Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Weihnachtsmarkt
  • Advent
  • Schauspielhaus
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Foto: Frank Oppitz 17

Foto: Frank Oppitz 17 Jahre New York Nights Pamela Falcon feiert 17 Jahre „New York Nights“ im Riff. Zu diesem besonderen Abend, der zugleich die 890ste Show markiert, wurden unteren anderem Andreas Kümmert, Mirko Bäumer und Florian Walther eingeladen. Weitere Überraschungsgäste sind versprochen. Rock on! 17.12. Riff, Bochum Foto: Ben Wolf coolibri präsentiert Robin Schulz Nach seiner restlos ausverkauften „Sugar European Tour 2016“ ist der DJ mit seinen Musikerkollegen Jasmine Thompson und Richard Judge wieder im Revier und lässt Songs wie „Show Me Love“ und „Headlights“ sicherlich nicht unberührt im Plattenkoffer liegen. 17.12. König-Pilsener-Arena, Oberhausen coolibri verlost 3 x 2 Tickets auf coolibri.de 68 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Frau Höpker mit weihnachtlichen Tönen, Mitsingabend, Ringlokschuppen, 20.00 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ Jo Hartmann, Rock, Zeche, 20.00 ➤ Jörg Hegemann-Trio, Boogie Woogie, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Martin Herzberg, Solo-Piano, Pop, Zeiss-Planetarium ➤ Nils Landgren, Jazz, Christuskirche, 16.00+20.00 ➤ Steve`n`Seagulls, im Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Kaffeehauskonzert, mit Ensembles der Dortmunder Philharmoniker / Foyer, Opernhaus, 15.00–16.00 ➤ Organic Earfood, Jazz mit Bernie Senensky (org, p), Stefan Bauer (vib), Peter Baumgärtner (dr), domicil, 20.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 DUISBURG ➤ Fools Errant, Blues, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Fox & Bones, Singer/Songwriter (USA), Bolleke, 20.00 ➤ Too Strong, Hip-Hop, Support: DJ Evilmir, Grammatikoff, 20.30 ➤ Weihnachtskonzert, mit dem Polizeichor Duisburg e.V., Mercatorhalle, 17.30 DÜSSELDORF ➤ Betontod, Punkrock, Support: Schmutzki + Mr. Irish Bastard, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Lieblingsplatte | ASD, Wer hätte das gedacht?, mit Aftershowparty, zakk, 20.30 ESSEN ➤ 10 Jahre Filmriss Essen, mit Frittenbude, Egotronic, Cindy Looper und DJ Smut, Hotel Shanghai, 22.00 ➤ Big Bandits, Jazz, Zeche Carl, 19.30 ➤ Compania Bataclan, Reggae, Ska, Klezmer, Rock, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Double Crush Syndrome, Glamrock, Indie, Punk, Support: 2nd District, Freak Show, 20.00 ➤ Folkwang Akkordeon Woche | Uwaga!, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ James First + Gedrängel + No Respite, Punkrock, Südrock, 21.00 ➤ Jochen Malmsheimer & Tiffany-Ensemble, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ Kuult, Pop, Support: Ohrenpost, Weststadthalle, 19.30 ➤ Rock-Pop-Konzert, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Rudy Radu, Cover, Pop, Rock, Panoptikum, 20.00 HAMM ➤ Klaus Heimann Big Band, Jazz, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 HERNE ➤ Cats & Fruits, Robert-Brauner- Platz, 17.30 ➤ Herner Männerchor 1869 e. V., in den Ruhrpott-Hütten, City Center, 18.00 ISERLOHN ➤ Christmas Tunes, mit Paul Phoenix und dem WDR Rundfunkchor, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ New Model Army, + Support, Palladium, 19.00 LÜNEN ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter, Alte Kaffeerösterei, 19.00 ➤ John Diva & The Rockets of Love, Hair Metal, Rock‘n’Roll, Glamrock, Support: Markk 13, Lükaz, 20.00 MOERS ➤ Chamäleon + Horst Hansen Trio, Atlantic Kino, 11.30 ➤ Midnight Blue, Röhre, 21.00 MÜLHEIM ➤ 5 Jahre Untergang, Punk-Festival, AZ, 17.00 ➤ Klanglandschaft | Türkei / Spanien, mit Erdal Akkaya, Jeronimo Maya, Muzaffer Ertürk, Theater an der Ruhr, 20.00 ➤ Kultur.Gut | Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ X-mas-Rock, mit The Great Faults, Joshua Hoffmann & Band, Will I.B., Feldmannstiftung, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Ben Schadow Band, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Robin Schulz, König-Pilsener- Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Glam Bam, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Nacht der Musik, mit Mad Andy & The B´s, Jahm!, Voices Of Town, Lucas Newman, Jail Job Eve, Kenzedee, Rockwärts, Woodship, Norbert Buchmacher & Das Ensemble Non Grata, Crossroads, Uncle Jimmy, Vintage Colour, Cube Groove, Die Chorleriker, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy on Stage Christmas Special, Metal, Rock mit The Evergreen Donkey, NRT, Mohito Royal, Autumn´s Leave und Blowout Monkey, Treff°, 18.00 ➤ Weihnachtskonzert, mit der Kammeroper Köln, Saalbau, 19.