Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Bochum
  • Neuss
  • Tanz
  • Krefeld
  • Lesung

Foto: Lorenz Bernd

Foto: Lorenz Bernd Gieseking „Finne Dich Selbst!“ nennt der Kabarettist und Autor Gieseking seinen Crashkurs in Sachen Sauna und Seen, Wodka und Wald, Eltern und Elche. Und, ja, richtig, es geht dabei um einen Roadtrip nach Finnland, der skurril gerät, aberwitzig und schön, dass man vor Lachen heulen mag. 26.11. Schaustall, Langenfeld Foto: Marco Picuch Der Lebkuchenmann Für alle ab dem ersten Schuljahr ist diese turbulente Geschichte gemacht, die in der nächtlichen Küche spielt, in der, wenn die Menschen schlafen, so einiges erwacht. Dabei können Große und Kleine zusehen, wie der frisch gebackene Lebkuchenmann Abenteuer besteht, um seinem Freund zu helfen. 27.11. Rheinisches Landestheater Neuss 72 WUPPERTAL ➤ Ohrenöffner – Musik im Gespräch, zum Thema „die Tuba im Porträt“, mit Björn Woll (Moderation) und dem Sinfonieorchester Wuppertal, City-Kirche, 12.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Junker Jörg und seine feste Burg, Kinderkonzert, Otto- Hahn-Gymnasium, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 LEVERKUSEN ➤ Der Ladenhüter, Stück mit der Compagnie Les Voisins, ab 4 J., Bayer Erholungshaus, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Der Sängerkrieg der Heidehasen, Heldengeschichte, Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 15.00 (Premiere) Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MOERS ➤ Vinyltrödel, Eraco Halle, 08.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Rumänischer Kulturabend, mit Live-Musik von Flavius Frunza + Theaterstück „Unsere kleine Stadt“ mit dem Ensemble Teatrul Clasic „Ioan Slavici“, Dietrich- Keuning-Haus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Lateinamerikanisches Wochenende, mit DJs, Live Musik, Folkloreaufführungen und individuellen Ständen aus Foodtrucks und Kunstausstellern, Boui Boui Bilk, 12.00–22.00 LEVERKUSEN ➤ Hamlet, Stummfilm von Svend Gade & Heinz Schall, mit Live- Musik von Michael Riessler, Bayer Erholungshaus, 19.30 SOLINGEN ➤ Kunst im Advent, mit Ausstellungen in den Gewächshäusern u. a., Botanischer Garten, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tap’n’Strings & Friends, Stepdance und Gitarre, Bandfabrik, 20.00 So.26. Konzerte BOCHUM ➤ Georg Göbel-Jakobi, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Sierra Kidd, Matrix DORTMUND ➤Barpiano im Salon, Jazz mit Martin Linke, Grüner Salon, 19.00 DUISBURG ➤ Dutch Swing College Band, Hotel Duisburger Hof, 18.00 ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | Stefan Schneider + Graph, Abschlusskonzert, Masterplan Studios UG, 18.00 ➤ Royal Street Orchestra, Klezmer, Flamenco, Klänge des Balkan, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Swamp Sound Revue, Blues & Roots, Café à Gogo, 19.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ➤ Claude Bourbon, Folk, Jazz, Blues, Mittelaltermusik, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Liederabend, Werke von Schumann, Eisler, Wolf & Britten, mit Elena Harsányi (Sopran) & Toni Geiger (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Max Richard Leßmann, Singer/Songwriter, Pop, Hotel Shanghai KÖLN ➤ Alizbar & Ann’Sannat, Lutherkirche Südstadt, 14.00 ➤ Joscha Oetz, Urbanic Cycles, Stadtgarten, 18.00 ➤ Julian Le Play, Singer/Songwriter / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Kontra K, Rap, Palladium, 19.00 ➤ Lied United, mit Max Trojan, Bernd Klanke + Robert Gasper, Blue Shell, 21.00 ➤Public Service Broadcasting, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Temple, Yard Club, Kantine, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Blutengel, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ➤ She Owl, Psych Folk, Waldmeister, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenmatinée, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ We will Kaleid, swane café, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Christian Behrens & Valerie Pöllen, Kleinkunst, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum Jüngsten Gericht, Fritz-Henßler-Haus, 18.00 DUISBURG ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Theater am Marientor, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Ingo Appelt: Besser…ist besser!, Savoy, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 LANGENFELD ➤ Bernd Gieseking: Finne dich selbst, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gerd Normann: Männermorphose, Die Spindel im BIS, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 NEUSS ➤ Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 11.