Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Bochum
  • Neuss
  • Tanz
  • Krefeld
  • Lesung

Foto: Lotte Baatz Pony

Foto: Lotte Baatz Pony (die digitale) Sie möchte eine Gemeinschaft imGroove, will sich bewegen und uns. Inihrer elektronischen Musik grüßen Referenzen wie Bowie, Goldfrapp und Swinton. Pony, das Musikprojekt der Künstlerin Daniela Georgieva, zielt auf den Körper ab und schafft dabei eigenwillige und urbane Sounds. 17.11. Solaris e.V. Düsseldorf Foto: Ross Halfin Alice Cooper Er gilt als der Wegbereiter der heute gängigen, extrem aufwendigen Bühnenshows in der Rockmusik, der 1948 in Detroit, Michigan, geborene Sänger und Performer. Selten nur sieht man ihn ohne dunkel geschminkte Augen, und wenn, dann hat auch das einen Grund der Inszenierung. 18.11. Königpalast, Krefeld ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 ERKELENZ ➤ Der zerbrochene Krug, Lustspiel von Heinrich von Kleist, Stadthalle, 20.00 GEVELSBERG ➤ Wohin mit Mutti?, Komödie, Schulzentrum West, 20.00 HILDEN ➤ Moby Dick, Stück von Hermann Melville, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück von Erik Uddenberg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 10.00 NEUSS ➤ Talentefestival, zentrales, öffentliches Schauspielvorsprechen, Publikum erwünscht / Studio, Rheinisches Landestheater, 10.00+12.40+14.50+17.40 SCHWELM ➤ Trennung Pa(a)r Excellence, Komödie von Claudia van Veen & Jens Hajek, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ 1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ KulturTandem | Zum Glück, integratives Stück, Die Färberei, 19.30 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik OBERHAUSEN ➤ Bochumer Symphoniker, CongressCentrum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Herr ist mein Hirte, Vertonungen des 23. Psalms mit Studierenden der Gesangs- und Klavierklassen, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | #blogsofa nr_4 DIYT, Talk mit Miriam Bastisch, Jenni Kosche, Anja Reitemeyer, Thomas Kirchner, Moderation: Wibke Ladwig, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ < die digitale dusseldorf > | nam june paik, von musikaktionen zu multimonitor-installationen , Vortrag von Anne Rodler, Museum Kunstpalast, 19.00 ➤ Erinnern heißt Handeln | Deportiert vom Rheinland in das Ghetto von Minsk, Vortrag von Bastian Fleermann, Erinnerungsort Alter Schlachthof, 18.30 ➤ Geschichtspolitik in Russland heute, Vortrag von Irina Scherbakova zum Thema „100 Jahre nach der Oktoberrevolution“, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Wafelmann & Friends, mit Safiye Can, Jakob Kielgaß, Laura Schuler und Elias Stemeseder, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 KREFELD ➤ Morgen wirst du sterben, Dorian Steinhoff liest Gina Meyer, Literaturhaus, 17.00 MOERS ➤ Max Goldt liest, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Selcuk Cara – Türke – aber trotzdem intelligent, Lesung, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ KiKiFe – von Heldinnen und Typen, Bambi: „Merida – Legende der Highlands“ ab 10 J. (09.30) + „Auf Augenhöhe“ ab 8 J. (10.00) / Blackbox: „Der langen Weg nach Norden“ ab 8 J. (11.00) / Kino Süd: „Pettersson und Findus – Das schönste Weihnachten überhaupt“ ab 5 J. (09.00) + „Timm Thaler oder das verkaufte Lachen“ ab 8 J. (11.00) / Souterrain: „Storm und der verbotene Brief“ ab 9 J. (09.00) / UFA: „Der Schatz der weißen Falken“ ab 9 J. (09.00) + „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ ab 6 J. (10.00) + „Die geheimnisvolle Minusch“ ab 7 J. (10.00) / UFA: „Whale Rider“ ab 10 J. (09.00), verschiedene Locations, ab 09.