 14.00+15.30 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstückvon Stefan Keim,Depot,20.00 ➤ Kinderlachen-Gala, Westfalenhallen ➤ Peterchen und Anneliese gehen auf die große Mondreise, mitTheaterverein Heiterkeit,Alte Schmiede, 13.00+17.00 DUISBURG ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Urmel aus dem Eis, Theater nach Max Kruse, ab 4J., Max- Planck-Gymnasium, 15.00 HAGEN ➤ Familienkonzert, Lieselotte- Funcke-Schule,17.00 ➤ Rumpelstilzchen, mit Theater am Hammer,HasperHammer, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ World ofHiFi, Messe,Ruhr- Congress,10.00–18.00 DORTMUND ➤ German Comic Con Dortmund, Westfalenhallen ➤ Weihnachtsflair, Kunsthandwerk,Kulinarisches,Kinderprogrammu.a., Schloss Bodelschwingh, 12.00–20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Weihnachtsmarkt, Eröffnung, mitKunsthandwerk, Geschenkartikeln, Kulinarischem, Riesenrad, Eislaufbahn, veganem Wintermarkt u. a.,Innenstadt,11.00–22.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 ➤ Handverlesen, Designer-Winter-Markt,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Blankensteiner Weihnachtsmarkt, MarktplatzamStadtmuseum, 16.00–22.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsbasar, Hansesaal, 10.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Trödelmarkt, KitaStöpsel Mitte,11.00–13.00 (für Schwangere ab 10.30) Und sonst DORTMUND ➤ Das Christkind aus den großen Wäldern, mitVeronika Nickl(Rezitation) &Ensemble Vocale(Chor), St.Petri, 17.00 ➤ Treppenkonzert zur Weihnachtszeit, Weihnachtslieder zum Mitsingenmit Konzertchor Aplerbeck, Galeria Kaufhof, 14.00 ➤ Was hörst DU denn?, Hörseminar, Anmeldungunter 0231- 534525-0 oder www.kobi.de, KO- BIseminare, 10.00–16.00 ESSEN ➤ Folkwang Akkordeon Woche |Meisterkurs mit Claudio Jacomucci, öffentlicher Unterricht für Studierende der Akkordeonklasse,Folkwang-Universität, 10.00 ➤ Richard A.Heckert: Digital Pop Amok, Vernissage mitMikroplast (live),Artishocke, 20.00

Foto: Varieté et cetera ➤ Sound for Children, Singer/Songwriter Wettbewerb, Katakomben-Theater,19.00 ➤ Welt-Aids-Tag, Aktionen der Aidshilfe Essen e.V. und des Herzenslust-Teams,Burgplatz, 10.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Licht an, offene Ateliers &Galerien, Galeriemeile Ückendorf, 14.00–19.00 HATTINGEN ➤ Wichteln für Hattinger Vorschulkinder, Stadtbibliothek, 10.00–19.00 MÜLHEIM ➤ Shiny Toys, „Festival für zeitbasierte Experimentalkultur“ mit Performances,Installationen &experimentellerMusik von Br‘ laaB,LucreciaDalt, Joashino, RaumZeitPiraten, Tina Tonagel, DieBunte Truppe u. a.,Ringlokschuppen, 17.00 WITTEN ➤ Shibby Pictures, Kurzfilme vomUS-DIY-Filmemacher „Jak“, TheCurly Cow,abca. 19.30Uhr So.02. Konzerte BOCHUM ➤ Doro, Rock, Metal, Zeche,19.00 ➤ Drangsal, Indiepop,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ The Positive Creative World Ensemble, Weltmusik, Zeitmaultheater,18.00 DATTELN ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Stadthalle, 20.00 DUISBURG ➤ Judy Rafat, cubus Kunsthalle ➤ Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ➤ Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Fire,Rain and Espresso, Tango,Jazz, Avantagrde,Maschinenhaus,19.00 ➤ Kioomars Musayyebi Quartet, Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ Stoppok feat.Tess Willey, Liedermacher,Folkrock, Blues, Zeche Carl, 20.00 ➤ WDR 3Campus: Jazz, mit Philipp Wisser &The DestructiveBebop Band &Ronee,Schauspiel, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Magic Touch, Pop, Weihnachtslieder, Schloss Horst, 17.00 LÜNEN ➤ Chorkreis Lünen-Lüdinghausen, mit8Chören, Heinz-Hilpert-Theater,17.00 OBERHAUSEN ➤ Gain Lee &Eugen Treichel, Gdanska, 17.00 ➤ Mostly Autumn, ZentrumAltenberg, 19.00 SCHWERTE ➤ Am Kamin gibt’s ein Plätzchen, Schlager,Adventslieder mitder Schwerter Operettenbühne,Rohrmeisterei, 17.00 WITTEN ➤ Adventskonzert, klassische & populärer Musik mit Musikschüler*innen, Haus Witten, 16.00 ➤ Männerchor Lyra Witten, Gäste:Christiane Linke, Pomp- A-Dur,Saalbau, 16.00 Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Martin F.Risse &MGV Singmanntau, Altstadt, 11.00 DINSLAKEN ➤ Matthias Reuter: Glühwein Spezial, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 18.00 DUISBURG ➤ Stefan Verhasselt, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,15.00 ➤ Tino Bomelino:Man muss die Dinge nur zu Ende, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hasse mal’n Zwanni, Benefizabend mit