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Die Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 18.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Mängelexemplar, Stück von John Schöllgen, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 17.00 ➤ Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 18.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 18.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 18.30 KLEVE ➤ Et Schmugglernest am Reichswald, Komödie, Aula der Sekundarschule, 18.00 NEUSS ➤ Das Echo der Flüsse, von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 19.00 SOLINGEN ➤ Onger einem Dak, Komödie in Solinger Mundart, mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 16.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 (Premiere) ➤ Der kleine Prinz, Stück von Antoine de Saint-Exupéry, Müllers Marionettentheater, 18.00 ➤ Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater, 18.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 18.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Tanzhaus Wuppertal, 11.00+18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Welt abhanden gekommen, a Cappella mit dem Jungen Kammerchor Düsseldorf, St. Antonius Oberkassel, 16.00 ➤ Ehring geht ins Konzert – E-, U- und EU-Musik, Werke von Charpentier, Bach u. a., mit Concerto Köln, Tobias Koch (p) und Christian Ehring (Moderation), Tonhalle, 16.30 ➤ Motetten der Bach-Familie, mit Alexander Herren (org), dem Bachverein Düsseldorf u. a., St. Peter, 17.00 ➤ Viva la Guitarra! | Aniello Desiderio (g), Robert-Schumann-HS, 20.00 ➤ Viva la Guitarra! | González & Clerch, zeitgenössische Flöten- und Gitarrensonaten, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 15.00 ➤ ensemble provocale, Werke von Bach mit dem Altstadtherbst Orchester düsseldorf, Lutherkirche, 17.00 HILDEN ➤ Cantus Dei, Kirchenchor, St. Jacobus KLEVE ➤ Aleksandra & Alexander Grychtolik (hrp), Kleine Evangelische Kirche, 18.00 KREFELD ➤ Symphonisches Chorkonzert, Werke von Schubert, Brahms, mit den Bayer-Symphonikern Krefeld-Uerdingen, Seidenweberhaus, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Karla Schröter & Willi Kronenberg, Werke von Bach, Krebs, Homilius, Hertel, Bielertkirche, 17.00 MEERBUSCH ➤ Johann Blanchard (p), Forum Wasserturm, 17.00 SCHWELM ➤ Luiza Borac, Klavierwerke von Bach, Chopin u. a., Haus Martfeld, 17.30 WUPPERTAL ➤ 1. Chorkonzert – Die Geisterbraut, Werke von Dvorak mit dem Chor der Konzertgesellschaft Wuppertal, Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Highlights für Trompete und Klavier, FeG Vohwinkel, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Richard David Precht 2, „Lust am Denken. Die Zukunft der Bildung“ Vortrag, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Wenedikt Jerofejew: Die Reise nach Petuschki, mit Rufus Beck (Rezitation) und dem Klavierduo Anna & Ines Walachowski, Robert-Schumann-Saal, 17.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Adventslesung, Theater am Schlachthof, 16.00 RATINGEN ➤ Voices – Das Festival der Stimmen | Tod unter Gurken, kabarettistische Krimi-Lesung mit Kai Magnus Sting, Henning Venske u. a., Stadttheater, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeitanhalter, Konzertlesung mit Linda Nowak und Dennis Kresin, Haus Eifgen, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ansichtssachen, Lesematinee des Literatentreffens Wuppertal, Die Börse, 11.00 ➤ Im Meer schwimmen Krokodile, Lesung, swane café, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 16.00 ➤ Jacobe vom Schlossturm – bleich aber oho!, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 5 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 Bowling Brunch SONNTAGS AB 10 UHR ➤ Musik wie im Stadion, Werke von Bizet u. a., mit dem Orchester der Landesregierung Düsseldorf e. V. & Eberhard Bäumler (cond, Moderation), anschließend Instrumentenkarussell, Tonhalle, 11.