Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Weihnachtsmarkt
  • Advent
  • Schauspielhaus
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

DEZEMBER

DEZEMBER 2016 Essen-Altenessen DO 01.12 | CHRIS TALL DO 01.12 | MATTHIAS EGERSDÖRFER SO 04.12 | LISA FELLER DI 06.12 | DENNIS GASTMANN DO 08.12 | CHRISTOPH SIEBER DI 13.12 | NIGHTWASH DO 15.12 | JAN PLEWKA & MARCO SCHMEDTJE SA 17.12 | BIG BANDITS SO 18.12 | HEINZ GRÖNING PARTYS FR 02.12 | 80er/90er PARTY SA 03.12 | NACHTTANZ SA 31.12 | SILVESTER AUF CARL. VORSCHAU MI 11.01 | SPACEMAN SPIFF DO 12.01 | THILO SEIBEL FR 13.01 | RAVING IRAN SA 14.01 | MORITZ NEUMEIER MI 18.01 | MONIKA BLANKENBERG DO 19.01 | INGMAR STADELMANN DO 19.01 | EMMI& WILLNOWSKY FR 20.01 | MAX GOLDT SA 21.01 | KAYEF SO 22.01 | THOMAS FREITAG SO 22.01 | CHRIS TALL MI 25.01 | MAXI GSTETTENBAUER DO 26.01 | ATZE SCHRÖDER FR 27.01 | TAHNEE SO 29.01 | FRIEDEMANN WEISE VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 09.11.2016 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM 15.12. Programm Dezember 02.12. Torsten Sträter 02.12. Rock den Nikolaus 03.12. Disco Deluxe 03.12. Fullstack 10.12. Ü50 Disko 10.12. Don Alder 15.12. Stoppok - Solo 17.12. Nacht der Musik 2016 20.12. Akte X-Mas 22.12. Tilla Grünspan 24.12. X-Mas Cult Party 25.12. DoppelHerz X-Mas Party 31.12. Silvester Party Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 56 Pressefoto BOTTROP ➤ Terror, Schauspiel von Ferdinand von Schirach, Josef-Albers- Gymnasium, 19.30 DORTMUND ➤ Moby Dick, Stück nach Melville, Depot, 20.00 ➤ Triumph der Freiheit #1, Stück nach Joël Pommerats „Ca ira (1) Fin de Louis“, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt b.29, Theater, 19.30 ➤ Bartleby, der Schreiber, von Herman Melville, Kom’ma, 20.00 ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Der Vorname, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Ekel Alfred, Komödie von Wolfgang Menge, Theater Courage, 20.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Totenschiff, Stück nach B. Traven mit dem Trias Theater, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Der Weltmeister, Waldbühne Heessen, 20.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 KREFELD ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz mit Ben Becker, Kulturpunkt Friedenskirche MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ No Body But Me, Tanzstück mit Cocoondance Company, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Szene Istanbul | Die Ausnahme und die Regel / kural ve kuraldisi, Stück von Bertolt Brecht, mit Teatra Jiyana Nu tiyatrosu Istanbul, in kurdischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie von Sam Bobrick, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ AIDS Gala, festliches Benefiz- Konzert zu Gunsten der Deutschen AIDS-Stiftung mit Bo van der Meulen (Moderation), Christian Tetzlaff (v), Nareh Arghamanyan (p), BoSy u. a., Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Chor- und Orchesterkonzert, Werke von Mozart, Verdi, Gounod, Adams, Puccini u. a., Stern im Norden, 16.00 DUISBURG ➤ Ear Fest 2, Musik, Poesie, Performance, EarPort ESSEN ➤ Orgelmusik zum Advent, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 ➤ Third-Eye-Orchestra-Ruhr- Edition, Avantgarde-Orchester, Forum Kunst & Architektur, 19.00 ➤ Weihnachtskonzert für Menschen mit Demenz, Werke von Rossini, Gershwin und Bruckner, RWE Pavillon, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Florentiner Hut, Oper von Nino Rota, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss, Theater, 18.00 LÜNEN ➤ Musik für die Sinne, Ev. Stadtkirche St. Georg, 19.30 SCHWERTE ➤ Bläsermusik, mit Posaunenchören, St.-Viktor-Kirche, 10.30 Vortrag & Lesung BOTTROP ➤ Arial-10 e.V., Bottroper Autoren stellen ihre Werke vor, Thema: „O du Fröhliche“, Mayersche Buchhandlung, 11.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Lebensfreude, Dörthe Huth präsentiert ihr Buch, Mayersche Buchhandlung, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Werkstatt, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ REspect4you – Jugendautorennacht, Altstadtschmiede, 18.00 WITTEN ➤ Mord am Hellweg | Himmelhorn, Lesung mit Klüpfel & Kobr, Saalbau, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Opernhaus, 18.00–20.15 ➤ Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 8 J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 ➤ Die kleine Hexe, von Preußler, Mädchengymnasium Borbeck, 15.00 ➤ Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, nach Dickens, ab 6 J., Studio-Bühne, 16.00 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 11.00 ➤ Nils Holgersson, Stück nach Selma Lagerlöf, Hasper Hammer, 16.00 HERDECKE ➤ Findet Dorie, Kino, ab 9 J., Onikon Kino, 15.