Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

August 2018 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Ruhr
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Musical
  • Musik
  • Zollverein
  • August
  • Coolibri
  • Recklinghausen
  • Gelsenkirchen
  • Herne

09 | 08 |

09 | 08 | 2018 – Hopfenfest 11 | 08 | 2018 an der Grugahalle Grugahalle 1958 -2018 01 | 09 | 2018 – 4. Jobmesse Essen 02 | 09 | 2018 AttraktiveKarrierechancen 60 JAHRE VIELFALT! 06 | 09 | 2018 Sascha Grammel „Ich find´s lustig!“ Ausverkauft! 19 | 09 | 2018 PS-Auslosung mit großem Schlagerabend 22 | 09 | 2018 Markus Krebs „Permanent Panne“ Ausverkauft! 06 | 10 | 2018 – Hochzeitsmesse 07 | 10 | 2018 Die Messe rund ums Heiraten info@grugahalle.de . www.grugahalle.de 62 14 | 10 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 20 | 10 | 2018 Festival Glamotion CelebrateTenYearsTogether 31 | 10 | 2018 Oslo Gospel Choir „Messiah“ 04 | 11 | 2018 Schallplattenbörse im Foyer 10 | 11 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 17 | 11 | 2018 Koncert Gwiazd Live2018 01 | 12 | 2018 Oldie Nacht Essen mit Glitterband, T-Rexu.a. 07 | 12 | 2018 Bülent Ceylan „Lassmalache“ 08 | 12 | 2018 The Bon Jovi Symphony With Bounce &Orchestra 13 | 12 | 2018 257ers „Auf Basis vonLive2018“ -Tour Terminstand: Juli 2018 . Änderungen vorbehalten MESSE ESSEN GmbH Grugahalle Messeplatz 2 . 45131 Essen Telefon:+49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de Foto: Handwerker Promotion DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Das Leuchten der Erinnerung, Spielfilm von Paolo Virzi, ab12J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Strandurlaub, Familien-Erlebnistagmit Aktionen fürKinder,Shopping u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HAGEN ➤ Das Glück der Erde ..., Pferdesporttag, WestfälischesFreilichtmuseum, 11.00–17.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 11.00 OBERHAUSEN ➤ Power of the Force, Star- Wars-Convention mit Autogrammstunden, Frage-Antwortstunden &Photoshootsmit den Stars,Fanfilme, Cosplay Zone, Workshops,Ausstellungen, Vorträge,Kostümwettbewerb, Game-Area u. a., Turbinenhalle, 10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ BMW Scene Show, mitHändlermeile und Rahmenprogramm, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,09.00–18.00 ➤ Hochspannungsvorführungen, Umspannwerk–Museum Stromund Leben, 12.30+15.00+16.30 ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival mit musikalischemRahmenprogramm, Rathausplatz UNNA ➤ offene Begehung, Zentrumfür Internationale Lichtkunst, 12.00–17.00 Mo.06. Konzerte BOCHUM ➤ INVSN, Punk, Hardcore,Support: Prada Meinhoff, Rotunde,20.00 ➤ Mr.Big, Hardrock (USA), Matrix, 18.00 ➤ Umsonst und Draußen, Rockund Country-Cover mit The Countryboys/nurbei gutem Wetter, Haus Oveney,18.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Algiers, Post-Punk, zakk, 20.30 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mit Alain Frei („Mach Dich Frei“), Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Karl Marx: Das Kommunistische Manifest –170 Jahre danach, Vortragvon Karsten Rudolph, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ 73 Jahre nach dem Atombombenabwurf auf Hiroshima und Nagasaki, Vorträge, Rathaus,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium,15.30 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,10.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Die Sch’tis in Paris, Spielfilm von Dany Boon, o. A. +WarmUp, Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Liebe bringt alles ins Rollen, Spielfilm vonFranck Dubosc, Landschaftspark Nord Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) GELSENKIRCHEN ➤ Reparatur-Café, Alfred- Zingler-Haus,18.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 Di.07. Konzerte DUISBURG ➤ Brenda’sNight, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà, Schaufenster-Konzertmit Acoustic-Covern, Cube,20.00 ESSEN ➤ Agrotóxico +W15, Hardcore, Punk, Don’t Panic, 19.00 HERNE ➤ Wandersalon –France‘98 und 41ISSA, DJ-Set/amFahrgeschäft„Shake&Roll“, Festgelände, 16.30 MÜNSTER ➤ Northlane +Desasterkids, Sputnikhalle,20.00 (Einlass) Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mitdem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,14.