Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Bochum
  • Neuss
  • Tanz
  • Krefeld
  • Lesung

November 2017 auch als

November 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Nummer sicher! Wer unser Stadtmagazin monatlich rechtzeitig und unkompliziert im Briefkasten vorfinden möchte, bevor es anderweitig mal wieder schnell vergriffen ist, der ist bei unserem Abo-Service richtig: 12 x coolibri frei Haus für 30 Euro Dieser Preis gilt für eine unserer Ausgaben Ruhrgebiet oder Düsseldorf-Wuppertal. Und wer nicht nur wissen will, was vor der eigenen Haustür stattfindet, kann für je 10 Euro weitere Ausgaben dazubestellen. Einfach den Abo-Coupon unten ausfüllen und schicken an: coolibri-Abo-Service • Postfach 100 207 • 44702 Bochum Guter Plan Gute Zeiten Gute Mischung Shopping ohne Plastik Mando Diao im Interview Filmfeste in der Region URLAUB special ISS-DOME, DÜSSELDORF 1.12.17, FREITAG (AUSVERKAUFT) 2.12.17, SAMSTAG WESTFALENHALLE, DORTMUND (AUCH GEIL) 16.12.17, FREITAG Oktober 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal September 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal August 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Juli 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Bochum Juni 2017 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Alles auf Anfang Ehe für alle Alles geht weiter Blade Runner 2049 Alles vorbei Irie Révoltés LITERATUR special Schloss Special Schauspiel Zu Besuch auf Reuschenberg Ausbildung Theater starten in neue Saison KINDER special Mit Sicherheit Mit Gas und Glut Mit großen Augen Neue Konzepte Grill-Special Freiluftkinos haben Saison für Festivals Interview Umfrage Tipps Julia Stoschek CDU folgt auf SPD Festivals in der Region URLAUB special Ab 31.8. im Kino MAGICAL MYSTERY ODER: DIE RÜCKKEHR DES KARL SCHMIDT Wild! Tiere im Stadtraum Lecker! Büdchentag in Düsseldorf Stau! Tipps vom Verkehrsexperten •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Abo-Coupon Ja, ich möchte coolibri ein Jahr lang abonnieren. Schickt mir die nächsten 12 Hefte der angekreuzten Ausgabe frei Haus. Ausgabe Ruhrgebiet Bochum Dortmund Essen Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne Oberhausen, Duisburg, Mülheim Hamm, Unna, Hagen Ausgabe Düsseldorf-Wuppertal Name, Vorname Straße, Hausnummer PLZ, Wohnort Kreditinstitut IBAN BIC Datum, Unterschrift Euro liegen bar bei Garantie Mir ist bekannt, dss ich diese Bestellung innerhalb von 14 Tagen beim coolibri-Abo-Service schriftlich widerrufen kann. Zur Wahrung dieser Frist genügt die Absendung innerhalb dieser 14 Tage (Poststempel) Datum, 2. Unterschrift Bitte von meinem Konto abbuchen

Foto: Kai Uew Küchler Grenzgang: Norwegen Schroffe Felslandschaften und üppiges Grün, umringt von blauem Wasser. Auf seiner Schiffsreise entlang der norwegischen Küste geht Fotograf und Filmer Reiner Harscher immer wieder von Bord, besucht verwunschene Hafenstädte und wandert zu den Vogelfelsen. Beeindruckend schön. 25.11. Maxhaus, Düsseldorf Foto: Robert Recker Ralf Schmitz: Schmitzenklasse Komiker, Autor, Schauspieler und noch einiges mehr ist Ralf Schmitz. Bei Schmitzenklasse blickt er zurück in seine Schulzeit, geprägt von schlecht belegten Pausenbroten, Freistunden und verrückten Lehrern. Sein mittlerweile sechstes Live-Programm bietet dem Publikum wieder Improvisation pur und jede Menge Spaß. 25.11., Colosseum Theater, Essen 26.11., Theater am Marientor, Duisburg DORTMUND ➤ RebellComedy: Hoch ansteckend, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Watt´n Hallas | Rick Kavanian: Offroad, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Harry Heib & Timo Bader: Aber bitte mit Udo!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nightwash, Stand-Up, Savoy, 20.00 ➤ Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL, Kom(m)ödchen, 20.00 KLEVE ➤ Thomas Schmidt, Casa Cleve Restaurant, 20.00 KREFELD ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett Bundesliga: Volker Diefes vs. Hörband, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Sparkassen Weihnachts-Varieté, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunerland, Theater am Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarett Lichtwechsel, Kontakthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00+21.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 ➤ The Legend of Zelda – Symphony of the Goddesses, orchestrale Stücke aus verschiedenen Spielen der Reihe, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ceremony now! | Schönheitsabend, Tanzstück von und mti Florentina Holzinger & Vincent Riebeek, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Eine verrückte Firma, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Farm Der Tiere, Stück von George Orwell, Central, 19.