Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

August 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Ruhr
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Musical
  • Musik
  • Zollverein
  • August
  • Coolibri

Foto: Giorgia Fanelli

Foto: Giorgia Fanelli Ruhrtriennale: The Factory Dramatiker Mohammad AlAttar (Foto) und Regisseur Omar Abusaada behandeln in ihrem Schauspiel die Geschehnisse ihres Heimatlandes Syrien. Das Theater ist für sie der Versuch, das Bündnis des Kriegs zwischen Geld und Macht zulösen. Die Uraufführung erarbeiteten sie mit syrischen Schauspielerinnen und -spielern. 11.8.-18.8., PACT Zollverein, Essen Foto: Marion Costentin The Soft Moon Als The Soft Moon experimentiert der aus San Francisco stammenden Musiker Luis Vasquez mit Darkwave, Post-Punk und Krautrock. Das Ergebnis klingt hypnotisch, psychedelisch und düster. Kurz nach der erfolgreichen Tour zu seinem im Februar erschienen Album „Criminal“ zieht es ihn nun wieder auf die Bühne. 14.8., FZW, Dortmund WITTEN ➤ Jukebox, Live-Band spielt deinen Lieblingssong, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitWilli und Ernst(„Gefährliches Halbwissen“), Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Urmel aus dem Eis, mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 10.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Shape of Water –Das Flüstern des Wassers, Spielfilm von Guillermo delToro, ab 16 J. +WarmUp, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00(Einlass) DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Deadpool 2, Spielfilm vonDavid Leitch, ab 16 J.,LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Gundermann, SpielfilmvonAndreasDresen +Live-Musik mit Dresen &Band, Lichtburg, 19.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) Di.14. Konzerte DORTMUND ➤ The Soft Moon, Darkwave, Post-Punk, Krautrock,FZW,20.00 ESSEN ➤ Hirax +Lifetaker, Thrash- Speed-Metal u. a.,Don’tPanic, 19.00 KÖLN ➤ Ministry +Grave Pleasures, Essigfabrik,19.30 OBERHAUSEN ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Cover von Jazz, Pop, Rock undReggae ,Ebertbad, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: NichamHund packen, Zauberkasten, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,10.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Urmel aus dem Eis, mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 DORTMUND ➤ Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater im Theaterzelt mit der Märchenbühne, AWO Schultenhof,15.00+16.30 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie,17.00–19.00 ➤ Fiege Kino Lounge |Das etruskische Lächeln, Spielfilm von Oded Binnun,ab6J. + Warm Up,PrivatbrauereiMoritz Fiege,20.00(Einlass) DORTMUND ➤ Kunst im öffentlichen Raum |Kreuzviertel, Spaziergang, Treffpunkt an der Skulptur „Friendly Faces“,mit Rosemarie E. Pahlke, Vinckeplatz, 18.00–19.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Das Leben ist ein Fest, Spielfilm vonEric Toledano,Olivier Nakache,o.A., Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) LÜDINGHAUSEN ➤ FilmSchauPlätze NRW |Ritter aus Leidenschaft, Spielfilm von Brian Helgeland,ab12J. +Führungen &Live-Musik, Burg Vischering OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.15. Konzerte AHLEN ➤ When Oceans Collapse + One Final Fight, Metal, Hardcore, Support: MelodyOfMyHeartbeat,Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Music of Displacement, mit dem Hezarfen Ensemble, Maschinenhaus,20.00 ➤ Take Offense +Bad Assumption, Hardcore u. a.,Don’t Panic, 19.00 ➤ TheBlack Dahlia Murder, Melodic DeathMetal,Support: Nightbringers,Turock, 20.00 GÜTERSLOH ➤ Brasilianische Klänge, Weberei, 19.00 KÖLN ➤ Rhye, Indie,Gloria,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Carlos Santana, LatinRock, SparkassenPark, ca. 19.30 MÜNSTER ➤ King OfThe Tramps, Rock, Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Dying Fetus +Carnifex +Toxic Holocaust, Death Metal, Support: Goathwhore+Venom Prison, Kulttempel, 18.00 (Einlass) SOEST ➤ Andre Carswell, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Beat-Session, mitHelmutBrasse,Maschinchen Buntes,20.00 Party HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w),ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Django Asül:Letzte Patrone, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium,10.