Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Bochum
  • Neuss
  • Tanz
  • Krefeld
  • Lesung

11 Tel: 02131/904122

11 Tel: 02131/904122 Kurse Das Kursverzeichnis für das Winter semester 2017 / 2018 ist erschienen! Es steht online unter www.altepost.de oder liegt als Heft aus. Gerne schicken wir dir/Ihnen ein Exemplar zu, Anruf oder Mail genügt: Büro 02131/90 41 22, info@altepost.de Tel: 02131/904122 Veranstaltungen 28.10., 20 Uhr, Premiere FAUST 1 – Goethe Regie: Stefan Filipiak Eine Produktion der Schule für Kunst und Theater Weitere Termine: 3.,4.,8.,10.,17.11., jew. 20 Uhr 9.11., 20 Uhr BIG Jazzreihe: Trio Benares Karten unter 0 21 31/90 41 22 Martin Kleppe, Pflanze, Betonskulptur Tel: 02131/904122 Städt. Galerie 15.10.2017 bis 26.11.2017 „verdichteter Beton“ Martin Kleppe und Peter Böhm Skulptuer – Möbel Modelle – Zeichnungen www.martin-kleppe.de www.peterboehm-architekten.de Öffnungszeiten Alte Post Verwaltung und Ausstellungen Mo. bis Fr. 9 – 17 Uhr Ausstellungen auch am Wochenende, Sa. 15 – 18 Uhr, So. 12 – 18 Uhr Eintritt frei! www.altepost.de : Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss Foto: Sandra Limberg MÖNCHENGLADBACH ➤ 1. Kammerkonzert – Harfe trifft ... Frankreich, Werke von Debussy, Ravel, mit den Niederrheinischen Sinfonikern & Stella Farina (harp) / Studio, Theater, 11.00 NEUSS ➤ Trio Bouchkov Boisseau Soltani, Werke von Schubert, Beethoven, Zimmermann und Dohnány, Zeughaus, 20.00 RATINGEN ➤ IDO Festival | Young Generation in Concert, virtuose Nachwuchsorganisten stellen sich vor, Kirche St. Peter und Paul, 20.00 SOLINGEN ➤ 1. Orgelkonzert, Werke von Bach, Vaughan-Williams & Eigenkompositionen, mit Hans- André Stamm / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Reformationskonzert, Werke von Mendelssohn, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Auslese – Bücher Für Die Sammlung, zu Gast: Che Seibert, K20 Kunstsammlung NRW, 12.00 ➤ Ne mutlu sanatçi diyene!, Situationsberichte über Kunst und Theater in der Türkei, Gespräch mit Gülhan Kadim, Frank Heuel und Mirza Metin, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Richard David Precht 1, „Vielleicht nicht mehr für Geld. Die Zukunft der Arbeit“ Auftakt der dreiteiligen Vortragsreihe, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Science Slam on Sunday, Forschungsprojekte in 10-Minuten- Vorträgen von Studierenden u. a., zakk, 20.00 ➤ Zweiklang! Wort und Musik, mit Hannelore Hoger (Rezitation), & Siegfried Gerlich (p), Robert-Schumann-Saal, 17.00 KREFELD ➤ Schloss Moyland, Matthias Oelrich liest Otto Brües, Literaturhaus, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Hokuspokus, Zaubershow, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Kasper und Struppi, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Von Hasen und Löwen, Erzähl-Musik-Theater mit Märchen, Rhythmen und Fabeln aus Afrika, ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Sängerkrieg der Heidehasen, Heldengeschichte, Theater, 15.00 NEUSS ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück von David Wood, ab 6 J., Rheinisches Landestheater, 15.00 ➤ Wo ist Murmel?, Stück von Judith Binias, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Fischmarkt, An der Rheinterrasse, 11.00–18.00 KREFELD ➤ KleiderWechsel, Kauf- und Tauschmarkt von und für Frauen, mit Modenschau „Couture-Fabrik“, Südbahnhof, 11.00 MONHEIM ➤ Martinsmarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 Tobi Katze Herr Katze, tritt auf Poetry Slams und Lesebühnen auf. Nun erschien seine neue Erzählung „Immer schön die Ballons halten“ über das Gefühl, elegant aus der Reihe zu tanzen. 