Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 13 Monaten

August 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Bochum
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Ruhr
  • Duisburg
  • Schlager
  • Zeltfestival
  • Schloss

Foto: Frank Maddocks

Foto: Frank Maddocks Mike Shinoda Bekannt wurde Mike Shinoda als Gründungsmitglied von Linkin Park. Dass eraber auch solo einiges drauf hat, bewies er spätestens mit der kürzlich erschienenen Platte „Post Traumatic“. Darauf bleibt Shinoda dem Crossover zwar treu, zeigt in seinen Liedern aber auch viele neue Facetten seines Könnens. 28.8. Palladium, Köln Foto: Jonathan Weiner coolibri präsentiert SUM41 „13 Voices“ ist das aktuelle Album der kanadischen Band SUM 41, mit dem der Band auch ihr Durchbruch in Deutschland gelang. In ihren Sound mischen sie Einflüsse aus den Genres Metal, Punk und Rock. In ihre Live-Auftritte steckt die Band viel Herzblut. Laut Frontsänger Deryck Whibley, würde dies die Band ausmachen. 28.8., Turbinenhalle Oberhausen 70 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Tanztee, deutscherSchlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann6,18.00 ➤ a.m., House, Disco,Elektro mit Dr.Loves, zu Gast: DJ MikeLitt, silq Club, 21.30 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle,15.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Frau Jahnke hat eingeladen ... ma gucken wer kommt, Kemnader See,19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Wilfried Schmickler, neues Programm, Kemnader See,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die Ähn nun das Anner – Kluger Quatsch unstarke Sprüch, mitBettina Koch und AliceHoffmann, Lüntenbecker Höhe,18.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ Swing Kabarett Revue, ProgrammimStilder 20er bis 40er, CaféAda,20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Alles haben wollen, Burgtheater, 18.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord,15.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,18.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommernachtsmusik |Duo Tweets, Werkefür Flöte&Cembalo, Liebfrauenkirche,21.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Musiksommer 2015 |Abschlusskonzert, mit ausgewählten Kursteilnehmern im Rahmen der Internationalen Meisterkurse des Wuppertaler Musiksommers,Historische Stadthalle,11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzept des PhilosophenMarcSautet,Destille, 16.30 ➤ Frankreich, Literatur mitKlaus Granbenhorst(g, voc) ,CaféModigliani, 15.00 ➤ Klaus Grabenhorst &Peter Baumann, Lesetheater mit Knopfakkordeonklängen, Miteinander –Wohnen in Verantwortung e. V.,11.00 ➤ Klaus Granbenhorst, Geschichten und traditionelle orientalische Musik mitSylviaNorhausen &Jochen Norhausen, Heaven7, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Das Dschungelbuch, Musical aus Theater, Schattenspiel und Handpuppen,ab4J., Kemnader See, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Ferien Zuhaus, Stück mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Theatermuseum,15.00 ➤ Kasper und der Wolf, Stück mit der Papperlapupp Puppenbühne,ab2J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen XANTEN ➤ KleinMontMatre, Kunstfest, KleverStraße,11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Gourmet Festival, mitinternationalen Küchen, Weinverkostungen, Cocktails,Feinkostu.a., Auf derKö, 11.00–21.00 ➤ Jazzslam, Performancemit Poetinnen und Poeten und Johan LeendersTriollive,Moderation Jean-PhilippeKindler,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KLEVE ➤ Familientag und Kreistierschau, Landwirtschaftszentrum Riswick, 10.00 KREFELD ➤ Das große Krefelder Sommerquiz II, SchlachtHof, 18.00 LANGENFELD ➤ Schlemmermeile, mitösterreichischenSpezialitäten,Live-Musik, Comediansu.a., Innenstadt, 11.00–20.00 METTMANN ➤ Museumsfest, mit Handwerkern,Archäotechnikern,Mitmachaktionen, Hüpfburg,Mitmachzirkus u. a.,Neanderthal Museum, 10.