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Nur wegen Bier hier, 1st: Pop, Charts / 2nd: Rock, Alternative, Post Hardcore / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 22.00 ➤ Pimp my Cocktail, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ Anti-Party, „traurige Musik für eine traurige Stadt“, subrosa, 20.30 ➤ Best of Charts & Party Classics, Bierhaus Stade ➤ Blackout, 1st: Heavy- und Hair Metal, Hardrock mit Djane Kris / 2nd: Thrash-, Death- und Speed Metal mit DJ Torsten, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ Global Player, Balkan, Oriental, Latin, Afro-Beats u. a. mit Ali T & Kosta Kostov, domicil, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Pink`d, mit Hup / 2nd: „Señorita“ mit Tobias Portugall, Simo / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech und Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit Soul Trippin‘ Crew, DJ Razzmatazz & Marshall Artz, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss & Mike Ill Night, Grammatikoff, 23.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Tanz mit dem Herzen, mit DJ Thorrissey und Gästen, Djäzz, 23.00 ➤ We love the 90s, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Beat Dribblin‘, Rap, Elektro, Guitar Pop & Big Beats, Temple Bar, 23.00 ➤ DJ Andy Brings, Metal, Punk, Rock, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Eisdisco, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Essener Weltmusik-Party, mit DJs Rupen und Basseba, Katakomben-Theater, 23.00 (nach dem Konzert) KREFELD ➤ Meet me, Singleparty, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Ringelpietz, Elektrofunk, Swing, House, Soul mit DJ Casio, Heidi Hoh, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics) / 2nd: Techno, House / 3rd: Punk, Indie / 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Hot im Pott, Schlager-Party mit Mickie Krause, Jörg Bausch u.a., Turbinenhalle, 16.00 ➤ Jahresabschlußfeier, Crowded House, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pacha Ibiza on Tour, mit Taao Kross, Phil Fuldner, Ulf Alexander, Alltag, DJane Sarah Main, Ruhrfestspielhaus, 22.00 WITTEN ➤ Devil’s Dancefloor, Rock, Alternative mit Andy Robl, WerkStadt, 19.30 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ Johannes Flöck: Neues vom Altern, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Mario Barth: Männer sind bekloppt, aber sexy, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Carmela De Feo: Wünsch dir was! – La Signoras Weihnachtsshow, Stratmanns, 20.00 ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, Grugahalle, 20.00 HAGEN ➤ Ham & Egg: Sahnestücke Deluxe, Hasper Hammer, 20.00 SOEST ➤ Andreas Rebers: Weihnachten mit Onkel Andi, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Pfoten hoch!, Puppen-Impro- Show mit Martin Reinl und Carsten Haffke, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Mantastic SixxPaxx, Europahalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Lamettaleuchten - Schräges zum Fest, Weihnachtsshow, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) ➤ Es weihnachtet wieder, Revue mit Xmas-Hits, Evergreens u. a., Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die kleine Meerjungfrau, Grugahalle, 15.00 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 1: Ungenügend, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 16.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kriegs-Idioten, Stück frei nach Shakespeare mit Die Unwilligen, ab 16 J., Thealozzi, 20.00 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Trainspotting, Stück nach Irvine Welsh, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Komödie nach Charles Dickens, mit dem TiD Ensemble, Depot, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Furcht und Hoffnung in Deutschland: Ich bin das Volk, Stück von Franz Xaver Kroetz, Megastore, 19.30 (Premiere) ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt b.29, Theater, 19.30 ➤ Mozartiana, Ballett, Choreographie: George Balanchine, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie, Theater Courage, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ reTurn, Tanztheater von Ivanovic, Schauspiel, 20.00 (Premiere) GELSENKIRCHEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödie von Patrick Barlow / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Freie Sicht, mit dem Jugendclub der Volxbühne / Lüfter, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Der Messias, Stück von Barlow, Theater, 19.30 ➤ Die vier Jahreszeiten, Ballett nach Vivaldi, Theater, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Abenteuer des starken Wanja, Stück von/mit vorschlag:hammer, Ringlokschuppen, 16.