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Mängelexemplar, Stück von John Schöllgen, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Super Heroes, von Julio César Iglesias Ungo / offene Probe, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ERKRATH ➤ Bis dass dein Tod uns scheidet, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 KREFELD ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Probe, Komödie von Christian Breitbach, mit dem Freien Theater Bühnenreif e. V., BIS, 20.00 ➤ Gretchen89ff., Stück von Lutz Hübner, Kulturküche, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Orchester der KlangVerwaltung, Werke von Mendelssohn und Beethoven mit dem Frauenchor der Chorgemeinschaft Neubeuern, Klaus M. Brandauer (Rezitation), Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Sünnipäevapidi – 100 Jahre Estland | e-citizenship/e- Bürgertum, Vortrag von Daniel Vaarik, Filmwerkstatt, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Burghart Klaußner: Fragen Sie mehr!, musikalische Lesung mit Burghart Klaußner, Tilo Werner und Matthias Stötzel (p), Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der alte König in seinem Exil, szenische Lesung mit Arno Geiger, ab 16 J., City-Kirche, 19.00 ➤ Die Baumwollpflücker, Olaf Reitz liest B. Traven, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 ➤ Literatur to go, mit Anne Fitsch & Peter Ryzek, Die Färberei, 20.00 ➤ Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 19.30 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 ➤ Schiffsgeschichte, Julia Felicitas Wolff liest Marie Luise Kaschnitz, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 ➤ Violoncelloabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bilderbuchkino, mit „Die Olchis, So schön ist es im Kindergarten“ und „Wie weihnachtelt man?“, ab 4 J., Buchhandlung Schulz & Schultz, 16.30 ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | konsolenkinder, Performance & Gaming, Brause, 20.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Lateinamerikanisches Wochenende, mit DJs, Live Musik, Folkloreaufführungen und individuellen Ständen aus Foodtrucks und Kunstausstellern, Boui Boui Bilk, 15.00–22.00 ➤ NachtCentrale | moZZentrale Vol. II, Central, 22.15 ➤ Sünnipäevapidi – 100 Jahre Estland | NO55 – Ash and Money, Spielfilm von Tiit Ojasoo und Ene-Liis Semper, OmeU, Filmwerkstatt, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Hamlet, Stummfilm von Svend Gade & Heinz Schall, mit Live-Musik von Michael Riessler, Bayer Erholungshaus, 19.30 Sa.25. Konzerte BOCHUM ➤ BO-TON | Raum N, im Kleinen Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Imperial State Electric, im Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Klangbilder 17, zeitgenössischer Jazz und Improvisierte Musik, Kunstmuseum, 20.00 ➤ Liederjan, Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Silent Harmonies, Mantren, Gongs, Klangschalen mit Rechungpa & Gästen, Zeiss-Planetarium, 21.00 BONN ➤ Heaven’s Basement, akustische Popmusik, Kulturzentrum, 19.30 DINSLAKEN ➤ Carl de Wey & the Steel Mill Band, Country n´ Rol, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | WDR 3 Jazzmeeting, mit Dignity & Passion + David Helbock Trio, domicil, 20.00 ➤ Antiheld, Deutschpop, FZW, 20.00 ➤ Do I Smell Cupcakes, Indiepop, subrosa, 20.00 ➤ Henning Pertiet, Moderne Klassik, Jazz, Blues, Pop auf der Orgel, Pauluskirche, 19.00 ➤ Randy Hansen & Band, Tribute to Jimi Hendrix, Musiktheater Piano ➤ Tommy Castro & The Painkillers, Bluesrock, Support: Eamonn McCormack, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Dutch Swing College Band, Hotel Duisburger Hof, 19.00 ➤ Semikolon + Friedrich/Grankin, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | Konzerte, mit The Noise Kitchen Assassins, Phasenmensch, Hysteresis (B), anschließend Party mit DJ Simon Briggs (UK), Reinraum e. V., 20.00 ➤ < die digitale dusseldorf > | Performances, mit Frauke Berg, Julia Bünnagel und Anja Lautermann , Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Cover Me Bad, 80er Jahre Festival, zakk, 20.