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Faszination Neuseeland, Reisebericht, BIS,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sommerfest, 11:00+15.00 Uhr: Führung durch dieAusstellung, 12:00 Uhr: Bohrhammerkonzertmit Christoph Schläger, 14:00–17:00 Uhr: Kinderprogramm, 16:00Uhr: Theaitetos Trio (Musik-Kabarett), Kunsthalle SOLINGEN ➤ Medieval Fantasy Convention, mitStars aus Herr derRinge, GameofThrones u. a. Produktionen, Photoshoots, Autogramme, Q&A Panels,Cosplay u. a., Schloss Burg, 10.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Twin Town Blues, Dokumentarfilm vonAaron Mucke, anschl.Konzert,Alte Feuerwache,21.00 Mo.27. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |a-ha, Pop, Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Die Feisten, Acappella, Pop, Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Donots, Pop, Punk, Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Los Gerlachos, Rock, Cover /Open Air, Kemnader See,17.15 KÖLN ➤ Räuber, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Swing Unlimited, Papa Joe’s, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Rita Leen, Punk-, Rock- &Alternative-Cover,Kattwinkelsche Fabrik, 14.00 ➤ YouWho, Rock- &Pop-Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B, House, Charts &PartyClassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 ➤ Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, zu Gast: Thomas Schmidt, Bene Reinisch, LaraAutsch,Philipp Siedau und Vera Nentwich,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Hochhausspringerin, Lesungmit Julia vonLucadou, Moderation:PhilippHolstein,Heine Haus, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesungen |Der Daffinger des Böhmerwaldmuseums –das Leben des Anton Jungwirth, Lesung mit Guido Jungwirth, ehem. Bücherei Uerdingen, 18.30–19.00 Für Kinder SOLINGEN ➤ Ferien-Finale, mitdem Spielmobil der Solinger Jugendförderung, Projekten des KulturrucksacksNRW,Workshops u. a., LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs, 10.00–16.00 Und sonst ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) Di.28. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Royal Squeeze Box, Tribute to Queen, Kemnader See,18.00 DÜSSELDORF ➤ André Krengel Acoustic Revenge, Swing, Gypsy Jazz, Flamenco,Rudas Studios,21.00 ➤ Ben Miller Band, Rock, Blues, Bluegrass,Country,Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ The Blank Tapes, Surf-Pop, Psychedelic-Rock, Kassette, 20.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer |Naive Narrator, Indie,Pop,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Destroyer, Luxor,20.00 ➤ Heike Röllig &Friends, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Incubus, Rock (USA), Support: Ecca Vandal, Palladium, 20.00 ➤ Räuber, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Shawn Clarke, Folk,Lichtung, 20.00 ➤ Whiskey Shivers, Bluegrass /YardClub,Kantine,20.00 ➤ Wonk Unit +Kuckmaich, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Sum 41, Pop-Punk, Alternative Rock (CDN), Support: Waterparks &The Faim, Turbinenhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Youngbloods, mitden Singer/SongwriternMicah Erenberg (CND), JonKenzie (GB),The Wooden Wolf (F), Viertelbar, 20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüster, auf2Floors, El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |RebellComedy:Hoch ansteckend, Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Kemnader See,19.30 DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Katherine Mansfield &Virginia Woolf, KlausGranbenhorst erzählt /imLesecafé Knittkuhl, Ev.Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Naturwunder Erde, multimediale Fotoshow von Markus Mauthe,BiergartenVierLinden, 21.00 Für Kinder SOLINGEN ➤ Ferien-Finale, mitdem Spielmobil der Solinger Jugendförderung, Projekten des KulturrucksacksNRW,Workshops u. a., LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs, 10.