Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Bochum
  • Neuss
  • Tanz
  • Krefeld
  • Lesung

Kurze Str. 9 |

Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 08.11. 22.11. 20.12. ROCK DAS TUBE 2.0 - REIHE 02.11. 07.12. KUNST GEGEN BARES - REIHE 28.10. EGOTRONIC 30.10. WEAVES 31.10. WHITE RUSSION CASH SQUAD VOL. III 03.11. SLAPSHOT 04.11. THE ONE 16.11. MIWATA - NICHT OHNE GRUND BAND TOUR 19.11. PRO-PAIN & GÄSTE 25.11. IMPALY RAY 26.11. BELAKO 30.11. THE WHISKEY FOUNDATION 01.12. CKY + LIONIZE 09.12. THE BACKYARD BAND + CASINO BLACKOUT 16.12. BROTHERS IN ARMS 21.12. ANTILLECTUAL W/ TEAM STEREO 22.12. 20 JAHRE MAMBO KURT 10.01. RAZZ NOCTURNAL TOUR 13.01. THE VIBRATORS tube.tickets.de LIVE. AUTHENTISCH. MITREISSEND. Mi./Do. 15./16.November, 20 Uhr René Sydow „Warnung vor dem Munde“ Sa. 18. November, 20 Uhr Michael Fitz „Des bin i“ Do. 23. November, 20 Uhr Gerd Dudenhöffer „DEJA VU“ VORSCHAU Sa. 02. Dezember., 20 Uhr Tierra Negra Sa. 09. Dezember, 20 Uhr Konrad Beikircher „Passt schon!“ Sa. 16. Dezember, 20 Uhr Joscho Stephan Quartett „Gypsy Swing Christmas“ DIE BESTEN REISE-VORTRÄGE JÄGER DES LICHTS Abenteuer Naturfotografie LIVE SO, 12.11.17 SAVOY THEATER, 14.00 UHR Fünf der bekanntesten deutschen Naturfotografen präsentieren live ihre besten Bilder und Geschichten und feiern mit ihrer einmaligen Show die Natur! Tickets unter www.grenzgang.de Foto: Neanderthal Museum ➤ Fred Hersch Trio, feat. John Hébert & Eric Mc Pherson, Riverside Studios, 20.00–22.00 ➤ Fünf Sterne Deluxe, Live Music Hall, 20.00 ➤ Grandbrothers, Support: Bonobo, Palladium, ca. 20.00 ➤ Heiner Schmitz´ Organic Underground, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ I Camillas, + Support, Tsunami Club, 20.00 ➤ Jade Jackson, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Kirke Karja Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Kontrast 5, mit James Ilgenfritz Quartet feat. Gerry Hemingway, Stadtgarten, 20.30 ➤ Loser Youth + Trashgeflüster, Limes, 20.00 ➤ Moon Duo, Gebäude 9, 20.30 ➤Musik in den Häusern der Stadt | Feliz, Jazz, Swing, Golfclub, 19.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Ferdinand Schwarz & Simon Below, Jazz, Loschelder Rechtsanwälte, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Fola Dada Trio, Blues, Stolz / Bauwens, 19.30 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Kunstsalon Orchester feat. Heiner Wiberny, Klezmer, Jazz, AVG, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Lu/Gailing/Dijkhuizen Trio, Jazz, Privathaus Familie Greiss, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Ticos Orchester, Indiepop, Gypsy, Balkan, VOV, 19.30 ➤ Reverend & The Makers, Indierock, MTC, ca. 20.00 ➤ Slowcoaches, Punk, Blue Shell, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Dutch Swing College Band, Scala Club, 19.30 ➤ Leverkusener Jazztage | Legends in Concert, mit Kool & The Gang, The Raul Midón Trio, Noise Adventures, Forum, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wadaiko Tokara, Taiko, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Trio Benares, Kulturforum Alte Post OBERHAUSEN ➤ Haudegen, Rock, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Queens Of The Stone Age, Alternative Rock, Stoner Rock (USA), König-Pilsener-Arena, 19.30 REMSCHEID ➤ Jennifer Budek, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kate Rena + Dany Ladendorf + Fabian Haupt, Singer/Songwriter, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Read the F**ing Licence, mit Purer Luxus, Lotta, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Carmela De Feo: Die Schablone in der Ich wohne, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 19.30 ➤ Moses W.: Bitte denken. Ich warte!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Simon & Jan: Halleluja!, zakk, 20.00 ➤ Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, Savoy, 20.00 KLEVE ➤ Alain Frei: Mach dich frei!, Casa Cleve Restaurant, 20.00 KREFELD ➤Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Südbahnhof, 20.00 ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Radio Nukular: Fünf Fäuste und ein Powerglove, Live- Podcast, Gloria, ca. 20.00 ➤ Zuckerfest für Diabetiker, Comedia, 20.00 NEUSS ➤Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 20.00 TÖNISVORST ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress, Haus Vorst, 20.00 VELBERT ➤ Springmaus: Jukebox Live!, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Historische Stadthalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ We love pop music, Show von Nigel Casey, Capitol Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 20.