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+17.00 HILDEN ➤ Kasper im Neanderthal, Theaterstück / Cafeteria, Bürgerhaus, 10.00+15.00 WESEL ➤ Der Lebkuchenmann - Ein frisch gebackener Held, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst After Work Bowling DONNERSTAGS AB 18 UHR DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 ➤ Filmfest, Heinrich-Heine-Universität, ab 17.30 Fr.17. Konzerte AACHEN ➤Stoppok, Solo,+ Gast,Franz,20.00 BOCHUM ➤ Blues im Frein, mit der Markus Conrad Band, Haus Frein, 20.00 ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Zeche, 20.00 ➤Chefboss, Dancehall,Elektro / Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Legal Eagles Old-Stars, Oldies, Rock, Gaststätte Game, 20.00 ➤ Zariza Gitara, Russische Musik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 BONN ➤ Rosset/Meyer/Geiger, Jazz, Beethoven-Haus, 20.00 DORTMUND ➤ Alborosie & Chengen Clan, Reggae, FZW, 21.00 ➤ Lex van Someren & Band, Klang- und Performancekunst, Pauluskirche, 19.00 ➤ Los Cos Cerrados, Minimal Surf, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Aynsely Lister, Blues Rock, Grammatikoff, 20.00 ➤ Michael Bormann’s Jaded Hard, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | Pony, Performance, Solaris 53 e. V., 20.00 ➤ Ansa Sauermann, Singer/Songwriter, zakk, 20.00 ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr, Akustik, zakk, 20.00 ➤ Big Bonsai, Perkussion, Spacebeats, KIT Bar, 20.30 ➤ C³I + The Rancors, Punkrock, Streetpunk, AK 47, ca. 20.00 ➤ New Fall Festival | Alice Merton, Pop, Robert-Schumann-Saal, 19.00 ➤ New Fall Festival | Alice Phoebe Lou, Indiefolk, Johanneskirche, 22.00 ➤ New Fall Festival | Megaloh & Rhein Brass, Capitol Theater, 20.00 ➤ New Fall Festival | Sophia, Alternative Rock / Bachsaal, Johanneskirche, 19.00 ➤ New Fall Festival | Sudan Archives, me and all hotel, 23.00 ➤ New Fall Festival | Thurston Moore, Folk, Soul, tanzhaus nrw, 22.00 ➤ New Fall Festival | Tom Odell, Singer/Songwriter, Tonhalle, 21.00 ➤ Rise Against, Punkrock (USA), Support: Sleeping With Sirens & Pears, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ➤ Stefan Gwildis & Band, Soul, Jazz, Savoy, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Black Heino + Die Zelten, Rock + Postpunk, Grend, 21.00 ➤ Orient trifft Jazz, mit Jugend- JazzOrchester NRW & Transorient Orchestra, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Ski King, Rock, Country, Rockabilly, Freak Show, 20.00 ➤ Slime, Punk, Turock, 19.30 ➤ Thank you Ella, Tribute to Ella Fitzgerald, Bürgermeisterhaus, 19.30 GELDERN ➤ Meena Cryle & The Chris Fillmore Band + Ralph de Jongh, Blues, Freizeit Center Janssen GREVENBROICH ➤ Blade Fire + Sober Truth + Absynth, Metal, Café Kultus, 20.00 ➤ Orange Whip?, Museum Villa Erckens, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Stokes, Irish Folk, Museum Abtsküche, 19.00 KLEVE ➤ Freitagskonzert, Musikschule, 18.00 ➤ Hot’n’Nasty, Begegnungsstätte Rindern, 21.00 KREFELD ➤ Binoculers, Indiepop, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Antiheld, Jungle, ca. 20.00 ➤ Autobrüll + Lauter Bäumen, Tsunami Club, 19.30 ➤ Beat Session, MüTZe, 20.00 ➤ Chefdenker, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ F!asko, unplugged, Senftöpfchen, 20.15 ➤ In Bottles, feat. Aurora, Gewölbe, ca. 20.00 ➤ Irie Révoltés, E-Werk, 20.00 ➤ Kuersche, Alternative Pop, Singer/Songwriter, Britpop, Heimathirsch, 20.00 ➤Köln-Breslau-Pais,Rock&Chanson Festival,RathaussaalPorz,19.00 ➤ Linda Hesse & Band, Gloria, ca. 20.00 ➤ Nico & Vinz And + Six60, Hip-Hop, Luxor, 19.30 ➤Selig, Rock,Live Music Hall,19.30 ➤Sertab Erener, Rockpop, Kantine, 20.00 ➤ Sierra Kidd, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Sonntags(aus)klang Duo, mit Claudia Gros (voc)s und Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ The Van Allen Belt + Bellchild, Blue Shell, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Soul Strings, Akustik, Soul, Pop, Jazz, Witwe Kaiser, 19.30 MEERBUSCH ➤ Blues 66, Acoustic Duo, Christuskirche, 19.