Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Bochum
  • Neuss
  • Tanz
  • Krefeld
  • Lesung

Halloween Partys BOCHUM

Halloween Partys BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, „LGBT Halloween Festival“ Charts, House, Pop u. a. / auf 2 Floors, 23.00 ➤ Die Trompete, „Dead or Alive“ Grunge, Alternative, Indie, 23.00 ➤ Matrix, „Halloween – Die 7 Todsünden“ 1st: Charts & Lieblingslieder / 2nd: 80s, 90s, Trashpop / 3rd: Alternative, College Rock, Nu Metal / 4th: Rock, Metal / 5th: Gothic, EBM, Wave, 21.00 ➤ Rotunde, Urban Styles, Elektro, Hip-Hop, Trap, Dancehall, (Tech)House, Techno, 23.00 DINSLAKEN ➤ KuKa, mit DJs Bocky, Kadda / auf 2 Areas, 22.00 DORTMUND ➤ FZW, 1st: Best of 2017, Charts, Classics / 2nd: Best of Rock, Pop, Alternative, 22.30 ➤ Großmarktschänke, „Cosmotopias Finest“ Soul, Funk, Hip-Hop mit Funk Fatal + Pop, Rock, 80s u. a. mit Psycho Jones, 23.00 ➤ Oma Doris, „Halloween Hoods“ Hip-Hop, Trap mit Lex & Jp, 23.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, 80s mit DJ Micha, 20.00 ➤ Grammatikoff, „Doo Wop“ R&B, Hip-Hop, Soul, 90s mit DJs Kate Boss & Deckstarr, 23.00 ➤ Pulp, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits / 3rd: Rock, 22.00 ➤ Villa Rheinperle, „Halloween Villa“ Aktuelles, 80s, 90s, House, R&B, Hip-Hop, Elektro mit DJs Barfly, Kamillo, Das Phunktom / auf 3 Floors, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Boui Boui Bilk, „Boui Boui Halloween-Party“ mit DJ Jochen Knorr, 22.00 ➤ Dr. Thompson‘s, „Just Cavalli Wild Halloween“ mit DJ Chrissi D, 22.00 ➤ Kuhstall, „Home of Halloween“ Partyclassics, House, 21.00 ➤ Nachtresidenz & Rheinturm, „Sweet Hell of Cookies & Scream“, 22.00 ➤ O’Reilly’s Irish Pub, mit Schminkaktion, Kostümwettbewerb u. a., ca. 20.00 ➤ Queenz, „Happy Halloween“ Pop, House, GayClassics, Scary Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, 22.00 ➤ Radisson Blu Media Harbour Hotel, „The Walking Dead Party“ Classics, Party, House + Make-up-Artist, 22.00 ➤ Rheinuferpromenade, „Halloween Pirates Bootsparty“ mit DJs Vogue, The Pantherkid + Make-up-Artist u. a., 22.00 ➤ Rudas Studios, „Halloween Candy“ R&B, House mit DJs Teddy O, Kid Chris u. a., 22.00 ➤ Schickimicki, „Gemetzel Special“ Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro, Open Format Music mit DJ Rockaholic, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Charts, Partyclassics, House, Black Music, Hip-Hop mit DJs Paz, Dean, KNY, 21.00 ➤ Sparrow’s Lounge, „Mumienschieben zu Hällowien“ mit DJ Manes Meckenstock, 20.00 ➤ Stahlwerk, Kostümparty mit DJ Jan, 21.00 ➤ The Tube, „White Russian Cash Squad Vol. III“, 22.00 ➤ Ufer 8, „Booty Couture pres. Hannibal Comin‘ Home“, 23.00 ➤ zakk, „zakk vs. Zombies“ 1st: Rock, Classics mit DJs VDE, Ingwart / 2nd: SubKult (Wave, Gothic, Elektro) mit DJ Alex, 22.00 ESSEN ➤ Freak Show, Glamrock, Metal, Punk mit DJ Andy Brings, 23.00 ➤ Turock, New Rock, Nu Metal, Glam Rock, Punk, Wave, 22.00 KAMP-LINTFORT ➤ ABC-Keller, mit DJ Klaus, 19.30 KÖLN ➤ ABS Club, „Halloween – Tiki Drinks & Monster Grooves“, 20.00 ➤ Artheater, Techno, 23.00 ➤ Barinton, mit Live-Musik von The Barintones, danach Funk, Soul, Ragga, Pop mit DJs (01.30), 23.00 ➤ Bürgerhaus Stollwerck, „Gayoween“ 1st: DJumelle und DJ rowDee / 2nd: Olga O. und Ezekiel / schwul-lesbische Halloweenparty, Ü 18, 22.00 ➤ Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e. V., „HalloWien“ mit Live-Musik von Phil Zo Laud (Kölschrock) & „Sympathy for the Devil“ Party mit DJs Roosevelt, Ira Lee, 20.00 ➤ Cent Club, Charts, Party, Classics, 22.00 ➤ Gebäude 9, „Halloween Bass“ mit DJs Digital, Signal, The Green Man, Jumpat, Basic, Rinc, 23.00 ➤ Gewölbe, „Nachtdigital“ mit Rroxymore, Steffen Bennemann und Perm, 23.30 ➤ Kantine, Hits, 21.00 ➤ Lotta, „Skakula vs. Punkenstein“ Punk, Ska, 22.00 ➤ Sonic Ballroom, „Shake Appeal“ 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, 23.00 ➤ Stadtgarten, Mittanzgelegenheit mit Mr. Nice Guy und MiracleZ, 22.30 MOERS ➤ Aratta, „ABIleave I Can Fly – Halloween Edition“, 22.00 ➤ Bollwerk 107, mit Live-Musik von Storm Seeker (Pirate Folk Metal) & DJs TIM Lo, To- To, 22.00 ➤ Generation Park, „Blackcircus Halloween Edition“ mit Knockout, Candy, Don, Odin, Breezy, 23.00 ➤ SLaM & Friends, „Queer.Life.Duisburg – Nacht der queeren Untoten“, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Goldwasser, House, Charts, 90s, 80s, Black, Soul, 22.00 ➤ Messajero, „Soul Train Zombies“ Kostüm-Party, Soul, Funk, Hip-Hop mit DJs Barila Funk, James Braun, André Fossen, Maze 161, PB, 21.00 ➤ Projekt 42, „The Klitoween Horror Show“ mit DJs Tobi Banderas, Julio Stiglesias, 23.00 MONHEIM ➤ Baumberger Rheinterrassen, mit Live-Musik von Fischgesichter, 21.00 ➤ Bowling World MÜLHEIM ➤ AZ, „Delorean – Halloween Special“ 80s, Wave, Pop, New Wave, Alternative, New Retro Wave, 22.00 NEUSS ➤ 102 Club, „Tribeheouse Halloween Powerday“, mit Phil Fuldner u. a., 16.00 ➤ Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Club Deja-Vu, Querbeet, 21.00 ➤ Festhalle Ohligs, „Halloween Horror Party Teil 6“, 20.00 SOLINGEN ➤ Alte Schlossfabrik, „Halloween – The Night of Fear“ mit Kostümwettbewerb, 21.00 ➤ Cobra, „Rock Club“ Klassiker der 60er & 70er, Beat, Rock treffen Grunge, Alternative der 90er & 2000er, mit DJ-Team Römer, 20.00 ➤ Getaway, 21.00 ➤ Theater- und Konzerthaus, „Spooky Concert & Party“ mit Live-Musik von See You + Hits der letzten 40 Jahre mit DJs Bocca, Jordan Maui, 20.00 VIERSEN ➤ Freigeist, Dance, Pop, Rock, 90s, Charts, 21.00 ➤ Rockschicht, Live-Musik mit der Chris Howling Band, 20.30 WESEL ➤ Niederrheinhalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Barmer Bahnhof, 22.00 ➤ Butan, „Halloween’s Hell“ mit Felix Kröcher, Carl Lekebusch, Citizen Kain u. a. ➤ Café Ada, „Tangosalon“ 20.30 ➤ Die Börse, „Halloween meets Sportlerparty“, 22.00 ➤ Domhan, „Traditional Halloween“ ,19.00 ➤ Klub, „Trash Clash Halloween Edition“ die schlimmsten Hits der 80er, 90er und 2000er, 23.00 ➤ swane café, mit Live-Musik von Tony T & DJ, 21.00 ➤ Underground, Metal, Rock, Horrorpunk, Mittelalter, Gothic, Folk mit DJ Headcrack, 21.00 Foto: David Königsmann Mi.01. Konzerte BOCHUM ➤ Nacht der Gitarren, mit Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham, Marek Pasieczny, Christuskirche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Masaa, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ Jampardy, offene Groove-Session, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ The Dorf & Umland, Utopian Beats, Krautrock, Jazz, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Irish Folk Festival, mit Cuig, Fusion Fighters, Socks In The Frying Pan, Emma Langford, Savoy, 20.00 ➤ Madness, Ska, Pop, Punk, Stahlwerk, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gäste: Ralf Schreiber (Overheadprojektor), Emily Wittbrodt (vc), Goethebunker, 20.00 KÖLN ➤ Cabbage, Artheater, 