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Spellbound Contemporary Ballet, Choreografien von Mauro Astolfi, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stück nach David Foster Wallace, Diva – Theater- Cafè-Tapas, 20.00 SCHWELM ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michael mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Wir werden erwartet, Lesung mit Ulla Hahn, Mayersche Droste, 20.15 GREVENBROICH ➤ Hirnwelten: Was die Musik in unserem Hirn bewegt, Vortrag von Dr. M. Heier, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 19.30 KÖLN ➤Many injured – more dead, Lesung mit Lee Hollis, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Mondmärchen & -lieder, mit Anke & Walter Held, Ev. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 Markt der Kulturen Wenn es kälter wird und der Winter vor der Tür steht, dann wird es Zeit zu stöbern. Zum Beispiel nach ersten ausgefallenen Weihnachtsgeschenken auf diesem vorweihnachtlichen Markt der besonderen Art. Über 20 Aussteller präsentieren hier hochwertiges Kunsthandwerk aus aller Welt. 10.-12.11. Neanderthal Museum, Düsseldorf MÖNCHENGLADBACH ➤ Krimitage | Mord auf der Couch, Lesung, Volksverein, 19.30 REMSCHEID ➤ Remscheider Lesefestival, „Löwenslam“ Poetry-Jam mit David Grashoff u. a., ErlebBar, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die grüne Insel, Literatur aus Irland mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 18.00 (öffentliche Probe) ➤ Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ Petterson und Findus, Puppentheater, Museum Villa Erckens, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engebert Humperdinck, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Mama Muh und die Krähe, Puppenspiel nach Jujja Wieslander, ab 3 J., Cobra, 16.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ konaktiva Dortmund, Studierende treffen Unternehmen, Westfalenhallen, 09.30–16.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 ➤ Next Level, Festival for Games, NRW-Forum, 11.00–18.00 ➤ Open Campus Day, mit Probevorlesungen, Informationsgesprächen u. a., IUBH, 10.00–16.00 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf - Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de WUPPERTAL ➤ 40 Jahre Rockpalast-Nacht, mit Peter Rüchel und der Band 78 Twins, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Bühne frei – sei dabei, offene Bühne für Gesang, Poetry, Lesung u. a., Kontakthof, 19.00 ➤ Maya Deren Forum – Spiel und Ritual, Vorführung der Filme „Meditation on Violence“, „Ritual in Transfigured Time“, „At Land“ + Einführung von Florence Freitag + Vortrag von Claudia Kappenberg, Neuer Kunstverein e. V., 19.00 ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 ➤ Spiel und Ritual, Vorträge & Filme von/zu Maya Deren, Neuer Kunstverein e. V., 19.00 ➤ cine:ort: Soundbreaker, Dokumentarfilm von Kimmo Koskela, Ort e. V., 20.00 Fr.10. Konzerte AACHEN ➤ Fiddler´s Green, Irish Folk unplugged, Musikbunker BOCHUM ➤ ➤ The Dark Tenor, Klassik, Pop, Christuskirche, 20.30 ➤Äl Jawala, Balkan Big Beats / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Jugendjazzorchester NRW & Transorient Orchestra, domicil, 20.00 ➤ 25 Jahre mex, improvisierte & experimentelle Musik mit Lauri Hyvärinen & Ilia Belorukov, Ragnhild May & Stefan Maier, Ame Sek, Künstlerhaus, 20.00 ➤ Ani Lorak, Pop (UA), Westfalenhallen, 20.00 ➤ Casper, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Dead Man´s Eyes, Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Jay Minor, Singer/Songwriter, Folk, Blues, Ragtime, Boogie u. a., Café Plus, 19.00 ➤ Johannes Oerding, Pop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Julia Hülsmann, Jazz, Ophardt-Maritim, 20.00 ➤ Monsters Of Rock, mit The Roof, Parcs, Marauder, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Turnaround Jazz Fourtett, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | Nicola