Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Weihnachtsmarkt
  • Advent
  • Schauspielhaus
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL „NIGHT OF THE DANCE“ - vereint südamerikanische Leidenschaft mit modernen Choreographien und kraftvollen Elementen des irischen Stepptanzes. 13. 01.2017 Kurhaus Hamm 07. 02.2017 Theater am Marientor Duisburg 11. 02.2017 Kaiser-Friedrich-Halle Mönchengladbach 14. 02.2017 Philharmonie Essen 15. 02.2017 Historische Stadthalle Wuppertal 14. 03.2017 Parktheater Iserlohn Tickets an allen VVK-Stellen unter nightofthedance.de Ticket Hotline 0 18 06 · 57 00 66 (0,20€ pro Anruf) 64 „DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME“ Nach der weltberühmten Romanvorlage von Victor Hugo schuf Regisseur Alexander Kerbst ein ergreifendes Musicalereignis, das von Hass und Verrat, aber auch von Güte und Dankbarkeit zur Zeit des barbarischen Mittelalters erzählt. Fantasievolle Kostüme und ein originalgetreues Bühnenbild versetzen die Zuschauer in die Zeit des Pariser Spätmittelalters und machen die Aufführung zu einem einmaligen Erlebnis für Jung und Alt. 20. 04.2017 Mercatorhalle Düseldorf Tickets an allen VVK-Stellen unter www.dergloecknervonnotredame.com Ticket Hotline 0 18 06 · 57 00 66 (0,20€ pro Anruf) „DENNIS AUS HÜRTH“ DER DENNIS aus Hürth startet ab Mai 2017 mit seinem neuen Comedy-Solo-Programm „Ich seh voll reich aus!“ auf große Deutschland Tour. 05.05.2017, Hamm 06.05.2017, Hagen 07.05.2017, Duisburg Tickets an allen Vorverkaufsstellen und unter www.eventim.de Weitere Infos unter www.p-promotion.info „Peter Pan – das Musical“ Das Musical-Abenteuer für die ganze Familie über den Jungen, der niemals erwachsen werden will. Eine fantasievolle, spannende und witzige Adaption der berühmten Romanvorlage für Kinder ab 4. 02.01.2017, Westfalenhalle, Dortmund 08.01.2017, Stadthalle, Mülheim an der Ruhr 26.02.2017, Gebläsehalle Henrichshütte, Hattingen 19.03.2017, Luise-Albertz-Halle, Oberhausen Tickets an allen Vorverkaufsstellen und unter www.theater-liberi.de APASSIONATA Glanzvolle Momente bei APASSIONATA: Die neue Show „Cinema of Dreams“ lässt das Publikum in die fantastische Welt eines Kinos eintauchen. Einzigartige Leinwandprojektionen, liebevoll gestaltete Kostüme und energiegeladene Tanzchoreografien umrahmen die Darbietungen traumhafter Pferde. Hohe Schule, Freiheitsdressur, actionreiches Stuntreiten und fröhliche Comedy verschmelzen zu einem Gesamtkunstwerk, das Groß und Klein begeistert! 03. und 04.12.2016, Westfalenhalle, Dortmund Weitere Infos Tickets und Terminen finden Sie unter www.apassionata.de Foto: Peter Ostholt ESSEN ➤ Lohengrin, von Wagner, Aalto- Theater, 16.30 ➤ Posaune 4, Philharmonie, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Florentiner Hut, Oper von Nino Rota, Musiktheater im Revier, 18.00 HAMM ➤ Weihnachtskonzert, mit Melanie Forgeron (voc), Christoph Pohl (voc) und Carion & Cantate‘86 (voc+Bläserquintett), Maximilianpark, 17.00 HERTEN ➤ Raquel Andueza & Ensemble La Galania, Barockmusik, Glashaus, 11.00 ➤ WDR 3 Kammerkonzert, Werke von Giovanni Girolamo Kapsberger, Gaspar Sanz, Schloss, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rathauskonzerte zu Gast ..., Werke von Purcell, Britten, Walton, mit dem Isserlis Quartett, Ruhrfestspielhaus, 11.00 WITTEN ➤ Chorkonzert, mit Lyra, Saalbau, 16.00 ➤ Chorkonzert, Werke von Haydn, Universität Witten/Herdecke, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ A Christmas Carol, Musik aus „The Oxford Book of Carols“ u. a. mit Veronika Nickl (Rezitation), Melanchthonkirche, 16.00 DORTMUND ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Carsten Bülow liest Charles Dickens, Kapelle Wischlingen, 18.00 ➤ Keinmal werden wir noch wach, böse Lieder und Geschichten mit Thomas Eicher, Bastian Kopp, Café Blickpunkt, 16.30 ➤ Zeitzeugen, Heinz Ludwig Bücking über die „Arbeit im letzten aktiven Bergwerk von Dortmund, Graf Wittekind“, Zeche Zollern, 15.00 SONNTAG, 11.12. um 11.00 Uhr Die Biene im Kopf 7+ um 18.00 Uhr Cinderella – lichterloh! ESSEN ➤ Thomas Gulp, Theater im Rathaus, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lichterloh! – Cinderella, Lesung