19.30 ➤ Gisbert zu Knyphausen & Band, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Good Morning, Acephale ➤ Johnny Flynn & The Sussex Wit, Folkrock, Luxor, ca. 20.00 ➤ Leif Vollebekk, Blue Shell, 20.30 ➤ Marker Starling + Nicholas Krgovich, King Georg, 21.00 ➤ Nils Wülker & Band, Jazz, Stadtgarten, 20.30 WUPPERTAL ➤ Janna Leise + Jan Winterson, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 Party KÖLN ➤ Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ➤ Irony is Over, mit DJ Al Forno & die alte Oma Angst, Lotta, 21.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ➤ Frau Jahnke hat eingeladen, mit Bosetti, Schönleber, Zink, Suchtpotenzial, Moderation Geburg Jahnke, Lichtburg, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare mit den Ensembles des Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 16.00 ➤ Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 18.00 Nils Wülker In den USA entdeckte Nils den Jazz und wurde vom Acid-Jazz von Miles Davis geprägt. Seither erschienen zehn Alben des Trompeters, zuletzt in diesem Jahr „On“, das modern und hookig klingt. 1.11. Stadtgarten, Köln MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studio, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Les contes d’Hoffmann, Opere von Offenbach, auf Französisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und Struppi, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 14.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Allerheiligen-Versteigerung, zugunsten des Ambulanten Kinderhospizdienstes, Kurhaus, 18.00 ➤ KPMG-Kunstabend, neue Blicke auf die Sammlung , Werke im Zwiegespräch, Themenführungen, Gallery Talk in English / im K21: Gemischtes Doppel, Kunst à la carte, Gespräch zu Joseph Beuys mit Petra Richter, K20 Kunstsammlung NRW, ab 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.02. Konzerte BOCHUM ➤ apRon, Punkrock, Bahnhof Langendreer, 20.00 DINSLAKEN ➤ Dorothee Wendt & Jonathan Bratoëff, Chanson, Jazz, Theater Halbe Treppe, 19.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Nils Wülker, Jazz Pop, domicil, 20.00 ➤ Benni Benson, Singer/Songwriter, subrosa, 20.00 ➤ Indie Night, mit The Away Days, Frère, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bilk Satt unplugged | Marie Rauschens, Singer/Songwriter, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Blues & More – The Session, Opener: Martin „Ludi“ Ettrich, Benny Korn, Max Schmitz, Südrock, 21.00 ➤ Locas in Love + Peer Göbel, Indie, Pop, Americana, Zeche Carl, 20.00 ➤ Matthias Ortmann & Jan Bierther, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig ➤ NIL, Pop- & Rock-Cover / Kneipe, Grend, 20.00 ➤ Nashville Pussy, Hardrock, Turock, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller, 20.30 ➤ The Steppin Stones, Rock‘n’Roll, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Arionce, + Support, Tsunami Club, 20.00 ➤ Beatsteaks, E-Werk, 20.00 ➤ Cowboys & Aliens + Grant National, Limes, 20.00 ➤ Dhafer Youssef, Philharmonie, 20.00 Foto: Hoodkind ➤ Georg Gräwe, Solo (p), Loft, 20.30 ➤ Herbert Pixner Projekt, Kulturkirche, 20.00 ➤ In Hearts Wake, Support: Gideon, Silent Screams, Gebäude 9, 20.00 ➤ Jaimi Faulkner, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ➤ JazzTrane, mit Jonas Windscheid (g), Andreas Böhlen (sax), Hans Feigenwinter (p), Jakob Kühnemann (b), Oliver Rehmann (dr) / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kellermensch, Rock, Jungle ➤ Otherkin, Rock, MTC, 21.00 ➤ Ron Pope, Singer/Songwriter, Support: Brian Mackey, The Heart Of, Artheater, 20.00 ➤ Sing Mit Köln, mit Brings, Kasalla, Cat Ballou, Bläck Föös, Paveier u. a., Palladium, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gast: Carl Ludwig Hübsch (tub), Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20.00 ➤ The Dead South, Bluegrass (CDN), Kantine, 20.00 ➤ Wolf Alice, Rock (GB), Luxor, ca. 20.00 ➤ Wolf Alice, Alternative Rock (GB), Luxor, 20.00 MOERS ➤ Joe Filisko & Eric Noden, Blues, Roots, Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Prezident + Kamikazes + Drunkn Masters, Hip-Hop, Support: Hinz & Kunz, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Randy Hansen & Band, Tribute to Jimi Hendrix, Cobra, 20.30 UNNA ➤ Jahm! + We Will Kaleid, Indierock unplugged + Alternative Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ K-Pax, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Oguzhan Kayali, swane café, 20.00 ➤ Session Possible, Jazz mit Wolf Codera, Apollo Club, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Eclectic Boogie, mit MG HIFI & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤Angelina Bell: Schwarz, Brot & Gold, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, KaBARett Flin, 20.00 Musical & Show WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ceremony now! | Le Syndrome Ian, Choreografie von Christian Rizzo, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 coolibri präsentiert Eko Fresh Bereits zehn erfolgreiche Alben umfasst die Diskografie des in Mönchengladbach und Köln aufgewachsenen Rappers. Bei der Arbeit an seinem Neuling, der EP „Bars über Nacht“, ließ sich Eko nun inspirieren vom East-Coast- , speziell dem New Yorker Rap. Und das klingt so richtig fett. 3.11. Club Bahnhof Ehrenfeld, Köln ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Mystische Nacht, mit Irene Kurka (voc), Voces Düsseldorf, Vincent Dobrowolny (v), Thoebe Funk (ob), ART-Ensemble NRW, Odilo Klasen (org, cond), St. Franziskus- Xaverius, 20.30 ➤ Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rising Stars, mit dem Lan­des­ju­gend­or­ches­ter NRW, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Beim Kaufen setzt der Verstand aus, Vortrag von Peter Kenning, Haus der Universität, 19.00 KEVELAER ➤ Kaffee, Tee und Schokolade – Bilder vom Trinkgenuss, Vortrag von Birgit Poppe, Niederrheinisches Museum, 19.00 KREFELD ➤ Serienmord, Infotainment mit Mark Benecke, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Bitch Doktrin Gender, Macht und Sehnsucht, Lesung mit Laurie Penny, + Gespräch, King Georg, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung mit Michael Ophelders und Jürgen Lorenzen / Studio, Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ Rettet das Spiel, Vortrag von Andrea Daun zum Thema „Die Bildungsreform, die nichts kostet“, Kunstmuseum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, City-Kirche, 17.00 ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortrag von Barbara Schäfer, Frauenberatung & Selbsthilfe, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Kasper und Struppi, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 VIERSEN ➤ Yakari und der Riesenvielfraß, mit dem Karfunkel-Figurentheater, ab 3 J., Papst Johannes Zentrum, 16.