Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Bochum
  • Neuss
  • Tanz
  • Krefeld
  • Lesung

Foto: Patrick Essex Jan

Foto: Patrick Essex Jan Röttger + Georg auf Lieder Sie werden in Wuppertal, der Geburtsstadt Röttgers, solo als auch gemeinsam performen und neben ihren tollen Songs sicherlich auch viele Anekdoten erzählen. Kennengelernt haben sie sich in Hamburg, sieben Jahre und einige hundert Shows später machen sie nun gemeinsame Sache. 20.11. Beatz und Kekse, Wuppertal Foto: Geo Kalev Urbanatix Mittlerweile sind die Urbanatix Shows fester Bestandteil im Programm der Jahrhunderthalle. Zwischen mitreißenden Beats und Performances ist dieses Jahr auch der Taiwanese Chi-Han Chao (Foto) zu sehen. Mit seinen spinnenden Diabolos begeisterte er bereits beim diesjährigen Zirkusfestival Mondial du Cirque de Demain und verließ es mit einer Goldmedaille. 17.-28.11., Jahrhunderthalle, Bochum 68 NEUSS ➤ Zoff am Jägerzaun, Dramödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 19.00 SCHWELM ➤ Das perfekte Desaster-Dinner, Komödie von Marc Camoletti mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 11.00+15.00 SOLINGEN ➤ Onger einem Dak, Komödie in Solinger Mundart, mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ 1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 29, LCB, 19.00 ➤ Die Zofen, von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Flötenkonzert, mit Studierenden, Robert-Schumann-HS, 11.00 ➤ Heinrich-Heine-Symphoniker, Werke von Grieg u. a., mit Sung-ho Chang (g), Clara- Schumann-Musikschule, 17.00 ➤ Nicoletta Sanzin & Studierende, Harfenwerke, Robert- Schumann-HS, 11.00 ➤ Romeo & Julia, Werke von Bernstein u. a., mit dem Sinfonieorchester der RSH, Michiaki Ueno (vc), Tonhalle, 18.00 ➤ Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, Werke von Sousa u. a., mit Jana M. Gropp (voc) & Franz Lamprecht (cond, mod), Tonhalle, 11.00 ➤ Symphoniker im Foyer, mit Axel Kober (p), Werke von Beethoven und Richard Strauss, Opernhaus, 11.00 ➤ Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 18.30 GREVENBROICH ➤ Netherlands Symphonie Orchestra-Streichtrio, Kloster Langwaden, 16.30 LEVERKUSEN ➤ Felix und Fanny – Alma und Gustav, Werke von Mendelssohn-Hensel, Mahler-Werfel, Mahler, Mendelssohn mit dem Chor Invitation, Bach-Chor Hagen, Iserlohner Kammerchor, Bayer-Philharmoniker u. a., Bayer Erholungshaus, 18.00 ➤ KlassikSonntag!, Werke von Haydn, Britten, Mozart mit der Westdeutschen Sinfonia Leverkusen, Thomas Elwin (Tenor), Egon Hellrung (hrn), Forum, 18.00 ➤ Morsbroicher Matinee, Einführung mit Musik & Gespräch, zum KlassikSonntag!, Schloss Morsbroich, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Oper von Kobie van Rensburg mit Musik von Monteverdi, Theater, 20.00 ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werke von Mendelssohn und Haydn, Zeughaus, 18.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Alexander Yakovlev, Werke von Schubert, Schumann, Brahms, Klosterkirche Lennep, 17.00 RHEINBERG ➤ Franz Schubert - Winterreise, Stadthalle, 19.00 SOLINGEN ➤ Junge Pianisten Elite | Lukas Geniusas, Werke von Enescu, Ravel, Prokofiev, Strawinsky, Hindemith, Kunstmuseum, 19.00 WUPPERTAL ➤Sevilla, Werke von Rossini, Mozart, Bizet mit der Mandolinen-Konzertgesellschaft, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ 10 Jahre Stückwerk, Lesung mit den Krimi-Cops, Zum Jägerhof Gerresheim, 17.00 ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Die Psychologie des Bösen, Vortrag von Lydia Benecke zum Thema „Was sind und tun eigentlich Psychopathen?“, Südbahnhof, 19.00 KÖLN ➤ The Word is not Enough, Poetry Slam, Blue Shell, 20.30 WUPPERTAL ➤ Club Ibero, Literatur aus Chile, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 15.00 ➤ Wie wir leben wollen! Aufforderungen zum Bleiben, Lesung mit Silvia Munzón López, Julia Wolff und Marco Wohlwend, Utopiastadt, 17.