Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Bochum
  • Neuss
  • Tanz
  • Krefeld
  • Lesung

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Foto: Thomas Rabsch Die Mitte der Welt (Voraufführung) Der 1998 erschienene Roman von Andreas Steinhöfel ist eine Geschichte über die Probleme des Erwachsenwerdens, über Pubertät, Neid und Eifersucht, Freundschaft und schwule Liebe. Als Voraufführung zeigt das Junge Schauspiel nun das Stück unter der Regie von Robert Gerloff. 13.11. Junges Schauspiel, Düsseldorf Fr 24.11. + Sa 25.11. Florentina Holzinger & Vincent Riebeek Foto: Karolina Wiernik tanzhaus nrw Erkrather Str. 30 40233 Düsseldorf www.tanzhaus-nrw.de SOLINGEN ➤ 30. Solinger Tanzfest, Klassik bis Modern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 12.00–19.00 WESEL ➤ Hundewetter, von Brigitte Buc, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ 1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Die Zofen, von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Licht im Dunkel, Stück von William Gibson, TalTonTheater, 18.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤200 Jahre Niels Gade, Vortrag von Yvonne Wasserloos + Sonaten von Gade und Grieg mit Studierenden, Oberlandesgericht, 11.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Anna Larsson, Werke von Mahler, Tonhalle, 11.00 GREVENBROICH ➤ Trio Sans Frontieres, klassisches Gitarrenkonzert, Museum Villa Erckens, 15.30 HEILIGENHAUS ➤ Nikolai Mintchev, Violinwerke, Dorfkirche Isenbügel, 17.00 HILDEN ➤ Collegium Vocale, Friedenskirche KLEVE ➤ Mozart-Requiem, Ev. Versöhnungskirche, 18.00 KREFELD ➤ 1. Kammerkonzert – Harfe trifft ... Frankreich, Werke von Debussy, Ravel, mit den Niederrheinischen Sinfonikern & Stella Farina (harp) / Glasfoyer, Theater, 11.00 KÖLN ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Birgit Erichson/Elnara Ismailova/Ulrich Beetz, Werke von Haydn, Tschaikowsky, Privathaus Tonger, 18.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Duo Burkert & Merz, Galerie Anja Knoess, 18.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Ewa Matejewska & Edwin Reinhard Rist, zeitgenössische Flöten- und Harfenwerke, Privatwohnung Nowak, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Akkordeon Orchester Oberhausen, CongressCentrum, 18.00 WUPPERTAL ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Mendelssohn und Schumann, mit dem GrauSchumacher Piano Duo & Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Herbstkonzert, Messe f-Moll, mit Dorothea Brandt (Sopran), Heike Bader (Alt), Marco Schweizer (Tenor) und Olaf Haye (Bass), Lutherkirche Heidt, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang | Jäger des Lichts – Abenteuer Naturfotografie, Multimedia-Show mit Ingo Arndt, David Hettich, Markus Mauthe, Bernd Römmelt und Florian Schulz, Savoy, 14.00 KÖLN ➤ Manchmal ist es federleicht, Lesung mit Christine Westermann, Moderation: Jörg Thadeusz, Gloria, 11.30 MÖNCHENGLADBACH ➤Krimitage | Der Spieler, Lesung mit Jörg Marenski, mit Klavier-Musik von Ulrich Borchers, BIS, 18.00 ➤ Krimitage | Mord vom Feinsten, Lesung mit Ansgar Fabri und Michael Nolden, BIS, 11.00 MÜLHEIM ➤ König Ubu – Am Königsweg, Matinee, Helmut Schäfer im Gespräch mit Philipp Preuss, Theater an der Ruhr, 12.00 WUPPERTAL ➤ Igel-Gesänge, musikalisch-lyrische Performance von Uwe Sandfort, Martin Hermann, Kirsten Marter-Dumsch und Matthias Rürup, Die Börse, 15.00 ➤ KulturTandem | Cap der guten Worte, mit Jörg Degenkolb-Degerli und Rene Naumann, CAP Frischemarkt, 17.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Erzähl uns was, wir spielen es, Playback-Theater zum mitmachen, ab 4 J., Theater Halbe Treppe, 15.00 DUISBURG ➤ Vier sind dann mal weg, mit dem Theater Kreuz und Quer, ab 5 J., Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 16.00 (Premiere) ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ St. Martinus oder Ich gehe mit meiner Laterne, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 5 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 GEVELSBERG ➤ Urmel aus dem Eis, mit dem Mimikry Figurentheater Köln, ab 5 J., Filmriss Kino, 11.00 KLEVE ➤ Dann eben nicht doch!, Mutmach-Stück mit dem Casamax- Theater, ab 4 J., Stadthalle, 15.00 KÖLN ➤ Meins wird deins, mit dem Theater monteure, ab 4 J., Domforum, 15.00 NEUSS ➤ Fug & Janina, Mitmachkonzert, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 SOLINGEN ➤ Pippi Langstrumpf, Stück von Astrid Lindgren, mit der Theatergesellschaft Wohlgemuth 1850 e. V., Cobra, 11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Märchenfest im Wünscheland, mit Märchenerzählern, Puppenspielern u. a., LCB, 11.00–16.