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 KEVELAER ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück von David Wood, ab 6 J., Konzert- und Bühnenhaus, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, mit dem Landestheater Detmold, ab 8 J., Forum, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Sängerkrieg der Heidehasen, Heldengeschichte, Theater, 11.00 NEUSS ➤ Weihnachtsbesuch bei der kleinen Hexe, Stück von Martin Maier-Bode und Sabine Wiegand, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 VIERSEN ➤ Märchen mit Klaviermusik, mit Diana Drechsler (Erzählung) & Daniel Bark (Klavier), Königsburg 2.0 e. V., 14.30 WUPPERTAL ➤ Frohes Fest, kleines Muffelmonster!, Schnipselkino nach dem Bilderbuch von Julia Boehme und Franziska Harvey, ab 4 J., LCB, 11.00 ➤ Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 Märkte & Messen DORMAGEN ➤ Benefiztrödel, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Mampf, veganer Adventsbasar, zakk, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Vinyl & CD Börse, AJZ Bahndamm, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 REMSCHEID ➤ Verfluchte Flucht, Texte und Lieder mit Burkard & Brigitte Sondermeier, Igor Kirillov, Klosterkirche Lennep, 18.00 SOLINGEN ➤ Kunst im Advent, mit Ausstellungen in den Gewächshäusern u. a., Botanischer Garten, 11.00–18.00 Mo.27. Konzerte AACHEN ➤ Kasalla, Kölschrock, Eurogress, 20.00 BOCHUM ➤ Wolves In The Throne Room, Black Metal, Support: Aluk Todolo / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤Kontra K, Hip-Hop, Phoenixhalle, 19.30 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Rumba Gitana, Flamenco, Latin, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ The Rosmaity Brothers meet Martina Jansen, Rock’n’Roll mit Klavier, Meat, 20.30 KÖLN ➤ Billy Bragg, Gloria, 20.00 ➤Black Rebel Motorcycle Club, Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Du bist der Sing-Star!, Mit- SoulKonzert, Backes, 20.00 ➤ Grandbrothers, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Grove Street Families + Descendants, Hardcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤Mount Kimbie, Electronic, Kantine, 21.00 ➤ Picanha de Chernobill + Chango Leon + Nik Novakovic, Blue Shell, 20.00 ➤ Tops, King Georg, 20.00 SOLINGEN ➤ Happy Monday | Terry Lee Hale, Singer/Songwriter, Cobra, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Duelle Daamenduo, Weihnachtsshow mit Marianne Blum & Marina Gajda, Theateratelier Takelgarn, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacherund Moritz Führmann, Central, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Ich, Judas, mit Ben Becker, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ➤ Talente entdecken | Lukás Vondrácek, Klavierwerke von Mozart u. a., Robert-Schumann- Saal, 20.00 ➤ Viva la Guitarra! | Meister von morgen, mit Studierende der Gitarrenklassen, Robert- Schumann-HS, 17.00 ➤ Viva la Guitarra! | Paganini- Duo, Originalkompositionen der Klassik und der Romantik u. a., Robert-Schumann-HS, 20.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Marion Feldhausen liest aus „Bandenbefehl“, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 NEUSS ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück von David Wood, ab 6 J., Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Fortuna vs. Dresden, Public Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 KÖLN ➤ Das Netz – Unabomber, LSD und Internet, Dokumentarfilm (OmU) von Lutz Dammbeck, Filmclub 813, 20.00 Di.28. Konzerte BOCHUM ➤ Moop Mama, Brass, Zeche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Bugge Wesseltoft, Jazz, Johanneskirche ESSEN ➤ Trionale + Small Is Beautiful meets Trionova, Unplugged, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Anette von Eichel & Christof Thewes, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Felix Shinder & Dengi Vpered, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Human Feel, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Idles, Post-Punk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Martin Herzberg, Altes Pfandhaus ➤ Maxi Jazz & The E-Type Boys, Gloria, 20.00 ➤ Single Mothers, Support: Newmoon, Blue Shell, 20.30 SOLINGEN ➤ Gitte Haenning & Band, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ➤ Discofox TANZlustparty, Discofox, Charts, Tanzschule TANZlust, 21.00–01.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein …, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Rainer Pause & Norbert Alich: Fritz & Hermann packen aus!, Weihnachtsspezial, Kom(m)ödchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 KREFELD ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Saturday Night Fever, Bee Gees-Musical, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Farm Der Tiere, Stück von George Orwell, Central, 19.