Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Weihnachtsmarkt
  • Advent
  • Schauspielhaus
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Foto: Thilo Schmuelgen

Foto: Thilo Schmuelgen Weihnachtssingen Die Stiftung Universitätsmedizin des Essener Universitätsklinikums lädt zum großen Weihnachtssingen in die Grugahalle. Zu kindgerechten Liedern kann beherzt mitgesungen werden, um sich so auf das Weihnachtsfest einzustimmen. Für kleine – aber auch für große Sänger. 21.12. Grugahalle, Essen Foto: Malinowski Das große Weihnachtskonzert Traditionell lädt der Verein der Freunde und Förderer der Neuen Philharmonie Westfalen auch dieses Jahr wieder zum großen Weihnachtskonzert mit altbekannten Songs und winterlichen Schmunzelgeschichten ein. 23.12. Ruhrfestspielhaus, Recklinghausen 70 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 DORTMUND ➤ Shorts Attack!, 11 Filme aus dem 32. Interfilm Kurzfilmfestival Berlin, Haus Rode, 19.30–21.00 ESSEN ➤ Rock & Pop im Pott | Punk im Pott, Filmreihe, Zeche Zollverein, 18.00 Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Filou presents …, Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Chilly Gonzales, Crossover, Tonhalle, ca. 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Weihnachtspunken, mit Musikern der RockPopSchule, Weststadthalle, 19.00 ➤ Westminster Christmas, Philharmonie, 20.00 ISERLOHN ➤ Rock meets classic VI, mit Luxuslärm und dem Philharmonischen Orchester Hagen, Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ The 12 Tenors, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Herbstblätter | Mittwochs im ..., mit Der Weihnachtsverstärker, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lara Snow, Electronic Pop, Rock, Art Punk (IL), Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Nigel Pricket, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ June & Weigelt, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 90s meets Trash-Pop, Bierhaus Stade ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ESSEN ➤ Mittwoch Hitwoch, Hip-Hop, Trap, 19 Down, 21.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Schauspielhaus, 20.00 HERNE ➤ Das große Herne-Wanne-Eickeler Comedywichteln, mit Martin Fromme, Helmut Sanftenschneider & Gästen, Flottmann- Hallen, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Welcome Elvis – Jede Hüfte schwingt anders, Stratmanns, 20.00 ➤ West Side Story, Colosseum, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ A Tribute to ABBA – The Music Show, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 10.00 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.30 DORTMUND ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Megastore, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Superhero, nach McCarten, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Faust I, von Goethe, mit dem Landestheater Detmold, Theater, 19.30 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater, 19.30 RHEINBERG ➤ Die Geisterkomödie, Komödie von Noel Coward, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Ballett, Saalbau, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Opernwerkstatt: Der Graf von Luxemburg, Theater, 17.00 Vortrag & Lesung MÜLHEIM ➤ Kritik am Militarismus – am Beispiel der NATO, Vortrag, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Zeit in der Physik: Relativität der Zeit – Zeitpfeil – Zeitreisen, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 11.00 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 09.00 ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 8 J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 09.30 ➤ Lasst uns Weihnachtslieder singen, Benefiz, Mitsingkonzert mit Discoriffic, Grugahalle, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 HAMM ➤ Hinter den Spiegeln, ab 8 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00+12.