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 ➤ European Outdoor Film, Savoy, 20.00 ➤ Street Food Thursday, Stahlwerk, 17.00–22.00 KÖLN ➤ Pluriversale VII | Digging the Global South, Konzerte, Gespräche u. a. zu Sound-Semantiken und künstlerischen Strategien v. a. elektronischer Musik aus Afrika, Stadtgarten, 20.00 WUPPERTAL ➤ Unser täglich Brot, Filmvorführung im Rahmen des Weltvegantags, Café Pegah, 19.00 Fr.03. Konzerte AACHEN ➤ Faber, Musikbunker BOCHUM ➤ Achtung Baby, Tribute to U2, Zeche, 20.00 ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Who Shot John, Haus Frein, 20.00 ➤ Nina’s Songs For The Brokenhearted, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Paul Hoorn & Freunde, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Christuskirche, 20.00 ➤ The Inciters, 60s Soul, Bahnhof Langendreer, 20.30 ➤ The Raven Age, Metal / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Turbofest, mit Scumbag Millionaire, The Earwix, Loveshocks, Johnny Firebird + Aftershow Party, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Bencontre Africaine, Trommelmusik, Maquina Loca, 23.00 ➤ Daniel Brandl, Impro, Jazz, Projektraum Offene Antworten, 20.00 ➤ Intergalactic Lovers, Indierock (B), FZW, 20.00 ➤ Tigeryouth, Songwriter-Punk, Country, Folk’n’Roll, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Nikki Hill (USA), Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Schlakks & Opek & Razzmatazz, Rap, Hip-Hop, Support: ES- Kay, Djäzz, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gäste: Elisabeth Coudoux (vc), Carl Ludwig Hübsch (tub), Philippe Micol (sax, cl), Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fury In The Slaughterhouse, Akustik, Tonhalle, 20.00 ➤ Liedfett, Akustik-Pop, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Slapshot + Brick By Brick, Oldschool Hardcore, The Tube, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Freeway Cash, Punkrock, Folk, Surf, Freak Show, 20.00 ➤ NOW! Grenzgänger | Liaison Tonique, Jazz mit Laia Genc (p), Markus Braun (b), Jens Düppe (dr), Kreuzeskirche, 20.00 ➤ Wincent Weiss, Weststadthalle, 19.30 GREVENBROICH ➤ Paintbox, Jazz, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Dead Or Alive, Tribute to Bon Jovi, Kulturrampe, 21.00 ➤ KRefeld Unplugged, mit Les Blue Jay Sisters, Willer, Lilou, Werkhaus, 20.30 ➤ Plexiphones + Construction Set, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤(Sandy) Alex G, Acephale, 20.00 ➤ Battlemania + Championsleague, Rap, Gloria, 20.00 ➤ Black Atlantic | The Hot 8 Brass Band, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Bushfire + Girl, Limes, 20.00 ➤ Chris Brown Solo + Marlies Debacker + Salim Javaid, Loft, 20.30

Foto: Wolfgang Poly coolibri präsentiert Wine & Taste Festival Geschmack kann so unglaublich vielfältig sein: 300 Weine von 40 unterschiedlichen Weingütern junger Winzer erwarten die Besucher des Festivals, das nun bereits zum vierten Mal stattfindet. Dazu gibt es Leckeres, Miniseminare zum Thema und schöne Musik. Was will man mehr? 3./4.11. Boui Boui Bilk, Düsseldorf ➤ Fabian Haupt + Björn Bergener + Phil Young, Blue Shell, 20.00 ➤ Granada, MTC, 21.00 ➤ Jamila Woods, Support: Jordan Rakei, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Johannes Oerding, Palladium, 20.00 ➤ Jordan Rakei, Gebäude 9, 20.00 ➤ Kochkraft durch KMA, Support: Katinka, Tsunami Club, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Our Last Night, mit Bless The Fall + The Color Morale, Essigfabrik, 19.30 ➤ Razzia, Support: der Rest, Live Music Hall, 19.00 ➤ Saga, Progressive Rock, Kantine, 19.30 ➤ Sampa The Great, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ The Cadillac Three, Country, Southern Rock (USA), Luxor, 19.30 ➤ The War On Drugs, Indierock, Support: The Barr Brothers, E- Werk, 20.00 ➤ Toxoplasma + Fuck It Head, Deutschpunk, Sonic Ballroom, 21.30 MEERBUSCH ➤ Rock-Oldie Night, mit Remake, Kanapee, 21.00 NEUSS ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, Partytur im Engels, 20.00 OBERHAUSEN ➤ BRTHR, Folk, Americana, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Bryson Tiller, Turbinenhalle, 19.30 ➤ F*cking Angry + Pogendroblem, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Krawallbrüder, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ MagnaCult + Neverland in Ashes + Misanthrophe Monarch, Helvete, 19.00 ➤ North Sea Gas, Scottish Folk, Fabrik K14, 20.00 SOLINGEN ➤ The Blackheart Orchestra, Indiefolk (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Irish Folk Festival, mit Cuig, Fusion Fighters, Socks In The Frying Pan, Emma Langford, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 VOERDE ➤ Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, Gasthof Hinnemann, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Axel Fischbacher Quintett, Jazz, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ An Early Cascade + Liars & Thieves, Alternative, Metalcore, Die Börse, 20.00 ➤ Kapelle Petra, LCB, 20.00 ➤ Mr. Hurley und Die Pulveraffen, Metal, LCB ➤ Only Hut | Xul Zolar, Rock, Utopiastadt, 20.00 ➤ Trio Vibracao, Jazz, Bürger- Bahnhof, 20.00 Party DINSLAKEN ➤ Black Pearls + Hello Friday, KuKa, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem und Christian Bitterwolf, KIT Bar, 21.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ RadioChartNight, aktuelle Charts, Hits der letzen Jahre mit DJ Major Tom, zakk, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Daniel Descendent & Tobias Scheisse, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Deep Friday, House, Kantine, 22.00 ➤ Die 80er/90er Jahre, mit DJ Eazy-Smile, einundfünfzig, 22.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Transmission, Alternative, Grunge u. a., Tsunami Club, 23.00 ➤ Violet Visions, mit DJ Abhi, Blue Shell, 23.00 ➤ W & W, pres. by Deepblue, Bootshaus, 23.00 ➤ Walk on the Wildside, mit DJ Kaputzki, Lotta, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abiparty, Projekt 42, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ American Houseparty, House, Charts, R&B, Butan, 21.00 ➤ Bläck Fööss + Bruce Kapusta & Fründe, Kölsche Nacht, Wuppertaler Brauhaus, 20.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Kizomba, mit wechselnden DJs, Café Ada, 22.00–03.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 RATINGEN ➤ Manes Meckenstock & Die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Revue, Ratinger Brauhaus, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ [titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 (Premiere) Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ceremony now! | Le Syndrome Ian, Choreografie von Christian Rizzo, tanzhaus nrw, 20.00 ➤Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.30 (anschließend Dokufilm) ➤Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Showing Tanzcamp, tanzhaus nrw, 16.00+18.