6.11. zakk, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Weiberkram, Die Börse, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis | Reise nach Amerika, Familien-Erlebnistag mit Aktionen für Kinder, Shopping u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 ➤ European Outdoor Film, Savoy, 16.00+20.00 ➤ Fortuna vs. Heidenheim, Public Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 13.30 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 ESSEN ➤ Der süße Schellack – Staub der Zeit, Klanginstallation / Wandelhalle, Philharmonie, 12.30 HILDEN ➤ Kultursonntag | Offenes Atelier, klassische & moderne Malerei, Zeichnungen, Grafiken, Recycling-Kunst, Atelier Petra Ostermann, 11.00–18.00 ➤ Kultursonntag | Maschinenwelt, Vernissage zur Ausstellung eines Künstlerkollektivs, mit Malerei, Fotografie, Metallskulpturen / QQArt, QQTec e.V., 14.00–18.00 ➤ Kultursonntag | Offene Ateliers, in den Ateliers Henriette Astor (Malerei & Zeichungen), Friedel Warhus (Malerei & Radierungen), Kirsten C. Graf, Karin Machan, Hildegard Skirde, Haus Hildener Künstler e. V., 11.00–18.00 ➤ Kultursonntag | Offenes Atelier, Thema: „Schmuck und Steine“, Atelier Anja Hannig, 10.30–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfahrtag, mit Modellbahnbörse mit Kinderaktionen, LGB-Freunde Mo.06. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pop Art Music Festival, mit Bonnie Tyler, Nik Kershaw, Cock Robin, Peter Schilling, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ➤ Sarah Smith, Rock (CDN), Em Pöötzke, 21.00 ➤ Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gast: Nicola L. Hein (g), Bergerkirche, 20.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mit Malstrom & Sandbox, Südrock, 21.00 ➤ The Fellows, Rock, Meat, 20.30 HAAN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien (b), Gäste: Dennis Hormes (voc, g), Victor Smolski (g), Zacky Tsoukas (dr), Fienchen’s Kajüte, 18.00 KÖLN ➤ BadBadNotGood, Hip-Hop, Jazz, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Philharmonie, 20.00 ➤ Cigarettes After Sex, Ambient-Pop, Kulturkirche, 20.00 ➤ Cro-Mags, MTC, 20.00 ➤ Don Broco, Luxor, 20.00 ➤ Lukasheva & Sobyanina + Florian Boss Nonett, Jazz, Loft, 20.00 ➤ Royal Blood, Rock, Support: Black Honey, Palladium, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | ACT Jubilee Night, mit Nils Landgren Funk Unit, Wolfgang Haffner & Band, Julian & Roman Wasserfuhr, Forum, 19.00 SOLINGEN ➤Happy Monday | If I Ruled The World, Noise, Funk, Cobra, 20.00 ➤ Solinger Jazz- und Bluessession, mit Opener, Pub Tom Bombadil, 19.30 Foto: Feld Entertainment WESEL ➤ Mathias Schüller feat. HB Hövelmann + Waiting For Louise, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, KARO Jugendzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ 1. Kammerkonzert, Werke von Bach, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Duo Wanderer, Kammermusikwerke von Saint-Saens, Martinú, Debussy, Poulenc, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Sebastian Gramss‘ States Of Play, JazzClub im Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Charity Video Award, Theater an der Kö, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ellbogen, Stück nach Fatma Aydemir, Central, 20.00 ➤ Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Henri-Franck Beaupérin, Werke von Mussorgsky u. a., Basilika St. Lambertus, 19.30 KEMPEN ➤ Viktoria Mullova (v) & Katia Labèque (p), Werke von Prokofjew, Schumann, Takemitsu u. a., Kulturforum Franziskanerkloster, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Haken dran, Kurzkrimis mit Klaus Stickelbroeck, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ➤ Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, zakk, 20.00 ➤ ZeiKa: Rechte Printmedien und eine