Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Bochum
  • Neuss
  • Tanz
  • Krefeld
  • Lesung

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Apassionata – Gefährten des Lichts 15 Jahre APASSIONATA! Die Show feiert mit „Gefährten des Lichts“ ihren Geburtstag. Die junge Alana muss sich auf den Weg machen, um geheimnisvolle Fremde in verschiedenen Ländern zu suchen. Denn nur sie können mit der Wärme und Leuchtkraft ihrer Herzen der drohenden Dunkelheit Einhalt gebieten. Freuen Sie sich auf unvergessliche Momente und wunderschöne Pferde! 09. - 10. 12. 2017, Westfalenhalle, Dortmund Weitere Infos zu Tickets und Termine finden Sie unter: www.apassionata.com One Of These Pink Floyd Tributes Eine Pink Floyd Show mit einer Zeitreise durch unvergessliche Songs lassen mitunter glauben, dass Gilmour & Co der Tributeband einige Geheimnisse verraten haben. „ A project by people admiring the band“ www.oneofthese.de Complete Performance Of ANIMALS. Samstag 18.11.17, Juca/Halle 9 Meerbusch, Insterburger Str.16 Tickets: Eventim, ADTickets, AK Foto: Klaus Manns THE NUTCRACKER RELOADED Vom schwedischen Star-Choreografen Fredrik Rydman, Kreativkopf des internationalen Bühnenerfolgsstückes „Swan Lake Reloaded“, kommt ein neuer Remix, der das klassische Ballett ins 21. Jahrhundert katapultiert. 16 - 21.01.2018. Capitol Theater ,Düsseldorf Tickets unter: www.eventim.de Die Geburt des Techno aus dem Geist des Krautrock: MANUEL GÖTTSCHING spielt E2-E4 live, das legendäre Album von 1984, ein musikalischer Trip der exquisiten Art beim Kunst- und Musikfestival < die digitale dusseldorf >. Support: Pondskater 16.11. Tonhalle Düsseldorf, 20:00 Uhr Tickets: www.tonhalle.de SANTIANO Wenn sie auf die Bühne gehen, dann kreischen die Möwen, dann peitscht der Wind, dann bäumt sich das Schiff im Sturm auf. Egal ob in Flensburg am Meer oder in München, weit weg - SANTIANO live ist eine Naturgewalt. 16.02.2018, ISS DOME, Düsseldorf 17.02.2018, König-Pilsener Arena, Oberhausen Tickets unter: www.eventim.de 62 Foto: MG.ART www.manuelgoettsching.com Foto: MG.ART www.manuelgoettsching.com Foto: MG.ART www.manuelgoettsching.com Foto: Eva Baales Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Heimat – ein Plural!, Lesung mit Dragica Schröder, Mitra Zarif-Kayvan und Wulf Noll, Moderation: Jan Michaelis, Bücherei Wersten, 19.00 ➤ Lee Hollis liest Punkrock!, Lesung, Butze, 20.00 ➤ Mallorca, Reiseführer-Präsentation mit dem Verlag Metripolis, Paul’s, 20.00 ➤ NachtCentrale | Pop-Poiesis 2: Friedrich Nietzsche, Central, 22.00 HILDEN ➤ Wie viel schlafende Musik im Gehölz der Zweige, Gedenken an die Reichspogromnacht, mit Katharina Gun Oehlert (Lesung) und Karola Pasquay (Musik), Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 KLEVE ➤ Der Spiegel live – Lokaltermin, Gespräch mit Barbara Hendricks und Markus Verbeet, Buchhandlung Hintzen, 19.30 ➤ Die Blechtrommel, szenische Lesung mit Ulrike Folkerts, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Remscheider Lesefestival, „Bergischer Autorentreff“ Open-Stage (15.30), „Der philosophische Witz“ Humorvolles zum Philosophieverständnis mit Rainer Schwenteck (17.30), „Zynische Alltagsbeobachtungen“ Slam Poesie und Lesebühne mit Andreas Weber (19.00), „Bingo, Bier & Bücher“ Moderation: Simon Riesebeck (20.30), ErlebBar SOLINGEN ➤ Bilderreise Sansibar, Multimediavortrag von Nicole Frielingsdorf, Cobra, 17.45 WUPPERTAL ➤ Storie di vita, morte e miracoli, Geschichten mit Antonella Simonetti, VHS Elberfeld, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤Prinzessin – Dodo Weihnachten im Märchenschloss, Märchen-Clown-Theater mit Diana Drechsler, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ St. Martinus oder Ich gehe mit meiner Laterne, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 5 J., Theatermuseum, 14.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Conni – das Schulmusical, Kaiser-Friedrich-Halle, 16.00 SOLINGEN ➤ Pippi Langstrumpf, Stück von Astrid Lindgren, mit der Theatergesellschaft Wohlgemuth 1850 e. V., Cobra, 17.00 Märkte & Messen METTMANN ➤ Markt der Kulturen, Neanderthal Museum, 15.