Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Weihnachtsmarkt
  • Advent
  • Schauspielhaus
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Foto: Michael

Foto: Michael Sachsenmaier coolibri präsentiert Igudesman & Joo Vor sechs Jahren war das Klassik- und Kabarettduo erstmalig zu Gast im Dortmunder Konzerthaus. Auch dieses Jahr präsentieren sich Igudesman & Joo wieder im funkelnden Licht ihrer weihnachtlichen Arrangements mit Violine und Piano. 8.12. Konzerthaus, Dortmund 60 ’17 17.01. (vvk läuft) 13. dattelner varieté-nacht 19.01. (vvk läuft) rüdiger hoffmann „ich hab’s doch nur gut gemeint“ 09.02. (ausverkauft) luke mockridge preview „lucky man“ 09.03. (ausverkauft) atze schröder preview „turbo“ 23.03. (vvk läuft) klaus lage & gute gesellschaft „blaue stunde“-tour 31.03. (vvk läuft) sebastian puffpaff „auf anfang“ 08.09. (vvk ab 02.03.) paul panzer preview neues programm 20.09. (vvk ab 21.03.) dieter nuhr preview neues programm 05.10. (vvk ab 11.05.) best of nachtschnittchen 11.10. (vvk ab 23.05.) storno „sonderinventur“ 20.11. (vvk ab 27.04.) marlene jaschke „nie wieder vielleicht“ www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 / 10 73 -09 und -57 vvk: cts-eventim · bilettix · www.imvorverkauf.de BENJROSE 03.12. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . COWBOYS ON DOPE 09.12. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ERDMÖBEL 14.12. DÜSSELDORF SAVOY 16.12. DORTMUND DOMICIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . TEX 20.01. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BOSSE ENGTANZ TOUR 2017 15.03. DÜSSELDORF STAHLWERK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ANDREAS KÜMMERT 23.03. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PHILIPP POISEL TOUR 2017 11.04. OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . EMMA 6 22.04. DORTMUND FZW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) / Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballet von Tschaikowsky, Metropolis Kino, 20.15 ➤ Disco Pigs, Stück von Enda Walsh, Rottstr5Theater, 19.30 (letzte Vorstellung) DUISBURG ➤ Emigranten, von Slawomir Mrozek, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ➤ Sartana – Noch warm und schon Sand drauf, Live-Hörspiel von/mit Bela B, Peta Devlin, Stefan Kaminski, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend, Werke von Kylián, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballet von Tschaikowsky, Cineplex, 20.15 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballet von Tschaikowsky, CinemaxX, 20.15 ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bratäpfel I: Ein ganzer halber Bratapfel, Anna Polke & Ensemble, Theater, 20.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Zauberlichttheater, Maschinchen Buntes, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSySymphonie 2 – Ein Heldenleben, Werke von Grieg und Strauss mit Kit Armstrong (p) und den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballet von Tschaikowsky, UCI, 20.15 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Atmosphäre und Stratosphäre, Werke von Ligeti, Bartók, R. Strauss, mit den Duisburger Philharmonikern, Mercatorhalle, 20.00 ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballet von Tschaikowsky, UCI, 20.15 ESSEN ➤ 9. Folkwang Kontrabass-Marathon | Meisterkurs mit Matthew McDonald, Folkwang-Universität, ab 11.00 ➤ Le Nozze di Figaro, von Mozart, Folkwang-Universität, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theater, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Die Winterreise - Monologe eines einsam Wandernden, Hendrik Lücke und Henning Lucius spielen Schubert, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ AustauschBar, Thema: Austausch, Kommunikation und Gesprächskultur, Café Eden, 19.00 ➤ Das politische Forum am Donnerstag, Thema: Diversity, ein Thema für unsere Stadt?, Haus der Begegnung, 18.00 ➤ Hörsaal-City | Grauzonen – Herausforderungen in einer pluralistischen Gesellschaft, Vorträge von Thomas Fischer, Thomas Bauer, Georg Essen u. a., Blue Square, 18.00 ➤ Literarisches Quartett, Bücherschau der literarischen Gesellschaft / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ringvorlesung | Lecture Performance, mit Tim Lawrence (Autor), Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Vergessene Zeiten, Vortrag von Jan Hertogen zum Thema „Schicksal der hingerichteten und überlebenden Nachtund Nebel-Gefangenen“, Stadtarchiv, 18.00 ➤ [Lit:Lounge], Open Stage, Hardys, 19.00 DORTMUND ➤ LMBN – Slam Lesebühne, Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, Andy Strauß u. a., domicil, 20.00 ➤ Pressefreiheit vs. freie Presse – Der kleine aber feine Unterschied, Vortrag von Tommy Hansen, Studieninstitut Ruhr, 19.00 ➤ … und erlöse uns von den Blöden …, Lesung mit Björn Rosenbaum, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Als die Nachfolger Jesu noch Juden waren …, mit Markus Tiwald, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Helden der Gegenwart. Zur Poetik aktuellen Schreibens, Schauspiel, 20.00 ➤ Höhere Töchter streben nach Bildung, mit Norbert Fabisch, Haus der Essener Geschichte, 18.00 ➤ Krimitag, Kunsthaus ➤ Krimmini Ruhr, mit Arnd Rüskamp und Jörg Stanko, Café Kabü, 20.00 ➤ Matthias Peiniger, moderiertes Gespräch, Forum Kunst & Architektur, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schönste Freude, Lesung mit Alexander Bach, Werkstatt, 19.30 LÜNEN ➤ Weihnachtsmann, was wünschst Du Dir?, Szenen, Gedichte, Lieder, Erzählungen mit Thomas Eicher, Kriszti Kiss, Dieter Treeck, Alte Kaffeerösterei, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 09.00 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., KiJuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30+17.00 ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Familienstück nach Michael Ende, ab 6 J., Theater, 09.00+11.00 ESSEN ➤ Feliz Navidad, span. u. lateinamerik. Weihnachtslieder, Katakomben-Theater, 10.30 GELSENKIRCHEN ➤ Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Ballett von Kevin O’Day nach Hans Christian Andersen, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 ➤ Der Au-Weihnachtsmann, Stück von Rolf Gildenast, Flora, 10.30 HAGEN ➤ Weihnachten in der Geigenbauwerkstatt, Kinderkonzert, Emil Schumacher Museum, 18.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus ➤ Ein Loch ist meistens rund, Theater mit florschütz & döhnert, ab 4 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, Café Treibsand, 19.00 DORTMUND ➤ Kunst & Punsch, Depot, 17.00–20.00 ➤ Weihnachtsfeier für Seniorinnen & Senioren, Dietrich- Keuning-Haus, 14.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Das kleine Kunstwerk, Open Stage, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Labor für Weltmusik: Die Renaissance des Lautenspiels in der arabischen Welt, Folkwang-Musikschule, 20.00 HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Näh- & Upcycling-Café, Druckluft, 19.00 Fr.09. Konzerte BOCHUM ➤ David Gray, Christuskirche, 20.00 ➤ Echoes, Tribute to Pink Floyd, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Girl And The Fox, Prinz Regent Theater, 22.00 ➤ Julvisor, skandinavische Weihnachtslieder und Geschichten, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Mr. Irish Bastard, Support: Mascat / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Shining + Taake, Metal, Matrix, 19.00 ➤ The Positive Creative World, Riff, 20.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Acoustic Ramblers, Benefiz mit Folk, Countryblues, Oldies, Haus Oestreich, 21.00 DATTELN ➤ Chris(t)mas, internationale Weihnachtslieder mit Chris Kramer (voc, harp, g), Niclas Floer (p), Nina Zaborowski (voc), Heike Meering (voc), Stadthalle, 19.00 DORTMUND ➤ Best of Jazzakademie, mit Ensembles der Glen-Buschmann-Jazzakademie, Dietrich- Keuning-Haus, 19.30 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste: Shanache (Irish Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Don Alder, Akustikgitarrist, Haus Rode ➤ Jonas Alaska, Singer/Songwriter, Support: Joe Schole, Pauluskirche, 20.00 ➤ Long Distance Calling, Postrock, FZW, 20.00 ➤ Roland Heinrich + Dieselknecht, Folk, Bluegrass, subrosa, 19.30 ➤ Stadtgespräch, Jazz, Pop, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ 24/7 Fucked Ups, Support: Pascal Briggs, Patsy Stone, Djäzz, 20.00 ➤ Willi Meyer & Friends, Rock, Ratskeller Hamborn, 20.00 ESSEN ➤ Achim Schif Acoustic Blues Special, Südrock, 21.00 ➤ Antifuchs, Hip-Hop, Support: Manuta, Nerd, AdriNalin und B.A.D., Weststadthalle, 21.00 ➤ Cryssis, Powerpop, Freak Show, 20.00 ➤ Martin Engelien & Gäste, Rock, Pop, Grend, 21.00 ➤ Monochrom, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Music4Water, Skapunk, Punk mit Rantanplan, Freiburg u.a., Weststadthalle, 20.30 ➤ Railroad Dikers, Akustik, Rock, Julius-Leber-Haus, 19.00 ➤ Rock & Pop im Pott | Adriano Batolba + The Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Zeche Zollverein, 20.00 HERNE ➤ Gospelprojekt Ruhr, Weihnachtskonzert mit verschiedenen Gruppen/Ensembles und der Gui- Dance Ballettschule, Kulturzentrum, 19.30 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener: Blue Bench, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 ISERLOHN ➤ Rock4, a-capella, Cover, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ The Bones, Support: Teenage Bottlerocket, The Generators, Essigfabrik, ca. 20.00 LÜNEN ➤ Gaby Albrecht, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 MOERS ➤ Brave New World + Chapter, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Essener Gitarrenduo, Weihnachtslieder, Kloster Saarn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ El’til Egats, Jam Session / Pub, Druckluft, 20.00 ➤ J.B.O., Support: AC Angry, Turbinenhalle, 20.00

