Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

August 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Bochum
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Ruhr
  • Duisburg
  • Schlager
  • Zeltfestival
  • Schloss

66 Foto: Prime

66 Foto: Prime Entertainent DÜSSELDORF ➤ Acoustic Summer, mit All the Luck in the World, Kim Janssen, Ushti Baba, Hello Piedpiper, Kary Ellis, Old Baby Mackerel, Charlie House, Joel Havea Trio, Jake Martin, Nadine Beneke, Jip u. a., Weltkunstzimmer, ca. 15.00 ➤ Dixie Tigers, New Orleans Jazz, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ Grinner, Underground Rock‘n’Roll, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Jump Blues Syndicate, R‘n’B, Rock‘n’Roll, Jive,Swing /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Philipp van Endert &Björn Thoroddsen +Tan, Jazz und Weltmusik, zu Gast: Christian Kappe, Hofgarten, 15.00 ESSEN ➤ Turock Open Air, mitKataklysm, Exhorder,Tribulation,Delirious,GYZE, Messerschmitt u. a., Turock, keineZeitagabe GELSENKIRCHEN ➤ Rockorchester Ruhrgebeat, Amphitheater,20.00 KÖLN ➤ JD McPherson, Rock‘n’Roll, Blues,+Support, Essigfabrik, 20.00 ➤ Lagwagon, Punkrock, Skatepunk (USA), Support: NotOn Tour,Joe McMahon, Live Music Hall,19.30 ➤ Public Blackout, Alternative Rock, Support: UrlaubamMeer +Gifts ForThe Earth +Home Behind World Ahead, Blue Shell, 20.00 ➤ Sunlane LTD, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Wanda, Tanzbrunnen, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ SommerMusik |Vicky Leandros, Schloss Rheydt, 20.30 WUPPERTAL ➤ Feuertal-Festival, mitSaltatio Mortis, Schandmaul, Paddy And TheRats, Ganaim,Incantatem und Punch´n´Judy,Waldbühne Hardt, 13.00(Einlass) ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Los tres Cabaleros, Latin Music, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, Pop, Rock, Wave,Trashpop der 80er, 90er 2000er,Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics/3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60s Soul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Cosmo Club, mitDaferwa, KIT Bar,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJReiner, Queenz,23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 The Joy Formidable Nicht jeder, der gute Musik macht, kann auch gut performen. Nicht soThe Joy Formidable. Das Trio aus Wales steht nicht nur für fantastische Musik, sondern auch für überragende Live-Auftritte. So überragend, dass sie bereits Bands wie die Foo Fighters und selbst den großen Sir Paul McCartney supporten durften. 20.8. Blue Shell, Köln ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House und Black Music mitDJ Sascha, Rosenrot,22.00 ➤ Kopfkino –Bass zum Morgengrauen, mitDJs Julian Sz, Steven Loca, M.Taktus.X & Roman Gassenhauer, ClubBasement,23.00 ➤ Musicology Party, mitDJ Thierry,Bar Studio1,22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, Black Music, Party Classics mitDJs David Christopher&Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &80er,Schickimicki, 22.00 ➤ White Candy, Dance, R&B, House,Rudas Studios,22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock KREFELD ➤ Bassport Summer, mit The Mixfitsund La Ida Loca, SchlachtHof, 23.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, mitDJs Elvis und Frank, Live Music Hall, 23.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Gin &Tonic Nacht, ABSClub, 20.00 ➤ I’m in Love, mitBorrowed Identy, Sebastian Habben und Paul Dege,Gewölbe, 23.30 ➤ Nacht der Würfel, Partymusik, KlapsMühle, 21.00 ➤ Nachtspektakel Ü30, House, Charts,Classics,Beats, Tanzbar, 22.00 ➤ Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, GlobalBass,ClubBahnhofEhrenfeld, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sommerfest, Bootshaus, 22.00 ➤ Step it Up, Rock, Popund Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ Velvet Vega, mitFuckomoto & Di Blonde,Blue Shell, 23.