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ House Of Horrors – Das Original, Horror Convention, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) Und sonst DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | damian t. dziwis, audio-visuelle live-coding performance zwischen digitaler komposition, netzkunst und glitch-art, Weltkunstzimmer, 21.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Next Level, Festival for Games, NRW-Forum, 11.00–21.00 MEERBUSCH ➤ Tanz mit!, zu Musik aus aller Welt, Günther Schule – Tanz, Bewegung, Kreativität, 19.30 VIERSEN ➤ Die Puderdose & The Fabulous Fräuleins, Kabarett und Burlesque, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Utopic Performances, Kunstperformance von Maureen Bachaus, Galerie Kunstkomplex, 18.00 Sa.11. Konzerte BOCHUM ➤ Archive, Trip-Hop, Post Rock, Indierock, Zeche, 19.00 ➤ Klangsphäre DJ&Space, elektronische Soundscapes unter der Sternenkuppel, mit Hans Nieswandt, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Klare/Bektas/Ak, Jazz, Weltmusik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DINSLAKEN ➤ Johnny Cash Experience, a tribute to..., Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Harold López-Nussa Trio, Cuban-Piano-Jazz, domicil, 20.00 ➤ 25 Jahre mex, experimentelle Musik mit Flavio Zanuttini, Louis Laurain, Andrea Lange aka AA..LL, Künstlerhaus, 20.00 ➤ Carl Verheyen Band, Blues (USA), Musiktheater Piano ➤ Rembetiko, griechische Lieder mit Peter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ➤ Vibravoid + The Roughtones, Psychedelic Rock, Garagerock, Guitar-Hospital, 20.00 ➤ VoiSis – Einfach ma´ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Domingo, Folk, Indie, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ➤ Gerd Dudek & Stefan Heidtmann, Jazz, Ophardt-Maritim, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 440Hz – Klassik & Soul, Mikis Takeover! Ensemble feat. Joy Denalane, anschließend Party, Robert-Schumann-Saal, 21.00 ➤ < die digitale dusseldorf > | wælder, eletronica, sipgate, 20.00 ➤ Converse String Quartett, + Support, Haus der Jugend, 20.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Newa Ensemble, russische Folklore, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Sookee, Rap, zakk, 20.00 ➤ Vielhomonie Rhein-Ruhr, Freizeitstätte Garath, 20.00 ESSEN ➤ Clone, Metal, Cover, Freak Show, 20.00 ➤ Die Lokalmatadore, Punk, Turock, 20.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Melodic Death Metal, Death Metal, Wiccan Metal mit In Weak Lights, Misanthrope u. a., Ground Zero, 18.00 ➤ The Hardknocks, Punk, Südrock, 21.00 HAAN ➤ Rockin´ Rooster Club, mit Alphamay, Puntozero, Konzis, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 HILDEN ➤ Bandcontest, mit Eleveta, James Mum, Decay Of Credo, Vinku, Julika, Luca Lou, Act Of Apathy, Chase The Line, Area 51, 18.00 KÖLN ➤ Breakdown Of Sanity, Support: Adept Clawerfield, Essigfabrik, 20.00 ➤ Die Dietmarei lädt ein ..., Loft, 20.30 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Christoph Stöber & Charlotte Brohmeyer, Minimal, Experimental, Privathaus Graf, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | OIC, Folkpop, Circus Roncalli, Winterquartier, 19.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | The Summerville Sisters, Swing, Privathaus Maric, 20.00 ➤ Rumba Gitana, Lutherkirche Südstadt, 20.00 Mikis Takeover! Ensemble feat. Joy Denalane Mit „Gleisdreieck“, ihrem aktuellen Studioalbum, mischte Joy jüngst die Charts auf. Und in der Zusammenarbeit mit Miki Kekenj und dessen Takeover! Ensemble wagt die Soulsängerin wieder einmal den Spagat zwischen Klassik und Soul: fesselnd, intensiv, spannungsreich und handgemacht. 11.11. Robert-Schumann-Saal, Düsseldorf ➤ The Dukes Of Hamburg + Los Mosquitos, Beat, LoFi-Surf, Sonic Ballroom, 21.