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Yannick & Friends, Lieder, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Erlöserkirche, 18.00 ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Philharmonie, 20.00 ➤ Boyang Shi, Klavierwerke von Chopin, Haydn u. a., Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ High Potential Classix, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Il Barbiere Di Siviglia, von Rossini, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Orgelmusik zum Advent, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 ➤ Parsifal, nach Wagner und Dorst, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Mache Dich auf, werde licht, Werke von Bach, Händel u.a. mit dem Sinfonieorchester Kaliningrard, St. Johannes-Baptist, 18.30 ISERLOHN ➤ Weihnachtskonzert, Werke von u. a. Alan Silvestri, Max Reger, John Williams, mit dem WDR Funkhausorchester Köln u. a., Parktheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1–3, Propsteikirche St. Peter, 16.00 Vortrag & Lesung DUISBURG ➤ Karlchen – Moderichs erster Fall, Lesung mit Thomas Matiszik, Grammatikoff, 18.30 HERNE ➤ Sprechreiz Spezial – Der Jazz-Slam, Literatur & Musik mit Toby Hoffmann, Jan Möbus, Die verspäteten Vorboten u. a., Flottmann-Hallen, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Schule der Weihnachtsmänner, Hörspiel von Karlheinz Koinegg, ab ca. 8 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 DORTMUND ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Nellys Lied, von Dirk Schwantes und Stephanie Lehmann, ab 8 J., Kom’ma, 17.00 ➤ Rumpelstilzchen, nach den Brüdern Grimm, mit dem Malzacher Figurentheater, Theater, 15.00 ➤ Young Voices, Kinderchor, Mayersche Buchhandlung, 11.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Die kleine Hexe, von Preußler, Katakomben-Theater, 14.00+16.00 ➤ Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, nach Dickens, ab 6 J., Studio-Bühne, 16.00 Messe Essen 17.12.2016 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 11.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 19.30 Märkte & Messen DINSLAKEN ➤ Adventsmarkt, Altmarkt, 11.00–20.00 ➤ Adventsmarkt, Ledigenheim Lohberg, 11.00–20.00 DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 13.00–23.59 OBERHAUSEN ➤ Weihnachtsmarkt, Kreativquartier Eisenheim, 16.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Eisdisco (20–22 Uhr) & Gelsenwasser Eistock Cup, Rathausplatz, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–22.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 ➤ Singende Trinkhalle, Heimatlieder-Mitsingabend mit dem Tom & Kerry Orchestra, Trinkhalle, 19.30 DORTMUND ➤ Dwarfy Giants, eSport-Even, FZW, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gayonara, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Explore Sight and Sound, kitev So.18. Konzerte BOCHUM ➤ 15. Große Nacht der akustischen Gitarre, mit Peter Finger, Clive Carroll, Minnie Marks, Black Patti, Rhythm Shaw, Moderation: Ernie Rissmann, Riff, 13.00+18.00 ➤ CrossPott, mit Chester und Chubby Sue, Zeche, 19.00 ➤ Die Komm’Mit Mann!s, 60s- Soul / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Robert Glasper Experiment, domicil DUISBURG ➤ All the young Dudes III, SchlagzeugschülerInnen von Björn Möhlendick, Djäzz, 17.00 ➤ Weihnachtliches Konzert, mit dem Kopernikus Gymnasium, Brauhaus Urfels, 12.00 ➤ Weihnachtskonzert Concordia Rheinhausen, Rheinhausenhalle, 17.00 ➤ Weihnachtskonzert, mit dem Polizeichor Duisburg e.V., Mercatorhalle, 14.30+19.00 ESSEN ➤ Duo Flugito, Gitarrenmusik, Kreuzer, 18.00 ➤ Ensemble BAM, Cover, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Swingin‘ Christmas, Jazz, Aalto-Theater, 20.00 HAGEN ➤ Fröhliche Weihnachten, Chorkonzert, Sparkasse, 11.00 HERNE ➤ Two Harmonies, Robert-Brauner-Platz, 17.30 MÜLHEIM ➤ Tangoyim, Klezmer, Vereinte Ev. Kirchengemeinde, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Superego, Jazz, Volkshaus Eisenheim, 11.00 ➤ White Christmas in Concert, mit Royal Christmas Orchestra, Jeanette Biedermann, Natalia Klitschko, Ross Antony u. a., König-Pilsener-Arena, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachtskonzert, mit dem MGV Liederkranz, St. Michael, 17.00 Party DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade Comedy & Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, Gäste: Duo Diagonal, Martin Betz, Thomas Pentzek, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Frank Goosen: Krippenblues, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Heinz Gröning: Verschollen im Weihnachtsstollen, Zeche Carl, 20.00 ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress, Dampfe, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Ham & Egg: Sahnestücke Deluxe, Hasper Hammer, 18.00 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Der Letzte macht dat Licht aus, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Maximilianpark, 20.00 HATTINGEN ➤ Esther Münch: Weihnacht, Henrichshütte, 19.30 ➤ Waltraud Ehlert: Wallis Wilde Weihnacht, Restaurant Henrichs, 19.30 WITTEN ➤ Dr. Stramann: Pathologisch, Saalbau, 11.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Weihnachtliches Universum, Musikreise, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Die Sweethearts: Swing Glöckchen Swing, Weihnachtsshow mit Songs der 50erund 60er-Jahre und Sketchen von Heinz Erhardt, Loriot, Peter Frankenfeld u. a., Eisenbarth Gastronomie, 16.00 ➤ Es weihnachtet wieder, Revue mit Xmas-Hits, Evergreens u. a., Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 11.00+16.00 ➤ Kasten, Stück mit den Progranauten, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 18.00 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Komödie nach Charles Dickens, mit dem TiD Ensemble, Depot, 16.00 ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 18.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner, Fletch Bizzel, 19.00 DUISBURG ➤ Emigranten, von Slawomir Mrozek, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 18.30

Foto: Veranstalter Das Konzert in der Weihnachtszeit Solisten aus Klassik, Soul, Jazz, Pop finden sich zu einem Ensemble mit Band und Orchester zusammen. Für eine musikalische Vorweihnachtszeit sorgen „Das Junge Orchester NRW“ sowie die „Dirk Benner Band“. Zu den Solisten gehört u.a. Flamenco Star Rafael Cortes ebenso wie Supertalent Jay Oh. 19.12. Philharmonie, Essen Foto: H. Springer Flic Flac Der Wanderzirkus schlägt von Dezember bis Januar sein schwarz-gelbes Zelt in Dortmund auf. Während sich BVB-Fans sicher über die passende Farbkombi freuen werden, können sich die Zirkuszuschauer durch die spektakuläre X-Mas- Show begeistern lassen. 19.12. An den Westfalenhallen, Dortmund ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie, Theater Courage, 17.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ reTurn, Tanztheater von Ivanovic, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 15.00 ➤ Freie Sicht, mit dem Jugendclub der Volxbühne / Lüfter, Consol Theater, 18.00 HAGEN ➤ Der Messias, Stück von Barlow, Theater, 19.30 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott nach Udo Weigelt, Flottmann-Hallen, 16.00 ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 17.00 KREFELD ➤ Bitte Geschenk mitbringen, Impro mit Franco Melis, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Die Abenteuer des starken Wanja, Stück von/mit vorschlag:hammer, Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Quartett 2, Werke von Janácek und Sibelius mit dem Viktoria Quartett, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ➤ Lilian Akopova, Klavierwerke aus Klassik und Romantik, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, gekürzte Gesamtfassung und Magnificat, mit dem Konzertchor Aplerbeck, Aplerbecker Kammerorchester, Gesangssolisten, Große Kirche Aplerbeck, 16.00 ➤ London Philharmonic Orchestra & Jan Lisiecki, Werke von Glinka, Chopin, Rachmaninow, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ Akkordeonmusik zum Advent, Folkwang-Universität, 16.00 ➤ Turandot, Oper von Puccini, Theater, 15.00 ESSEN ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Erlöserkirche, 17.00 ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, von Prokofjew, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtskonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 14.00+18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 4–6, Propsteikirche St. Peter, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Kurzer Prosess für die Liebe, musikalische Lesung mit Christine Eisel, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Carsten Bülow liest Charles Dickens, Kapelle Wischlingen, 18.00 ➤ Mit Rute, Sack und Nüssen, satirische Texte und Weihnachtslieder, mit Tirzah Haase, Café Allegretto, 17.00 DUISBURG ➤ Vom