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Open Air, Kantine,22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Schlager, Charts,Skihalle,21.00 WIPPERFÜRTH ➤ Ü30 Beach Party, Alte Drahtzieherei,21.00 WUPPERTAL ➤ 2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts/2nd: Dancehall, Reggae /3rd:Trash Total, Butan, 22.00 ➤ Schlager Party, mit Rene Chanté und Sascha Walterscheid, WupperTiger Instyle, 19.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Vogel &Frei, OpenAir,Aftershow im Foyer,Die Börse,16.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperationmit ADticket Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Danke Helene –Atemlos, HeleneFischerTributeShow,Komödie,17.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 WUPPERTAL ➤ Currywurst mit Pommes, Komödie vonKristof Stößel,Tanzhaus Wuppertal, 18.30 ➤ Die Studentin und Monsieur Henri , Komödie vonYvanCalbérac, Komödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Clara Schumanns Transkriptionen von Heine-Texten, ToyPiano-Klavier-Vortragvon FrederikeMöller,Heinrich-Heine-Institut, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Opern- und Operettengala, mitder Deutschen OperamRhein, SchlossNeersen, 20.00 Vortrag &Lesung ROMMERSKIRCHEN ➤ Champagnerlaune, Lesung mit Live-Musik mit Anna Lisa Grebe und Richard Lingscheidt, Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Gartenlesung, zum ThemaEssen und Trinken, Schloss Neersen,17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Das Sams, Musical von Rainer Bielfeldt, ab 5J., Kemnader See,13.00 DÜSSELDORF ➤ Kasper und der Wolf, Stück mit der Papperlapupp Puppenbühne, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Kinderschminken zum Jubiläum, Mayersche Droste, 12.00–15.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst BERGISCH GLADBACH ➤ Ritterfest, Gut Schiff, 12.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ alltours Kino |Solo: AStar Wars Story, Spielfilmvon Ron Howard /OpenAir,Rheinpark, 21.15 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nur bei gutem Wetter) MÖNCHENGLADBACH ➤ EineStadt Fest, Brucknerallee /Richard-Wagner-Straße, 12.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Mackie Messer –Brechts Dreigroschenfilm, Spielfilm von Joachim A. Lang, Alte Feuerwache, 21.30 Foto: Christian Rolfes So.19. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit FlorianFranke, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |LaBrass- Banda, Brasspop, Kemnader See,20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Mambo Kurt, Rockcover auf der Heimorgel /Open Air,Kemnader See, 17.00 DUISBURG ➤ Stingray, Satzgesang, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Colly’s Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 12.00 ➤ Die Batterie, Crossover,Caféà Gogo,19.00 ➤ Sommernachtsmusik |PfeifenBlech, mitOrgel &Trompete,Liebfrauenkirche,21.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ➤ Wheel, Modern Metal, Pitcher, 18.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound |Tommy Finke +Monsieur Pompadour, Singer/Songwriter,Stadtgarten, 19.00 KLEVE ➤ BuK, Forstgarten,15.00 KÖLN ➤ Blonde Redhead, Indie, Dream-Pop,Luxor, 20.00 ➤ Coby Grant, Lichtung, 20.00 ➤ La Dispute, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Noname, Hip-Hop,Rap,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ SommerMusik |Angelo Kelly &Family, Schloss Rheydt, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Ansgar Specht Quartett, Jazz, feat. Katja Assauer,Haus Eifgen, 11.00 ➤ Rob Mo &The Boomer Horns, Blues,Bluesrock, Haus Eifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Tanztee, deutscherSchlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann6,18.00 ➤ a.m., House, Disco,Elektro mit Dr.Loves, zu Gast: DJ Ramon Zenker, silq Club, 21.30 KÖLN ➤ Lindy Hop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Der Postillon:Ehrliche Nachrichten, Kemnader See,18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Danke Helene –Atemlos, HeleneFischerTribute Show,Komödie,18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Universe,Incomplete, szenische Aufführung vonCharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie:ChristophMarthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,18.00 Oper &Klassik NEUSS ➤ Orgelsommer –Kathedral- Kollegen, mitJosefStill, Quirinus-Münster,20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Opern- und Operettengala, mitder Deutschen OperamRhein, SchlossNeersen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Musiksommer | Eröffnungskonzert Wuppertaler Musiksommer, mit DozentInnen der Internationalen Meisterkurse,Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath &Markim Pause, Hofgarten,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Die Schnecke und der Buckelwal, Theater mit dem Jungen TheaterBonn, ab 4. J.,Kemnader See, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Kasper und der Wolf, Stück mit der Papperlapupp Puppenbühne, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, StücknachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, StücknachRudyard Kipling, ab 5 J.,SchlossNeersen,14.00 Und sonst BERGISCH GLADBACH ➤ Ritterfest, Gut Schiff, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Geburtstagsversteigerung, zugunsten des D’dorfer Kinderschutzbundes,Brauerei Schumacher, 18.00 ➤ Renntag, GalopprennbahnGrafenberg, 13.00 ➤ alltours Kino |Mamma Mia 2: Here wegoagain!, Spielfilm von Ol Parker /OpenAir, Rheinpark,21.10 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) MÖNCHENGLADBACH ➤ EineStadt Fest, Brucknerallee / Richard-Wagner-Straße,11.00 Mo.20. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Freundeskreis, Hip-Hop,KemnaderSee, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Jaimi Faulkner, Singer/Songwriter/ OpenAir,KemnaderSee,18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Welshly Arms, Alternative, Bluesrock, Kemnader See,20.00 DÜSSELDORF ➤ The Real Mc Kenzies, Rock, Punk, Support: Megaton,Pitcher, 18.00(Einlass) KÖLN ➤ Streckstrump Allstars, Papa Joe’s, 20.00 ➤ The Joy Formidable, Support: Bryde,Blue Shell, 20.00 (Einlass) Irgendwas mit Menschen Beinahe ein Jahr ist esher, dass „Irgendwas mit Menschen“ im Kom(m)ödchen Premiere feierte. Und noch immer begeistert das Ensemble-Stück Woche für Woche ein großes Publikum. Eswird diskutiert, gestritten, gelacht, geweint, von Hölzchen kommt man auf Stöckchen, vom Sinn des Lebens auf den Thermomix. 21.8. Kom(m)ödchen, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Music Is an Open Sky, Sommer Jazz-Session,Café Ada, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤Dirty Monday, R&B, House,Charts &PartyClassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 ➤ Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |ImWesten nichts Neues, Ursula Mende liest Erich Maria Remarque, ehem. Bücherei Uerdingen, 18.30–19.00 Und sonst ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) Di.21. Konzerte BOCHUM ➤ The Used, Post Hardcore, Zeche, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Die Fantastischen Vier, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Niila, Soulpop(FIN) /OpenAir,Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Orchestral Manoeuvres InThe Dark, Synthpop, NewWave,Kemnader See, 20.30 DÜSSELDORF ➤ André Krengel Acoustic Revenge, Swing, Gypsy Jazz, Flamenco,Rudas Studios,21.00 ➤ GoldMucke |Und wieder Oktober, Pop, Support: Nadine Beneke/OpenAir,Biergarten VierLinden, 20.30 ➤ Palazzo &Friends, Coversongs,Acoustic,LVR-Klinikum (Sozialzentrum),19.00 ➤ The Real Mc Kenzies, Rock, Punk, Support: Megaton,Pitcher, 18.00(Einlass) KÖLN ➤ Chase Atlantic, Luxor,19.00 (Einlass) ➤ Ditches, Garage-Punk (SWE), Sonic Ballroom,21.00 ➤ Down Town Jazzband, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Sons Of Bill, Support: Carl Anderson, Blue Shell, 19.30 (Einlass) Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüster, auf2Floors, El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand-up –Open Mic, Kulturfabrik, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Danke Helene –Atemlos, HeleneFischerTribute Show,Komödie,20.