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Schorschi ist wieder da, Märchen und Geschichten, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Marvin Becker, Funk, Soul, Pop, Jazz, ab 6 J., domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤Aladin unddie Wunderlampe, frei erzählt und mit Musik begleitet, mit Diana Drechsler, ab 6 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Die Reise zum Weihnachtsmann, Zauber-Krimi mit Guido Hoehne, ab 4 J., zakk, 15.00 ➤ Geräuschkonzert, Klangexperimente zum Mitmachen, ab 5 J., Akki, 10.30 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ KiKiFe – Von Heldinnen und Typen, „Pettersson und Findus – Das schönste Weihnachten überhaupt“ ab 5 J. (Bambi, 11.00 + Black Box, 13.00) / Bambi: „Merida – Legende der Highlands“ ab 10 J. (13.00) / Black Box: „Die Pfefferkörner und der Fluch ...“ ab 10 J. (15.00) / Kino Süd: „Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch“ ab 6 J. (14.00) + „Timm Thaler oder das verkaufte Lachen“ ab 8 J. (16.00) / Souterrain: „Weihnachten mit Astrid Lindgren“ ab 5 J. (11.00) + „Der Fall Mäuserich“ ab 7 J. (13.00), verschiedene Locations, ab 09.00 ➤ Ritter Rost und das Gespenst, Roncalli’s Apollo Varieté, 10.30 MEERBUSCH ➤ Sterntaler, Stück mit dem Figurentheater Ute Kahmann, Forum Wasserturm, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Krimitage | Zu welchem Täter führt die Spur, Mitmachkrimi, ab 5 J., Kinder- und Familienzentrum Pfiffikus, 09.30 ➤ Rico, Oskar und das Herzgebreche, Film von Wolfgang Groos, ab 8 J., BIS, 15.00 NEUSS ➤ Weihnachtsbesuch bei der kleinen Hexe, Stück von Martin Maier-Bode und Sabine Wiegand, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 (Premiere) ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 15.00 Märkte & Messen DORMAGEN ➤ Benefiztrödel, Phono- & Radio-Museum, 15.00 NEUSS ➤ Designerkram, Unikate, Kunst, Design, Gare du Neuss, 13.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ 48. Kreativmarkt, Hobbykunst, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | Gerald Schauder, reinterpreting Hans Richter, Coelner Zimmer, 11.00 ➤ Fortuna vs. Ingolstadt, Public Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 13.30 ➤ Licht ins Dunkel!, Thementag für die ganze Familie anlässlich der Ausstellung „Akram Zaatari – Against Photography“, K21, 11.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 ESSEN ➤ Jugendforum Zollverein, Zeche Zollverein, 14.00 METTMANN ➤ Tag der Forschung, Wissenschaftler_innen präsentieren ihre Arbeit, Neanderthal Museum, 11.00–16.00 MONHEIM ➤ MonArt, Nacht der Künste, Sojus 7, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ KulturTandem | Tanz auf der Milchstraße, Tanzperformance, Installation, Ausstellung, Proviel, 15.00 Mo.20. Konzerte DORTMUND ➤ Giora Feidman & Ensemble Gitanes Blondes, Klezmer, St. Reinoldi, 20.00 ➤ Michael Patrick Kelly, Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ RSH goes Pöötzke, Institut für Musik und Medien, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Bluesanovas, Blues, Meat, 20.30 KREFELD ➤ David Helbock Trio, Jazz / Glasfoyer, Theater, 20.00 KÖLN ➤ Agnostic Front, Hardcore-Punk (USA), Support: Death Before Dishonor, Coldsid, Last Hope, Jungle, 19.15 ➤ Benjamin Clementine, Singer/Songwriter, Philharmonie, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Hidden Orchestra, Dance, Electronic, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jett Rebel, Pop, Luxor, 20.00 ➤ Kurdo, Support: Pay, Jungle, 20.00 ➤ Perfume Genius, Kulturkirche, 20.00 ➤ Stromkasten + Elephants On Our Graves + Colony Zero, Blue Shell, 20.00 ➤ The Rasmus, Alternative Rock, Support: Klogr, Live Music Hall, 20.00 ➤ The Telescopes + Leer, Noise, Spacerock, Dreampop, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Trionova + Small Is Beautiful, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jan Röttger + Georg auf Lieder, Beatz und Kekse Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 19.00 (Benefiz- Montag mit dem Eine Welt Forum) ➤ Susan Kent & Mense-Moritz: Eine Diva kommt selten allein!