Geist der Weihnacht, Horst Naumann liest Charles Dickens, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Thomas Gulp, Theater im Rathaus, 11.00+19.30 HERTEN ➤ KlingeSingeLausch!, Geschichten und Lieder zur Weihnachtszeit mit Stefan Nussbaum und Susanne Tiggemann, Glashaus, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Alle Jahre wieder, Lesung mit Hartmut Stanke, Kreativquartier Eisenheim, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Märchenstunde im Sternenzelt, Vortrag von Petra Schäper- Beckenbach, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Adventslesung, Schauspieler_innen lesen Lieblingsmärchen/-geschichten, heute: Raphaela Möst / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Ausgerechnet Uruguay, Stück frei nach Janoschs Panamaerzählung mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Bo-Ton – BoSy Familie 1 – Nussknacker und Mausekönig, interaktives Erzählkonzert mit Melodien aus Tschaikowskys „Der Nussknacker“ mit Stephanie Riemenschneider (Erzählung) & BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 12.00+16.00 ➤ Der Kleine Vampir, Theaterstück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ➤ Lauras Stern, Musical, Stadthalle Wattenscheid, 14.00 ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 15.00 DORTMUND ➤ Charles Dickens Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Opernhaus, 15.00–17.15 ➤ Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 DUISBURG ➤ Prinzessin Erbse, nach H. C. Andersen, von Anja Klein und Volker Koopmanns, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Bambinido, Konzert, ab 2 J., Rü-Bühne, 16.00 ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 ➤ Die kleine Hexe, von Preußler, Katakomben-Theater, 14.00+16.00 ➤ Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, nach Dickens, ab 6 J., Studio-Bühne, 14.00+17.00 ➤ Väterchen Frost, Theater, Weststadthalle, 13.00+16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 16.00 SONNTAG, 18.12. um 15.00 Uhr Die Biene 7+ im Kopf von Roland Schimmelpfennig HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 11.00 HAMM ➤ Hinter den Spiegeln, ab 8 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichte mit pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 15.00+17.00 MOERS ➤ Ein Schaf fürs Leben, Theater nach Maritgen Matter, ab 5 J., Festivalhalle, 15.00 MÜLHEIM ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, mit dem Theater Blaues Haus, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 ➤ Schneewittchen, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Theater, 15.00 (Premiere) ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 15.00 Märkte & Messen DINSLAKEN ➤ Adventsmarkt, Altmarkt, 11.00–20.00 ➤ Adventsmarkt, Ledigenheim Lohberg, 11.00–20.00 DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Weihnachtsmarkt, Kreativquartier Eisenheim, 11.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Ensembles der Musikschule (15–17 Uhr), Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Gelsenwasser Eistock Cup, Rathausplatz, 11.00–20.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Spielzeugmarkt, Vestlandhalle, 11.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Adventssingen, mit Künstlern der Oper Dortmund / Foyer, Opernhaus, 11.00–12.00 ➤ Dwarfy Giants, eSport-Even, FZW DUISBURG ➤ Selamatan – Das Friedensmahl, mit dem Schloßtheater Moers, DITIB-Merkez Moschee, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Traditionelles Weihnachtssingen, mit dem Bergwerksorchester Consolidation, Schloss Horst, 17.00 ➤ Weihnachtssingen, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Chören & Musikern aus der Region und Hartmut Engler, Veltins-Arena, 17.00 Mo.19. Konzerte ESSEN ➤ Konzert in der Weihnachtszeit, Philharmonie, 20.00 ➤ Swingin‘ Christmas, Jazz, Aalto-Theater, 20.00 ➤ Vladimir Burkhardt, Jazz, Pop, Klassik, Meat, 20.30 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 ISERLOHN ➤ Wir schenken uns nichts, mit Viva Voice und dem Philharmonischen Orchester Hagen, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Niedeckens BAP, Palladium, 20.00 WITTEN ➤ Iain Matthews, Folk, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Irish Christmas, Saalbau, 20.00 Party DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Visionen 2016 – Angekommen, Mitgenommen, Vorwärtskommen, multimediale Show mit der X-Vision Music Academy und jungen Geflüchteten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 18.00 HAGEN ➤ Avenue Q, Musical von Robert Lopez und Jeff Marx, Theater, 19.30 ➤ Russian Circus on Ice: Ein Wintermärchen, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 1: Ungenügend, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott nach Udo Weigelt, Flottmann-Hallen, 10.