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Seisiun, Irish Folk, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comeback Kid + Every Time I Die + Knocked Loose + Higher Power, Kulttempel, 19.00 ➤ Dog Eat Dog, Crossover, + Support, Resonanzwerk, 20.30 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ W.A.S.P., Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) RATINGEN ➤ eastPlugged 13, mit der Lars Danielsson Group, Friedenskirche, 20.00 REMSCHEID ➤ Javier Zapata, lateinamerikanische Gitarrenmusik, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Enchor, Popchor der Bergischen Musikschule Wuppertal, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ An Clochan, Modern Celtic Folk, Bandfabrik, 20.00 ➤ Chugger + Sic Zone + Voidemolition, Groove (Death)Metal, Underground ➤ KlezColours:Shvartse Oygn, Yiddishe Chansons, Die Färberei, 19.30 ➤ Michael Schulte, LCB, 20.00 ➤ Unerhört, mit FolliArt (Belgien), Sophienkirche, 20.30 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro, Trash von 2000 bis 2010 mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s, Halle: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00) / Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), zakk, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Germany’s next TattooModel, Ink & Rich meets Electro Beats, Tor 3, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HAAN ➤ Dancin‘ Rooster, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 KREFELD ➤ Evil 90s, Rock, Alternative, Grunge, Crossover mit Evil Jared, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Queer.Life.Duisburg | Silence, Kopfhörer-Party, together, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 (Yard Club) ➤ Alaaf and Kickin‘, House miit Huerco S u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Anarchie & Luxus, Punk & Indie vs. Beat, Soul & Ska mit Roman, Lotta, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit The Human Atombomb, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Betrunken Tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Clash Of Trash, Live Music Hall, 22.00 ➤ Die 80er/90er Jahre, mit DJ Eazy-Smile, einundfünfzig, 22.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Globalektra, mit Merun und Gäste, Gebäude 9, 23.00 ➤ Rune Reilly Kølsch, Gewölbe MÖNCHENGLADBACH ➤ Soulkeepers, Northern Soul, R&B, Funk mit DJs John Berchtold, Ash Pederick u. a., Projekt 42 NEUSS ➤ Flachauer Wirtefest und Après-Ski-Party, Skihalle, ab 18 Uhr VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Frauenschwoof, Standard & Latin (bis 22.00), Classics der 70s–Aktuelles, Tanzschule TANZlust, 21.00–02.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Kurpfuscher Festival, auf 3 Floors, Klub, 23.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 ➤ Sound of the Sun feat. Neelix, Progressive Trance, House, Techno, Butan, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORMAGEN ➤ Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Enissa Amani: Mainblick, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Watt´n Hallas | Tilman Birr: Holz und Vorurteil, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 LANGENFELD ➤ Spaß.Abende – Eröffnungsrevue, mit Dave Davis u. a., Moderation: Sascha Korf, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 REMSCHEID ➤ Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, Rotationstheater, 20.00 ➤ Prost Comedy, mit Johnny Armstrong, Illyoung Kim, Matthias Rauch, Thomas Schmidt, Remscheider Bräu, 19.30 ROMMERSKIRCHEN ➤ Inka Meyer: Der Teufel trägt Parka, Kulturcafé, 20.00 SOLINGEN ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ NightWash Live, Die Börse, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Helden, Musiktheater von/mit subbotnik, FFT Kammerspiele, 11.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 NEUSS ➤ Heinz Erhardt Abend, mit Hans-Joachim Heist, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Die Magier, Comedy-Magie- Show, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Aufkommen, Jugendtheaterstück, ab 10 J., Theatermuseum, 18.30 ➤ Das Versprechen, Stück von Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacherund Moritz Führmann, Central, 20.00 (öffentliche Probe) ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Lotti & Lilya, Komödie, 20.00 ➤ Mateluna, Stück von Guillermo Calderon, in spanischer Sprache mit deutschen Übertiteln, FFT Juta, 20.00 ESSEN ➤ 3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.30 KEVELAER ➤ Bounty – Meuterei in der Südsee, Puppenspiel für Erwachsene, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 