Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

August 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Ruhr
  • Musik
  • Werksschwimmbad
  • Musical
  • Zollverein
  • August
  • Coolibri

Foto: Golazo Sports GmbH

Foto: Golazo Sports GmbH Dortmund Urban Trail Der Dortmund Urban Trail ist nicht einfach eine Laufstrecke. Er verbindet das Laufen mit Kultur und Sightseeing und bietet damit die Möglichkeit, Dortmund von einer ganz anderen Seite kennenzulernen. Leistungsdruck und Wettkampf sind hier fehl am Platz. Stattdessen gibt’s im Anschluss einen gemeinsamen Brunch. 19.8., Dortmunder U(Startpunkt) Foto: Markus Mauthe Sommertour Greenpeace Live-Fotoshow „Naturwunder Erde“ Der Fotograf Markus Mauthe zeigt in seiner Fotoreportage die Schönheit und Vielfalt der Erde und will damit die Menschheit zum Handeln bewegen. Zweieinhalb Jahre hat er an vierzehn Orten die Natur dokumentiert. Dabei ist er auch auf Orte gestoßen, an denen die Natur fast komplett vom kultivierten Land übermannt wurde. 21.8., Lea Drüppel Theater, Haltern Foto: Veranstalter 68 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Die acht Frauen, Krimistück von RobertThomas,Naturbühne Hohensyburg, 20.30 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |The Factory, Stück von Omar Abusaada &MohammadAlAttar,PACT Zollverein, 20.00 ➤ Stützstrumpfkiller, Gaunerkomödie vonGabiDauenhauer, TheaterCourage,20.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |Kirina, Musiktheater/Tanzstück von SergeAimé Coulibaly,Rokia Traoré, Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HAGEN ➤ Fremdgehen will gelernt sein, Komödie,Theaterander Volme, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ LIO –Lesebühne im Oveney, mitJuckel Henke, Gäste:Klaus &Peter Märkert, HausOveney, 15.30 ESSEN ➤ WestStadtStory –Megaslam, Poetry Slam, Weststadthalle,19.00 SOEST ➤ SoestART |Till Eulenspiegel, Vortrag, Osthofentor, 16.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen,15.00 BOCHUM ➤ Bo-Ton –Musikschule: Kunterbunt musiziert, mitEnsembles aus dem Programm „Jedem Kind ein Instrument“, Musikforum,12.00+16.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab ca. 4J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Das Sams, Musical von Rainer Bielfeldt, ab 5J., Kemnader See,13.00 DORTMUND ➤ Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater im Theaterzelt mit der Märchenbühne, AWO Schultenhof,15.00 MÜLHEIM ➤ Finn, der Feuerwehrelch, mit Wodo Puppenspiel, Ladentheater, Viktoriastr. 16–18, 11.00–11.25+13.00–13.25 ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Sportpark-Trödelmarkt, Schauinsland Reisen Arena, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst AHLEN ➤ Nur wir drei gemeinsam, Open-Air-Kino,Schuhfabrik, 21.30 BOCHOLT ➤ Lust Food Truck Festival, Gourmetmeile, mitDJs und Live- Musik, Langenbergpark, 12.00 BOCHUM ➤ Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfest mitFahr- undSpielgeschäften, Bauerntheater u. a., St.Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Lounge |Blade Runner 2049, Spielfilm vonDenis Villeneuve,ab12J.+Warm Up,PrivatbrauereiMoritzFiege, 20.00(Einlass) ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 18.15 DORTMUND ➤ Dortmunder Kronen-Kneipenquiz, Fußball-Quizmit Katharina Strohmeyer &StefanBarta,subrosa, 19.00 ➤ Kunst im öffentlichen Raum |Ostfriedhof, Spaziergang, Treffpunkt:Haupteingang, mit Marco Prinz, Ostfriedhof, 12.00–13.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Blade Runner 2049, Spielfilm von DenisVilleneuve,ab12J., LandschaftsparkNord, ca. 23.59 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Mamm mia! Here WeGo Again, Spielfilmvon Ol Parker, LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Kunstbaden |Argentinischer Tangoabend, Milonga mit DJ Jens-Ingo Brodesser,Grugabad, 20.00 ➤ Velocepidiade, Jahrestreffen vonLiebhabernhistorischerFahrräder,ZecheCarl, 07.00–19.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) GELSENKIRCHEN ➤ Dornenvögeln, Trashfilm-Doublefeature vomFilmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 HAGEN ➤ Hatopia Charity Evening, wechselndelokale Initiativ- Events,CaféMundial im Aller- WeltHaus,20.00 HAMM ➤ Sommernacht, mitLive-Musik, Feuerwerk,Walk-Actsu.a., Maximilianpark, 19.