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Warm Up – die Zweite, Lieder, Reden, Sketche, Improvisationen und Gäste aus dem Karneval, Theater an der Luegallee, 18.00 KEVELAER ➤ Kabarett unter’m Dach, mit Tina Teubner, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Helden, Musiktheater von/mit subbotnik, FFT Kammerspiele, 11.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 20.00 ➤ Synchron, Tanzperformance mit Tuning People & hetpaleis, im Rahmen der Reihe „Melancholie & Muskeln“, tanzhaus nrw, 11.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Daniil Trifonov, mit Klavierken von Mompou u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Klavierkonzert, mit Studierenden, Robert-Schumann-HS, 14.00 WUPPERTAL ➤ Tamar Beraia, Klavierwerke von Liszt, Tschaikowsky, Strawinsky, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Problem ist geregelt, Vortrag von Kai Hauprich über Hilfen für Wohnungslose, zakk, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Ulrich Opfermann liest aus seinem Aufsatzmanuskript über Reisegewerbe, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 KÖLN ➤ Mir platzt der Kotzkragen, Gedichte, Gedanken und Spelunken von Tobias Bamborschke, King Georg, 21.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Cinepänz | Die Baumhauskönige, Spielfilm von Margien Rogaar, ab 8 J., Ev. Jugendzentrum Hackenbroich, 10.00 ➤ Cinepänz | Shaun das Schaf, Spielfilm von Richard Goleszowski, Mark Burton, ab 6 J., Ev. Jugendzentrum Hackenbroich, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ KiKiFe – Von Heldinnen und Typen, Bambi: „Wickie und die starken Männer“ ab 6 J. (09.30) + „Kurz für klein“ Kurzfilmprogramm, ab 4 J. (10.00) / Black Box: „Matilda“ ab 8 J. (09.00) + „Tomboy“ ab 10 J. (11.00) / Kino Süd: „Kletter-Ida“ ab 9 J. (09.00) + „Die Drei Räuber“ Zeichentrick, ab 5 J. (11.00) / Souterrain: „Der Fall Mäuserich“ ab 7 J. (09.00) / UFA: „Storm und der verbotene Brief“ ab 9 J. (09.00) + „Timm Thaler oder das verkaufte Lachen“ ab 8 J. (09.00) + „Nicht ohne uns!“ ab 10 J. (10.00) + „Auf Augenhöhe“ ab 8 J. (10.00) + „Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch“ ab 6 J. (11.00), verschiedene Locations, ab 09.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Greenpeace stellt sich vor, Dia-/Filmvortrag über Prinzipien, Ziele, Erfolge, zakk, 19.30 Di.21. Konzerte BOCHUM ➤ Zoufris Maracas, Chanson, Weltmusik / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Christian Scott, Fusion, Support. Matthew Stevens Trio, domicil, 20.00 ➤ Mando Diao, Rock, Pop (S), Phoenixhalle, 20.00 ➤ New Orleans Shakers, moderne Interpretation alter Jazztradition, Storckshof, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Chor Turetskogo, Jazz, Popmusik, Balladen, Volkslieder, Opernstücke u. a., Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ➤ Gregory Gaynair Quartett, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Joseph Clark, Rock, Pop, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Liam x, Alternative, Indie, Kulturfabrik KÖLN ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Chick Corea & Steve Gadd Band, Philharmonie, 20.00 ➤ Craig Taborn Solo + Mount Meander, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Hi! Spencer, Blue Shell, 20.00 ➤ Joey Jordison’s Vimic, Jungle ➤ John Joseph Brill, Rock / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Lord Folter, Rap, Sonic Ballroom, 20.30 ➤ Milky Chance, Pop, Palladium, 18.30 (Einlass) ➤ Nahko, Support: Sound Of The Sirens, Kulturkirche, 20.00 ➤ Roam, Poppunk, MTC, 21.00 ➤ Schwervon!, Hängende Gärten LEVERKUSEN ➤ Glenn-Miller Orchestra, Forum, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Mali, mit Habib Koité, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ KC Rebell & Summer Cem, Deutschrap, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Jason