KREFELD ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommera / Linol, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Talentefestival, zentrales, öffentliches Schauspielvorsprechen, Publikum erwünscht / Studio, Rheinisches Landestheater, 10.00+12.20+15.20+18.20 ➤ Zoff am Jägerzaun, Dramödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 RHEINBERG ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach dem gleichnamigen Roman von Nicolas Barreau, Stadthalle, 20.00 SCHWELM ➤ Extremities, Stück, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ 1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 19.30 ➤ Sergejs Osokins, Klavierkonzert, Robert-Schumann-HS, 10.00 MEERBUSCH ➤ Damaskus Streichquartett, Benefiz zugunsten Jasmin-Hilfe e. V., Forum Wasserturm, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Enrico Noel Czmorek (p), Werke von Haydn, Chopin, Rachmaninow u. a., Schloss Rheydt, 20.00 MÜLHEIM ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Berlioz, Villa-Lobos u. a., mit den Bochumer Symphonikern, Maciej Frackiewicz (acc), Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Duo Telluur, Baltische Kammermusik für Oboe und Gitarre, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ NachtCentrale | Darknet 2: Food Porn, technountermalte Lesung aus den Tiefen des Internets: Digital Gourmets, Essen als Hype, Central, 21.45 KÖLN ➤ Die Psychologie des Bösen, Vortrag von Lydia Benecke zum Thema „Was sind und tun eigentlich Psychopathen?“, Kulturkirche, 20.00 ➤ Marina Barth – Lumpenball, Lesung mit Musik, Klüngelpütz- Theater, 20.30 REMSCHEID ➤ Kall nit – talk!, Talk mit Horst Kläuser, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Mittlere Reife, Lesung mit Isabel Varell / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hochwasser, Barbara Nüsse liest Joyce Carol Oates, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ KiKiFe – Von Heldinnen und Typen, Bambi: „Die Drei Räuber“ ab 5 J. (09.30) + „Ab ans Meer!“ ab 10 J. (10.00) / Black Box: „Die Pfefferkörner und der Fluch ...“ ab 10 J. (09.00) + „Die geheimnisvolle Minusch“ ab 7 J. (11.00) / Kino Süd: „Kletter-Ida“ ab 9 J. (09.00) + „Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch“ ab 6 J. (11.00) / Souterrain: „Der Schatz der weißen Falken“ ab 9 J. (09.00) / UFA: „Merida – Legende der Highlands“ ab 10 J. (09.30) + „Mein Leben als Zucchini“ ab 9 J. (09.00) + „Kurz für klein“ Kurzfilmprogramm, ab 4 J. (10.00) + „Matilda“ ab 8 J. (10.00) + „Wickie und die starken Männer“ ab 6 J. (11.00), verschiedene Locations, ab 09.00 ➤ Michel aus Lönneberga, Handpuppenspiel mit dem Theater Blauen Haus, ab 5 J., Spektakulum, 10.00 GEVELSBERG ➤ Märchen aus 1001 Nacht, Stück mit Theater Wundertüte, Filmriss Kino, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ postpoetry.NRW 2017, Lesung mit anschließender Preisverleihung, Live-Musik von Sophie Knops, Zentralbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | Manuel Graf, intervention in der Ausstellung „domus“, Hotel Friends, 19.00 ➤ Filmfest, Filmmuseum, ab 17.30 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ XV. Friedensnacht, Gedichte, Musik, Film u. a., BIS, 20.00 Sa.18. Konzerte BOCHUM ➤ BO-TON | Musikschule – Gitarrenfestival, Flamenco, Jazz, Fusion mit Tinto, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 19.00 ➤ Battle Beast, Heavy Metal (FIN), Support: Silver Dust, Matrix, 20.00 ➤ Nasty, Hardcore, Support: Lionheart, Get The Shot, Zeche, 20.00 ➤ Ratatouille, Ska, Rocksteady, Soul, danach Party, Rotunde, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, im Rockpalast, Matrix, 18.00 ➤ Sternentraum, Harfenmusik unter dem Sternenhimmel mit Christine Högl, Zeiss-Planetarium, 20.00 66

