Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Bochum
  • Neuss
  • Tanz
  • Krefeld
  • Lesung

03.11. Double Feature:

03.11. Double Feature: PLEXIPHONES & Construction Set 09.11. Johnny Armstrong Veranstalter: Heesen Konzerte 09.11. 10.11. 12.11. 14.11. 17.11. 18.11. 20.11. 21.11. 30.11. SAGA - 40th Anniversary im KönigPALAST Krefeld KayRay Veranstalter: Heesen Konzerte Kabarett-Bühne Krefeld Vince Ebert Open Mic I Love Stand Up Evil 90‘s mit Evil Jared (Bloodhound Gang) Peter Heppner mit Special Guest: KNIGHTS Aktionsbühne mit „Goytaca“ & „Outta Noise“ Teesy Big Country supported by Dear Wolf NENA NICHTS VERSÄUMT-TOUR 2018 29.06.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 07.05.2018 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle DAN AYKROYD & JUDITH BELUSHI PRESENT THE BLUES BROTHERS -APPROVED- 07.03.2018 - Essen, Colosseum Theater 11.03.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater HAIRSPRAY DAS BROADWAY MUSICAL 18. - 20.04.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater HELMUT LOTTI DIE COME BACK TOUR 23.12.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.12.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle ANGELO KELLY & FAMILY IRISH CHRISTMAS 16.12.2018 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 23.12.2018 - Dortmund Westfalenhalle 1 31.10. Halloween Party Zombielike 3.11. Anjas Singabend Singen macht gute Laune! Anschl. Radio Chart Night Party 6.11. ZeiKa Was tun gegen rechte Printmedien? 6.11. Tobi Katze kommt mit neuem Programm 8.11. Sven Regener liest „Wiener Straße“ 9.11. Simon & Jan mit aktuellem Programm im zakk 11.11. Sookee Politischer Rap aus Berlin 13.11. Karl Bartos Das ehemalige Kraftwerk-Mitglied liest 14.11. Frank Goosen liest „Was ist da los?“ 15.11. Dietmar Wischmeyer „Vorspeise zum Jüngsten Gericht“ 16.11. Howe Gelb Piano Trio Der Giant Sand-Frontman solo 17.11. Ansa Sauermann Singer/Songwriter aus Dresden 21.11. Sandra Da Vina “Hundert Meter Luftpolsterfolie“ - Im Rahmen von Vier Gewinnt 23.11. Bukahara Phantasma-Tour 2017 DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON & JOCHEN SAUTTER 17.02.2018 - Essen, Colosseum Theater 18.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater DISNEY ON ICE FANTASTISCHE ABENTEUER 22. - 25.02.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 November 2017 29.11. Deaf Havana Indie Rock from U.K. LIEBLINGS PLATTE FESTIVAL 9.-16.12. u.a. mit Blumfeld, Mouse On Mars, Andreas Dorau, Family 5, Stieber Twins Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf DÚLAMÁN VOICES OF THE CELTS 02.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater ELVIS DAS MUSICAL 19.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 25.02.2018 - Essen, Colosseum Theater THE ANALOGUES SGT PEPPER`S LONLEY HEARTS CLUB BAND LIVE (AND MUCH MORE) 02.05.2018 - Essen, Colosseum Theater Foto: FOXnFRIENDS GmbH / Monsieur Müller ➤ Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gäste: Philippe Micol (sax, cl), Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 20.00 ➤ Tante Polly, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Versengold, Support: dArtagnan, Matrix, 19.30 DINSLAKEN ➤ The Stones, Rolling Stones Tribiute, Yukon Saloon, 19.00 DORMAGEN ➤ Mariuzz, Rock, Pop, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | State Of Play, Melodic Avantgarde, domicil, 20.00 ➤ Eastern European Folk, Balkan, Klezmer mit Eva Weber & Peter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ➤ Epitaph + Fargo, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Fado, mit