Pollux, Viertelbar, 20.00 ➤ Sonatenabend, Werke von Franck, Brahms u. a mit Studierenden der Violinklasse, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Glenn Langhorst: Frau zum Mitreißen gesucht, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Harry G.: #Harrydieehre, Capitol Theater, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sandra Da Vina: Hundert Meter Luftpolsterfolie, im Rahmen von Vier Gewinnt – Poetry Slam Festival, zakk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, TiC-Atelier, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, mit Timothy Thomson, Ibrahim Butt, Chris Calvin, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Synchron, Tanzperformance mit Tuning People & hetpaleis, im Rahmen der Reihe „Melancholie & Muskeln“, tanzhaus nrw, 11.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 SOLINGEN ➤ Europa, Stück mit dem spinaTheater / Studiobühne, Theaterund Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 ➤ Violin-Konzert, mit Studierenden, Robert-Schumann-HS, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Tamar Beraia, Klavierwerke von Liszt, Tschaikowsky, Strawinsky, Bayer Erholungshaus, 19.30 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ 1 Gedicht, Dr. Henning Heske liest Hartwig Mauritz, Literaturhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Scala Club, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ KiKiFe – Von Heldinnen und Typen, Bambi: „Anne liebt Philipp“ ab 8 J. (09.30) + „Wickie und die starken Männer“ ab 6 J. (10.00) / Black Box: „Mein Leben als Zucchini“ ab 9 J. (09.00) + „Weihnachten mit Astrid Lindgren“ ab 5 J. (11.00) / Kino Süd: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ ab 6 J. (09.00) + „Nicht ohne uns!“ ab 10 J. (11.00) / Souterrain: „Drachenzähmen leicht gemacht“ ab 8 J. (09.00) / UFA: „Ab ans Meer!“ ab 10 J. (09.00) + „Königin von Niendorf“ ab 6 J. (09.00) + „Pettersson und Findus – Das schönste Weihnachten überhaupt“ ab 5 J. (10.00) + „Die geheimnisvolle Minusch“ ab 7 J. (11.00) + „Missing Movies“ ab 8 J. (10.00), verschiedene Locations, ab 09.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 RATINGEN ➤ Der Lebkuchenmann, Stück von David Wood mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Stadttheater, 16.00 Mi.22. Konzerte BOCHUM ➤ Laibach, Pop, Techno, EBM, Christuskirche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, Pop- Rock mit S.B.K. & Freunde, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Benjamin Clementine, Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ➤ The Tannahill Weavers, Folk, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers PowerAttack, Café Steinbruch, 20.00 ➤ James Bar Bowen, Folk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boiband, Urban Queer Rock, zakk, 20.30 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Queenz of Piano, Savoy, 20.00 ➤ Sebastian Gahler & Friends, Fumky Vibes, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress, mit Silvan Zingg u. a. / RWE Pavillon, Philharmonie, 19.30 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Las Migas, Zeche Carl ➤ Neufundland, Indierock, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Schnaps im Silbersee, Liedermacher aus Berlin, Museum Villa Erckens, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Farfarello Trio, Der Club, 20.00 KÖLN ➤ Akua Naru, Hip-Hop, Gloria, 20.00 ➤ Black Atlantic | Christian Scott & Matthew Stevens, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Don Alder, Singer/Songwriter, Jazz, Folk (CDN), Lichtung, 20.00 ➤ Heat + Church Of Mental Enlightment, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Ivy Quainoo, Stadtgarten, ca. 20.00 ➤ Maxim, Kulturkirche, 20.00 ➤ Schultze Ehwald Rainey, Loft, 20.30 ➤ Take Off Your Shirts + Unbearables + Tanka, Blue Shell, 20.00 SCHWELM ➤ Gjertrud Lunde, Ibachhaus, 20.00 UNNA ➤ Danny Bryant & Bigband, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Grand Jam on Hendrix, Tribute to ..., Haus Eifgen, 20.00 ➤ The International Guitar Night, mit Cecilia Zabala, Rhythm Shaw, Markus Segschneider, Peter Finger, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30 mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ No Bounds, no Barriers, mit Holq’n’Rolf, Lotta, 21.00