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Mamma Mia! Here WeGoAgain, Spielfilmvon Ol Parker /imInnenhof,Schloss Strünkede,19.00 HERTEN ➤ Sommerkino |Coco –Lebendiger als das Leben!, Animationsfilm von Lee Unkrich &Adrian Molina, o. A., Zeche Ewald, 17.00 ➤ Sommerkino |Wunder, Spielfilm von Stephen Chbosky,o.A., ZecheEwald, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hopfenfest, Altstadtmarkt So.19. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit FlorianFranke, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |LaBrass- Banda, Brasspop, Kemnader See,20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Mambo Kurt, Rockcover auf der Heimorgel /Open Air,Kemnader See, 17.00 BONN ➤ Kunst!Rasen-Festival | Freundeskreis, zu Gast: Joy Denalane,Afrob und Megaloh, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ➤ Musik.Kultur.Picknick., Hip- Hop,Breakdance,Scratching mit Funk Your HeadUp, TheFunkyz, Eymen, Minimal-Orchestra, DerWolf,Nordmarkt, 14.00 ➤ Musiksommer |Blasorchester Kirchlinde, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Stingray, Satzgesang, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Colly’s Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound |Tommy Finke +Monsieur Pompadour, Singer/Songwriter,Stadtgarten, 19.00 HALTERN ➤ Sommer amSee |Marian Kuprat, Rock-,Pop-,Folk-Cover, Kajüte, 12.00–15.00 KÖLN ➤ La Dispute, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Noname, Hip-Hop,Rap,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Beartooth, Kulttempel, 20.00 SCHWERTE ➤ Georg Nebel &Friends, Jazz, Katholische Akademie, 17.00 WERNE ➤ SuB, Am Gradierwerk, 15.00–17.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM +Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter, Herr Walter,15.30 HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens u. a., Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli in Urlaub, Zauberkasten, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Der Postillon:Ehrliche Nachrichten, Kemnader See,18.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Live, Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Ebertbad, 20.00 ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 19.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 18.00 BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ OuterSpace, mitMusikvon Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Ja,das Leben!, Hans-Albers- Show mitPeter-Maria Anselstetter, Theater Courage,16.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fight Club, Stück nach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Universe,Incomplete, szenische Aufführung vonCharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie:ChristophMarthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |Kirina, Musiktheater/Tanzstück von SergeAimé Coulibaly,Rokia Traoré, Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HERNE ➤ Dem Apfel ist die Freiheit auch egal, im Rahmen desEU- ROPEfiction-Sommercamps, mit der pottfiction-Gruppedes Helios-Theater,Flottmann-Hallen Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen,11.00 BOCHUM ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Zeltfestival Ruhr |Die Schnecke und der Buckelwal, Theater mit dem Jungen TheaterBonn, ab 4. J.,Kemnader See, 13.00 HAGEN ➤ Kinderfest, mit Spielen &Aktionen zum Thema Mittelalter, WestfälischesFreilichtmuseum, 12.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, StücknachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Sportpark-Trödelmarkt, Schauinsland Reisen Arena, 11.00–18.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Lust Food Truck Festival, Gourmetmeile, mitDJs und Live- Musik, Langenbergpark, 12.00 BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfest mitFahr- undSpielgeschäften, Bauerntheater u. a., St.Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 ➤ Fiege KinoLounge |3Tage in Quibéron, Spielfilm vonEmily Atef, o. A. +WarmUp, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Egal was kommt, Spielfilm vonChristian Vogel,inAnwesenheit des Filmemachers und von Miriam Zimmermann, Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Velocepidiade, Jahrestreffen vonLiebhabernhistorischerFahrräder,ZecheCarl, 09.00–12.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) Mo.20. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Freundeskreis, Hip-Hop,KemnaderSee, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Jaimi Faulkner, Singer/Songwriter/ OpenAir,KemnaderSee,18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Welshly Arms, Alternative, Bluesrock, Kemnader See,20.00 BONN ➤ Kunst!Rasen-Festival |Supertramp’s Roger Hodgson, Singer/Songwriter,zuGast: John Illsley of DireStraits,KunstRasen, 19.00 HATTINGEN ➤ Wolf Coderas Summer Open-Air Special, Henrichshütte,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Kamman machen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mit La Signora: Carmela de Feo(„Die Schablone,inder ich wohne“), Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Zoophobia –Eine artistische Fabel, Artistik-Show, GOP Varieté,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Pablo Escobar –sein Leben nach dem Tod, Vortrag vonYasmin Temelli, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Der Triceratopskämpfer, Lesungmit Stefan Schenkl, Unperfekthaus,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium,10.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium,14.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Stück nachden BrüdernGrimm, mitder Kolping- Spielschar Höntrop,Waldbühne Höntrop, 16.30 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads, Karussell, Aquaspiele u. a., Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfest mitFahr-und Spielgeschäften, Bauerntheater u. a., St.Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Lounge |Das schweigende Klassenzimmer, Spielfilm von Lars Kraumei, ab 12 J. +Warm Up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nur bei gutem Wetter) PETERSHAGEN ➤ FilmSchauPlätze NRW | Der Wein und der Wind, Spielfilm von Cédric Klapisch, o. A. +Führungen, Live-Musik (ab 17 Uhr), Plaggen Mühle Döhren Di.21. Konzerte BOCHUM ➤ The Used, Post Hardcore, Zeche, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Die Fantastischen Vier, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Niila, Soulpop(FIN) /OpenAir,Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Orchestral Manoeuvres InThe Dark, Synthpop, NewWave,Kemnader See, 20.30 BONN ➤ Kunst!Rasen-Festival |Limp Bizkit, HeavyRock, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ➤ Chris deBurgh, Konzerthaus, 20.00 KÖLN ➤ Chase Atlantic, Luxor, 19.00 (Einlass) Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Kamman machen, Zauberkasten, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber, Starlight Express Theater ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |Kirina, Musiktheater/Tanzstück von SergeAimé Coulibaly,Rokia Traoré, Maschinenhalle Zweckel, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 HALTERN ➤ Naturwunder Erde, multimediale Fotoshow von Markus Mauthe,ausnahmsweiseEintritt nur mit Freikarte über VVK-Stellen des Theaters, Lea Drüppel Theater, 20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab ca. 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Stück nachden BrüdernGrimm,mit der Kolping- Spielschar Höntrop,Waldbühne Höntrop, 16.30 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 MÜNSTER ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Papillon, Spielfilm von Michael Noer, ab12J.+Warm Up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Kneipenquiz, Bolleke, 19.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERTEN ➤ Les P’tis Bras, Straßentheater &Akrobatik,Marktplatz, 19.00 HÖRSTEL ➤ FilmSchauPlätze NRW | Loving Vincent, Spielfilm von Dorota Kobiela &Hugh Welchman, ab 6J.+historische Führungen, Führungen durch die Ausstellung (ab 19 Uhr), Kunsthaus Kloster Gravenhorst OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.22. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Behind Blue Eyes, Cover, Acoustic / Open Air, Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Matthias Reim, Schlager,KemnaderSee, 19.00 DORTMUND ➤ Terry Lee Hale, Singer/Songwriter, subrosa, 20.00 ESSEN ➤ Defiance +Public Mischief, Streetpunk u. a.,Don’t Panic, 19.00 KREFELD ➤ Die Krupps +Front Line Assembly, Kulturfabrik,19.30 OBERHAUSEN ➤ Larry And His Flask, Folk- Punk, Bluegrass,Support: North Alone, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Baylou, Alter Schlachthof, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, 360° Projektion zu Elektro-Musik, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,18.45 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten,Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musikvon Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Universe,Incomplete, szenische Aufführung vonCharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie:ChristophMarthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Black Privilege, Tanzstück vonMamelaNyamza, PACT Zollverein, 20.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale Musiktheater/Ta von Serge Aimé ly, Rokia Traoré, halle Zweckel, 20 Oper &Klas ESSEN ➤ Internationaler |Sebastian Küch sing, Dom, 19.30 Vortrag &Le BOCHUM ➤ Die drei ??? –un schwarze Katze, Zeiss-Planetarium, ➤ Mit Imdahls Aug der Industrie-Sk chard Serra in B Werkgespräch /Sta pussammlung, Cam der RUB, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Wie ist das Siche finden von Mens tragvon TimLukas räume obdachloser zakk, 19.30 HAGEN ➤ Amnesty Interna mationsveranstaltu Haus,17.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars –Der kleine nach Hans de Beer, Zeiss-Planetarium, ➤ Schneewittchen ben Zwerge, Stüc BrüdernGrimm, mi SpielscharHöntrop Höntrop, 16.30 ➤ Zeitreise unter S J.,Zeiss-Planetarium DINSLAKEN ➤ Dornröschen las herab, Theater,Bu 11.00 ESSEN ➤ Der Froschkönig stück,GOP Varieté, HAMM ➤ Jetzt geht’s los!, lieder-Show,mit Th Maximilianpark, 15 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesen mitHüpfburgen, Qu sell, Aquaspieleu. Essen-Mülheim, 12 MÜNSTER ➤ Kinder-Mitmach tur pur, Hauptbah 14.00–17.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geb Stück nachAstrid L turbühne Blauer Se WERNE ➤ Der Räuber Hotz Stück nachOtfried lichtbühne, 16.00 Märkte &M DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Spo dau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Loun Boom Bang, Spie Thorwarth,ab6J., Privatbrauerei Mor 20.00 (Einlass)

Foto: Veranstalter Larry And His Flask Die Band aus dem Nordwesten der USA sorgt für eine unverwechselbare Folkpunk-Gaudi. Mehrstimmiger A-cappella-Gesang, Bläser, akustischer Punk oder Bluegrass-Punkabilly mit Banjo –die fünf Jungs lassen nichts aus. Hin und wieder grölt auch einer von ihnen laut und windschief mit. 22.8., Drucklufthaus, Oberhausen Foto: Head ofPr The Devon Allman Project Devon Allman ist der Sohn von Gregg Allman, dem verstorbenen Sänger der Southern Rockband Allman Brothers. Gemeinsam mit Duane Betts, dessen Vater ebenfalls Mitbegründer der Allman Brothers ist, geht erauf Tour. Gemeinsam spielen die beiden Songs der Band ihrer Väter sowie Devons Allmans eigene Lieder. 23.8., Musiktheater Piano, Dortmund GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |Kirina, Musiktheater/Tanzstück von Serge Aimé Coulibaly, Rokia Traoré, Maschinenhalle Zweckel, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Internationaler Orgelzyklus |Sebastian Küchler-Blessing, Dom,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Mit Imdahls Augen |Route der Industrie-Skulptur II: Richard Serra in Bochum, Werkgespräch /Startpunkt: Campussammlung, Campusmuseum der RUB, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Wie ist das Sicherheitsempfinden von Menschen?, Vortragvon TimLukas über „Angsträume obdachloserMenschen“, zakk, 19.30 HAGEN ➤ Amnesty International, Informationsveranstaltung, AllerWelt- Haus,17.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Stücknach den BrüdernGrimm, mitder Kolping- Spielschar Höntrop,Waldbühne Höntrop, 16.