mit Musik & Gesang / Kellerbar, Consol Theater, 18.00 HERNE ➤ Im Palast um 11, Lesung mit Daniela Ziegler, Mondpalast, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Adventslesung, Schauspieler_innen lesen Lieblingsmärchen/-geschichten, heute: Luana Velis / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Ausgerechnet Uruguay, Stück frei nach Janoschs Panamaerzählung mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 12.00+16.00 ➤ Der Kleine Vampir, Theaterstück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 15.00 BOTTROP ➤ Sternengleiter, Konzert, ab 4 J., Kulturzentrum August Everding, 11.00 DINSLAKEN ➤ Anne Bazzanella - Erzähl uns was - wir spielen es!, Mitmachtheater, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Charles Dickens Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ➤ Conni – Das Musical, nach Liane Schneider, mit dem Cocomico Theater, Westfalenhallen, 13.00+16.00 ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Weihnachtsmärchen mit Theater 36, ab 6 J., Wichern, 16.00 ➤ Lina – Auf der Suche nach der Sternenfee, Weihnachts- Mitmach-Musiktheater, Hansa Theater, 11.00 ➤ Märchen mit Salman al Kindi, zweisprachig in arabisch und deutsch, mondo mio!, 16.00 ➤ Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Soundzz | Pin Uno, Dos, Tres, lateinamerikanische Musik, Weihnachtslieder, domicil, 16.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 DUISBURG ➤ Der Weihnachtstannenmantelbaum, mit Theater Kreuz&Quer, ab 5 J., Pulp, 15.00 ➤ Die Kartoffelsuppe, von Helga Schaus und Marcel Cremer, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Das Märchen vom Pfefferkuchenherz, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Die kleine Hexe, von Preußler, Gesamtschule Bockmühle, 15.00 ➤ Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, nach Dickens, ab 6 J., Studio-Bühne, 14.00+17.00 ➤ Wie Engel fliegen lernen, Kindertheater ab 4 J., Alter Bahnhof Kettwig, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Ballett von Kevin O’Day nach Hans Christian Andersen, Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN ➤ Der kleine Prinz, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 10.00+13.00+16.00 ➤ Nils Holgersson, Stück nach Selma Lagerlöf, Hasper Hammer, 16.00 HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote erschafft die Welt, ab 5 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Hubertus, der eigensinnige Weihnachtsbaum, Theaterstück mit pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Magic Ratz Fatz – Christmas Edition, mit dem Zirkus Ratz Fratz, Flottmann-Hallen, 15.30 ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 15.00+17.00 ISERLOHN ➤ Meisterdetektiv Kalle Blomquist, ab 6 J., Parktheater, 15.00 MOERS ➤ Ein Schaf fürs Leben, Theater nach Maritgen Matter, ab 5 J., Festivalhalle, 15.00 MÜLHEIM ➤ Hans im Glück, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schneewittchen, Figurentheater nach den Brüdern Grimm, mit Theater 3 Hasen oben, ab 5 J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, mit Kindertheater, WerkStadt, 14.00–18.00 Denkodrom Die Veranstaltungsreihe beschäftigt sich seit 2007 mit der Rekonstruktion des Politischen in der avantgardistischen Kunstpraxis. Diesmal ist die politische Autorin Bini Adamczak zu Gast, die über ihren Entwurf „Queerkommunistischer Beziehungsweisen“ referiert. 12.12. Galerie Cinema, Essen Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–20.00 DUISBURG ➤ Jomos Modelleisenbahn- & Spielzeugmarkt, Rheinhausenhalle, 11.00–16.00 HATTINGEN ➤ Jomos Lego- und Playmobilbörse, Henrichshütte, 11.00–16.00 ISERLOHN ➤ Weihnachtliches Barendorf, Markt mit Rahmenprogramm, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 12.00–20.00 MÜLHEIM ➤ Kunst- und Antiquitätenmarkt, Kloster Saarn, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Ensembles der Musikschule (15–17 Uhr), Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Kunst & Punsch, Depot, 17.00–20.00 WITTEN ➤ Steamtropolis: The Winter Fair, WerkStadt, 12.00–20.00 Mo.12. Konzerte BOCHUM ➤ Avatar, Metal / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Maeckes, Hip-Hop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lieblingsplatte | The Notwist, Neon Golden, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Denkodrom: Relation, Neue Musik, Noise, Akustik, Performance u.a. Bini Adamczak, Joscha Hendrix Ende, Rosh Zeeba, Galerie Cinema, 20.00 ➤ The Sensitives, Punkrock, Rock‘n’Roll (S), Anyway, 20.00 ➤ Willi Krähling & Benny Nauschütz, Meat, 20.30 HAMM ➤ Chorkonzert, Gospel, Weltmusik, Klassik, Pauluskirche, 19.30 MÜLHEIM ➤ Percival, Sol Kulturbar, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Jochen Malmsheimer: Jauchzet, frohlocket, Schauspielhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Akte X-Mas: Die Weihnachtsrevue, nach der Sie einpacken können, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde | Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ➤ Ein Mann fürs grobe, Komödie von Eric Assous, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 ESSEN ➤ Oh,du,du,du Fröhliche, mit Compagnia Buffo, Domstuben, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 11.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott nach Udo Weigelt, Flottmann-Hallen, 10.00 ISERLOHN ➤ Der Pantoffel-Panther, Komödie, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Do 15.12.2016 IVUSHKA Russische Weihnachtsrevue Heinz-Hilpert-Theater LÜNEN Oper & Klassik DORTMUND ➤ 1. Konzert für junge Leute: Groove Symphony, mit den Dortmunder Philharmonikern, Marc Romboy (Live-Elektronik) u. a., Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Mathias Feger & Hubert Weber, Werke für Klavier und Bratsche von Brahms, Bach, Reger, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Klassiklounge, Philharmonie, 19.30 ➤ Le Nozze di Figaro, von Mozart, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Sinfoniekonzert – Wunschkonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Science Slam – Biodiversity, mit Biodiversität-Studierenden, Blue Square, 18.30 DORTMUND ➤ Kopfnoten | III – Klassiker (II): Beethoven & Schubert, Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 WITTEN ➤ Ist Glück Zufall oder kann man Glücklich sein erlernen?, Tobias Esch, Haus Witten, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ➤ Lina – Auf der Suche nach der Sternenfee, Weihnachts- Mitmach-Musiktheater, Hansa Theater, 10.00 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 11.30

Foto: Heidi Pema HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote erschafft die Welt, ab 5 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 ISERLOHN ➤ Meisterdetektiv Kalle Blomquist, ab 6 J., Parktheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 11.00 Märkte & Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Gelsenwasser Eistock Cup, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 2 Raum für Licht – Geburt, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Di.13. Konzerte BOCHUM ➤ Rich Kid Rebellion + Duo Fadenlos + The Sensitives, Neuland, 19.00 DORTMUND ➤ Angelo Kelly & Family, Weihnachtsklassiker, Konzerthaus, 19.00 ➤ Hanna Meyerholz, Singer/Songwriter, Folk, Pop, domicil, 20.00 ➤ Lev Mirkin, ukrainische und russische Volkslieder und Arien, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Lolita, Estrada (RUS), Westfalenhallen, 20.00 ➤ Wohnzimmerband, Bismarck Küchen-Wirtschaft, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Lieblingsplatte | Lenin, Die Goldenen Zitrone, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Keshavara, Pop, Weltmusik, Hotel Shanghai, 20.00 ➤ Trad. Irish Session, Südrock, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken & Daniel Basso, Jazz, Falstaff, 20.00 WITTEN ➤ Jazz°Café, Treff°, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ NightWash, mit Das Lumpenpack, Sertaç Mutlu, Matthias Seling und Tahnee, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Andreas Rebers: Weihnachten mit Onkel Andi, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Irish Christmas, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 SOEST ➤ Akte X-Mas, Weihnachtsrevue, Alter Schlachthof, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ A Christmas Carol, Stück von Dickens mit der American Drama Group, in englischer Sprache, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Oh,du,du,du Fröhliche, mit Compagnia Buffo, Domstuben, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 11.00 HAGEN ➤ Kaffee Latte mit Schuss, von Ulla Gericke, Theater, 19.30 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott nach Udo Weigelt, Flottmann-Hallen, 10.00 MÜLHEIM ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Bericht für eine Akademie, von Franz Kafka / b.a.r., Theater, 20.