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Mushroomhead, Alternative Metal, + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 EITORF ➤ Odessa-Projekt, Biologische Station, 17.00 ESSEN ➤ Blues Bureau & Gäste, Grend, 21.00 ➤ Julius Lahai & Band, Soul, Funk, Afro-Music, Rock, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Manu Kai, Jazz, pop, Singer/Songwriterin, Café Konsumreform, 19.00 ➤ Morbid Angel, Death Metal, Turock, 20.00 ➤Mukkefukk Newcomer-Contest, Weststadthalle, 18.00–23.00 ➤ Mädness & Döll, Hip-Hop, Hotel Shanghai ➤ Notown, Soul, Funk, R`n`B, Südrock, 21.00 ➤ Tanz die Trommel, Festival mit Helene Sagna, Shamsudeen Adjei & Akrowa, Thomas Kahle & Sambakowski, Ralph Alpha Kruse & DJ Embefellas, Haardchor, Kelsie & DJ Embikkels, Julius-Leber- Haus, 19.00 GEVELSBERG ➤ Celtic Voyager, Pagan Folk, Bürgerhaus Alte Johanneskirche GREVENBROICH ➤ Headstone, Rock, Café Kultus, 20.00 HAAN ➤ Indeed, Support: Nightmission, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 KLEVE ➤ Klangfabrik Allstars, Tanzpalast Bresserberg, 21.00 KÖLN ➤ Any Colour, Tribute to Pink Floyd / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Bloodsucking Zombies From Outer Space, Psychobilly, Horrorpunk, Jungle, 20.30 ➤ Ein Gutes Pferd + Huelse, Limes, 20.00 ➤ Goldroger, Rap, Gebäude 9, 20.00 ➤ Impericon Never Say Die!, mit Emmure, Deez Nuts, Chelsea Grin, Sworn In, Kublai Khan, Lorna Shore, Polaris, Essigfabrik, 17.30 ➤ Jazz Aloud, Café Wohnraum, 20.00 ➤ KlangWelten Festival, mit Rüdiger Oppermann u. a., Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ London Grammar, Palladium, 20.00 ➤ Max Richard Leßmann, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Milburn, Indierock, Blue Shell, 21.00 ➤ Nothing But Thieves, Support: The Xcerts, Airways, Kantine, 19.00 ➤ Sondaschule, Alternative, Live Music Hall, 19.00 ➤ The Satelliters, Sonic Ballroom, 22.00 MOERS ➤ Kochkraft durch KMA, Die Röhre MÖNCHENGLADBACH ➤ Feast of Friends Festival, mit The Doors in Concert, Kozmic Blue, Max Konstanty, Projekt 42, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Left, Rock, Fabrik K14, 20.00 ➤ Polonia Music Festival, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) ➤ Pressure Air Festival, Hip- Hop mit Sookee, Pyro One, Lirr, Druckluft, 20.00 ➤ Time, Benefiz für Elias, Ebertbad, 19.30 RATINGEN ➤ Voices – Das Festival der Stimmen | Vocal Night, mit Fanel (19.30), SLIXS (20.45), HISS (22.00), Stadttheater REMSCHEID ➤ Cool PaxX, World Jazz, Rotationstheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Josh Smith & Band, Schwarzer Adler, 20.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ Shakedown Tim & His Rhythm Revue, Blues, Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 SOLINGEN ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode, Cobra, 20.30 ➤ Schmale Schakale, Cover- Rock / Cocktailbar, Getaway, 21.00 UNNA ➤ Supreme, Tribute to Robbie Williams, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Who Killed Bruce Lee, Rock‘n’Roll, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WERMELSKIRCHEN ➤Rubber Soul, Tribute to The Beatles, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Beppe Gambetta + Tony McManus, Jazz, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Jazzclub Ensemble Nr.1, mit Mitch Heinrich (voc), Moo Lohkenn (voc), Miriam Bathe (v) Klaus Harms (Kb, Daxophon), Maik Ollhoff (dr), Charles Petersohn (Elektronik), JazzClub im Loch, 20.00 ➤ Samba Zamba, Benefiz, Die Färberei, 19.30 ➤ Sund, Café Quermalerei, 20.00 ➤ Yiek, Hard Rock, Underground Party DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, Dancehall, Reggae, Soca, Afrobeats, Hip-Hop mit DJs Poolshark Soundmachine, Fenshi Sound, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Exit Strategy, mit Jasper James, Daniel Fritschi und Glasersfeld, Golzheim, 23.30 ➤ Global Player, mit Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ➤ something, elektronische Clubmusik, tanzhaus nrw, 23.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) HEMER ➤ Sauerländer Hüttengaudi, Sauerlandpark, 19.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJs Sascha und Elvis, Wartesaal am Dom, 23.00 ➤ Art of House, House, Techno, Stadtgarten, 23.00 ➤ Attaque Surprise, mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ City Slang, mit Sandy Starlight, Lotta, 22.00 ➤ Don’t Tell Dad! – 9 Jahre, feat. Nintendo, Atari, Pong Konsolen, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Klub Kartell, Reggae, Dancehall, Stadtgarten, 23.00 ➤ Mixtape, mit Caroline Crystalline & Gästen, Blue Shell, 23.00 ➤ Rockgarden, Rock, Metal, Live Music Hall, 22.00 ➤ Saturday Kalk Fever, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sounds der 80er & 90er, mit DJ Chris, einundfünfzig, 22.00 ➤ Uniqorn, mit Rike Will, Olga o u. a., Guest: Betty Ford, Helios 37, 23.