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Die Börse,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Unter der Haut, Lesung mit Gunnar Kaiser,Zentralbibliothek,18.00 Für Kinder NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Die Sauerdropse, Lesungmit Jaap Robben&Benjamin Leroy,ab4 J.,Stadtbibliothek, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend, mit Flamenco,Live-Musik &Tapas, zakk, 19.00 (mit Encuentro Flamenco live) ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) MONHEIM ➤ Kids Bowling Camp, Bowling World, ganztägig Mi.22. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Behind Blue Eyes, Cover,Acoustic / Open Air,KemnaderSee,18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Matthias Reim, Schlager,KemnaderSee, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Street Dogs, Punk, +Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 KREFELD ➤ Die Krupps +Front Line Assembly, Kulturfabrik,19.30 KÖLN ➤ Akustic Slam, Lichtung, 20.00 ➤ Happy Gangsters, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Lionman +Melissa Muther +Basti Schank, Blue Shell, 20.00 ➤ Lopenstraat, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 LANGENFELD ➤ The Natives, Cover von Pop, Rock, NDWu.a., Marktplatz, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Folk, Café Belli, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Larry And His Flask, Folk- Punk, Bluegrass,Support: North Alone, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Foster Care, Punk Rock (USA), Waldmeister Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts undParty Hitsmit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,UrbanHits,House mitDJs David Christopher und Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,VeedelClub, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00

Foto: Michael Winkler iconographic ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Danke Helene –Atemlos, HeleneFischerTributeShow,Komödie,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Universe, Incomplete, szenische Aufführung vonCharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie: Christoph Marthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Uwe Hofmann, spieltWerke vonBrahms, Buxtehude,Dubois u. a.,Neanderkirche,18.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Wie ist das Sicherheitsempfinden von Menschen?, Vortragvon TimLukas über „Angsträume obdachloser Menschen“, zakk, 19.30 ➤ Literarischer Sommer |Jahre später, Lesung mit Angelika Klüssendorf, Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Verborgene Schätze, Foto Abend mit Geerd Moritz &Teilnehmernder VHS-Wuppertal, swanecafé, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Dornröschen lass dein Haar herab, Theater,Burgtheater, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen KÖLN ➤ Gamescom, Messefür Computer- und Videospiele, Koelnmesse, 10.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Pixum Super Cup, Handball, ISS Dome,19.30 ➤ Sookee, Spielfilm vonKerstin Polte /Open Air, Moskauer Park Oberbilk, 21.00(bei Regen im zakk) ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) WUPPERTAL ➤ Persepolis, Filmvorführung, CaféPegah, 19.00 ➤ Talflimmern |Inden Gängen, Spielfilm von Thomas Stuber ,Alte Feuerwache, 21.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |InExtremo, Mittelalter-Rock, Kemnader See,19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Who Shot John, Rhythm‘n’Blues /Open Air, Kemnader See, 18.00 DUISBURG ➤ Kamchatka, Stoner-, Hard-, 70- er-und Psychedelic-Rock,Blues (S), Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |KMPFSPRT, Punkrock, Support: Team Stereo, BiergartenVierLinden, 20.30 22.