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Radschlägermarkt, Großmarkt, 11.00–17.00 ➤ Sunday up market, Boui Boui Bilk, 12.00–18.00 ➤ WeinDüsseldorf, Messe mit über 900 verschiedenen Weinen, Hotel InterContinental, 12.00–18.00 KÖLN ➤ Mädelsflohmarkt, Tante Astrid, 11.00–14.00 ➤ Mädelsflohmarkt, Abenteuer- Hallen Kalk, 13.00–19.00 METTMANN ➤ Markt der Kulturen, Neanderthal Museum, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ House Of Horrors – Das Original, Horror Convention, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) PADERBORN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schützenhof, 11.00–17.00 RATINGEN ➤ Handwerker- und Delikatessenmarkt, Oberschlesisches Landesmuseum, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ MesserGabelScherenMarkt, LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ 8. Fuchsmarkt, Kunsthandwerk, BürgerBahnhof, 11.00 WÜLFRATH ➤ Hobbymarkt, Sporthalle, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Care-Ökonomie / Sorge-Arbeit, Politik zum Frühstück, zakk, 11.00 ➤ Matinee, zu „Die Schneekönigin“, „Die Mitte der Welt“, „Die Tage, die ich mit Gott verbrachte“ und „Stützen der Gesellschaft“, Central, 11.00 ➤ Next Level, Festival for Games, NRW-Forum, 10.00–18.00 ➤ Tag der Vielfalt, Musik, Tanz, Theater & Comedy, zakk, 16.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 Mo.13. Konzerte BOCHUM ➤ Julian Philipp David, Hip-Hop, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Wednesday 13, Punk, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford And The Nighshift Band, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Die 4 vom Revier +1, Rhythm’n’Blues, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 KREFELD ➤ Josh Smith, Singer/Songwriter, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Black Atlantic | Makaya McCraven, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ District Five Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Klaus der Geiger, 77 Jahre, mit Marius Peters, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Odd Beholder, Die Hängenden Gärten von Ehrenfeld, 20.00 ➤ Oh Wonder, Alternative Pop, Support: Sigrid, Live Music Hall, 20.00 ➤ Shred Kelly, Folk / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Sunrise Avenue, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Tom James, Support: Josh Savage, Blue Shell, 21.00 ➤ Torres, Singer/Songwriterin (USA), Support: The Dove & The Wolf, Gebäude 9, 20.30 MOERS ➤ Tube – Blues Session, Die Röhre, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Coderas Session Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens, Lichtburg, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 NEUSS ➤ Talentefestival, zentrales, öffentliches Schauspielvorsprechen, Publikum erwünscht / Studio, Rheinisches Landestheater, 12.30+14.40+17.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Anna Larsson, Werke von Mahler, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Mendelssohn und Schumann, mit dem GrauSchumacher Piano Duo & Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Buch der Deutschlandreisen, Lesung mit Rainer Wieland, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ➤ Der Klang der Maschine, Lesung mit Karl Bartos, Moderation: Philipp Holstein, zakk, 20.00 ➤ Erinnern heißt Handeln | Zeitzeugengespräch, Edith Bader-Devries zu Nazismus und Rassismus, Ev. Christuskirche, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Burkhard Frohnert liest aus „Ein untadeliger Mann“ von Jane Gardam, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingabend mit Kerstin Brix und Yorgos Ziavras, Theater, 19.00 Di.14. Konzerte BOCHUM ➤ Lotte, Powerpop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Punk goes Acoustic | Zona 84 + Und mit der Mond, Neuland, 20.00 ➤ Zona 84, Punk (RA), Neuland DORTMUND ➤ Hayden Calnin, Indie, Sissikingkong DUISBURG ➤ The Waterboys, Folkrock, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤And So I Watch You From Afar, Postrock (GB), Zeche Carl, 20.00 ➤ Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Black Atlantic | Robert Glasper Trio & DJ Sundance, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤District Five Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Epica, Support: Vuur, Opener: Mararth, Essigfabrik, 20.00 ➤ John Allen, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ➤ Josh Smith, Blues Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Melanie De Biasio, Jazz, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Nina Attal, Scala Club, 19.30 UNNA ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Klaus Lage Band, Rock, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Frère, Bouldercafé Bahnhof Blo Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 64