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.15 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 20.00 HAMM ➤ Kunst-Dünger |Der Duft des Sägemehls –L’Odeur de la Sciure, Zirkusshow,Kurhausgarten, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 WERNE ➤ Shrek –das Musical, Freilichtbühne,16.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Ruhrtriennale |The Factory, Stückvon Omar Abusaada &MohammadAlAttar,PACT Zollverein, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Poetry Jam, Poetry Slam, Moderation:Christofer mit F, subrosa, 20.00 UNNA ➤ Unna Hört!, Poetry Slam, Moderation:Simeon Buss,Platz der Kulturen (Lindenbrauerei),20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab ca. 4J., Zeiss-Planetarium, 13.45 ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 ➤ Urmel aus dem Eis, mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 DINSLAKEN ➤ Ritter Rost, Theater,Burgtheater, 11.00 DORTMUND ➤ Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater im Theaterzelt mit der Märchenbühne, AWO Schultenhof,15.00+16.30 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, StücknachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.00 ➤ Fiege Kino Lounge |Red Sparrow, Spielfilmvon Francis Lawrence,ab16J.+Warm Up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Die Verlegerin, Spielfilm von Steven Spielberg, ab 6J., LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Das Wunder von Bern, Spielfilm von Sönke Wortmann, ab 6J., Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Madame Aurora und der Duft von Frühling, Spielfilm vonBlandine Lenoir, o.A. +Bingo /Innenhof,Schloss Strünkede,19.00 HERTEN ➤ Sommerkino |Ocean Film Tour, Natur-und Reisefilme, Zeche Ewald,21.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, Tauschbörse,Druckluft, 17.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei,15.00 Do.16. Konzerte BONN ➤ Kunst!Rasen-Festival |Moop Mama +Bukahara, Urban Brass,Swing, Folk, Reggae,Weltmusik, KunstRasen, 18.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Acoustic(?)Open:Talentschuppen, Opener:Finn&Jonas (Indie, Folk,Pop),subrosa, 19.00 ➤ Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios,20.30 DÜSSELDORF ➤ Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Monster Squad +Dead 77+ Protest Grotesk, Hardcore Punk, Streetpunk, Don’t Panic, 19.00 HAMM ➤ More than Blues, Blues,Rock, Martin-Luther-Platz, 19.30 KÖLN ➤ Das EFX, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Glassjaw, Post-Hardcore, Gloria, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damien Done, Rock, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Emily Davis, Folk, Rock (AUS), Spatzund Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachata mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B, CU RestauBar, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschas, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Philip Simon: Meisenhorst, Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Ebertbad, 20.00 ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten,Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 UNNA ➤ Zoophobia –Eine artistische Fabel, Artistik-Show, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Ruhrtriennale |The Factory, Stückvon Omar Abusaada &MohammadAlAttar,PACT Zollverein, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mord im Planetarium, „Die Eheder BébéDonge“, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 ➤ Urmel aus dem Eis, mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 DORTMUND ➤ Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater im Theaterzelt mit der Märchenbühne, AWO Schultenhof,10.00+15.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Mpumalanga Rising, Projektfilm vonNiklas Bott +WarmUp, Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singenmit Konny Kurzmann, St. Petri,19.00 DUISBURG ➤ Bingo, AnneTränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Red Sparrow, Spielfilm vonFrancis Lawrence, ab 16 J., LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Vom Ende des Bergbaus, verschiedene Filmbeiträge /Open-Air,Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Freiraum Weberplatz, mit Live-Musik u. a.,Hausder Begegnung ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Spielfilm von Martin McDonagh, ab 12 J. /imInnenhof,Schloss Strünkede, 19.00 HERTEN ➤ Sommerkino |Das Leben ist ein Fest, Spielfilm von Eric Toledano&Olivier Nakache,o.A., ZecheEwald, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hopfenfest, Altstadtmarkt