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus ➤ Wir warten auf den Weihnachtsmann, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 6 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 DORTMUND ➤ Möge die gewaltfreie Kommunikation mit Dir sein, mit Melina Struwe, Projektraum Offene Antworten ➤ Shorts Attack!, 11 Filme aus dem 32. Interfilm Kurzfilmfestival Berlin, Haus Rode, 19.30–21.00 ➤ Yaldafest – Die längste Nacht des Jahres, Dietrich- Keuning-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Part 12 10th H’s Night“ mit Bessie Smith, Big Bill Broonzy, AFBF, Muddy Waters, Fats Domino, Chuck Berry, Villa Rü, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 ➤ Nito Torres´ Mitsing- Weihnachtsabend, Ebertbad, 20.00 Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Vox Nobile, Weihnachtslieder aus ganz Europa, Blue Square, 18.00 ➤ X-mas Jazz, mit MoSun-Jazz & Jana, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ➤ Yuletide, Jazz, Goldkante, 20.00 ➤ concertSpace – Tatyana Ryzhkova, weihnachtliches Gitarrenkonzert, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Big Band Christmas, Big Bands der Musik- und Kunstschule Duisburg, Grammatikoff, 19.30 ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist, Grammatikoff, 20.20 ESSEN ➤ Für mich soll’s rote Rosen regnen, Benefizkonzert, Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Christmas-Party, mit Los Gerlachos und Society Be, Robert- Brauner-Platz, 19.00 ISERLOHN ➤ Rock meets classic VI, mit Luxuslärm und dem Philharmonischen Orchester Hagen, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller , Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Stoppok, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.30 SCHWERTE ➤ Chris(t)mas, internationale Weihnachtslieder mit Chris Kramer (voc, harp, g), Niclas Floer (p), Nina Zaborowski (voc), Heike Meering (voc), Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Tilla Grünspan, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Tommy Dahlem, Rock, Blues, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Hit Mix, Schlager, Party-Klassiker, Bierhaus Stade HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. HERTEN ➤ Heinz Gröning: Verschollen im Weihnachtsstollen, Glashaus, 20.07 SOEST ➤ Volker Strübing: Kloß und Spinne - Norbert erklärt die Welt, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Frank Goosen: Krippenblues, WerkStadt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Welcome Elvis – Jede Hüfte schwingt anders, Stratmanns, 20.00 ➤ West Side Story, Colosseum, 19.30 HERNE ➤ 1. Wanne-Eickeler Weihnachtsgala, mit Künstlern, Sängern, Musikern, Chören und Ballett-Solisten der Trixi-Ballett- und Musical-Schule, Kulturzentrum, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Komödie nach Charles Dickens, mit dem TiD Ensemble, Depot, 19.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Improsant, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödie von Patrick Barlow / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bratäpfel III: The Amazing Bratapfel 3, Anna Polke & Ensemble, Theater, 20.00 ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Händel: Der Messias, mit der Stadtkantorei Bochum und Mitgliedern der Bo Sy, Christuskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehár, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Chorkonzert, Evangelische Kirche Werden, 17.30 ➤ Lohengrin, von Wagner, Aalto- Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Florentiner Hut, Oper von Nino Rota, Musiktheater im Revier, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das große Weihnachtskonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Dickens-Lesung, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Scudetto – Winterball, Fußball-Geschichten mit Ben Redelings und Gästen, Riff, 19.30 WITTEN ➤ Schönste Freude, Lesung mit Alexander Bach, Maschinchen Buntes, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 09.30 ➤ Frau Holle, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Opernhaus, 18.00–20.15 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 15.00 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 10.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus ➤ Armer Pettersson weihnachtlich, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 DORTMUND ➤ The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke und Gästen, Megastore, 19.30 Fr.23. Konzerte BOCHUM ➤ Belle Epoque, 70s-Rock + Jam Session, Die Trompete, 20.00 ➤ Extrabreit, Rock, Zeche, 20.00 ➤ Heimataerde + Held der Arbeit, Matrix, 21.00 DUISBURG ➤ Mautone & Band, Djäzz, 20.00 ➤ Saender, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ White Hot & Blue, Bluesrock, L.O.N., 20.30 HAGEN ➤ KBB, Rock, Pop, Cover, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Harry L. und Sonja, in den Ruhrpott-Hütten, City Center, 19.00 ➤ Los Gerlachos & Friends, Cover, Flottmannkneipe, 20.00 ISERLOHN ➤ Rock meets classic VI, mit Luxuslärm und dem Philharmonischen Orchester Hagen, Parktheater, 20.00 KREFELD ➤ Scheinheiligabend, mit dem Mondo Mash Up Soundsystem & Provinztheater, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) LÜNEN ➤ Big Band Lünen, Jazz, Swing, Lükaz, 21.00 MARL ➤ Chris(t)mas, internationale Weihnachtslieder mit Chris Kramer (voc, harp, g), Niclas Floer (p), Nina Zaborowski (voc), Heike Meering (voc), Erlöserkirche, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ben Sebastian, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 WALTROP ➤ Jann Tholen, Indiepop, Jugendcafé Yahoo WITTEN ➤ Unknown Blues Band, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Café Eden-Christmasparty, 60s–90s, Die Trompete, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Mike Candys‘ Pre X-mas Party, 1st: Mike Candys / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 30+ – XMas-Special, 1st: Charts, House, Dance, Disco, Hip-Hop / 2nd: 30 Jahre Rock, Pop, Wave und Alternative, domicil, 21.00 ➤ A Rock’n’Roll-Xmas-Shack, Reggae, Soul, Rock’n’Roll u. a. mit El Vasco, subrosa, 19.00 ➤ Best of Charts & Party Classics, Bierhaus Stade ➤ Welcome Home, Dortmund, mit Stinson / 2nd: „Lightz on – Neon is flashing“ mit Frizzo, Greekster / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Tanzen mit dem Weihnachtsmann, mit den DJ’s Marcel, Nightdash und Mario, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Balkan Beate vs. Tuten & Blasen, Balkan Beats, Dubstep, Elektro mit DJ Schwarze Katze Weißer Kater und Odhex, Goethebunker, 23.00 ➤ Gemischte Tüte, 80s, 90s, Rock, Funk, Mashup, Hip-Hop, House, Techno, 19 Down, 23.00 HERDECKE ➤ Christmas-Party, Blue Jay OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ ...und mein Vogel kann singen., Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ popSPACE – Starry Christmas, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ West Side Story, Colosseum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 16.00 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Komödie nach Charles Dickens, mit dem TiD Ensemble, Depot, 19.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Furcht und Hoffnung in Deutschland: Ich bin das Volk, Stück von Franz Xaver Kroetz, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Emigranten, von Slawomir Mrozek, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30

Foto: Jens Christiansen Holy Beatz Die Veranstalter der Holy Beatz Party sind sich sicher: „Weihnachten wird laut und heftig“ – eine Ausweichmöglichkeit also für alle, die schon jetzt von der üblich-seichten Weihnachtsliederträllerei- Soße mehr als gesättigt sind. 24.12. Bahnhof Langendreer, Bochum Foto: Birgit Hupfeld Kasimir und Karoline Ödön von Horváths Theater-Klassiker von 1939 verzaubert und entzaubert zugleich: Kasimir nimmt uns mit auf eine Reise zum Oktoberfest, zeigt uns die Risse der Gesellschaft und doch den Willen, die Hoffnung zu bewahren – ein Thema, das auch noch dem Heute gut tut. 26.12. Megastore, Dortmund ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mit der Chorakademie Dortmund und den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das große Weihnachtskonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 14.00+18.00 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Der Stern von Bethlehem, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 DUISBURG ➤ Ox und Esel, von Norbert Ebel, ab 5 J., Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 ➤ Die lustigen Abenteuer des kleinen Weihnachtsbaums, Theater Courage, 13.00+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Ballett von Kevin O’Day nach Hans Christian Andersen, Musiktheater im Revier, 16.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus ➤ Conni kommt weihnachtlich, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Theater, 15.00 ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 6 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Weihnachtsjazz (18–20.30 Uhr), Kirchplatz Suderwich, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Eisdisco (20–22 Uhr), Rathausplatz, 15.00–22.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 ➤ Weihnachtslieder-Auffrischungsseminar, gemeinsames Singen, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Morgen kommt der Weihnachtsmann, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, 18.