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 MOERS ➤ Queer.Life.Duisburg | 15 Jahre SLaM & Friends Moers e.V., Jubiläumsparty, SLaM & Friends, 17.00 NEUSS ➤ Amitabha, House, Tech mit Phil Fuldner, Savi, Marvin S., Addicted, Felix Jackson, Club 102, 23.00 ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Älternabend, 80s, 90s, aktuelle Charts mit DJ Olli, Getaway, 20.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Black Music, Dancehall / 3rd: Newcomer / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Die Feisten: Adam & Eva, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn ..., Kurhaus, 20.00 ➤ Peter Löhmann: Comedy made in Switzerland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ RebellComedy: Hoch ansteckend, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Özgür Cebe: Born In The BRD, Spektakulum, 20.00 ESSEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Colosseum, 20.00 HEMER ➤ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Jugend- und Kulturzentrum am Park, 20.00 KLEVE ➤ Michael Frowin: Einpacken, Frau Merkel, Meyerhof, 20.00 ➤ Thomas Schmidt, Casa Cleve Restaurant, 19.00 KREFELD ➤ Jürgen H. Scheugenpflug: MännerLeiden ... locker bleiben!, Südbahnhof, 20.00 MOERS ➤ Sparkassen Weihnachts-Varieté, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Benjamin Eisenberg und Matthias Reuter: Kabarett im Doppelpack, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 VELBERT ➤ Simon & Jan: Halleluja!, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Kabarett Lichtwechsel, Kontakthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Night of Freestyle, Extremsport-Spektakel, ISS Dome, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein rätselhafter Sommer, Live-Zeichnungen, Gassenhauer & Chansons von Marlene Dietrich, Friedrich Hollaender u. a., mit Robert Nippoldt und Trio Größenwahn, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 19.30 ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ceremony now! | Schönheitsabend, Tanzstück von und mti Florentina Holzinger & Vincent Riebeek, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Mängelexemplar, Stück von John Schöllgen, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.30 ➤ Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Sünnipäevapidi – 100 Jahre Estland | 10 journeys to a place where nothing happens*, Lecture-Performance von Maike Lond Malmborg, FFT Juta, 20.30 ➤ Sünnipäevapidi – 100 Jahre Estland | Moiste, Choreografie von Kädi Metsoja, FFT Juta, 18.00 ➤ Sünnipäevapidi – 100 Jahre Estland | State and Design, Solostück von/mit Karl Saks, FFT Juta, 19.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ERKRATH ➤ Die erfolgreiche Frau, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 ➤ Die geliebte Stimme, Stück nach Motiven von Jean Cocteau, mit Beate Sarrazin, danach Poetry, Theater Anderswo, 20.00 ESSEN ➤ 3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.00 HILDEN ➤ Martin Luther & Thomas Münzer oder die Einführung der Buchhaltung, Stück von Dieter Forte, Stadthalle, 20.00 KLEVE ➤ Et Schmugglernest am Reichswald, Komödie, Aula der Sekundarschule, 15.00 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Probe, Komödie von Christian Breitbach, mit dem Freien Theater Bühnenreif e. V., BIS, 20.00 NEUSS ➤ Komödie im Dunkeln, von Peter Shaffer, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Onger einem Dak, Komödie in Solinger Mundart, mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Prinz, Stück von Antoine de Saint-Exupéry, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater, 20.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ PKF – Prague Philharmonia, + Gábor Boldoczki (tr), Werke von Benda u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Viva la Guitarra! | Alvaro Pierri (g), Robert-Schumann-HS, 20.00 ➤ Viva la Guitarra! | Orquesta de Guitarras de Málaga + GuitArsManos, Saitenspiele, Robert-Schumann-HS, 17.00 KEMPEN ➤ Zürcher Kammerorchester & Daniel Hope (v), Kulturforum Franziskanerkloster, 19.30 KREFELD ➤ Der Welt abhanden gekommen, a Cappella mit dem Jungen Kammerchor Düsseldorf, Lutherkirche, 19.00 REMSCHEID ➤ Von Beirut ins Bergische, musikalischer Brückenschlag zwischen Orient und Okzident, mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Zwischen Rhein und Moskwa, deutsch-russischer Abend mit Elke Seifert und Leo Litz, ElkeS-Art-Salon, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Haus Zoar, 19.30 NEUSS ➤ Die Seele schleift im Schmutz, szenische Lesung mit Bertolt Kastner und Marlene Zilias, Theater am Schlachthof, 20.00 Löwe, Mammut & Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02