Gegenoffensive, Infovortrag, zakk, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Ursula Mende liest aus „Sansibar oder der letzte Grund“ von Alfred Andersch, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 KÖLN ➤ Dichterkrieg, Poetry Slam, Sonic Ballroom, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ich komm‘ auf Deutschland zu, Lesung mit Firas Alshater, Bayer Erholungshaus, 19.30 Für Kinder KREFELD ➤ Von Hasen und Löwen, Erzähl-Musik-Theater mit Märchen, Rhythmen und Fabeln aus Afrika, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig WE YOU Disney on Ice Es ist ein Familienbestseller, der Spaß für Groß und Klein garantiert. Und alle sind dabei: Cars etwa, mit rasanten Wettrennen über das Eis. Und Arielle, die Toy Story-Bande und natürlich die Schwestern Anna und Elsa aus dem erfolgreichstem Animationsfilm aller Zeiten: Die Eiskönigin. 5.11. Lanxess Arena, Köln 99ct Bowling - JEDEN MONTAG - MOERS ➤ Röhrenquiz, Die Röhre, 20.00 Di.07. Konzerte AACHEN ➤ Bishops Green + Aggressive, Streetpunk, Oi, Musikbunker, 20.30 BONN ➤ Madison Violet, Singer/Songwriter, Rock, Harmonie DORTMUND ➤ Dizzy Fingers – Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ How About Rita, Jazz (NL), Storckshof, 19.30 ➤ Shantel & Bucovina Club Orkestar, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impro mit Brenda Boykin (voc), Andy Pilger (dr) u. a., Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi & Band, Jazz, Lesezeit, 20.00 ➤ Elli Erl & Tina und Parakeets, im Rahmen von „Meets & Beats“, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ Fox And Bones, Folk (USA), Cube, 20.00 ➤ Gregory Gaynair Quartett, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jamiroquai, Acid-Jazz (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 GREVENBROICH ➤ Hello Piedpiper, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Hayden Chisholm Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ JP Cooper, Singer/Songwriter (GB), Luxor, 20.00 ➤ Kasabian, Rock (GB), Support: Slaves, E-Werk, 20.00 ➤ Kitty, Daisy & Lewis, Swing, Blues, Country, Rock`n´Roll, Live Music Hall, 20.00 ➤ Moses Sumney, Kulturkirche, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt | Fay Claassen, Pop, Eröffnungskonzert, Kunstsalon, 19.30 ➤ Odd Beholder, Subway, ca. 20.00 ➤ Romano, Rap, Gebäude 9, 20.30 ➤ The Cactus Blossoms, Country / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ The Gentlemens, Garage Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Trio Benares, Musikhochschule ➤ Wincent Weiss, Palladium, 19.30 ➤ Yatao, Kulturbunker Mülheim e.V., 19.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | American Cajun, Blues & Zydeco Festival, mit Papa Mali Blues Connection, Yvette Landry & Friends, Cajun Roosters, Scala Club, 19.30 ➤ Leverkusener Jazztage | Rock Night, mit Gov’t Mule, The Brew, Albert Lee, Forum, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Howard Carpendale, Schlager, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Ben Waters, Boogie-Woogie-Piano, Teo-Otto-Theater, 19.30 UNNA ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Kinga Glyk & Band, Jazz, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Andy Fairweather Low & The Low Riders, Blues, Soul, Rock‘n’Roll, BürgerBahnhof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Osan Yaran: Ostmane – Türkischer Ossi Osttürke, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Herr Schröder, Rene Steinberg, Moderation: Lars Hohlfeld, Thums, 20.00 Musical & Show MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, Mix aus Comedy, Musik, Poetry Slam und Zauberei, mit wechselnden Künstlern, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Kerle im