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 coolibri präsentiert Judas Priest Die britische Heavy-Metal Band ist mit ihrem 18. Studioalbum „Firepower“ auf Tournee. „Breaking The Law“ oder „You‘ve Got Another Thing Coming“ sind nur zwei der Song-Klassiker, die die Band seit ihrem Debütalbum im Jahr 1974 herausgebracht hat und die bis heute auf jeder Rockund Metal-Party zuhören sind. 8.8., Westfalenhalle Dortmund HERNE ➤ Wandersalon, Diskussion zur Jahrmarkts- &Musikkultur, mit den DJsFrance‘98 &41ISSA, sowieSacha Szabo &BarbaraVolkwein /PersonenschiffFriedrich der Große, Schleuse Wanne-Eickel,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,11.30 DORTMUND ➤ Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater im Theaterzeltmit der Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00+16.30 ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,18.30 ➤ Fiege Kino Lounge |Wunder, Spielfilmvon Stephen Chbosky,o. A. +WarmUp, Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ocean’s 8,Spielfilmvon Gary Ross,LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musikvon Dieter &Fred, Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.08. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Judas Priest, Metal, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Peter Freiberg &Band, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland,EmPöötzke, 21.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an derMangelgasse ESSEN ➤ Turbulent Hearts +Roadside Bombs, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 MÜLHEIM ➤ Brother Snakeoil &The Medicine Men, Blues,Sol Kulturbar,20.00 SOEST ➤ Neckbellies, AlterSchlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, mit Michael Meier &friends,Platz derKulturen(Lindenbrauerei),20.00 Party HERNE ➤ FKK only!, fürPaareund Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium,19.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musikvon Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz HAMM ➤ Kunst-Dünger |20.000 Meilen unter dem Meer –ein stürmisches Tiefseeabenteuer, frei nach Jule Verne, mit dem N. N. Theater,Kurhausgarten, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mit Imdahls Augen |Farbe – Gotthard Graubner inSituation Kunst, Werkgespräch, Situation Kunst,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium,10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 16.30 DINSLAKEN ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, Theater, Burgtheater,11.00 DORTMUND ➤ Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater im Theaterzeltmit der Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00+16.30 ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Die 7 Geißlein (und der Wolf), mit dem Figurentheater Eigentlich, ab 4J., Schloss Strünkede,17.00 ➤ Strünkeder Sommer |Maritime, mitCompagnie Les Petits Delicés,ab3J., Schloss Strünkede,15.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads, Karussell, Aquaspiele u. a., Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 UNNA ➤ Glück für den Pechvogel, Theaterstück,Café-Bistro im KurparkUnna, 15.00

Foto: Simon Schneider coolibri präsentiert Ruhrbühne 2018 Die Ruhrbühne präsentiert traditionell eine musikalische Zeitreise in die 70er, 80er und 90er. Bevor internationale Größen die Bühne im Hof von Schloss Broich betreten, gehört der Freitagabend ganz und gar den Mülheimer Bands. Unter dem Titel „Heimathelden“ tritt unter anderem Naia Skaia mit Punk und Ska auf. 10.-12.8., Schloss Broich, Mülheim Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Gourmetmeilemit 16 Gastronomen aus der Umgebung, Bongard- Boulevard, 17.00–23.59 ➤ Culturenode: Kulturgeschichte des Planetariums, Zeiss-Planetarium,20.15 ➤ Fiege Kino Lounge |Deadpool 2, Spielfilmvon David Leitch, ab 16 J. +Warmup,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Deine Juliet, Spielfilm von Mike Newell, Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmerund Hits mitWolle, Feldmannstiftung,14.30 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2016, mit der Maschinchen-Buntes- Hausband,Maschinchen Buntes, 20.00 Do.09. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an derMangelgasse GÜTERSLOH ➤ BarFly, Bluesmit GerrySpooner &Friends,Weberei, 20.00 HAMM ➤ Bad Temper Joe, Blues,Martin-Luther-Platz,19.30 HERDECKE ➤ Troy Petty, TheShakespeare, 20.00 KREFELD ➤ La Cafetera Roja, Pop, Rock, Hip-Hop, Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Hilltop Hoods, Hip-Hop (AUS), Live MusicHall,20.00 MÜNSTER ➤ Hot Water Music, SkatersPalace,19.30 OBERHAUSEN ➤ Agnostic Front +Forever Young Victoria +Relations, Kulttempel, 19.00 ➤ Olgas-Rock Warm-Up-Party, mitThe Maudlins,Ankerkette, DerButterwegge,PottRiddim, Druckluft, 19.00 (Einlass) Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, beigutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Wave, Synthiepop, Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Kay Ray: YOLO, Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehow mitMusik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 20.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern,Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater von William Kentridge,Landschaftspark Nord, 20.00 UNNA ➤ Black and White ain’t no colours, mitdem Theater Strahl & Compagnie Iyasa, Platzder Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Junge Elite, Werkevon Beethoven, Chopin, Janácek &Benjamin, mitNinaGurol (p), Bürgermeisterhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpelerklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Die Optimierer, Lesung mit TheresaHannig, Djäzz, 19.00 ➤ Ruhrtriennale |Earth Democracy Now, Festivalrede von Vandana Shiva, auf englisch, LandschaftsparkNord, 18.00 ESSEN ➤ So haben sie ihre Metropole noch nie gesehen, Vortrag von Oliver Scheytt, Haus der Essener Geschichte, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab ca. 4J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,16.45 DORTMUND ➤ Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater im Theaterzeltmit der Märchenbühne,AWO Schultenhof,10.00+15.00 ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Gourmetmeilemit 16 Gastronomen aus der Umgebung, Bongard- Boulevard, 12.00–23.59 ➤ Fiege Kino Lounge |Familye, Spielfilm vonKubilay Sarikaya, ab 16 J. +WarmUp, Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Grüner wird’s nicht, sagte der Gärtner und flog davon, Spielfilm vonFlorian Gallenberger, Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Germinal, Spielfilmvon Claude Berri,ab16 J. /Open-Air, Zollverein Areal C [Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ FilmSchauPlätze NRW |Der wunderbare Garten der Bella Brown, Spielfilm von Simon Aboud, o. A. +kleiner kulinarischerMarkt (ab18Uhr), Freiraum Weberplatz ➤ Hopfenfest, Grugahalle, 16.00–23.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nur bei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 VENLO ➤ Zomerparkfeest, Julianapark, 18.30–02.00 WITTEN ➤ Kopfball!, Fußballquizmit Meike, Lukas und Momo,MaschinchenBuntes,20.00 Fr.10. Konzerte AHLEN ➤ Edy Edwards, Schuhfabrik, 20.00 DORTMUND ➤ JKC Rheineische Straße, Hip-Hop mit Kwam.E, Hinz & Kunz, Mighty MC Fluff, Vyrus, DLG +DJs AK420, Max Gyver, Marshall Artz, FZW, 19.00 ➤ JunkYard Openair, JunkYard, 14.00 ➤ Roughhouse &Friends, Acoustic, Herr Walter,18.00 DÖRENTRUP ➤ Simon &Garfunkel Revival Band, Schloß Wendlinghausen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an derMangelgasse ESSEN ➤ Paura +Stay In Conflict, Hardcore u.a., Don’t Panic, 19.00 ➤ The Third Room, mitMarcel Dettmannu.a., Studio,23.