Foto: Künstlerarciv Reut Shemesh In Israel dauert der Militärdienst 21 Monate und ist für Männer wie Frauen verpflichtend. Mit „Leviah“ dringt Choreografin Shemesh tief in die emotionalen, körperlichen und sexuellen Abgründe ihrer eigenen Zeit beim Militär ein und holt oft Verschwiegenes an die Oberfläche. 23.11. tanzhaus NRW, Düsseldorf Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Bukahara Zwischen Swing, Folk, Reggae und Arabic-Balkan kreieren die Jungs von Bukahara ihren ganz eigenen Sound. Dabei lassen sie sich von Impulsen leiten und versprechen bei ihrem Konzert das einzig Zuverlässige: das Unerwartete. Authentisch mit Geige, Kontrabass, akustischer Gitarre und Posaune bleiben sie analogen Klängen treu. 24.11., FZW, Dortmund ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip-Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ➤ 60s & 70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Das Lumpenpack: Geh Steil Tour, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kathi Wolf: Kathistrophe –Around the world, Theateratelier Takelgarn, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 WUPPERTAL ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, LCB, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ #ignition – Der kleine Prinz, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Grischistudios und Fritz Gnad (Motion Designer, Media Artist), Tonhalle, 18.00 ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Faust (to go), mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Freizeitstätte Garath, 19.30 ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 ➤ Petite Messe solennelle: b.32, Choreografie von Martin Schläpfer, Opernhaus, 19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 ➤ b.32: Petite messe solennelle, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Die heilige Johanna der Schlachthöfe, Stück mit dem Theater Münster, Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Compagnie Hervé Koubi, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 10.30 ➤ Finnische Chormusik, mit Studierenden, Robert-Schumann-HS, 19.30 ➤ Posaune-Konzert, mit Studierenden, Robert-Schumann-HS, 19.30 KEMPEN ➤ Weltmusik, mit Gulzoda Khudoynazarova (voc), Bekzod Safarov, Farruh Vohidov, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DORMAGEN ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Kulturhalle, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Akram Zaatari und die Arab Image Foundation, Vortrag von Dr. des. Daniel Berndt , Schmela-Haus, 19.00 ➤ Alle haben zu büßen und zu beten, katholischer Blick auf einen (fast?) vergessenen Tag mit Klaus Haarlammert, Maxhaus, 18.00 ➤ Auf der Spitze der Welt, Heine und Frankreich II, mit Karin Füllner und Martin Menges, Heinrich-Heine-Institut, 11.00 ➤ Der neue Iran – Eine Gesellschaft tritt aus dem Schatten, Vortrag von Charlotte Wiedemann, Moderation: Irene Dänzer-Vanotti, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Ein Abend mit Jürgen Lodemann, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Leben in der Katastrophe, Vortrag von Jörg Baberowski über die russische Revolution 1914–1924, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Heute ist leider schlecht, Lesung mit Ronja von Rönne, Utopiastadt, 20.00 ➤ Kulturkampf von rechts, Vortrag von Riccardo Valsecchi über „The Darth Vader of Alt-Right“, Die Börse, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Cinepänz | Burg Schreckenstein, Spielfilm von Ralf Huettner, ab 7 J., Ev. Jugendzentrum Hackenbroich, 14.00 ➤ Cinepänz | Der Krieg der Knöpfe, Spielfilm von Yann Samuel, ab 10 J., Ev. Jugendzentrum Hackenbroich, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ KiKiFe – Von Heldinnen und Typen, Bambi: „Pettersson und Findus – Das schönste Weihnachten überhaupt“ ab 5 J. (09.30) +„Auf Augenhöhe“ ab 8 J. (10.00) / Black Box: „Kletter- Ida“ ab 9 J. (09.00) + „Whale Rider“ ab 10 J. (11.00) / Souterrain: „Storm und der verbotene Brief“ ab 9 J. (09.00) / UFA: „Die Pfefferkörner und der Fluch ...