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium,11.30 DINSLAKEN ➤ Dornröschen lass dein Haar herab, Theater,Burgtheater, 11.00 ESSEN ➤ Der Froschkönig, Theaterstück,GOP Varieté,15.00 HAMM ➤ Jetzt geht’s los!, Geschichtenlieder-Show,mit Thomas Koppe, Maximilianpark, 15.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 MÜNSTER ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 WERNE ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stücknach Otfried Preußler, Freilichtbühne, 16.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Bang Boom Bang, Spielfilm vonPeter Thorwarth,ab6J., +WarmUp, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Filme im Quadrat |Ex Machina, Spielfilm von Alex Garland +Vortrag von Rebekka Heinen, Blue Square, 18.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mit dem Konzertfilm „Texas Tenors Revisited: Illinois Jacquet, Buddy Tate, Arnett Cobb“, Villa Rü, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Wormholes, Performance mit Echtzeit-Comic-Animation und Live-Musik, mit Mazen Kerbaj, Sharif Sehnaoui, Raed Yassin, Maschinenhaus, 20.00 22.-25.08.2018, Köln Jetzt Tickets sichern! gamescom.de ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) OBERHAUSEN ➤ open eye cinema –Kino für alle, Druckluft WITTEN ➤ Die Buchmangel, mitJudith Caspers&Brighid, Maschinchen Buntes,20.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat |More Than 777 Years –Zeitreise am Klavier, mitHans-Joachim Heßler(p, electronics, dr), Blue Square, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |InExtremo, Mittelalter-Rock, Kemnader See,19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Who Shot John, Rhythm‘n’Blues / Open Air, Kemnader See, 18.00 DORTMUND ➤ John Blek, New Folk, Americana (IRL), subrosa,19.30 ➤ Ruhrtriennale |Felix Kubin &Mark Boombastik, Rekorder ➤ The Devon Allman Project feat.Duane Betts, Bluesrock, Soul, Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Kamchatka, Stoner-, Hard-, 70- er-und Psychedelic-Rock,Blues (S), Steinbruch, 20.30 ESSEN ➤ Boogie-Licious, Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Rogers +Show off Freaks, Punkrock,Don’t Panic, 19.00 ➤ Rogers, Don’t Panic HAGEN ➤ España Circo Este, Tango- Punk, KuZPelmke, 20.00 HAMM ➤ The Lost Fiddler, Country, Martin-Luther-Platz, 19.30 HILDEN ➤ Hildener Sommer |Vlinder, Rock, Alter Markt, 17.00 KÖLN ➤ Devildriver, Metal(USA), Gebäude 9, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata mit DJ Arturito, beigutemWetter, Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Wave, Synthiepop, Indie, 80s,Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ After-Work-Before-Bed-Party, mitHeinz Lappe,MaschinchenBuntes,20.00–22.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt,20.00 HERTEN ➤ 7nach8 |Ole Lehmann: Homofröhlich!, Glashaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zurGeschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 20.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern & Stachy.DJ,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fool for Love, Stück vonSam Shepard,mit demTheater Landungsbrücken Frankfurt, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Ruhrtriennale |Universe,Incomplete, szenische Aufführung vonCharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie: Christoph Marthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 DINSLAKEN ➤ Alles haben wollen, Burgtheater, 18.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Black Privilege, Tanzstück vonMamela Nyamza,PACTZollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff ,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE –Pierre Cochereau, Zeiss-Planetarium,20.00 HOLZWICKEDE ➤ Flautando, Werkefür Blockflöte vonPlayford, Mozart, Telemann u. a.,Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triffden Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau /Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gespräch mitlokalen Prominenten, Anne Tränke, 20.00 UNNA ➤ NightWash Open Air, mit Siegfried &Joy,Der Storb, Sven Bensmann, Moderation: Janvan Weyde,Platzder Kulturen (Lindenbrauerei),20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Stücknach den BrüdernGrimm, mitder Kolping- Spielschar Höntrop,Waldbühne Höntrop, 16.30 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 MÜNSTER ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Downsizing, Spielfilm vonAlexander Payne,o.A.