Herbst, Otto-Hahn- Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ➤ 3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 RATINGEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Stadttheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 (öffentliche Probe) MÖNCHENGLADBACH ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Oper von Kobie van Rensburg mit Musik von Monteverdi, Theater, 20.00 ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤3. Philharmonisches Konzert – Die Quelle Bach, Werke von Bach, Berg, Dohnányi mit den Bergischen Symphonikern & Daniel Auner (v) / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Die vereinigten Herzogtümer Jülich-Kleve-Berg im 16. Jahrhundert, stadthistorischer Vortrag, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Astrologie, alternative Wissenschaft oder alternative Fakten?, Vortrag und Diskussion mit Georg Henneges, Salon des Amateurs, 19.00

Gute Unterhaltung! Foto: Beer and Music Concerts ➤ Dienstagsgespräche: Körper 2.0, mit Karin Harrasser,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Jürgen Wilbert &Friedemann Spicker, eineInterviewcollagezum 275. Geburtstagvon GeorgChristoph Lichtenberg, Bi- BaBuZe,19.30 KREFELD ➤ Novitäten der Krefelder Textweber, Literaturhaus, 19.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ konaktiva Dortmund, Studierende treffenUnternehmen, Westfalenhallen,09.30–16.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Anstalt, Rudelgucken der aktuellen Folge,zakk, 22.00 WUPPERTAL ➤ Kurzfilme, mitder Regisseurin Mehrandokht Feizi, swane café, 20.00 Mi.08. Konzerte AACHEN ➤ Shantel &Bucovina Club Orkestar, Musikbunker, 20.30 BOCHUM ➤ JazzBar, mitCubolumos Quartett /Kaffeebar im Mensafoyer, Ruhr-Universität,18.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 BONN ➤ Trio Benares, Brotfabrik DORTMUND ➤ Open Mind Session, Jam-Session,Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, PopSession, CaféSteinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Schiller, elektronische Musik, Colosseum HEILIGENHAUS ➤ Grainne Holland Band, Folk, Der Club, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien(b),Gäste: DennisHormes (voc, g),Victor Smolski (g), Zacky Tsoukas (dr), The Whistle,19.30 KÖLN ➤ Dangers OfThe Sea, Folk / Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Intervals, Support: Polyphia & NickJohnston, Jungle ➤ Lowland Hum, Stereo Wonderland, ca. 20.00 ➤ Motorpsycho, Rock,Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt |Duncan Townsend Duo, Pop, Folk, Rock,Creative Worx GmbH, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt |Inga Lühning &Markus Segschneider, Songsder 60er und 70er Jahre, Michael- Horbach-Stiftung –Kunsträume, 19.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt |Joscho Stephan Quartett, GypsyJazz,Kaune ContemporaryGallery, 20.00 ➤ Musik in den Häusern der Stadt |Trio Affekti, Piano- Trio,Friedrich-WilhelmGymnasium, 19.30 ➤ Nails, Gebäude 9, 20.00 ➤ Paradise Lost, Metal, Live Music Hall, 20.00 ➤ SDP, Pop, Rock, Palladium, 19.30 ➤ Schandmaul +Krayenzeit, E-Werk,20.00 ➤ Shakira, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Sounds Wrong Feels Right, mitWilted Woman,Amirta Kidambi +DJShlucht /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤The Dark Tenor, Kulturkirche, 20.00 ➤ Unrock 25, mit demClandestine Trio,BlueShell, 21.00 ➤ White Cowbell Oklahoma, Support: ApeShifter,SonicBallroom LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage |Anna Depenbusch, Scala Club, 20.00 ➤ Leverkusener Jazztage |Superbass IV, mitMarcusMiller, Kinga Glyk, Bilderband, Forum, 19.00 MOERS ➤ John-Dennis Renken, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jamkantine, Session, Projekt 