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, gemeinsames Singen mit Solisten des Opernensembles und Opernchor / Foyer, Musiktheater im Revier, 16.30 Sa.24. Konzerte ESSEN ➤ Rembetiko, Katakomben-Theater, 22.30 Party BOCHUM ➤ Holy Beatz, Hip-Hop, Dancehall, Elektro mit DJ OGC / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.59 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Liquor, Reggaeton, Urban Latin, R’n’B, Hip-Hop, Zeche, 23.00 ➤ Prater X-mas Party, 1st: Dom & Swing Sounds / 2nd: Schlager, Discofox / 3rd: Black Musik, Prater, 22.00 DORTMUND ➤ Heiligabend with Friends, mit Raphael Nuevo, Nightrooms, 22.00 ➤ Heiligabend, mit DJ Ruud van Laar, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Highlig Abend, House, Hip- Hop, Pop mit Lex & Smart, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Nice up! X-mas Special, Reggae, Dancehall, Oldschool Rap, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Heiligabend-Schlossparty, Pop, Charts, Rock, Alternative, Pulp, 23.59 ➤ Oma Anne’s Bohr du Fröhliche, Anne Tränke, 21.00 ➤ Rock around the Christmas Tree, Rock, Alternative, Pop, Bolleke, 20.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.59 ➤ Wild & Ton, House, Deep, Tech, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Rock-O-La, 50er-90er Rock, Metal mit DJ Otti, Freak Show, 22.00 MOERS ➤ Christmas Rock, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Area 51, Alternative, Indietronics, Wave, Punk, AZ, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Die große Heiliabend – Disco, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Stille Nacht?, die traditionelle Druckluft Weihnachtsparty, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Christmas Dance, Schwarzer Adler, 21.30 UNNA ➤ X-Mas Cult, 1st: Charts / 2nd: 90s / 3rd: R&B mit DJ Hanno Wigger, Felix Maxim Eller & Tonic, DJ Romano, Lindenbrauerei, 23.59 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Stille Nacht – Heilige Nacht, Benefiz mit den Dortmunder Philharmonikern, Opernhaus, 14.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 15.00 DUISBURG ➤ Ox und Esel, von Norbert Ebel, ab 5 J., Kom’ma, 11.00 ESSEN ➤ Die lustigen Abenteuer des kleinen Weihnachtsbaums, Theater Courage, 11.00 MÜLHEIM ➤ Nulli und Priesemut – Ein Baum für den Weihnachtsmann, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 12.00+14.00 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Wir feiern Heiligabend, Murphy’s Pub & Grill, 22.00 So.25. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins‘ Swinging Christmas, Christuskirche, 17.00 Party BOCHUM ➤ Schlagerparty, Partymix, Zeche, 22.00 ➤ Soul Paradise – White Edition, 1st: Black Music / 2nd: Dancehall, Reggaeton, Afrohouse / 3rd: Edm, (Deep)House / 4th: Schlager, Discofox, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ Cosmotopias Weihnachts- Sause, 1st: 90s Hip-Hop, Disco u. a. mit dem Wolf & Kleppo / 2nd: 60s Soul, Swing, Alltime Classics mit Funk Fatal, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Shutdown, mit Simo / 2nd: 2000er Pop mit Nico Fortan, Nightrooms, 22.00 ➤ X-mas-Special – 90s- & 2000er-Party, Eurodance, Hip- Hop, Trash u. a., FZW, 23.00 ➤ Zirkus Elektronikus, Deep & Tech House, Techno mit Lex+Bud, Jp&Smart, Nassim, Daddy Blatzheim, 22.00 DUISBURG ➤ Burn The City, Indie, Elektropop, Hip-Hop mit Dom & Lietz, Grammatikoff, 23.00 ➤ Extratanz, Pop, Charts, Classics, Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Gay Happening: Xmas Explosion, Pop, Charts, Techno mit DJ Reiner, DJ EisBaer und DJ Janplayer, Studio, 23.00 LÜNEN ➤ Funk Fatal, Soul, Hip-Hop, Funk, Lükaz, 22.00 MOERS ➤ Audio Totale, Classics, Rock, Charts, Hip-Hop, House , Röhre, 22.00 MÜLHEIM ➤ Punto Cubano, Salsa, Hip-Hop, Son, Chachachá, Rumba mit Barnabé, Peter, Sven, Ballhaus Melody, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Düstertag, Düsterdisco-Special, Zentrum Altenberg, 21.00 UNNA ➤ DoppelHerz, Charts, Dance mit DJs Sergej & Andy Müller, Lindenbrauerei, 22.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Songs von Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 Musical & Show ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ West Side Story, Colosseum, 14.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 19.30 ➤ Höchste Zeit!, Komödie von Gerburg Jahnke, Konzerthaus, 19.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 16.