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.30 ➤ Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Swan Lake, Tanz mit Musik von Tschaikowsky, Saint-Saëns, Pärt u. a., mit der Dance Factory Johannesburg, Forum, 19.30 ➤ Und auch so bitterkalt, Stück nach Lara Schützsack, mit Komplott Legal, Bayer Erholungshaus, 11.00 RATINGEN ➤ Die Physiker, Komödie von Dürrenmatt, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Stadttheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Viva la Guitarra! | Schubertiana, Originalkompositionen aus der Zeit von Franz Schubert, Robert-Schumann-HS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Dichter und der Richter, Michael Zeller über den romantischen Dichter E. T. A. Hoffmann, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Es glänzt nicht alles, was Gold ist, Vortrag von Christoph J. Börner zur Bedeutung von Gold in der Kapitalanlage, Haus der Universität, 19.30 KREFELD ➤ Mit anderen Worten, Texte geflüchteter Autorinnen, Übersetzung: Larissa Bender, Moderation: Rita Thies, Literaturhaus, 19.30 METTMANN ➤ Die genetische Geschichte der Eiszeitjäger Europas, Festvortrag von Johannes Krause zum 200. Todestag von Johann Carl Fuhlrott, Neanderthal Museum, 19.00 NEUSS ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Musikschule, 19.30 SOLINGEN ➤ Niemals, Thriller-Lesung mit Andreas Pflüger, Cobra, 20.00

Foto: Jim Rakete Gitte Haenning + Band Sie verfügt über ein enormes Repertoire und eine extrem vielseitige Stimme, die 1946 in Aarhus geborene Dänin. Mit „All by Myself „ begibt sie sich auf eine musikalische Reise quer durch die verschiedenen Genres ihrer Karriere, mit Hits für die Jetztzeit und neuen Songs für die Zukunft. 28.11. Theater und Konzerthaus Solingen Foto: zakk Deaf Havana Das Quintett um Sänger James Veck-Gilodi liefert britischen Alternative-Rock-Band aus Norfolk. Gegründet 2005, sind bislang vier Langspieler und drei EPs entstanden, die mächtig abräumen. Und gerade ihre aktuelle Scheibe „All These Countless Nights“ geht dabei mächtig nach vorne. 29.11. zakk, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Entdeckungsreise durch Jordanien, Lichtbildvortrag von Georg Besser, BürgerBahnhof, 18.00 ➤ Mr. Thomas – Indien in allen Facetten, Vortrag von Thomas Porrmann, swane café, 20.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Herr H ist da!, Winter-Mitmach-Konzert, ab 4 J., Kulturhalle, 11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 KREFELD ➤ Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn, Stück nach Mark Twain, mit René Linke, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 ➤ Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30 College Night Düsseldorf: Mi. ab 20 Uhr Monheim: Di. ab 20 Uhr Mi.29. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Julian Le Play, FZW, 20.00 ➤ Terry Lee Hale, Americana (USA), subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Deaf Havana, Indie Rock (GB), zakk, 20.30 ➤ Marilyn Manson, Rock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Balbina, Liedermacherin, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Joscho Stephan & Helmut Eisel Quartett, Gypsy Swing, Klezmer, Der Club, 20.00 KÖLN ➤ Booze & Glory + Giuda, Streetpunk (GB) + Glam- & Retro-Rock (I), MTC, 20.30 ➤ Bugge Wesseltoft, Solo (p), Kulturkirche, 20.00 ➤ Christina Fuchs My Very Personal Soundscapes + Six Duos & Ensemble, Stadtgarten, 20.30 ➤ Dat Kölsche Rattepack, Swing, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Die Kunst des Trios, mit Lüdemann, Potratz, Vespestad, Loft, 20.30 ➤ Dinner, Acephale ➤ Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, Zum Kapellchen, 19.00 ➤ Meute, Artheater, ca. 20.00 ➤ Michael Malarkey, Singer/Songwriter, Luxor, 20.45 WERMELSKIRCHEN ➤ They Play The Blues, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Birk Schöneich & Band, Viertelbar, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30 mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 (Yard Club) ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ Space Dreams & Love Machines, mit Optimo500 und Freunden, Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Anne Wesendonk & Christine