Foto: Marco Picuch Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt Er war einer der ganz Großen. Unterstützt von einer Live-Band verfolgen vier Schauspieler die inneren und äußeren Wandlungen und Wanderungen einer Legende. 14.11. RLT Neuss Foto: Jonas Schneider Miwata Miwata lässt seine Hörer fühlen, was er denkt. Der gebürtige Heidelberger, Jahrgang 1992, lebt heute in Karlsruhe und produziert dort leichtfüßigen deutschen Reggae. Als Sänger kommt er nun in die Stadt, um mit ausdrucksvollen Texten und vielsagender Stimme zu begeistern. 16.11. The Tube, Düsseldorf ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Kai Kramosta: Runde Sache – ein Pfundskerl, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Herr Schröder, Ill-Young Kim, Sascha Thamm, Moderation: Lars Hohlfeld, #IdeenUmsetzer, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, TiC-Atelier, 19.30 ➤ Plattkaller-Abend, mit Lore Duwe, Kontakthof, 19.00 Musical & Show NEUSS ➤ Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Rheinisches Landestheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 NEUSS ➤ Talentefestival, zentrales, öffentliches Schauspielvorsprechen, Publikum erwünscht / Studio, Rheinisches Landestheater, 10.00+12.00+14.40+17.10+19.- 50 RATINGEN ➤ Das Bild vom Feind, Stück mit der Berliner Compagnie, Stadttheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Les feuilles mortes, herbstliches Konzert mit Jungstudierenden der HS, Haus der Universität, 19.30 ➤ Lunchtime, Gesang mit der Klasse Anja Paulus, Robert- Schumann-HS, 13.00 WUPPERTAL ➤ Dozentenkonzert, Werke von Dvorak, Lutoslawski und Brahms, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung BONN ➤ WDR 5 Leselounge, mit Martin Zingsheim, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gerd Semmer zum 50. Todestag , mit Karin Füllner, Sandra & Kerstin Grethe u. a., Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Operntreff, Gespräch zu einer aktuellen Produktion an der Deutschen Oper am Rhein, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 ➤ Rotes Sofa: Spitzen-Töne, Theatertalk mit Adela Zaharia, Moderation: Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Trio mit vier Leuten, zu Gast: Anika Auweiler, Butze, 20.00 ➤ Was ist da los?, neue Blogs und Stories von Frank Goosen, zakk, 20.00 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½ Kapiteln, Kapitel 1: Der blinde Passagier, Schlosstheater, 19.20 SCHWELM ➤ Ohne Geld bis ans Ende der Welt, Multimediashow mit Michael Wigge, Haus Martfeld, 19.30 WUPPERTAL ➤ Medien im Krieg – Krieg in den Medien, Vortrag von Jörg Becker, Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Oma Adele und das Glück aus der Kiste, mit dem Wolfsburger Figurentheater, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ➤ Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 WESEL ➤ Der Lebkuchenmann - Ein frisch gebackener Held, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤Open Mic, Vol. 15, Kassette, 20.00 MOERS ➤Spieleabend, Bollwerk 107, 19.00 Mi.15. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ The Toasters, Ska, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Michael Schulte, FZW, 20.00 ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Green Onions Big Band, Swing, Rock`n`Roll, Ev. Kirche Sölde, 19.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Basta, a cappella, Savoy, 20.00 ➤ Prophets of Rage, Rap Rock, Rap Metal, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Selig, Rock, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Monty Picon, Brass Rock, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Blackning + Dead Kingdom, Thrash Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Chefboss, Dancehall, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Haudegen, Rock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Kadavar, Stoner Rock, Psychedelic Rock, Support: Death Alley u. a., Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Lambert, Kulturkirche, 17.05 ➤ Micky Brühl Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Mädness und Döll, Rap / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Popa Chubby, Bluesrock, Kantine, 20.00 ➤ Propagandhi, Punk, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Pvris, Rock, Pop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Quicksand, Post Hardcore, Luxor, 20.00 ➤ The Horrors, Garage Rock (GB), Jungle, 20.00 ➤ The Puppini Sisters, Jazz, Stadtgarten, 20.30 MOERS ➤ Der Herrensalon hat