Musik, Comedy,Poetry-Slam, mitHerbert Knebel, RosaniReis u. a.,Kaue,18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 19.00 DORTMUND ➤ Cavalluna –Welt der Fantasie, Pferdeshow mitReitkunst, Akrobatik,Tanz und Musik, Westfalenhallen, 14.00 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser&Nico Rabenald, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ 26.Orientalisches Tanzfestival Europas, mitGala-Shows, ContestBellyDancer of the World, Messe&Basar,Rheinhausenhalle ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen,15.00 ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr, 17.00+20.00 Schallplatten &CD- Börse Stadthalle Wattenscheid 2.12. OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz AHLEN ➤ Provinz IX, Jugendtheaterfestival, Schuhfabrik, 16.00 BOCHUM ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ➤ Charles Bukowski, mitBarbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel(sax),Roto Theater,18.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErichKästner,Fletch Bizzel,19.00 DUISBURG ➤ Wir sind Krieg, vonEva Zitta und Katja Kettler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski,Choreographie Irina Suhorukowa-Zaborska nach LewIwanow,Folkwang-Musikschule,16.30 ➤ Stützstrumpfkiller, Komödie von GabiDauenhauer,Theater Courage,18.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,11.30 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Weihnachtsmann 2.0, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,19.00 HAGEN ➤ Mutter auf Abwegen –Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie vonIndra Janorschke& Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 17.00 ➤ Werte Mitbürger*innen, Stück von &mit Ensemble Rangarang, Flottmann-Hallen,18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 Besinnlich geht anders Die Show des Varietés et cetera sträubt sich dem verträumten Weihnachtstreiben und rüttelt sein Publikum wieder wach. Dabei soll es jung, wild und dynamisch werden. Luke Dimon moderiert magisch durch den Abend und präsentiert verschiedene Künstler wie den Basketball-Jongleur Michael Evolution (Foto). 2.12., Varieté etcetera, Bochum ➤ Scham, vonClaudiaTondl,Theater,18.00 SCHWERTE ➤ Die Feuerzangenbowle, Komödie vonHeinrichSpoerl&WilfriedSchröder,TheateramFluss, 19.30 SOEST ➤ Madagaskar -ein musikalisches Abenteuer, Alter Schlachthof, 11.00+14.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Auf in den Advent!, Werke von Purcell, Mendelssohn u. a., mit BoSy Brass &PhilharmonischerChor Bochum, Musikforum, 16.00 DORTMUND ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart,Schubert,mit demWertherKlavierquartett, Konzerthaus,11.00 DUISBURG ➤ 4. Kammerkonzert, Werke von Gustav Mahler und Richard Wagner,Mercatorhalle, 19.00 ➤ Folkwang Akkordeon Woche |Akkordeonmusik zum Advent, Folkwang-Universität, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Königskinder, Oper vonHumperdinck, Musiktheater im Revier, 17.30 ➤ Weihnachtliche Blechbläserklänge, Werkevon Händel, Humperdincku.a./Foyer,Musiktheater im Revier,11.15 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::musik 313 –Garden of Eden, Werkefür zwei Klavierevon Gershwin,Ravel, Bolcom, Barber,Kapustin, mit Jung-HoonWang&Rainer Maria Klaas /Kassiopeia, Ruhrfestspielhaus,16.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Schöne Bescherung, Satirischesmit Sandra Da Vina & ChristophTiemann,Stadt-und Landesbibliothek, 11.00 HAGEN ➤ Agatha Christie bittet zum Tee, Lesung, Theater an der Volme,15.00 HATTINGEN ➤ Philosophisches Café, Gesprächsrunde zum Thema, „Karl Marx, Kritik derökonomischen Verhältnisse“, AltesRathaus, 11.15 Für Kinder BOCHUM ➤ Alle Jahre wieder, Theater, ab 6J., Schauspielhaus,12.00 ➤ Ein Rentier sucht Weihnachten, Theater,ab4J., HalloDu- Theater,11.00 ➤ Finger und Hut, Märchenstück, ab 6J., TheaterTraumbaum, 15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Theater, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ➤ Charles Dickens´ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mitMusik,ab5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 15.00+17.00 ➤ Ein Stern strahlt um die Welt, Familienlesung,mondo mio!,15.00 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Peterchen und Anneliese gehen auf die große Mondreise, mit Theaterverein Heiterkeit, Alte Schmiede, 15.00 DUISBURG ➤ Etwas ist anders, Stück von Anja Klein, RenateFrisch und Volker Koopmans,ab5J., Kom’ma,15.00 ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,15.00 ESSEN ➤ Das Dschungelbuch, Musical, ab 4J., Colosseum, 11.00–13.00+15.00–17.