Schreiber: Och, enää, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Carrington-Brown’s 10, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Savoy, 20.00 ➤ Herrencreme: Vier Männer im Schnee, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Alle Jahre widder, Lichtburg, 20.00 MEERBUSCH ➤ Pause & Alich: Weihnachtsspezial, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS ➤Jürgen Becker: Volksbegehren, Rheinisches Landestheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 RHEINBERG ➤ A Spectacular Night of Queen, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Faust (to go), nach Goethe, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Boui Boui Bilk, 18.30 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 KREFELD ➤ Der Konsul, Drama von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 SOLINGEN ➤ Esmeralda – Der Glöckner von Notre Dame, Ballett nach Victor Hugo, mit dem Ballett der Tatarischen Staatsoper Kasan / Pina-Bausch-Saal, Theaterund Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bob Dylan: Vom Rebell zu Nobel, Szenisch-musikalische Biografie mit Rudi Rhode, Glücksbuchladen, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlights aus Oper, Operette und Musical, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 ➤ Viva la Guitarra! | Duo Concertino, Musik vergangener Jahrhunderte, Robert-Schumann-HS, 17.00 ➤Viva la Guitarra! | Nirse González und Anabel Montesinos, Robert- Schumann-HS, 19.30 ➤ notabu.ensemble Neue Musik, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stimme und Instrument, Ensemblemusik von Telemann, Scarlatti, Mozart, Schubert u. a., Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Alte Liebe, Sylvia Schlunk und Wolfgang Wirringa lesen Elke Heidenreich und Bernd Schröder, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Joseph Beuys und Jesus Christus, Gespräch mit mit Johannes Stüttgen, Maxhaus, 18.00 ➤ Rotes Sofa: Charaktere singen, Gespräch mit Cornel Frey, Moderation: Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 GREVENBROICH ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Grefi-Kino im Montanushof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kulturkampf von rechts, Vortrag von Kemal Bozay zum Thema „Der neue Sultan will eine neue Ordnung in der Welt“, Die Börse, 19.00 ➤ Schöner Wohnen für alle? – Wie kann Quartiersentwicklung ohne Vertreibung funktionieren?, Podiumsdiskussion, Utopiastadt, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 KREFELD ➤ Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn, Stück nach Mark Twain, mit René Linke, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 ➤ Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Edelweißpiratenfestival | Rechtsextremismus, Information und Prävention, Haus der Jugend, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.30. Konzerte BOCHUM ➤ Faun, Mittelalter, Christuskirche, 20.00 ➤ Gentleman, RuhrCongress, 20.00 ➤ Martin Herzberg, Klavierkonzert unter Sternen, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Howe Gelb Trio, domicil, 20.00 ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Alter Markt, 17.00 ➤ ProJazz Allstars, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ SixTurnsNine + LDX#40 + Szmt, Trip-Hop, Electro, Djäzz, 20.00 ➤ Three Fall + John-Dennis Renken, Die Säule, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Binoculers, Support: Great Dynamo , Kassette, 20.00 ➤ James Newton Howard, Werke des Filmkomponisten, mit Symphonieorchester & Chor, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Ron Spielman, Singer/Songwriter, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Kneipe, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Benjamin Folke Thomas, Singer/Songwriter, Café Kultus, 20.00 KREFELD ➤ Pat’s Quartet, Jazzkeller, 20.30 ➤ Pippo Pollina Trio, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Bopsanity, Hard Bop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Carmela De Feo, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Hiss, Polka, Rock‘n’Roll / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ KC Rebell & Summer Cem, Deutschrap, Palladium, 20.00 ➤ Klüngelköpp, Kulturkirche, 20.00 ➤ Manntra + Erdling, MTC, ca. 20.00 ➤ Mister Me, Blue Shell, 21.00 ➤ Nordic Giants, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Oscar And The Wolf, Pop, Kantine, 20.30 ➤ Tricky, Trip-Hop, Luxor, 