Monica Jesus, Nisa Conde, Joao Grave, Joaquim Canico, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Grande Royale, High Energy Vintage Rock´n´Roll, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Alternative Moments Vol. 3, mit X-Angel, Dave Esser, Fatal Rumor Of Gravity, Bool, Parkhaus Meiderich, 18.30 ➤ Jazzpiya, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Pete McAllen – Pyramid Park, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Grobe LiederWurst, musikalisches Schlachtfest, Künstlerverein WP8 e. V., 22.00 ➤ Hot Club de Pott, swingende Jazzstandards mit Svenja Eickhoff (voc), Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Low Roar, Dream Pop (ISL), zakk, 20.30 ➤ Myterror, AK 47, ca. 20.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Outcasts + Clox + Not The Ones, Punk, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ESSEN ➤ Keanu Rapp, Pop, Cover, Weststadthalle, 18.30 ➤ Madison Violet + The 4 of Us, Singer/Songwriter, Rock, Grend, 21.00 ➤ Neon, Weststadthalle, 20.00 ➤ Tim Rinker + Sandrine Li + The Atrium, Pop, Rock’n’Roll, datLinks., 18.00–22.00 ➤ Unzucht + Hell Boulevard, Metal, Turock, 20.00 HAAN ➤ Reggae Rooster Special, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 HAGEN ➤ Thrash Metal Night, mit Space Chaser, McDeath, Devastruction, Kultopia, 20.00 HILDEN ➤ Kneipentour | 2nd Hand, Cover, Cafe New York, 20.00 ➤ Kneipentour | AugenBlick, Akustik, Forstbacher Hof, 18.00 ➤ Kneipentour | Back Page Band, Coverrock, Ittereck, 18.00 ➤ Kneipentour | Bfunk, Soul, Funk, Rock, Pop, Blue Note, 20.00 ➤ Kneipentour | Changed, Schlager, Oldies, 80er, Charl’s Club, 22.00 ➤ Kneipentour | Der Letzte Schrei, Heiners Bierbörse, 20.00 ➤ Kneipentour | Drung’n’U, Soul, Blues, Rock, Folk, LoungeInn, 19.00 ➤ Kneipentour | Framic & Friend, Cover / Ristorante La Passione, Alter Bahnhof, 18.00 ➤ Kneipentour | Glad Backers, Oldies, Rock‘n’Roll, Fienchen’s, 19.00 ➤ Kneipentour | Jürgen Lübbers Band, Rock, Pop, Oldies, Schlager, TC Hilden-Ost, 19.00 ➤ Kneipentour | Mathias Nelles, Rock-Classics, Kölsch u. a., Gaststätte Alter Markt, 19.00 ➤Kneipentour | Midnight Train, Country, Nuckelpinte, 18.00 ➤ Kneipentour | No Souvenirs, Rock, Pop, Palette, 21.00 ➤ Kneipentour | Prompt, Rock- /Pop-Cover, Extrablatt, 19.00 ➤ Kneipentour | Reverend Gromberg, Blues, Bluesrock, Roger’s, 20.00 ➤ Kneipentour | Revoc, Oldies, Schlager, Karnaper Hof, 18.00 ➤ Kneipentour | Rock4miles, Cover, Billard Bistro, 21.00 ➤ Kneipentour | SAM, Irish Folk, Irish Pub, 22.00 ➤ Kneipentour | Samhawkens, Powerrock, Zum Laternchen, 19.00 ➤ Kneipentour | Starbuckaster, Blues, Rock, TSC, 19.00 ➤ Kneipentour | The JellyRolls, Rockabilly, Im Stübchen, 18.00 ➤ Kneipentour | The Moondogs, Oldies, Rock, Pub, 18.00 ➤ Kneipentour | Triple Sec, Akustik-Cover, Retro, 18.00 ➤ Kneipentour | Tune Up, Rockund Pop-Cover, BaRock, 21.00 ➤ Kneipentour | Vividd, Pop-, Funk- & Clubklassiker, Markthaus, 18.00 ➤ Kneipentour | Wallflowers, Oldies, Schlager, La Paloma bei Jasmin, 20.00 ➤ Kneipentour | WyattChristmas, Rockabilly, Starbuck’s, 18.00 HÜNXE ➤ Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, Tacheles, 20.00 KREFELD ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien (b), Gäste: Dennis Hormes (voc, g), Victor Smolski (g), Zacky Tsoukas (dr), Jazzkeller, 20.00 ➤ Isaac Vacuum, Progressive Metal, Support: Dante, Pavallion, + Aftershow-Party mit Floehr & Hein, Magnapop, 20.00 KÖLN ➤ Albert af Ekenstam, Folk / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Amber Run, Gebäude 9, 20.00 ➤ Angelika Niescier & Joachim Kühn, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Barny And The Rhythm All Stars, Blue Shell, 21.30 ➤ Fatima Yamaha, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Gregor Meyle, E-Werk, 20.00 ➤ Intergalactic Lovers, Indierock (B), Artheater, 19.30 ➤ Josy & The Pony vs. The Ponymen + Pie-o-my, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Killerpilze, Rock, Luxor, ca. 20.00 ➤ Mark Forster, Palladium, 20.00 ➤ Matias Aguayo & The Desdemonas, Museum Ludwig ➤Moritz Preisler Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Pa Sports + Kianush + Mosh36, Essigfabrik, 20.00 ➤ The Doors Of Perception, Yard Club, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ➤Leverkusener Jazztage | Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett, Scala Club, 20.00 ➤Leverkusener Jazztage | Tim Bendzko, Forum, 20.00 MOERS ➤ Flashback, Tribute to The Rolling Stones, Die Röhre, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Nervana, Tribute to ..., danach Aftershow-Party, Projekt 42, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Fiesta Morose, Blues, Rock, Druckluft, 20.00 ➤ Schlagernacht, mit Andrea Berg, Vanessa Mai, Beatrice Egli, Matthias Reim, Maite Kelly u. a., König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Tokio Hotel, Turbinenhalle, 21.00 ➤ Tributeland, mit Coldplace, Vannstein, Musest, Four Fighters, Purpendicular, Up The Irons, Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) SIEGBURG ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, Kubana, 21.00 SOLINGEN ➤ Christoph Schellhorn, Gitarrenmusik, Pub Tom Bombadil, 19.30 New Heritage Festival Hier präsentieren sich Manufakturen, die sich ihrer traditionellen, handwerklichen Fertigung und der Nachhaltigkeit durch Qualität bewusst sind. Sie schaffen Produkte für die Ewigkeit. Zudem verlost die Borgward Zeitmanufaktur eine ihrer limitierten Uhren aus der New Heritage Steam-Sonderedition. 4.+5.11. Stahlwerk, Düsseldorf ➤ Flemming Borby, Singer/Songwriter (DK), Kunstwerkstatt Altes Stellwerk ➤ Trio Mio, Folk (DK) / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 ➤ Waldmeister ist Retro + Darjeeling, Rock, 70s, Waldmeister, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Open Blues Band + Delljays, Haus Eifgen, 20.00 ➤ Till & Friends, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Andrea Pancur, Alpen Klezmer, Bandfabrik, 20.00 ➤ Crazy Train, Heavy- & Hardrock Cover, Wirtschaftswunder, ca. 20.00 ➤ Flux Music + Fuchsstadlerhein, JazzClub im Loch, 20.00 ➤ Gorilla Moon mit Streichern, Improvisationen zwischen Jazz und Rock und Contemporary Music, Ort e. V., 20.00 ➤ Paul war´s, Café Quermalerei, 19.30 ➤ Redemption’s Colts, swane café, 19.30 ➤ Stipendiatenkonzert, Werke von Schumann, Liszt, Wagner, Fux, Grondahl, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 Party DINSLAKEN ➤ Querbeat + Schlager Hitparade, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox, House, Salsa, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Bustin Loose, Bass Connection & Chrispop, KIT Bar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Henry’s, Charts, Dance & House mit DJ Pop’o’Lectric / für Schwule, Queenz, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Glam & Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze- & Hairmetal, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ BrigadistakSounds, mir Alix und Rolf, Lotta, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Digging the Global South, Sessions mit DJ Marfox, DJ Lag, Klein, Stadtgarten, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Hip-Hop meets Dancehal, Hip-Hop, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Kingstone – 21 Jahre, 1st: KingStone und DJ Marious / 2nd: Bassliebe feat. Brian Brainstorm, Macoboy und Brother Charity, Heinz Gaul, 23.00 ➤ La Bouche Live, mit DJ Ralf, einundfünfzig, 22.00 ➤ Living on Video, 80s Pop & Wave mit Reptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ➤ Nachtspektakel, Ü30 mit House, Charts, R&B / Halle, Herbrands, 22.00 ➤ Nibirii, Bootshaus, 22.00 ➤ PandaParty, mit DJ Freez, Subway, 23.00 ➤ Record Hop, mit DJ Apollon und DJ Oldrebel82, Blue Shell, 23.00 ➤ Rockgarden Classics, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, mit DJ Elvis und DJ Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Tangosalon, Milonga, Lutherkirche Südstadt, 19.00 Côtes du Rhône Wochen 04.- 18. November MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul & 80s, 80s, Rock, Hardcore, Metal mit DJs Buddy Hawaii & Archetype, Projekt 42, ca. 23.00 (nach dem Konzert) NEUSS ➤ Dresscode, mit DJ & Livemusik, Partytur im Engels, 20.00 ➤ Zicke sucht Bock, Single-Party, Skihalle SOLINGEN ➤ Chartsparty, mit Kunstkerle, Getaway, 21.00 ➤ DJ Fabolous, Reggaeton, Moombahton, Dancehall / Cocktailbar, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Indie, Metal, Rock mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Die große 90er Party, Barmer Bahnhof, ca. 22.00 ➤ KitchenKlub Samstag, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Loud Up!, Reggae, Dancehall, Hip-Hop, Bass mit Ruffvalley Crew & Gästen, Klub, 23.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mit DJs Carlos, JuanPa, QuBa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop / 3rd: 90s- Hip-Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Andreas Rebers: Amen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Cavequeen: Du sammeln. Ich auch!, mit Tim Koller, Capitol Theater, 20.00 LANGENFELD ➤ Alain Frei: Mach dich frei, Schaustall, 20.00 REMSCHEID ➤ Sybille Bullatschek: Ihr Pflägerlein kommet, Rotationstheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 ➤ [titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare mit den Ensembles des Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 18.00 56

. in deiner Stadt den für du Foto: Tero Repo ➤ Die Super-Szene, Improabend mit der Phönixallee, Theatermuseum, 19.30 ➤ Lost in Language / Dilde Kaybolus, Stück von Frank Heuel, mit dem fringe ensemble, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Lotti & Lilya, Komödie, 17.00 ➤ Neuland, Performative Installation von Ingo Toben / Treff., FFT Kammerspiele, 18.00 (Premiere) ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 ➤ Winterreise, Regie: Yael Rone, von und mit dem Exil Ensemble des Maxim Gorki Theaters, Berlin, Central, 20.00 KREFELD ➤ Moby Dick, Figurentheater nach Hermann Melville, Theater Blaues Haus, 20.00 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie, Theater am Schlachthof, 20.00 SCHWELM ➤ Trennung Pa(a)r Excellence, Komödie von Claudia van Veen & Jens Hajek, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Fauré: Requiem, Chor- & Orchesterkonzert mit Marcel Andreas Ober, Josef Luy und ars cantandi, Basilika St. Lambertus, 19.30 ➤ IDO Festival | WortKlang, kirchenmusikalisches Mittelalter mit Alexander Herren (org), Schola Gregoriana (voc), Pfarrkirche St. Peter, 16.30 ➤ Les contes d’Hoffmann, Opere von Offenbach, auf Französisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 18.30 ➤ NDR Radiophilharmonie & Tan Dun (cond), Werke von de Falla u. a., mit Alejex Gerassimez (dr), Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Oper von Kobie van Rensburg mit Musik von Monteverdi, Theater, 20.00 ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater, 19.30 VELBERT ➤ Juwelen der Musik, Duette, Arien und Lieder aus Operetten/Opern von Verdi, Puccini, Lehár, Kálmán u. a., mit Eva Lind, Johannes Groß und Claudia Hirschfeld, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 Vortrag & Lesung AACHEN ➤ Autoren des Aachener Ammianus-Verlags, mit Martina Kempff, Michael Kuhn, Renata A. Thiele, Bernd Walhorn, Forum M, 12.00–15.00 DÜSSELDORF ➤ Mein Luther – Zwei Perspektiven auf den Reformator, Vortrag von Sabine Grabowski und Winfrid Halder, Gerhart- Hauptmann-Haus, 15.00 VELBERT ➤ Hundert Meter Luftpolsterfolie, Lesung mit Sandra da Vina, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Kasper und Struppi, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ESSEN ➤ Bibi Blocksberg: Hexen Hexen Überall!, Musical, Grugahalle, 14.00+17.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Schallplatten- und CD-Börse, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–15.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MOERS ➤ Büchertrödel, Eraco Halle, 08.00–16.00 SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–20.00 ➤ Stoffwechsel, Frauen- und Mädchentrödel, Cobra, 10.00–14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ European Outdoor Film, Savoy, 16.00+20.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 KÖLN ➤ Pluriversale VII | Digging the Global South, Konzerte, Gespräche u. a. zu Sound-Semantiken und künstlerischen Strategien v. a. elektronischer Musik aus Afrika, Stadtgarten, 12.00 WUPPERTAL ➤ Dart-Pokalfinale, Endspiel der Final Four der Bergischen Rhein- Ruhr-Liga, Underground ➤ Universitätsball, Historische Stadthalle, 20.00 So.05. Konzerte BOCHUM ➤ Band Maid, Rock, Zeche, 20.00 ➤ Krawehl + anorak, Indie, Postpunk, Hardcore, Rotunde, 19.30 ➤ Urban Urtyp | Jeff Cascaro, Blues, Christuskirche, 19.00 BONN ➤ Triosence, Jazz, Pantheon DINSLAKEN ➤ Renaud Garcia Fons Trio, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORMAGEN ➤ Film ab, Filmmusik von 1930–1960, mit Michael Stamm, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Barpiano im Salon, Jazz mit Peter H. Köcke, Grüner Salon, 19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Baker’s Breeze, feat. Peter Kallen / Southern Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Jazz Konfekt, Evergreens, Swing, Blues, Latin, Soul & Dixie zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Jens Kommnick, Celtic (g), Schloss Eller, 17.00 ➤ New Counterpoints, mit Yui- Ba-Pa (18.00), Neue Musik für Schlagzeug solo (19.30) + Duo Marcotello (21.00), Jazzschmiede, ab 18.00 European Film Tour Es gibt kein Script, keine Schauspieler und keine Effects. Das, was man hier sehen kann, sind handverlesene Dokumentarfilme aus den Bereichen Outdoorsport, Abenteuer und Reise. Geschichten von echten Menschen, die ihren Draußen-Traum leben und uns daran teilhaben lassen. 2.11.