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Meeting Point, mit Michael Patrick Kelly, Caro Emerald, Forum, 19.30 ➤ Leverkusener Jazztage | Stu Hamm, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Zona 84, Punk (RA), Sojus 7, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Audio im Umschlag, Klangkunst, Neue Musik, Experiment mit Peter Eisold u. a., Theaterstudio 2, 19.30 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Querbeat, Chorkonzert, Gospel, Pop, Folk, Ev. Dorfkirche, 18.00 OBERHAUSEN ➤ 10 Years of Bleeding Heaven, mit Korpse, Diaroe, Orphalis, Human Vivisection, Bleeding Heaven, Kadaverficker, Abyss of Insanity, Helvete, 18.00 (Einlass) ➤ Fantasy, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Ruhrgewalten IX, mit Voodoo Cowboys, Blackmoon Empire, Carnage Calligraphy, Sunchair, Crowded House, 20.00 ➤ Stone, Tribute to ..., Fabrik K14, 20.00 PULHEIM ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Marius Peters & Sebastian Scobel, Jazz, Privathaus Kruis, 16.30 REMSCHEID ➤ 30. Remscheider Folkfest, mit Odessa-Projekt, POM SOLINGEN ➤ Minor Cabinet, Indierock, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Paddlecell, Psychobilly, Horror Ska, Cobra, 21.00 SPROCKHÖVEL ➤ Stefan Wiesbrock, Cover von Chuck Berry bis Sting, Hof Stock, 20.00 VELBERT ➤ Remake, Rock, Oldies, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ The Nicks, Ska, Rockschicht, 20.30 WUPPERTAL ➤ Alligatoah, Rap, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Griechische Klänge, Benefizkonzert, Die Färberei, 19.00 ➤ Second Spring, Schlager, Oldies, Bandfabrik, 20.00 ➤ Woodstock & More, mit Wolf Wiedemann, CVJM Langerfeld, 19.00 ➤ nodudelsack, Ottenbrucher Bahnhof, 21.00 Party BOCHUM ➤ A Nightmare In Germany, Hardcore, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Sneak Peek + Clubstyle, Ku- Ka, 23.00 DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, mit Ben Postler, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Funky Town, 70er, 80er mit DJ André Fossen, KIT Bar, 22.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤Hoppeditzball, Auftaktparty zur närrischen Session mit Jolly Family, Michael Hermes, Rhingjod, KG Regenbogen u. v. m., Schlösser Quartier Bohème, 13.00 ➤ Mandanzz #360 – Nur für Dich!, 1st: Charts, Dance, Classics mit DJs Felix Jackson & cK / 2nd: Techno, Tech House mit DJ Windfuhr, Stahlwerk, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ➤ TimeWarp – Rewind, AK 47, ca. 21.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) GELSENKIRCHEN ➤ World Club Dome Winter Edition, mit Martin Garrix u. a., Veltins-Arena KÖLN ➤ 11.11., mit Funky Marys, Jot Drop und Kempes Feinest, Gloria, 20.00 ➤ ABIfun, Ü16, Live Music Hall ➤ Alrite!, mit Marcus Can´t Dance, Tsunami Club, 23.00 ➤ Betrunken Schunkeln!, Tsunami Club, 13.00 ➤ Carnival Colonia, Kantine, 17.30 ➤ Elfter im Elften, mit DJ Eazy- Smile, einundfünfzig, 11.00 ➤ Elfter im Elften, Lanxess Arena, 19.45 ➤ Karneval?!? – Der Tanz auf der Membran, Stadtgarten, 15.00 ➤ Kult-Benefiz Karnevalsparty, 7 Stunden Köln pur, Gürzenich, 11.00 ➤ Party ab 40, in der Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Schunkelalarm!, Lotta, 11.11 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Ufftata, Countdown, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Wat wor dat fröher schön!, Blue Shell, 11.11 ➤Weiberfastnacht, Karnevalsmusik & Partyclassics, Cent Club, 12.00 ➤ Zigeunerball, mit Rumba Gitana, Gypsy Jeckness (live) und DJ Meli Melo & Jan Ü., Lutherkirche Südstadt, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae, Global mit DJs Topgunsound, Süli, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Queer.Life.Duisburg | Genderterror, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30, Funk, Soul mit DJs Lyrics, Canybaby / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ➤ 2000&Great – Karneval, 1st: 2000er Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Cindros Birthday Floor, Butan, 22.00 ➤ Afro!, Dancehall, Afrobeats, RnB, Reggaeton, Klub, 23.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground in Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a., Underground, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ComedySLAM, Exit, 20.00 ➤ Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie’ne Eins!, Tonhalle, 20.00 ➤ KS Entertainment: In anderen Umständen, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Savoy, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00