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Winternächte, Werke für Harfe von Händel, Tschaikowsky, Debussy, Beethoven u. a., mit Ensemble Arpalando, Haniel Akademie, 20.00 ESSEN ➤ Rotkäppchen und der Aufschneider, Aalto-Theater, 15.00+17.00 HAGEN ➤ Klassische Nacht, Werke von Mendelssohn u. a., Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Mittelmeer. Fluid Borders | Das Wiedererwachen jenseits kultureller Grenzen, Vortrag von Armina Omerika über „Geschichte im islamischen Reformdenken und im Europa des 19. Jahrhunderts“, Blue Square, 18.00 ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Märchen von irdischen und himmlischen Genüssen, mit dem Märchenerzählkreis Narramus, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Programmabschluss, Vortrag von Annette Kurschus, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Ringvorlesung | Artist Talk, mit Eric D. Clark (Produzent, Label-Betreiber, DJ), Prinz Regent Theater, 18.00 DINSLAKEN ➤ Wenn Burgen nicht schützen, Vortrag, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Haben Sie’s heilig?, satirische Weihnachten mit Stefan Keim, Klinks Schneckenhaus, 19.00 Eric D. Clark Der kalifornische Producer und Elektro-DJ ist zum zweiten Mal im Artist Talk zu Gast und berichtet über seine eigene, wenig ortsgebundene und unabhängige Lebensweise. Der Eintritt ist frei. 13.12. Institut für Populäre Musik, Bochum DUISBURG ➤ Felix Mendelssohn Bartholdy und das bürgerliche Musikleben Düsseldorfs 1833 – 1835, mit Dr. Y. Wasserloos, Landesarchiv Nordrhein-Westfalen, 18.00 ESSEN ➤ Was machen Muslime an Weihnachten?, Lesung und Gespräch mit Aiman Mazyek, Medienforum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Henry Moore, Vortrag mit Beamer-Präsentation von Gaby Lepper-Mainzer, Kunstmuseum, 15.00 ISERLOHN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Parktheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 WALTROP ➤ Sylt im Klimawandel, Vortrag von Ekkehard Klatt (Geologe), Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 10.00 DORSTEN ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00+17.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ Lina – Auf der Suche nach der Sternenfee, Weihnachts- Mitmach-Musiktheater, Hansa Theater, 10.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 12.00 ➤ Lila Lindwurm: Piet, der Weihnachtspirat, Musiktheater, Katakomben-Theater, 10.00+11.15 GELSENKIRCHEN ➤ Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Ballett von Kevin O’Day nach Hans Christian Andersen, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 09.00+11.30 ➤ Philharmonikus, Konzerteinführung, ab 7 J., Stadthalle, 18.45 HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote erschafft die Welt, ab 5 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 LÜNEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbücherei, 16.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Märkte & Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Gelsenwasser Eistock Cup, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Rock & Pop im Pott | Metal- Hochburg Ruhrgebiet, Filmreihe, Zeche Zollverein, 18.