“ ab 10 J. (09.00) + „Anne liebt Philipp“ ab 8 J. (09.00) + „Drachenzähmen leicht gemacht“ ab 8 J. (10.00) + „Der Fall Mäuserich“ ab 7 J. (10.00) + „Weihnachten mit Astrid Lindgren“ ab 5 J. (11.00), verschiedene Locations, ab 09.00 Und sonst BOCHUM ➤ 16. Bochumer Rudelsingen, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORMAGEN ➤ Cinepänz | Krabat, Spielfilm von Marco Kreuzpaintner, ab 14 J., Ev. Jugendzentrum Hackenbroich, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf, Kurzfilme von Fred Schmitz, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Soirée: Komödie im Dunkeln, mit dem Regieteam und dem Dramaturgen / Foyer, Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmabend, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 ➤ Wuppertal spricht!, offener Dialog für Jedermann, swane café, 20.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Borboletas, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Jason Pollux, Elektro, Soul, Goldkante, 20.00 ➤ Popa Chubby, Bluesrock, Zeche, 20.00 ➤ The Quill, Stoner Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Ivan & The Parazol + Waves Of Joy, Rock, FZW, 20.00 ➤ Silent Punch & Rich Kid Rebellion, Acoustic, Rock, Metal, Mittelalter, Folk, Sissikingkong, 20.00 ➤ The Dorf, Krautrock, Noise, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bukahara, Folk, Pop & Worldbeat, zakk, 20.00 ➤ Düsseldorf Jazz Trio feat. Fola Dada (voc), Jazz Standards, Balladen, Maxhaus, 20.00 ➤ Kassette Unplugged, Vol. 6, Kassette, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Herbie Hancock, Jazz, R’n’B, Philharmonie, 20.00 ➤ Jazz Steiger, Jazz-Klassiker und Improvisationen / Kneipe, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ klezmer.welten | Afile Galitsianer, Klezmer trifft Flamenco, Bleckkirche, 20.00 GREVENBROICH ➤ White Heart Of A Bear, Café Kultus, 20.00 KREFELD ➤ Frida Gold, Akustik, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Charles Mingus Celebration Band, Jazz / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Gjertrud Lunde Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Mighty Oaks, Folk, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Nick Murphy, Palladium, 18.30 (Einlass) ➤ Russkaja, Ska, Balkan-Beats, Support: Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Gloria, 20.00 ➤ The Americans, Blue Shell, 21.00 ➤ Together Pangea, Rock (USA), Support: Lookapony, MTC, 21.00 ➤ Triggerfinger, Gebäude 9, 20.00 ➤ Wes Swing, Singer/Songwriter, Lichtung, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Matze Rossi, Singer/Songwriter, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Voices – Das Festival der Stimmen | Purple Schulz, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Dr. Mojo, Blues, Café Lichtblick, 19.00 SOLINGEN ➤ Kasalla, Kölschrock, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Blues-Session, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Crosswind, Irish Folk, Die Färberei, 20.00 ➤ Dozentenkonzert, mit Emilian Piedicuta (v) und Shuri Tomita (p), Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ The Magic Of Duduk, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ La Vida no Vale Nada, mit Konst & Marc, Lotta, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Acoustic Fun Orchester: Trip to Mexico, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Jahresrückblick, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Tonhalle, 20.00 ➤ Duo Zu Zweit: Fake News, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rick Kavanian: Offroad, Savoy, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 HILDEN ➤ Markus Barth: Sagt wer?, Area 51, 20.00 KREFELD ➤ Thomas Spitzer: Super Funny, Jazzkeller, 20.00 MEERBUSCH ➤ Gerd Dudenhöffer: Déjà vu, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Martin Rütter: Freispruch, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 NEUSS ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Stadthalle, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunerland, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Christofer mit F, Die Börse, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Zwischen den Welten – Rio Reiser, theatermusikalische Revue mit dem Rudi Rhode Duo, Bi- BaBuZe, 20.00 SOLINGEN ➤ Danceperados of Ireland, irische Musik- & Tanz-Show / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ellbogen, Stück nach Fatma Aydemir, Central, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 ➤ Leviah, Choreografie von Reut Shemesh, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Soul Kitchen, Stück nach Fatih Akin, mit dem Landestheater Detmold, Festhalle Opladen, 19.30 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Die Probe, Komödie von Christian Breitbach, mit dem Freien Theater Bühnenreif e. V., BIS, 20.00 (Premiere) ➤ Gretchen89ff., Stück von Lutz Hübner, Kulturküche, 19.30 SCHWELM ➤ Loriot II, Sketche von Vicco von Bülow mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Querflöte-Konzert, mit Studierenden, Robert-Schumann-HS, 17.00 ➤ Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nemanja Radulovic (v) & Laure Favre-Kahn (p), Werke von Bach, Prokofjew, Franck, Ravel, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Barockensemble Nevermind, Werke von Telemann, Quentin, Rameau, Geminiani und Purcell, Zeughaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Poetischer Spaziergang durch Damaskus, Lesung mit Rafik Schami, Benefiz für Schams e.V., Mayersche Droste, 20.15 KREFELD ➤ Altes Zollhaus, Staatsgrenze West, Lesung mit Jochen Schimmang, Literaturhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Van Gogh – Ein Leben in Farben, Portrait in Wort, Bild und Ton mit Josef Schoenen, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤Cinepänz | Anne liebt Phillip, Spielfilm von Anne Sewitsky, ab 10 J., Ev. Jugendzentrum Hackenbroich, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Bilderbuchkino, mit „Urmel findet einen Schatz“ und „Drei miese fiese Kerle“, ab 4 J., Buchhandlung Schulz & Schultz, 16.30 ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GREVENBROICH ➤Gaming, Spiele-Nachmittag an der Wii-U, ab 10 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 16.00 REMSCHEID ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, mit dem heater an der Ruhr, ab 8 J., Teo-Otto- Theater, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Helloween, Metal, RuhrCongress, 20.00 ➤ Lord Of The Lost, Dark Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ Odessa-Projekt, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Secret Discovery, Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 ➤ Supreme RW, Tribute to Robbie Williams, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | WDR 3 Jazzmeeting, mit Sans Mots + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman, domicil, 20.00 ➤ Bukahara, Swing, Folk, Reggae, FZW, 20.00 ➤ Gjertrud Lunde & Quartett, Jazz, Weltmusik, Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Ameise, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Blues to DU, Jam Session, Opener: Chris Kluwe Trio, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Bombadil (USA), Folk, Zum Anker, 20.00 ➤ European Jazzbook, VHS Steinsche Gasse, 19.30 ➤ Peter Pankas Jane, Krautrock, Grammatikoff, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Konrad Beikircher, Wiener