Fr.17. Konzerte AHAUS ➤ MammaMia Festival, mitChristianSteiffen, Monsters of Liedermaching,Simon &Jan, AquAhaus,18.00 BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Gløde, Pop(DK) /OpenAir,Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |James Blunt, Singer/Songwriter, KemnaderSee,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Wirtz, Rock,Alternative,Kemnader See, 19.30 BORKEN ➤ Edy Edwards, Innenstadt, 15.00 DORTMUND ➤ Capleton &Prophecy Band +Anthony B&House of Riddim Band, Reggae /Open Air,JunkYard, 17.00 ➤ Free Bears, Country(-Rock), Rock’n’Roll,subrosa, 19.30 ➤ Nordstadt Session, offene Bühne,DO-BO Villa,21.00 ➤ Roughhouse &Friends, Acoustic,Herr Walter,18.00 DÜSSELDORF ➤ Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Turock Open Air, mitSlime, Serum 114, Motorowl u. a.,Turock GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Festivalgelände KÖLN ➤ Sons Of The East, Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30(Einlass) MOERS ➤ Reenactments +Stone Pine, Bollwerk 107, 20.00 SOEST ➤ Dos Hombres, Alter Schlachthof,20.00 ST. GOARSHAUSEN ➤ Westernhagen, Freilichtbühne Loreley UNNA ➤ Gregor Meyle &Band, Singer/Songwriter,Platz derKulturen(Lindenbrauerei), 18.00 WETTER ➤ O’Reilly Open Air, mitBagpipe Company (18Uhr), TheNeckbellies (19Uhr), Cobblestones (20.30 Uhr),Mànran (22.15Uhr), Burg Volmarstein WUPPERTAL ➤ Feuertal-Festival, mitVersengold,Bannkreis, Coppelius, Krayenzeit und Dunkelschön, Waldbühne Hardt, 13.00 (Einlass) Party BOCHUM ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 80s/90s Neon Flashback, mit DJBrainstorm, Bierhaus Stade ➤ Frei und wild, Techno, Techhouse mitChefetage,Andreas Lauber, DO-BO Villa,23.00 ➤ Geile Zeit –Die 2000er Party, mitStephan Hellwig, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Sound Safari, Mash-Ups&Remixes,Nightrooms,22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Special mitVDE und DJAlex,Mix aus Pop-Hits der80er und Wave / im Club,zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave und Independent/im Club,zakk, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock ➤ Rock`n`Roll Party, Rock`n`Roll, Rockabilly, mitDJIngoKic,Freak Show,20.00(Einlass) HALTERN ➤ Latin Flavour, Reggaeton, Merengue,Bachata,Salsa,Dancehall u. a., Stadtmühle,22.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paareund Singles (m/w), gay,trans,biwelcome,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ➤ Poplife, Live Music Hall, 23.00 ➤ Rheingetanzt, mitJonas Blue, DJ Klaas,Magentau.a./Open Air,Tanzbrunnen, 14.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, querbeet mit Herr Müller,Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschas, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 66

Foto: Veranstalter ➤ Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Ebertbad, 20.00 ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, FreilichtbühneHerdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.45 ➤ popSPACE –Beatles Love, Zeiss-Planetarium,21.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern,Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Johanna.Stimmen, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Ruhrtriennale |Universe, Incomplete, szenische Aufführung vonCharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie: Christoph Marthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 DORTMUND ➤ Die acht Frauen, Krimistück von RobertThomas,Naturbühne Hohensyburg,20.30 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |The Factory, Stück von Omar Abusaada &Mohammad Al Attar,PACT Zollverein, 20.00 ➤ Stützstrumpfkiller, Gaunerkomödie vonGabiDauenhauer, Theater Courage,20.00 ➤ no border/?/no genre, Theaterperformance,Rü-Bühne,19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Von Europa nach Südamerika, Werke von Domenico Zipolis, Bach, Mendelssohn, Karg-Elert, Heßler, mit Hendrik Ziser,St. Petri,13.00 ESSEN ➤ Orgelkonzert, mitMarcus Strümpe,St. LambertusRellinghausen, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.00 ESSEN ➤ Infernalische Hitze –William Blakes Illustrationen zu Dantes Göttlicher Komödie, Vortragvon Tobias Burg, Museum Folkwang, 18.00 SOEST ➤ SoestART |Speakers Corner, Musik, Literatur, Kunst, Brüderstraße vor Woolworth, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 10.00 ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.15 ➤ Urmel aus dem Eis, mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop, 16.30 DORTMUND ➤ Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater im Theaterzelt mit der Märchenbühne, AWO Schultenhof,15.