Foto: subbotnik Subbotnik: Helden Wieder ist es die griechische Mythologie, der sich das Theaterkollektiv um Kornelius Heidebrecht, Martin Kloepfer und Oleg Zhukov widmet. Denn nach „Götter“ zeigen subbotnik nun mit ihrer aktuellen Produktion „Helden“ den zweiten Teil der Trilogie über die Mythen des Altertums. 19.11. FFT Kammerspiele, Düsseldorf Foto: zakk coolibri präsentiert Ben L’Oncle Soul Er wuchs mit dem Beat eines Ray Charles, Sam Cooke, Donny Hattaway und Marvin Gaye auf. Und so verwundert es wenig, dass die Musik des 1984 in Tours, Frankreich, geborenen Soulsänger und Songwriter stark an die Motownzeiten der 1950er und 1960er Jahre erinnert. Très très bien. 18.11. zakk, Düsseldorf BONN ➤ Van Holzen, Bla, 20.00 DINSLAKEN ➤ Van Andern Till Dawn, Yukon Saloon, 19.00 DORMAGEN ➤ Curiosity, Tribute to The Cure, Tank-Stelle, 19.00 DORTMUND ➤ Empire Escape, Pop, subrosa, 20.00 ➤ Kroatischer Liederabend, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Rosier bei Sturm – Wiener Schmäh, mit Geige, Klavier, Akkordeon, Gitarre, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ➤ The Bollock Brothers + Clox, Punk, Rock, Synthesizer Pop, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ World Music Meeting, Open Stage mit Opener Band, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Daniel Sänger, Singer/Songwriter, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ➤ Numaqam, Elektro Orient Beat, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ The Acoustic Pub Busters, Kristall, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Adrian Weiss Band + Evil Cinderella, District 6 ➤ Ben L’Oncle Soul, New Soul (F), zakk, 20.30 ➤ Dixie Tigers, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Gorillaz, Virtual Band (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ KvR, Rock-Oldie-Coverband, Vereinshaus Berta 3, 20.00 ➤ New Fall Festival | Glen Hansard, Folk, Rock, Singer/Songwriter (IRL), Tonhalle, 17.00 ➤ New Fall Festival | Gurr + Isolation Berlin + Die Nerven, Powerpop-Garage-Band bzw. deutsche Indie-Rock-Avantgarde / Late-Night-Special, sipgate, 21.00 ➤ New Fall Festival | Kensington, Indie rock (NL), Robert- Schumann-Saal, 20.00 ➤ New Fall Festival | Lasse Matthiessen, me and all hotel, 23.00 ➤ New Fall Festival | Michael Kiwanuka, Retro-Soul, Tonhalle, 22.00 ➤ New Fall Festival | popNRW Abend, mit Woman, Love Machine, Xul Zolar + Suzan Köcher, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Qban Soul, kubanische Rhytmen, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Thurston Moore, Rock, Johanneskirche, 22.00 ➤ Till Kniola und Miki Yui, Bartotainment, Sprachtherapeutische Praxis Juchems/Berg, 19.00 ESSEN ➤ Asphyx + Soulburn + Pentacle, Death Doom, Turock, 20.00 ➤ Beetles meets Stones, Tributeshow, mit The Servants, Down Town Angels, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ➤ DJ-Contest Reifeprüfung, Philharmonie, 22.00 ➤ Help, Tribute to The Beatles, Freak Show, 20.00 ➤ Koncert Gwiazd, mit Lady Pank, Golec Uorkiestra, Enej & Kabaret Młodych Panów, Grugahalle, 17.30 ➤ Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, Café Livres, 20.00 ➤The Griot Family Seck, afrikanische Klänge, Weltmusik, Percussions, Katakomben-Theater, 20.00 ➤The Liquid Service + Popgold, Rock, Cover, Unperfekthaus, 19.00 GREVENBROICH ➤ GitarrenschülerInnen der Musikschule RKN, Museum Villa Erckens, 15.00 KREFELD ➤ Alice Cooper, Support: Thunder, KönigPalast KÖLN ➤ Achtung Spitfire Schnell Schnell, Garage Rock‘n’Roll & Soul, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Bry, Indiepop, Kantine, 19.30 ➤ Die apokalyptischen Reiter, Support: Motorowl, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Illegale Farben + Hey Ruin + Liebe Frau Gesangsverein, Blue Shell, 20.00 ➤ Ina Müller, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Karate Andi, Hip-Hop, Gebäude 9, 20.00 ➤ Köln-Breslau-Pais, Rock & Chanson Festivals, Rathaussaal Porz, 18.00 ➤ Lex van Someren, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Monsters Of Liedermaching, Live Music Hall, 19.30 ➤ Ok Kid, Pop, E-Werk, 20.00 ➤ Tides!, Punkrock, Limes, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Basta, a cappella, Scala Club, 20.00 MEERBUSCH ➤ Michael Fitz, Forum Wasserturm, 20.00 ➤ One Of These Pink Floyd Tributes, Tribute to ..., Halle 9 MOERS ➤ Quasilectric, Festival mit Männi, Kent Coda, Was wenns regnet, Und wieder Oktober, Rockameier, Bollwerk 107, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adel Tawil, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Dr. Mojo, Blues / Muckefuck, Gemeindezentrum Holten, 20.00 ➤ Nockrock, Ebertbad, 20.00 ➤ Reduced Silence + X-O-Planet, Elektro, Crowded House, 20.00 REMSCHEID ➤ Timeless, Rock, Blues, Oldies, Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWELM ➤ Tom Daun, Harfenklänge aus Irland und Schottland, Haus Martfeld, 20.00 SOLINGEN ➤ Sean Taylor, Singer/Songwriter (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ 25 Jahre Ton e.V., mit Exposed To Noise, Mad Andy & the Bs, Basic Error, Desert Rain, Woodship, Lindenbrauerei, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Ilona Ludwig Band, Blues, Jazz, Soul, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ The Soul Project, Pop- & Soul-Cover mit Alexandra Abraham und Jenny Rizzo, Haus Eifgen, 20.00 ➤ Thrash Bash #1, Thrash Metal mit Space Chaser, Schizophrenia, No Compromise, Citizen Down, AJZ Bahndamm, 19.00 WUPPERTAL ➤ Antofagasta + Tribal M + Massiv Grün, Reggae, AZ, 20.30 (Einlass) ➤ Anton Baranov, Konzertgitarrist, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Dead Memory + When Stars Collide + The Morning Pints, Rock, Alternative, Indie, Underground ➤ Falkenberg, Singer/Songwriter, Akustikrock, LCB, 20.00 ➤ Fragile Matt & Slap Attack, Latin Percussion meets Irish Folk, Die Färberei, 19.30 ➤ Heimatt, Utopiastadt, 19.30 ➤ Hornstrom, Jazz, danach Bar- DJ, JazzClub im Loch, 20.00 ➤ Red House, Bluesrock, Alleestübchen ➤ Simon Kempston, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 ➤Sofa unplugged, mit Diana Ezerex, Ilka Lancelle, Zweistein, 20.00 ➤ Von Abseits, Rap-Festival mit Mach One, Witten Untouchable,Prezident & Kamikazes & Drunkn Masters, Degenhardt, Private Paul & Rotten Monkey, Odmgdia, Lord Folter, Hinz & Kunz, SBK Basement, Velix Recula, Jay Baez (Beatset), Toni Rocksta (Afterparty), Die Börse, 17.00–02.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤Sound of the Suburbs, New Wave, Postpunk, 50s–80s, Indie, Ska, Punkrock, Darkwave, Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, mit DJ Analog Inc., Live Music Hall, 22.00 ➤90‘s Reloaded, Live Music Hall, 22.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Gods & Monsters, Bootshaus, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, mit DJ Ralf, einundfünfzig, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ That’s 80s, mit DJ Elvis und DJ Frank, Luxor, 23.00 ➤ The two headed Dogs is back!, Lotta, 22.00 ➤ Unicorn – The 80s Night, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ Velvet Vega, DJs: Fuckomoto und Di Blonde, Blue Shell, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Fete, 80s, 90s mit DJ Buddy Hawaii, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Disco 40, 70s, 80s, 90s, Aktuelles / auf 2 Floors, Cobra, 20.00 ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Nightboat To Kaiwo, Rock‘n’Roll mit Kai & Wombel, Rockschicht, 22.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House, Discofox, Niederrheinhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dancehall University, Reggae Dancehall, Hip-Hop, Afrobeat mit Running Irie Sound & Friends, Klub, 23.00 ➤ Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Enissa Amani: Mainblick, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mirja Boes & die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, Savoy, 20.00 ➤Ozan & Tunc, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 GREVENBROICH ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Pascal-Gymnasium, 20.00 KREFELD ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Seidenweberhaus, 20.00 LANGENFELD ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monika Blankenberg: Altern unterm Weihnachtsbaum oder Es ist ein Jahr entsprungen, Die Spindel im BIS, 19.00 NEUSS ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Stadthalle, 20.00 VELBERT ➤ Damenbesuch: Unbeschreiblich weiblich, Alldiekunst, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 KEVELAER ➤ Subway all ein, Musical mit den