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Bismarcker Rocktage, Kulturgebiet Consol HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener: The Electronics, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 MOERS ➤ Fish &Oldrik, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ruhrbühne |Heimathelden, mitLan Nettyand the M.M.A.,NaiaSkaia, Go Monkeys,Schloss Broich,18.30 OBERHAUSEN ➤ Olgas-Rock Aftershowparty 1, mit TheWinter Passing,Be Quiet. ShoutLoud!,Druckluft, 23.00 (Einlass) ➤ Olgas-Rock Festival, Bühne 1: Broken Blessing (15 Uhr), Flash Forward (16.10 Uhr), Smile And Burn (17.35 Uhr), Fjørt (19.25 Uhr), Caliban (21.40 Uhr) /Bühne 2: Louder Than Wolves (15.35 Uhr), The Muted Kingdom (17 Uhr), Illegale Farben (18.30 Uhr), Steakknife (20.35 Uhr), Olga-Park, 14.30 (Einlass) OSNABRÜCK ➤ Schlossgarten Open Air, mit Dropkick Murphys,Donots, Fiddler’s Green,Schlossgarten,16.00 (Einlass) SOEST ➤ The TopDogs, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Burn’d Born, mitUnna Ost (Pop,Rock),D-Zug (Deutsch- Rock), Escart(Metal),Freibad Bornekamp,18.00 Party BOCHUM ➤ Empire of Darkness, Wave, Gothic /Rockpalast,Matrix, 22.00 ➤ Kabuki xK-Pop deluxe, 1st: J-Rock, VisualKei,Anime /2nd: K-Pop, Dresscode: Szene,Matrix, 22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,DarkWave der 80er,Synthie- Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff,23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ 2000er-Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ Oldie-Party, Tanzmusik der 70- er-, 80er- und 90er-Jahremit DJ Marcus S.,DO-BO Villa, 20.00 ➤ Sourz Clubtour, Charts, House, Black Music mitGecko, Scrafty, Näpkid, Eric&Sam /auf 2Floors, Nightrooms,22.00 ➤ The Early Days, Indie,Dance, Britpop,Punk, AlterWeinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Elektro Swing Party, Charlestonund Elektro-Swing mitD’Jammeh /imClub,zakk, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Hitparade der 70er bis 2000- er, Schlager,Charts,Evergreens u. a.,Stadtmühle,22.00 KÖLN ➤ Millenium Pop, 90er,2000er, Charts,Pop,LiveMusic Hall, 22.00 ➤ WomenBEyond, mitDJBlues, Tivoli Club,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Deuser MiX, mitKnacki Deuser& Gästen, Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 10.00 SEPTEMBER 2018 DO 06 | TAMIKA CAMPBELL SA 15 | ANDYSAUERWEIN SA 15 | DOUBLECRUSHSYNDROME DO 20 | ANDYSTRAUSS DO 20 | HONIG FR 21 | HERRSCHRÖDER SA 22 | LES PAPILLONS DO 27 | FAISALKAWUSI SA 29 | GERD DUDENHÖFFER OKTOBER 2018 DI 02 | JULIUS LAHAI MI 03 | BODYFORMUS DO 04 | FRANKFURTER KLASSE DO 04 | JAN PHILIPPZYMNY DI 09 | NIGHTWASH MI 10 | SIMON PEARCE DO 11 | SERTACMUTLU FR 12 | DENNISGASTMANN SA 13 | OMASZWERGEFESTIVAL DI 16 | THE SONICS SA 20 | PLUSMACHER FR 26 | REISAGAINSTTHE SPÜLMACHINE PARTYS FR 03.08. |07.09.|05.10.|80er/90er PARTY SA 04.08. |01.09.|06.10.|NACHTTANZ DO 31.10. |HALLOWEEN NACHT VVKunter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand: 16.07.2018 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Gregor Meyle 17.08. Programm August 02.08. die feisten 08.08. Jammin’Lounge 11.08. Unna Rockt Vol. 4 11.08. Ü50 Disko 15.08. Du musst das Leben tanzen 15.08. UnnaHört! -Poetry-Slam 17.08. Gregor Meyle 18.08. Rio Reiser Fest 2018 23.08. Nightwash Open air 25.08. Ü30 Party 31.08./01.09. Stadtfest Unna 31.08./01.09. Stadtfest Party September-Tipp 26.09. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Juli &August 2018 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Freitag, 27.07.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Live Samstag, 25.08.2018, 20 Uhr HERBERT PIXNEWR PROJEKT electrifying Freitag, 24.08.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Live Freitag, 31.08.2018, 20 Uhr UKULELE ORCHESTRA OF GREAT BRITAIN UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Freitag, 13.07.2018, 20 Uhr PAT METHENY An evening with Pat Metheny Club im Capitol Theater Sonntag, 14.10.2018, 19 Uhr BEERBITCHES Gloria Theater Köln Donnerstag, 15.11.2018, 20 Uhr STOPPOK mit Band Mitsubishi Electric Halle Freitag, 16.11.2018, 20 Uhr PAUL PANZER Glücksritter -vom Pech verfolgt Tonhalle Düsseldorf Freitag, 30.11.2018, 20 Uhr HAGEN RETHER Liebe Mitsubishi Electric Halle Donnerstag, 20.12.2018, 20 Uhr MARTIN RÜTTER Freispruch! Tonhalle Düsseldorf Freitag, 12.04.2019, 20 Uhr EURE MÜTTER Ich find ja die Alten geil! Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 14.02.2019, 20 Uhr, Freitag, 15.02.2019, 20 Uhr HELGE SCHNEIDER Ordnung muss sein! Capitol Theater Sonntag, 24.02.2019, 19 Uhr FAISAL KAWUSI Anarchie Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02