Damenbesuch, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Gorgoroth, + Support, Helvete, 18.00 ➤ Magic Wands, Indie, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Stoppok, + Support, Schwarzer Adler, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ HB & The Random Players, Benefiz zugunsten des Jugend- Freizeitparks, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Adams Barnes, Viertelbar, 20.00 ➤ Christoph Grab Reflections feat. Axel Fischbacher, Jazz- Club im Loch, 20.00 ➤ Klarinettenabend, Werke von Crusell, Schumann u. a. mit Andreas Hermanski, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Liedfett, LCB ➤ Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihre Lieblingslieder, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Sean Taylor, Singer/Songwriter, swane café, 19.30 ➤ Ulrike Barz + Nico Stabel, Tribute to Barbara Streisand, City-Kirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, mit dem Asi und Gästen, Lotta, 21.00 ➤ Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30 mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 (Yard Club) ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 MEERBUSCH ➤ René Sydow: Warnung vor dem Munde, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Atze Schröder: Turbo, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, mit Hans Gerzlich, Thomas Schmidt, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 VIERSEN ➤ Furiosef, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Trockenblumen: Fensterkissen zum Hof, LCB, 20.00 (Premiere) ➤ KulturTandem | Scheuge meets Fromme, Sanitätshaus Beuthel, 20.00 ➤ Textabend, mit Andreas Hahn, diJana und Gästen, Die Börse, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ The Blues Brothers, Musical nach dem Spielfilm von John Landis, mit dem Kammertheater Karlsruhe, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ We perform!, Musicalprojekt mit Solinger_innen und Zugewanderten, Cobra, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacherund Moritz Führmann, Central, 20.00 (öffentliche Probe) ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 NEUSS ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Impro-Duell, mit dem Jugendclub Spieltheater, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Talentefestival, zentrales, öffentliches Schauspielvorsprechen, Publikum erwünscht / Studio, Rheinisches Landestheater, 10.00+12.40+15.10+17.10+20.- 00 REMSCHEID ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare mit dem Theater an der Ruhr, Teo-Otto- Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ➤ Was lockt im Netz?, musikalisches Kabarett-Stück nach dem Buch „Lust auf Fikken“ von Amaryllis26, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Christian Gerhaher (voc) & James Cheung (p), Werke von Gesualdo da Venosa u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 HILDEN ➤ Solisten & Ensembles der Musikschule, Werke des 20. Jahrhunderts, spät-impressionistische Kompositionen, experimentelle Klangformen, Reformationskirche Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | #dasnetzistkaputt: sibylle berg digital, Talk mit Katharina Drasdo, Swantje Lichtenstein und Verena Meis, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Auf der Spitze der Welt, Heine und Frankreich II, mit Karin Füllner und Martin Menges, Heinrich-Heine-Institut, 11.00 ➤ Frankreich muss man lieben, um es zu verstehen, Lesung mit Ulricht Wickert, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Setzen 5, Lesung mit Joachim Kuhrig, Ingrid Mohr und Elke Seifert, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Vorspeise zum jüngsten Gericht, Satire mit Dietmar Wischmeyer, zakk, 20.00 ➤ Wie geht es der deutschen Sprache?, aktuelle Diagnose mit Karl-Heinz Göttert, Maxhaus, 18.00 KÖLN ➤ Science Slam, Gebäude 9, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤Freiheit oder Barbarei – Plädoyer für eine politische Lösung des Türkei-Kurdistan-Konfliktes, Vortrag von Roland Röder (Aktion 3. Welt Saar), AZ, 19.30 REMSCHEID ➤ Südafrika, Namibia & Okawango, Multivision-Vortrag mit Kai-Uwe Küchler, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alle meine Wünsche, Lesung mit Soraya Sala, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Dampf 2016, Vortrag von Ferdinand Schinke, BürgerBahnhof, 19.15 ➤ „DISRUPT! – Widerstand gegen den technologischen Angriff“, AZ, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Die Weihnachtsgans Auguste, für 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ein Loch ist meistens rund, Objekttheater mit florschütz & döhnert, ab 5 J., Forum, 09.30+11.00 WESEL ➤ Der Lebkuchenmann - Ein frisch gebackener Held, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Evropsky Architekt Bohuslav Fuchs, tschechischer Dokumentarfilm von Pavel Jirásek, OmeU, anschließend Gespräch mit Martin Polák, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Filmfest, Heinrich-Heine-Universität, ab 17.30 ➤ Nerd Nite, Moderation: Gertrude Klohocker, Boui Boui Bilk, 20.