Hein & Lukas Truniger, Soundperformance, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Altan, Irish Folk (IRL), Stone im Ratinger Hof, 20.45 ➤ Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC, Spektakulum, 20.00 (Einlass) ➤ Felix Meyer & Erik Manouz, Folk, Pop, Chansons, FFT Kammerspiele, 19.30 ➤ Georgette Dee, Gast: Terry Truck (p), Savoy, 20.00 ➤ Johnny Trouble, Rockabilly, Country, anschließend Party, Cube, 21.00 ➤ North Alone, Rock, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Zona 84, Punk (RA), AK 47, ca. 20.00 ESSEN ➤ 78 Twins, Rock`n`Roll, Südrock, 21.00 ➤ Dub Spencer & Trance Hill, Space Rock, Slo-Mo-Dub (CH), Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Richard Bargel & Fabio Nettekoven, Blues, Museum Villa Erckens, 20.00 HAAN ➤ Matthias Lüke, Singer/Songwriter, Alte Pumpstation, 19.00 KLEVE ➤ Kordula Völker, Café Samocca, 18.00 KREFELD ➤ Minor Cabinet, Indierock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Alexander Marcus, Palladium, 20.00 ➤ Grand Magus, + Support, Essigfabrik, 20.00 ➤ Hübsch Martel Zoubek, Loft, 20.30 ➤ Kompott, mit Santi & Tugçe, anschließend Party (24.00), Stadtgarten, 22.00 ➤ Krawallbotz, Support: Carrie’s Rotten Teenage Dream, Tsunami Club, 20.00 ➤ Mac DeMarco, Jizz Jazz, Kantine, 19.30 ➤ Muhabbet, Kulturbunker Mülheim e.V., 19.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Alexander Paeffgen & Firas Hassan, Jazz, Oriental, Familie Frößler, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Café Del Mundo, Flamenco, Dr. Ulrike Bongartz, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Frederik Köster & Sebastian Sternal, Jazz, Atelier Anna E. Stärk, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Giacomo di Benedetto, italienische Canzoni, Kranhaus 1, 19.30 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Gregor Schwellenbach, Elektro-Akustik, Quartier am Hafen, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Huraban, Weltmusik, Michel & Partner, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Madsiusovanda, Soul, Experimental Pop, Bruchhaus Optik & Akustik, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Seis Del Son, Salsa, Harbour Club, 20.00 ➤ Seven, Soul, Funk, E-Werk, 20.00 60

M A K E - U P P R O V I D E D B Y Foto: Christian Alan ➤ SteckBeckenZecken, Limes, 20.00 ➤ The Skatalites, Ska, Gebäude 9, 20.00 ➤ Up North / Valley + Whiteriver + Wolves Scream, Melodic Hardcore, Sonic Ballroom, 20.15 ➤ Weval, Indie / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Funk & Soul Night, mit WDR Big Band feat. Maceo Parker, pbug, Kennedy Administration, Forum, 19.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Purple Schulz, Scala Club, 20.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien (b), Gäste: Dennis Hormes (voc, g), Victor Smolski (g), Zacky Tsoukas (dr), Messajero, 20.00 ➤ Tingvall Trio, Jazz, Haus Erholung, 20.00 NEUSS ➤ The Basement Band, Rock der 60er und 70er, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Boppin‘ B + Creeping Haze, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Compania Bataclan, Weltmusik, Druckluft, 20.00 ➤ Harris Iron Maiden Tribute + Tarchon Fist + Metal Law, Metal, Resonanzwerk, 19.00 ➤ René Ulbrich, Schlager, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Slomind + Yiek + Substry + Darctors, Helvete, 19.00 REMSCHEID ➤ Kai Heumann & Lei Errenst, Jazz, alte Musicalmelodien, F(l)air Weltladen, 19.00 SOLINGEN ➤Wald Unplugged | Leuchtfeuer, Folk, Pop, Walder Weinladen, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jimmy Reiter Band, Blues, Haus Eifgen, 20.00 WESEL ➤ Mark Gillespie´s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Niederrheinhalle, 20.00 ➤ Quintett Azahar, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Angelika Express, Rock, Die Börse, 20.00 ➤Dona Rosa, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ➤ Eckhard Richelshagen, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Jazz aloud, Jazz, Jazz-Blues u. Pop, Café Blue Moon, 21.00 ➤Seatown Seven, Jazz, Die Färberei, 20.00 ➤ Zierle & Carter, im Rahmen der Wuppertaler Performance Nacht, Ort e. V., 20.30+21.30 Party DINSLAKEN ➤ Klang Area 59, KuKa, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ < die digitale dusseldorf > | Penelope Caracho, Dubstep in der Bar, Weltkunstzimmer, 22.00 ➤ < die digitale dusseldorf > | Martin Backes, Bass Culture DJ Set, Weltkunstzimmer, 23.59 ➤Balkan Beate, mit DJs Jan Le Gitan & Brass Pu Tim, KIT Bar, 22.00 ➤ Big City Stomp – The 50‘s & 60‘s Shakeout!, Rockabilly, R&B, Popcorn, Early Soul mit DJ Danyell, zu Gast: Stephan Umbach, Cube, 23.