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 16.00 MARL ➤ Familienfest, JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 WITTEN ➤ Kindermusical, Saalbau, 17.30 Märkte & Messen BOCHUM ➤ BierInFlaschen & VinylIn- Scheiben, Vinyl-Flohmarkt, Trinkhalle, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ 46. Dortmunder Amateurfunkmarkt, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ➤ German Comic Con, Messe für Comics, Manga, Anime, Film, Cosplay, Games, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 13.00–23.59 DUISBURG ➤ Nikolausmarkt, Kunst & Design, Binnenschifffahrtsmuseum, 14.00–18.00 ESSEN ➤ Handverlesen, Designmarkt, mit Livemusik von The Liquid Service, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–18.00 ➤ Weihnachtszauber, Kunsthandwerk und Design, Tor 2, 14.00 ISERLOHN ➤ Weihnachtliches Barendorf, Markt mit Rahmenprogramm, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 12.00–20.00 Just Like Honey Treffender könnte der Abend wohl nicht beschrieben werden: Die Reihe „Just Like Honey“ schwebt zwischen Dreampop und honigsüßen, atmosphärischen Sounds, die für einen Moment die Seele baumeln lassen. 3.12. Goldkante, Bochum RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Eisdisco (20–22 Uhr), Rathausplatz, 11.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Food Lovers Christmas, Street Food, Riff, 12.00–22.00 DORTMUND ➤ 80er Pop’n Wave, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, 14.00–17.30 ➤ Dortmunder Kronen Wintergrillen, Hauptbahnhof, 11.00 ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 ➤ Oldie Music Night, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, 19.00–22.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Rock’n Rollator, Vorentscheid Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Grend Slam: Die Spree vom Weizen, mit Julian Heun, Till Reiners, Wolf Hogekamp, Ken Yamamoto und Frank Klötgen, Grend, 20.00 ➤ Kulturcafé, Livemusik und Lesungen, CaféFee, 15.00–18.00 HAGEN ➤ 3. Alternativer Weihnachtsmarkt, mit Livemusik von No Barree’s und JasKaTinJu, Aller- WeltHaus, 14.00–20.00 HERNE ➤ Herne rockt! – Teil III., mit Vortrag „Der NSU und NRW – Taten und Aufarbeitung“ + Musik von Liedermacher Michel B., Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 HERTEN ➤ Lichterwald & Artvent, Adventsmarkt, Schloss, ab 14.00 So.04. Konzerte BOCHUM ➤ Gonzalez, lateinamerikanische Musik, Zazie, 15.00 ➤ Urban Urtyp | Girls In Airports, Jazz, Weltmusik, Indiepop, Christuskirche, 19.00 BOTTROP ➤ Matinee im Advent, mit dem städt. Kinder- und Jugendchor, Kulturzentrum August Everding, 11.00 DINSLAKEN ➤ Adventskonzert, Frauenchor Liederkranz, Otto-Hahn-Gymnasium, 17.00 ➤ Duo en Camino, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORSTEN ➤ Swinging X-Mas, Jazz u. a. mit der BigBand Dorsten, VHS, 19.00 DORTMUND ➤ Danny Bryant, Bluesrock, Musiktheater Piano ➤ Dortmunder Weihnacht, mit dem Kammerchor Belcando, Pauluskirche, 17.00 ➤ Jazztage | Jaga Jazzist, Nu- Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Interstellar 227: Aus dem Leben gegriffen, choreographiertes Konzert, Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Lutzemanns Jatzkapelle, Brauhaus Urfels, 12.00 ➤ The Greatest Love of All – The Whitney Houston Show, Theater am Marientor, 19.00 ➤ Weihnachtskonzert, mit dem Werks-Chor Stadtwerke Duisburg AG 1982, Mercatorhalle, 16.00 ➤ Önder Baloglu & Quart.essence, Gemeindehaus Ruhrort, 17.00 ESSEN ➤ Christian Kappe Trio, Jazz, Villa Rü, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Shanty-Chor Herten, Weihnachtslieder, Schloss Horst, 17.00 HERNE ➤ Ruhrkadetten Bochum + Junger Chor ´70 Bochum e. V., Robert-Brauner-Platz, ab 16.30 OBERHAUSEN ➤ Noa & Gil Dor, Charity-Konzert, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advents- und Weihnachtskonzert, mit dem Singkreis Chor der Freude, Saxophonquartett Quarttetattoos, Gustav- Adolf-Kirche, 17.00 Party DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade Comedy & Co. BOCHUM ➤ Roberto Capitoni: Ein Italiener kommt selten allein!, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORSTEN ➤ Tobias Mann: Verrückt in die Zukunft, Gemeinschaftshaus Wulfen, 19.00 DORTMUND ➤ Atze Schröder: Atze hautnah, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Der Deuser Mix, mit Knacki Deuser u. a., Zum goldenen U, 19.00 ➤ Vincent Pfäfflin: Ich vertrau Dir nicht, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer, Zeche Carl, 20.00 ➤ Stramme Jungs, Stratmanns, 20.00 KREFELD ➤ Pfoten hoch!, Puppen-Impro- Show, Kulturfabrik, 20.00 MARL ➤ Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Theater, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ➤ Apassionata – Cinema of Dreams, Pferdeshow, Westfalenhallen, 15.00 ➤ Broadway-Songs, legendäre Musical-Melodien, mit Holger Ries (voc) & Martin Brödemann (p), Café Schrader, 11.00 ➤ Es weihnachtet wieder, Revue mit Xmas-Hits, Evergreens u. a., Hansa Theater, 17.00 ➤ Voljaj, mit Zirkus Fritzantino, Fritz-Henßler-Haus, 16.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 14.00+19.00

Pressefoto Girls in Airports Kein Flughafen und auch keine Mädchen weit und breit – aber fünf Jungs aus Kopenhagen, die mit ihrer Musik auf Reisen gehen. Bepackt sind sie mit zwei Saxophonen, zwei Drums und einer Wurlitzer-Orgel und klingen wie eine Mischung aus Weltmusik, Jazz und Indie-Pop. 4.12. Christuskirche, Bochum ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Anatevka, Musical von Jerry Bock und Joseph Stein, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde | Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Spieltrieb, Stück von Juli Zeh, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die schwarze Flotte, Stück von Anne-Kathrin Schulz, Megastore, 18.00 ➤ Jeanne d’Arc, mit Barbara Kleyboldt (Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 So 04.12.2016 Familienmusical ALADDIN Heinz-Hilpert-Theater LÜNEN DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ➤ Der Vorname, von M. Delaporte und A. de la Patellière, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 15.00+18.30 ➤ Ekel Alfred, Komödie von Wolfgang Menge, Theater Courage, 17.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 17.00 ➤ Weihnachtsvorstellung des Fachbereichs Tanz, Weststadthalle, 14.00 HAGEN ➤ Heißer Flirt und Fette Beute, Krimikomödie, Theater an der Volme, 18.00 ➤ Kaffee Latte mit Schuss, von Ulla Gericke, Theater, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater, 18.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Iliosensemble, Werke von Menacini, Corelli, Vivaldi u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Instrumentalmusik des Barock, Folkwang-Universität, 16.00 ESSEN ➤ Kammerkonzert, Werke von Bach, Schumann u. Bartholdy, Philharmonie, 17.00 ➤ Lohengrin, von Wagner, Aalto- Theater, 16.30 (Premiere) HAMM ➤ Chorkonzert, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Händel: Der Messias, mit dem Kammerchor Recklinghausen, Gesangssolisten, Barockorchester Durante, Christuskirche, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Riff, 20.00 MÜLHEIM ➤ Szene Istanbul | Seyidxan Kurij, Lesung, auf Deutsch und Zazaisch, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Liebeskummer Literaturnacht, Kreativquartier Eisenheim, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Adventslesung, Schauspieler_innen lesen Lieblingsmärchen/-geschichten, heute: Dennis Herrmann / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Ausgerechnet Uruguay, Stück frei nach Janoschs Panamaerzählung mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 12.00+16.00 ➤ Der Kleine Vampir, Theaterstück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., KiJuKuMa, 15.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel – Nuss mit Lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ➤ Charles Dickens Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Koledy & Pastoralki, polnische Weihnachtslieder und Geschichten mit Kasienki & Benjamin, mondo mio!, 16.00–17.00 ➤ Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 DUISBURG ➤ Der Weihnachtstannenmantelbaum, mit dem Theater Kreuz & Quer, ab 5 J., Grammatikoff, 16.00 ➤ Ox und Esel, von Norbert Ebel, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 ➤ Die kleine Hexe, von Preußler, Mädchengymnasium Borbeck, 15.00 ➤ Feliz Navidad, span. u. lateinamerik. Weihnachtslieder, Katakomben-Theater, 11.00 ➤ Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, nach Dickens, ab 6 J., Studio-Bühne, 14.00+17.00 ➤ Winterreise, internationales Kurzfilmprogramm, ab 4 J., Galerie Cinema, 14.