42, 21.00 ➤ Waking Up In Stereo, Support. DJ Sonke, Kulturküche, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Living Body, Indie,Postrock, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ farfarello, Folk, Rock,Klassik, Klosterkirche Lennep,20.00 RHEINBERG ➤ Henrik Freischlader Band + Mike Andersen Band, Schwarzer Adler,20.00 WUPPERTAL ➤ Ben Waters, Boogie-Woogie-Piano,laréna Eventlounge, 19.00 ➤ KulturTandem |RoMi-Nowicki, Jazz, Autismus Wuppertal Haus Galahad, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, MusikMix,El PapagayoClub, 20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Hustle Night, Black, House,Charts &Partyhits mit DJBIG M&Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ➤ Lust for Life, mitThe Beauty AndThe Beast,BlueShell, 23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Watt´n Hallas |Herbert Knebels Affentheater:Rocken bis qualmt, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Savoy,20.00 ➤ Ingo Börchers: Immer Ich, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 19.30 ➤ Martin Frank: Alles ein bisschen anders, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, mitDavid Anschütz,Fabian Hintzen, Jens HeinrichClaassen,Moderation: LarsHohlfeld,Hausbrauerei Zum Schlüssel,20.00 METTMANN ➤ Steffen Lutz Matkowitz: Störung im Betriebsablauf, Braukeller,19.30 Musical &Show DORTMUND ➤ WWE Live, Wrestling mit den Starsvon RAW, Westfalenhallen, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ 60.000 Seemeilen Geschichten und Musik, Seemannsgarn undMusik mit Hans Martin Stier &StierShippingCompany,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Battle Beast 2008 in Helsinki gegründet, lehnt sich der musikalische Stil der finnischen Heavy-Metal-Band an Elemente des Hardrocks aus den 1980er Jahren an. Und mit ihrem aktuellen Album „Bringer of Pain“ kommen die Herren um Frontfrau Noora Louhimo nun auch endlich mal wieder zu uns. 9.11. Essigfabrik, Köln Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,20.00 ➤ Exceso de la nada –Überfluss des nichts, Tanzperformance mitder CooperativaMaura Morales,FFT Juta,20.00 (Premiere) ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Kästner, Central, 19.00 ➤ How do you fear?, mitfabien priovilledancecompany,tanzhaus nrw, 20.00 (Premiere) ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Klaus Barbie –Begegnung mit dem Bösen, von Leonhard Koppelmann, Solostück mitAndreas Grothgar,Central, 20.00 ➤ Neuland, Performative Installationvon Ingo Toben /Treff., FFT Kammerspiele, 10.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Wir alle für immer zusammen, Stückvon Helmut Wenderoth /Studiobühne I, Fabrik Heeder,10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stückvon Joël Pommera/Linol,Theater,19.30 RATINGEN ➤ Der Fall Luther, Stückvon Karl HeinzKomm,Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ➤Lügen fürFortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster,Komödie, 20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Musik in den Häusern der Stadt |Rachel Schiff, Gitarrenwerkevon Scarlatti, Albenizu. a.,inscape,19.30 REMSCHEID ➤3.Philharmonisches Konzert– Die QuelleBach, Werkevon Bach, Berg,Dohnányi,mit denBergischen Symphonikern&Daniel Auner (v),Teo- Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Feministischer Lesekreis, Workshop&Literatur, zakk, 19.00 ➤ Muslime und Christen –Wie kann man miteinander reden?, mit Tobias Specker, Maxhaus,18.00 ➤ Wiener Straße, Lesungmit S- ven Regener,zakk, 20.00 ➤ „Schlesische“ Liebesgedichte von Barock bis Gegenwart, Rezitationen und Interpretationen mit Frank Schablewski und Jürgen Nelles, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 LÜNEN ➤ Die schnellsten Seefahrer des Mittelmeers, Lesung mit Dirk Husemann, Lippe Buchhandlung, 13.