Foto: Ingo Arndt MÖNCHENGLADBACH ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Das rote Krokodil im Kunstwerk NEUSS ➤ Atze Schröder: Turbo, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Marc Breuer: Löschen, Retten, Keller leerpumpen, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤Maria Liedhegener: Bis zum letzten Mann, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 HAGEN ➤ Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Stadthalle, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Rent, Musical von Jonathan Larson, Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Billboard, Musical, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Christian Friedel und Woods of Birnam, Theaterkonzert „Searching for William“, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 ➤ Do you Feel the Same?, Stück von projekt.il, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Exceso de la nada – Überfluss des nichts, Tanzperformance mit der Cooperativa Maura Morales, FFT Juta, 20.00 ➤ Faust. Der Tragödie Erster Teil, Licht- und Schatten-Schauspiel mit Friedrich Raad, Theatermuseum, 19.30 ➤ How do you fear?, mit fabien prioville dance company, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ In anderen Umständen, Komödie von Folker Bohnet & Alexander Alexy, mit KS Entertainment, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Neuland, Performative Installation von Ingo Toben / Treff., FFT Kammerspiele, 18.00 ➤ Searching for William, Theaterkonzert von Christian Friedel und Woods of Birnam, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 KEVELAER ➤Eine Stadtverwaltung auf Abwegen, Komödie nach Uschi Schilling, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 KLEVE ➤ Hedda Gabler, Theaterstück von Henrik Ibsen, Xox, 20.00 KREFELD ➤ Deine Liebe ist Feuer, Stück von Mudar Alhaggi / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 18.00 REMSCHEID ➤ Dornenröschen, Ballett mit Tanzwerk Wuppertal, Teo-Otto-Theater, 14.30+18.00 SOLINGEN ➤ 30. Solinger Tanzfest, Klassik bis Modern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 12.00–21.00 WESEL ➤ Hundewetter, von Brigitte Buc, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ 1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Die Zofen, von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ➤ Licht im Dunkel, Stück von William Gibson, TalTonTheater, 20.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 (Premiere) ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 KEVELAER ➤ Rotary Orchester Kevelaer, Werke von Brahms, Basilika St. Marien, 20.00 KÖLN ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Birgit Erichson/Elnara Ismailova/Ulrich Beetz, Werke von Haydn, Tschaikowsky, Privathaus Tonger, 19.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Rein Saar & Yingwei Chen, Werke von Schumann, Privathaus Grüter, 17.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | The Macaron Project, Werke von Schubert, Tosti, Liszt, Küchenloft e.K., 20.00 SOLINGEN ➤ Bruckner: Messe Nr. 3, mit den Bergische Symphonikern, St. Joseph, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Verwegen heiter, Lesung mit Werner Seuken und Cesare Siglarski, Theater Halbe Treppe, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Krimitage | Todschick II, Lesung mit Anja Puhane und Anja Lebussek, BIS, 20.00 REMSCHEID ➤ Remscheider Lesefestival, „9 Tage wach“ Lesung mit Eric Stehfest (15.30), „Max – Der bergische Löwe“ Cartoon Livezeichnung mit Peter Laux (17.00), „Wieviel Du erträgt mein Ich“ Gedichte mit SAXA (18.30), „Verbrechen und andere Leidenschaften“ Geschichten mit Daniel Juhr (20.00), „Stereorail – Acoustic rocks“ Live-Musik (21.00), ErlebBar Für Kinder DORTMUND ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Westfalenhallen, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Aschenputtel, Schattentheaterstück mit dem Theater der Dämmerung, ab 4 J., Theatermuseum, 16.30 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ St. Martinus oder Ich gehe mit meiner Laterne, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 5 J., Theatermuseum, 11.30 ➤ Wer kommt mit nach Amsterdam?, musikalische Reise mit Kamelia Neumüller, ab 3 J., stilwerk, 16.00 HILDEN ➤ Faraj liest vor!, deutsch-arabische Leseabenteuer, Stadtbücherei, 11.00–11.30 SOLINGEN ➤ Pippi Langstrumpf, Stück von Astrid Lindgren, mit der Theatergesellschaft Wohlgemuth 1850 e. V., Cobra, 17.