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Nelly, Support: DJs Onichiwa, Carl Bangz, Dado, Leslie und Marsoul, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Stay Wasted, Rock, Hip-Hop u. a. mit der Rebel Rockers Party Crew, Schickimicki, 22.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Party inklusiv!, für Menschen mit und ohne Handicap, Grend, 18.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Toto & SheNanigan, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Das wirklich wahre Leben, Lotta, 22.00 ➤ Die 80er/90er Jahre, mit DJ Eazy-Smile, einundfünfzig, 22.00 ➤ Dis-or-der, mit DJ HM_Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Disco 2000, mit Herr S. und Gästen, Tsunami Club, 23.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Loonyland, Electro, EDM, Trap, Bass, Bootshaus, 23.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 ➤ SalsaParty, Rueda, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ World Music Carnival, Opening Party mit Oriental Tropical, Stiller, Mondschutzfaktorananas, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ The Big Opening Part 1 – Slice Night, Hip-Hop, Reggaeton, Dancehall, House mit DJs Fabulous, Limabo, Maru, Getaway, 21.00 coolibri präsentiert Casper Nachdem sich Casper nach der Veröffentlichung seiner Single „Lang lebe der Tod“ im letzten Jahr noch einmal ins Studio zurückzog, ist es nun endlich so weit. Ein ganzes Jahr später hat der Hip- Hop-Musiker mit der unverkennbaren Stimme eine neue Platte herausgebracht und startet seine Tour durch Deutschland, Luxemburg, Schweiz und Österreich. 10.11., Westfalenhalle, Dortmund WUPPERTAL ➤ Abstract Butan, pres. Kerstin Eden, Sven Wittekind, Mobisch u. a., Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ The Beauties and the Beats, Barmer Bahnhof, 22.00 ➤ Toy Boys Night, Stripshows, Ladies only bis 23.30 Uhr, Barmer Bahnhof Comedy & Co. DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Heinz Gröning: Heinzigartig – wie die Liebe, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Geld Liegt Auf Der Fensterbank, Marie: Paradiesseits, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Harry Heib: Heinz Allein – Der Unterhalter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, KaBARett Flin, 20.00 ESSEN ➤ Simon & Jan: Halleluja!, Zeche Carl, 20.00 LANGENFELD ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Don Clarke: Sexundsechzig, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Carmela del Feo: Die Schablone, in der ich wohne, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 RATINGEN ➤ Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Stadttheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Schwarzer Adler, 20.00 VELBERT ➤Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Alldiekunst, 19.30 Musical & Show AACHEN ➤ Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Eurogress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Spielwiese, Nachwuchsshow für Comedy, Musik, Lyrik u. a. , Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 NEUSS ➤ Billboard, Musical, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Heinz lebt!, Heinz-Erhardt- Show mit Frank Sauer, Volkmar Staub, Günter Fortmeier, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Manisch-Magisch, Comedy Magic-Show mit Christopher Köhler, TalTonTheater, 20.00 ➤Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Jenny Hübner greift ein, Tenterhof, 18.00 (Premiere) DORMAGEN ➤ Die Reifeprüfung, Stück mit dem Landestheater Burghofbühne Dinslaken / Aula, Norbert- Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christian Friedel und Woods of Birnam, Theaterkonzert „Searching for William“, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 ➤Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Exceso de la nada – Überfluss des nichts, Tanzperformance mit der Cooperativa Maura Morales, FFT Juta, 20.00 ➤ How do you fear?, mit fabien prioville dance company, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Neuland, Performative Installation von Ingo Toben / Treff., FFT Kammerspiele, 18.00 ➤ Searching for William, Theaterkonzert von Christian Friedel und Woods of Birnam, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Träume tanzen, mit dem Seniorentanztheater Claudio li Mura, Theatermuseum, 19.30 ➤ Unbearable Darkness, von Choy Ka Fai / Offene Probe, tanzhaus nrw, 18.