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 15.00 ➤ Hoppe-Tosse, Tanzfest mit Kinder- und Jugendgruppen im Alter von 3 bis 17 Jahren, Schalker Gymnasium, 15.00+17.30 ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN ➤ Der kleine Prinz, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 16.00 ➤ Nils Holgersson, Stück nach Selma Lagerlöf, Hasper Hammer, 16.00 HAMM ➤ Spuren, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 15.00+17.00 ISERLOHN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, ab 6 J., Parktheater, 15.00 LÜNEN ➤ Aladdin, Musical, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 MOERS ➤ Ein Schaf fürs Leben, Theater nach Maritgen Matter, ab 5 J., Festivalhalle, 15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die kleine Hexe feiert Weihnachten, Stück nach Lieve Baeten, Ruhrfestspielhaus, 14.00+17.00 SOEST ➤ Scrooge, Weihnachtsmusical nach Charles Dickens, Alter Schlachthof, 17.00 (Premiere) Märkte & Messen BOCHUM ➤ Schallplattenbörse, Vinyl, CDs, DVDs, Poster, Bücher, Shirts, Autogrammkarten, Fan-Souvenirs und Sammlerzubehör, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ German Comic Con, Messe für Comics, Manga, Anime, Film, Cosplay, Games, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–20.00 DUISBURG ➤ Nikolausmarkt, Kunst & Design, Binnenschifffahrtsmuseum, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Handverlesen, Designmarkt, mit Livemusik von The Liquid Service, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–18.00 ➤ Weihnachtszauber, Kunsthandwerk und Design, Tor 2, 11.00 HATTINGEN ➤ RatzFatz, Familientrödelmarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 HERNE ➤ Kunststofffigurenbörse, Kulturzentrum, 11.00 ISERLOHN ➤ Weihnachtliches Barendorf, Markt mit Rahmenprogramm, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 12.00–20.00 LÜNEN ➤ Bücher Trödelmarkt, Lükaz, 13.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Ensembles der Musikschule (15–17 Uhr), Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 urbanurtyp.de Und sonst BOCHUM ➤ Food Lovers Christmas, Street Food, Riff, 12.00–20.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Ausstellung + Live-Musik, Malereien, Grafiken, Skulpturen, Fotografien, Atelierhaus Westfalenhütte, 11.00 ➤ Kunst & Punsch, Depot, 17.00–20.00 ➤ Rock den Nikolaus, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, 09.30–12.30 HERTEN ➤ Lichterwald & Artvent, Adventsmarkt, Schloss, bis 18.00 ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, 14.00–15.00 WITTEN ➤ Tag der Offenen Tür, Haus Witten, 14.00–19.00 Mo.05. Konzerte BOCHUM ➤ The Answer + The Dead Daisies, Rock, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Akkordeon-Café, mit Reeds & Beats (Klaus Rüter, acc & Heiner Saggel, dr), Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Baskery, Alternative Country (SWE), subrosa, 20.00 ➤ Sauropod + Fai Baba + Birthh, Grunge, Punk, Indie, Garagerock, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Die Kokille, 20.30 ➤ Dame, Hip-Hop, Weststadthalle, 19.00 ➤ Rønee & Stephan Gerhartz Quartett, Jazz, Südrock, 21.00 HERNE ➤ Don Alder, Akustikgitarrist, Akademie Mont-Cenis MÜLHEIM ➤ SolSession, mit Lenny Pojarov, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mark Forster, Turbinenhalle, 20.00 WETTER ➤ The Dangerous Kitchen, Tribute to Frank Zappa, Kastanie am Hax, 20.00 Party DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Schauspielhaus, 19.30 HAGEN ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten!, Theater, 19.30 HATTINGEN ➤ Esther Münch: Weihnacht, Henrichshütte, 20.00 ➤ Waltraud Ehlert: Wallis Wilde Weihnacht, Restaurant Henrichs, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musical nach Charles Dickens, Theater am Marientor, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Impro-Theater-Session, KulturCafé, 20.00 DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 10.12. 2016 23.4. 2017 MUSEUM OSTWALL IM DORTMUNDER U museumostwall.dortmund.de 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02