-25.08.2018, Köln Jetzt Tickets sichern! gamescom.de ESSEN ➤ Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 HAGEN ➤ España Circo Este, Tango- Punk, KuZPelmke, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Sommer |Vlinder, Rock,Alter Markt, 17.00 KÖLN ➤ Daily Thompson +Galactic Superlords, 70s Hardrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Devildriver, Metal(USA), Gebäude 9, 20.00 ➤ Habla de mí en presente, Rumba, Lichtung, 21.00 ➤ Keep Off The Grass +Hörsturz-Moers +Son of aGun, Blue Shell,20.00 ➤ Papa Joe`s Jazzmen, Papa Joe’s, 20.00 ➤ SamRaz, Weltmusik /Café, Lichtung, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Traditional Irish Folk Session, Opener: ThePureDrop, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Iris Panknin Brothers, Jazz, Soul,Pop,Simonz, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts&Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7,House,Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Danke Helene –Atemlos, HeleneFischerTributeShow,Komödie,20.00 KEVELAER ➤ Klaus und Willi, Bauchredner- Show,BurgKervenheim,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Universe,Incomplete, szenische Aufführung von Charles Ives‘„UniverseSymphony“, mit den BochumerSymphonikern u. a.,Regie: Christoph Marthaler Jahrhunderthalle 20 30 KMPFSPRT GoldMucke hat sie alle am Start. Mit einem neuen Album imGepäck schauen KMPFSPRT endlich wieder in Düsseldorf vorbei. Darin zeigen sie sich gewohnt kritisch und machen vor niemandem Halt. Auch musikalisch bleibt alles beim Alten –laut, schnell und laut. Unterstützt werden die vier Jungs von TEAM STEREO. 23.8. Biergarten VierLinden, Düsseldorf DINSLAKEN ➤ Alles haben wollen, Burgtheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 ➤ Lost in Space, mitdem jungen börsenensemble,Die Börse, 19.30 Vortrag &Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Literarischer Sommer |Sieben Nächte, Lesungmit Simon Strauß, Stadtbibliothek Rheydt, 19.30 WUPPERTAL ➤ Todinder Klingenfabrik, Lesungmit Sibyl Quinke, Glücksbuchladen, 19.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Gamescom, Messefür Computer- und Videospiele, Koelnmesse, 10.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Vom Widerstand gegen das Ende, verschiedene Filmbeiträge/Open- Air, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) LANGENFELD ➤ Seelichtspiele |Mamma Mia 2: Here wegoagain!, Spielfilm von Ol Parker,Freizeitpark Langfort,ca. 21.15 MÖNCHENGLADBACH ➤ Expertise Redner-Treff, Chapeau Kultur c/oKulturkram e. V., 19.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |The Florida Project, Spielfilmvon Sean Baker, Alte Feuerwache,21.00 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Adel Tawil, Deutschpop,KemnaderSee, 20.15 ➤ Zeltfestival Ruhr |Udo Klopke, Rock /Open Air, Kemnader See,18.00 DUISBURG ➤ Blue Chips To Eat +Trick Und Masche +Der Dumme August, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Monstergroove feat.Axel Ritt, Funk,Soul, Pitcher,18.00 ➤ Zeltinger Band, Punkrock, zakk, 20.30 KÖLN ➤ Blind Man Death Stare + Venturas, Punkrock, SonicBallroom, 21.30 ➤ Gamescom City Festival, Bühne am Hohenzollernring: Fünf Sterne Deluxe,Antilopen Gang +Jomo /Bühne am Rudolfplatz: Lagerfeuer Deluxe AllStars,Innenstadt ➤ Grischa, Lichtung, 20.00 ➤ Indie.Cologne.Fest, mitFortuna Ehrenfeld,The Goldland, Helgen, Ilgen-Nur,Klauen,Parcours,Schank +StereoNaked, Odonien, 15.30 ➤ Red Beans, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Santiano, Volkslieder, Schlager, Seemannslieder,Wassermannhalle,19.30 ➤ SpiegelBild, Blue Shell,20.00 MOERS ➤ Staubelefanten +Rascal’s Corner, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Death Love And Acid +Rio Black Band, Punk,Rock, Gothic, Wave,anschließend Party, Druckluft, 20.00 ➤ Hype Festival, Hip-Hop +Rahmenprogrammmit Streetfoodmarkt, Beach- &Styling-Area, Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) ➤ Jan Bierther Trio &Thomas Hufschmidt, Jazz, Fabrik K14, 20.00 SOLINGEN ➤ Cheap Tequila, Blues, Bluesrock, Pub TomBombadil,19.30 ➤ Chillen und Grillen |Papa Joe, Acoustic /imBiergarten, Cobra, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Casa d’Locos, Latin Rock,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kasalla, WaldbühneHardt, 19.00 ➤ Terrorfrequenz +Body Harvest, Dark Electro,Underground, 20.00 ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Luis Bata, Pop, Jazz, swane café, 21.00 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts mitDJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle:Hits,Charts und Classix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Discomit DJ Reiner, Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black, House, Charts &PartyHits/2nd:Electro, Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie, Alternative, Metal&HC mitRockaholic&Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Take Me Out Düsseldorf, Indierock, Cube,23.