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 KEVELAER ➤ Eine Stadtverwaltung auf Abwegen, Komödie nach Uschi Schilling, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 KLEVE ➤ Hedda Gabler, Theaterstück von Henrik Ibsen, Xox, 20.00 KREFELD ➤ Der Konsul, Drama von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 ➤ ExtremNormal, interaktive Performance, Südbahnhof, 19.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 ➤ 222 Minuten, Impro-Theater- Marathon, Schlosstheater, 11.11 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommera / Linol, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ 1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ➤ Simon Rummel, Performance, JazzClub im Loch, 20.30+21.30 ➤ Variation(s), Performance von Cyril Baldy, Louella Hogan, Paul Barsch, Neuer Kunstverein e. V., 18.00–23.59 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤An Evening with Heine, Liederabend mit Werken von Schumann, Farber, mit Richard Farber (comp), Michael Dahmen (voc), Timor Shapira (p), Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Anna Larsson, Werke von Mahler, Tonhalle, 20.00 (Theatertalk um 19.00) ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 19.30 ➤ Lunchtime, Konzert mit der K- lasse Michael Denhoff, Robert- Schumann-HS, 13.00 ➤ Trompetenkonzert, mit den Klassen Prof. Peter Mönkediek und Peter Roth, Robert- Schumann-HS, 19.30 KÖLN ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Olga Scheps, Werke von Schubert, Satie, Museum für Ostasiatische Kunst, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Tonali Streich-Trio, Werke von Dohnányi, Beethoven u. a., Kölnmetall, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kirill Troussov (v) & Alexandra Troussova (p), Werke von Schnittke, Prokofjew, Schostakowitsch, Zimbalist, Tschaikowsky, Schloss Rheydt, 20.00 WUPPERTAL ➤ ... von andern, himmelschönen Tönen, Sonaten für Klavier und Violoncello, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.00 (Premiere) INA MÜLLER ”ICH BIN DIE” 08.12.2017 - Essen, Grugahalle STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU SCHWANENSEE 27. +28.12.2017 - Philharmonie Essen | 29.12.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 23.01.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater | 25.01.2018 - Duisburg, Theater am Marientor HAIR DAS MUSICAL THE AMERICAN TRIBAL LOVE-ROCK MUSICAL 14.03.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 2018 31.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3a 02.04.2018 - Essen, Colosseum Theater 12.05.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater OMD THE PUNISHMENT OF LUXURY TOUR 03.12.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER IN ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 26.04. & 14.09.2018 - Wuppertal, Historische Stadthalle 15.04. & 13.09.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 27.04. & 06.09.2018 - Essen, Colosseum Theater THE HARLEM GLOBETROTTERS DIE SPEKTAKULÄRE BASKETBALLSHOW FÜR DIE GANZE FAMILIE 24.04.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 BONNIE TYLER 40 YEARS IT´S A HEARTACHE TOUR 2018 18.03.2018 Essen, Colosseum Theater FALCO DAS MUSICAL 28.03.2018 - Essen, Colosseum Theater 29.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 21.04.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater Howard Panter for Rocky Horror Company Limited and Ralf Kokemüller for BB Promotion GmbH present BAD, BIZARRE AND BLOODY BRILLIANT! 24.04.-06.05.18 CAPITOL THEATER DÜSSELDORF TICKETS: 0211 - 73 44 0 01805 - 2001** www.rocky-horror-show.de www.eintrittskarten.de * Änderungen vorbehalten | **0,14 € /Min. aus dem Festnetz, Mobilfunk max. 0,42 € /Min. 61

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02