20.00 MONHEIM ➤ Mo’Funk, Spielmann, 20.00 UNNA ➤ Olli Heinze, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ensemble Tarab, orientalische Klänge, Die Färberei, 20.00 ➤ Trionautik, Improvisationen, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Angelina Bell & Glenn Langhorst: Mr. & Mrs. Verständnis , Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Carrington-Brown’s 10, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, KaBARett Flin, 20.00 MEERBUSCH ➤ Pause & Alich: Weihnachtsspezial, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Adventsspecial, mit Dat Rosi, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) REMSCHEID ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Klosterkirche Lennep, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Manes Meckenstock & Die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Revue, Gaststätte am Ostpark, 20.00 ➤ Moop Mama, Entertainment, Hip-Hop, zakk, 20.00 KÖLN ➤ LongJohn, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 NEUSS ➤ Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Chippendales – Best. Night. Ever., Tanz, Gesang, Striptease, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Tintenherz, Otto-Hahn-Gymnasium, 18.00 DÜSSELDORF ➤Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder a 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Faust (to go), nach Goethe, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Boui Boui Bilk, 18.30 ➤ Kafka in Wonderland, Bühnencomic mit half past selber schuld, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 20.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 REMSCHEID ➤ La Esmeralda, mit dem Ballett der Tatarischen Staatsoper Kasan und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Viva la Guitarra! | Trio Vivente, Kammermusik mit Gitarre, Robert-Schumann-HS, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Spark, Werke und Bearbeitungen von Vivaldi, Bach, Händel u. a., Schloss Morsbroich, 19.30 WUPPERTAL ➤Violinabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Erinnern heißt Handeln | Wieder gut gemacht?, Manfred Schmitz-Berg über die Geschichte der Wiedergutmachung seit 1945, Erinnerungsort Alter Schlachthof, 18.30 ➤ Peter Holtz – Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst, Lesung mit Ingo Schulze, Moderation: Irene Dänzer-Vanotti, BiBaBuZe, 19.30 GREVENBROICH ➤ La Vita Seconda – Das zweite Leben, Lesung mit Charlotte Zeiler, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 19.00 KÖLN ➤ Der Literarische Salon, mit Adam Zagajewsk, Moderation: Guy Helminger und Navid Kermani, Stadtgarten, 20.30 WUPPERTAL ➤ Europa gegen die Juden 1880-1945, mit dem Historiker Götz Aly, City-Kirche, 19.00 ➤ Poetischer Monatsausklang, Texte, Prosa u. a., Café Ada, 19.00–21.00 Für Kinder Veranstaltungstermine in der Dezember-Ausgabe 2017 bis zum 20.11. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 November 2017 auch als ePaper DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Stück von von Juliane Blech, ab 4 J., Tenterhof, 10.45 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Guter Plan Gute Zeiten Gute Mischung Shopping ohne Plastik Mando Diao im Interview Filmfeste in der Region ISS-DOME, DÜSSELDORF 1.12.17, FREITAG (AUSVERKAUFT) 2.12.17, SAMSTAG Flohmarktszene Seit 40 Jahren URLAUB special WESTFALENHALLE, DORTMUND 16.12.17, FREITAG (AUCH GEIL) DÜSSELDORF ➤ Amen und Aus, Stück mit dem Künstlerkollektiv Nevski Prospekt, ab 5 J., FFT Juta, 09.00+11.30 ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 KREFELD ➤ Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn, Stück nach Mark Twain, mit René Linke, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 ➤ Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30 Und sonst BOCHUM ➤ Kunst und Musik in Bochum, Archivkino, Sparkasse, 19.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 ➤ Harrys Poetry Slam, mit Gina und Lisa Oberstebrink, Heinrich- Heine-Institut, 20.00 ➤ Rilke Projekt – Melodie der Dinge, musikalische Interpretationen von Richard Schönherz und Angelica Fleer, Savoy, 20.00 ➤ Rolf Springer Film Trio, Filmvertonung live, KIT Bar, 19.30 MONHEIM ➤ Open-Mic-Night, offene Bühne für Musik, Texte, Schauspiel u. a., Sojus 7, 18.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Cobra, 19.30 der nächste erscheint am 29. November 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02