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KREFELD ➤ SchlachtPlatte, SchlachtHof, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ C’mon &Crunch, Aftershow zur Gamescom, Ü18,Bootshaus, 20.00 ➤ Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle, 21.00 ➤ Down the Drain, ABS Club, 22.30 ➤ Friday Night Fever, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Klubnacht, mitCatz’n’Dogz und Jonathan Kaspar, Gewölbe, 23.30 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 23.00 ➤ Salsaparty, in derHalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Schlager, Charts,Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of the Sun Sommerfest, Butan, 22.00 ➤ Ü60 Party, Oldies, Barmer Bahnhof,20.00 06.08.2018 |Bochum |Matrix mr. Big 18.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Dieter thomas Kuhn &BanD 01.09.2018 |Bochum |Rockpalast Prong 11.09.2018 |Bochum |Rotunde triggerfinger 15.09.2018 |Essen |Zeche Carl DouBle CrusheD synDrome 20.09.2018 |Essen |Don´t Panic onDt BloD 03.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena Jason Derulo 07.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena maluma 10.10.2018 |Bochum |Rotunde CarParK north 14.10.2018 |Bochum |Zeche Primal fear 18.10.2018 |Dortmund |FZW Halle gogo Penguin 19.10.2018 |Düsseldorf|Savoy Theater irish folK festival 20.10.2018 |Dortmund |FZW Club mr. irish BastarD 20.10. |Bochum |Rotunde ·25.10. |Düsseldorf |The Tube Das PaCK 20.10.2018 |Düsseldorf|Tonhalle raDio Doria 21.10.2018 |Bochum |Zeche annihilator 27.10.2018 |Oberhausen|Turbinenhalle 1 Powerwolf 27.10.2018 |Bochum |Rotunde sChmutzKi 27.10.2018 |Düsseldorf|Zakk swiss &Die anDeren 01.11.2018 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle Dragon Ball symPhoniC aDventure 02.11.2018 |Dortmund | Westfalenhalle 3 BetontoD 02.11.2018 |Dortmund |FZW Club eriK Cohen 03.11. |Düsseldorf |The Tube ·04.11. |Essen |Don´t Panic/BackyardClub the wilD! 08.11.2018 |Bochum |Rotunde PuBliC serviCe BroaDCasting 09.11.2018 |Oberhausen |König-Pilsender-Arena nightwish 21.11.2018 |Essen |Zeche Carl fools garDen 30.11.2018 |Düsseldorf|Zakk (Zusatztermin) rogers 04.12.2018 |Düsseldorf|Savoy Theater vonDa sheParD 14.12.2018 |Dortmund |Warsteiner Music Hall CyPress hill 15.12.2018 |Dortmund |FZW Club imminenCe Infos &Tickets: www.concertteam.de u p d a t e Mi. 01.08.2018 |die Kantine,Köln tReMONtI Mi. 15.08.2018|Gloria, Köln RHYe di. 21.08.2018 |Zeche,Bochum tHeuSed di. 21.08.2018 |Luxor, Köln CHaSe atLaNtIC special guest: Kelvyn Colt di. 28.08.2018 |palladium, Köln specialguest: eccaVandal di. 28.08.2018 |Luxor, Köln deStROYeR Sa.08.09.2018 |palladium, Köln (Zusatztermin) special guest: pierce Brothers di. 25.09.2018|dieKantine, Köln eVeRLaSt Mi. 10.10.2018|Gloria, Köln SeaSICK SteVe Fr. 12.10.2018 |Gloria, Köln MaRKLaNeGaN &duKe GaRWOOd Sa.13.10.2018 |LiveMusic Hall, Köln duBFX So. 14.10.2018|palladium, Köln Mo. 15.10.2018|FZW, dortmund tHeRaSMuS special guest: the Shiver Mo. 15.10.2018|Live Music Hall,Köln HaLeStORM Fr. 19.10.2018 |palladium, Köln do. 01.11.2018 |palladium, Köln Sa.10.11.2018|palladium, Köln specialguest: all Our exes Live In texas di. 13.11.2018 |palladium, Köln Sa.17.11.2018 |palladium, Köln special guest: Grillmaster Flash &the Jungs Fr. 23.11.2018| Mitsubishi electric Halle, düsseldorf do. 06.12.2018 | Westfalenhalle1,dortmund Sa.08.12.2018|palladium, Köln So. 20.01.2019 | König-pilsener-arena, Oberhausen Mi. 27.03.2019 |Lanxess arena, Köln Fr. 29.03.2019 | König-pilsener-arena, Oberhausen prime entertainment www.prime-entertainment.de 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02