Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Weihnachtsmarkt
  • Advent
  • Schauspielhaus
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Pressefoto

Pressefoto Prinzregenttheater Die Schöne und das Biest Von der Kraft der Liebe geleitet, begibt sich die junge, schöne Belle auf eine Identitätssuche und landet schließlich in den Armen einer grauenhaften Bestie – und verliebt sich. Lucy Kirkwood und Katie Mitchell bringen ihre Version des französischen Volksmärchens auf die Bühne. 1.12. Prinzregenttheater, Bochum Foto: GErman Comic con German Comic Con Hellboy-Darsteller Ron Perlman trifft auf David Hasselhoff: Die zweite Auflage der German Comic Con in Dortmund wartet mit einer illustren Gästeliste, brillanten Zeichnern, Cosplayern, Filmkulissen und Requisiten auf. 2.–4.12. Westfalenhallen, Dortmund 54 Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ Funny van Dannen, Liedermacher / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Il Tempo Gigante, Goldkante, 20.00 ➤ Life Of Agony, Support: Pyogenesis, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Jazztage | John Abercrombie & Marc Copland, domicil, 20.00 ➤ Joanne Shaw Taylor, Singer/Songwriter, Bluesrock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Musayyebi, Heuser & Caribbean Mass Project, Pankultur ➤ Poets Of The Fall, Alternative Rock (FIN), FZW, 20.00 ➤ The Crooked Brothers, Folk, Blues, Rock, Country (CDN), subrosa, 19.30 ➤ Wildes Holz – Weihnachts Special, „Trash, Romantik und Disko“, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Peter Bursch’s All Star Band, Acoustic, Grammatikoff, 19.30 ➤ Terbonssen & Lemke, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Dr. Mojo, Oldies, Blues, Folk, Grend, 20.00 ➤ Jo Cocar & Band, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Weihnachtskonzert, Evangelische Kirche Katernberg, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Schloss Berge, 19.30 HERNE ➤ ReBeat + Why Amnesia, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ David Garrett, Klassikpop, Lanxess Arena, 20.00 MOERS ➤ Marissa Möller & Carolin Pook, Schlosstheater, 19.30 MÜNSTER ➤ The Bones, Support: Teenage Bottlerocket, The Generators, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rob Lynch & Band, Singer/Songwriter, Support: Captain’s Diary, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Joseph Myers, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Lucie Licht, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Hit Mix, Schlager, Party-Klassiker, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, RuhrCongress, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Matthias Egersdörfer: Die Würde des Menschen ist ein Scheißdreck, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Weihnachtscomedy, Zentralhallen, 18.00 HERNE ➤ John Doyle: Voll der Stress, Kleines Theater, 20.00 SOEST ➤ Lehrgut, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Sascha Gutzeit, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 1Live Krone, Moderation: Klaas Heufer-Umlauf, Jahrhunderthalle, ca. 20.00 ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) / Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ In Duum, Akrobatik-Show mit Sonics, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 10.00 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder, Weihnachts-Improshow mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt b.29, Theater, 19.30 ➤ Mozartiana, Ballett, Choreographie: George Balanchine, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend, Werke von Kylián, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Antigone, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00+19.