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Lust Food Truck Festival, Gourmetmeile, mitDJs und Live- Musik, Langenbergpark, 16.00 BOCHUM ➤ Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfest mitFahr-und Spielgeschäften, Bauerntheater u. a., St.Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Lounge |The Rocky Horror Picture Show, Spielfilmvon JimSharman, ab 12 J. +WarmUp, Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Star Wars –Die letzten Jedi, Spielfilm vonRianJohnson, ab 12 J.,LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Brettspiel-Abend, Unperfekthaus,19.00 ➤ Essen.Kunst.Musik, mit Jörg Küpperfahrenbergund Live-Musikvon Pradonium, Vapiano, 20.00 ➤ Velocepidiade, Jahrestreffen vonLiebhabernhistorischerFahrräder,Zeche Carl, 14.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Jurassic World –Das gefallene Königreich, Spielfilm vonJuan AntonioBayona, ab 12 J. /imInnenhof,Schloss Strünkede,19.00 HERTEN ➤ Sommerkino |Paddington 2, Animationsfilm von Paul King, o. A., ZecheEwald,16.00 ➤ Sommerkino |Star Wars – Die letzten Jedi, Spielfilm von Rian Johnson, ab 12 J.,Zeche Ewald, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hopfenfest, Altstadtmarkt Sa.18. Konzerte AHAUS ➤ MammaMia Festival, mit Fünf Sterne Deluxe, Chefboss, Deine Freunde, Judith Holofernes, Who Killed Bruce Lee, The Sazerac Swingers- Bernd Begemann, Pan, Seal Of Senses, AquAhaus, 13.00 BOCHUM ➤ She’s SoHeavy +Chronic Youth, Alternative Rock, Rottstr5Theater,19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Artur und Linda, Open Air,KemnaderSee, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Dieter Thomas Kuhn, Schlager,Kemnader See,19.30 BONN ➤ Kunst!Rasen-Festival |Johannes Oerding, Singer/Songwriter, Pop, KunstRasen, 19.00 Rio Reiser Fest 2018 Zum siebten Mal veranstaltet die Lindenbrauerei ein Fest zu Ehren von Rio Reiser. Auftreten werden neben weiteren Künstlern die Gewinner des Rio-Reiser-Songpreises und Stefan Jürgens, der nicht nur Schauspielen, sondern auch Singen kann. Im Anschluss gibt es eine Aftershow-Party in der Kneipe Schalander. 18.8., Platz der Kulturen, Unna DORTMUND ➤ Neelix, Support: Kleysky,Falex, Capowne,Inner Motion &Fabrix, MikeLuxen, Mat.S./OpenAir, JunkYard,12.00 DUISBURG ➤ Akustik im Biergarten, mit MEL (Blues,Rock, Reggae), Tommy Dahlem (Blues,Rock), Cello (Reggae,Rock, Hip-Hop), Bolleke, 18.00 ➤ Ohrbit, Popfestival u. a. mit Irrlicht Project, DualityMicro,Tronimal, Djäzz, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Dixie Tigers, New Orleans Jazz, Swing,Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ Jump Blues Syndicate, R‘n’B, Rock‘n’Roll, Jive,Swing /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Baka Gaijin xTelekom Electronic Beats, außerdem mitBen Ufo,Objekt,Shanti Celeste, SimonHildebrand /2nd: Africa Acid Is TheFuture, Dauwd, Maryisonacid,Wolfisonacid, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 13.00–23.59 ➤ Turock Open Air, mitKataklysm, Exhorder, Tribulation,Delirious,GYZE, Messerschmitt u. a., Turock, keineZeitagabe GELSENKIRCHEN ➤ Rockorchester Ruhrgebeat, Amphitheater,20.00 GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Festivalgelände KÖLN ➤ JD McPherson, Rock‘n’Roll, Blues,+Support, Essigfabrik, 20.00 ➤ Lagwagon, Punkrock, Skatepunk (USA), Support: NotOn Tour,Joe McMahon, Live Music Hall,19.30 ➤ Wanda, Tanzbrunnen, 19.00 RIETBERG ➤ Getoese in Moese, mitKapelle Petra,Fortuna Ehrenfeld,Velvet Volume,Mundwerk-Crew, Destination Anywhere,Reitverein Mastholte, 16.30 ST. GOARSHAUSEN ➤ Fury In The Slaughterhouse, Rock, Freilichtbühne Loreley UNNA ➤ Rio-Reiser-Fest, mitden Finalisten des Rio-Reiser-Songpreises, Stefan Jürgens,Voices Of Town, Kicker Dibs +Aftershowparty, Platzder Kulturen (Lindenbrauerei),16.00 WETTER ➤ O’Reilly Open Air, mitBagpipe Company (16Uhr), Glengar (16.30 Uhr), TheMoorings (18 Uhr), TheReal McKenzis (19.30 Uhr), TheO’Reillys And ThePaddyhats(21.15 Uhr), Burg Volmarstein WITTEN ➤ Kultursommer |Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chilli Peppers/Innenhof,Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ➤ Feuertal-Festival, mitSaltatio Mortis, Schandmaul, Paddy And TheRats, Ganaim,Incantatem und Punch´n´Judy,Waldbühne Hardt, 13.00 (Einlass) Party BOCHUM ➤ 