Pressefoto ➤ Trez Hombrez, Tribute to ZZ Top, Crowded House, 20.00 ➤ VNV Nation, Kulttempel, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Rock, Metal, Mittelalter, NDH / 3rd: 80s, 90s, Synthie-Pop, Wave, Post Punk, Batcave, Matrix, 23.00 ➤ Gestört aber geil, 1st: Gestört aber Geil / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 ➤ grundStueck, Post Punk, Techno, Elektro, Indie u. a. mit DJs Kai Suffa-Friedel & Glasersfeld, Goldkante, 21.00 DORTMUND ➤ Best of Charts & Party Classics, Bierhaus Stade ➤ Dein Team – Deine Nacht – Dein Vereinsheim, mit Hup / 2nd: Soul mit Simo / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Fyah Boat, Reggae, Dancehall mit U-Son & Fyah Tim, Herr Walter, 23.00 DUISBURG ➤ Musik For The Kitchen, Akustik, Swing, Grammatikoff, 20.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ DJ Jean Paul Polyester, 77- Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Friday I’m in love, Hip-Hop, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Gemischte Tüte, 80s, 90s, Rock, Funk, Mashup, Hip-Hop, House, Techno, 19 Down, 23.00 ➤ Speakeasy Night, Stoner Rock, Rock‘n’Roll, mit Live-Musik von Death Valley, Goethebunker, 23.00 LÜNEN ➤ Stern & Schnuppe, für Menschen mit Handicap, Lükaz, 18.30–22.30 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Studio10, Pop, Rock, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, Dance, Pop, mit DJ Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Studio Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Erwin Grosche: Der Abstandhalter, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ➤ Ozzy Ostermann privat und ohne Perücke, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, Hansa Theater, 19.30 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 FREITAG, 09.12. um 20.00 Uhr Cinderella – lichterloh! Lesung mit Musik und Gesang ➤ Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen, Theater Olpketal, 20.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Klopp kommt nicht – Der Sportjahresrückblick 2016, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann u. a., Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Chin Meyer: Reichmacher, Die Säule, 20.00 ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Grammatikoff, 20.00 ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Die Kettwichte: Kabarett Weihnachtsspecial, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Caveman: Du sammeln ich jagen, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) ➤ Der kleine Prinz, Musical nach Antoine de Saint-Exupéry, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musical nach Charles Dickens, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Swingin‘ Santa, musikalische Weihnachtsshow mit Sweet Sugar Swing, Glashaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Schauspiel Werkstatt, komödiantische Szenen mit Studierenden des 2. Jahrgangs Schauspiel / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Komödie nach Charles Dickens, mit dem TiD Ensemble, Depot, 20.00 ➤ Der große Rilke-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Der Heimat – Rheinhausen ist überall, von Renè Linke, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa!, Komödie, Theater Courage, 20.30 ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Rü-Bühne, 20.00 (Premiere) Cryssis Im Jahre 2009 gründeten Schlagzeuger Vom Ritchie, der Drummer von den Toten Hosen, und Gitarrist Dick York die Punkrockband Cryssis. Ihr frisch eingespieltes Album „Simple Men“ beinhaltet sowohl alte als auch neue Songs. 9.12. Freak Show, Essen ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Schauspiel von Jean-Paul Sartre, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Farce von Rame und Fo, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Tarun, inklusives Tanzstück mit Szene 2wei, Maschinenhaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 11.00 HAGEN ➤ Der Messias, Stück von Barlow, Theater, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 19.30 ➤ GB 84, David Peace / Bühnenfassung von Stefanie Carp, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSySymphonie 2 – Ein Heldenleben, Werke von Grieg und Strauss mit Kit Armstrong (p) und den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Singalong zu Bachs Weihnachtsoratorium – Teile 1, 3, 4, mit dem Bachchor an St. Reinoldi, Gesangssolisten u. a., St. Reinoldi, 20.00 DUISBURG ➤ Turandot, Oper von Puccini, Theater, 19.30 ESSEN ➤ 9. Folkwang Kontrabass-Marathon, Folkwang-Universität, 10.00 ➤ Klassisch.Unterirdisch, Werke von Biber, Zodàly u. a., Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Lohengrin, von Wagner, Aalto- Theater, 16.30 HAGEN ➤ Nachtcafé, mit dem Chor des theaterhagen, Theater, 22.