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ WeinDüsseldorf, Messe mit über 900 verschiedenen Weinen, Hotel InterContinental, 11.00–19.00 METTMANN ➤ Markt der Kulturen, Neanderthal Museum, 10.00–18.00 Grenzgang: Jäger des Lichts Es sind atemberaubende Fotografien, die die Herren Ingo Arndt, David Hettich, Markus Mauthe, Bernd Römmelt und Florian Schulz da zusammengetragen haben. Naturfotos, die ihre besten Geschichten erzählen: von Bären in Alaska etwa und der Schönheit eines Bartkauzes in Lappland. 12.11. Savoy Theater, Düsseldorf MOERS ➤ Vinyltrödel, Eraco Halle, 08.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ House Of Horrors – Das Original, Horror Convention, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ MesserGabelScherenMarkt, LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ 8. Fuchsmarkt, Kunsthandwerk, BürgerBahnhof, 11.00 ➤ Kunsthandwerkermarkt, Schmuck, Holz, Seide, Glas, Töpferarbeiten u. a., Pauluskirche, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | isabella fürnkäs. vice versa, Performance auf der Matratze, zweikanalige Videoinstallation, Hotel Friends, 18.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Next Level, Festival for Games, NRW-Forum, 10.00–21.00 KÖLN ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Tom Pauls & Niklas Sommer, Klassik, Poetry, Privatwohnung Müller, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Seniorentanz-Nachmittag, Gemeinschaftsgrundschule Haßlinghausen, 14.00 So.12. Konzerte BOCHUM ➤ Eluveitie + Amaranthe, (Folk)Metal, Support: The Charm The Fury, Zeche, 18.45 ➤ Mark Gillespie´s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Open Stage, offene Bühne, Yukon Saloon, 19.00 DORMAGEN ➤ Lammy Bruyns Combo, Swing, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Avishai Cohen Quartet, Modern Jazz, domicil, 20.00 ➤ Barpiano im Salon, Jazz mit Martin Linke, Grüner Salon, 19.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi & Band, Jazz, Em Pöötzke, 12.00 ➤ Maiiah’s Rhythm & Shake, Café à Gogo, 19.00 ➤ The Art Of Swing, Jazz mil Ali Claudi, Em Pöötzke, 12.00 KÖLN ➤ And So I Watch You From Afar, Postrock (GB), Gebäude 9, 20.00 ➤ Andreas Kümmert & Band, Blues, Pop, Rock, Gloria, 20.00 ➤ Enslaved, Support: Imperium Dekadenz + Heretoir, Jungle, ca. 20.00 ➤ Fink, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Francobollo, Rock, Blue Shell, 21.00 ➤ Joey Badass, Essigfabrik, 20.00 ➤ Kölner Männerchor & Lucky Kids, Volksbühne am Rudolfplatz, 11.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Ducktapeticket, Jazz, Privathaus Kuhne, 18.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Marcel Wasserfuhr Quartett, Jazz, Autohaus Rudolf Geberzahn, 14.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Pimpy Panda, Funk, Soul, Drösser Stahlhandel, 16.30 ➤Musik in den Häusern der Stadt | Van Deyk, Singer/Songwriter, Pop, Drösser Stahlhandel, 17.30 ➤ Sonntags(aus)klang Duo, mit Claudia Gros (voc)s und Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V., 18.00 ➤ The Summerville Sisters, Zusatzkonzert, Privathaus Maric, 19.00 ➤ Ulla Meinecke Band, Senftöpfchen, 19.00 LANGENFELD ➤ Atlanta Jazzband, Schauplatz, 11.30 LEVERKUSEN ➤ Don Alder, Singer/Songwriter, Jazz, Folk (CDN), Notenschlüssel, 18.