-5.11. Savoy Theater, Düsseldorf ERKRATH ➤ Bernd Scholl, Mix aus World-, Ambient-, Art-Rock und Chillout-Klängen, Heilig-Geist-Kirche, 17.00 ESSEN ➤ Gospelicious, mit dem Gospelchor Kettwig, Ev. Kirche am Markt, 17.00 ➤ Mikhail Churilov Quartett, Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ Mosh36 + PA Sports + Kianush, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ WDR 3 Campus: Jazz, mit dem Moritz Preisler Trio und Max Peters Band / Casa, Schauspiel, 18.00 KÖLN ➤ !!! (Chk Chk Chk), Luxor, ca. 20.00 ➤ Adel Tawil, Palladium, 20.00 ➤ Bigband Ballroom Sündikat & Die Glühwürmchen, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Black Atlantic | Lee Fields & The Expressions, Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 ➤ Black Atlantic | Zara McFarlane & Charlotte Dos Santos, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Dayglo Abortions + F*cking Angry, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Dr. Mojo, Blues, Kartäuserkirche, 17.00 ➤ Eko Fresh, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Gregor Meyle & Band, E- Werk, 19.00 (Zusatztermin) ➤ Jonas David, Folk, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Paul Heller + Michael Abene, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Salsa Time, mit Grupo Son del Barrio und Gastronomia Latina, Kulturbunker Mülheim e.V., 17.00 ➤ Scherer, Wesp, Schönegg + Berger, ABS Club ➤ Schwarzschild + The Snatcher + Arctic Sunrise, Blue Shell, 20.00 ➤ Stimmungen, feat IKI, Loft, 20.30 ➤ Stormy Monday, Blues Session, Opener: Phil Seeboth Band, Blue Shell, 21.00 ➤ Tommy Genesis, Gebäude 9, 20.30 LANGENFELD ➤ It’s Tea Time | Vocal Recall, Schlager, Evergreens aller Stilrichtungen / Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Jazztage | Echoes Of Swing, Scala Club, 19.00 ➤ Leverkusener Jazztage | Max Giesinger, Forum, 19.00 MÜLHEIM ➤ Hameln 1284, Minnesang mit Norbert Rodenkirchen & Helga Tillmann, Theaterstudio 2, 16.00 NEUSS ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien (b), Gäste: Dennis Hormes (voc, g), Victor Smolski (g), Zacky Tsoukas (dr), Okie Dokie, 19.30 ➤ The Love Keys, Mantrakonzert, Yogimotion, 17.00 RHEINBERG ➤ Hundred Seventy Split, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Zart und stark – Jiddische Lieder von Frauen, mit Walju Roswitha Dasch (voc, v), Katharina Müther (voc, acc), Nicolaihaus, 17.00 WESEL ➤ Hardpan, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ Mojo Rising, mit Caroline Crystalline, Blue Shell NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 WESEL ➤ Tanztee, live: Die Bogies, Scala Kulturspielhaus, 16.00 WUPPERTAL ➤ Afrobeats, DJ Party, swane café, 18.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Andreas Rebers: Amen, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Die Grünkohl & Pinkel Show, Moderation: Volker Diefes, verschiedene Gäste, Haus Kleinlosen, 17.30 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Thomas Koch: Ernsthaft, Die Spindel im BIS, 19.00 NEUSS ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Riverdance, König-Pilsener- Arena, 19.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 11.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 18.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 18.30 ➤ Lost in Language / Dilde Kaybolus, Stück von Frank Heuel, mit dem fringe ensemble, FFT Kammerspiele, 18.00 ➤ Mascarade, Clownerie mit Die Zambalas, Freizeitstätte Garath, 17.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 18.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 16.