90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, Pop, Rock, Wave,Trashpopder 80er, 90er 2000er,Matrix, 23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave,Post Punk,Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Summer Party, Charts, House, Mashup,HipHop,Dancehall /auf 2Floors undimAußenbereich, Zeche,22.00 DORTMUND ➤ 90/60/90er, 90er,Trash, Boybands,Girlgroups,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Bumaye, Dancehall&Reggaetone,Nightrooms, 22.00 ➤ Cocktail Night, mitDJKevin Franke, Bierhaus Stade ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st:Best of Rock& Alternative /2nd: Elektro,Trash, Charts,FZW,23.00 ➤ Glücksrad, mit Philipp Bückle &Soeren Spoo, Oma Doris, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie,Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Rock It!, 90er Rock, Alternative, Rock Classics, Hardrock mit Kevin Lietz &DJ Hamsti Bamsti, ab 21 J., Großmarktschänke, 23.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Ante Perry,Juliet Sikora, P.A.C.O., Sport&Fun: 9-Meter- Kletterturm,PhoenixWest, 14.00–22.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse,Housemit Marcus Eckgold, TheM.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Walter tanzt, gemischteMusik mit DJ Commandeur,Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ 90er-Party, Wave,Rock, Alternative,Kultkeller, 22.00 ➤ Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ➤ Schattensaiten, Gothic,Darkwave mit DJ Phil, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock ➤ Metal vs. Gothic, Gothrock, Darkwave, Rock, Metal,Mittelalterrock,mit Dj Otti&DJ Carsten, Freak Show,20.00 (Einlass) HALTERN ➤ Party im Club, Chartsu.a., Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Disco- Charts,Stadtmühle,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party,1st:Indie(tronic), Popmit Storm, GRDN /2nd: Technomit Drvg Cvltvre, MarcHeimann/3rd: Indie- &Garage-Rock mit Roman, DerChris / 4th: Disco-House mitPePou.a., Druckluft, 23.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ➤ Rio-Reiser-Fest, Aftershowparty mit Max im Parkhaus / Schalander, Lindenbrauerei, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli in Urlaub, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Ebertbad, 20.00 ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.45 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium,21.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten,Sängern,Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.30+19.30 WERNE ➤ Shrek –das Musical, Freilichtbühne,19.30 COMING SOON ADVERTORIAL GITARRENFESTIVAL -RUHR 2018 „Guitarmania im Ruhrgebiet“ Alle zwei Jahre versammelt das Festival internationale Gitarrenstars an der Ruhr. 2018 dabei: Joscho Stephan, Ian Melrose, Pierre Bensusan, Michael Langer und Cavalcade Project. 27.09. Essen-HausFuhr -Weltmusik 28.09. Gelsenkirchen -Bleckkirche -Klassik 29.09. Essen -Mariengymnasium -Guitarnight 30.09. Essen-Bürgermeisterhaus-GypsySwing 04.11. Essen -Bürgermeisterhaus -Klassik Tickets: 0201 .493 286 www.gitarrenfestival-ruhr.de ADVERTORIAL Allesgeben undgewinnen Am Strand eine gute Figur machen, schon mal dem Winterspeck vorbeugen, die eigenen Grenzen sprengen: Es ist völlig egal, aus welchem Grund du dich beim Sport auspowerst –das Gefühl, alles zu geben, ist immer wieder überragend! Dass dein Körper dabei ordentlich schwitzt, ist deinem naturgegebenen Schutz vor Überhitzung zu verdanken. Allerdings: So sinnvoll Schwitzen ist, so unweigerlich plündert es deine Flüssigkeits- und Mineralstoffvorräte. Pro Liter Schweiß gehen 20 mg Magnesium und doppelt so vielCalcium verloren. Um gesund und leistungsfähig zu bleiben, solltest dudeshalb auch deinem Körper alles (zurück-)geben, was er braucht. Mineralwasser von Rosbacher www.coolibri.de schlägt dabei zwei Fliegen mit einer Klappe: Eserfrischt dich auf gesunde Weise und außerdem stecken Calcium und Magnesium hier von Natur aus im gleichen 2:1-Verhältnis drin, wie sie dir zuvorbeimSchwitzen abhandenkamen. Für alle, die genau wissen wollen, was ihr Körper beim Sport konkret leistet,verlostRosbacher 4x1Smartwatch mit Fitness-Tracking-Funktion plus je einen sportlichen Sixpack Mineralwasser mitdem 2:1-Ideal. Teilnehmen könnt ihr bis zum 15.08.2018 unterwww.coolibri.de. Viel Glück! Nach Ablaufdes Gewinnspielzeitraums werden den Gewinnern die Preise direkt vonRosbacher zugesandt. 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02