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Heavytones, Rock, Pop, Funk, Scala Club, 19.30 ➤ Maria Baptist Trio, Jazz, Bayer Erholungshaus, 11.00 ➤ Michael Meierjohann, vertonte Gedichte von Heinz Kahlau, Emily Dickinson, Christine Jansen u. a. + Videoprojektion, Kulturausbesserungswerk, 18.00 NEUSS ➤ The Temperance Four, Swing, Drusushof, 12.30 REMSCHEID ➤ Vorhang auf!, Jazz mit Studierenden und Ehemaligen der Hochschule für Musik und Tanz, Rotationstheater, 11.00 SOLINGEN ➤ Amaka feat. Marius Pietruszka, Jazz, Pub Tom Bombadil, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Benefiz zugunsten des Hospizvereins, Bürgerzentrum, 11.00 WUPPERTAL ➤ Rosenpfeffer, Singer/Songwriter, swane café, 18.00 ➤ Vokalensemble TonTaler, Chorkonzert, Historische Stadthalle, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Musical & Show BOCHUM ➤ The Rock’n Rollator Show, mit Songs von Rio Reiser bis Tom Waits & Texten von Simone de Beauvoir bis Max Frisch / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Hinters Licht geführt, Magie-Show mit Alexander Merk, Theateratelier Takelgarn, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Rent, Musical von Jonathan Larson, Bayer Erholungshaus, 18.00 TROISDORF ➤ Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Caffè Greco, Collage aus Geräuschen und Musik mit Christiane Lemm und Petra Kuhles, Theatermuseum, 19.30 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 18.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 18.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 18.30 ➤ Reformation? – The Unanswered Question, von Charles Ives, mit Studierenden, Moderation: Thomas Leander, Stadtmuseum, 11.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 18.00 SCHWELM ➤ Ein Herz und eine Seele, Stück von Wolfgang Menge mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 11.00+15.00 01.11.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater IRISH FOLK FESTIVAL 03.11.2017 | Bochum | Rockpalast THE RAVEN AGE 08.11.17 | Essen | Colosseum · 16.01.18 | Dortmund | Konzerthaus 28.01.18 | Düsseldorf | Tonhalle SCHILLER 12.11.2017 | Bochum | Zeche ELUVEITIE & AMARANTHE 17.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle W.A.S.P. 18.11.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena ADEL TAWIL 24.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle THE LEGEND OF ZELDA 25.11.2017 | Bochum | Rockpalast IMPERIAL STATE ELECTRIC 25.11.2017 | Dortmund | FZW Club ANTIHELD 29.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MARILYN MANSON 06.12.2017 | Bochum | Matrix DIO RETURNS 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener Arena NIGHT OF THE JUMPS 10.12.2017 | Bochum | Zeche STEVE‘N‘SEAGULLS 16.12.2017 | Essen | Zeche Karl LE FLY 21.12.2017 | Bochum | Rockpalast SANTA CRUZ SUPPORT: SKARLETT RIOT 23.12.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk ANTILOPENGANG 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle BETONTOD 15.01.2018 | Düsseldorf | Savoy Theater PATRICK HEIZMANN 26.01.2018 | Oberhausen | Turbinenhalle ARCH ENEMY 28.01.2018 | Dortmund | FZW Club RAKEDE 04.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle GALANTIS 17.02.2018 | Essen | Zeche Carl ROGERS 23.02.18 | Dortmund | FZW · 09.03.18 | Düsseldorf | Stahlwerk DIETER THOMAS KUHN & BAND 03.03.2018 | Bochum | Rockpalast THE CREEPSHOW 04.03.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena JASON DERULO 10.03.2018 | Dortmund | Westfalenhalle SUNRISE AVENUE 14.03.2018 | Essen | Lichtburg RADIO DORIA 16.03.2018 | Essen | Turock MR. IRISH BASTARD 02.05.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena LUDOVICO EINAUDI 23.06.2018 | Essen | Grugahalle MICHAEL PATRICK KELLY Infos & Tickets: www.concertteam.de Das ist Doch gelacht ! www.facebook.com/ kabarettkaarst 3k * 30 ✶ JAHRE ✶ VORSCHAU 2018 KUBANISCHER ABEND 27.01. INGO APPELT 28.01. SVEN PISTOR 05.02. JÖRG KNÖR 16.02. LISA FELLER 23.02. WILFRIED SCHMICKLER 24.02. BERNHARD HOËCKER 11.03. BLÄCK FÖÖSS 22. / 23.03. GABI KÖSTER 24.03. SEBASTIAN PUFPAFF 03.05. KONSTANTIN WECKER 05.05. HERBERT KNEBEL (SOLO) 28. / 29.06. BERND STELTER 09.09. KONRAD BEIKIRCHER 16.09. Programm 2018 *albert-einstein-forum 1988 – 2018 13.04.18 07.09.18 07.12.18 JUBILÄUMS GALA-ABEND JETZT KARTEN SICHERN! 02.10.18 Online Karten buchen: www.kaarst.de/kabarett 63

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02