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 GREVENBROICH ➤ Sing mit Johannes Brand, Evergreens, Pophits und Lieder, Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ Tanznachmittag, 50er, 60er, mit Volkmar Hess, Museum Villa Erckens MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk #37, Talk mit Torsten „Knippi“ Knippertz & Gästen, Kulturküche, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bühne frei, offene Bühne für Comedy, Zauberei, Artistik, Musik u. a., swane café, 20.00 Do.16. Konzerte BOCHUM ➤ Cara, Irish Folk, Rotunde, 20.00 ➤ Fiddler’s Green, Irish Folk unplugged, Zeche, 20.00 ➤ Lilly Among Clouds, Pop, Support: Sue The Night / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Stoppok, Christuskirche, 20.00 ➤ The Darkness, Rock, Matrix, 20.00 ➤ Then Comes Silence, Postpunk / Rockpalast, Matrix, 20.30 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Sven Decker, Laia Genc & Filippa Goio, domicil, 20.00 ➤ Gee and the Plastic Strings, Violin Loops, Sissikingkong, 20.00 ➤ SDP, Pop, Rock, Phoenixhalle, 19.30 DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | Manuel Göttsching, Support: Pondskater , Tonhalle, 20.00 ➤ Howe Gelb Piano Trio, zakk, 20.30 ➤ New Fall Festival | Julien Baker, Alternative Rock, Indie Folk, Ambient (USA) / Bachsaal, Johanneskirche, 22.00 ➤ New Fall Festival | Little Dragon, Trip-Hop, Synthpop, Indietronica (S), Capitol Theater, 20.00 ➤ New Fall Festival | Mogli, Johanneskirche, 19.00 ➤ New Fall Festival | tUnEyArDs + Austra, Indie-Pop, Folk, Experimental, Support: Ropoporose / im Club, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ New Fall Festival | Die Höchste Eisenbahn, Pop, Robert-Schumann-Saal, 19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Hardcore Superstar + Fozzy, Hardrock, Support: The Last Band, Madame Mayhem, Turock, 19.15 ➤ Jan Bierther Trio & Gregor Hilden, Jazz, Kreuzer ➤ Lupa Covella & Band, Singer/Songwriter / Kneipe, Grend, 20.00 KLEVE ➤ Brodsky Quartet, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller, 20.30 ➤ Steve James, Blues, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Anathema, Support: Solstafir, Live Music Hall, 20.00 ➤ Anchors & Hearts + Watchout Stampede, Melodic Hardcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Chainska Brassika, + Support, Tsunami Club, 20.00 ➤ Curtis Harding, Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Eleftheria Arvanitaki, E- Werk, 20.00 ➤ Florian Lohoff, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Island, Indierock, Blue Shell, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Chris Thile & Brad Mehldau, Bayer Erholungshaus, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 UNNA ➤ Jail Job Eve, Bluesrock, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Welt traf sich in Paris, französische Chansons mit Florence Launay (voc) und Michael Cook (p), mit Übersetzungen ins Farsi, Kurdische und Arabische, Café Pegah, 19.00 ➤ Gulzoda, Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 ➤ Lambert, Indie, Klassik, Die Börse, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Müller goes to College, Lotta, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Frank Goosen: Was ist da los?, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Fabian Hintzen, Hans Gerzlich, Sertac Mutlu, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Savoy, 20.00 ➤ Senay Duzcu: Hitler war eine Türkin?!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Night Wash, Mixshow mit Thomas Schmidt, Thomas Spitzer, Ill-Young Kim, Johannes Flöck, Moderation: Bastian Bielendorfer, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ René Sydow: Warnung vor dem Munde, Forum Wasserturm, 20.00 SOLINGEN ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Axel Pätz: Realipätztheorie, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alf Ator, LCB, 20.00 ➤ Die Trockenblumen: Fensterkissen zum Hof, LCB, 20.00 ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Historische Stadthalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Helden, Musiktheater von/mit subbotnik, FFT Kammerspiele, 19.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare mit den Ensembles des Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 18.00 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02