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Don Quijote, Ballett nach Musik von Ludwig Minkus, mit der Tatarischen Staatsoper Kasan, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Dvorák: Sinfonie Nr. 8, mit dem WDR Sinfonieorchester Köln, Jakub Hrusa (cond),Uwe Schulz (Moderation), Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Ear Fest 2, Musik, Poesie, Performance, EarPort DÜSSELDORF ➤ German Brass, Kammermusikwerke von Bach, Vivaldi u. v. m., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Der Schneemann, Musikmärchen, Werke von Blake, Bch u. a., Folkwang-Musikschule, 18.00 ➤ Kammerkonzert, Werke von Britten u.a. mit Sol Gabetta (vc) und Bertrand Chamayou (p), Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alles Plasma!, Vortrag von Katharina Stapelmann zum Thema „Plasma – Die neue Allzweckwaffe in der Medizin?“, Blue Square, 18.00 ➤ Bochum, ich saß in dir, Vortrag von Reinhard Junge zum Thema „Zwischen KZ und Emigration in der Bochumer Krümmede.“, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Die Abenteuer des Don Quichote, Hörstück nach Miguel de Cervantes mit Mechthild Grossmann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Vorträge, Hardys, 20.00 DORTMUND ➤ Blackbox – Türkei, Vortrag & Diskussion mit Ismail Küpeli, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Bravissimo – jetzt wird es klappen, Vortrag von T. Thorausch zum Thema „Tanzträume in Düsseldorf und Essen“, Landesarchiv Nordrhein-Westfalen, 18.00 ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Der Bann des Fremden: Die fotografische Konstruktion des „Zigeuners“, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Die Kurdenfrage im Nahen Osten und Perspektiven zur Befriedung des Konflikts, mit Burak Copur, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Heute im Blick, Lesung und Gespräch mit Martin Werlen, Medienforum, 19.30 HEMER ➤ Da hat’s an der Türe gepocht, Heiteres zum Advent mit Peter Schütze, Café Poggel, 18.30 MENDEN ➤ Der Großinquisitor, Volker Fleige & Klaus Ullrich lesen das fünfte Kapitel des fünften Buches aus Dostojewskis „Die Brüder Karamasow“, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kein schöner Land + Bigge on Ice, Krimilesungen mit Arnd Rüskamp & Jörg Stanko, Buchhandlung Am Löhberg, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Herr Niemand & Frau Anderswo, Stück über Gerechtigkeit mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30 ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 8 J., Theater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Ballett von Kevin O’Day nach Hans Christian Andersen, Musiktheater im Revier, 10.30 LÜNEN ➤ Des Kaisers neue Kleider, Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+16.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ 35mm KinoKultur, Ausstellungeröffnung + Kurzfilmprogramm, Endstation Kino, 18.15 ➤ Superior Session, mit Open Mic und Party, Hosts: Proton & T.Bong, A Guy Called Chris, DJ Ceeriouz, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Kunst & Punsch, Depot, 17.00–20.00 WITTEN ➤ Mit dem Herz durch die Wand, Film, Haus Witten, 18.00+20.00 Fr.02. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues-Session, Opener: Blues Defilers, KulturCafé, 20.00 ➤ FloydBox, Tribute to Pink Floyd, Zeche, 20.00 ➤ Ray Wilson & Band, Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ Sedaa, mongolische Musik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Terrorgruppe, Punk, Support: Lulu & Die Einhornfarm / Rockpalast, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Biermann & Eva- Maria Könen, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Brian Fallon & The Crowes, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Dizzy Fingers – Guitar Café Weihnachts-Special, Fritz- Henßler-Haus, 19.00 ➤ Jugend jazzt, Preisträgerkonzert, mit Rahmenprogramm mit dem JugendJazzOrchester NRW, domicil, 19.30 ➤ Musik im Advent, mit Chören, Musikgruppen und Solisten aus dem Dortmunder Norden, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ➤ RockOrchester Ruhrgebeat, Pauluskirche, 20.15 ➤ Zimma Orkestra, Klezmer, ConcordiArt, 19.30 ➤ Zucchini Sistaz, internationale Weihnachtslieder, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Meinhard Siegel Trio, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Peter Bursch’s All Star Band, Acoustic, Grammatikoff, 19.30 ➤ Ritchie Ros, Singer/Songwriter (IRL), Grammatikoff, 20.00 ➤ Swingfoniker, weihnachtliches, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 ESSEN ➤ 187 Straßenbande, Hip-Hop, Weststadthalle ➤ 21 Octayne, Rock, Support: Lime light Fire, Grend, 21.00 ➤ Eckard Koltermann, Licht- Klang-Performance, Maschinenhaus, 20.00 HAGEN ➤ medlz, A Capella, Johanniskirche, 19.30 HERNE ➤ Schwiegermutters Lieblinge, Robert-Brauner-Platz, 17.30 MENDEN ➤ Good Wood, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Sons Of Settlers, Support: Domingo, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Kurdistan, mit Trio Mara, Theater an der Ruhr, 20.00 MÜNSTER ➤ Clutch, Stoner Rock, Skaters Palace, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Artless + The Grabowskis, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Dinesh Mishra, Weltmusik, Jazz, Klassik, Fabrik K14, 20.00 ➤ Maschine Herz, Pop, Druckluft, 20.00 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mit Iced Earth, Ensiferum, Kataklysm, Unearth, Izegrim, Nailed To Obscurity, Turbinenhalle, 17.30 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Marc & Sebastian, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ New Generation of Liedermacher, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 RHEINBERG ➤ Zauberlehrling, Rock, Schwarzer Adler, 20.00 WERNE ➤ Jamhed, Psychedlic Pop, Spacerock, Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Abends mit Beleuchtung, Elektroswing, Rock‘n’Roll, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ #AlleGehenHin, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Salsa de la Rosa / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe, JRock, Visual Kei, Anime, KPop mit DJs Kei & Neji, Dresscode: Szene, Matrix, 22.00 ➤ Logo Club, Stargate, 23.00 ➤ Maracas, Baby!, Salsa, Merengue, Reggaeton, Bachata, Latin Hits mit DJ Manú, Hardys, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Best of Charts & Party Classics, Bierhaus Stade ➤ Studi-Party, mit Raphael Nuevo / 2nd: Soul mit Greekster / 3rd: „Face(t)“ mit Marvin K., Nightrooms, 22.00 ➤ Visions Party, Metal, Indie, Punk, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaaBOOM, House, Techno, Elektro mit Sonja Brilliant, Sopra & Indigo, Andy Front, Thunder und Ben Strauch, Loca71, 22.00 ➤ Black Box, Techno, House, Goethebunker, 23.00 ➤ Friday I’m in love, Indie, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Gemischte Tüte, 80s, 90s, Rock, Funk, Mashup, Hip-Hop, House, Techno, 19 Down, 23.00 ➤ Pussy Galore, Temple Bar, 23.00 ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone-Party, mit DJ Uli Watusi & Special Guest, Freak Show, 20.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum’n’Bass mit dCgot, Axon Hill & Alexis u. a., AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ New Wave Party, Kulttempel, 22.00 SCHWERTE ➤ Amore Mio, Live-Musik mit Michael Meier & Jam Connection + DJ-Set (von Fox bis Rock), Waldrestaurant Freischütz, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Die Teddy Show: Ds passiert alles in dein Birne!, Ruhr- Congress DORSTEN ➤ Barbara Kuster: Viva Walküre, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trumpf, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 HAMM ➤ Weihnachtscomedy, Zentralhallen, 18.00 KREFELD ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) Romantischer Weihnachtsmarkt Schloss Grünewald www.Romantischer-Weihnachtsmarkt.net Solingen-Gräfrath 09. 11.12.– - 13.12. Dez. (3. ( 3. Advent) 18.12.