Family Singers Pfalzdorf, Konzert- und Bühnenhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Aufkommen, Jugendtheaterstück, ab 10 J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare mit den Ensembles des Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 18.00 ➤ Die Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 19.00 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacherund Moritz Führmann, Central, 20.00 ➤ Lotti & Lilya, Komödie, 17.00 ➤ Mateluna, Stück von Guillermo Calderon, in spanischer Sprache mit deutschen Übertiteln, FFT Juta, 20.00 ➤ Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 19.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Synchron, Tanzperformance mit Tuning People & hetpaleis, im Rahmen der Reihe „Melancholie & Muskeln“, tanzhaus nrw, 18.00 KREFELD ➤ Cavalo de Santo – Das Pferd des Heiligen, Stück von Viviane Juguero nach einer Idee von Jessé Oliveira, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommera / Linol, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Zoff am Jägerzaun, Dramödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 SCHWELM ➤ Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patelliére, mit dem Leo Theater, Ibachhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Onger einem Dak, Komödie in Solinger Mundart, mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WESEL ➤ Klaus Barbie, Stück von Leonard Koppelmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 29, LCB, 20.00 ➤ Die Zofen, von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ➤ Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Palais Wittgenstein, 19.30 ➤ Heinrich-Heine-Symphoniker, Werke von Grieg u. a., mit Sung-ho Chang (g), Stephanuskirche, 19.00 ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 (Premiere) KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera | The Exterminating Angel, Oper von Thomas Adès, CinemaxX, 19.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Zupforchester, Werke von Max Baumann, Dietrich Erdmann, Ulrich St. Fauth, Stadthalle, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | The Exterminating Angel, Oper von Thomas Adès, CinemaxX, 19.00 ➤ Uptown Classics, Werke von Mozart, Haydn, Elgar, Rosetti, Bergische Universität (Campus Grifflenberg), 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Charles Bukowski und Lou Reed, Christian Pradel rezitiert & Tom Wilke musiziert (kb), ElkeS-Art-Salon, 19.00 ➤ Geheimnisvolles Japan, Lichtbildervortrag mit Peter von Kapri, Tersteegen Christengemeinschaft, 16.00 ➤ Virginia Woolf und Vita Sackville-West, szenische Lesung mit Christiane Lemm und Petra Kuhles, Theatermuseum, 19.30 KÖLN ➤ Prima Vista Lesung, mit Detlef Bierstedt und Oliver Rohrbeck, Gloria, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Krimitage | Krimi-Lesung, mit Jutta Profijt, Paul-Schneider- Haus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Nach Mitternacht – Keun und Kaléko, szenische Lesung, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 ➤ KiKiFe – Von Heldinnen und Typen, Bambi: „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ ab 6 J. (15.00) + „Anne liebt Philipp“ ab 8 J. (13.00) / Black Box: „Mein Leben als Zucchini“ ab 9 J. (14.00) + „Whale Rider“ ab 10 J. (16.00) / Kino Süd: „Pettersson und Findus – Das schönste Weihnachten überhaupt“ ab 5 J. (11.00) + „Matilda“ ab 8 J. (15.00) / Souterrain: „Die Drei Räuber“ Zeichentrick, ab 5 J. (13.00) + „Drachenzähmen leicht gemacht“ ab 8 J. (15.00), verschiedene Locations, ab 09.00 ➤ Ritter Rost und das Gespenst, Roncalli’s Apollo Varieté, 10.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Stylorama, Lifestyle-Messe, Westfalenhallen, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Nachtkonsum, Nachtflohmarkt mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KORSCHENBROICH ➤ Spielzeugbörse, Sandbauernhof Liedberg, ab 14.00 MOERS ➤ Büchertrödel, Eraco Halle, 08.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ 48. Kreativmarkt, Hobbykunst, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachentrödel, Bürger- Bahnhof, 10.