Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Weihnachtsmarkt
  • Advent
  • Schauspielhaus
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

KONZERTE +THEATER

KONZERTE +THEATER +BILDUNG + 1., 2., 3., 4. + 18. Dezember Foto: David Koenigsmann Mark Forster Der Singer-Songwriter flasht uns nochmal: Forsters neues Album „Tape“ ist von einer Leichtigkeit gerührt, die nach seinem bombastischen Erfolg mit der Single „Au Revoir“ und dem Vorgängeralbum „Bauch und Kopf“ nicht selbstverständlich gewesen wäre. 5.12. Turbinenhalle, Oberhausen 58 Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 1.12. Dr. Mojo Freitag 20:00 KONZERT 12,-/15,- 2.12. 21Octayne + Limelight Fire Samstag 20:00 POETRY 12,-/14,- 3.12. GREND Slam 44 Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 8.12. Raspelle Bröselle Freitag 21:00 KONZERT 12,-/15,- 9.12. GoMusic mit Martin Engelien Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 15.12. Kevin Sheahan & friends VORSCHAU: 20.1. Tom Liwa · 11.2. Seth Lakeman · 11.3. Bernd Begemann · 24.3. And also the trees SILVESTER Sa 31.12. 18:00 29,- Fußball – Frauen – Ferde Ruhrgebietskomödie / Fußball-Märchen Sa 31.12. 20:00 10,-/12,- DJ Marque Party – Kneipe live D I E R U H R G E B I E T S B Ü H N E Das neue Stück Sa 2.12. 20:00 • Sa 3.12. 20:00 • So 4.12. 17:00 Fr 30.12. 20:00 • Sa 31.12. 18:00 Fußball – Frauen – Ferde Ein Fußball-Märchen in Kooperation mit ROT-WEISS ESSEN Fr 9.12. 20:00 • Sa 10.12. 20:00 • So 11.12. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin von Kai-Magnus Sting Fr 16.12. 20:00 Ein Kopleck geht fremd Sa 17.12. 20:00 • So 18.12. 17:00 Freunde der italienischen Oper Do 29.12. 20:00 Dinner im Freudenhaus Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TICKETS unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele Dr. Stratmann - «Pathologisch» 3. + 4. Dezember Stramme Jungs Frank Goosen 6. + 7. Dezember Krippenblues 14. Dezember Kai Magnus Sting – hömma, weiß Bescheid! Carmela de Feo 8. Dezember Cavewoman 9. + 10. Dezember Mädelsabend 10. + 11. Dezember 15. Dezember basta – Freizeichen 16. + 17. Dezember 21., 22. + 31. Dezember WÜNSCH DIR WAS... stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 ESSEN ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 2. Kammerkonzert: Drei mal Drei, mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Orchesterzentrum NRW, 20.00 ESSEN ➤ Sinfoniekonzert, Werke von Händel, Bach u.a mit Berlin Philharmonic Brass, Philharmonie, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Duo Feu, Soila Häkkinen (v) & Jarkko Launonen (vc), Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Immer wieder Weihnachten, Vortrag von Thomas Söding u. a. zum Thema „Die Geburt Jesu – Ereignis und Erinnerung“, Blue Square, 18.00 ➤ Grenzgang | Südafrika 3D – Von Kapstadt zum Kilimanjaro, Vortrag von Stephan Schulz / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00–22.00 ➤ Hagar – Der Auftakt, musikalisch-performative Lesung / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 05.12. Südafrika 3D Bochum Bahnhof Langendreer GELSENKIRCHEN ➤ Da hat’s an der Türe gepocht, Heiteres zum Advent mit Peter Schütze, Hotel Maritim, 19.00 HERNE ➤ Best of Poetry Slam, Flottmannkneipe, 20.00 SCHWERTE ➤ Montags im Museum | Kulturgeschichte des Stotterers, Vortrag von Christopher Wartenberg, Ruhrtalmuseum, 20.00 SOEST ➤ Naturwunder Erde, Multimediashow von Markus Mauthe, Alter Schlachthof, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., KiJuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 12.00 ➤ Die kleine Hexe, von Preußler, Mädchengymnasium Borbeck, 09.00+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 11.00 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 11.30 HAMM ➤ Spuren, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Märkte & Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, mit Reeds & Beats (Klaus Rüter, acc & Heiner Saggel, dr), Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Konzertkino | Leonard Bernstein & Wiener Philharmoniker, Filmaufnahme von Bruckners Sinfonie Nr.9 d-moll, Konzerthaus, 19.00 ➤ Und vorne hilft der liebe Gott, Film von David Kadel, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Lichtburg, 20.00 Di.06. Konzerte BOCHUM ➤ EMP Rawr!, mit Normandie u. a. / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Chris Murray & Philipp Polzin, Weihnachtslieder, Musicalhits u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Frits Kaatee’s Hot Music, Jazz (NL, D), Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Die Säule, 20.30 ➤ Julia Kadel, Klavierjazz, Lokal Harmonie, 18.20 