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 17.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper vonMozart, ab 6J., Aalto-Theater,16.30 ➤ Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Irgendetwas stimmt hier nicht“, ab 6J., Museum Folkwang, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der gestiefelte Kater, Puppentheater von PeterFrancesco Marino,ab5J., Musiktheater im Revier,16.00 (Premiere) ➤ Urmel aus dem Eis, Theater nach Max Kruse, ab 4J., Max- Planck-Gymnasium, 15.00 HAGEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 5J., Theater,11.00+14.00 ➤ Rumpelstilzchen, mitTheater am Hammer,HasperHammer, 16.00 HAMM ➤ Spuren, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichte mitpappmobil,ab4J., Tigerpalast,11.00 ISERLOHN ➤ Kalif Storch, mitdem RheinischenLandestheater Neuss, ab 5 J.,Parktheater,15.00 MENDEN ➤ Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Theaterstück,ab 4J., Wilhelmshöhe,16.00 MOERS ➤ Elisa und die Schwäne, Stück vonCatharina Fillers,ab5J., Kath. Jugendheim St.Barbara, 15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, mitdem Wittener Kinder-und Jugendtheater,Ruhrfestspielhaus,14.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flowmarkt, Design,Upcycling, Vintage,Rotunde,11.00–18.00 ➤ Schallplatten-Börse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 ➤ World ofHiFi, Messe, Ruhr- Congress,10.00–16.00 DORTMUND ➤ German Comic Con Dortmund, Westfalenhallen ➤ Kunst und Punsch –Adventsgestöber, Markt mitFotografie, Malerei, Grafik, Depot, 15.00–18.00 ➤ Weihnachtsflair, Kunsthandwerk,Kulinarisches,Kinderprogrammu.a., SchlossBodelschwingh, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 HATTINGEN ➤ Blankensteiner Weihnachtsmarkt, MarktplatzamStadtmuseum, 16.00–22.00 HERNE ➤ Kunststofffigurenbörse, Kulturzentrum,11.00 HERTEN ➤ Hochzeitsmesse –Festliches Schloss Herten, Schloss, 11.00–18.00 ISERLOHN ➤ Trödel Total, Städtischer Saalbau Letmathe,11.00–16.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsbasar, Hansesaal, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Amnesty International Kunstauktion, im Tanas, Schauspielhaus,12.00–17.00 DORTMUND ➤ Adventssingen, Opernhaus, 11.00 X-MAS Geschenkideen Dirty Dancing - DasOriginal Live On Tour Endlich wird derSommer ‘63 im Holiday Resort Kellerman’s wieder lebendig! Über 50Songs, darunter „(I’ve Had) The Time of My Life“, untermalendie leidenschaftliche Liebesgeschichte zwischen Frances„Baby“Houseman und Johnny Castle und sorgen für Gänsehaut pur! 31.01. -10.02.2019, CapitolTheater Düsseldorf Tickets: 01 805/2001 www.dirty-dancing-tour.de Soy de Cuba Daskubanische Tanzmusical Erleben Sie Kuba pur! Mit feurigen Tänzen, gefühlvollen Gesangseinlagen und einerbewegenden Liebesgeschichte führt „Soy de Cuba“ Sie auf eine unvergessliche Reise mitten indas Herz Havannas. 04.04.2019, TheateramMarientorDuisburg 05.04.2019, CapitolTheater Düsseldorf 16.04.2019, Colosseum TheaterEssen 22.04.2019- 23.04.2019, Konzerthaus Dortmund www.soydecuba.de THRILLER -LIVE DieMagie Michael Jacksons „THRILLER –LIVE“ feiert das Phänomen Michael Jackson und würdigt mit einer grandiosen Show seine größten Hits und seinen unverwechselbarenTanzstil.Hautnah und packendin Szene gesetzt, erleben Sie die Highlights einer grandiosen Karriere. 08.01.2019 - 13.01.2019, CapitolTheater Düsseldorf 01.02.2019- 03.02.2019, Colosseum TheaterEssen 06.02.2019, König-Pilsener ArenaOberhausen www.thriller-live.de Arielle, die Meerjungfrau Disney in Concert Zum 30-jährigen Jubiläumkommtder legendäre Kinofilm erstmals auf Großbildleinwand mit großem Orchester indie Konzertsäle. Freuen Sie sich auf die unvergesslich schöne Liebesgeschichte und die Oscar-prämierte Musik mit Songs wie „Unter dem Meer“. 20.04.2019, Konzerthaus Dortmund 21.04.2019, Philharmonie Essen www.bb-promotion.de Geneses Europas größte GenesisTribute Show 16.02.19 -Gronau, Bürgerhalle 11.04.19 -Paderborn, Paderhalle 12.04.19 -Coesfeld, Bürgerhalle 16.04.19 -Siegen, Siegerlandhalle 17.04.19 -Bielefeld, Stadthalle 18.04.19 -Osnabrück, Lagerhalle 11.05.19 -Mönchengladbach, Kaiser-Fr.-Halle 17.05.19 -Hamm, Kurhaus Bad Hamm 18.05.19 -Ratingen, Stadthalle 22.11.19 -Krefeld, Seidenweberhaus Ticketsanallen bekanntenVVK-Stellen Online: www.eventim.de www.geneses.de ADVERTORIAL

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02