Klassik, Kabarett, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sünnipäevapidi – 100 Jahre Estland | Cubus Larvik + VJ, elektronische Musik, Filmwerkstatt, 23.00 ➤ Viva la Guitarra! | Vicente Amigo, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤ Goldroger, Hotel Shanghai ➤ Hildegard lernt fliegen, Jazz / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Reis Against The Spülmachine, Rock, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sprenger, Chansons, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Estrada Fado Group & Dagmara Zajac, Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ The Tight + Universe, Hardrock, Café Kultus, 20.00 KLEVE ➤ Freitagskonzert, Musikschule, 18.00 ➤ Plaisir d’amour, Chansons, VHS, 20.00 ➤ Stephan-Max Wirth Experience, The Rilano Hotel, 20.30 KREFELD ➤ Thalamus, Grunge, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ All For Nothing + We Scrape The Sky, Hardcore, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Black Atlantic | J Hus, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Club Moral + Vomit Heat, Elektronik, Experimentell, Stadtgarten, 20.30 ➤ Die Sonne, Support: Sænder, Subway, 20.00 ➤ Lavatch + Down By Contact, Limes, 20.00 ➤ Le Fly, Rap, Rock, Rumba, Reggae, Luxor, ca. 20.00 ➤ Mando Diao, Rock, Pop (S), Support: Razz, Palladium, 20.00 ➤ Mathias Schüller, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ SPH Bandcontest, Vorrunde, Blue Shell, 18.00 ➤ Sookee, Rap, Gebäude 9, 19.30 ➤ Stereogold, MTC, ca. 20.00 ➤ Tommy Castro & The Painkillers, Blues / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Underground of Invention, Loft, 20.30 ➤ Woman, Elektropop, Artheater MONHEIM ➤ Mickey Rickshaw, Celtic Punk, Sojus 7, 20.00 (Einlass) NEUSS ➤ Bolzband, Jazz, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Five Finger Death Punch + In Flames + Of Mice And Men, Modern Metal, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ Mirrorplain, Helvete ➤ Polonia Music Festival, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) ➤ Rebellious Spirit, Crossover- Rock, Helvete, 20.00 RATINGEN ➤ Voices – Das Festival der Stimmen | Soulville Jazz Singers, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Amago, Akustik, Rotationstheater, 20.00 SIEGEN ➤ Danny Bryant & Bigband, Blues, Jazzclub Oase (Medienund Kulturhaus Lÿz), 20.00 ➤ Who Killed Bruce Lee, Vortex ➤ Wincent Weiss, Siegerlandhalle, 19.30 UNNA ➤ Kuult, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Wolf Wiedemann, Songs vom Woodstock-Festival, Villa Musica, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bassa, Tango Azul, Pauluskirche, 20.00 ➤ Cobain’s Disease, Tribute to Nirvana, Die Börse, 20.00 ➤ Frangenheim/Zoepf Duo, Ort e. V., 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club, Modern Jazz mit HuM feat., Bandfabrik, 20.00 ➤ Girl + Mat Reetz + Jagular, Newcomer, BürgerBahnhof, 20.00 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 90er, 2000er, 80er mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 30 Karat, Café Franck, 22.00 ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ Alle Farben, Bootshaus ➤ Ballroom Blitz!, mit Nils & Laura, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Cologne Sessions, mit Orson Wells / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Dancing in the Moonlight, DJs: Fr. Blondrausch und Jasper Jones, Blue Shell, 23.00 ➤ Die 80er/90er Jahre, mit DJ Eazy-Smile, einundfünfzig, 22.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Poplife meets Hip-Hop, Live Music Hall, 22.00 ➤ SalsaParty, Rueda, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Take me out! Cologne, Indierock mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 ➤ Ötz mit X!, Lotta, 22.00 ➤ Ü50, Gloria, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abiparty, Projekt 42, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of the Sun feat. Angy Kore, Butan, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02