– 16. - 20.12. Dez. (4. (4. Advent) www.romantische-Weihnachtsmärkte.net 42653 Solingen-Gräfrath DUISBURG ➤ David Alcántara & Vural Dursum, Flamenco, Djäzz, 20.30 ➤ Seasons Of Musical – Musical Christmas, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musical nach Charles Dickens, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ The Greatest Love Of All – The Whitney Houston Show, mit Belinda Davids, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Büchner, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder, Weihnachts-Improshow mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Das Interview, Stück von T. Holmann nach dem Film von Theo van Gogh, Megastore, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Entenhof statt Gänsebraten, Figurentheater, Hafenkult, 19.30 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ekel Alfred, Komödie von Wolfgang Menge, Theater Courage, 20.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Maria Stuart, von Schiller, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Das Totenschiff, Stück nach B. Traven mit dem Trias Theater, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Die vier Jahreszeiten, Ballett nach Vivaldi, Theater, 19.30 ➤ Kaffee Latte mit Schuss, von Ulla Gericke, Theater, 19.30 HAMM ➤ Antigone, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WERNE ➤ Der Vorname, Kolpinghaus, 20.00 WETTER ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie von Sam Bobrick, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Turandot, Oper von Puccini, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Abschluss MüzikNRW 2, Interkulturelle Ensembles aus den Musikschulen NRWs , Theater, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Märchenabend, mit Rotraut Willms, Uta-Maria Korsmeier und Felicia Bellinghausen, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ISERLOHN ➤ Keinmal werden wir noch wach, böse Lieder und Geschichten mit Thomas Eicher, Bastian Kopp, Gaststätte Pollmeier, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 10.00 DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Theater, Tenterhof, 10.45 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.30+12.00

Foto: Michael Schwett- ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ Frau Holle, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Thomas-Haus, 16.00 ➤ KinderUni | Das „Goldene Wunder“ und wie die Restauratoren das Gold retteten, Vortrag, St. Petri, 16.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 8 J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, nach Dickens, ab 6 J., Studio-Bühne, 17.00 (Premiere) ➤ Morgen Kinder wird’s was geben, ab 3 J., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 10.00+12.00 FRÖNDENBERG ➤ Weihnachten auf dem Leuchtturm, mit dem Töfte Theater, Herz Jesu Kindergarten, 15.30 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ German Comic Con, Messe für Comics, Manga, Anime, Film, Cosplay, Games, Westfalenhallen, 12.00–18.00 ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Weihnachtsjazz (18–20.30 Uhr), Kirchplatz Suderwich, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Eisdisco (20–22 Uhr), Rathausplatz, 15.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, gemeinsames Singen mit Solisten des Opernensembles und Opernchor / Foyer, Musiktheater im Revier, 16.30 HERTEN ➤ Vernissage: Miguel Fernandez, Cartoons, Lesung mit Thomas Koch und Signierstunde, Hof Wessels, 20.00 MÜLHEIM ➤ Absolute Wilson, Dokumentarfilm von Katharina Otto-Bernstein, Theaterstudio 2, 19.30 Sa.03. Konzerte BOCHOLT ➤ Blackberries, psychedelischer Kraut-Pop, Vogelhaus BOCHUM ➤ AlleWeltEnsemble, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Punch’n’Judy, Crossover Folk / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Singing Sound, Pop-Chor, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DINSLAKEN ➤ Duo Klangfarben, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Compania Bataclan, Reggae, Ska, Klezmer, Rock, Langer August, 20.00 ➤ Crossroads, Rock, Blues, Soul, Haus Rode, 19.30 ➤ Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, FZW, 19.30 ➤ Jamdown Party, Reggae mit Anthony B & House Of Riddim, Eek A Mouse & Band, Dietrich- Keuning-Haus, 21.00 ➤ Noa & Band, Konzerthaus, 20.