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1–3, 6), mit den Bochumer Symphonikern, Felix Heitmann (cond) u. a., Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Akkordeon Woche | Juan José Mosalini & Nathalie Grouet, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Klassenabend Viola, Folkwang-Universität, 19.30 ISERLOHN ➤ Adventskonzert, Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ Don Kosaken Chor, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Der Fußball-Weihnachtsfrieden, Gespräch mit Michael Jürgs, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ➤ Open Stage: Poetry Jam, subrosa, 19.30 ESSEN ➤ Ruhrgebiet de luxe – ein Literaturspektakel, Proust, 17.00 ➤ Thomas Gulp, Theater im Rathaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Stern von Bethlehem, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 09.30 ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 DUISBURG ➤ Rumpelstilzchen, nach den Brüdern Grimm, mit dem Malzacher Figurentheater, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 09.30+12.00 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 09.00+11.30 HAMM ➤ Hinter den Spiegeln, ab 8 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel, Weihnachtsgeschichte mit dem Theater auf Tour, ab 5 J., Kulturzentrum, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Theater, 10.00 ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 Di.20. Konzerte DORTMUND ➤ Lutzemanns Jatzkapelle, Storckshof, 19.30 ESSEN ➤ Folkwang Jazz X-Mas, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Thomas Quasthoff, Jazz, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Niedeckens BAP, Palladium, 20.00 SCHWERTE ➤ Sounding People, Pop, Soul, St. Johannis, 19.30 WITTEN ➤ Irish Christmas, Saalbau, 20.00 Party BOCHUM ➤ Christmas Semester Closing Party, 1st: Charts, House, Rock, Black, Partyclassics / 2nd: Hip- Hop, Raggae, Dancehall, R&B, Salsa, Riff, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Cabaret Queue, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 19.00 Musical & Show ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 19.00 UNNA ➤ Akte X-Mas, Revue, Lindenbrauerei, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 1: Ungenügend, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Improshow, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen, ab 14 J., Megastore, 19.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie, Theater Courage, 20.00 ➤ reTurn, Tanztheater von Ivanovic, Schauspiel, 20.00 HAGEN ➤ Kaffee Latte mit Schuss, von Ulla Gericke, Theater, 19.30 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott nach Udo Weigelt, Flottmann-Hallen, 10.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Bratäpfel II: Die Insel der besonderen Bratäpfel, Anna Polke & Ensemble, Theater, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Saki Kubota, Klavierwerke von Haydn, Albeniz, Debussy, Poulenc, Hindemith, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Ein Winter auf Mallorca, Klavierwerke von Chopin mit Vladimir Mogilevsky & Lesung aus George Sands Buch mit Stefania Adomeit, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Der Nussknacker, mit dem St. Petersburg Festival Ballett, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Folkwang Akkordeon Woche | Abschlusskonzert, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Gefährliche Nachbarschaft: Wie historisches Glas Metall angreift, Vortrag von Gerhard Eggert, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Ringvorlesung | Legendäre Charaktere, Institutsstudierende präsentieren inspirierende Künstlerpersönlichkeiten, Institut für Populäre Musik, 18.00 ESSEN ➤ Folkwang Akkordeon Woche | Finnische Akkordeonmusik, mit Heidi Luosujärvi, Folkwang-Universität, 14.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 11.00 ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 8 J., Theater, 18.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 09.30+12.00 ➤ Fröhliche Weihnachten, mit dem Clownduo Dodo und Glucks, Katakomben-Theater, 10.00+11.15 GELSENKIRCHEN ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 11.30 HAMM ➤ Hinter den Spiegeln, ab 8 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00+12.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02