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Kulturkampf von rechts, Vortragvon RichardGebhardt zum Thema „... und dieneue deutsche SozialeFrage“, DieBörse, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene und Kinder ab 8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Sieben Geißlein, für 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 LANGENFELD ➤ Rumpelstilzchen, Märchender Brüder Grimm, mitdem Lille Kartofler Figurentheater, Schauplatz, 16.00 RHEINBERG ➤ Die Wunschhändlerin, Theater, Stadthalle, 16.00 WESEL ➤ Die Olchis kommen zurück - Das geheime Olchi-Experiment, Musical, Städtisches Bühnenhaus,10.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Pinocchio, Stücknach Carlo Collodi, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ konaktiva Dortmund, Studierende treffenUnternehmen, Westfalenhallen,09.30–16.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ IMM Recording, Vorführabend von Studierenden der SchwerpunkteKlassische Musikaufnahme undMusikproduktion,Robert-Schumann-HS,19.00 NEUSS ➤ Soirée: Rio Reiser, mitdem Regieteam und dem Dramaturg/ Foyer,Rheinisches Landestheater, 18.00 Do.09. Konzerte BOCHUM ➤ Bachmann &Hoelz, Liederabend mit Gästen,Thealozzi, 20.00 ➤ Back 2Back, Doppelkonzert, Evebar,20.00 ➤ The Mission, Support: Holygram, Zeche,20.00 DINSLAKEN ➤ Acoustic Lounge, Dachstudio Stadtbibliothek,19.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund |Robert Glasper Acoustic Trio w/ DJ Sundance, domicil, 20.00 ➤ 25 Jahre mex, improvisierte& experimentelleMusik mit Membranes,Yan Jun, Yorgos Dimitriadis, Künstlerhaus,20.00 ➤ Französischer Chanson- Abend, auch zum Mitsingen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Nasim Kholti, Folk, Pop, Sissikingkong, 20.00 ➤ Orkesta Mendoza, Mambo, Merengue,Jazz,Rock‘n’Roll, Konzerthaus,20.00 ➤ Roger Hanschel &Barbara Kleyboldt, Roto Theater DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Anna Depenbusch &Band, Pop, Chanson,Liedermacherin, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio &Sabine Kühlich, Jazz, Jugendzentrum Werden ➤ Remy Filipovitch Quartett, Jazz, Augustinum, 19.30 ➤ Tina Weber &Band, Cover, von den60er-Jahren bis heute/ Kneipe,Grend, 20.00 FRECHEN ➤ Musik in den Häusern der Stadt |Magda Brudzinsja Klezmer Trio, Alt St.Ulrich,19.30 KREFELD ➤ Saga, KönigPalast KÖLN ➤ 5Sterne Deluxe, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Alina, Pop, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ➤ Battle Beast, Heavy Metal (FIN),+Support, Essigfabrik, 20.00 ➤ Bonobo, Elektro,Palladium, 20.00 17.11.17 Kunstwerk Wickrath 18.11.17 Stadthalle Neuss 03.12.17 Kunstwerk Wickrath 22.11.17 Kunstwerk Wickrath 28.11.17 Kunstwerk Wickrath 04.12.17 Kunstwerk Wickrath 05.12.17 Historische Stadthalle Wuppertal 06.12.17 Tonhalle Düsseldorf 07.12.17 Forum Leverkusen 11.12.17 Stadthalle Neuss 17.12.17 Seidenweberhaus Krefeld 07.12.17 Kunstwerk Wickrath 03.05.18 Stadthalle Neuss NACHHOLTERMIN 09.12.17 Forum Leverkusen 08.03.18 Kunstwerk Wickrath 09.12.17 Stadthalle Neuss 13.12.17 Historische Stadthalle Wuppertal 14.12.17 Seidenweberhaus Krefeld 27.02.18 Kunstwerk Wickrath 28.12.17 Kaiser-Friedrich-Halle MG 29.12.17 Seidenweberhaus Krefeld 05.01.18 ISS Dome Düsseldorf 17.05.18 KönigPALAST Krefeld 12.01.18 KönigPALAST Krefeld 21.02.18 KönigPALAST Krefeld 15.03.18 Seidenweberhaus Krefeld 19.04.18 Forum Leverkusen 20.03.18 Historische Stadthalle Wuppertal 06.12.18 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Tickets & Infos: 02405 - 40 860 | www.meyer-konzerte.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02