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Flucht und Migration in welthistorischer Perspektive, Vortrag von Gerd Lubich zum Thema „Völkerwanderung. Ein Etikett, sein Hintergrund und seine Probleme“, Blue Square, 18.00 ➤ Science Slam, 10-Minuten-Vorträge / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 BOTTROP ➤ Beim Dehnen singe ich Balladen, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Josef-Albers-Gymnasium, 20.00 ➤ Zeitzeugen, Hans Jörg-Loskill in Gespräch mit Jesuitenpater Friedhelm Mennekes, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ New Generation Poetry Slam: U20, Open Stage / Theatercafé, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lichterloh! – Cinderella, Lesung mit Musik & Gesang / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 ISERLOHN ➤ Keinmal werden wir noch wach, böse Lieder und Geschichten mit Thomas Eicher, Bastian Kopp, Gaststätte Pollmeier, 19.00 KREFELD ➤ Grenzgang | Südafrika 3D – Von Kapstadt zum Kilimanjaro, Vortrag von Stephan Schulz, Kulturfabrik, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tannenduft und Schneegestöber, Lesung mit Rosi Dinklage und Sabine Schulz, Fabrik K14, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Gedichte unter Sternen, Lyriklesung mit Christine Stammler, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 11.00 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 09.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Muppets Weihnachtsgeschichte, Spielfilm von Brian Henson, o.A., mit Mitmachaktionen während des Films, Café Q, 17.00 DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DORTMUND ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Weihnachtsmärchen mit Theater 36, ab 6 J., Wichern, 18.00 ➤ Wieder einmal ist es Zeit ..., mit dem Theater Wundertüte, Dietrich-Keuning-Haus, 09.00+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Ballett von Kevin O’Day nach Hans Christian Andersen, Musiktheater im Revier, 16.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Weihnachtsjazz (18–20.30 Uhr), Kirchplatz Suderwich, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Eisdisco (20–22 Uhr), Rathausplatz, 15.00–22.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Sportlergala NRW, Westfalenhallen, 19.00 ESSEN ➤ Arena Arctiva, Performance, Konzert, Rahmenprogramm, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Interzone Perceptible | Prefarkt, elektronische Live-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Orlacs Hände“, Kreuzer, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, gemeinsames Singen mit Solisten des Opernensembles und Opernchor / Foyer, Musiktheater im Revier, 16.30 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt-Rahmenprogramm, mit Galoppierendem Weihnachtsmann, Duo2You, Posaunenchor, Rocking Santas, Robert-Brauner-Platz, ab 17.00 ANGELO KELLY& FAMILY IRISH CHRISTMAS 03.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor | 13.12.2016 - Konzerthaus Dortmund DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON UND JOCHEN SAUTTER 09.12.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 18.02.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater | 29.01.2017 - Essen, Colosseum Theater DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL DER MÄRCHENFILM MIT LIVE-ORCHESTER 30.12.2016 - Philharmonie Essen | 16 & 19.30 Uhr STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU TA N Z T S CHWA NENSEE 27.12.2016 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus | 28.+29.12.2016 - Philharmonie Essen 30.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor | 24.01.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater TAO - DIE KUNST DES TROMMELNS THE SAMURAI OF THE DRUM 07.02.2017 - Konzerthaus Dortmund | 08.02.2017 - Essen, Colosseum Theater FALCO DAS MUSICAL 05.02.2017 - Essen, Colosseum Theater | 10.02.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 11.02.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 21.03.2017 - Essen, Colosseum ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 31.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 05.04.2017 - Essen, Colosseum Theater | 07.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater DADDY COOL DAS BONEY M.-MUSICAL 24.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater BRYAN FERRY 2017 TOUR 15.05.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle CHRIS DE BURGH A BETTER WORLD 28.05.2017 - Philharmonie Essen 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02