Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

August 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Bochum
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Ruhr
  • Duisburg
  • Schlager
  • Zeltfestival
  • Schloss

Foto: Gina R. Binkley

Foto: Gina R. Binkley ➤ tanzmesse nrw |Open Studios, mitverschiedenen Produktionen:Somoo,Strainer,AlVoltant, OnlyHuman,DancingBach in the21stcentury u.v.m.,tanzhaus nrw, ab 15.30 ➤ tanzmesse nrw |Performances, „HopeHunt&The Ascention intoLazarus“, Choreographie &Performance: Oona Doherty/„HummingBird–Colibri“ mitAteka Cie, Choreographie: Abdoulaye Konate, FFT Kammerspiele,20.30 ➤ tanzmesse nrw |SoLow, Tanzstück vonund mit Lai Tak Wai(CN), tanzhaus nrw, 20.30 ➤ tanzmesse nrw |The Wanderers Peace, mitder Compagnie NicoleSeiler (CH), Choreographie: NicoleSeiler,FFT Juta, 20.30 ➤ tanzmesse nrw |TuTu, mit dem HouYingDance Theatre (CN), Choreographie:Hou Ying, Central, 20.30 KREFELD ➤ tanzmesse nrw |Dance of Korea, „Immixture“ Choreografie: S. Ahn,mit derKorea National ContemporaryDance Company /„Between“ Choreografie:K. Ahn,G.Lee,mit MomuroMovement Lab /„Silentium“ Choreogrfie: Y.-H. Choi,mit Noname Sosu, Fabrik Heeder,16.00 LEVERKUSEN ➤ tanzmesse nrw |13Tongues, Tanzstück mitCloud Gate 2, Choreographie: Cheng Tsung-lung, Forum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 Oper &Klassik XANTEN ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Park am Ostwall,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Julia Engelmann, Slam Poetry,Kemnader See,18.30 DÜSSELDORF ➤ Hinterhoflesung, zu Gast: ReginaRay,Johannes Floehr &Alla Dierawiyah, Moderation: Pamela Granderath,Stay,19.00 ➤ tanzmesse nrw |Dance Dramaturgy –the importance of the outside eye, Diskussion,tanzhaus nrw, 18.00 ➤ tanzmesse nrw |Ifyou pay nuts you get monkeys for work, Diskussion über Produktionsbedingungen im Tanz /Moderation: Eckhard Thiemann,Central, 15.30 ➤ tanzmesse nrw |Shapers: Challenging perception, Thema: Dance in public placesinthe Euro-Mediterranean, Diskussion, tanzhaus nrw, 16.45 ➤ tanzmesse nrw |The future of Performing Arts Markets, Diskussion,tanzhaus nrw, 15.30 Gretchen Peters Zunächst machte sich Gretchen Peters als Songwriterin einen Namen. Sie arbeitete unter anderem mit Bryan Adams, Neil Diamond oder auch Shania Twain zusammen. Doch irgendwann zog essie auf die Bühne und jetzt bringt sie die Country-Musik nach Düsseldorf. Also setzt euren Stetson auf und schwingt die Hufe! 31.8. The Tube, Düsseldorf SOLINGEN ➤ Mark Benecke, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ➤ In paradiesischen Gärten, Lesung mit mitJosef Schoenen, Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 4-Spur, Themenabend für Musikkassetten und Tonbänder, Kulturbahnhof Gerresheim, 19.30 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser QuartierBohème,20.00 ➤ Rollnacht, zur Handwerkskammer,Start- und Zielpunkt:Reuterkaserne,20.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ➤ c/o pop |Convention, mitArtist Talks, Diskussionsrunden, Vorträgen, IHK, ab 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Offenes Chorsingen, Chapeau Kultur c/oKulturkram e. V., 20.