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend, mitFlamenco,Live-Musik &Tapas,zakk, 19.00 (mit Rafael de Alcala live) Cupder Banken & Versicherungen 28.08.2018 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KREFELD ➤ Das Leben ist ein Fest, Open Air Kino, SchlachtHof, 21.00 MONHEIM ➤ Cup der Banken &Versicherungen, Bowling World, 19.30 Mi.29. Konzerte ANMELDUNG ERFORDERLICH! 02173 -3946513 BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Jazzpana, Swing, BossaNova, Pop/Open Air,Kemnader See,17.45 DÜSSELDORF ➤ Simon &Jan und ihre Lieblingsliedermacher, mitGötz Widmann, JakobHeymannund Danny Dziuk, zakk, 20.00 ➤ Wonk Unit, Punkrock, Pitcher, 18.00(Einlass) ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühnefür Akustik-Musik, ZecheCarl, 20.00 KREFELD ➤ Josh Hoyer &Soul Colossal, Soul,Funk, Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ About Songs Youngbloods, mitJon Kenzie,Micah Erenberg+ TheWooden Wolf,Lichtung ➤ Barna &Friends, Pop, Rock, Blue Shell,20.00 ➤ Jazz Preachers, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Josh Island, im Café, Lichtung, 20.00 ➤ Mike Shinoda, Solo,Palladium, 20.00 ➤ The Devon Allman Project feat.Duane Betts, Southern Rock /YardClub, Kantine,20.00 ➤ Youngbloods, mitden Singer/SongwriternMicah Erenberg (CND), JonKenzie (GB),The Wooden Wolf (F), Lichtung, 20.30 ➤ c/o pop |Beginner +Samy Deluxe, Hip-Hop /Open Air, Tanzbrunnen, 18.00 ➤ c/o pop |Julien Baker +Albert AfEkenstam, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.50 LANGENFELD ➤ Sgt.Pieper’s Band, Tribute to TheBeatles,Marktplatz, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Westernhagen, unplugged, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ The Freeborn Brothers, Gypsy,Bluegrass (PL), PubTom Bombadil, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts undParty Hitsmit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,UrbanHits,House mitDJs David Christopher und Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,VeedelClub, 23.00 ➤ c/o pop |Opening, mit DJ Weemon &Julian Stetter, Perel (live),und Alma &Mater,Gewölbe,22.30 WUPPERTAL ➤ 60s &70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Atze Schröder:Turbo, Kemnader See, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ➤ tanzmesse nrw |6&7, Choreografie: TaoYe, mitdem Tao DanceTheatre (China),tanzhaus nrw, 19.55 ➤ tanzmesse nrw |Carne Vale!, Choreografie:Ben J. Riepe, Balletthaus,17.00 ➤ tanzmesse nrw |Oskara, Choreografie: Marcos Morau,mit Kukai Dantza (E), Capitol Theater, 20.30 ➤ tanzmesse nrw |Sinestesia, Choreographie: Iron SkullsCo (E), FFTJuta, 20.30 ➤ tanzmesse nrw |Solos, Choreografie: Adrienn Hód, mitHodworks /Studio 6, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ tanzmesse nrw |Dreams of Replay, Choreografie: Susanna Leinonen, mitder Susanna Leinonen Company (FIN),Capitol Theater,22.00 ➤ tanzmesse nrw |Guangdong Modern Dance Company, Performances im Außenbereich, tanzhaus nrw, 20.30 ➤ tanzmesse nrw |Ingirum imus nocte etconsumimur igni, Choreografie: Roberto Castello,mit Aldes(I), FFTKammerspiele,21.00 ➤ tanzmesse nrw |Kanyar, Choreografie: Didier Boutiana, mitSoul City (F), FFTJuta, 20.30 ➤ tanzmesse nrw |Kids, Choreografie: Liu Kuan-Hsiang /Small Stage,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ tanzmesse nrw |Macho Man XXI, Choreografie: Tania Pérez- Salas,mit derCompania Tania Pérez-Salas (MEX), Central, 20.30 ➤ tanzmesse nrw |Opening, tanzhaus nrw, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Elemer Balogh &Musiker, Wiener Kaffeehausmusik, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau,15.00 ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Ulrike von Weiß, spielt Werke von Araújo,Praetorius,Sweelinck u. a.,Neanderkirche, 18.30 SOLINGEN ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Schloss Burg, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Jugendkulturelle Lebenswelten der extremen Rechten, JanRaabe referiert, zakk, 19.00 KREFELD ➤ Naturwunder Erde, multimediale Fotoshow von Markus Mauthe,Kulturfabrik, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤Cup der Handwerker, mit DJ und Moderation, BowlingWorld, 18.30 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KREFELD ➤ Blade Runner 2049, Open Air Kino, SchlachtHof,21.00 Cupder Handwerker 29.08.2018 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kleidertauschparty, Chapeau Kultur c/oKulturkram e. V., 18.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Hamburger Gitter, Film über den G20Gipfelals „SchaufenstermodernerPolizeiarbeit“,Die Börse,20.00 Do.30. Konzerte ANMELDUNG ERFORDERLICH! 0211 -98969096 BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Monsieur Klaas, Rock-Cover,Kemnader See,17.45 ➤ Zeltfestival Ruhr |Pamela Falcon &Friends, mit Frida Gold, Gorilla Funk &Ramona Nerra, Kemnader See, 20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Philipp Poisel, Deutschpop,Kemnader See,20.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Carnival Youth, Indie-Pop, Support: Jagular/ OpenAir,BiergartenVierLinden, 20.30 ➤ The Movement, Rock (DK), Support: SubversiveBrats,Pitcher, 20.00 KREFELD ➤ Midriff, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Happy Music Company, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Jamal Albashaan &Ibrahim Gohar, Alte Feuerwache, 18.30 ➤ Let Cookie +AirStrike + Cockpit Club, Blue Shell, 20.00 ➤ Penny Opry, Lichtung, 20.00 ➤ TV Crime +Miss Chain & The Broken Heels, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Yank &Aliya Thon, KulturbunkerMülheime.V., 20.30 ➤ c/o pop |Stella Donnelly + William Fitzsimmons, Philharmonie,20.00 ➤ c/o pop |Westerman + BLVTH +Ider, Christuskirche Belgisches Viertel, 19.45 ➤ c/o pop |Yellow Days +Odd Couple +Gurr +Kid Simius, Stadtgarten, 19.45 ➤ c/o pop |Zimt +Dives +International Music +The Homesick, Studio 672, Stadtgarten, 19.00 ➤ c/o pop |L’impératrice +Zulu Zulu +Jinka, Gewölbe, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Urlaub in Polen, Noiserock, Electronica, Support: Leonid Hell,Druckluft, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House,Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7, House, Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ c/o pop |Honey Dijon + Bryan Kessler +Shumi, Elektro,Disco, Funk u. a.,Gewölbe, 23.00 ➤ c/o pop |Nachtprogramm, mitTwitOne,Hulk Hodn,Flofilz, GlennAstro,Max Graef/Studio 672, Stadtgarten,23.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 XANTEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Strandbad Xantener Südsee,20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Die Spielverderber, Stück nach MichaelEnde,mit Studierenden der AlanusHochschule, HeimatmuseumBeuel, 19.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord,17.00 DÜSSELDORF ➤ Der grüne Affe, Komödie vonMarcel Keller,Komödie, 20.00 ➤ tanzmesse nrw |#minaret, Performance mit Omar Rajeh & Maqamat(Libanon), Choreographie: Omar Rajeh, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ tanzmesse nrw |Amaara –A Journey of Love, mit dem Navdhara IndiaDance Theatre,Choreographie: Ashley Lobo,, Capitol Theater,19.00

special coolibri Ausgabe September M TRTR RRERE EENEN NNDND DD IM IMIMMMT TREND coolibri specialIM TREND coolibri Ausgabe Oktober ERERRRA RARA LITERATUR LLLI TETEE TITTTE TTETETETEE ITITITITT ETEEER EERERERERRRERRRA RARAA ATATT ARAAAT AA & MEDIEN ME IE E E ME LILITITT LLILILILIIIT TUTUUUR URRR UU R&&& UR ED D DI RR &M & M M E E L T EE E RRRR T TU AA ATATTT A TU UU coolibri special && R & M M E D E DD ED DI D IE EN IE N EN E N N N Dasgucken wir uns genauer an im coolibri-special.

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02