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Evangelische Kirche Essenberg-Hochheide, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Höhner, Weihnachtskonzert, Tonhalle, 19.30 ESSEN ➤ The Sigourney Weavers, Powerpop (S), Anyway, 20.00 MÜLHEIM ➤ Vacuum, Minimal mit Drehleier und Percussions, Makroscope, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit Dennis Hormes (voc, g), Glen Turner (voc, g), Marco Breidenbach (dr), Martin Engelien (b), Gdanska, 19.30 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, mit Live- Musik von Das Behälter (Agit- Disko-Jazz), Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Gute Nachtschnittchen, Moderation: Helmut Sanftenschneider, Zeche Hannover, 20.00 ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Felix Lobrecht, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Stratmanns, 20.00 HERNE ➤ Carmela De Feo: Wünsch dir was! – La Signoras Weihnachtsshow, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Familie Malente – Musik aus Studio C, Reise in die 60s, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DUISBURG ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musical nach Charles Dickens, Theater am Marientor, 19.30 Di 06.12.2016 DANCEPERADOS OF IRELAND Heinz-Hilpert-Theater LÜNEN ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 LÜNEN ➤ Danceperados: Spirit of Irish Christmas, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 10.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DINSLAKEN ➤ Kille Kille II - makaber erotische Geschichten, mit Gerhard P. Bosche, Ledigenheim Lohberg, 19.30 HAGEN ➤ Zigeuner-Boxer, von Rike Reiniger, Theater, 12.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 11.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sartana – Noch warm und schon Sand drauf, Live-Hörspiel von/mit Bela B, Peta Devlin, Stefan Kaminski, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Orgelrecital, Werke von Andrew Carter, Mendelssohn, George Baker, Gerard Bunk, Tschaikowsky u. a., mit Stephen Tharp, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Jung-Eun Lee, Klavierwerke, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie | Grätzer, Lichtenhainer, Adambier, Vortrag von Sebastian Sauer, Trinkhalle, 19.00 ➤ Digitalisierung – Industrie 4.0 – Was kommt auf uns zu?, Vortrag von Dieter Kreimeier, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Ist das Kunst oder kann das weg?, Vortrag von Susanne Greiff über „Naturwissenschaftliche Analytik in der Restaurierung und Konservierung“ / Hörsaal, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Kein Schritt zurück, Lesung & Diskussion mit Arzu Toker / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Ringvorlesung | Legendäre Charaktere, Institutsstudierende präsentieren inspirierende Künstlerpersönlichkeiten, Institut für Populäre Musik, 18.00 DORTMUND ➤ Neues aus dem Christstollen, Heitere Geschichten zum Advent mit Martin Bross, Café Blickpunkt, 19.00 ESSEN ➤ Atlas der unentdeckten Länder, mit Dennis Gastmann, Zeche Carl, 20.00 ➤ Großerzählungen des Extremen: Populismus in Europa, Kulturwissenschaftliches Institut, 19.00 HAGEN ➤ Romy Schneider starb kurz vor Harlem, mit Marion Gay, Emil Schumacher Museum, 18.00 MÜLHEIM ➤ Türkische Graue Wölfe in der Türkei und in Deutschland, Vortrag von Emre Arslan, AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Heilige Nacht, Weihnachtsgeschichten aus vier Ländern, mit Michael van Ahlen + Live-Musik mit Ute Kloyer (v) & Gerhard Kloyer (p), Altstadtschmiede, 19.30 ➤ Wehmutstropfen, szenische Krimilesung mit Erik Wikki, Café Kristall, 19.00 UNNA ➤ Weihnachtsmann, was wünschst Du Dir?, Szenen, Gedichte, Lieder, Erzählungen mit Kriszti Kiss, Bastian Kopp, Dieter Treeck, zib, 19.00 WALTROP ➤ Sylt – Die Insel der Schönen und Reichen?, Vortrag von Mathias Wagener zur „Geschichte des Fremdenverkehrs auf Sylt“, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 11.00 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., KiJuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Familienstück nach Michael Ende, ab 6 J., Theater, 18.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 12.00 ➤ Feliz Navidad, span. u. lateinamerik. Weihnachtslieder, Katakomben-Theater, 10.30 ➤ Mythos Don Juan, Schulkonzert, ab 10 J., Philharmonie, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Au-Weihnachtsmann, Stück von Rolf Gildenast, Flora, 10.30 ➤ Die Prinzessin kommt um vier, nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 11.00 ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 16.00