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 ➤ Träume tanzen, mit dem Seniorentanztheater Claudio li Mura, Theatermuseum, 19.30 ➤Wenn nicht jetzt, wann dann...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Winterreise, Regie: Yael Rone, von und mit dem Exil Ensemble des Maxim Gorki Theaters, Berlin, Central, 20.00 GEVELSBERG ➤ Director’s Cut, Impro mit Looters, Filmriss Kino, 19.30 KREFELD ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist, Theater, 19.30 ➤Moby Dick, Figurentheater nach Hermann Melville, Theater Blaues Haus, 20.00 MEERBUSCH ➤Osere nöje Pastur, Stück mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie, Theater am Schlachthof, 20.00 SCHWELM ➤ Trennung Pa(a)r Excellence, Komödie von Claudia van Veen & Jens Hajek, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤IDO Festival | Franz Vitzthum & Ute Gremmel-Geuchen, gregregorianischer Gesang u. a., Basilika St. Margareta, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Juwelen der Musik, Duette, Arien und Lieder aus Operetten/Opern von Verdi, Puccini, Lehár, Kálmán u. a., mit Eva Lind, Johannes Groß und Claudia Hirschfeld, Klosterkirche Lennep, 19.00 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DORMAGEN ➤ Tork-Show, Talk mit Detlev Zenk, Wolfgang Link & Gästen, Kulturhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Physical Introduction | Le Syndrome Ian, Infos und Gespräch zum Tanzstück von Christian Rizz, anschließend Vorstellung, tanzhaus nrw, 19.00 KÖLN ➤ Bitch Doktrin Gender, Macht und Sehnsucht, Lesung mit Laurie Penny, + Gespräch, King Georg, 21.00 RATINGEN ➤ Oh je- du Schreckliche!, Kurzkrimis und Ehedramen zur Vorweihnachtszeit mit Gigi Louisoder und Stephan Peters, Talschlösschen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Perlenhalsband, Bernt Hahn liest Nikolai Ljesskow, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Kasper und Struppi, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Andi’s Blues Session for Everybody, Offene Bühne, Tank-Stelle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, zakk, 20.00 ➤ Elfriede & Elfriede. Zwei Wienerinnen, zwei Freundinnen, zwei Dichterinnen, Dokumentarfilm von Hanna Laura Klar, Central, 21.45 ➤ European Outdoor Film, Savoy, 20.00 ➤ Infotag Musikstudium, Robert-Schumann-HS, 10.00–17.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Mädchenfest, Mitmach- und Kunstaktionen, Livemusik und Disco, zakk, 13.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 FR 3.11.-SA 4.11. DÜSSELDORF WINE TASTE 200 Weine von 40 Weingütern verkosten + günstig kaufen Street Food - Mini-Seminare - DJ BOUI BOUI Suitbertusstr. 149 Fr. 3.11. 17-22 Sa. 4.11. 12-19 W W W . W I N E A N D T A S T E . D E KÖLN ➤ Pluriversale VII | Digging the Global South, Konzerte, Gespräche u. a. zu Sound-Semantiken und künstlerischen Strategien v. a. elektronischer Musik aus Afrika, Stadtgarten, 19.00 Sa.04. Konzerte AACHEN ➤ Montreal, Punkrock, Musikbunker BOCHUM ➤ Hanzel & Greytl, Support: Eigensinn, Reptil / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Jens Kommnick, Akustik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 www.imVorverkauf.de TICKETS: oder 0209 / 14 77 999 03.11.2017 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 05.11.2017 Colosseum Theater Essen 11.11.2017 Stadthalle Hagen 27.11.2017 Theater am Marientor Duisburg 09.12.2017 Christuskirche Bochum 12.12.2017 Christuskirche Recklinghausen 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02