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ 17 Jahre New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gäste: Andreas Kümmert, Mirko Bäumer, Florian Walther u. a., Riff, 19.00 (Einlass) ➤ Jazzbar, mit dem Inkonabi Trio / Kaffebar der Mensa, Ruhr-Universität, 18.00 ➤ Maeckes, Hip-Hop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Mia, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Blind Butcher, Rock‘n’Roll, Post Punk (CH), subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lieblingsplatte | Michael Rother, Flammende Herzen, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Flottmann-Hallen, 20.00 LÜNEN ➤ Chris(t)mas, internationale Weihnachtslieder mit Chris Kramer (voc, harp, g), Niclas Floer (p), Nina Zaborowski (voc), Heike Meering (voc), Ev. Stadtkirche St. Georg, 19.00 MARL ➤ Angelika Milster, Musik zur Advents- und Weihnachtszeit, Erlöserkirche, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Blues Unlimited, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 90s meets Trash-Pop, Bierhaus Stade ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ESSEN ➤ Mittwoch Hitwoch, Hip-Hop, Trap, 19 Down, 21.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Moses W.: Mach Platz! Ich mach Plätzchen!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Carmela De Feo: Wünsch dir was! – La Signoras Weihnachtsshow, Grammatikoff, 20.00 ➤ Tony Mono: 1LIVE Pop, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Dr. Eckart von Hirschhausen: Wunderheiler, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Jauchzet, Frohlocket!, Ebertbad, 20.00 08.12.2016 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 luKas rieger 10.12.2016 | Bochum | Zeche PhilliP Boa & The VoodoocluB 17.12.2016 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle BeTonTod das 1.000ste KonzerT! 17.12.2016 | Bochum | Rockpalast sTeVe‘n‘seagulls 07.01.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena saBaTon 27.01.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle PowerwolF & ePica 28.01.2017 | Düsseldorf | The Tube 29.01.2017 | Dortmund | FZW Club django 3000 02.02.2017 | Dortmund | FZW olexesh 04.02.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle you sing - du BisT der chor 08.02.2017 | Bochum | Christuskirche dancePerados oF ireland 11.02.2017 | Bochum | Christuskirche 22.02.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater The darK Tenor 13.02.2017 | Bochum | Zeche max giesinger 18.02.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle sondaschule 21.02.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle anThrax 17.03.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk 25.03.2017 | Dortmund | FZW dieTer Thomas Kuhn & Band 28.03.2017 | Dortmund | FZW Club lions head 31.03.2017 | Düsseldorf | ZAKK Halle millarden 01.04.2017 | Essen | Weststadthalle BeTonTod 02.04.2017 | Bochum | Zeche massendeFeKT 15.04.2017 | Bochum | Zeche zsK 24.04.2017 | Bochum | Zeche Thunder 06.05.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Final FanTasy 26.05.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle alan Parsons 28.06.2017 | Düsseldorf | Esprit Arena roBBie williams 15.10.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle irie reVolTés 20.11.2017 | Dortmund | Konzerthaus michael PaTricK Kelly Infos & Tickets: www.concertteam.de u p d a t e Sa. 03.12.2016 | FZW, dortmund GuILdO HORN & dIe ORtHOpädIScHeN StRümpFe mo. 05.12.2016 | palladium, Köln special guests: Gojira, Like a Storm Fr. 09.12.2016 | palladium, Köln special guest: Normandie Sa. 14.01.2017 | Jahrhunderthalle, Bochum deINe LaKaIeN do. 19.01.2017 | Gloria, Köln tHe Head & tHe HeaRt Sa. 21.01.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen Fr. 27.01.2016 | Lanxess arena, Köln mo. 13.02.2017 | palladium, Köln di. 14.02.2017 | Stadthalle, unna mo. 27.03.2017 | Luise-albertz-Halle, Oberhausen mi. 15.02.2017 | Lanxess arena, Köln mi. 22.02.2017 | colosseum, essen mi. 01.03.2017 | palladium, Köln mo. 06.03.2017 | FZW, dortmund WaLKING ON caRS mo. 13.03.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen mo. 13.03.2017 | mitsubishi electric Halle, düsseldorf mo. 13.03.2017 | Stahlwerk, düsseldorf mi. 15.03.2017 | turbinenhalle 2, Oberhausen GeNetIKK So. 02.04.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen tHe BeSt SIde OF tHe mOON So. 09.04.2017 | colosseum, essen SImpLe mINdS acoustic Live 2017 very special guest: Kt tunstall mo. 10.04.2017 | e-Werk, Köln mi. 12.04.2017 | FZW, dortmund di. 13.06.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen plus special guests prime entertainment www.prime-entertainment.de 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02