+Warm Up,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00(Einlass) ➤ Hopfenfest, mitverschieden Bierständen, Streetfood, DJsund Live-Musik, Dr.-Ruer-Platz ➤ Mein Name ist Somebody, Spielfilm vonTerenceHill, in Anwesenheit desRegisseurs,UCI, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatraler Rundgang vonSchorsch Kamerun, Nordstadt,20.00 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |VomWiderstand gegen das Ende, verschiedene Filmbeiträge/Open- Air,Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Essen genießen, Gourmetmeile,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,16.00–23.00 ➤ Mein Name ist Somebody, Spielfilm vonTerenceHill, in Anwesenheit desRegisseurs,Lichtburg, 18.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Dr.Mojo, Blues,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Adel Tawil, Deutschpop,Kemnader See, 20.15 ➤ Zeltfestival Ruhr |Udo Klopke, Rock /Open Air, Kemnader See,18.00 DORTMUND ➤ Die Regierung, Indie,subrosa, 20.00 ➤ Final Fantasy XIV Orchestra Concert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Susan Calloway u.a., Konzerthaus, 20.00 ➤ Micro!Festival |Carrousel, Folkpop(F, CH), Friedensplatz, 21.00 ➤ Micro!Festival |Dagadana, Weltmusik, Pop, Jazz (PL, UA), Friedensplatz,19.15 ➤ Micro!Festival |Macondito, Salsa, Friedensplatz, 17.00 ➤ Roughhouse &Friends, Acoustic,HerrWalter,18.00 ➤ Ruhrtriennale |Serengeti + Ceschi, Rekorder DUISBURG ➤ Blue Chips To Eat +Trick Und Masche +Der Dumme August, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Zeltinger Band, Punkrock, zakk, 20.30 KÖLN ➤ Indie.Cologne.Fest, mitFortuna Ehrenfeld,The Goldland, Helgen, Ilgen-Nur,Klauen,Parcours,Schank +StereoNaked, Odonien, 15.30 MOERS ➤ Staubelefanten +Rascal’s Corner, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sommerfest, mitMarco Salles &Band (brasilianische Musik),Sierra Nevada MÜNSTER ➤ Ute Lemper, PSDBank OBERHAUSEN ➤ Death Love And Acid +Rio Black Band, Punk,Rock, Gothic, Wave,anschließend Party, Druckluft, 20.00 ➤ Hype Festival, Hip-Hop +Rahmenprogrammmit Streetfoodmarkt, Beach- &Styling-Area, Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) ➤ Jan Bierther Trio &Thomas Hufschmidt, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Praying Mantis +Evil Cinderella, +Support, Kulttempel, 18.30 SCHWERTE ➤ Moral Bombing +Gall + CxTxD +Lifetaker +Xlangen +Haarp Hysteria, Noise, Grind, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ 2old to die, Alter Schlachthof, 20.00 ST. GOARSHAUSEN ➤ The Kelly Family, Freilichtbühne Loreley, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Casa d’Locos, Latin Rock,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIRGES ➤ Spack!, Festivalpark Party BOCHUM ➤ Reggae Music Again, mitTop FrankinSoundsystem,Rotunde ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche,22.00 DORTMUND ➤ Mallorca-Party, mit DJ Dirk Neuenfels,Bierhaus Stade ➤ My Generation –Generation Keller, Best of 1995–2015, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop,Classix/2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW,23.00 ➤ Summer Lounge, 1st: Charts, House /2nd: Dancehall,Hip-Hop, R&B,Nightrooms,22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle:Hits, Chartsund Classix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJUli Watusi u. a., Freak Show, 20.00 (Einlass) HALTERN ➤ Summer Feeling, Sommerhits, Partysongs,Stadtmühle,22.00 KÖLN ➤ Poplife, Live Music Hall, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Goth’n’Wave Party-Special, Druckluft, ca. 