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Ballett von Kevin O’Day nach Hans Christian Andersen, Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 16.00 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Wir feiern Weihnachten, Murphy’s Pub & Grill, 19.00 Mo.26. Konzerte BOCHUM ➤ Eisheilige Nacht, mit Subway To Sally, Lord Of Lost, Eluveitie, Vroudenspil, RuhrCongress, 19.00 ➤ New York Gospel Stars, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Honigdieb X-Mas Show No. 15, Rock, Punk, Gäste: Miss Me On Friday, Aftershow-Party mit DJ Maggi, FZW, 20.00 ➤ Modern Earl, Southern Rock (USA), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Traditionelle Weihnachtsmatinée, mit der Pilspicker Jazzband und Gästen, Storckshof, 14.30 ➤ Weihnachts-Jazzmatinée, Modern Jazz, Alternative, Weltmusik, Big Band, Traditional Jazz, Electronic, mit 10 Bands auf 5 Bühnen, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ The Sneakers, Oldies, Brauhaus Urfels, 18.30 Party WERNE ➤ Roots, mit DJ Ruud van Laar, Flöz K, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30 DORTMUND ➤ Total Paranormal Weihnachtsspezialshow, mit Der Große Pilloso, Der Große Stuttini, Kotelett Schabowski aus Ost-Ostekistan, Adam Sky, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ West Side Story, Colosseum, 14.00+19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Anatevka, Musical von Jerry Bock und Joseph Stein, Musiktheater im Revier, 18.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Komödie nach Charles Dickens, mit dem TiD Ensemble, Depot, 17.00 ➤ Höchste Zeit!, Komödie von Gerburg Jahnke, Konzerthaus, 19.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 19.30 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 18.30 HAGEN ➤ Heißer Flirt und Fette Beute, Krimikomödie, Theater an der Volme, 15.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehár, Theater, 18.30 ESSEN ➤ Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen, Philharmonie, 18.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Küchenkrimi – Die Weihnachtsedition, Zauberei mit Robinson & Angelika, Zauberkasten, 16.00 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 ESSEN ➤ Bachs Weihnachtsoratorium für Kinder, ab 6 J., Philharmonie, 14.00 MÜLHEIM ➤ Däumelinchen, Märchen nach Hans Christian Andersen, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 13.00–23.00 ➤ Weihnachts-Schallplatten- Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seit den 50er-Jahren bis heute, Westfalenhallen, 11.00–16.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- und Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 12.00–20.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 12.00–20.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir feiern Weihnachten, Murphy’s Pub & Grill, 19.00 Di.27. Konzerte DORTMUND ➤ Sean Reeves & Friends, Irish Folk, Cabaret Queue, 20.00 HAGEN ➤ Soleil Niklasson Quartett, Jazz, Emil Schumacher Museum, 18.00 HATTINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, mit Gästen, Restaurant Henrichs, 20.00 KREFELD ➤ Weihnachtsaktionsbühne, mit Das Frettchen, Gartenschlouch, The Vordränglers, Kulturfabrik, 19.30 KÖLN ➤ Angelo Kelly & Family, Weihnachtsklassiker, Tanzbrunnen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Punk im Pott, mit Slime, Monsters of Liedermaching, Die Skeptiker, Stage Bottles, Die Suurbiers, Emscherkurve 77, Kotzreiz, Auf Bewährung, Die Bullen, Wilde Zeiten, Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. WITTEN ➤ ONKeL fISCH blickt zurück, Saalbau, 19.30 Musical & Show DUISBURG ➤ Irish Christmas, Musik, Gesang, Tanz, Stadthalle Walsum, 20.00 ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ West Side Story, Colosseum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Höchste Zeit!, Komödie von Gerburg Jahnke, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Eigengrau, von Penelope Skinner, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem Staatlichen Russischen Ballett Moskau, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Oper & Klassik DINSLAKEN ➤ Die himmlische Nacht der Tenöre, Ledigenheim Lohberg, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ausgerechnet Uruguay, Stück frei nach Janoschs Panamaerzählung mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Theater, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02