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 KEMPEN ➤ Klavier extra, Klavierwerke von Beethoven mit Sebastian Knauer + Lesung aus Schriften/Briefen von Bettina von Arnim mit Hannelore Elsner, Kulturforum Franziskanerkloster, 19.30 MONHEIM ➤ MonArt, Nacht der Künste, Sojus 7, 15.00–23.59 So.19. Konzerte BOCHUM ➤ The Beauty Of Gemina, im Rockpalast, Matrix, 21.00 DORTMUND ➤ Barpiano im Salon, Jazz mit Peter H. Köcke, Grüner Salon, 19.00 ➤ Why We Sing, Pop der 80er, Folk, Schlager, Gospel, Sakrale mit SongKonfekt & daChor, Lutherkirche Hörde, 17.00 DUISBURG ➤ Plusmacher, Hip-Hop, Djäzz, 20.00 ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ J.A.S.P., Soul, Funk, Groove, Café à Gogo, 19.00 ➤ New Fall Festival | Amadou & Mariam, Capitol Theater, 20.00 ➤ New Fall Festival | Anna Ternheim, Singer/Songwriterin (S), tanzhaus nrw, 21.00 ➤ New Fall Festival | Destroyer, Pop (CDN) / Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Pro-Pain, New York Hardcore, Support: Übergas, Elephants, The Tube, 19.30 ESSEN ➤ Asphyx + Soulburn + Pentacle, Death Doom, Zusatzshow, Turock, 15.30 ➤ DASKwartett, Crossover- & Jazz-Streichquartett, Villa Rü, 18.00 ➤ Help, Tribute to The Beatles, Freak Show, 20.00 ➤ Marc Gierling & Band, Blues & geistliche Musik, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Mogollar, türkischer Rock, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ New York affair, Jazz, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 11.00 GELDERN ➤ Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, Kuhnstturm, 12.00 KÖLN ➤ Armenische Kulturtage | Emirsian & Band, Forum VHS, Kulturquartier am Neumarkt, 16.00 ➤ Cologne Contemporary Jazz Orchestra, feat. Scott Robinson, Stadtgarten, 18.00 ➤ Ensemble Musikfabrik, Stücke von Enno Poppe, Eivind Buene, Michael Beil und Misato Mochizuki / Klaus-von-Bismarck- Saal, WDR-Funkhaus, 20.00 ➤ Jane, Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Karate Andi, Hip-Hop, Gebäude 9, 20.00 ➤ Katrin Scherer’s Cluster Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Oblomov, Essigfabrik, 19.00 ➤ Omnium Gatherum & Skálmöld, Jungle, 20.00 ➤ The Toasters + The Clerks, MTC, ca. 20.00 ➤ Thomas Quasthoff, Philharmonie, 20.00 ➤ Trombone Shorty & Orleans Avenue, Gloria, 20.00 REMSCHEID ➤ Danilo Vujovic-Trio, Jazz, Rotationstheater, 11.00 SOLINGEN ➤ Claude Bourbon, Singer/Songwriter, mittelalterliche Klassik, Blues, Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ A la Carte, Session für Jazz, Blues, Rock, Funk, mit Opener: Villa-Musica-Schülerband, Villa Musica, 19.00 ➤ Kraske’s Knusperjazz, Jazz, Pop, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ➤ Flamenco Jazz Trio Torazón, swane café, 18.00 ➤ Nikita Koshkin, Gitarrenkonzert, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Uptown Classics, Werke von Mozart, Haydn, Elgar, Rosetti, Friedhofskirche, 16.30 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ LindyHop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Fritz- Henßler-Haus, 18.00 LEVERKUSEN ➤ William Wahl: Wahlgesänge, Matchboxtheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mach‘s gut Alter! – denn die anderen werden immer jünger, Die Spindel im BIS, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 17.00+19.30 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Helden, Musiktheater von/mit subbotnik, FFT Kammerspiele, 16.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 15.00 KEVELAER ➤ Subway all ein, Musical mit den Family Singers Pfalzdorf, Konzert- und Bühnenhaus, 16.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 15.30+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare mit den Ensembles des Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 11.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Synchron, Tanzperformance mit Tuning People & hetpaleis, im Rahmen der Reihe „Melancholie & Muskeln“, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 20.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 18.00 (Premiere) 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02