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse, 19.30 Fr.31. Konzerte BOCHUM ➤ Majorvoice, Cover vonRock& Pop, Symphonic Metal,Matrix, 20.00 ➤ Rose Tattoo, Hardrock, Zeche, 20.00 ➤ Sheer Terror, Hardcore,Bahnhof Langendreer,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Alle Farben, Deep House,Tech House, Kemnader See,20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Johannes Oerding, Deutschpop,Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Kray, Chansons, Pop/Open Air,KemnaderSee,18.00 DORMAGEN ➤ Rubber Soul, Tribute to The Beatles,Kulturkirche,20.00 ➤ Zons rockt, mit DoroPeschu. a.,Freilichtbühne Zons,17.00 DUISBURG ➤ The Movement +Saigoons, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gretchen Peters, Country, Americana(USA), TheTube, 21.00 ➤ Kiss Forever Band, Tribute to Kiss, special unplugged show, Pitcher,20.00 ➤ Musik ist Trumpf, Benefizgegen Kinderarmut, mit LizzyHeart, Lisan, Pierre Andre, Wolfgang Hildebrandt, RicoWerneru.a., Moderation: Ralf Kramer,Fuchs im Hofmann’s, 19.30 ➤ Musiksommer |Shantel & Bucovina Club Orkestar, zakk, 20.30 ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Mixaus Rock, Pop, Punk, Folk, Jazz, Oldies, Klassik, Savoy, 20.00 KLEVE ➤ Link in the Chain, CaféSamocca, 18.00 KREFELD ➤ Summer Madness |Summer Madness, mit DefeatedDecade, ManifeStatioN,Relations,Peace Of Mind, Sanction, Renounced, Harm’s Way+DeezNuts, Kulturfabrik, 17.00(Einlass) ➤ The Broadcast, Rock,Americana, Soul, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ 100Blumen +Blut HirnSchranke, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Prong, Metal, Luxor, 20.00 ➤ Radiovegas +Strommasten +Corner Case, BlueShell, 20.00 ➤ The Jolly Jazz Orchestra, Papa Joe’s, 20.00 ➤ c/o pop |Abay +The Notwist, Philharmonie,20.00 ➤ c/o pop |Ätna +Gwenno, WDR-Funkhaus,20.30 ➤ c/o pop |Bluestaeb +Malca +Juju Rogers, Gewölbe,19.30 ➤ c/o pop |Cari Cari +Swutscher +Blond +Cocaine Piss, Studio672,Stadtgarten, 19.00 ➤ c/o pop |Dakota +The Home-Sick +Iguana Death Cult, Restaurant, Stadtgarten, 18.30 ➤ c/o pop |Fenster +Wandl, Christuskirche BelgischesViertel, 20.15 ➤ c/o pop |Lomboy +Superafrika +Dakota +Lion Sphere, Subway,19.00 ➤ c/o pop |NoVisa, Restaurant, Stadtgarten,23.00 ➤ c/o pop |Sam Vance-Law + Drangsal +Say YesDog, Stadtgarten,19.45 LEVERKUSEN ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Folk, Reitsportverein, 19.00 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen |Volker Eigemann &Friends, im Biergarten, Cobra, 19.00 VELBERT ➤ Viertelklang, mitSchlager, Jazz, Kammermusik, afrikanischenLieder, Klezmer,Rocku.a., OrtsteilNeviges WERMELSKIRCHEN ➤ Loopz InAspic, Jazz-Rock-Fusion, Haus Eifgen, 11.00 ➤ Loopz inAspic, Jazzrock,Haus Eifgen, 20.00 Foto: Filips Smits WESEL ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Ein Fenster zur Freiheit, mit LuoNingTrio (Jazz), Motion Trio invitesLeszek Mozdzer (Jazz), Anouar Brahem Quartet (Jazz, Neue Musik,Weltmusik),+Festivaleröffnung Sommerton und Muziek Biennale, Schloss Diersfordt,18.30 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club feat. Between &Beyond Fusionjazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ The King’s Parade, Soul,Pop &Indie, Utopiastadt,20.00 ➤VonWuppertal fürWuppertal | BetrayersofBabylon, Reggae, Offbeat Mashup, swanecafé, 21.00 Party DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts mitDJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts &Party Hits/2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro,Open Format Music mit„KilleX“ & Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black,PartyClassicsmit DJ David Christopher,Sub,21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Boneshaker