Foto: Konstanze Habermann coolibri präsentiert Bela B: Sartana Bela B von den Ärzten sieht seine drei Leidenschaften Western, Musik und Comics in dem Kultfilm aus den 70ern „Sartana – Noch warm und schon Sand drauf“ verewigt, den er jetzt als Live-Hörspiel mit Musikerkollegen Peta Devlin und Stefan Kaminski auf die Bühne bringt. 7.12. Konzerthaus, Dortmund Programmauszug HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 09.00+11.30 HAMM ➤ Spuren, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 10.00 ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 WITTEN ➤ Conni und das ganz spezielle Weihnachten, Kindermusical, ab 6 J., Saalbau, 16.00 Märkte & Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst DATTELN ➤ Merry Christmas, Spielfilm von Christian Carion, ab 12 J., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ Una famiglia perfetta, Spielfilm von Paolo Genovese, OmiU, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Lichtburg, 20.00 ➤ Rock & Pop im Pott | Musik & Kommerz, Filmreihe, Zeche Zollverein, 18.00 Mi.07. Konzerte BOCHUM ➤ Michael Erdmenger Jazz- Trio, Internationale Jazz-Standards, Cafe Ferdinand, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, mit Nadine Blida und Hanna Faber, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ aniYo kore, Acoustic, Indie, Rekorder, 20.00 DUISBURG ➤ Der Weise Panda feat. Maika Küster, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Dieselknecht + Roland Heinrich, Bolleke, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs im ..., mit Small Is Beautiful, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 SOEST ➤ Patrick Porsch & Friends, Jazz, Alter Schlachthof, 20.00 WERNE ➤ Bruce Kapusta, Benefizkonzert, Kapuzinerkloster, 20.00 WITTEN ➤ MTR Allstars, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 90s meets Trash-Pop, Bierhaus Stade ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ESSEN ➤ Mittwoch Hitwoch, Hip-Hop, Trap, 19 Down, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Heinz: Verschollen im Weihnachtsstollen, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Stratmanns, 20.00 MARL ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Ebertbad, 20.00 ➤ Seyfried: Schilder-Guerilla, Zentrum Altenberg, 20.00 WITTEN ➤ Konrad Beikircher: Ich bin völlig meiner Meinung, Saalbau, 20.00 Musical & Show DINSLAKEN ➤ Die Sweethearts: Swing Glöckchen swing, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DUISBURG ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musical nach Charles Dickens, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 18.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 HAMM ➤ Sister Act, Schloss Heessen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 10.00+19.30 ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Le Malade Imaginaire, Stück von Moliére mit der American Drama Group, in französischer Sprache, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 DORTMUND ➤ Sartana – Noch warm und schon Sand drauf, Live-Hörspiel von/mit Bela B, Peta Devlin, Stefan Kaminski, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Being Freddy Mercury, von Kai Bettermann, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Heißer Flirt und Fette Beute, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Der Weltmeister, Waldbühne Heessen, 20.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rosa Wolken, Komödie von Folke Braband, mit Theatergastspiele Fürth, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤Atmosphäre und Stratosphäre, Werke von Ligeti, Bartók, R. Strauss, mit den Duisburger Philharmonikern, Nikita Boriso-Glebsky (v), Roland Maria Stangier (org), Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ 9. Folkwang Kontrabass-Marathon, Folkwang-Universität, ab 14.30 ➤ Große Stimmen, Werke von Beethoven, Williams u.a., Philharmonie, 20.00 ➤ Il Barbiere Di Siviglia, von Rossini, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Parsifal, nach Wagner und Dorst, Schauspiel, 19.30 DINNER–GUTSCHEINE . DIE PERFEKTE GESCHENKIDEE DORTMUND 07.12. 16.12./ 13.01./ 11.02. DÜSSELDORF 07.01. 10.03./ 21.04. 01805/ 55 00 55 * (14 Ct./Min. aus dem dt. Festnetz, max. 42 Ct./Min. mobile) www.das-kriminal-dinner.de ESSEN 13.01./ 17.03. KÖLN 21.01./ 10.02. Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die identitäre Bewegung, Vortrag von Lenard Suermann über „Die jungen Ideologen der Neuen Rechten“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ UniVerse of Science-Slam, 10-Minuten-Vorträge, Metropolis Kino, 19.00 DATTELN ➤ Beim Dehnen singe ich Balladen, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Ein Weihnachtslied in Prosa, Erzähltheater-Abend nach Dickens, mit Achim Brock, Marples in der Alten Mühle, 19.00 ➤ Poetry Slam, FZW, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Weltkarte des Piri Re’is (1513) – Mythen und Realität, Vortrag von Peter Mesenburg, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 09.00 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., KiJu- KuMa, 10.00 DORSTEN ➤ Der Weihnachtstannenmantelbaum, Theaterstück, Gemeinschaftshaus Wulfen DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Opernhaus, 18.00–20.15 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Familienstück nach Michael Ende, ab 6 J., Theater, 09.00+11.00 ESSEN ➤ Feliz Navidad, span. u. lateinamerik. Weihnachtslieder, Katakomben-Theater, 10.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Au-Weihnachtsmann, Stück von Rolf Gildenast, Flora, 10.30 ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 11.30 HAMM ➤ Spuren, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 6 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Märkte & Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Les Sauteurs – Those Who Jump, Dokumentarfilm von Moritz Siebert, Estephan Wagner und Abou Bakar Sidibé + Regiegespräch mit Abou Bakar Sidibé, Endstation Kino DORTMUND ➤ Weihnachts-Rudelsingen, Chancen Café, 16.00 HATTINGEN ➤ Schnaps, das war sein letztes Wort, mit den Spielfilmen „Nord“ von Rune Denstad Langlo, 12 J. + „Der Trinker“ von Tom Toelle, ab 16 J., Henrichshütte, 19.00 HERTEN ➤ Das MitSingDing, Mitsing- Konzert mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 20.00 ➤ Stimmungsvolle Lieder im Advent, Adventslieder zum Mitsingen mit dem Gemischten Chor Herten 1995, Bestattungen Götza, 19.00 Do.08. Konzerte BOCHUM ➤ Dead By April, Support: Beyond All Recognition, Atheena, Matrix, 20.00 ➤ Haudegen, unplugged, Christuskirche, 20.00 ➤ Silent Harmonies, Klangsphären & Astro-Show, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Zeche, 19.00 DORTMUND ➤ A Little Silent Night Music, mit Aleksey Igudesman (v), Hyung-ki Joo (p), Konzerthaus, 20.00 ➤ Chris(t)mas, internationale Weihnachtslieder mit Chris Kramer (voc, harp, g), Niclas Floer (p), Nina Zaborowski (voc), Heike Meering (voc), Pauluskirche, 19.00 ➤ Rockaway Replugged, Session mit Stefan Bauer, Gast: Raphael Biermann, Rockaway Beat, 20.00 DUISBURG ➤ Sugarpops, Pop-Cover, akustisch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Raspelle Bröselle, Chansons, Grend, 20.00 ➤ Russische Weihnachten, mit dem Moskauer Kathedralchor, Philharmonie, 20.00 ➤ The Carburetors + 9mm, Rock‘n’Roll, Support: MF Rucku, Turock, 20.00 ➤ Trionale20, Akustik, Katakomben-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dennis Hormes Band, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ John Allen & The Black Pages, Singer/Songwriter, Support: Ducking Punches, Druckluft, 20.00 ➤ Lukas Rieger, Turbinenhalle, 19.00 OLFEN ➤ Chris Hopkins, Klavierjazz, Olfonium, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Fah Off, Pop, Elektro, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN ➤ Sinfonietta Köln, Weihnachtskonzert, Saalbau, 19.30 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Schlager Weihnacht, Afterparty mit Frank Neuenfels (live), Bierhaus Stade, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Comedy Rodeo, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ LaLeLu, A-Cappella-Comedy, Hansa Theater, 19.30 ➤ Watt’n Hallas Originale | Klopp kommt nicht – Der Sportjahresrückblick 2016, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann u. a., Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Cavewoman, Stratmanns, 20.00 ➤ Christoph Siebe: Hoffnungslos optimistisch, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Horst Schroth: Null Fehler, Maximilianpark, 20.00 RHEINBERG ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, WerkStadt, 20.00 ➤ Masud: Who the fuck is Masud Akbarzahde, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 10. - 30.12.2016 | 10:00 Uhr | 1. EisSalon Ruhr 18.12.2016 | 14:00 Uhr | Lauras Stern – Das Musical 09.02.2017 | 20:00 Uhr | Biffy Clyro 09.03.2017 | 20:00 Uhr | ELVIS COSTELLO 02.12.2016 | 20:00 Uhr | Die neue Teddy Show! 10.12.2016 | 20:00 Uhr | Pawel Popolski 26.12.2016 | 19:00 Uhr | Eisheilige Nacht 29.12.2016 | 19:30 Uhr | The Voice of Germany 12./ 18. + 19./ 25. + 26.02./ 04. + 05.03.2017 | 11:00 Uhr | 10. Historischer Jahrmarkt 08.03.2017 | 20:00 Uhr | Senna Gammour 06.04.2017 | 20:00 Uhr | Abdelkarim 09.04.2017 | 19:00 Uhr | SANTIANO Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid www.bochum-veranstaltungen.de Tickethotline: 0234 610 32 32 Weitere Infos / Veranstaltungen im Internet

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02