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Zwischenhalt / Aradurak / Rawestgeharaf, Stück von Mirza Metin, mit dem fringe ensemble in Zusammenarbeit mit Sermola Performans, FFT Kammerspiele, 20.00 KREFELD ➤ Cavalo de Santo – Das Pferd des Heiligen, Stück von Viviane Juguero nach einer Idee von Jessé Oliveira, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 SCHWELM ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Brahms Requiem, mit dem Landesjugendorchester NRW, dem Jugendchor am Kölner Dom und Solisten, Tonhalle, 18.00 ➤ IDO Festival | Vincent Dubois & Marie-Andrée Joerger, Werke von Händel u. a., St. Andreas, 16.00 ➤ Klarinettenkonzert, mit Studierenden, Robert-Schumann-HS, 19.30 ➤ Landesjugendorchester NRW, Werke von Brahms, Tonhalle, 18.00 ➤ Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 15.00 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Mittwoch, 08.11.2017, 20 Uhr GUIDO CANTZ Blondiläum Donnerstag, 09.11.2017, 20 Uhr SISSI PERLINGER Ich bleib´ dann mal Jung Freitag, 10.11.2017, 20 Uhr GEORGETTE DEE Mensch - das neue Programm Samstag, 11.11.2017, 20 Uhr MAXI GSTETTENBAUER Lieber Maxi als normal Mittwoch, 15.11.2017, 20 Uhr BASTA Freizeichen Donnerstag, 16.11.2017, 20 Uhr SASCHA KORF Aus der Hüfte, fertig, los! Freitag, 17.11.2017, 20 Uhr STEFAN GWILDIS - ALLES DREHT SICH Mit Quartett Samstag, 18.11.2017, 20 Uhr MIRJA BOES & DIE HONKEY DONKEYS Für Geld tun wir alles! Mittwoch, 22.11.2017, 20 Uhr QUEENZ OF PIANO Verspielt Donnerstag, 23.11.2017, 20 Uhr RICK KAVANIAN Offroad Freitag, 24.11.2017, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Sonntag, 26.11.2017, 19 Uhr INGO APPELT Besser... ist besser!! Mittwoch, 29.11.2017, 20 Uhr DAVE DAVIS Blacko Mio! Donnerstag, 30.11.2017, 20 Uhr RILKE PROJEKT Melodie der Dinge UNSERE TIPPS! ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal 03.11. Rock ...................... KAPELLE PETRA 03.11. Folk-Rock`n´Roll ......................... 04.11. Salsa Disco ...................... SALON DE SALSA 15.+16.11. Kabarett DIE .......................... TROCKENBLUMEN 16.11. One-Man-Performance ....................... ALF ATOR 17.11. Pop .......................... MICHAEL SCHULTE 18.11. Liedermacher ................... FALKENBERG 18.11.+19.11. Heimattheater ..................... 19.11. OpenAir .................... SALSA IN DER CITY culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt MR. HURLEY & DIE PULVERAFFEN DIE BARMER KÜCHENOPER dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB November 2017 Tonhalle Düsseldorf EURE MÜTTER: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! Samstag, 11.11.2017, 20 Uhr Capitol Theater Düsseldorf MAITE KELLY Sieben Leben für dich Donnerstag, 12.04.2018, 20 Uhr Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211-373070 oder www.savoy-theater.de NOVEMBER 04 HÖHEPUNKTE Samstag 20:00 Uhr Alain Frei „Mach dichFrei“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU 05 STALL Sonntag 16:30 Uhr it’steatime Vocal Recall „Die große Schlägerparade d’Erfolgsmusik“ € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL 08 SAA L Mittwoch 16:00 Uhr Lille Kartofler „Rumpelstilzchen“ € 4,– VVK/4,–AK (In Koop mit der Stadtbibliothek) SCHAU PLATZ 10 Freitag 20:00 Uhr MartinZingsheim „aber bitte mitohne“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU 12 STALL Sonntag 11:30 Uhr JazzimFoyer Atlanta Jazzband € 10,–VVK/12,– AK SCHAU PLATZ 17 Spaß.Abende ermöglicht durch dieStadtwerkeLangenfeld Freitag 20:00 Uhr Eröffnungsrevue Moderation: Sascha Korf +Gäste Special Guest: DaveDavis € 22,– VVK/25,– AK SCHAU PLATZ 18 26 Samstag SCHAU PLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld diefeisten 20:00Uhr „Nussschüsselblues“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Sonntag BerndGieseking 20:00 Uhr „Finne dichselbst“ Spaß.Abende € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173-794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 57

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02