Open Air, SchlachtHof, 20.00 KÖLN ➤ Angerfist, Bootshaus, 23.00 ➤Ballroom Blitz!, Punk,Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk,R&B,einundfünfzig, 22.00 ➤ Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle, 21.00 ➤Down the Drain, ABSClub, 22.30 ➤Goosebumps, Trap,Hip-Hop, New School,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Neon Paradise, BlueShell, 23.00 ➤ Poplife, Live MusicHall,23.00 ➤ Salsaparty, in derHalle,Herbrands,22.00 ➤ c/o pop |Klubnacht, mitClifford &Oswin, Actress und Umfang, Stadtgarten, 23.00 ➤ c/o pop |Klubnacht, mitSarahSan, Coucou Chloe,Menki & MK Braun und Orson Wells &DJ Brom /Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤c/opop |Willikens &Ivkovic, Wave,Minimal Elektro,Industrial, Ambient,Gewölbe,23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Schlager, Charts,Skihalle,21.00 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 WUPPERTAL ➤ American Houseparty, Charts,R&B,House, ab 16 J.,Butan, 20.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Bernard Paschke: Der Tag des jüngsten Gesichts, TheaterHalbe Treppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Die Spielverderber, Stück nach MichaelEnde,mit Studierenden der AlanusHochschule, HeimatmuseumBeuel, 19.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord,17.00 Flohmarktszene Seit 41 Jahren Carnival Youth Lettische Bands sind hierzulande bisher nicht sonderlich stark vertreten. Das müssen wir ändern, hat sich GoldMucke wohl gedacht und Carnival Youth nach Düsseldorf geholt. Und siehe da –lettischer Indie-Rock ist ganz schön geil. Glaubt ihr nicht? Ab in die VierLinden und anhören. Es lohnt sich! 30.8. Biergarten VierLinden, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Dergrüne Affe, Komödie von MarcelKeller,Komödie,20.00 ➤ tanzmesse nrw |Performances, „No Comment“ mit LaboratoryDanceProject,Choreographie: Chang-ho Shin / „Fall Seven Times“ mittanzmainz, Choreographie: Guy Nader&Maria Campos,Central, 20.30 ➤ tanzmesse nrw|Performances, „Wooden Bones“mit Marcat Dance, Choreographie:MarioBermúdez Gil/„Swish“ mit Tereza Hradilková andcoll., Choreographie: Tereza Hradilková, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ tanzmesse nrw|5passospra nao cairnoabismo, mit der Companhia Urbana de Dança (BR),Choreographie: Sonia Destri Lie /Big Stage,tanzhaus nrw, 20.30 ➤ tanzmesse nrw|Andifwebecome childagain, Choreographie &Tanz:PanaibraGabriel Canda / Walter Verdin,FFT Juta,20.30 ➤ tanzmesse nrw |Crépuscule des océans, mitDLD –Daniel Léveillé Danse (CAN), Capitol Theater, 18.00 ➤ tanzmesse nrw |Even Worse, mitCorpo Máquina(NL), Choreographie: Guilherme Miotto,tanzhaus nrw, 21.30 ➤ tanzmesse nrw |Incorporer, Choreographie &Tanz:Olgade Soto(B) /Small Stage,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ tanzmesse nrw |Open Studios, in verschiedenen Produktionen u. a. Big Bang, Dust, contre-mondes, Ali & Alpo, With my eyes, tanzhaus nrw, ab 15.30 ➤ tanzmesse nrw |People what people ?, mitder CompagnieVilcanota (F), Choreographie: Bruno Pradet,CapitolTheater, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast, 20.00 KREFELD ➤ tanzmesse nrw |Performances, „La Bailarina“ mit der Cia. Pe Mellado Danza (Chile), Choreographie: Paulina Mellado/„Chombotrope“ Choreographie: Stephanie Thierschund das Jitta Kollektiv,mit Mouvoir, Fabrik Heeder,16.00 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ SommerMusik |Niederrheinische Sinfoniker, Solist:Simon Höfele (tp), SchlossRheydt, 20.30 Vortrag &Lesung BEDBURG-HAU ➤ Literarischer Sommer |Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt, Lesung mit Peter Stamm, Museum Schloss Moyland, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Der Held im Pardelfell, Buchvorstellung mit Tilman Spreckelsen undKat Menschik, Heine Haus,19.30 ➤ tanzmesse nrw |Dancing between public sphere, landscape and architecture:, Diskussion,Weltkunstzimmer, 17.15 ➤ tanzmesse nrw |Re-Thinking II, Diskussion,Moderation: Dr. Kerstin Evert, tanzhaus nrw, 15.30 ➤ Literarischer Sommer | Trimaran, bilinguales Lyrik- Projekt mit Ulrich Koch &Erik Spinoy, Moderation: Christoph Wenzel, Stadtbibliothek, 19.30 RATINGEN ➤ Murakami’s Jazz Café, Kurzgeschichten von Haruki Murakami, Stadtbibliothek, 19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Karibische Tanznächte |Salsa, Open-Air-Tanzveranstaltung, mitDJs,Kö-Bogen, 19.00(nurbei gutem Wetter) ESSEN ➤ NRW-Tag, Bürgerfest,Zeche Zollverein ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ➤ c/o pop |Convention, mitArtist Talks, Diskussionsrunden, Vorträgen, IHK, ab 10.00 LANGENFELD ➤ Seelichtspiele |Liebe bringt alles ins Rollen, Spielfilm von FranckDubosc,o.A.,FreizeitparkLangfort, ca.21.15 REMSCHEID ➤ Three Billboards Outside Ebbing,Missouri, Spielfilm von Martin McDonagh, ab 12 J. / OpenAir,Kraftstation,20.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 August 2018 auchals ePaper Fluch oder Segen Fitness-Apps Olga bis Turock Festival-Finale Bits und Bytes Gaming-Geschichten STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal OUTDOOR special 25.08.2018 BIKEN, BUDEN, BÖMSKES! ! Veranstaltungstermine im Ausgabe März 2018 bis zum 20.08.2018 an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Juli 2018 auchals ePaper Im Wandel Paarkonzepte In Feierlaune Festivals Im Freien Open-Air-Kinos STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal SOMMERFERIEN special der nächste erscheintam 29. August 72

VORSCHAU COOLIBRI PRÄSENTIERT Scooteram6.12. Westfalenhalle, Dortmund Foto: Scooter Presse 257ers am 13.12. Grugahalle,Essen Foto: Vanessa Leissring CypressHill 14.12. Warsteiner Music Hall,Dortmund Foto: Pressefoto handwerker promotion GoGo Penguin: 18.10. FZW, Dortmund Foto: Rahi Rezvani; ChrisTallam7.12. Königspalast,Krefeld Foto:Robert Maschke TheChemicalBrothersam 29.9. ISSDome, Düsseldorf Foto:concertteam NRW September Flogging Molly 1.9. Warsteiner MusicHall,Dortmund TheaterfestivalFavoriten 6.-16.9. Dortmund DJ &Space:Raphaël Marionneau 15.9. ZeissPlanetarium,Bochum Saxon 22.9. Turbinenhalle, Oberhausen Halloweenwochen 28.9.-18.11.Grusellabyrinth,Bottrop TheChemical Brothers 29.9. ISSDome, Düsseldorf Oktober DamienJurado 7.10.zakk, Düsseldorf GoGoPenguin 18.10. FZW, Dortmund November Joris 2.11.WarsteinerMusic Hall,Dortmund PeterPanka‘sJane 10.11. Partitur,Neuss Slayer 14.11. Westfalenhalle,Dortmund FoolsGarden 21.11. ZecheCarl, Essen FrankTurner andthe sleepingSouls 23.11. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Dezember Scooter 6.12.Westfalenhalle, Dortmund Chris Tall 7.12.Königspalast, Krefeld 257ers 13.12. GrugaHalleEssen CypressHill 14.12. Warsteiner MusicHall,Dortmund Januar Snow Patrol 20.1.Königs-Pilnser-Arena,Oberhausen Februar Glashaus 5.2. Savoytheater,Düsseldorf Marsimoto 20.2. FZW, Dortmund 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02