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 DUISBURG ➤ Angelo Kelly & Family, Weihnachtsklassiker, Theater am Marientor, 19.00 ➤ Francis Riley & The Floorboarders, Hardrock, Bolleke, 19.00 ➤ Peter Bursch’s All Star Band, Acoustic, Grammatikoff, 19.30 ➤ Rudi Gall & Konsorten, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Billy Talent, Rock, Support: Monster Truck, The Dirty Nil, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Deine Freunde, zakk, 16.30 ESSEN ➤ Otumfuo Band, Weltmusik (GH), Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Rockin Xmas, Rock‘n’Roll, mit Danny & The Chicks, Sweet Sisters und Blues Brothers Actionshow, Hüttenzauber, 20.00 ➤ Zwakkelmann & Bigband, Sixties-Punk-Rock-Hardcore-Pop, Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ian Shaw, Jazz, Schloss Horst, 19.30 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Rockpalast Revival 3, mit Hypnnotic und Mariuzz!, anschließend Party, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Powerstation, Cover, Flottmannkneipe, 19.00 ➤ Seven Cent, an den Ruhrpott- Hütten, City Center, 19.00 ISERLOHN ➤ RRoyce, Synthpop, Akustik, Dechenhöhle, 20.00 MOERS ➤ The Cashbags, Tribute to Johnny Cash, Kulturzentrum Rheinkamp, 20.00 MÜLHEIM ➤ 10 Jahre Fiducia, Hardcore mit Jungbluth, Svffer, Surmoi, Meraine, AZ, 20.00 ➤ Irish Coffee, Irish Folk, Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Captain Disko + Flash Forward + Ankerkette, Zentrum Altenberg, 19.30 ➤ Drifter, Wave, Synthpop, Krautrock, Druckluft, 20.00 ➤ Nikolaut, mit Ohrenfeindt, Motojesus, Nitrogods, Slomind, Yiek, Kulttempel, 19.30 ➤ Rock‘n’Roll Night, Crowded House, 20.00 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mit Blind Guardian, Saxon, Legion Of The Damned, Desaster, Bliksem, Sister, Rage/Refuge, Darkness, Words Of Farewell, Teutonic Slaughter, Delirious, Hopelezz, Turbinenhalle, 14.30 (Einlass) ➤ Xcess, Tech Punk, Noise mit Guts Pie Earshot, Mookruch + Aftershowparty mit 10 DJs, Druckluft, 21.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Oldie Night, Cover mit Sarah & The Rebels und Peter P. Band, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ ROR – Rock Orchester Ruhrgebeat, Ruhrfestspielhaus, 20.15 SOEST ➤ Rapalje, Celtic Folk Rock, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Fullstack, Rock, Metal, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Cheap Tequila, Rock‘n’Roll, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Revolving Compass + Ella, Balkanrock, Treff°, 20.00 Party BOCHUM ➤ 5 Jahre Goldene Zeiten, Hip- Hop mit DJs Phil Phader, Maicel, Kurtis Flow, Kampmann, Ruhr Breeze, M.O.D., Aeon Club, Pitch78 u. a. + Retrokonsolen Spielecke, Die Trompete, 23.00 ➤ BO-YS, Party für Schwule & Freunde, Bahnhof Langendreer, 22.00 Goldene Zeiten Fünf Jahre „Goldene Zeiten“ – das will gefeiert werden. Zum Jubiläum werden neben Schnaps und Kuchen auch zwölf DJs abwechselnd an die Plattenteller durchgelassen, die je ein 30-minütiges Geburtstags-Set spielen. 3.12. Trompete, Bochum ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 70s Rock/Classics auf 4 Floors + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 ➤ Prinzengroove, mit DJ Championvinyl, Prinz Regent Theater, 22.00 ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 44&more – Die Party ab 40, 1st: Pop, Rock der letzten 40 Jahre / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, domicil, 21.00 ➤ Best of Charts & Party Classics, Bierhaus Stade ➤ Celebrate the 90s, mit Clausi, Hup / 2nd: „Good Feelings“ mit Johnny Good, Greekster / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: Indie, Big Beats & Groove Classics mit Martin Juhls & Björn Stuntcat / 2nd: 60s Soul, Funk, Beat, Swing mit Martini & Funktronix, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ Keepitrealundso, Hip-Hop mit Lex & Philib, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Saturday Forever, Charthits, Popclassics, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ➤ Tanzen Küssen Yeah!, Grammatikoff, 23.00 ➤ Tropical House, Crazy Monkey, 20.00–03.