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, RuhrCongress,20.00 ➤ Sebastian Schnoy: VonKrösus lernen, wie man den Goldesel melkt, Zauberkasten, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Radio Bochum Comedy Camp, mitJürgen Bangert, Waltraud Ehlert, Janvan Weyde &JohnDoyle, Kemnader See,19.00 DORTMUND ➤ Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Et jeht!, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann:Dat Schönste!, Stratmanns,15.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.45 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.15 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Der kleine Horrorladen, Musicalvon Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg,20.30 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern & Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 MÖNCHENGLADBACH ➤ SommerMusik |Woodstock –The Story, Schloss Rheydt, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fool for Love, Stück vonSam Shepard,mit demTheater Landungsbrücken Frankfurt, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Ruhrtriennale |Universe,Incomplete, szenische Aufführung vonCharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie:Christoph Marthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 DINSLAKEN ➤ Alles haben wollen, Burgtheater, 18.00 DORTMUND ➤ Micro!Festival |Bash Street Theatre, Friedensplatz,18.30 ➤ Micro!Festival |Cie Bazarnaüm Production, Zirkus-Clown-Theater, Friedensplatz, 20.15 ➤ Micro!Festival |Die Maiers, Trapezshow,Friedensplatz,18.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord,17.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Black Privilege, Tanzstück von Mamela Nyamza, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Stützstrumpfkiller, Gaunerkomödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stück von Heinrichvon Kleist,Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nachShakespeare, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff ,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klavier und Zauberei, mit LouisBartetsky,Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |More than 777 years, mitHans-Joachim Heßler, St.Petri,13.00 ESSEN ➤ Höhner Classic, mitder Jungen Sinfonie Köln,u.a., Philharmonie,20.00 ➤ Orgelkonzert, mitChristian Gerharz,St. LambertusRellinghausen, 20.00 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Sommers, Vortrag von BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, FreilichtbühneHerdringen,20.00 BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 14.30 ➤ Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,10.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Stücknach den Brüdern Grimm,mit der Kolping- Spielschar Höntrop,Waldbühne Höntrop, 16.30 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 MÜNSTER ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Greatest Showman, Spielfilmvon Michael Gracey,ab6J.+Warm Up,Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00(Einlass) ➤ Hopfenfest, mitverschieden Bierständen, Streetfood, DJsund Live-Musik, Dr.-Ruer-Platz ➤ Zeltfestival Ruhr |Radio Bochum Table Quiz, Kemnader See, 19.30 DORTMUND ➤ Das EU-Pubquiz –Gnadenloses Quizzen bis zum Brexit, TarantaBabu, 19.00 ➤ Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatraler Rundgang vonSchorsch Kamerun, Nordstadt,20.00 ESSEN ➤ Brettspiel-Abend, Unperfekthaus,19.00 ➤ Essen genießen, Gourmetmeile,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,16.00–23.00 ➤ Grugaparkfest, mitLive-Musik, Kleinkunstvorführungenu.a., Grugapark, 19.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KREFELD ➤ Flunkyball, Kulturfabrik RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghäuser Ritterspiele, mitRitterkämpfen, Musik,Gaukelei, Puppenspiel, Handel, Handwerk, Erlbruchpark Sa.25. Konzerte ARNSBERG ➤ CRC Revival Band, Sauerlandmuseum-Cafe, 20.00 BOCHUM ➤ Fard, Hip-Hop, Matrix,20.00 ➤ Joscho Stephan-Quartett, Swing,Jazz,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 BOTTROP ➤ Johnny Cash Experience, Hof Jünger,19.00 DORTMUND ➤ Final Fantasy XIV Orchestra Concert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, SusanCallowayu.a., Konzerthaus,20.00 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02