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80er Party, Pop, Wave, NDW, Temple Bar, 23.00 ➤ Bunkernacht, Techno, House, Experimantel mit Shlømo (Delsin), Ahmet Sisman, Someone Outside & Distant Area, Goethebunker, 23.00 ➤ ClassiX, Hip-Hop mit DJ Fatcap und DJ Muko, Tohuwabohu, 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Punk, Powerpop, mit DJ Basti Fantasti, Freak Show, ca. 22.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 ISERLOHN ➤ Ladies Night, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Ferrum 2.0, Charts, Pop, Lükaz, 22.00 MOERS ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 MÜLHEIM ➤ Ringelpietz, Elektrofunk, Swing, House, Soul mit Mr. Alfa, Heidi Hoh, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ➤ Xcess, 1st: Beats, Trap, Dub, Stepper, Dubstep, Drum`n`Bass mit Subtone Circus / 2nd: Chillout mit Filmen (Amacabra - The Metempsychosis Of Justine S.) und Vortrag, chillige Dancemusic mit Einar, Druckluft, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 UNNA ➤ Disco Deluxe, Schlager, Discofox mit DJ Ludger Staudinger, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Unikat, WerkStadt, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Barbara Kuster: Viva Walküre, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Atze Schröder: Atze hautnah, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 20.45 ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 17.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 15.00 ➤ Stramme Jungs, Stratmanns, 20.00 HAMM ➤ Weihnachtscomedy, Zentralhallen, 18.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Apassionata – Cinema of Dreams, Pferdeshow, Westfalenhallen, 15.00+20.00 ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) ➤ Voljaj, mit Zirkus Fritzantino, Fritz-Henßler-Haus, 18.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 15.00+19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 LÜNEN ➤ Musical Night, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WALTROP ➤ Broadway-Songs, legendäre Musical-Melodien, mit Holger Ries (voc) & Martin Brödemann (p), Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 (für Gehörlose) ➤ Das Leben des ...?, alternative Weihnachtsgeschichte mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ Spieltrieb, Stück von Juli Zeh, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 12.12. maeckes Konzerte Ab Dezember 01/12 POETS OF THE FALL 02/12 BRIAN FALLON & THE CROWES 03/12 GUILDO HORN & DIE ORTHOPÄDISCHEN STRÜMPFE 04/12 VINCENT PFÄFFLIN 05/12 SAUROPOD & FAI BABA, BIRTHH 07/12 FZW POETRY SLAM 09/12 LONG DISTANCE CALLING 10/12 CAPTAIN PLANET 12/12 MAECKES 15/12 COPACABANA: FUZZY VOX,U.V.A. 17/12 DG WINTER CLASH I 18/12 DG WINTER CLASH II 26/12 HONIGDIEB 18/01 RAP AM MITTWOCH 29/01 DJANGO 3000 02/02 OLEXESH 04/02 30 JAHRE IDIOTS RECORDS 05/02 SIDO 06/02 MOVITS! 07/02 AFROB 09/02 ROYAL CANOE 13/02 MOTORAMA, WHISPERING SONS 17/02 KAYEF 06/03 WALKING ON CARS Partys Im Dezember Fr 02/12 VISIONS PARTY Sa 03/12 SATURDAY FOREVER Sa 10/12 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Fr 16/12 FIRESTARTER Sa 17/12 RABENSCHWARZE NACHT So 25/12 90´s/80´s PARTY Sa 31/12 FZW SILVESTER PARTY INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT 01.12.16 “Heute im Blick - Provokationen für eine Kirche, die mit den Menschen geht“ Lesung und Gespräch mit dem Schweizer Benediktinermönch Altabt Pater Martin Werlen Eintritt: 5 a · 19.30 Uhr 13.12.16 “Was machen Muslime an Weihnachten?“ Lesung und Gespräch mit Aiman Mazyek, Vorsitzender des Zentralrats der Muslime in Deutschland Eintritt: 12 a · 19.30 Uhr 14.12.16 “Lebenskönnerschaft - Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmpräsentation und Filmgespräch mit Marcus Minten Eintritt: frei · 19.30 Uhr 15.12.16 “Durch die Stille Nacht“ Ein Konzert mit dem STEFAN TURTON TRIO zum mit dem Fuß wippen, zum mitgrooven und anfeuern Eintritt: 15 a · 19.30 Uhr Karten-VVK: MedienforuM des BistuMs essen Zwölfling 14 · 45127 essen · tel. 0201/2204- 274 e-Mail: medienforum@bistum-essen.de · fax - 272 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02